Бог войны

2,712,654 6,750
 

Фильтр
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 11.08.2022 14:51:40Подозреваю, что случай типичный. "Патронов бывает очень мало, просто мало и всё ещё мало, но больше не унести". Со снарядами примерно так же.


Если так то жаль. С нашим направлением на арт уничтожение позиций бп должны постоянно эшелонами везти. А обработка опорников на переднем крае это как бы и есть основная по прожорливости задача. Нет арт средств - получается сиди жди тогда, а не атакуй.
  • -0.22 / 13
  • АУ
Стас Ш.
 
Слушатель
Карма: +24.32
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 209
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 11.08.2022 14:00:55Я вообще к артиллерии не имею отношения. а вот к автоматизации систем управления, принятия решений - имею. И давно вижу что и в мирной жизни у нас в системах аналогичные моменты в подходах - иерархическая, требующая прохождения вышестоящих начальников у нас и более свободная, с обилием параллельных связей у них. Обе имеют свои плюсы и минусы.

Для гражданских проектов данная система имеет место быть и успешно работать. Но не на поле боя. Поймите простую вещь...Приоритет поражения целей проистекает от планов обороны либо наступления. Эти планы не являются общедоступными. Не работает тема поражения целей "по желанию"...
  • +0.25 / 13
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Стас Ш. от 11.08.2022 15:38:20Для гражданских проектов данная система имеет место быть и успешно работать. Но не на поле боя. Поймите простую вещь...Приоритет поражения целей проистекает от планов обороны либо наступления. Эти планы не являются общедоступными. Не работает тема поражения целей "по желанию"...

 В описанной схеме у арты просто быстро подсветятся цели. А кто принимает решения по их отработке и как быстро - это уже внутренний регламент. 
В ситуации постоянного арт воздействия для внезапно обнаруженных конкретных целей плана заранее нет. Есть только инструкции на подобный случай. 

Если у комбатра есть резерв бк и нет более срочной задачи  и прописано в инструкции на такой случай (я утрирую) "по цели  типа Т разрешается потратить N снарядов" - он действует не по желанию, а по утвержденному плану. Если же стоит утверждение задачи у вышестоящего начальства - ждет ответа.
И тут уже либо идет допроверка цели и возможная потеря актуальности задачи, либо риск ударить не по тем. Судя по тому что хохлы нередко попадают по своим - как раз проверяют они не особо. Зато оперативно...
Отредактировано: Yarpen - 11 авг 2022 15:57:20
  • -0.06 / 7
  • АУ
Кутха(Север)
 
53 года
Слушатель
Карма: +7.95
Регистрация: 26.12.2017
Сообщений: 1,001
Читатели: 11
Цитата: сапёрный танк от 11.08.2022 10:36:41И по своим. У хохлов это как здрасте.

Простите,про "дружеский" огонь у хохлов слышал,но воочию за 4 (моих) месяца видеть не приходилось.Оставте эту дичь пропагандистам..
 А остальное...В управлении огнем арты,нужна реформа.Перезрело.Слишком большие потери от такой неповоротливости.
Клеймо о том,что мы свободны,нам выжгут каждому на лбу.
  • -0.02 / 27
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: Кутха(Север) от 11.08.2022 16:08:13Простите,про "дружеский" огонь у хохлов слышал,но воочию за 4 (моих) месяца видеть не приходилось.

Простите, а как вы себе представляете такое увидение?
Для этого надо быть или тем, по кому прилетело, или тем, кто настрелял побратимов.
  • +0.22 / 11
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yarpen от 11.08.2022 14:39:27Вы серьезно, про 3йку? Шикарно живете со 100 мм, у нас если бмп 2 или бтр с 30 мм - уже здорово. Да и что, 3-ка замена артиллерии? Может вам вообще артиллерию не давать, раз "тройки" есть (не знаю уж в какой альтернативной реальности, ну да пусть будут)?

А отчего у вас двойка или БТР с 30 мм уже здорово? Это нижний уровень комплектации. Хуже не бывает. Разве что в Росгвардии в ипенях еще можно найти БТР с КПВ. 
Цитата: Yarpen от 11.08.2022 14:39:27Да даже просто надежно задавить ВОП, когда вам на 5й-6й выстрел по позиции уже ответка идет - проблематично. Там надо методично снаряды класть, а класть их можно либо при подавленной арте противника,  либо более длинной рукой. И так и так обычно "помощь зала" требуется или "звонок другу".

