РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,123,808 25,809
 

Фильтр
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: osankin от 06.03.2016 01:33:15Не думаю, что давление наддува в баках превышает 5-7 атмосфер.

Менделеев вместе с Клапейроном просто ржут в голос, учитывая температуру горячего наддува "О" в 400+/- 50оC и "Г" в районе 900оС.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.24 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,081
Читатели: 24
Цитата: osankin от 07.03.2016 21:26:40"Ты не выёбывайся, а пальцем покажи..."(с)

Знаете реальную величину давления наддува  - назовите.

На какой ракете?
На какой ступени?
На каком баке (О или Г)?
Полетный или предстартовый? Или при БД?
Номинал или максимум-минимум?Улыбающийся

Кстати, 5 ... 7 атм - это уже не так и мало. При миномете, давление в ТПК не намного выше (до 8 атм максимум).
Отредактировано: НАлЕ - 08 мар 2016 01:04:28
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.40 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 07.03.2016 22:01:17На какой ракете?
На какой ступени?
На каком баке (О или Г)?
Полетный или предстартовый? Или при БД?
Номинал или максимум-минимум?Улыбающийся

Кстати, 5 ... 7 атм - это уже не так и мало. При миномете, давление в ТПК не намного выше (до 8 атм максимум).

Да хотя бы диапазон величин давлений - "от и до", независимо от всех этих условий.


По выделенному - рад, что не ошибся в оценках. Мастерство... его, однако, того, не пропьёшь.Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 08 мар 2016 05:38:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Senya от 06.03.2016 19:23:11Кстати, нашел первоисточник, откуда аффтары скопирайтили текст.
Это какой-то достаточно странный сайт http://fb.ru/article…iki-i-foto
January 21, 2015
Автор  Евгений Маляр
Но сама статья вроде достаточно вменяемая.

комментарий отсюда
Цитата: Гост2...
Больше всего раздражает, что это все для внутреннего потребления - пипл все схавает. А США по траекторным замерам при стрельбе на максимальную дальность без труда вычислят и количество ступеней, и баллистические характеристики и т.д.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,081
Читатели: 24
Цитата: osankin от 08.03.2016 01:53:14Да хотя бы диапазон величин давлений - "от и до", независимо от всех этих условий.

Пожалуйста:
от 1 атм ( точнее гарантированно больше, чем 0 атмизб.) до 11 атм (предстартовый наддув).


ЦитатаПо выделенному - рад, что не ошибся в оценках. Мастерство... его, однако, того, не пропьёшь.Подмигивающий

Вам довелось изучать динамику минометного старта тяжелых МБР?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.34 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 08.03.2016 09:18:44...

Вам довелось изучать динамику минометного старта тяжелых МБР?

Я о сходных процессах...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,081
Читатели: 24
Цитата: osankin от 08.03.2016 12:45:11Я о сходных процессах...

Вы считаете, что  прорыв мембраны давлением  в трубопроводе подачи компонента в ЖРД и минометный старт ракеты - это сходные процессы?Шокированный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 08.03.2016 14:09:11Вы считаете, что  прорыв мембраны давлением  в трубопроводе подачи компонента в ЖРД и минометный старт ракеты - это сходные процессы?Шокированный

Я веду речь о предметах и процессах, которыми приходилось и приходится заниматься профессионально. В их число входят сосуды и ёмкости, которые постоянно или периодически работают под избыточным давлением. Рабочие продукты, которые в них используются, могут быть химически агрессивными и пожаровзрывоопасными. В этих агрегатах тоже есть соответствующая автоматика и приборы безопасности, обеспечивающие их безопасную эксплуатацию, ничуть не менее серьёзные, чем в изделиях ракетной техники, в том числе, прорывные мембраны и, не поверите, пироавтоматика. 
Что касается сходства общих требований безопасной организации технологического процесса, то вы даже не представляете насколько они близки в таких, казалось бы, далёких друг от друга производствах как производство пороха и продуктов из него, переработка зерна и и производство зернопродуктов, а также производство сахара и продуктов из него.
Отредактировано: osankin - 09 мар 2016 01:37:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,081
Читатели: 24
Цитата: osankin от 08.03.2016 22:31:12Я веду речь о предметах и процессах, которыми приходилось и приходится заниматься профессионально. В их число входят сосуды и ёмкости,которые постоянно и периодически работаю под избыточным давлением. Там тоже есть соответствующая автоматика и приборы безопасности,обеспечивающие их безопасную эксплуатацию, в том числе прорывные мембраны и, не поверите,  пиропатроны.
Что касается сходства общих требований безопасной организации технологического процесса, то вы даже не представляете насколько они близки в таких, казалось бы, далёких друг от друга производствах как производство пороха и продуктов из него, переработка зерна и и производство зернопродуктов, а также производство сахара и продуктов из него.

