РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,106,781 25,785
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 31.01.2020 18:44:25Ну да. Наши Ту-22М3 садились на иранских аэродромах, заправлялись. Возможно снаряжались БК:\n\nhttps://warsonline.info/siriia…irane.html

Не только они, и не только 76е... но и многое другое.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
АО "ВПК" НПО машиностроения" в текущем году продолжит работы по продлению срока эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ ("Стилет") свыше 36 лет, сообщил журналистам генеральный директор Александр Леонов.
       "Мы продолжаем над этим работать, есть такие задачи, поставленные перед нами министерством обороны. В этом году продолжим работу по продлению сроков. Насколько это будет возможно и насколько это будет нужно", - сказал Леонов журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, будет ли ещё продлён срок эксплуатации УР-100Н УТТХ.
       В прошлом году стало известно о продлении срока эксплуатации ракет "Стилет" до 36 лет.


Я так понимаю, речь не о "сухих", которые теперь становятся 15А35-71? А о тех 20(?) что еще дежурят? Так их, может, в ближайший год заменят? Тогда ЗАЧЕМ?
Типа, на СНВ положили уже, а 120 ББ на дороге не валяются?
Отредактировано: BlackShark - 01 фев 2020 00:09:09
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.37 / 15
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 01.02.2020 00:08:25ЗАЧЕМ?

15А35 очень хороши и техническая возможность есть.
  • +0.41 / 10
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: BlackShark от 01.02.2020 00:08:25Типа, на СНВ положили уже, а 120 ББ на дороге не валяются?

Речь о продлении комплекса, т.е. всех ракет - и сухих и мокрых (последних достаточно и не развернутых "в закромах"). Продлением до 36-и лет по н.в. закрыт временной интервал выпуска ракет с 84-го года (84...89 + 36 = 2020...2025). Даже если "старым мокрым" только год-два стоять осталось, то 84...85 г.в. нужно продлять свыше 36 лет. 
15А35-71 тоже не на одну пятилетку явно ставят - по ним и работы больше и вариантов с отстрелом и распилом (реальным разбором на составные части для исследований, а не тем, о чем можно подуматьУлыбающийся) для продления меньше просто в силу их малого количества.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.36 / 26
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +579.14
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16
Цитата: BlackShark от 01.02.2020 00:08:25АО "ВПК" НПО машиностроения" в текущем году продолжит работы по продлению срока эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ ("Стилет") свыше 36 лет, сообщил журналистам генеральный директор Александр Леонов.
       "Мы продолжаем над этим работать, есть такие задачи, поставленные перед нами министерством обороны. В этом году продолжим работу по продлению сроков. Насколько это будет возможно и насколько это будет нужно", - сказал Леонов журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, будет ли ещё продлён срок эксплуатации УР-100Н УТТХ.
       В прошлом году стало известно о продлении срока эксплуатации ракет "Стилет" до 36 лет. \n\nЯ так понимаю, речь не о "сухих", которые теперь становятся 15А35-71? А о тех 20(?) что еще дежурят? Так их, может, в ближайший год заменят? Тогда ЗАЧЕМ?
Типа, на СНВ положили уже, а 120 ББ на дороге не валяются?

Думаю, да.
Нужно  иметь максимум годных носителей.
И ещё. Авангарды, как самостоятельный элемент, нужно отрабатывать в деле реальных пусков тщательно и со вкусом, дразня, и держа в страхе супостата.
Не тратить же на это новьё ракетное, тут и "сухих" одноклассников" - однотипных жалко.
Оставшиеся 20 УР-100Н УТТХ  - самое то для этого.
Если есть технические возможности - я бы так всё и проделал.
Заменил головки - запустил, - и т.д.
Почему нет?
Не тупая утилизация, а отработка боевого применения Авангардов в разных вариантах.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.41 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Исполняющий обязанности главы ВМС США Томас Модли сравнил отставание от России в сфере гиперзвукового оружия с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Об этом он заявил в записке личному составу, сообщил Breaking Defence.


"Оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что крупные технологические прорывы, такие как создание гиперзвукового оружия, могут дестабилизировать обстановку в сфере глобальной безопасности и стать серьезной угрозой для нашей страны", — отметил Модли.

По его словам, США необходимо мобилизовать все ресурсы для использования потенциала этого типа вооружений по максимуму в будущем.

"Когда речь идет о гиперзвуковом оружии, мы должны объявить общую команду "Полный вперед", — заявил он.

