РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,091,897 25,775
 

Фильтр
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: SturmVoegel от 03.04.2016 16:34:37ГОСТ Р ИСО 15859-7-2010 Системы космические. Характеристики, отбор проб и методы анализа текучих сред. Часть 7. Ракетное топливо на основе гидразина


Спасибо за ссылку!Подмигивающий

НАлЕ

Вот он тендер:

http://www.tendergur…d=14047104

Вот еще один, более поздний:

http://www.zakupki.g…Id=2552841

В разделе "Документы закупки" есть файл "Закупочная документация на поставку гептила". В файле есть ГОСТ 17803-72.
В рунете я этот ГОСТ не нашел (хотя не очень старался), зато нашел (многократно) у западных "партнеров". Например вот здесь:

https://www.nsncente…1-480-6549

...где английским по белому написано следующее:


AGXZ
UNIT PACKAGE TYPE
CYLINDER
BBRC
COMPOSITION AND PERCENTAGE
98.0 MINIMUM BY WEIGHT UNSYM-DIMETHYLHYDRAZINE
BBRF
IMPURITIES LIMITATION IN PERCENT
WATER MAX 0.5; PARTICULATE MAX 0.002; DISSOLVED IRON MAX 0.0003
FEAT
SPECIAL FEATURES
RUSSIAN SPECIFICATION GOST V 17803-72:690LB


98% (бай уейт) нессиметричного диметилгидразина, воды - 0,5% мах; механических частиц - 0,002%, растворенного железа - 0,0003%. Т.е., как и говорил, лимитируется вода, ионы металлов (в данном случае железо). НДМА и диметиламин не оговаривается. 98%-НДМГ. 98, Карл! Степень чистоты - "Ч" - "Чистый".
  • -0.17 / 5
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 04.04.2016 07:29:43Да даже для простого хранения уже явно не годен. Из-за "любимого" америция-241.
Всё же природа иногда забавные решения демонстрирует. В 30 раз больший период полураспада и в 30 раз большее удельное тепловыделение - редкостная технологическая засада, да...

А что такое "простое хранение"? Положили его в контейнер из борированного пластика, этот контейнер в другой контейнер, задерживающий гамму и обеспечивающий теплоотвод и лежит себе полеживает.

Америций просто создает проблемы по причине гамма-фона и тепловыделения. Но даже из такого плутония можно пит сваять. Если в изделии обеспечить теплоотвод, то вполне себе должен ядерно-взорваться. В ведущих ядерных державах так делать никто не будет, отправят пит в повторный репроцессинг, отмоют от америция, восстановят, переплавят в новый пит. Часть плутония, естественно, потеряется, отправившись в отходы. Незначительная часть. А вот для всяких чучхэ, где каждый килогамм плутония бесценен, пойдет и с америцием (если теплоотвод обеспечить, чтобы пит не деформировался. А сколько там помрет северокорейских холопов от облучения, вождя ни разу не интересует.
  • -0.18 / 3
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: KonOnOff от 03.04.2016 22:32:07Да что вы так привязались к этой ртути, не пойму!
В одних Штатах Министерство энергетики не может досчитаться почти полсотни килограмм плутония...
Этот вопрос, хоть кто-нибудь, тут поднимал? Полцентнера оружейного плутония (достаточного для десяти ядерных бомб, в качестве "имплозива" и прочих "контуров")  где-то ходят и бродят уже лет десять! Какой у него там полураспад? И где он может быть? И у кого? И куда и при каких обстоятельствах "испарился"?


Скорее всего этот плутоний лежит в растворенном состоянии в высокоактивных отходах. Подобная фигня была и в России. Встречал это на страницах интернета еще очень давно в каких-то источниках, связанных с экологией плутониевого производства то ли в Красноярске-26, то ли в Томске-7.

Конечно тема про то, что в штатах стырили 50 кг плутония очень возбуждает публику, но, скорее всего, фигня это все. Фигня, связанная с ведением отчетности. Бумажные коллизии, так сказать!
  • -0.06 / 4
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegNZH_ от 04.04.2016 14:19:09Томск-7  , это Северск сейчас. А Эти 50 кг....та замучаешься в критику загонять!  Пшик-да , можно получить.

