РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,211,807 26,108
 

Фильтр
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 29.04.2018 19:19:13Дык, банально, но: "пока нога пехотинца..."


Вот и поплатились за "винтиков", отученных (или - не наученных и ленивых от того, что за них подумают?) думать.

Жалкое оправдание - под "винтиками" подразумевается отлаженный процесс, птзволяющий свести человеческий фактор к минимуму. 
 То кто думать не хочет, тот не будет этого делать ни при каких обстоятельствах/принуждении. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: Сердобольный от 29.04.2018 19:19:13Дык, банально, но: "пока нога пехотинца..."

Отставьте этот самый пережиток от "советской власти".
Шарк, конечно же, со мной не согласится, но моё ИМХО говорит мне о том, что никому !"нога пехотинца" и нафиг не сдалась, когда пошёл такой замес "кипит и плавится земля ..."
Цитата: Сердобольный от 29.04.2018 19:19:13Вот и поплатились за "винтиков", отученных (или - не наученных и ленивых от того, что за них подумают?) думать.

Мля-я-я  ...
"Винтик и Шпунтик"  - помните такой мультик (не путать с сериалом про Незнайку"?
PS. Сам весьма ленивый, но до сих пор тренирую себя на то, что "дважды два" не всегда есть "четыре".
PPS. Но, мля ...
Как только начинаю вспоминать начала основ матанализа  высшую математику, то все интегралы строятся и говорят мне: "дважды два  - четыре".Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 6
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 29.04.2018 20:12:01Отставьте этот самый пережиток от "советской власти".
Шарк, конечно же, со мной не согласится, но моё ИМХО говорит мне о том, что никому !"нога пехотинца" и нафиг не сдалась, когда пошёл такой замес "кипит и плавится земля ..."

Мля-я-я  ...
"Винтик и Шпунтик"  - помните такой мультик (не путать с сериалом про Незнайку"?
PS. Сам весьма ленивый, но до сих пор тренирую себя на то, что "дважды два" не всегда есть "четыре".
PPS. Но, мля ...
Как только начинаю вспоминать начала основ матанализа  высшую математику, то все интегралы строятся и говорят мне: "дважды два  - четыре".Веселый

Погружаясь в расчёты частностей, мы абстрагируемся от общего и готовы пренебречь главным.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: mark.76 от 29.04.2018 20:17:49Погружаясь в расчёты частностей, мы абстрагируемся от общего и готовы пренебречь главным.

А что есть главное?Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 29.04.2018 20:47:16А что есть главное?Веселый

Цель (истина), к которой мы бесконечно приближаемся, но не можем достичь. Вопрос лишь в размере (цене) ошибки.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.03 / 1
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 29.04.2018 20:12:01Отставьте этот самый пережиток от "советской власти".
Шарк, конечно же, со мной не согласится, но моё ИМХО говорит мне о том, что никому !"нога пехотинца" и нафиг не сдалась, когда пошёл такой замес "кипит и плавится земля ..."

Конечно, не соглашусьВеселый. Вы оружие проектировали - мы оружием пользуемся (пусть и не таким). Потому в курсе, что МРЯУ СЯС ничего не закончится. Хотя кататься по сплавленным руинам NYC или WDC, скажем, на Т-14К - не придется, к сожалению (очень хочется). Не потому, что не доживу, а потому, что не нужно. А вот омыть гусеницы в водах "последнего моря"(с)Тэмучин - кому-то да придется, наверное, если дойдет до такого...
Отредактировано: BlackShark - 29 апр 2018 22:03:24
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 26
  • АУ
удав
 
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: mse от 28.04.2018 19:39:12Т.е .вы считаете, что высотный взрыв, не повод для ответного удара? Веселый

По кому? Это способ, в том числе, и резко сократить количество каналов информации на основании которой и будет приниматься решение.  
Отредактировано: удав - 30 апр 2018 08:19:13
  • -0.71 / 22
  • АУ
удав
 
