АВИАЦИЯ и иные...

13,371,245 34,005
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.053

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 13:17:15
...
  ФЦСО
Цитата: DMAN от 14.02.2017 10:37:22Давайте немного по дискутируем. 90-е годы, тяжелое время для вооруженных сил
вообще и ВВС в частности. Не исключено, что основной целью данных НИР было
обоснование необходимости сохранения стратегической авиации в составе ядерной
триады. Это было абсолютно правильно для того времени. Но давайте перенесемся
мысленно например в 1986 год и попробуем предположить, какие результаты бы
дали НИР того года. СКР Томагавк имеет БЧ W-80 с энерговыделением 170 кт. КВО
системы управления состоящей из ИНС и системы TERCOM составляет 80 метров.
Ну пусть амеры нам наврали и вместо 80 метров мы возьмем для расчета отклонение
в 200 метров. Как я понимаю радиус поражения самолетов составит порядка 4 км.

Подрыв четырех СБЧ мощностью 170 кт врятли выведет 40% техники из строя,
а скорее более 90%. Посмотрим, что по этому поводу думали амеры. Для
примера у меня есть ББ W-76 с меньшим энерговыделением в 100 кт. Так,
что сравнение вполне корректное. На поражение аэродромов стратегической
авиации, например Энгельс или Украинка, они выделяли три ББ.

На счет начала работ в зоне ядерного взрыва через два часа тоже есть обоснованные сомнения.
Термоядерная БЧ, точнее ее вторичный узел, является источником высокоэнергетических
нейтронов. При подрыве СБЧ на высоте пролета в 100 метров произойдет активация грунта,
материала рулежек и ВПП и прочего. Уровни будут зашкаливать за 20 000 рентген.
Работы там можно будет начинать не через два часа, а хорошо бы через две недели.

С огромным интересом прочёл и просмотрел обе таблицы, которые утащил к себе в архив и попутно плюсанул.
Но должен заметить вот что.
Система наведения, выпускаемых в 80-х и в начале 90-х годов "Томагавков" ни в коей мере не обеспечивала выход на цель с КВО около 80 м. 
Это я знаю совершенно точно, так как один мой очень хороший приятель работает ведущим конструктором в конторе, в которой имеется музей, где, по его словам, лежат все виды и модификации  когда-либо применённых "индейских топоров".
Косвенным подтверждением его слов является то, что в ходе операции "Буря в Пустыне" (1991 года) в цель попали только 10% управляемых боеприпасов. По его словам "Томагавки" тогда им доставляли даже из Ирана! Даже 800 м были запредельной точностью. Вы подумайте, откуда на ракете возьмётся такая навигационная система, если даже на американских самолётах таких В РЕАЛЬНОСТИ тогда не было? А ведь на самолётах гораздо больше запас пространства и свободной массы! 
Нас тогда капитально развели.
Отредактировано: ФЦСО - 15 фев 2017 13:21:03
  • +0.09 / 4
  • АУ
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +874.68
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,781
Читатели: 16
Aero India 2017
Дискуссия   91 0
Показательные. (простите , что снято утюгом да ещё кривыми руками). 
[movie=400,300]https://youtu.be/2OiBrTDb2p4[/movie]
Поищу покачественней. Подмигивающий
Если не ошибаюсь, то с середины СУ-30МКИ, а затем или Dassault Rafale или Saab JAS 39 Gripen ,
Отредактировано: Секешфехервар - 15 фев 2017 13:59:03
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +0.31 / 5
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 13:50:09
...
  ФЦСО
Цитата: part_ya от 14.02.2017 20:37:15"Композиционных материалов"  - Господи! откуда берутся эти жертвы абортов дизайнерских решений эффектные менеджыры?
Композитные материалы путать с композиционными схемами в изобразительном искусстве это каким дизайнером (в плохом смысле этого слова) надо быть?

