РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,095,145 25,778
 

Фильтр
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +187.02
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,030
Читатели: 1
1448-12-07-2022




Обратили внимание на недавние враждебные к России комментарии Премьер-министра Японии Ф.Кисиды, включая его тенденциозные высказывания по тематике ядерного оружия. Их направленность и тональность вызывают недоумение. В частности, в оправдание выбора Хиросимы местом проведения саммита «Группы семи» прозвучал тезис о том, что упомянутому городу нет более подходящей альтернативы, когда в условиях дестабилизации миропорядка «становится реальностью использование Россией ядерного оружия и угроза им».


Поражает цинизм, с которым предпринята попытка вписать безосновательную критику нашей страны в контекст трагедии Хиросимы. Логично было бы предположить, что на фоне приближающейся очередной годовщины трагических событий, когда против Японии было применено ядерное оружие, обличительный пафос Токио будет обращён к стране, предпринявшей в августе 1945 г. преступную атомную бомбардировку японских городов. Ведь вопреки сервильной по отношению к США риторике властей Японии, приложивших немало усилий для размывания исторической памяти собственного народа, в Хиросиме и Нагасаки не могут не помнить, что варварский приказ был отдан в Вашингтоне.

Абсолютно неприемлемы попытки в пропагандистских целях исказить логику сдерживания, на которой основаны официальные российские комментарии по ядерной тематике, и выставить нас в качестве страны, угрожающей ядерным оружием. Это вызывает особое неприятие с учётом того, что основные ядерные риски интенсивно генерируются в настоящий момент именно патроном Японии – США, из-под «ядерного зонтика» которых и отпускают свои провокационные комментарии представители Токио. Спровоцировав обострение украинского кризиса и развязав ожесточённое гибридное противостояние с Россией, Вашингтон и его союзники опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации с нашей страной, а значит – прямого вооружённого конфликта ядерных держав. Очевидно, что такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией. Однако японский официоз предпочитает не замечать подобный дестабилизирующий курс своего американского сюзерена.
Что касается нарочитой линии Токио на педалирование тематики снижения ядерной опасности и продвижения к безъядерному миру, то она оставляет ощущение неискренности. Данная линия входит в прямое противоречие с периодически всплывающей информацией о настойчивых призывах Японии к США об укреплении американского ядерного потенциала в АТР. Это проявлялось, в частности, в том, что в Токио резко критиковали отказ Администрации Б.Обамы от ядерных крылатых ракет морского базирования (КРМБ) и активно приветствовали программу Администрации Д.Трампа по наращиванию ядерных вооружений малой мощности, включая воссоздание КРМБ в ядерном оснащении. Нельзя не отметить и инициированную влиятельными лицами дискуссию о целесообразности размещения на территории страны американских ядерных вооружений и введения практики «совместных ядерных миссий», аналогичной той, что существует в НАТО вразрез с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (ДНЯО). При этом американо-японское соглашение, позволяющее вернуть ядерное оружие США на Окинаву, по-прежнему продолжает действовать.

В этом контексте возникают обоснованные подозрения, что речь идёт о стремлении Токио использовать подобные заходы по ядерной проблематике для затушевывания исторической роли японского милитаризма в контексте Второй мировой войны и для оправдания своего целенаправленного отхода от политики самоограничений в военной сфере.

https://www.mid.ru/r…s/1821511/
  • +0.41 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Boris Bakhterev от 12.07.2022 12:00:52И еще. Отстреляться сразу всеми ПЛАРБами одним залпом за 30 минут - вряд ли единственный и самый эффективный способ их боевого применения. Не дать запустить даже одну последнюю БРПЛ с 4-мя (8-ю) ББ - уже хорошо.

     Очень сомнительно, что в одном залпе с "Огайо" будет более 4-х ракет. Даже для БДРМа с его уровнем непотопляемости (куда там до него "Огайо") и 16-ю ракетами операция "Бегемот" была на грани.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 12.07.2022 14:47:03Без учета наброса - досокращались.
СССР безо всяких сокращений и не планировал воевать с т.н. "золотым
миллиардом" без использования ЯО, По нормативам одна дивизия
в наступлении, а это ЕМНИП по фронту 10-12 км, в сутки расходует
18 единиц тактического ЯО. Например наступательная операция
на пять суток и десять дивизий - 900 единиц тактического ЯО.
Кому хочешь поплохеет.
А с япошками еще проще - 100 СБЧ по критической инфраструктуре
и портам и все капец самураям.