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 29.04.2018 15:12:12Товаристч просто не в курсе, что истчо в 70-х (а может и раньше, тут я ещё под стол пешком ходил) требования по стойкости к высотной блокировке ЭМИ выставлялись к любому стратегическому комплексу оружия. Если уж это выставлялось для РК на базе МБР, то логично рассуждая, могу практически со 100% уверенностью сказать. что такие же требования (параметры уровней воздействия могли быть другими) выставлялись и на комплексы СПРН и на комплексы с ЗГРЛСН и на проч . ...

 
Вы можете ставить любые требования к технике, но физически возможные)
Одно дело экранированная аппаратура ракеты и совершенно другое - приемные тракты радиостанций и РЛС.  ЗГРЛСН "Дуга" - уже давно не работают, все остальное - морские системы ближнего действия.
  • -0.66 / 21
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 29.04.2018 22:02:57Конечно, не соглашусьВеселый. Вы оружие проектировали - мы оружием пользуемся (пусть и не таким). Потому в курсе, что МРЯУ СЯС ничего не закончится. Хотя кататься по сплавленным руинам NYC или WDC, скажем, на Т-14К - не придется, к сожалению (очень хочется). Не потому, что не доживу, а потому, что не нужно.

Вот видите, Вы сами себя опровергли и, практически. согласились с моим ИМХО.
Хоть и не соглашаетесь. однако.Подмигивающий
Цитата: BlackShark от 29.04.2018 22:02:57А вот омыть гусеницы в водах "последнего моря"(с)Тэмучин - кому-то да придется, наверное, если дойдет до такого...

Дык, такое может произойти. Владимир Владимирович тоже ведь что-то говорил об едином пространстве от Владивостока (Сахалина/Камчатки/Чукотки) и аж до Лиссабона.Веселый
Но, если такое произойдет, то явно без участия  тех войск, которые, слава богу и Генштабу, до сих пор так никогда и не воевали.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.57 / 8
  • АУ
удав
 
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 29.04.2018 15:22:22Логично рассуждая, можно придти к выводу, что выведение из строя СПРН любым способом (включая постановку помех) уже должно служить основанием для нанесения МРЯУ.

 Только вот не послужило: описывался случай, как ЕМНИП в середине 70-х спутник, что характерно, наш забил мудреным сигналом один из радаров СПРН на севере. Тем не менее войны не случилось.
  • -0.60 / 18
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 08:00:43По кому? Это способ, в том числе, и резко сократить количество каналов информации на основании которой и будет приниматься решение.

Этот "способ"  - уже есть информация о том, что решение надо принимать.
Уж поверьте, там всё построено так, что решение примут и  "из-под земли достанут". Нам с Вами от этого будет не легче, но супостат-то тоже понимает, что его таки "достанут".
Концепция "гарантированного ответного удара", однако ... Её умные люди ещё в 60-х прошлого столетия закладывали.
Так что, "сядем усе" (ц) или будем жить, но тоже "усе", куда мы нахер денемся с подводной лодки космического корабля под названием "Планета Земля"
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.46 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 08:14:05Вы можете ставить любые требования к технике, но физически возможные)
Одно дело экранированная аппаратура ракеты и совершенно другое - приемные тракты радиостанций и РЛС.  ЗГРЛСН "Дуга" - уже давно не работают, все остальное - морские системы ближнего действия.

