ПАК ДА

72,878 148
 

Фильтр
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 11.01.2017 12:05:32Натравят на Китай конечно не Вьетнам, а например Японию.
За спиной япов будут стоять амеры, китайцы за своей спиной
наверно захотят видеть Россию. Захочет ли Россия, не знаю.
Война будет ни фига не противопопуасная, а вполне себе
по мощи локальная мировая. И ПВО и РЭБ и использование
СБЧ для ударов по кораблям. Не даром нам тут рассказали
о 8-10 кт для  ПКР Оникс. Идеально вкладывается в концепцию
будущей войны. Для ПАК-ДА просматривается вооружение
4-6 ПКР.

Япония не обладает ЯО. К государствам первой линии не относится даже просто по этому признаку. Далее понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.85
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,655
Читатели: 48
Цитата: Радонеж от 12.01.2017 15:19:18Это пока. Ракетными технологиями владеет отлично. Есть и жидкостные и твердотопливные ракеты. Полно АЭС, ядерными технологиями худо-бедно владеет и делящиеся материалы на территории присутствуют в достаточном количестве. До ракетно-ядерного потенциала один шаг и он, в случае необходимости, будет сделан. Другой вопрос, что Япония крайне уязвима для оружия массового уничтожения ввиду малой площади и высокой плотности всего.

       И ещё, она КРАЙНЕ уязвима с точки зрения снабжения. А выход из режима нераспространения - это автоматом блокада.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 8
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 12.01.2017 11:14:45А Южный Вьетнам к государствам какой линии относился?
К двадцатой? Чем это помешало амерам воевать на его стороне?
На счет обладает Япония ЯО или нет - не важно. Амеры обладают.
Придумают очередную "Тонкинскую резолюцию" - и вперед и
с песнями.

Я выше уже писал про то, что даже противопапуасную войну можно слить. Приводил примеры - как раз Вьетнам и Афганистан. Тем не менее это противопапуасные войны.
И я не думаю, что амеры влезут в конфликт со своим ЯО - зачем им тогда вообще прокладка в виде Японии? Разве что спасти японцев от окончательного решения самурайского вопроса. Ну так это благородное миротворчество )))
В общем, подбиваю итоги:
1. Прямых конфликтов Россия - Китай - США в любой конфигурации не будет. Армии/дивизии ЗГВ будут мирно утюжить полигоны.
2. Любые противопапуасные войны с участием этих стран - только по их же инициативе. Никто напрямую на державы первой линии нападать не будет. Будет опосредованное втягивание в конфликт провокациями - типа 5-дневной войны 08.08.08. Причем провокации против именно России очень маловероятны. А Китай будет вынужден показать оскал мирного социализма с кхетайским лицом...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Роман81 от 08.01.2017 14:21:51Что-то я очень сомневаюсь, что экипаж перспективного дальника будет аж из 4 человек. Скорее всего, ограничатся двумя. Да и при всей стелсовости планёра, остекление кабин лётчиков, мягко говоря,  выбивается из этого общего тренда. А, значит, и эти изображения 99,9%, что фейк.

Про несуразность кабины (да и сама картинка - очень далека от модели будущего самолета)  - верно подмечено, а насчет экипажа - не совсем. Про комплексы РТР, РЭБ и прочие "электрические безделицы", которыми нужно управлять в полете ПАК ДА не только в автоматическом режиме - забыли. Вот для этой "радости сонному неприятелю" и нужен "бравый парень, не занятый ёплей с рогами штурвала"(с) п-к Буховцев. Подмигивающий
.
  • +0.19 / 9
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Cannon75 от 11.01.2017 07:02:09Скажите, а на какие ориентиры заточен человек-штурман? И не проще/надежнее ли обучить машину работать с теми же самыми ориентирами? Убежден, что и секстантом поработать, и опознание островов в океане правильно обученная машина выполнит на пару порядков точнее/быстрее/надежнее любого человека.
Честно говоря, когда говорят про человека-воина в нестандартной ситуации я еще могу согласиться. Но именно вот вопросы штурманского обеспечения машины уже сейчас решают гора-а-а-а-а-аздо точнее/надежнее.

