"Апологетам АЭС... Жаль не посадили суку" (ц)

33,318 93
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: spv2 от 19.11.2015 11:27:59Вот насчёт "обоюдо" - хотелось бы услышать подробнее )) Трубы научились делать только сейчас. После развала Союза. И всё равно не всю номенклатуру.
Про L-29 вообще ходила легенда, что пана Хрущёва очаровал Чехословацкий посланник. Кстати, Л-410 (которых Союз закупил более 800 штук) был выбран вместо Бе-30. Брацтво! Раввинство! Свабода! L-39 вобще выбрали после Пражской Весны. Брацтво же.

Вот взять и представить, что сегодня Россия, например, объявляет о закупке 800 иностранных аналогов 410-го, 1000+ иностранных аналогов 52-го, несколько тысяч аналогов Ми-2 и Ан-2, сотню Аналогов Ан-28, нескольких тысяч иностранных УТС, скажем... у Китая... Объясняя, что это экономически обоюдовыгодно в рамках экономического сотрудничества.Интересно, Вы бы как отреагировали?Улыбающийся "Жаль, не посадили..." Угадал?Улыбающийся

Добавим - планеры. Тысячи Блаников, сотни польских Янтарей, Фок, Кобр. Литовские спортивные ЛАКи производились в гомеопатических количествах.
А давайте представим, сколько стоят 13000 Ан-2? А это Польша. И большинство из них купил Советский Союз. Ни один серийный Ми-2 не был построен в Советском Союзе. 5400 штук. Польша. У нас только ремонт. Сейчас МАРЗ пробует модифицировать. Вот ведь прикол. Бе-30 не выбрали, якобы, из-за отсутствия готовой производственной площадки. А отсутствие готовой производственной площадки в Польше решили созданием в поле нового производства. Где тут обоюдная выгода, стесняюсь спросить?Улыбающийся А ещё мы покупали польские Вильги взамен ранее производимых польских  же Як-12 )) Большинство Ми-1 тоже выпустили в Польше. Нет, если бы это была честная лицензия - нет вопросов. Но размещать производство в другой стране, чтобы потом покупать эту самую продукцию? За деньги?

Мощно, поэтому и возразить нечего. Разве что кроме труб – врете-с, сударь, Научились сами еще в 70-х. Правда, пониженного по сравнению с немецкими давления – а нахуа было больше, если требовалось вот прям счас и если рабочее давление в газопроводах было в те поры на уровне порядка 60-80 атм? Извините, я это знаю уж точно лучше вас – потому что в студенческие годы на двух КС газопровода «Средняя Азия-Центр» работал, «Опорная» и «Кульсары» .
 
И вы как-то очень хитрО об еще одном моменте умолчали – а чем страны СЭВ друг с другом до 1990-го расплачивались, ась? И чем бы Россия сейчас расплачивалась с Китаем? Тем, за что действительно надо  было бы посадить – валютой, а не рублями.

Еще раз СЭВ – это был СССР. И никто почти до самого конца 80-х и думать не думал, что вот он может развалиться – поэтому никто и не боялся размещать производмство наших разработок в Польшах и Чехиях. У кого, например, страны СЭВ покупали то, что мы умели делать лучше, чем они – вооружение? Может, они бы и западное купили – но вот легче было один L-29 «обменять» на один МиГ-21. Чем наскрести десяток зеленых лимонов на один «Фантом» или «Мираж».
 
Камрад Танк, отставание СССР – было. Завязки на буржуинские технологии – очень даже немало.  Только вот я не понимаю вашего возмущения -  что, сейчас меньше? Не могу судить, но на фоне непрерывных камланий об импортозамещении как-то не очень в это верится.
Отредактировано: Technik - 19 ноя 2015 15:58:19
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,933.04
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: Technik от 19.11.2015 12:57:47Мощно, поэтому и возразить нечего. Разве что кроме труб – врете-с, сударь, Научились сами еще в 70-х. Правда, пониженного по сравнению с немецкими давления – а нахуа было больше, если требовалось вот прям счас и если рабочее давление в газопроводах было в те поры на уровне порядка 60-80 атм? Извините, я это знаю уж точно лучше вас – потому что в студенческие годы на двух КС газопровода «Средняя Азия-Центр» работал, «Опорная» и «Кульсары» .
 