Да почему замучаешься то? Нейтронов спонтанного деления стало меньше со временем, т.к. Pu-241 перешел в америций. А гаммы и тепла стало больше. Если тепло не отводить, пит будет деформироваться, что скажется на качестве имплозии. БоНба не выделит штатную мощность. Но для чучхэ сойдет (у него "водороднеая" бомба взорвалась с энерговыходм в 6 кт, и ничего, пипл схавал и не поперхнулся). А если в принципе предусмотреть такую конструкцию, в которой будет возможно эффективно отводить увеличивающиеся со временем тепло, то такой пит взорвется и ни что ему помешать не должно. Есть правда другие проблемы - деградация компонентов, окружающих пит под действием гамма-излучения и тепла. Но для чучхэ опять-таки подходит, ибо эти другие компоненты много дешевле самого плутония, а обслуживающий персонал  - расходный материал.
  • -0.17 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Rafar от 04.04.2016 13:41:1798% (бай уейт) нессиметричного диметилгидразина, воды - 0,5% мах; механических частиц - 0,002%, растворенного железа - 0,0003%. Т.е., как и говорил, лимитируется вода, ионы металлов (в данном случае железо). НДМА и диметиламин не оговаривается. 98%-НДМГ. 98, Карл! Степень чистоты - "Ч" - "Чистый".

А ведь начинали Вы с "технического".ПодмигивающийКрутой

PS. А кто такой Карл? Кроме , как небезызвестный Карл ХІІ,  никакой больше "карла" на мой скудный умишко и не приходит, однако ...
Вы что именно имели ввиду?НепонимающийПодмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.19 / 3
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 04.04.2016 14:42:27А ведь начинали Вы с "технического".ПодмигивающийКрутой


Начинали мы с технического и чистого одновременно. Не надо уподобляться некому доброславу с плохой памятью и плохим зрением. Было мной написано буквально следующее:
"В чем? Что по квалификации химической чистоты НДМГ в ракетном топливе относится к разряду "технический"? Можно сказать, что да. Максимум к разряду "чистый"."
Еще раз, когда гептилосрач начинался, я никаких гостов в глаза не видел и сделал предположения исходя из знаний про гидразины и технологии их получения. Кстати, я и сейчас не знаю, какой минмиальной чистоты горючее можно лить в ту или иную ракету (там ведь наверняка есть какие-то допуски, диапазон значений). Одно дело то, что по стандарту должен выдать производитель, другое, что можно реально использовать, а что нельзя. Технический тоже кстати будет гореть за мое мое, только импульс даст меньше, задержку воспламенения больше. Ну и будет хуже храниться.

А Карл, это такой интернет-мем.
  • -0.17 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Rafar от 04.04.2016 14:56:38Начинали мы с технического и чистого одновременно. Не надо уподобляться некому доброславу с плохой памятью и плохим зрением. Было мной написано буквально следующее:
"В чем? Что по квалификации химической чистоты НДМГ в ракетном топливе относится к разряду "технический"? Можно сказать, что да. Максимум к разряду "чистый"."
Еще раз, когда гептилосрач начинался, я никаких гостов в глаза не видел и сделал предположения исходя из знаний про гидразины и технологии их получения. Кстати, я и сейчас не знаю, какой минмиальной чистоты горючее можно лить в ту или иную ракету (там ведь наверняка есть какие-то допуски, диапазон значений). Одно дело то, что по стандарту должен выдать производитель, другое, что можно реально использовать, а что нельзя. Технический тоже кстати будет гореть за мое мое, только импульс даст меньше, задержку воспламенения больше. Ну и будет хуже храниться.

А Карл, это такой интернет-мем.

Плывёте,  сударь, плывёте...
Уже и  " ...я и сейчас не знаю, какой минмиальной чистоты горючее можно лить в ту или иную ракету (там ведь наверняка есть какие-то допуски, диапазон значений). ..."

Ну а уж такое. как " ...Технический тоже кстати будет гореть за мое мое, только импульс даст меньше, задержку воспламенения больше. Ну и будет хуже храниться ... " - это Вас представляет, как полного идиота лоха в чистом виде в области ракетной техники.