И  ..."Смешались в кучу кони, люди, ..."Показывает язык
Давайте отделять мух от котлет.
То-ли, мы говорим о "требованиях безопасности ...", то-ли мы о них не говорим.
А мы о них  ("требованиях безопасности ...") не говорили здесЯ, потому как о говорили о проектировании ПГСП, что является неотъемлемой частью проектирования ракеты и ракетного комплекса взагали.
Вы, может-быть, профессионал в том, в чём я и не бычу. Но Вы не бычете в том, в чём пытаетесь мне тут что-то доказать.

PS. Вы даже забыли о том, что прорывные мембраны имели место быть и и на 8К84.Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 08.03.2016 22:42:37И  ..."Смешались в кучу кони, люди, ..."Показывает язык
Давайте отделять мух от котлет.
То-ли, мы говорим о "требованиях безопасности ...", то-ли мы о них не говорим.
А мы о них  ("требованиях безопасности ...") не говорили здесЯ, потому как о говорили о проектировании ПГСП, что является неотъемлемой частью проектирования ракеты и ракетного комплекса взагали.
Вы, может-быть, профессионал в том, в чём я и не бычу. Но Вы не бычете в том, в чём пытаетесь мне тут что-то доказать.

PS. Вы даже забыли о том, что прорывные мембраны имели место быть и и на 8К84.Крутой

О прорывных мембранах на 8К84 я писал выше. Профессиональных опыт позволяет мне делать некоторые оценки параметров технологических процессов. которые сходны с теми, с которыми мне приходится иметь дело. Работа ПГС системы ЖРД ракетного двигателя это тоже технологический процесс. Согласны?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,081
Читатели: 24
Цитата: osankin от 08.03.2016 22:46:27О прорывных мембранах на 8К84 я писал выше. Профессиональных опыт позволяет мне делать некоторые оценки параметров технологических процессов. которые сходны с теми, с которыми мне приходится иметь дело. Работа ПГС системы ЖРД ракетного двигателя это тоже технологический процесс. Согласны?

1. Вас Сердобольный урыл на раз-два, дав фото этих самых "прорывных мембран". Так что, лучше помолчите про 8К84  ...
2. "Работа ПГСП ..." - это не технологический процесс, это "рабочий процесс". Технология  - это когда  обеспечивается  производство той херни, которую  проектанты/конструкторы ( и иже с ними) придумали "в своём пьяном бреду". А "рабочий процесс"  - это, что реализовано (в том числе и "технологами").
3. Не согласен. Тем более, что Вы даже разницы не понимаете между давлением в заракетной части ТПК при "миномете" и давлениями, которые реализуются в баках жидкостной  ракеты. Тем более, что так и не уточнились высказались на тему того, "где там у Вас  мастерство не пропилось ..."Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 08.03.2016 23:02:341. Вас Сердобольный урыл на раз-два, дав фото этих самых "прорывных мембран". Так что, лучше помолчите про 8К84  ...


Не понял, в чём урыл?Шокированный  Я могу привести  примеры аналогичных конструкций с гражданских аппаратов.
И потом, откуда вы взяли, что эти мембраны именно с 8К84? Да и результат раскрытия по местам ослабления насечкам будет идентичен, что от воздействия давления, что от удара ножа. 

Цитата: НАлЕ от 08.03.2016 23:02:342. "Работа ПГСП ..." - это не технологический процесс, это "рабочий процесс". Технология  - это когда  обеспечивается  производство той херни, которую  проектанты/конструкторы ( и иже с ними) придумали "в своём пьяном бреду". А "рабочий процесс"  - это, что реализовано (в том числе и "технологами").


Казуистика. 
Баки жидкостных ракет, корпуса РДТТ, суть сосуды, работающие под избыточным давлением, те же яйца только в профиль, как их не назови. В соответствующих Правилах они так так и называются "специальные сосуды военного ведомства, а также сосуды, установленные на летательных аппаратах". В Правилах процессы, идущие внутри сосудов, называются технологическими. От того, что в других областях определения их принято называть "рабочими", их суть не меняется. 