А что не так?
Мы вот делаем кое-чего органическое, что используется в этих самых композиционных материалах, которые (в свою очередь) применяются при изготовлении вертоёлтных лопастей.
Или вот это, по-вашему, целиком металл?
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.06 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 15:07:04
...
  ФЦСО
Цитата: DMAN от 15.02.2017 15:01:48Начну с конца. Точность система навигации на самолете ограничивается не объемами
и массами, а наличием цифровых карт местности. Так как на Томагавке, впрочем как
и на AGM-86B, впрочем как на Х-55, как на Гранате, как на Рельефе система управления
основывалась на принципе т.н. экстремальной навигации. ИНС корректировалась по
рельефу местности. У амеров эта система называлась TERCOM. Для ее работы и
нужны цифровые карты местности. В 80-е годы в СССР тоже были поставлены на
вооружение СКР: авиационная Х-55 и морская/наземная Гранат/Рельеф. И по ним
та же информация - КВО в пределах 100 метров, а в отдельных случаях при испытаниях
даже 20-30 метров. Тут кто нас обманывал? Сами себя? Ну а насчет музейных
экземпляров Томагавков. Из нескольких сотен запущенных ракет несколько штук
обязательно глюканут и залетят куда попало.

В том-то и дело, что там залетали куда попало не несколько штук...
Даже в 1999 году во время бомбёжек Сербии и то таких промахов было весьма немало. А тогда...
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 15:13:40
...
  ФЦСО
Цитата: VVSector от 15.02.2017 14:57:53Все из-за заимствования из других языков.  Вопрос в том, как правильно: "композитный" или "композиционный"?  Если бы изначально начали называть по-русски, "составной материал" или "смесовой материал", не было бы вопросов.
А так слово достаточно молодое, не устоялось пока. Слова "технология", "процесс", "материал" и "термин" уже не вызывают  споров Веселый

Ну, термин "смесевой материал" тут точно не подойдёт. Тут же по сути своей что? 
Клеевой состав, который раскатан тонким слоем по стеклоткани или по ткани, сделанной из углеволокна. 
Понятие композит объединяет конструкции и материалы, в которых объединены разные по своему происхождению материалы.
По-видимому впервые его использовали при описании корпусов судов во второй половине XIX века, имевших стальной силовой набор и деревянную обшивку
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: DMAN от 15.02.2017 15:16:15...
Но остальные 1 600 вполне себе попали
в свое КВО.

Как меня бесит, когда кто-то рассуждает о КВО.
Изначально, хоть бы изучили этот термин, мля ...Злой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.18 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: mse от 15.02.2017 17:53:18Та ланна, "ядрёна боеголовка всегда попадает в эпицентр ядерного взрыва"(С).
С нулевым, сцука, КВО Веселый

Хотел бы посмеяться, но как-то не смешно ...
PS. Тем более, что некоторым стоило бы разобраться с термином "эпицентр" и понять, что "ядрёна боеголовка" никогда в эпицентр не попадает. Кроме тех случаев, когда эпицентр и место подрыва совпадают, однако ...
Но это уж сильно сложно, даже для меня Вас, почти как  как различить магнетуду и "балльную шкалу"  при землетрясениях.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 18:14:15
...
  ФЦСО
Цитата: НАлЕ от 15.02.2017 16:29:50Как меня бесит, когда кто-то рассуждает о КВО.
Изначально, хоть бы изучили этот термин, мля ...Злой

А давайте Вы расскажете и всем станет понятно раз и навсегда.
Плюс Ваш трактат будет, так сказать, занесён в анналы хотя бы даже данного форума... 
Уселся на диване с чипсами и пивом, ну т.е. мясом по домашнему и коньячком, и приготовился слушать.Улыбающийся
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.16 / 6
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 18:20:20
...
  ФЦСО
Цитата: Rocket от 14.02.2017 14:41:15Снова ВАШИ  фантазии на тему 
Не ужели так сложно  Система предупреждения  засечёт на дальнастях 1000 -  3000 км взлёт  группы самолётов...

Взлёт группы самолётов засечёт не система предупреждения, а расчёты станций радиоперехвата!
Там же радиообмен нешуточный. Даже если они сменят типы станций и начнут общаться новым типом шифра.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.14 / 3
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: ФЦСО от 15.02.2017 13:50:09А что не так?
Мы вот делаем кое-чего органическое, что используется в этих самых композиционных материалах, которые (в свою очередь) применяются при изготовлении вертоёлтных лопастей.
Или вот это, по-вашему, целиком металл?
Скрытый текст

Был я в этом цехе, ЕМНИП конкретно эти на алюминиевом профиле.
Материал зовётся композитный, композиционный - это, например, рисунок или его часть.
Так же как эффектный и эффективный не одно и то же.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.14 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: ФЦСО от 15.02.2017 18:14:15А давайте Вы расскажете и всем станет понятно раз и навсегда.
Плюс Ваш трактат будет, так сказать, занесён в анналы хотя бы даже данного форума... 
Уселся на диване с чипсами и пивом, ну т.е. мясом по домашнему и коньячком, и приготовился слушать.Улыбающийся