Мля (это уже бурчу про себя): импульсом только он пытается определить возможность использования компонента ...
Детский сад  - штаны на лямках.
Давно бы уже на "фтор-водороде" летали.ПодмигивающийВеселыйКрутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Rafar от 04.04.2016 15:28:27Плывете вы, дорогуша, вешая лапшу на уши всяким наивным доброславам про 99 с запятыми. А мне плавать ни к чему, я не ракетчик, а химик. И 95%-ный НДМГ, даже если остальные 5% будут водой, восторженно бросится в объятия с АТ и загориться.

Я кстати привел вам ссылку на ГОСТ, а вы не привели ничего, кроме надутых щек. Это вас представляет, как полного лоха, конченного идиота, кем вы и являетесь на самом деле! Напыщенный, упрямый рогуль и я с удовольствием плюну в вашу самодовольную рожу. Тьфу на вас! Обтекайте, НАлЕ!

P.S. И да, скатайтесь в Питер в ГИПХ, а то, не ровен час, для рогулей могут ввести визы, даже для тех из них, кто имеет родственников и якобы работал КБЮ. Тьфу на вас еще раз!

1. И тут "Остапа понесло ..." (ц) Веселый
2. Визы,  установленные для граждан Украины, желающих въехать на территорию России,  - это никак не препятствие. Даже, если их и введут, то это не есть факт, что такому "рогулю", каким Вы себе меня видите, как я, её (визу) не дадут.ПодмигивающийКрутой
3. Ссылки на ГОСТ таки не увидел.
4. Если Вы - химик, то и оставайтесь им (верю, что, таки, химик Вы не самый плохой), но не суйтесь туда. где вы выглядите весьма бледно.
Примечание: самовоспламенение АТ и НДМГ - это исчо не фсёё. Потому и "степень чистоты - техническая" - это оставим без комментариев, чтобы Вас, как "химика", сильно не бить по голове (это в ГИПХе могут и ударить, ежели сильно будете умничать), то к "компонентам ракетного топлива" предъявляются и много других требований..., а не только возможность самовоспламенения.

PS. Мля, не хватает Перегрева, он бы нас по углам ринга расставил на "раз-два".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.18 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Rafar от 22.03.2016 13:32:25Зачем им импортзамещаться? Наработанного оружейного плутония, как ни разу не применявшегося для сборки ЯБП, так и высвободившегося после демонтажа выведенных из арсеналов ЯБП после всяких ОСВ хватит с головой для обслуживания ядерного арсенала США на многие десятилетия вперед. Как стратегического, так и тактического. Более того, пролежавший долгое время оружейный плутоний после повторного репроцессинга (рафинирования) будет только лучше для создания оружия, чем свеженаработанный, т.к. избавится от значительного количества изотопа 241.

А вывезли правильно. Нефиг оружейный делящийся материал держать даже в стране-вассале. Это во-первых дорого, а во-вторых не безопасно. Ну и имидж государства, реально вносящего вклад в проблему нераспространения ЯО тоже надо поддерживать!

Расскажите, пожалуйста, как из оружейного плутония выцыганивать плутоний-241? Вы на пороге грандиозного открытия в ядерной химии? Шепните на ушко, все останется строго между нами, Вы намекали на америций?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Rafar от 04.04.2016 16:54:23Ну т.е. по существу вы вопрос не задаете про плутоний там, или америций, а начинаете меня поучать. Внучков своих поучайте, а я сам, как-нибудь. По плутонию с америцием есть что?

Ты, Зин, на грубость нарываешься: 

Прочти себя, умник:


Цитата: Цитата: Rafar от 22.03.2016 10:32:25плутоний после повторного репроцессинга (рафинирования) будет только лучше для создания оружия, чем свеженаработанный, т.к. избавится от значительного количества изотопа 241


Здесь черным по белому написано про избавление от изотопа-241 рафинированием. Таких с экзамена я выношу вперед ногами.