СССР уже нет, а потому на всё,что написано выше, можно, как говорил небезызвестный герой Бориса Бабочкина из широко известного в своё время в СССР кинофильма - "наплевать и забыть". Конфликт России с Японией, буде он вообще произойдёт, будет протекать в абсолютно иных реалиях.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 9
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.59
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,468
Читатели: 6
Цитата: DMAN от 12.07.2022 10:01:22В этом тоже засада.
Малогабаритная торпеда МПТ-1УМ калибра 324мм
в определенных условиях может иметь недостаточное
могущество - по дальности, скорости, массе БЧ, необходимое
для поражения ПЛАРБ, особенно если уже начались пусковые
операции.

А с каким дифферентом лодки могут осуществлять пусковые операции? 44 кг ВВ при отсутствии брони дадут такую пробоину, что о них, я думаю, как минимум,надолго забыть придется....
  • +0.03 / 2
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.59
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,468
Читатели: 6
Цитата: DMAN от 13.07.2022 10:28:451. Точных данных не нашел. Но примерно как на фото.
2. Мы гипотетически пытаемся запилить противолодочную ракету
с дальностью порядка 5000 км и габаритами Пионера, и хотим всунуть
туда торпеду калибром 324мм? КМК ее могущество маловато будет.

Там может быть СБЧ. В конце концов, торпеда МПТ-1УМ 1978 г.р., далее была уже МПТ-1УМЭ с улучшенными характеристиками, еще в начале 2000-х выписывали ТЗ на разработку замены и ей. Учитывая то, как появился вдруг ниоткуда "Физик" (при воплях до последнего "румына" о том, что все пропало, все погибло, ничего не делают и не собираются), я лично не поручусь, что в том же "Ответе" не новая малогабаритная торпеда....
Отредактировано: valery913 - 13 июл 2022 11:22:23
  • +0.06 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 13.07.2022 07:53:06А в каких иных реалиях?! Дорогой мой Осанкин, пожалуйста раскройте тему по подробнее!
Очень жду с нетерпением.

А что, реалии нынешней России идентичны существовашим в СССР?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 13.07.2022 10:15:56Да, Осанкин, очень было бы интересно. И, если не затруднит, ещё и предполагаемую причину конфликта не могли бы указать?

Предпочитаю, чтобы этот конфликт как в обозримом, так и далёком будущем не состоялся.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 13.07.2022 13:40:32Разумеется. Не могу себе представить человека, который бы в здравом уме желал реализации этого конфликта. Но, я спросил лишь о возможной причине, не на пустом же месте…

Захарова, наверное, не просто так заявила, что Россию пытаются провоцировать на предмет применения ядерного оружия в текущем конфликте с Украиной.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.17 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 13.07.2022 13:41:53Дорогой мой Осанкин! Вы мне зубы не заговаривайте. Я спрашиваю не про
Россию, а про конфликт с Японией. Вот про конфликт пожалуйста поподробнее
разъясните. Цитата ваша? Потому как я полагаю, что тогда в СССР, что сейчас
в России реалии конечно разные, но Японию застеклуют и забудут и в тех и в этих
реалиях.
ЦитатаКонфликт России с Японией, буде он вообще произойдёт, будет протекать в абсолютно иных реалиях.



Лично я пока не вижу оснований для подобного "стеклования".
Отредактировано: osankin - 13 июл 2022 14:06:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 13.07.2022 14:06:00Дорогой мой Осанкин! Не отвлекайтесь. Мы исключительно про Японию.

А я именно об этом. Другого театра ВД я пока не вижу.
Отредактировано: osankin - 13 июл 2022 14:07:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 13.07.2022 14:12:36Дорогой мой Осанкин. Я вот предположил, что при необходимости воевать с Японией
будут, как и планировалось при СССР, с помощью СБЧ. Вы сказали, что будут воевать
без СБЧ, а как то по другому. Я правильно Вас понял? Вот я и хочу понять - по другому
без СБЧ, это как?