И вы как-то очень хитрО об еще одном моменте умолчали – а чем страны СЭВ друг с другом до 1990-го расплачивались, ась? И чем бы Россия сейчас расплачивалась с Китаем? Тем, за что действительно надо  было бы посадить – валютой, а не рублями.

Еще раз СЭВ – это был СССР. И никто почти до самого конца 80-х и думать не думал, что вот он может развалиться – поэтому никто и не боялся размещать производмство наших разработок в Польшах и Чехиях. У кого, например, страны СЭВ покупали то, что мы умели делать лучше, чем они – вооружение? Может, они бы и западное купили – но вот легче было один L-29 «обменять» на один МиГ-21. Чем наскрести десяток зеленых лимонов на один «Фантом» или «Мираж».
 
Камрад Танк, отставание СССР – было. Завязки на буржуинские технологии – очень даже немало.  Только вот я не понимаю вашего возмущения -  что, сейчас меньше? Не могу судить, но на фоне непрерывных камланий об импортозамещении как-то не очень в это верится.

      Комрад, как бы там ни было, но СЭВ - это был не СССР. Скорее это была благотворительная лавочка для наших "союзников" (пишу так, потому, что только стараниями нашей разведки Чаушеску не продал Т-72 пиндосам, причём танки уже были в порту погрузки) и союзников. Покупали наши нефть и газ по смешным ценам, а продавали нами разработанное нам же по полной цене. Или та же Элка не ровня МиГу-21, а тем более -23. А по поводу технологий я не возмущаюсь. Я отвечаю на тезис о, якобы, технологической независимости СССР. С прихода к власти Хрущёва об этом можно было уже не мечтать. 
Отредактировано: сапёрный танк - 19 ноя 2015 16:11:40
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.16 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: spv2 от 19.11.2015 18:53:48Вообще-то они и МиГ-21 производили по лицензии под названием S-106 ...
.....

Уважаемые господа, а Советский Союз вообще что-нибудь промышленное сам производил?... Выходит, что нет. У меня, видимо, всю жизнь был другой глобус, чем у вас...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.03 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,933.04
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: Technik от 19.11.2015 19:08:45Уважаемые господа, а Советский Союз вообще что-нибудь промышленное сам производил?... Выходит, что нет. У меня, видимо, всю жизнь был другой глобус, чем у вас...

     Комрад, а ёрничать то зачем? УлыбающийсяПроизводили и многое. Но, увы, далеко не всё. Что с распадом ОВД, СЭВ, а затем и Союза нам очень аукнулось. Да и до сих пор аукается.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: volga7 от 18.11.2015 21:34:23Один порядочный и умный человек на всю Вашу контору.
И как же много сейчас стало саморазоблачений - типа мы так верили Ельцину, а оно вона как вышло.
Да, ежели захотите метнуть камешек в мой огород - я не побоялся вылезти на митинг "демократов" и поддержать "наших", штурмовавших тогда телебашню в Вильнюсе.

За Вильнюс – заслуживаете уважения. Тем не менее, камешек будет, но немного иной.
 
Неразумно выразились. «Один порядочный и умный человек на всю Вашу контору» - нормальный человек это поймет так, что все остальные были неумные и непорядочные. Вот за это камрад Танк вам слегка и врезал.
 
Вы потом поправились, и правильно сделали. Потому что порядочных и умных людей у нас на фирме было подавляющее большинство. В авиации (и в авиастроении практически так же) непорядочных выметает, как ветер выметает мусор с ВПП.
 