Без АУ, чтобы дурь автора всем видна была. Без всяких контекстов.
Отредактировано: Dobryаk - 04 апр 2016 19:00:45
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.65 / 24
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 04.04.2016 17:00:26PS. "Злые языкиТМ" обещали выдать выписку из ТТЗ на движки 8К67 Циклона-3.
Если "выдадут", то ссылок всё равно не будет ...ПодмигивающийРот на замкеКрутой

Таки - 11К68 тогдаПодмигивающий
ПыСы А весело тут пару последних страниц - зачитаешься прям, "ужин проходил в теплой, дружеской обстановке". Может, поэтому народ сюда и не особо ходит?Быдло
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.36 / 11
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Цитата: Rafar от 04.04.2016 17:08:23... И тебе ли этого не знать? ... Может тебе, дедушка, еще и химические методы расписать во сей красе, чтобы тебя потешить?
... Ты не судья и даже не следователь, а вообще непонятно кто.

Ты обо мне не волнуйся, дедушка. Ты о себе волнуйся, не пора еще?Подмигивающий

Мда!
Не, ну, а чо? - Тоже "химиком" был, типо, товарисч:

"... А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот вобще хлебал бензин ..."(ц)

P.S.  Все время думал, что за ник такой Rafar?
Чем он "дышит"?
И почему заступается за быдлячие выходки mina?  - Теперь усек.
Отредактировано: liv444.1 - 04 апр 2016 19:24:52
  • +0.53 / 19
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegNZH_ от 04.04.2016 18:39:55Да хрен ты ответишь В тебе кипит злость ко всему окружающему .... Знаем таких!


Ну не хочешь, как хочешь. Это дело добровольное.
  • -0.48 / 9
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №1080284
Дискуссия   171 26
Кто-то подарил Слесарю аккаунт на поругание?)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.50 / 12
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 04.04.2016 21:06:20
Если уж быть особенно точным, то 11К69, потому как и не Циклон-3.ПодмигивающийВеселый



Ежли 11К69, то получим Ц-2 или 2А. Старый, добрый "орб' в чистом почти виде.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Тред №1080695
Дискуссия   106 3
Вот, собственно, что отрабатывали и показывали Командующему на учениях в 29 гв. рд
[movie=400,300]http://youtu.be/iYnPozlfT34[/movie]
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.28 / 6
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Андрей  Ка от 05.04.2016 17:42:04Блок вооружения неряшливо сделан.

Да, чес-гря, вообще сомнение вызывает открытая конфигурация модуля вооружения. Снег, лед, ветки, хвоя/листва, песок/грязь и открытая лента как-то слабо вяжутся у меня. Такое впечатление, что конструкторы не знали, что лес от асфальта немного отличается. Не, не зря Рогозин и Каракаев ЗиД чехвостили.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.45 / 8
  • АУ
практик
 
russia
Слушатель
Карма: +564.59
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 392
Читатели: 3
Тред №1080768
Дискуссия   128 1
Беспилотнику еще можно найти применение, а вот эта игрушка на гусеничном ходу - абсолютно бесполезная вещь для РВСН.
  • +0.20 / 7
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: практик от 05.04.2016 19:14:53Беспилотнику еще можно найти применение, а вот эта игрушка на гусеничном ходу - абсолютно бесполезная вещь для РВСН.

В колонне рдн ПГРК ему точно делать нечего ( как и второй "игрушке" - Листве, ну это просто - к слову) - Vmax = 32 / 15 км/ч. 
Для усиления ОБДГ - почему бы и нет? Пусть пулемет сам катается с подготовленным оператором, все лучше, чем его на себе таскать с боеприпасами (да и контингент ОБДГ - ВШМС-ники, с пулеметом еще точно не дружат). Плюсом - возможность установки модуля для контроля КЛС, КЛ СЭС и разведки - лишней информации о состоянии дел в ПР рд не бывает.
Отредактировано: Сердобольный - 05 апр 2016 22:48:07
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.32 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Сердобольный от 05.04.2016 17:19:58Вот, собственно, что отрабатывали и показывали Командующему на учениях в 29 гв. рд


Скрытый текст

      Писец!ПозорДаже простейшим кожухом провода не прикрыты.Не нравится
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 35
 
Boris Bakhterev , DPV2005 , практик