Для чего на борту того же корабля нужен "человек-штурман" наши мореманы в свое время очень четко показали пиндосам и подпиндосникам на одном из "Балтопсов". Эту легендарную эпическую историю на флоте передают из уст в уста, как в десанте описание "приштинского броска".
Когда в период "большого бадабума" из средств навигации останутся только бортовые ИНС, да штурман с картой, линейкой, ветрочетом и секундомером, тогда все любители "лепездроники и кэбенематики" быстро поймут ценность этого члена экипажа. Веселый
НИКОГДА в военное время электроника не сможет ПОЛНОСТЬЮ заменить навигатора на ПИЛОТИРУЕМОМ борту с тем же результатом.
.
  • +0.58 / 18
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 13.01.2017 14:40:50Для чего на борту того же корабля нужен "человек-штурман" наши мореманы в свое время очень четко показали пиндосам и подпиндосникам на одном из "Балтопсов". Эту легендарную эпическую историю на флоте передают из уст в уста, как в десанте описание "приштинского броска".
Когда в период "большого бадабума" из средств навигации останутся только бортовые ИНС, да штурман с картой, линейкой, ветрочетом и секундомером, тогда все любители "лепездроники и кэбенематики" быстро поймут ценность этого члена экипажа. Веселый
НИКОГДА в военное время электроника не сможет ПОЛНОСТЬЮ заменить навигатора на ПИЛОТИРУЕМОМ борту с тем же результатом.

Да ладно. Конкретно "Балтопс", хоть и не знаю деталей, догадываюсь: подавили GPS и радиомаячную навигацию. Ну так я уже полностью описал эту ситуацию: система навигации нифига не полноценная была.
Если система навигации будет обладать тем же или более совершенным набором датчиков (ну и умением их применять), что и человек - человек сразу же не нужен. В мирное время, опираясь на GPS и радиомаяки, будет выдавать точность "до сантиметра", в военное, опираясь на радиопеленгацию и техническое зрение, похуже - но всегда намного точнее, быстрее и надежнее человеков.
  
  • -0.02 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.85
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,655
Читатели: 48
Цитата: Cannon75 от 14.01.2017 09:57:29Да ладно. Конкретно "Балтопс", хоть и не знаю деталей, догадываюсь: подавили GPS и радиомаячную навигацию. Ну так я уже полностью описал эту ситуацию: система навигации нифига не полноценная была.
Если система навигации будет обладать тем же или более совершенным набором датчиков (ну и умением их применять), что и человек - человек сразу же не нужен. В мирное время, опираясь на GPS и радиомаяки, будет выдавать точность "до сантиметра", в военное, опираясь на радиопеленгацию и техническое зрение, похуже - но всегда намного точнее, быстрее и надежнее человеков.

         Я с Вами соглашусь ТОЛЬКО при условии, что Вы научите машину ИНТУИЦИИ. А без оной человек всегда выиграет у машины. Машина всегда примет ширму за стену, А человек нет, далеко не всегда. А почему и как, он, человек, как правило, Вам объяснить не сможет. По крайней мере логически объяснить.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 8
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Cannon75 от 14.01.2017 09:57:29Да ладно. Конкретно "Балтопс", хоть и не знаю деталей, догадываюсь: подавили GPS и радиомаячную навигацию. Ну так я уже полностью описал эту ситуацию: система навигации нифига не полноценная была.
Если система навигации будет обладать тем же или более совершенным набором датчиков (ну и умением их применять), что и человек - человек сразу же не нужен. В мирное время, опираясь на GPS и радиомаяки, будет выдавать точность "до сантиметра", в военное, опираясь на радиопеленгацию и техническое зрение, похуже - но всегда намного точнее, быстрее и надежнее человеков.