Короче,"шлимазл, бе саме мучо!"Веселый

Цитата: НАлЕ от 08.03.2016 23:02:343. Не согласен. Тем более, что Вы даже разницы не понимаете между давлением в заракетной части ТПК при "миномете" и давлениями, которые реализуются в баках жидкостной  ракеты. Тем более, что так и не уточнились высказались на тему того, "где там у Вас  мастерство не пропилось ..."Крутой


А в чём принципиальная разница? Давление, оно и в Африке давление.
Отредактировано: osankin - 09 мар 2016 03:06:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 5
  • АУ
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Senya от 06.03.2016 07:53:43Сама делящаяся начинка из U235 - вечно (с человеческой точки зрения). Деградация взрывчатки и управляющей электроники в условиях слабенького, но облучения... тут цифры у кого надо, я даже гадать не будуУлыбающийся
Но если применяются какого то типа нейтронные инициаторы, то их меняют чаще, от полугода до нескольких лет.

У трития период полураспада около 13 лет, так что скорее все же 3-4 года.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: slavae от 06.03.2016 08:27:15Там в самом начале есть упоминание, что пушку не вместишь в бомбу, или типа того. То есть выстрелить пороховым зарядом можно, но в габарит не войдёшь. Поэтому приходится думать )

Ствол действительно был один, точнее усиленный вольфрамом ствол от штатовской зенитки. Только окончательная сборка Малыша проходила уже прямо во время полёта на борту Энолы Гай.
  • +0.04 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,081
Читатели: 24
Цитата: osankin от 08.03.2016 23:15:28Не понял, в чём урыл?Шокированный  Я могу привести  примеры аналогичных конструкций с гражданских аппаратов.
И потом, откуда вы взяли, что эти мембраны именно с 8К84? Да и результат раскрытия по местам ослабления насечкам будет идентичен, что от воздействия давления, что от удара ножа.

1. То есть, Вы таки согласились с тем, что прорым мембран возможен именно под воздействием давления, которое реализуется подсистемой наддува топливных баков ракеты?
Прогресс, однако ... Растёте на глазах.
2. А на 8К84 не было таких мембран (идентичнх тем, что Сердобольный вывесил)?



Цитата: ЦитатаКазуистика. 
Баки жидкостных ракет, корпуса РДТТ, суть сосуды, работающие под избыточным давлением, те же яйца только в профиль, как их не назови. В соответствующих Правилах они так так и называются "специальные сосуды военного ведомства, а также сосуды, установленные на летательных аппаратах". В Правилах процессы, идущие внутри сосудов, называются технологическими. От того, что в других областях определения их принято называть "рабочими", их суть не меняется.

1. казуистикой Вы занимаетесь. Если рассуждать так, как Вы, то и патрон к автомату Калашникова тоже надо записать в "специальные сосуды военного ведомства".Веселый
2. Если рассуждать, как Вы, то и проектирование выстрела из ствола орудия/пулемета/автомата/винтовки/пистолета - это то самое же, что и проектирование ПГСП жидкостной ракеты.
3. Вы разницу между разработкой (проектированием, потом конструированием, потом экспериментальной отработкой, потом корректировкой КД и ЭД) и надзором над этими процессами со стороны "котлонадзоров" и прочих надзорных структур понимаете?

Цитата: ЦитатаКороче,"шлимазл, бе саме мучо!"Веселый

ВеселыйВеселыйВеселый



Цитата: ЦитатаА в чём принципиальная разница? Давление, оно и в Африке давление.

Разница в постановке задачи, принципах, методиках, критериях её решения.
Или Вы считаете, что и бак ракеты, и ж/д цистерна, и газодинамический процесс в ТПК  разрабатываются одинаково?Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 09 мар 2016 23:08:22
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,976.62
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,504
Читатели: 47
Цитата: ВТБ! от 09.03.2016 21:54:29Разве там нужен тритий?

      Нужен.Здесь пишут:
Цитата: ЦитатаУстройство импульсного нейтронного инициатора (ИНИ) - того самого "нейтронного запала", осуществляющего импульсный впрыск большого количества нейтронов в более чем критическое плутониевое ядро ядерной бомбы разнообразно и не сложно. По сути это обыкновенная электрическая ускорительная трубка, ускоряет ионы - ядра дейтерия, до энергии 0,108 МэВ. После чего эти разогнанные дейтроны направляются на тонкую пластинку из гидрида циркония, где вместо водорода использован тритий. Ядра дейтерия сталкиваются с ядрами трития. Получаем классическую термоядерную реакцию D + T -> He4 + n, с выделением в максимуме импульса (устройство импульсное) потока нейтронов порядка 10 в двенадцатой степени нейтронов в секунду. Средняя энергия нейтронов 14,1 МэВ.
Отредактировано: сапёрный танк - 10 мар 2016 02:43:51
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.25 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 09.03.2016 18:32:191. То есть, Вы таки согласились с тем, что прорым мембран возможен именно под воздействием давления, которое реализуется подсистемой наддува топливных баков ракеты?
Прогресс, однако ... Растёте на глазах.
2. А на 8К84 не было таких мембран (идентичнх тем, что Сердобольный вывесил)?


