Гиркин- Стрелков.

163,658 673
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 04.04.2018 12:16:59Приказов ни от кого не получал, разумеется...
Так что и спонтанно могло быть, вполне.
Но могло быть и "по приказу". Вопрос - от кого приказ, и какова цель реализации мероприятий, приказом определяемых...

Домыслы, становятся основным аргументом обсуждения.

Дискуссия зашла в тупик.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.02 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  04 апр 2018 20:16:30
...
  Adamantit
Цитата: Портос от 04.04.2018 16:51:04Видите как хорошо, Кремль совсем не приделах на Донбассе.

Вполне при делах. Только беглокомандующий оказался засланным казачком.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.15 / 6
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  05 апр 2018 09:16:55
...
  Zeratul
Цитата: Антигенр от 04.04.2018 21:42:55Чтобы тебе ахметовской шестерке, хохляди Kir Velikiy, кургинянцу Adamantit не удалось слить донбасс хунте как это сделал Кернес.

Видно как пуканы взрываются,  Стрелков свои приходом вам все планы наломал.


Так ведь всё было с точностью до наоборот, при Гиркине Донбасс был практически полностью слит. После продолжительного нытья "Путин введи войска, нас всех убьют" Гиркин сдал без боя Славянск и Краматорск (оставив кучу оружия укропам) и фактически отдал приказ о сдаче Донецка:

ЦитатаПотом он оставил Славянск и много других населенных пунктов, пришел в Донецк. Но в Донецке он появился в состоянии уже неполной психической адекватности. И при этом, как говорится, «весь в образе». Он явно рассчитывал на статус эдакого «военного диктатора ДНР» и был сильно разочарован тем, что его претензии не встречают понимания.

Правда, попытки узурпировать эту власть были довольно робкими и непоследовательными, но при этом все же приходилось их купировать, в том числе, и мне. Я делал это до крайности деликатно, по-дружески, стараясь беречь его психику. Мой заместитель, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев, делал это в более жестких формах, чем вызвал крайнюю нелюбовь Игоря. Я, помнится, тогда ворчал, что моя должность — не премьер-министр ДНР, а главный психиатр ДНР, что, конечно, потом Стрелкову донесло его окружение и это стало одним из поводов для последующей, уже московской, нелюбви ко мне.

В этих попытках захвата власти многие в России увидят положительный момент, мол, это и хорошо — такой герой, святой человек взял бы власть в ДНР. Они просто не знают, что если бы у него эта власть была бы, то ДНР, а вместе с нею, вероятно, и ЛНР, в конце июля просто перестали бы существовать. И мы бы сейчас не говорили бы о Новороссии, плохо там или хорошо. Не было бы предмета разговора. Дело в том, что, страдающий «синдромом окруженца» Игорь Гиркин отдал приказ о полном отходе всех подчиняющихся ему войск в Российскую Федерацию.

Что же стало с этим приказом? И какой был смысл вывода войск на территорию РФ?

- Приказ был отменен Владимиром Антюфеевым. Этот человек спас тогда Донецкую народную республику. Моей заслуги в этом нет, я 25 июля покинул территорию ДНР и отбыл в Москву на консультации, и вернулся в первых числах августа. А логика приказа была простая: спасайся, кто может. Военное положение было объективно тяжелое, но принимать такое решение было явно преждевременно.

Когда мы с Игорем вместе ездили на операцию по взятию Мариновки, под утро перед штурмом мы говорили наедине, и он мне сказал одну простую вещь: «Я сделал так много, что моя главная задача — просто выжить, сделать так, чтобы я мог выйти в Россию и получить все, что я заслужил».

Как вы понимаете, желание выжить любой ценой не очень соответствует должности человека, который командует войсками и отвечает за оборону. Стрелков хотел уйти не один, ему нужно было уйти со всем войском. Тогда бы получилось, что он не бежал, а просто в очередной раз «героически отступил». Он тогда жаловался, что ему не подчиняется командир «Востока» Александр Ходаковский. Ходаковский действительно Стрелкову не подчинялся и старался не посещать совещания штаба по одной простой причине, которую он мне озвучил при личном разговоре: «А вдруг этот человек отдаст мне приказ, который я не смогу выполнить?» В случае с приказом по выходу из Донецка было бы именно так.

Я знаю, что общественное мнение в России считает, что Ходаковский чуть ли не ахметовский выкормыш, а Гиркин это святой герой, но реальная ситуация показывает какие-то другие грани событий. И внутри Министерства обороны ДНР возникло двоевластие, возник неформальный параллельный совет командиров, который часто пересматривал приказы полковника Стрелкова.