В выделенном слове смысл в слове РАДИО. А, коль, "радио" - значит, уязвимо для помех и ложных сигналов. Бумажный лист карты и расчетно-навигационная линейка с механическим секундомером - неуязвимы от такого воздействия в принципе.Подмигивающий
Отредактировано: Йохан Палыч - 14 янв 2017 16:41:33
.
  • +0.38 / 9
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 14.01.2017 13:18:41В выделенном слове смысл в слове РАДИО. А, коль, "радио" - значит, уязвимо для помех и ложных сигналов.

Еще раз - если все ориентиры наблюдаются в одинаковых диапазонах и с одинаковой точностью - то по подложной радиоотметке человек ошибется с БОЛЬШЕЙ вероятностью. Машина сможет точнее проанализировать наличный радиосигнал, с бОльшей вероятностью выделить признаки фальсификации.
То же самое и с оптической маскировкой - человек может не заметить мелких нюансов - отвлекся, поспешил, устал, плюет кровью из-за облучения... Машина может. Если правильно обучена, конечно.
Имхо, вы почему-то явно и неявно ограничиваете машину в наличных датчиках. Вот почему-то предполагаете, что у человека есть оптическая система наблюдения, а машина будет располагать только радаром. Типа, человек поглядит на экран - там горы. Выглянул в иллюминатор - ага, на самом-то деле степь до горизонта и мачты РЭБ стоят.
А должно быть наоборот - у машины будет и ТПВ, и ТВ, и радар, и РТР, магнитометр и гравитометр, плюс еще какие-нибудь приборы, а человек вынужден полагаться на внешние сенсоры, да еще и в процессе взаимодействия с ними будет свой коэффициент ошибок восприятия. И в этой системе человек нафиг не нужен.
Цитата: ЦитатаБумажный лист карты и расчетно-навигационная линейка с механическим секундомером - неуязвимы от такого воздействия в принципе.Подмигивающий

Я просто в шоке. 
Вы в самом деле думаете, что автоматизированная система навигации не будет иметь ИНС как составную часть? Будете спорить с тем, что любая современная ИНС даст 100 очков форы любому тру-штурманцу с логарифмической линейкой? 
Так уж сложно научить систему корректировать накопленную ошибку ИНС по ориентирам (звездам, наземным ориентирам, даже по цвету морской воды - некоторые течения очень выделяются) ?
Отредактировано: Cannon75 - 15 янв 2017 16:06:42
  • +0.04 / 2
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 14.01.2017 12:15:57Я с Вами соглашусь ТОЛЬКО при условии, что Вы научите машину ИНТУИЦИИ. А без оной человек всегда выиграет у машины. Машина всегда примет ширму за стену, А человек нет, далеко не всегда. А почему и как, он, человек, как правило, Вам объяснить не сможет. По крайней мере логически объяснить.

Тогда Вам придется изобрести надежный способ выделения интуитивно одаренных людей, и сделать это частью профотбора.
А то из-за вероятности в 1 % на интуитивное озарение где-то когда-то снижать ТТХ и надежность комплекса в разы - это надо быть сверхконсерватором.
Кстати, в процессе изобретения надежного теста на интуицию, возможно, удастся научить ей машину )))
  • +0.02 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.85
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,655
Читатели: 48
Цитата: Cannon75 от 15.01.2017 12:57:44Тогда Вам придется изобрести надежный способ выделения интуитивно одаренных людей, и сделать это частью профотбора.
А то из-за вероятности в 1 % на интуитивное озарение где-то когда-то снижать ТТХ и надежность комплекса в разы - это надо быть сверхконсерватором.
Кстати, в процессе изобретения надежного теста на интуицию, возможно, удастся научить ей машину )))

     Профессиональная интуиция есть у любого, кто достаточно долго проработал в профессии. А не только у одарённых. И этому машину не научат никогда.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 8
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 15.01.2017 13:08:16Профессиональная интуиция есть у любого, кто достаточно долго проработал в профессии. А не только у одарённых. И этому машину не научат никогда.