Вот одураченными и недальновидными они были. Потому что их – и все поколение, увы… - такими сделала такая информационная атака, к которой они ни на копейку готовы не были. Кто бы из них мог подумать, что против них будут использованы геббельсовские приемы – «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». И сделали…
 
Но я бы на Вашем месте не продолжал считать себя столь же умным и дальновидным, каким Вы были тогда в Вильнюсе. Потому что против Вас продолжает работать та же самая система одурачивания, но ее адепты уже не стесняются об этом говорить открыто:
 
Михаил Делягин:
 
«На Петербургском экономическом форуме 2012 года вполне невинный вопрос внезапно спровоцировал Грефа на скандальную откровенность, раскрывшую категорическую неприемлемость демократии не только для российских реформаторов, но и для современных либералов в целом.
 
"Вы говорите страшные вещи, — ответил Греф. — Вы предлагаете передать власть в руки населения… Как только люди поймут основу своего "я" и самоидентифицируются — управлять ими, манипулировать станет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемы, когда они имеют знания. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать непрепарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины СМИ, занятых построением и сохранением (социальных) страт? Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато; честно говоря, мне кажется, вы не вполне понимаете, что говорите".
 
Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. А ложь, сказанная с высокой трибуны, становится правдой и без повторения. Надолго или не очень – уже вторично.
 
Линкольн сказал – Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех.
 
Он ошибся, хотя ошибка простительна. Просто при нем не было телевидения.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: сапёрный танк от 19.11.2015 19:35:31Комрад, а ёрничать то зачем? УлыбающийсяПроизводили и многое. Но, увы, далеко не всё. Что с распадом ОВД, СЭВ, а затем и Союза нам очень аукнулось. Да и до сих пор аукается.

Ерничать для порядка и чтобы не лазить по стат-справочникам.
А как не могло не аукнуться??? Поражение СССР в войне - это что, шутки??? 
А то, что до сих пор аукается - претензии к тому, кто правил нами крайние 15 лет. Товарищ Сталин в свое время побыстрее справился. Хотя нефть тогда дешевле минводы стоила, и Эрмитаж приходилось распродавать, чтобы станки покупать. Потому и справился, что станки, а не виллы и яхты.
Но лично я его тоже не очень "виноватю". У него тоже готовых рецептов нет - зато советчиков дохх...,  от Илларионова и Кудрина - до Зюганова и Жириновского.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.07 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: spv2 от 19.11.2015 20:18:24Делягин - первостатейный белогондонник. Мем "не последние люди", говорят, принадлежит ему. В 2011 предрекал свержение режЫма. Потом привычно затихарился. В этом году снова вылез. Михуил, кстати, отличный образчик политбюрошного отпрыска, простой советский парень, на третьем курсе затесавшийся среди экспертов Борис Николаича (ЕБН стал председателем ВС РСФРС 29 мая, а в июне Мишико уже при нём). Его же Николаич взял к себе в советники Президента. Простого советского парня 24 лет от роду (экспертом по РСФСР стал в 23). 30-летие Михуил отметил в чине первого заместителя Немцова. Сотрудничал с ребе Ольшанским, кавалером ордена белого кондома с дубовыми листьями и сцаной тряпкой. Был весьма активен в преддверии 2008. Это я так... для справочки... Не мадам Арбатова, конечно, но...
....

А Путина, страшно сказать - Березовский и Абрамович сделали преемником... И што, как говорил покойный генерал Лебедь? Люди что, не меняются?
Судя по сегодняшней позиции Делягина, скорее это вы, любезный, белогандонник, чем он.
Вы хотя бы слыхпли о том, что он - основной разработчик программы правительства Примакова-Маслюкова «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в стране» - того правительства, что в 98-м страну из жопу вытащило? Так что белогандонника поищите у себя в потайном мужском карманчике. Быстрее найдете.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.07 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: Flugkater от 19.11.2015 20:26:38У товарища сталина с нехваткой рабочих рук вопрос решался элементарно просто. Не хватает нам бетонщиков на стройке Восточного? Ну, окулачим тех, у кого жилья больше 20 квадратов на человека, например, и вперед, поднимать промышленность. Ну, в таком духе.