Наверное да, но вот засада - наши месяца два-три вообще никого не давят, оттопыриваются на занятых позициях. А ЛДНР-овское ополчение как-то выжимает хохлов с оборонительных позиций. Так Вы про кого?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
Кутха(Север)
 
53 года
Слушатель
Карма: +7.95
Регистрация: 26.12.2017
Сообщений: 1,001
Читатели: 11
Цитата: Luddit от 11.08.2022 17:06:29Простите, а как вы себе представляете такое увидение?
Для этого надо быть или тем, по кому прилетело, или тем, кто настрелял побратимов.

 Зачем представлять? До противника иногда 70 м.,Позиции " намоленны" 8-й год.Еслиб украм от своих прилетело,то мы бы обязательно увидели и порадовались. А так увы....
  Ежедневно докладывали направление "выходов" из Авдеевки,азимут давали,примерное удаление.Если и среагируют,то бляхамуха -полчаса!! Полчаса !Усраться!!
  Нас в основном "поляк 60мм." кошмарил и СПГ.За "поляка" нам вообще сказали не вызывать арту-мол мелочь.Ху..себе "мелочь"!!! 
  По СПГ выше описал.Меньше полчаса обратку не дадут,согласовывается.За это время спгшникии барахло припрячут и еще покурить успеют.
У соседей не сильно лучше с этим делом.
Клеймо о том,что мы свободны,нам выжгут каждому на лбу.
  • +0.39 / 15
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,904.56
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,835
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 11.08.2022 09:00:30Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин.
Мы говорим Ленин, подразумеваем Партия. (с)
Веселый

Нет. Не надо ёрничать. В данном случае это слова нашего Президента, с 4:35 смотреть:



Впрочем, и всё остальное, неплохо бы некоторым освежить в памяти, и ту фразу про неизбежную войну "до последнего украинца", за цитирование которой меня жестоко забанили (смотрите и слушайте в данном видео на 4:20).
Отредактировано: Салон62 - 11 авг 2022 19:26:04
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 7
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 11.08.2022 17:33:23А отчего у вас двойка или БТР с 30 мм уже здорово? Это нижний уровень комплектации. Хуже не бывает. Разве что в Росгвардии в ипенях еще можно найти БТР с КПВ. 

Наверное да, но вот засада - наши месяца два-три вообще никого не давят, оттопыриваются на занятых позициях. А ЛДНР-овское ополчение как-то выжимает хохлов с оборонительных позиций. Так Вы про кого?

Вы вроде в прошлом сообщении рассказывали про "большинство на БМП-3" и что 100ка тройки в принципе заменяет артиллерию. С чего вдруг съезд с темы? Неудобно стало?
Можно конечно порассуждать про количественный и качественный состав бтг, про не лднровские копейки на десятках видео про кол-во бтг нацгвардии и вдв, но тут это наверно будет оффтопом, да и зачем?
А про "засаду", щас как бы 2 основных направления на донецком направлении это Вагнер и Ходаковский совместно с нашими ВДВ. Но я так понимаю остальные по вашему воевать уже не будут? Или что вы хотите сказать?
  • -0.08 / 9
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: -39.91
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Цитата: sergant от 11.08.2022 01:16:03И это был совершенно правильный анализ. Даже скромный. В реале ВСУ перестали быть организованной военной силой к концу 3-4 суток СВО. Всё дальнейшее - прямое управленеие и снабжение НАТО. К безголовому туловищу приставили провода для внешнего управления . Трепыхается , иногда даёт леща , но - ни одной осмысленной опреации за пять месяцев. Проводом в жопу мозг армии не заменишь...
И оставшиеся ЗРК до сих пор живы потому , что не включают обзорные РЛС , а получают целеуказания напрямую от АВАКС-ов и ГлоубХоков . И те самые "наёмники" , аж  8 тыс. - штатные натовские командиры для хохломассы. Хохло там только рядом на привязи скачет , создавая фон для работы натовских HIMARS и М109...
Вот намедни обломки НАRM-ов идентифицировали - и ищут , какой бы сценарий придумать , лишь бы не сказать правду - про удар авиации НАТО.

Ну вот, яркий пример полной оторванности от реальности. Я бы сказал эталонный. 
Даже на автоудаление/автоскрытие ставить не буду, пусть висит для потомков. (Для модераторов просьба - не удаляйте).
  • -0.22 / 15
  • АУ
Стас Ш.
 
Слушатель
Карма: +24.32
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 209
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 11.08.2022 15:56:13В описанной схеме у арты просто быстро подсветятся цели. А кто принимает решения по их отработке и как быстро - это уже внутренний регламент. 
В ситуации постоянного арт воздействия для внезапно обнаруженных конкретных целей плана заранее нет. Есть только инструкции на подобный случай. 