Сколько помню, там мембраны прорываются специальным ножом.

Цитата: НАлЕ от 09.03.2016 18:32:191. казуистикой Вы занимаетесь. Если рассуждать так, как Вы, то и патрон к автомату Калашникова тоже надо записать в "специальные сосуды военного ведомства".Веселый
2. Если рассуждать, как Вы, то и проектирование выстрела из ствола орудия/пулемета/автомата/винтовки/пистолета - это то самое же, что и проектирование ПГСП жидкостной ракеты.


Это уж как вам заблагорассудится. Вы ж развлекаетесь. Вот и продолжайте, а  я на вас со стороны погляжу.
"Как вам быть, решайте вы сами, а я отпускаю усы".Подмигивающий

Цитата: НАлЕ от 09.03.2016 18:32:193. Вы разницу между разработкой (проектированием, потом конструированием, потом экспериментальной отработкой, потом корректировкой КД и ЭД) и надзором над этими процессами со стороны "котлонадзоров" и прочих надзорных структур понимаете?


С точки зрения нормативной документации, определяющей порядок разработки и внедрения в производство изделий технического назначения, принципиальной разницы не вижу.
По крайней мере, когда РДТТ и лазеры военного назначения перестали пользоваться спросом, ОКБ "Союз" без труда перешёл на разработку спецбаллонов и цистерн для транспортировки сжатых и сжиженных газов и другого назначения, а также промышленных лазерных установок. В первом случае место военной приёмки занял госгортехнадзор, во втором - другие гражданские заказчики.Подмигивающий
Правда, полностью его  это не спасло, но на какое-то время выручило. ОКБ "Южное" в этой ситуации я могу только посочувствовать.

Цитата: НАлЕ от 09.03.2016 18:32:19Разница в постановке задачи, принципах, методиках, критериях её решения.


А какое отношение это имеет к давлению как к физической величине?

Цитата: НАлЕ от 09.03.2016 18:32:19Или Вы считаете, что и бак ракеты, и ж/д цистерна, и газодинамический процесс в ТПК  разрабатываются одинаково?


Смотри выше.
Отредактировано: osankin - 10 мар 2016 14:40:14
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,735
Читатели: 10
Тред №1069750
Дискуссия   110 0
Шикарный по смыслу текст.

Самому доводилось "археологией" в документах заниматься, а также самому выступать в роли "консультанта других археологов".

Индустриальная археология

Цитата: ЦитатаЧасто приходится слышать вопросы "Зачем американцы делают новую сверхтяжелую ракету, если у них был Saturn V?" или "Почему Россия не может сделать сверхтяжелую ракету, если у нее была "Энергия"?". На такие вопросы хорошо отвечает этот текст, хотя там приведены примеры не из космической отрасли.




Скрытый текст
  • +0.67 / 17
  • АУ
Изжога
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 1,570
Читатели: 1
Тред №1069900
Дискуссия   139 12
Про новейшую баллистическую ракету

[movie=400,300]http://youtu.be/iGF18cLxoWg[/movie]


Если боян или неформат для ветки,  то снимите.  АУ на УМ
Отредактировано: Изжога - 10 мар 2016 20:42:05
  • +0.12 / 5
  • АУ
Мародер   Мародер
  10 мар 2016 20:39:40
...
  Мародер
Тред №1069901
Дискуссия   45 0
Иран провел испытания нескольких баллистических ракет, несмотря на давление Вашингтона, который настаивает на недопустимости подобных действий.

Пуск был произведен с подземных пусковых установок в разных частях страны.
В официальном заявлении вооруженных сил говорится, что целью испытаний является демонстрация возможности страны сдержать любую угрозу.
В январе США ввели новые санкции в отношении иранских компаний и частных лиц в ответ на проведение испытаний баллистических ракет осенью 2015 года.
Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему.
Однако Иран настаивает, что испытания ракет не связаны с его ядерной программой.
"Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил официальный представитель иранского МИД Хуссейн Джабер Ансари в интервью местному новостному агентству ISNA.
Отредактировано: Мародер - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 7
 
Актинометр