У каждого времени свои возможности. Сталин их использовал на ... ну очень близко к 100%. Владим Владимыч, светоч наш - тоже. Все друзья - теперь долларовые миллиардеры.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.20 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: spv2 от 18.11.2015 23:58:02Эт Вы что-то скромничаете. Чёрной Волгой и девочками обходился какой-нибудь руководитель профсоюза на среднем заводе. Кроме шуток, история от участницы. Есть в нашем городе три дома напротив одного завода. Строились для работников. Так вот был способ получить там квартиру без очереди. Маршрут чорний вольга профорга был всем известен. Дедуля был в возрасте, но подержаться за грудь любил. Некоторые заводские дамы, облачившись в лучшие одежды, курсировали вдоль этого маршрута. Дедушка мог дать команду водителю остановиться и эээ... подвести сотрудницу. Повторюсь - эту историю мне рассказала дамочка, утверждавшая, что так ей и дали квартиру, подержавшись "за сиськи".
Давайте возьмём, например, дочь Брежнева, сына Сталина (хозяин бренда "Динамо" и одноимённого клуба, как сказали бы сегодня), его же дочь, сына Хрущёва. Можно взять Шеварнадзе, Муталибова, Лигачёва, Каримова, Ниязова? Странно, почему Вы не упоминули ЯковлеваУлыбающийся Это всё члены политбюро. Как там привелегии? Отменили?  Возьмём всякие хлопковые, рыбные дела, сочинско-краснодарские. Урвать, вывести и легализовать? "Неси с работы даже гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!" )) Так это исконное, средне-позднесоветское. Вот расскажите, где покупались, например, стройматериалы для частных построек (от дач до домов)? Да практически все "за бутылку" (приезжал вечером грузовик и до утра растаскивали кучу по сараям, чтобы не мозолило глаз). Да, купить по-честному часто было негде. Но это не отменяет массового де факто воровства. Миллионы квадратных метров! )))  Про всякую мелочь типа вельвета (который купить было просто никак. Например. у нас в городе его делали, но продавался он только через несунов) даже говорить неудобно. Несун - рядовое явление. Уволить пьяницу - проблема.
Я Вам про то, что тараном борьбы с политбюро развязали передел собственности (о чём теперь принято негодовать, правда, не касаясь причин) и нынешняя борьба с политбюро - это точно такой же таран для нового передела (и опять будет зрада и новый оборот колеса генотьбы). Но. повторюсь, Вы так и не поняли этого и сейчас продолжаете свою борьбу с очередными привелегиями.Я просто повторю эти фамилии ещё раз: Шеварнадзе, Муталибов, Лигачёв, Каримов, Ниязов. Это наиболее громкие имена. И Вы на полном серьёзе пишете про предел их возможностей, как чорний вольга и девочка в бане. Это предел возможностей рядового продавца роз и орехов! )))) Нерядовой обладал куда большими возможностями. И, заметьте, в конечном итоге  за гос. счёт.

Все так, камрад – но что поразительно. Вы повторяете упреки к советской системе самого отъявленного либерастья. Теми же словами.

И не понимаете при этом, что обличаете НЕДОСТАТКИ системы. В отличие от либерастья – которым поперек горла была именно СИСТЕМА. Да, эти недостатки в конечном счете и погубили СССР -  ну так не было же готовых рецептов, как строить первое в мировой истории общество, в основе которого было такое простое понятие, как справедливость. И не было лидеров, способных хотя бы понять, что надо искать эти рецепты – потому что «самовоспроизводство элиты всегда приводит к ее загниванию» - закон, если хотите, профессора Ефимова, а формулировка некоего Техника. Подумайте об этом, когда будете вспоминать нашего светлейшего и его окружение. 

СССР – был первый блин, отсюда и все недостатки. Плюс ненависть всего «цивилизованного» мира впридачу – вашшшу мать, это возомнившее о себе быдло смеет мешать нам жить, как мы привыкли за тысячи лет – нагибая слабых и бедных!  Они это сразу поняли – «Прикончить младенца в колыбели» - в каком году было сказано, ась? 

А вот нынешняя система возвела недостатки советской именно в систему. 

Я вам приведу простейший пример. 

Вот был такой замминистра Нефтегаза СССР Алекперов – и работала у него в министерстве уборщица Маня. 