У Вас, пардон, какая-то степень болезни,  общеизвестной как "хохлизм". Всё Вам дай/расскажи, да дай попробовать.Подмигивающий
А давайте Вы пойдете в какой-нибудь ВУЗ, где этот термин фигурирует, а потом Вы расскажете всем нам, "що цэтакэ воно е".
А я пока посижу таки с пивом (коньяк с мясом  - это быдлятсво по моему скромному разумению, однако ...).
PS. Не-е-е ... У Вас исчо один вариант есть. Это изучить  лёжа на диване  "тервер и матстат".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.42 / 14
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,210.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 7
Цитата: ФЦСО от 15.02.2017 13:17:15С огромным интересом прочёл и просмотрел обе таблицы, которые утащил к себе в архив и попутно плюсанул.
Но должен заметить вот что.
Система наведения, выпускаемых в 80-х и в начале 90-х годов "Томагавков" ни в коей мере не обеспечивала выход на цель с КВО около 80 м. 
Это я знаю совершенно точно, так как один мой очень хороший приятель работает ведущим конструктором в конторе, в которой имеется музей, где, по его словам, лежат все виды и модификации  когда-либо применённых "индейских топоров".
Косвенным подтверждением его слов является то, что в ходе операции "Буря в Пустыне" (1991 года) в цель попали только 10% управляемых боеприпасов. По его словам "Томагавки" тогда им доставляли даже из Ирана! Даже 800 м были запредельной точностью. Вы подумайте, откуда на ракете возьмётся такая навигационная система, если даже на американских самолётах таких В РЕАЛЬНОСТИ тогда не было? А ведь на самолётах гораздо больше запас пространства и свободной массы! 
Нас тогда капитально развели.

Тащ. Литератор. Вы свои высказывания касательно " 800 метров " приберегите для конца застолья, когда больше пить нечего. Согласный
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.22 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.99
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,642
Читатели: 7
Цитата: VVSector от 15.02.2017 14:57:53Все из-за заимствования из других языков.  Вопрос в том, как правильно: "композитный" или "композиционный"?  Если бы изначально начали называть по-русски, "составной материал" или "смесовой материал", не было бы вопросов.
А так слово достаточно молодое, не устоялось пока.  Слова "технология", "процесс", "материал" и "термин" уже не вызывают  споров Веселый

Если бы у нас было бы так же легко делать неологизмы как в английском, комбинацией, то я бы просто назвал состамат и смесемат )
А чтобы лучше отделять одно от другого, ещё можно придумать копазмат - композиционный материал )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.13 / 4
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 фев 2017 20:14:31
...
  ФЦСО
Цитата: НАлЕ от 15.02.2017 18:29:00У Вас, пардон, какая-то степень болезни,  общеизвестной как "хохлизм". Всё Вам дай/расскажи, да дай попробовать.Подмигивающий
А давайте Вы пойдете в какой-нибудь ВУЗ, где этот термин фигурирует, а потом Вы расскажете всем нам, "що цэтакэ воно е".
А я пока посижу таки с пивом (коньяк с мясом  - это быдлятсво по моему скромному разумению, однако ...).
PS. Не-е-е ... У Вас исчо один вариант есть. Это изучить  лёжа на диване  "тервер и матстат".

Ну так это же вам что-то не понравилось в том, что сказал по поводу КВО уважаемый DMAN.
Сказали "А", говорите и "Б"... А какой смысл в понтоваться (дескать, знаю, но не скажу)?.. Цену себе набиваете?.. Ну-ну...
Что касается конька с мясом, то это вполне допустимое сочетание. Употреблять же его, к примеру, как это делают французы, с кофе и табаком - чрезвычайно вредно. Хотя и приятно...
Отредактировано: ФЦСО - 15 фев 2017 20:28:31
  • +0.11 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: ФЦСО от 15.02.2017 20:14:31Ну так это же вам что-то не понравилось в том, что сказал по поводу КВО уважаемый DMAN.
Сказали "А", говорите и "Б"... А какой смысл в понтоваться (дескать, заню но не скажу)?.. Цену себе набиваете?.. Ну-ну...
Что касается конька с мясом, то это вполне допустимое сочетание. Употреблять же его, к примеру, как это делают французы, с кофе и табаком - чрезвычайно вредно. Хотя и приятно...