Тогда это просто выводы, основанные на не формализованных, не осознаваемых признаках. Ну вот типа - по оттенку воды.
В любом случае, мне думается, что человек с профессиональной интуицией превзойдет человека-новичка, и при равном инструментарии определится с положением быстрее. А вот машину нет )))
Единственная проблема - правильно обучить эту машину. Выделить сотни как раз тех самых неосознаваемых, подсознательно воспринимаемых признаков. Это процесс на несколько лет - а потом любое новое поколение киберштурманов будет обладать проф.интуицией с первой секунды включения )))
  • +0.01 / 3
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Cannon75 от 15.01.2017 12:47:41Я просто в шоке. 
Вы в самом деле думаете, что автоматизированная система навигации не будет иметь ИНС как составную часть? Будете спорить с тем, что любая современная ИНС даст 100 очков форы любому тру-штурманцу с логарифмической линейкой? 
Так уж сложно научить систему корректировать накопленную ошибку ИНС по ориентирам (звездам, наземным ориентирам, даже по цвету морской воды - некоторые течения очень выделяются) ?

Мне спорить не нужно, спорите с очевидным, не обладая полнотой информации по вопросу, пока - вы. В отличие от вас, я не просто УВЕРЕН, я это - ЗНАЮ.Подмигивающий С массой примеров навигационных ошибок пилотирования из-за сбоев (по разным причинам) навигационного оборудования и БЦВК. Как на военных ЛА, включая БПЛА, так и на цивильных. В приполярных районах (основной потенциальной территории боевых пусков КРБД ДА) в зимнее время часто наблюдается такое природное явление, как полярное сияние, сопровождающееся тяжелейшими электромагнитными возмущениями атмосферы (часто в неблагоприятных приземных погодных условиях). Вы в курсе, что в экипажах пассажирских самолетов, летающих через полюс, ВО ВСЕХ авиакомпаниях - второй пилот выполняет функции навигатора (а в некоторых, для особо сложных полетов зимой - вводят третьего члена) с "древним" инструментарием? Иногда, если удается вовремя спрогнозировать такое возмущение атмосферы - авиакомпании корректируют маршруты.
В военное время никто такой возможности экипажам ДА не даст, поставленная боевая задача должна быть выполнена безоговорочно: "Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок." - статья 43 Устава Внутренней службы.Крутой
Отредактировано: Йохан Палыч - 15 янв 2017 18:00:43
.
  • +0.50 / 14
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,300
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 15.01.2017 14:28:32Прфдеформация - налицо. Вера в силу "киберинтеллекта" - непокобелима...Смеющийся

ОК - время рассудит. Я таки думаю, что в ближайшем будущем воевать будут машины. Все человеки будут зрителями.
Правда, есть варианты, почему этого может не случиться:
1. Биотехнологии и/или информационные технологии шагнут вперед так, что человеки будут неотличимы от машин и по этой причине смогут приянть участие в сабантуе;
2. 3МВ и последующий каменный век случатся до массового выхода технологий на военно-машинный уровень - буквально в ближайшее 10-летие )))
А всякие там полярные сияния - фигня вопрос. Доведут защиту, доразовьют средства наблюдения - и будут все самолеты беспилотными. В крайнем разе машины будут на биологической основе )))
  • +0.02 / 5
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Cannon75 от 15.01.2017 15:12:17ОК - время рассудит...
А всякие там полярные сияния - фигня вопрос. Доведут защиту, доразовьют средства наблюдения - и будут все самолеты беспилотными. В крайнем разе машины будут на биологической основе )))

Угу. Сразу после того, как смогут составлять ТОЧНЫЙ прогноз погоды хотя бы на неделю...Смеющийся
Отредактировано: Йохан Палыч - 15 янв 2017 18:22:05
.
  • +0.20 / 10
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +447.65
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,255
Читатели: 8
ЦитатаСкорость не является актуальным параметром при разработке перспективного стратегического ракетоносца ПАК ДА, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя министра обороны России Юрия Борисова.
      