Я думаю, что конфликта России с Японией в обозримом будущем не предвидится, а ситуация с его разрешением при помощи ядерного оружия вообще нечто за гранью реальности, поскольку никаких предпосылок для этого не существует. Особенно, учитывая официально объявленную руководством России доктрину применения ЯО.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 10
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Конструкция и особенности AGM-183A ARRW
Ракета AGM-183A ARRW разрабатывается как малогабаритная система вооружения воздушного базирования со скоростью до 20 махов и дальностью действия около 925 км (575mi). Ракета будет перевозиться под крылом бомбардировщика B-52H.
Технология tactical boost-glide (TBG) Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) используется в рамках программы ARRW для разработки высокоскоростного компонента ракеты. TBG - это совместная программа DARPA и ВВС США. Демонстрационная система TBG будет интегрирована в полезную нагрузку ARRW.
В настоящее время оцениваются две критические технологии для улучшения материалов ракеты, которые позволят ей выдерживать экстремальные температуры на гиперзвуковых скоростях.
Разгонно-скользящая система ракеты AGM-183A ARRW
AGM-183A ARRW использует гиперзвуковую систему разгона-скольжения, в которой ракета разгоняет свою полезную нагрузку до высоких скоростей. Затем полезная нагрузка отделяется от ракеты перед полетом в качестве беспилотного планера к цели.
Воздушная оболочка ракеты сбрасывается с большой высоты, а гиперзвуковая боеголовка-планер отделяется, чтобы скользить и маневрировать к цели с гиперзвуковой скоростью, создавая эффект, эквивалентный мощной бомбе.
Детали летных испытаний
Первое летное испытание с переносом в неволе было проведено для предварительного рассмотрения конструкции (PDR), в то время как второе летное испытание проводилось с использованием тактического оборудования и было полностью оборудовано для сбора тепловых, механических и цифровых данных с транспортного средства.
Ракета успешно передала данные телеметрии и GPS со своего приборного измерительного устройства (IMV) -2 на наземные станции морского полигона Пойнт-Мугу. Испытание также подтвердило интеграцию системы с платформой B-52 и телеметрией.
В ближайшие годы будут проведены дополнительные испытательные полеты ракеты-носителя и другие наземные и летные испытания.
  • -0.10 / 4
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 13.07.2022 21:37:36Конструкция и особенности AGM-183A ARRW
Ракета AGM-183A ARRW разрабатывается как малогабаритная система вооружения воздушного базирования со скоростью до 20 махов и дальностью действия около 925 км (575mi). Ракета будет перевозиться под крылом бомбардировщика B-52H.

В ближайшие годы будут проведены дополнительные испытательные полеты ракеты-носителя и другие наземные и летные испытания.

   
До боли напоминает пресс-релизы Космической программы Замбии.
В очках
      
тыц
   
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.29 / 12
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +982.90
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,500
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 13.07.2022 21:37:36Конструкция и особенности AGM-183A ARRW

Скрытый текст

Сообщение об испытаниях выдали с  задержкой. 
Скрытый текст

видео, которое они выложили тоже никакой информации не даёт


https://www.darpa.mil/news-events/2022-07-13a
  • +0.07 / 3
  • АУ
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +25.57
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: _taras_ от 18.07.2022 20:48:26Байка или нет, но Королев при подготовке доклада (презентации по нонешнему) требовал излагать материал как для школьников, поскольку в ЦК КПССР было очень мало людей с высшим образованием.
Кстати на странице http://samlib.ru/p/p…x4df.shtml перечислены советские  научно-популярные фильмы, посвященные космосу.

Огромное спасибо за наводку! Оставляю ссылку без АУ/АС, многим понравится.
Отредактировано: GT-R - 18 июл 2022 20:57:38
  • +0.22 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Слесарь Полесов от 18.07.2022 19:55:32Знаете, мне его дальнейшая карьера сугубо перпендикулярна.
Стихами на сайте Роскосмоса успел порадовать, залихватскими, как и всё у него, лозунгами про батут, гжелью на "Союзах" и прочим лубком (можно много припомнить).
Не припомню, чтобы Королёв, Челомей, Янгель и Уткины так активно публику развлекали. Ну, всё на любителя, как известно.

     Только лучше в "Роскосмосе" с уходом Рогозина не будет. Дай Бог чтоб не стало хуже.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.54 / 27
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DMAN от 04.01.2022 14:50:23Если Ярс, это стратегическая МБР, то зачем ей наносить тактические удары?
Очень дорого и не рационально. Есть более оптимальный вариант. Ну и его
наземный собрат.


Извините на тот момент я не правильно выразился. Правильно говорить — одиночные, групповые деэскалационные ядерные удары.
http://militaryarticle.ru/voen…rzhivanija
Кинжал и Искандер-М?
В таком случае вопрос:
В 90-е, начале 2000-х годов когда не было этих систем вооружения с помощью чего мы могли уничтожить натовский военный объект, который находится на большом расстоянии и за короткий период времени?
  • -0.41 / 7
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.06 / 6
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Барристер от 23.07.2022 08:24:4070 км в час, итого 30 км, авианосец уйдет из зоны поражения.

А если стрелять в точку упреждения, если известны скорость и направление движения АУГ?
ЦитатаНужен корректируемый боеприпас.

Управляемый боевой блок с системой самонаведения?
  • -0.03 / 2
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
На этом сайте https://karopka.ru/community/u…DEL=339182 есть фотографии экспонатов из музея ядерного оружия ФГУП Приборостроительный завод.
Автор не сделал фотографий табличек с описанием ЯБП.
На одной фотографии есть изделие, которое похоже на головную часть комплекса РПК-7 «Ветер».


Действительно ли это она?
  • -0.11 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 30