Он явно переоценивает свои возможности и недооценивает отставание. Вот если бы СССР запустил МБР и первый спутник не в 57м, а в 37м... тогда сравнимо было бы, даВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.19 / 41
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,273.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,059
Читатели: 24
Цитата: Сердобольный от 01.02.2020 09:07:38Речь о продлении комплекса, т.е. всех ракет - и сухих и мокрых (последних достаточно и не развернутых "в закромах").

Есть "мокрые" на хранении? Под "рокоты"?
Цитата: Сердобольный от 01.02.2020 09:07:38Продлением до 36-и лет по н.в. закрыт временной интервал выпуска ракет с 84-го года (84...89 + 36 = 2020...2025).

Хм...
По своей наивности верил в то, что с 85-го года производство 35-х было прекращено.Незнающий
Цитата: Сердобольный от 01.02.2020 09:07:38...
15А35-71 тоже не на одну пятилетку явно ставят - по ним и работы больше и вариантов с отстрелом и распилом (реальным разбором на составные части для исследований, а не тем, о чем можно подуматьУлыбающийся) для продления меньше просто в силу их малого количества.

Считал, видимо ошибочно, что их "продлили" в заводских условиях при полной деукраинизации с переборкой.Строит глазки
"Сотка" является лидером по продлению сроков среди жидкостных МБР. ИМХО, только ради поддержания такого лидерства стоит заниматься ПСЭ для нее. В любом случае, этот опыт пригодится впоследствии тому же Сармату.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.71 / 13
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 17:25:06Есть "мокрые" на хранении? Под "рокоты"?

Вы хотите, что бы я тут прямо ответил?Веселый

ЦитатаХм...
По своей наивности верил в то, что с 85-го года производство 35-х было прекращено.Незнающий

Дык, терли ведь уже - вретЬ Вики не краснея. И вот личное мое "очучение": судя по количеству 35-х, которые еще при Союзе в Михайленках лежали и накапливались до 90-го года включительно, многократно превышая по количеству стандартные нормы накопления боезапаса для одного типа БРК - эта партия сразу делалась под "Альбатрос". Дальнейшие события в стране отложили их постановку на БД, как собственно и создание самого "А". Теперь "внучок" их пользовать будет. 

ЦитатаСчитал, видимо ошибочно, что их "продлили" в заводских условиях при полной деукраинизации с переборкой.Строит глазки

Кастрюля лунохода (контейнер со 176-м блоком) не пользуется спросом в РВСН давным-давно (больше двадцати лет - точно). Все придумано до нас.

Цитата"Сотка" является лидером по продлению сроков среди жидкостных МБР. ИМХО, только ради поддержания такого лидерства стоит заниматься ПСЭ для нее. В любом случае, этот опыт пригодится впоследствии тому же Сармату.

Это - да.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.09 / 24
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,273.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,059
Читатели: 24
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Вы хотите, что бы я тут прямо ответил?Веселый\n\n

Дык, собственно говоря,  Вы это уже сказали и мой вопрос был риторическим.
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Дык, терли ведь уже - вретЬ Вики не краснея.

Эта  тут ни при каких делах.
Да и то, что на замену 35-м шел 60-й комплекс это как бы подтверждало. Но ...
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50И вот личное мое "очучение": судя по количеству 35-х, которые еще при Союзе в Михайленках лежали и накапливались до 90-го года включительно, многократно превышая по количеству стандартные нормы накопления боезапаса для одного типа БРК - эта партия сразу делалась под "Альбатрос".

... вот этого момента я не мог знать. Хотя, изначально реутяне вроде как хотели сделать под него РК на базе твердотопливной ракеты, но каменный цветок не вышел, вот и сошлись три одиночества (МИТ, КБЮ и Реутово)  под тенью "Универсала", Так, во всяком случае, гласили  легенды из курилок в те времена.  
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Дальнейшие события в стране отложили их постановку на БД, как собственно и создание самого "А". Теперь "внучок" их пользовать

Зер гут.Нравится
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50будет. \n\nКастрюля лунохода (контейнер со 176-м блоком) не пользуется спросом в РВСН давным-давно (больше двадцати лет - точно). Все придумано до нас.\n\nЭто - да.

Странно, почему тогда и Рокот не избавился от украинского акцента?Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.64 / 10
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 18:14:08Дык, собственно говоря,  Вы это уже сказали и мой вопрос был риторическим.

Не, про "Р" я ничего не говорил. Мало ли, что испытывать нужно? Да и закрыли, вроде, программу "Р".