- Главными качествами нового самолета являются хорошая грузоподъемность - чтобы нести как можно больше оружия, - малозаметность, продолжительность полета и возможность использования любых аэродромов, - рассказал Борисов на казанском авиазаводе, где началось производство модернизированного ракетоносца Ту-160М2.
      
Созданный в 80-е годы Ту-160 был рассчитан на прорыв вражеской ПВО за счет высокой скорости. При крейсерском ходе 850 километров в час стратегический бомбардировщик при необходимости разгонялся до 2200 км/ч с тем, чтобы зенитные ракеты не могли его догнать.
    
- Ракеты начинают стрелять дальше, быстрее, на подходе гиперзвук, поэтому мы не выдвигаем уже к самолетам перспективного облика дальней авиации таких серьезных требований по летно-техническим характеристикам, - заметил Борисов.
     
Гораздо важнее, чтобы ПАК ДА мог долго барражировать, находясь на боевом дежурстве, и нес как можно больше ракет. Ранее главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал, что перспективный ракетоносец будет вооружен гиперзвуковыми ракетами с большой дальностью полета и искусственным интеллектом.
     
- Главным в комплексе будет ракета с дальностью до семи тысяч километров. Она сама будет решать, когда, куда, с какой скоростью и на какой высоте лететь. Самолет станет только средством доставки в зону пуска, - отметил Бондарев.
    
ПАК ДА планируется показать публике в 2018 году, первый полет ракетоносец совершит в середине следующего десятилетия. Как отметил Борисов, перспективный ракетоносец идет следом за модернизированным Ту-160М2 и новое радиоэлектронное оборудование будет максимально применяться на обоих самолетах.
    
- Естественно корпус и двигатели у ПАК ДА будут другие, но там, где можно унифицировать и сэкономить на подготовке, мы будем делать это с целью удешевления проектов, - подчеркнул замминистра.

    
Крутой
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.23 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: dmitriк62 от 28.07.2017 18:10:39ПАК ДА планируется показать публике в 2018 году, первый полет ракетоносец совершит в середине следующего десятилетия.   
Крутой

Я кагбе и не против, но смысл? Внешний вид ПАК ФА (или той же Арматы) секретили до последнего момента, а тут собираются демонстрировать не только задолго до первого полёта, но похоже задолго до начала сборки первого лётного экземпляра. Картинки модельки с выставки?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 1
  • АУ
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +560.33
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,705
Читатели: 1
Цитата: Senya от 28.07.2017 18:29:23Я кагбе и не против, но смысл? Внешний вид ПАК ФА (или той же Арматы) секретили до последнего момента, а тут собираются демонстрировать не только задолго до первого полёта, но похоже задолго до начала сборки первого лётного экземпляра. Картинки модельки с выставки?

Ну судя по описанию, будет максимально близко похож на картинки которые уже светились в сети. То есть будет летающие крыло, со всеми вытекающими. Секретить особо нечего.

Ну и в интервью написали главная фича это ракеты которые он будет нести.   
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.11 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: KOBA от 28.07.2017 19:07:37Ну судя по описанию, будет максимально близко похож на картинки которые уже светились в сети. То есть будет летающие крыло, со всеми вытекающими. Секретить особо нечего.

Так вроде и во внешнем виде Т-50 нечего было особо секретить. Во всяком случае никто не сознался, мол увидел я то-то и то-то, и было мне сразу прозрениеУлыбающийся Просто любопытно, из каких разных соображений принимались решения по показу тогда и теперь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.10 / 3
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: +23.59
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 28.07.2017 21:07:20Меня в этом всем (вот это вот все (с) хирург) слегка удивляют некоторые вещи.
Тяжелый бомбардировщик (а он тяжелый, раз декларируют высокую загрузку ништяками и длительное время барражирования), летающее крыло и любые типы (!) аэродромов.

Стандартная ТРИЗовская задача - преодолевать противоречия, совмещать несовместимое.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1