И есть теперь глава Лукойла Алекперов – и у него в офисе работает несколько постаревшая, но все та же уборщица. 

Вот сравните соотношение доходов замминистра Алекперова (со всеми его ГОСУДАРСТВЕННЫМИ при СССР бонусами, большей части которых он вмиг лишался, когда уходил на пенсию – что вы и отметили. Но вилл в Ницце и яхт там в помине не было)  и дохода уборщицы Мани - 

и соотношение доходов главы Лукойла Алекперова (со всеми нынешними «бонусами, в том числе и в виде упомянутых вилл и яхт) -  и дохода той же уборщицы. 

Сравнили? Все понятно, или еще и картинку нарисовать? А вы про какие-то мелочи типа сиськи потрогать и вельвета… 

Конечно, не всем Алекперовым так повезло, нашлись робяты с более острыми локтями, типа Ходора, Абрамовича, Березовского – но тенЬденЬция налицо – ведь те, кто вступил в эту игру, не рассчитывали на свое поражение, так уж получилось. 

Если вы не дурак – а я надеюсь, что это так – вы поймете первую основную движущую силу всех «преобразований», мать их так. И поймете, что все эти Горбачевы, Шеварднадзы и Ельцины – не более чем политическая обслуга Алекперовых. «Капитал нанимает власть.  Форма найма называется выборы» (с). 

Вторая основная – упомянутый выше «цивилизованный» мир. Коммунизм он уже расстрелял, теперь стреляет в Россию. И у меня оооочень большие опасения, что при нынешнем руководстве и при нынешней «элитке»  дело может кончиться расстрелом России. Потому что при выборе «привилегии» - интересы России – выбор «элитки» будет в сторону «привилегий». Что и наблюдается сейчас в виде вилл  и яхт, «заработанных» (ха-ха четыре раза!) в России. 

Вот понятия не имею, что по этому поводу думает (не говорит, а ДУМАЕТ!) Сергей Иванов. Человек, который в близком будущем теоретически может стать и президентом России (и это будет не самый плохой вариант). А говорит он следующее: 

« … для Андрея Мельниченко в Германии спускают на воду крупнейшую в мире яхту стоимостью в четыреста с гаком миллионов долларов….

… - Как, говорите, фамилия владельца яхты? 

-  Мельниченко. 

-  Откуда у вас информация о стоимости судна? 

-  Оценка экспертов. Лодку строили на немецких верфях Nobiskrug… 

- Сильно сомневаюсь в справедливости названной цифры, но дело даже не в этом. Вопрос в другом. Господин Мельниченко приобрел яхту на законные средства? Это главное и единственное, что меня волнует. Понимаю, у нас богатых и успешных не любят и даже ненавидят. К великому сожалению! Но если человек купил себе что-то за заработанные деньги, это его личное дело." 

А вот меня волнует, что Сергей Борисович и его начальник не создали в России такую систему, что этому Мельниченке было бы ИНТЕРЕСНЕЕ и, может быть, полезнее для его здоровья, спокойной жизни и деятельности эти деньги вложить в России. И, похоже, и не собираются такое создавать – ну как же, это ограничение свободы бизьнесса… 

За такую цитатку здесь и в неоплачиваемый отпуск можно улететь, но мой заочный друг Юрий Нерсесов мальчик злой и не выбирает выражений, когда надо по либерастью пройтись, так что уж не обессудьте, что и патриотам достается. 

«Комитет гражданских инициатив бывшего министра финансов Алексея Кудрина собирает в Москве 21 и 22 ноября третий Общероссийский гражданский форум (аббревиатура ОГФ совпадает с почившим в бозе Объединенным гражданским фронтом Гарри Каспарова). Среди инициаторов форума - такие столпы прогрессивной общественности как Людмила Алексеева, Евгений Гонтмахер, Анатолий Ермолин, Елена Панфилова, Ирина Прохорова и другие. Ожидаются выступления видных национал-предателей, вроде эмигрировавшего на Запад экономиста Сергей Гуриев - он будет читать лекцию по скайпу. 