.
Цитата.. вот этого момента я не мог знать. Хотя, изначально реутяне вроде как хотели сделать под него РК на базе твердотопливной ракеты, но каменный цветок не вышел, вот и сошлись три одиночества (МИТ, КБЮ и Реутово)  под тенью "Универсала", Так, во всяком случае, гласили  легенды из курилок в те времена.  

В наших курилках тогда говорили несколько иное: что-то о глубине 30-й шахты и особенностях ее системы амортизации. Поэтому, когда 38-я,13-я и 62-я  дивизии вовсю перевооружались на 18М, а 59-я и 41-я дивизии "потирали руки" в ожидании своей очереди - Жангизтобе (57-я дивизия) "никуда не спешила" покаПодмигивающий.


ЦитатаСтранно, почему тогда и Рокот не избавился от украинского акцента?Непонимающий

А смысл деньги тратить если "ведущий" назначен без хохлов
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.31 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,273.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,059
Читатели: 24
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 18:35:11Не, про "Р" я ничего не говорил. Мало ли, что испытывать нужно? Да и закрыли, вроде, программу "Р".

Вроде бы "Ры-2" упоминалось в связи с закрытием "Р"
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 18:35:11.

В наших курилках тогда говорили несколько иное: что-то о глубине 30-й шахты и особенностях ее системы амортизации. Поэтому, когда 38-я,13-я и 62-я  дивизии вовсю перевооружались на 18М, а 59-я и 41-я дивизии "потирали руки" в ожидании своей очереди - Жангизтобе (57-я дивизия) "никуда не спешила" покаПодмигивающий.\n\n

Ну то, что что-то "альбатросоподобное" на Универсал лепили  (на уровне ЭП) - это факт 100%.
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 18:35:11А смысл деньги тратить если "ведущий" назначен без хохлов ?

Тут не понял.Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.58 / 7
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 18:51:04Вроде бы "Ры-2" упоминалось в связи с закрытием "Р"

Что-то говорили, но тут я - оч. дальним краем только.

ЦитатаНу то, что что-то "альбатросоподобное" на Универсал лепили  (на уровне ЭП) - это факт 100%.

Да, что-то было.

ЦитатаТут не понял.Непонимающий

Смысл тратить деньги на переделку СУ для КРК, если есть хороший запас штатных АПБ и "назначен крайний ответственный" за "импортозамещение мозгов"? Работа с "эмкой" без КБЮ/ЮМЗ Вас же не напрягает теперь?
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.29 / 11
  • АУ
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Дык, терли ведь уже - вретЬ Вики не краснея. И вот личное мое "очучение": судя по количеству 35-х, которые еще при Союзе в Михайленках лежали и накапливались до 90-го года включительно, многократно превышая по количеству стандартные нормы накопления боезапаса для одного типа БРК - эта партия сразу делалась под "Альбатрос". Дальнейшие события в стране отложили их постановку на БД, как собственно и создание самого "А". Теперь "внучок" их пользовать будет.

Так давайте ещё раз перетрём. Улыбающийся
1. Есть известная книга "Стратегические ракетные комплексы наземного базирования" (Москва, Военный парад, 2007):
"Серийное производство ракет 15А30 было развернуто в 1974 году на московском Машиностроительном заводе имени М.В. Хруничева и продолжалось до 1985 года, когда на этом предприятии была выпущена последняя МБР - 15А35".
2. Согласитесь, что если бы производство 35-й продолжилось бы после 1985 года, то должны были бы продолжиться и пуски в защиту партии, а они "как назло" закончились как раз в 1985 году.
3. Судя по номерам, доступным на https://planet4589.o…ch/UR-100N и https://www.planet45…serial.txt, в 1987 году была изготовлена партия специальных 35-х для испытаний ПКБ и в 1987-1988 годах - партия "Рокотов" для испытаний "Наряда".
  • +0.69 / 14
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,273.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,059
Читатели: 24
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 19:22:26А может и нет? Лучшей мишенью, изображающей МБР, будет "бывшая МБР" в виде КРК? Но это - голимое беспочвенное предположение, если ЧОУлыбающийся

Хм-м...
Как-то не очень. 
35-я достаточно медленная в разгоне. Мишень-то должна быть "на вырост", то бишь учитывать модные ныне фишки в виде короткого АУТ и низкой траектории.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.21 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 18:51:04Вроде бы "Ры-2" упоминалось в связи с закрытием "Р"