Ну не работает, допустим.
Допустим, что кто-то (не будем указывать пальцем, кто именно) каким-то образом (опять же, не будем сейчас говорить о том, как это сделают)"вырубит СПРН-1. 
Допустили? И что дальше? 
А дальше по Сигналу-№ (уж и не знаю, какая тут теперь "литера" должна стоять) автоматически проходит  "маркер" одного из признаков (а их там много, на все мыслимые и немыслимые случае жизни расписаны) на тему  того, что "кончай бухать -  пора воевать" (ленинградские "студенты" не зря свой хлеб едят, однако).
А дальше?
дальше:
- Тополя с Ярсиками  - в поля;
-   лодки - в море (те, которые успеют, разумеется, а тех, кто уже  там - не отпускать домой к жёнам и любовницам ). Кстати, кто не успел, может тоже не опоздать - от пирса отстреляются (опять же - не все, но кто-то сможет);
- бомберы - в воздух или на аэродромы рассредоточения (тоже не все могут успеть, конечно же).
- ну а МБР в ШПУ  и так всегда готовы, как пионеры (утрирую, конечно же, наверняка, там тоже пройдут какие-то команды на "усиление").
Так что, всё физически возможно, даже, если некоторые элементы системы и не способны нарушить законы физики выдержать какие-то уровни каких-то ПФ ЯВ (и ПФ ОНФП тоже).
Круто?ПодмигивающийКрутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.50 / 14
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 08:17:26Только вот не послужило: описывался случай, как ЕМНИП в середине 70-х спутник, что характерно, наш забил мудреным сигналом один из радаров СПРН на севере. Тем не менее войны не случилось.


Что и требовалось доказать.
Система работает.
Даже, если  что-то в ней и ломается.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.47 / 12
  • АУ
удав
 
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 30.04.2018 08:10:19
  1. По кому - давно расписано и занесено в "изделия".

  2. ЯВ над головой - экономия нескольких минут времени для принятия решения о нанесении встречного удара.

  3. Каналы информации уже не нужны - один бит критически важной информации ЭМИ доставит по всем адресам самостоятельно.




1. Официально) действует соглашение о не нацеливании. И зная нашу гребанную привычку быть святее папы римского - есть риск что наши соблюдают(((
2. Если вы точно знаете что он американский, а не третьей страны.
3. Если бы все было так просто, то не нужны бы были пляски с "глобальным ударом", пролетом ББ над нашей территорией могущими вызвать ТМВ. Ну пролетел, не взорвался - и все нормально , нет ТМВ. Но все понимают, что не все так просто. Только вот еще Ельцин в середине 90-х за чемоданчик  хватался, стоило Норвегии геофизическую ракету запустить. И у нас до недавнего времени моноблочные бч  большой мощности стояли.
ПМСМ, основные задачи высотного ЯВ:
а) зная в общих чертах ( а за период открытости многое утекло, а часть сами показали) порядок принятия решения - затруднить получение достоверной информации-> замедлить на несколько критических минут принятие решения на ответный ЯУ  и увеличить время доведения до носителей.
б) засветить радары ПРО-ПВО, (из того что есть в открытых источниках следует, что даже если засветка будет не полной, то определить точное положение бб атакующей стороны, а следовательно и их поражение будет невозможно)  тем самым повысить вероятность поражения критических по времени целей.
  • -0.79 / 26
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 09:02:06Только сейчас элементов меньше.

С чего бы это?
Тех же Воронежей элементов  "высокой заводской готовности" разве не навтыкали по всей территории России?
Разве не внедрялось "энное поколение" Сигналов-№?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.55 / 7
  • АУ
удав
 