Новацией является тот факт, что в этот раз мероприятие проходит при поддержке Владимира Путина. Ещё летом во время встречи с Путиным Кудрин передал ему справку с программой форума, на которой глава государства поставил резолюцию с просьбой представить свои предложения «по поддержке форума» первому замглавы своей администрации Вячеславу Володину. Из официальных лиц в форуме будут участвовать председатель совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, губернатор Кировской области Никита Белых и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. 

Ничего удивительного тут нет - Путин неоднократно называл Кудрина своим другом, с которым он советуется, и демонстрировал своё расположение к нему, так и к остающимся во власти птенцам его гнезда Эльвире Набиуллиной, Антону Силуанову и прочим. Ну а подкремлёвская патриотическая общественность, пребывающая в перманентном ожидании революции сверху и зачистки либеральной элитки любимым нацлидером, может в очередной раз утереться». 

Все. Выговорился, больше к этой теме возвращаться не хочу. И мелочи обсуждать тоже. Дьявол, как известно, именно в мелочах – ну так и подальше от него.

Благодарю всех отозвавшихся, тему закончил. Все равно за всех нас будут решать в Кремле, и раз в шесть лет – товарищ Чуров (или кто там будет вместо него). «Нравится, не нравится – терпи, моя красавица».
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 8
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 19.11.2015 11:27:591. Вот насчёт "обоюдо" - хотелось бы услышать подробнее
2. Тысячи Блаников, сотни польских Янтарей, Фок, Кобр. Литовские спортивные ЛАКи производились в гомеопатических количествах.
А давайте представим, сколько стоят 13000 Ан-2? А это Польша. И большинство из них купил Советский Союз. Ни один серийный Ми-2 не был построен в Советском Союзе. 5400 штук. Польша. У нас только ремонт. Сейчас МАРЗ пробует модифицировать...А ещё мы покупали польские Вильги взамен ранее производимых польских  же Як-12 )) Большинство Ми-1 тоже выпустили в Польше. Нет, если бы это была честная лицензия - нет вопросов. Но размещать производство в другой стране, чтобы потом покупать эту самую продукцию? За деньги?

1. Данный тезис поддерживаю. Согласен, что товарообмен внутри СЭВ был не равнозначный.
2. А здесь Ваша позиция не понятна.
В чём крамола, что советскую технику, разработанную в СССР, производили по лицензии в странах СЭВ?
Это мировая практика на протяжении многих лет (если не веков). 
Тысячи предприятий в Китае и странах ЮВА по западным лицензиям и технологиям производят продукцию, которую эти западные страны и   покупают впоследствии.
 Да и во времена после распада СССР есть много примеров, когда по российской лицензии собирают самолёты Су в Индии или автоматы Калашникова в Венесуэле.
Отредактировано: volga7 - 20 ноя 2015 02:02:37
  • +0.03 / 2
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 19.11.2015 12:35:25И таки много, очень много было завязано на технологии буржуинов. Был с экскурсией (в рамках курса политэкономии социализма) на Каменец-Подольском заводе "Электроприбор". Так там производили корпуса рулевых приводов для ББ (или чего-то в этом роде, нам сказали, что "для боеголовок") МБР на обрабатывающих центрах "Круппа", а шлифовали на станках с ЧПУ "Тошиба". И ни одного отечественного станка. По крайней мере там где нас водили мы не видели ни одного.

Крайне некорректный пример.
И, подозреваю, что Вы привираете насчёт "ни одного отечественного станка".
Во времена СССР я был на многих машиностроительных заводах Куйбышева (сейчас Самара).
Безусловно, западное станочное оборудование было. Но в соотношении 1 к 10. Основа станочного парка была была отечественная.
И инструмент был свой, и измерительные приборы были свои.
В Куйбышеве работали два больших станкостроительных завода: Средневолжский станкостроительный и завод координатно-расточных станков, было собственное станкостроение на ГПЗ-4 и ВАЗе в Тольятти. Сейчас ничего этого нет! Порушено практически всё (осталась одна площадка на берегу Самарки от СВСЗ). 
Поэтому сравнивать технологические возможности СССР и России сейчас просто смешно. Особенно в машиностроении. 
  • +0.01 / 4
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 19.11.2015 19:35:31Производили и многое. Но, увы, далеко не всё. Что с распадом ОВД, СЭВ, а затем и Союза нам очень аукнулось. Да и до сих пор аукается.