Совершенно верно. Рокот-2, без харамных жывотных, покарай их Аллах (в СУ РКН без них, так-то там и так без них). Еще в ушедшем году никто не закрывал, первый пуск на 2021г. был назначен. Не, у нас, конечно, всяко бывает -  и открыть, и закрыть, и опять открыть могут. Но я ничего такого не слышал. Еще до зимы (если это можно назвать зимой) - все ровно было.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.69 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 19:22:26А может и нет? Лучшей мишенью, изображающей МБР, будет "бывшая МБР" в виде КРК? Но это - голимое беспочвенное предположение, если ЧОУлыбающийся

А что мешает для реальных пусков по цели, скажем, "Нудолью", использовать пару-тройку-четверку 35х "мокрых" из снятых, а остальные пустить на "Рокот-2"?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 16
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
e-maksimov, пассивный партнер и преданная поклонница Автокаталога опубликовал(а) в своем ЖЖ  два спутниковых снимка учебных полевых БСП ПГРК

снабдив их следующим комментарием  (открывать осторожно!)
Скрытый текст
В данном случае важно подчеркнуть, что качество спутниковых снимков не позволяет точно говорить о видовом составе леса. Но так как в летний сезон маскировочные свойства лиственных и хвойных деревьев приблизительно равны, то надежность укрытия техники определяется не видами деревьев, а наличием смыкания крон.
Также важно, что песчаные грунты являются наиболее подходящими для движения всех видов наземной техники. Для колесных машин  с нагрузками 11-15 т на ось прокладка маршрутов по песчаным проселкам является единственным вариантом гарантированного обеспечения непрерывности движения в лесной местности.
Читатели форума наверняка скажут, что написанное выше есть истина для любого, бывавшего в лесу и тогда получается, что  авторы «Ватфора» и автор ЖЖ e-maksimov либо не бывали в лесах, либо они столь глупы, что не могут разобраться в деревьях и той земле, на которой они растут. Если относительно «Ватфора» могут быть варианты, то с e-maksimov  ясность полная. Глядя на то, как он восторгается вялым алкогольным бредом Автокаталога, можно однозначно утверждать,  что Женька  будет охотно повторять любую глупость, которая кажется ему негативной информацией относительно ВПК и армии РФ.
Что бы успокоить больное воображение e-maksimov'ой,  нужно прямо указать, что на снимках Гугла запечатлены плановые занятия по развертыванию агрегатов, а не БД на полевых позициях. Дежурящий ПГРК на Гугл - картах рассмотреть нельзя.
Отредактировано: красная ртуть - 03 фев 2020 01:51:05
  • +1.15 / 26
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: красная ртуть от 03.02.2020 01:37:57Что бы успокоить больное воображение e-maksimov'ой,  нужно прямо указать, что на снимках Гугла запечатлены плановые занятия по развертыванию агрегатов, а не БД на полевых позициях. Дежурящий ПГРК на Гугл - картах рассмотреть нельзя.

Добавлю: если только на этом фото вообще не ложная позиция запечатленаУлыбающийся
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.66 / 37
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,942.93
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,472
Читатели: 47
Цитата: DMAN от 03.02.2020 08:44:38И?
Как говорили в моем детстве - Если всякому давать, то сломается кровать.
Иран для России ни друг, ни брат, ни союзник, а геополитический соперник.
Никакого зонтика не будет.
В моем детстве в 80-е Иран был нам врагом, поддерживал в Афганистане
душманов, убивавших советских солдат. Опять же дальники советского
производства Ту-22 бомбили Иран в ходе войны с Ираком. Ну и как вишенка
на торте, прикрывшись статьей из конституции не дали России авиабазу,
ну вот им и будет зонтик - статья из их конституции.

........"У нас нет вечных союзников, у нас нет постоянных врагов, вечны и постоянны наши интересы. И наш долг следовать им." (Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон, премьер-министр Великобритании). И таки в настоящее время Иран - союзник. Надолго или нет - второй вопрос. И гораздо менее важный.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.01 / 24
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,198.68
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,494
Читатели: 6
МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Серийные поставки новых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 "Сармат", которые должны заменить в Ракетных войсках стратегического назначения тяжелые ракеты "Воевода", начнутся в 2021 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

"Первые серийные ракеты поступят на вооружение в 2021 году", - написал он в статье, опубликованной в январском номере журнала "Радиоэлектронные технологии" концерна КРЭТ.
По его словам, концепцией комплекса "Сармат" предусматривается доставка боеголовок по траекториям, существенно затрудняющим их уничтожение даже перспективными системами ПРО. Новая ракета позволяет наносить удары по объектам на дальности до 18 тыс. км, имеет стартовую массу 208,1 тонны и массу полезной нагрузки около 10 тонн.

https://tass.ru/armiya-i-opk/7669389
  • +0.65 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11