насчет табака не знаю, но кофе с коньяком - это по-французски моветон.
Как и с лимоном, кстати.
Впрочем, в молодости любил коньяк и с лимоном, и с кофе.
А насчет КВО, так я уже и высказался. ТеорВер и МатСтат в помощь.
Просто любят этот матюг вспоминать и к месту и не к месту. Как тот самый "возвратный потенциал": мало кто понимает, что это такое, но звучит-то красиво. Вот и брешут языком вместо того, чтобы умно промолчать.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.30 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ФЦСО от 15.02.2017 18:20:20Взлёт группы самолётов засечёт не система предупреждения, а расчёты станций радиоперехвата!
Там же радиообмен нешуточный. Даже если они сменят типы станций и начнут общаться новым типом шифра.

ЗГРЛС тоже засечет, если в радиусе.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.19 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Минобороны выдало техническое задание на тяжелый вертолет Ми-26Т2В — версию модернизированной машины Ми-26Т2, ранее поставлявшейся только на экспорт. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в авиационной промышленности.

Опытно-конструкторские работы, по словам источника, будут финансировать не военные заказчики, а головной холдинг «Вертолеты России». Компенсация затрат будет осуществлена при серийных поставках в Воздушно-космические силы (понесенные расходы включат в отпускную цену изделий).
«Завершить государственные совместные испытания Ми-26Т2В планируется в четвертом квартале 2018 года», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что в данный момент завершается реализация контракта с Минобороны на поставку вертолетов Ми-26 в базовой комплектации. В 2010 году военные купили 18 таких вертолетов (соглашение выполнено), и в апреле 2016-го — еще два (завершится в 2017 году).

Закупка Ми-26Т2В начнется для ВКС с 2018 года.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.51 / 21
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: KonOnOff от 15.02.2017 23:39:07Однако, смею заметить, есть у Вас такая черта, как высокомерное поплёвывание с колокольни на всех окружающих... Как говорили у нас, "если назвался груздем, то и пошёл на...хутор бабочек ловить!" Если считаешь себя экспертом в какой-то области, то и изволь иногда спускаться до "смертных мира сего". Иначе всё это выглядит "распальцовками дешёвыми". Кстати, видел профессоров старых советских, которые за пять минут десятью предложениями и тремя графиками всю аудиторию курсантскую доводили до состояния "лёгкого изумлённого вздоха и получасового задумчивого молчания"... Надо бы иногда Вам не мудями регалиями тут трести, а самоутверждаться "светлым и ясным", что несётся в "серую массу"... Самому приятнее станет и легче на душе....

Лучше я на хутор свалю, а про КВО и прочие тонкости  в вопросах точности стрельбы пусть узкие спецы рассказывают. Для меня достаточно было понимания того, что я ни хрена не знаю по этим вопросам (само-собой, что я  несколько утрирую).
PS. Разницу между специалистами широкого и узкого профиля помните из анекдота?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 3
  • АУ
буркинафасоль   буркинафасоль
  16 фев 2017 10:47:08
...
  буркинафасоль
.
Дискуссия   129 0


http://russianplanes.net/id204687
Отредактировано: буркинафасоль - 01 янв 1970
  • +0.59 / 16
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  16 фев 2017 10:57:38
...
  ФЦСО
Цитата: GeorgV от 15.02.2017 18:46:34Тащ. Литератор. Вы свои высказывания касательно " 800 метров " приберегите для конца застолья, когда больше пить нечего. Согласный

Вы возразить что-то конкретное по поводу количества поразивших цели управляемых боеприпасов в ходе операции "Буря в Пустыне" (1991 года) можете?
Напомню, что согласно американским данным в цель попали всего 10%.
Если нет, то лучше молчать.
Или вы хотите сказать, что большая часть "индейских топоров" легла в цель, а все остальные "Пейвуэи" и прочие "Хэллфайры" в основном ложились в молоко?
Про "Иджис" напомнить, сколько было восхищённых соплей по обе стороны "баррикад"?
А не так давно он на учениях BQM-34, который во Вьетнаме пачками сбивали, пропустил и пожалуйста - два убитых матроса и ремонт крейсера на 30 лимонов...
А так-то всё круто... А ролики какие красивые снимают...
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.14 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 19, Ботов: 14
 
Benjamin Oslic , Gavryoushka , MAO , MaD_CaT , rommel.lst , shangrila , skynomad , А75 , Асгл , Бездельник , ИгорьК , Подданный Империи