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 30.04.2018 08:41:06Ну не работает, допустим.
Допустим, что кто-то (не будем указывать пальцем, кто именно) каким-то образом (опять же, не будем сейчас говорить о том, как это сделают)"вырубит СПРН-1. 
Допустили? И что дальше? 
А дальше по Сигналу-№ (уж и не знаю, какая тут теперь "литера" должна стоять) автоматически проходит  "маркер" одного из признаков (а их там много, на все мыслимые и немыслимые случае жизни расписаны) на тему  того, что "кончай бухать -  пора воевать" (ленинградские "студенты" не зря свой хлеб едят, однако).
А дальше?
дальше:
- Тополя с Ярсиками  - в поля;
-   лодки - в море (те, которые успеют, разумеется, а тех, кто уже  там - не отпускать домой к жёнам и любовницам ). Кстати, кто не успел, может тоже не опоздать - от пирса отстреляются (опять же - не все, но кто-то сможет);
- бомберы - в воздух или на аэродромы рассредоточения (тоже не все могут успеть, конечно же).
- ну а МБР в ШПУ  и так всегда готовы, как пионеры (утрирую, конечно же, наверняка, там тоже пройдут какие-то команды на "усиление").
Так что, всё физически возможно, даже, если некоторые элементы системы и не способны нарушить законы физики выдержать какие-то уровни каких-то ПФ ЯВ (и ПФ ОНФП тоже).
Круто?ПодмигивающийКрутой

Красиво даже!
Но: вы не учитывали, что наряду с теми кто готовился к войне на недели, месяцы и годы, есть те, кто больше полвека готовится к войне на полчаса с их стороны, и прорабатывают способы чтобы Воеводы  с Тополями, о бомберах и лодках и говорить смысла нет  - не успели.
Вы не учитывали что выгодополучатели от войны могут посчитать, что даже несколько прорвавшихся бб - допустимые потери, им есть где отсидеться.
Вы не учитывали, что лица принимающие решения могут банально переоценивать собственные возможности, что бывало не раз. И деградация в руководстве видна невооруженным взглядом.
  • -1.16 / 26
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:321. Официально) действует соглашение о не нацеливании. И зная нашу гребанную привычку быть святее папы римского - есть риск что наши соблюдают(((

Это ни о чём. Если Вы знаете время боеготовности готовности к пуску современных (пусть 30-летней давности разработки), тоВы должны это понимать. Там готовность к пуску даже при введении не плановых (но подготовленных ПЗ)  не больше. чем если пускать по введенным ПЗ. Вот если "не плановые и не подготовленные"  - так чуть побольше, но не критично, если Вы в курсе.Подмигивающий
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:322. Если вы точно знаете что он американский, а не третьей страны.

А что там знать-то? Кто ещё может? Китай? Мелкобритания, Франция? 
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:323. Если бы все было так просто, то не нужны бы были пляски с "глобальным ударом",

А кто пляшет-то? Амеры? Дык, хочется денюх попилить, пущай пилят. 
ИМХО, глобальный удар в течение часа - это уже давно  есть факт. По крайней мере, этой возможностью обладают И Россия, и США.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32пролетом ББ над нашей территорией могущими вызвать ТМВ.

Разумеется, что  за такими вещами надо следить. И в алгоритмах принятия решения по применению СЯС такие ситуации прописаны.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32Ну пролетел, не взорвался - и все нормально , нет ТМВ. Но все понимают, что не все так просто. Только вот еще Ельцин в середине 90-х за чемоданчик  хватался, стоило Норвегии геофизическую ракету запустить.

Давайте этого алкоголика сюда не привлекать.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32И у нас до недавнего времени моноблочные бч  большой мощности стояли.

А для чего они нужны были?Подмигивающий
А куда они делись?Строит глазки
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32ПМСМ, основные задачи высотного ЯВ:
а) зная в общих чертах ( а за период открытости многое утекло, а часть сами показали) порядок принятия решения

И много кто чего узнал?
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32- затруднить получение достоверной информации-> замедлить на несколько критических минут принятие решения на ответный ЯУ  и увеличить время доведения до носителей.

Если принимать решение на ОУ (ответный удар), то эти "несколько минут" никак не критичны. А "Тополя - в поля!" можно вынать при любой погоде и это будет не необратимо. даже. если тревога окажется ложной.

Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32б) засветить радары ПРО-ПВО, (из того что есть в открытых источниках следует, что даже если засветка будет не полной, то определить точное положение бб атакующей стороны, а следовательно и их поражение будет невозможно)

Дык, хоть засвечивай,  хоть - нет, чем поражать-то будем? Кроме Москвы (и  её ближайшего окружения) в больше ПРО нет.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:00:32тем самым повысить вероятность поражения критических по времени целей.