А уж как болгарам и венграм это аукнулось ( без безбрежного и халявного сбыта продукции в СССР) и словами не передать.
Был знаменитый завод "Икарус" - и нет уже того "Икаруса".
Что справедливо, впрочем, и для независимых Латвии, Грузии, Узбекистана.... 
  • +0.01 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,933.04
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: volga7 от 19.11.2015 23:21:09Крайне некорректный пример.
И, подозреваю, что Вы привираете насчёт "ни одного отечественного станка".
................\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\...............

      Пример вполне корректный, так как относится к очень чувствительному сегменту - СЯС. И не привираю. Большая часть работников предприятия монтировала какие-то электронные платы. Что на тех платах было наше-не наше (из соцлагеря) не интересовались ни я, ни мои сокурсники. Скорее всего всё наше. Но по станкам, иных металлообрабатывающих станков мы не видели.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.12 / 5
  • АУ
Suters
 
Слушатель
Карма: +0.43
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.11.2015 23:38:11Скорее всего всё наше. Но по станкам, иных металлообрабатывающих станков мы не видели.

Да этот у нас со времен Петра I тянется. Проще, выгоднее, и т.д. купить иностранное производство, чем разработать свое. Ну с одной стороны в чем-то это правда, а с другой если в свое не вкладывать, то и не будет своего. А при СССР ешё и дополнительный стимул иностранный станок он дороже следовательно фонды под его покупку больше. Сами понимаете что было выгодно предприятию. Наши станкостроители могли ждать запуска производства новых станков в плоть до морковкиного заговения. Так собственно в позднем СССР производство станков A и прикончили, а в 90-х добили окончательно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 19.11.2015 23:38:11Пример вполне корректный, так как относится к очень чувствительному сегменту - СЯС. И не привираю. Большая часть работников предприятия монтировала какие-то электронные платы. Что на тех платах было наше-не наше (из соцлагеря) не интересовались ни я, ни мои сокурсники. Скорее всего всё наше. Но по станкам, иных металлообрабатывающих станков мы не видели.

Хорошо, не буду спорить о корректности, ибо далее всё скатится к холивару.
Назову Ваш пример «уникальным», ибо Вы дали пример действующего завода в Каменец-Подольском, на котором все металлообрабатывающие станки были импортными и не было ни одного отечественного.
Можете назвать ещё такие заводы в СССР?
Напротив, есть примеры тысяч, десятков тысяч заводов, где основной парк металлорежущих станков был советским.
Да, удивила ещё фраза из Вашего первого поста, как на режимное предприятие, выпускающее детали для МБР, была организована экскурсия студентов в рамках изучения курса политэкономии. 
Отредактировано: volga7 - 21 ноя 2015 15:02:49
  • +0.02 / 2
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: marrakesh от 21.11.2015 12:41:35А где говорилось о студентах? Веселый

Да хоть о курсантах. Так ключевые слова - "курса политэкономии" Улыбающийся
  • -0.04 / 4
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: Flugkater от 21.11.2015 12:09:18Вот, например, моя предыдущая работа, в прошлом завод системы Минрадиопрома, ныне Алмаз-Антей.
Станки с ЧПУ импортные полностью (Япония, Германия, Болгария), часть универсальных станков также импортного производства. Как уникум, работал, да и сейчас еще, уверен, работает, немецкий токарный станок 1932 года выпуска. 
На всякий случай, это было до техперевооружения, т.е. станки выпуска начала-середины 80х.