Если у комбатра есть резерв бк и нет более срочной задачи  и прописано в инструкции на такой случай (я утрирую) "по цели  типа Т разрешается потратить N снарядов" - он действует не по желанию, а по утвержденному плану. Если же стоит утверждение задачи у вышестоящего начальства - ждет ответа.
И тут уже либо идет допроверка цели и возможная потеря актуальности задачи, либо риск ударить не по тем. Судя по тому что хохлы нередко попадают по своим - как раз проверяют они не особо. Зато оперативно...

ВСУ восемь лет создавали систему обороны. Естественно противник не дурак и продумал как оперативно реагировать на атаки... Тем более еще во времена 2014 года наши "отпускники" показали на сколько бывает эффективна артилерия. Но это не преславутая "программка из инета"...когда любой пользователь может внести данные цели и вызвать по ней удар. 
Как только начинаете думать сразу возникают правильные вопросы по регламенту и проверке... А еще дальше копнете то вылезет еще куча новых моментов и проблем. Что в итоге приведет к пониманию что в такой концепции эта фигня работать в реальном бою не будет...
Потому и существуют средства разведки и специально обученые подразделения разведки которые и занимаются сбором и обработкой информации о противнике. 
ВСУ пока воюют на своих позициях которые они хорошо изучили и пристреляли. Это их естественное преимущество.
  • +0.37 / 14
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yarpen от 11.08.2022 19:21:52Вы вроде в прошлом сообщении рассказывали про "большинство на БМП-3" и что 100ка тройки в принципе заменяет артиллерию. С чего вдруг съезд с темы? Неудобно стало?
Можно конечно порассуждать про количественный и качественный состав бтг, про не лднровские копейки на десятках видео про кол-во бтг нацгвардии и вдв, но тут это наверно будет оффтопом, да и зачем?
А про "засаду", щас как бы 2 основных направления на донецком направлении это Вагнер и Ходаковский совместно с нашими ВДВ. Но я так понимаю остальные по вашему воевать уже не будут? Или что вы хотите сказать?

Вы столь же плавно перетекли от жуткой проблемы нашей армии к милиции ЛДНР. Это у них проблемы с артиллерийской поддержкой? Может быть, оснащены и организованы они похуже. Но изначально-то проблема "натягивалась" на нашу армию.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.18 / 6
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,348
Читатели: 3
ПРР наземного пуска
Дискуссия   95 1
Мне давно кажется, что у Сухопутных войск должны быть противорадиолокационные ракеты наземного пуска. В первую очередь для борьбы с РЛС артиллерийской разведки. Но не только.
Вопрос, как получать первичное целеуказание, но мне кажется, что он решаемый.
Разместил в артветке, поскольку наиболее близкая.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.00 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +356.15
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,124
Читатели: 6
Цитата: Maxzz. от 11.08.2022 00:21:24Сейчас же, как сказал товарищ Дмитрий Анатольевич, "Мы даже ничего не начинали".

Это сказал другой товарищ )
https://rg.ru/2022/07/07/putin-o-specoperacii-my-vserez-eshche-nichego-ne-nachinali.html
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 4
  • АУ
North
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +162.22
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 1,118
Читатели: 2
Цитата: PoliAndrey от 12.08.2022 15:07:23Мне давно кажется, что у Сухопутных войск должны быть противорадиолокационные ракеты наземного пуска. В первую очередь для борьбы с РЛС артиллерийской разведки. Но не только.
Вопрос, как получать первичное целеуказание, но мне кажется, что он решаемый.
Разместил в артветке, поскольку наиболее близкая.

А станция РТР + своя арта, в т.ч. реактивная на 90-120км чем не устраивает, а то и ОТРК на 500+, чья прямая задача подавление вражеской ПВО (и смутно помнится, противорадарная голова у Искандров уже есть)?
И какое подразделение будем создавать / отнимать у существующиего текущие машинки ради такого комплекса?
Отредактировано: North - 13 авг 2022 12:08:07
  • +0.12 / 3
  • АУ
Jolly Roger
 
russia
Слушатель
Карма: +3.46
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 11.08.2022 13:29:25А "более дальнобойные "дальние" товарищи" только и ждут когда к ним Ходаковский обратиться, ага. У верхнего командира, который рулит такими "товарищами", таких желающих не два и не три. Кроме того у него есть план по применению своих СиС. Например силами реактивного дивизиона по плану НИСа (НИВа) выставить МП в глубине обороны противника. Да и боезапасы не безразмерные. Так что будут такие желающие ждать своей очереди на поддержку. Которая до них может и не дойти. Всяко бывает.