В какой-то момент стало понятно, что надломился противник, а не мы, и военная ситуация стала меняться в нашу пользу. Тогда Стрелков перехотел уходить, он мне пенял, мол, зачем ты меня выводишь, ты хочешь сделать из меня «генерала отступления», а я хочу запомниться «генералом наступления», но было уже не до того, чтобы он мог получить какие-то лавры.
На самом деле, все это весьма грустно. Я понимаю, что когда вся эта история будет транслирована широкой публике, меня обвинят в том, что я такой завистливый, такая мерзкая сволочь, что полковник Стрелков великий, красивый, могучий, но я каждое свое сказанное слово могу доказать, кроме тех, что были сказаны в приватных беседах. Но мне все же кажется, что у Игоря хватит достоинства, чтобы их не отрицать.

http://ivanoctober.l…83662.html

Так было непосредственно перед бегством Гиркина из ДНР:



Так стало через несколько месяцев после бегства Гиркина:


Голубым отмечена зона максимального отступления при Гиркине. Хорошо видно до какого плачевного состояния довёл ситуацию "великий реконструктор".

Гиркин также отдал приказ оставить без боя Горловку, но Боцман не подчинился и Горловка сейчас в составе ДНР:
ЦитатаМало того, после прихода в Донецк практически сразу Стрелков собирался сдать врагу Донецк и Горловку и отвести ополчение ДНР в Российскую Федерацию. Кстати, письменный приказ об оставлении Горловки в настоящий момент хранится в Симферополе у Безлера (Беса).

Слава Богу, Боцман, который на тот момент в отсутствие Безлера руководил обороной Горловки, отказался подчиниться приказу Стрелка. Также, слава Богу, что генерал Антюфеев, исполнявший в отсутствие Бородая обязанности премьер-министра ДНР, отменил приказ Стрелкова, и Донецк в итоге сдан украинцам не был.

http://novorus.info/…rkina.html

Ещё интересные ссылки для вдумчивого изучения материала:


_______________________________________________________________


Теперь давайте посмотрим, что пишет человек, который топит за Гиркина:

Цитата: Антигенр от 04.04.2018 20:52:50Донбас уже понял, теперь очередь крымчан наступила, можно любого арестовать кто выезжал в Россию через переправу или аэропорт, списки все есть.

Хор кремлеботов  заранее поет "сами виноваты", "мы не поддаемся на провокации", что стоит запомнить всем кто решил получить паспорт с двухглавой курицой, хотя Донбассу это не светит, несколько млн человек обреченно дальше Росиии никуда не выезжать, получить какой-либо загранпаспорт они не могут.
То что на соотечественников большинству россиян плевать-показало время, лучше считать что их там нет, так для совести спокойней.

з.ы. Перестаньте пукать в лужу, за убитого хохлодиверсантами фсб-ка и десантника никто не ответил и не ответит, через месяц вы о них забыли и о моряках забудете, до следующего залета.

Идите лучше слушать наногения, о что-то о победе над игилом говорил, а свои граждане подождут , у наногения есть дела поважнее.

Донбасс уде один раз поднялся, им сказали сами виноваты, не так поднялись.

Цитата: Антигенр от 04.04.2018 22:10:38Протоны падают, ТЦ с детьми горят, российских моряков похищают хохлы- в стране бардак и тотальная коррупция, с чего вы решили что в других отраслях должно быть лучше ? Люди одни и те же.


Типичный антироссийский оппозиционер или хохол. Типичный фанат Гиркина. Для него многовековой герб России - "двухглавая курица", этим уже всё сказано. 
Почему-то почти все кто против России топят за Гиркина. Чем всепропальнее и майданутей персонаж - тем больше он врёт, выгораживая Гиркина, пытается делать из него героя. Тем больше он поливает грязью российские власти и т.д.

Есть, конечно, другой тип людей, которые выгораживают Гиркина. Это патриотично настроенные граждане, которые очень наивны, всецело доверились раскрутке героического образа "Стрелка" и теперь просто не могут себе признаться, что он оказался предателем и "засланным казачком". Это полностью разрушит выстроенную в их голове систему ценностей, еще и по самооценке ударит. Ведь они слишком много сил отдали борьбе с невыгодными им фактами, теперь назад пути нет - мощные психозащиты будут обманывать их мозг, и они действительно верят в то, что пишут.  Какая-то часть их разума понимает суровую правду про Гиркина, но она эта часть полностью блокируется психикой. В итоге, они ощущают себя эдакими одинокими рыцарями, избранными, защищающими якобы несправедливо оплеванного героя.Улыбающийся

_______________________________________________________________


Ещё интересный факт про Гиркина, про который почему-то помалкивают любители его героизации. 
Уже после позорного бегства из ДНР, Гиркин практически сразу же сошёлся с такими известными врагами России как Просвирнин и Мюрид:







Скрытый текст


Вряд ли Гиркин делал это неосознанно и не знал с кем связывается.