А вот Вашему примеру не удивлён. То, что в оборонке СССР работало много импортных станков с ЧПУ, известно.
Более того, очень многие лидеры станкостроения СССР использовали в качестве комплектующих  линейки ЧПУ фирм Фанук или Бош. Широко применялись комплектующие из стран СЭВ – ЧПУ из ГДР, приводы из Чехословакии и Болгарии.
Тем не менее, подавляющее большинство станков в СССР было сделано в нашей стране. Последний министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Паничев  приводит такие цифры: «В парке металлообрабатывающего оборудования страны 94% было оте­чественное»:
http://argumenti.ru/society/n303/121611
Тот станок 1932 года был, наверное, вывезен в 1945-м из поверженной Германии по репарации.
Отредактировано: volga7 - 21 ноя 2015 22:30:00
  • +0.06 / 3
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 21.11.2015 17:28:331. Все климатические установки там, где работал - чешские чехословацкие.
2. Искусственные лёгкие на приводе от коробки производства Германии 1920-х годов (с заводской табличкой, у неё любили фотографироваться немцы). На этом было разработано всё кислородно-дыхательное оборудование, использовавшееся в советской авиации, космонавтике и значительная доля для ВМФ.
3. Первые ЧПУ-станки предприятие закупило в 2003 году, два чешских, с которых сдували пылинки. Сейчас обрабатывающих центров приличный список. Из серьёзных отечественных ЧПУ-станков видел только автоматический раскроечный стол, произведённый в период конверсии в Раменском. Шикарный аппарат работает до сих пор и кормит около 100 семей. Ну и ещё на выставках в начале 2000-х (причём производитель не то что не давал лизинг, некоторые из них ещё официально были банкротами и оплатить станок можно было только "серым" образом, о поддержке можно было только предполагать).
В целом был на многих производствах своего района. Более ни одного советского ЧПУ-станка не видел, при том, что самих станков довольно немало. Сейчас ЧПУ ставят на старые советские станки, это да. Прикольно выглядят. Но работают.

1. А все бытовые кондиционеры в СССР делались в Баку, потому что других просто не было.
2. Вполне возможно. Собственно, очень многие заводы, оборудование и технологии в годы первых пятилеток СССР в эпоху индустриализации закупались на Западе.  
3. Да полно предприятий в СССР делали очень хорошие станки с ЧПУ, вот навскидку:
Ивановское станкостроительное ПО
Станкостроительное ПО им. Я.М. Свердлова в Ленинграде
Московский станкостроительный завод им.Орджоникидзе
Куйбышевский и московский заводы координатно-расточных станков
Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков
Московский завод «Красный пролетарий»
Рязанский станкостроительный завод
Средневолжский станкостроительный завод
Нижегородский завод фрезерных станков
Стерлитамакский станкостроительный завод 
Другое дело, что многие из уже умерли. Но Иваново и Стерлитамак точно работают, и станки у них неплохие.
А "апгрейд" советских станков с новым ЧПУ - весьма востребованная вещь по соотношению "затраты/производство", у меня приятель этим занимается. Недавно они повторно ввели в строй два станка на самарском заводе "Металлист". 
Отредактировано: volga7 - 22 ноя 2015 00:08:46
  • +0.11 / 6
  • АУ
Н Н
 
Слушатель
Карма: +131.80
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 972
Читатели: 7
Тред №1023443
Дискуссия   210 12
А это - точно ветка про АЭСа, а не "СССР - мифы..."? Шокированный
  • +0.27 / 7
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: Н Н от 22.11.2015 03:12:21А это - точно ветка про АЭСа, а не "СССР - мифы..."? Шокированный

Ну, если рассматривать вопросы техперевооружения предприятий ВПК, проблемы станочного парка, то можно и здесь, наверное.
Ежели говорить чисто про Сердюкова, то большинство заслуг, которые ему приписывают, обусловлены прежде всего резким ростом бюджетного финансирования на армию. В 2000 году бюджет Минобороны составлял 140 млрд рублей, в 2005 – 500 млрд, а с 2008 (при Сердюкове) он стал больше 1 трлн рублей (в 2012-м приблизился к 2 трлн.р)
ИМХО, защитники АЭС путают причину и следствие. Реформы пошли и новое вооружение стало в войска поступать, как только государство дало на армию достаточно денег. А вовсе не потому, что во главе Минобороны появился суперталант по фамилии Сердюков, а прежние министры обороны были никудышные.
  • -0.18 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1