А что это такое?
PS. Высотный ЯВ, "засвечивающий радары ПВО-ПРО"  - это уже тот самый casus belli. И всё уже тогда ясно и СЯС начинают действовать по заранее утвержденному плану, не взирая на уже никому не нужную информацию о том, что где-то, что-то, куда-то летит, кого-то засвечивает (разумеется, несколько утрирую).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.54 / 15
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 09:21:26Красиво даже!
Но: вы не учитывали, что наряду с теми кто готовился к войне на недели, месяцы и годы, есть те, кто больше полвека готовится к войне на полчаса с их стороны,

Почему только с их стороны?
А с нашей к такому не готовились?
Уж совсем-то за идиотов не держите и Генштаб, и НИИ ЧМО, да и ВПР РОссии тоже.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:21:26и прорабатывают способы чтобы Воеводы  с Тополями, о бомберах и лодках и говорить смысла нет  - не успели.

Бог с ними, с лодками и бомберами. Чем нейтролизовывать "Воевод с Тополями" будете?
 Лазеры и  прочие перехватчики комического базирования не предлагать. 
GBI - тем более не предлагать, иначе тут возникнет дух Слесаря Полесова и всем станет тошно.Смеющийся
Цитата: удав от 30.04.2018 09:21:26Вы не учитывали что выгодополучатели от войны могут посчитать, что даже несколько прорвавшихся бб - допустимые потери, им есть где отсидеться.

А если не несколько? А несколько сотен?
Ведь ПРО у амеров по сути отсутствует, СОИ тоже нет.
А те, кто хотели бы отсидеться, ведь не дураки и прекрасно понимают, что сказки про "старые советские ржавые ракеты" - это для пипла, который хавает.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:21:26Вы не учитывали, что лица принимающие решения могут банально переоценивать собственные возможности, что бывало не раз.

Вы не учитываете того, что есть алгоритмы принятия таких решений и там человеческий фактор (президент был пьян, например) сведен к минимуму.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:21:26И деградация в руководстве видна невооруженным взглядом.

О как!
Путин - дегенерат на фоне Ельцина и Горбачёва?
И 888  - это пример деградации руководства (хотя Медведев меня никогда не впечатлял)?
И силовое, но практически бескровное,  возвращение Крыма  - это деградированные "оформили"?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.19 / 25
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: удав от 30.04.2018 09:33:52Воронежи по энергетике много слабее старых РЛС и друг друга почти не перекрывают.

Что значит слабее? Экономичнее?
Цитата: удав от 30.04.2018 09:33:52Космический компонент СПРН - действует не круглосуточно.

И хер с ним. Нужная штука. но не критично и без него.
Цитата: удав от 30.04.2018 09:33:52Загоризонтных станций нет.

Где нет? В СПРН? А они там когда-то бывали?
Цитата: удав от 30.04.2018 09:33:52Про "Сигналы" - о чем речь?

Вы не в курсе? 
А о чём Вы тогда тут рассуждаете?
Даю наводку: гуглите про тех самых "ленинградских студентов".
Впрочем, вот Вам для затравки.
Это они:
http://xn--h1agccffdrq5g.xn--p1ai/
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 6
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: удав от 30.04.2018 09:33:52Воронежи по энергетике много слабее старых РЛС и друг друга почти не перекрывают
...

Энергетика РЛС  по большому счету есть произведение мощности передатчика на квадрат площади антенны деленное на чувствительность приемника и квадрат длины волны.
Дальность РЛС с точностью до постоянного коэффициента равна корню четвертой степени из произведения ЭПР цели и энергетики.
Пожалуйста с цифрами, что Вас в Воронежах не устраивает ?
  • +1.46 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 9