Цитата: сапёрный танк от 11.08.2022 13:45:41А свободный б/к? Лимит на применение снарядов никто не отменял. И решение на применение того, что уже на грани лимита должен принимать соответствующий командир. Даже пехотный солдат Ваня не имеет права начинать расстреливать последний магазин без разрешения КО.

Крайне редко пишу тут, но сейчас не удержался. Смотрел на тактик медиа интервью из цикла они воевали в Афганистане. В числе прочих там было интервью с нашим артиллерийским наводчиком, хорошо помню что он говорил, что при нем время от запроса арт поддержки до падения первых снарядов было 2-3 минуты, 5 минут это очень много. Если это можно было реализовать тогда, в чем сейчас-то у нас проблема?! Я думаю в организации процесса прежде всего. А то, что вы перечислили оно наверное и тогда все было, вот только тогда смогли как-то систему выстроить так, чтобы она работала несмотря на все вами перечисленное, хотя конечно и не сразу она так заработала. Но сейчас уже полгода прошло, пора наверное уже как-то сдвинуться в этом вопросе.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Jolly Roger
 
russia
Слушатель
Карма: +3.46
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 11.08.2022 14:24:53Почти за каждым нашим отделением его БМП. За большинством участвующих - тройки. Объясните внятно, чем не хватает 100 мм пушки чтобы взвывать к 122-152? 
Милицейско-ополченские - не вопрос, они оснащены гораздо гораздее, но жалобы милиций транслируют как проблему нашей армии.

Возможно потому, что эти народные милиции уже и есть фактически тоже наша армия, то что это не оформлено юридически мало, что значит (понимаю, что в некоторых вопросах очень даже значит). Поэтому и вопросы соответствующие, оснащать их надо как своих, тем более они на переднем крае воюют, а не по остаточному принципу, как бедных родственников. На мой скромный взгляд те, кто сейчас на передке оснащаться должны в первоочередном порядке, даже в ущерб некоторым нашим тыловым соединениям, без относительно ВС РФ это или НМ ЛДНР.
  • +0.07 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.58
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,053
Читатели: 6
Цитата: Jolly Roger от 14.08.2022 00:04:40Но сейчас уже полгода прошло, пора наверное уже как-то сдвинуться в этом вопросе.

Во время первой чеченской удары по части целей запрещалась политическим руководством. Если сейчас планы ударов должны тоже проходить какое то согласование сильно за пределами тактического звена, то проблеиа не решаемая.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.35 / 15
  • АУ
Стас Ш.
 
Слушатель
Карма: +24.32
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 209
Читатели: 1
Цитата: Jolly Roger от 14.08.2022 00:04:40
Крайне редко пишу тут, но сейчас не удержался. Смотрел на тактик медиа интервью из цикла они воевали в Афганистане. В числе прочих там было интервью с нашим артиллерийским наводчиком, хорошо помню что он говорил, что при нем время от запроса арт поддержки до падения первых снарядов было 2-3 минуты, 5 минут это очень много. Если это можно было реализовать тогда, в чем сейчас-то у нас проблема?! Я думаю в организации процесса прежде всего. А то, что вы перечислили оно наверное и тогда все было, вот только тогда смогли как-то систему выстроить так, чтобы она работала несмотря на все вами перечисленное, хотя конечно и не сразу она так заработала. Но сейчас уже полгода прошло, пора наверное уже как-то сдвинуться в этом вопросе.

К сожалению по мимо сугубо технический стороны вопроса существует еще и политическая сторона...
Заявка на арт.удар может быть приоритетной, а может и не быть таковой....не все его действия вышестоящее командование считает приоритетными вот от сюда и вытекает время реагирования на запросы...
  • +0.16 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.72
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,955
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Стас Ш. от 14.08.2022 09:21:11К сожалению по мимо сугубо технический стороны вопроса существует еще и политическая сторона...

Техническая сторона тоже никуда не делась. Чтобы нанести удар через 3 минуты после заявки, орудия должны быть на позициях, боекомплект подготовлен и выложен, местность пристреляна. В условиях Афганистана это было возможно, так как контрбатарейная борьба у моджахедов находилась на уровне... Вобщем, находилась. А в реалиях СВО каждый артиллерийский удар это выезд батареи из укрытий на позицию, развёртывание, выполнение огневой задачи, сворачивание и вывод из под ответного удара. Вот и считаем время.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.92 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 4
 
websurfer