Количеству грязи и лжи, которую Гиркин вдруг начал лить на Россию и российское руководство мог позавидовать самый либеральный либерал и самый свидомый укроп. 
Шарк даже вынужден был забанить Гиркина, когда тот прискакал в Сирийскую ветку и начал там что-то потявкивать против РФ.
Так что "герой" какой-то действительно мутный получился.
Отредактировано: Zeratul - 05 апр 2018 10:00:36
  • -0.31 / 21
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Zeratul от 05.04.2018 09:16:55Так ведь всё было с точностью до наоборот, при Гиркине Донбасс был практически полностью слит.
Скрытый текст

А до Гиркина чего было напомните?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Zeratul от 05.04.2018 09:16:55После продолжительного нытья "Путин введи войска, нас всех убьют" 

Так было непосредственно перед бегством Гиркина из ДНР:



Так стало через несколько месяцев после бегства Гиркина:


Получается правильно Гиркин просил, точнее оценивал обстановку.

Разве нет?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 11
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Портос от 04.04.2018 00:55:43Т.е. вы полагаете, что судьба Донбасса зависела только от Гиркина?

да, на определенном этапе. Без него ДНР (да и ЛНР е ее северо-западной части) была бы значительно больше. 
Действия Гиркина с одной стороны обострили ситуацию (стороны сразу перешли в горячую фазу, хотя до этого "донецкая тусовка" вполне отжимала города и веси тихой силой с помощью гражданских активистов и деморализировали украинские части), с другой стороны - канализировали силы и средства. Полководец не знавший ни одной победыУлыбающийся)), г-н беглокомандующий. Причем, там где он рулил - всегда можно было сделать по другому. И с меньшим напряжением сил и эффективней.
ЦитатаА Вы сами чего сопротивление не возглавили?


А Вы? Прежде чем попрекать кого-то, скажите - сами-то чего сделали? 
  • -0.10 / 6
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Портос от 04.04.2018 10:14:32Получил приказ и понесло.
Соберите 50 друзей с оружием, скажите им: "Едем в соседнее государство, в город Славянск, захватим его".
Вы верите, что это всё спонтанно?
Я нет.

Блин, Портос - ну сколько можно?! это в 2014 г. можно было втирать о "50 друзьях Оушена Гиркина". Только в Славянске к нему присоединилось 300 афганцев, казаков и просто активистов, из которых он сразу отобрал примерно половину, а остальных распустил, но они частью составили гарнизоны в других местах.
Сразу была развязана мощная пропагандистская кампания и в Славянск сами, на своих двоих потянулись сотни добровольцев, а оружие им собирали по всему Донбассу. Потом сразу Аксенов подключился (по старой памяти). СБУ потом долго курьеров ловила - вон 26 мая 2014 г. в Бердянске сотни стволов взяли (88 автоматов АК 74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатометов РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов если точнее).
А ВСУ в это время сиську мяло. До июня, когда собственно процесс создание группировки был закончен
Отредактировано: Kir Velikiy - 05 апр 2018 21:42:52
  • +0.10 / 3
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Global Federation от 04.04.2018 23:36:391) У Вас очень короткая память.Я Вам уже приводил слова того же Хмурого.

Мы все читали Хмурого. Он прямо говорил о потери брони и о том, что ни одна операция под руководством Гиркина не увенчалась успехом. Будете это оспаривать?
Цитата2) Как участник боев за Шахтерск скажу что там была славянская пехота, броня Оплота и артиллерия Кальмиуса под общим руководством Царя, который в свою очередь подчинялся Стрелкову. Горловку спас СВ. СВ в Дебальцево был представлен двумя танковыми батальонами 5-й гвардейской Новороссийской танковой бригады (Улан-Удэ).

 
И где там СВ? Горловку СВ? и значит операция Беса и Скифа по деблокаде не проводилась ?Веселый По Дебали я так и сказал - соломинка переломавшая хребет. основную тяжесть вынесли части ЛДНР только-только из полу-партизанских отрядов слепленные на коленке в подобие армейских подразделений.
Цитата3) Помощь Славянску быть могла, но была бы она достаточной? Хмурый в этом сомневался.


ну и зря сомневался. В Иловайске - появилась, в Луганске - появилась, в Дебале - появилась. Почему ей непоявлятся в Славянске?
Кстати, просеренные танки Гиркин сам привелВеселый? Или Ноны с С-10? Оружие, боеприпасы, люди шли - и это была помощь, так сказать "неизвестных"Кавычки
Цитата4) А может наоборот укрепление? Я еще раз говорю что у Вас короткая память. Мы на эту тему уже говорили.


не понял сути
Цитата5) В Славянске каждый вечер в 19:00 проходило совещание у Стрелкова на котором были представители от всех подразделений. На совещании 4 июля всем была поставлена задача на сбор и дан план выдвижения. Были отдельные люди которых забыли предупредить, но не подразделения.


Как бы яркий мазок, что Гиркин в войнушку играл. Так дела не делаются
  • +0.09 / 3
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Портос от 05.04.2018 15:54:17Получается правильно Гиркин просил, точнее оценивал обстановку.

Разве нет?

Простите Портос, но должен задать этот вопрос

Вы точно офицер?
Для противодействия окружению командир обязан:
непрерывно вести разведку и наблюдение на угрожаемых направлениях;

надежно обеспечить фланги, стыки и тыл противотанковой обороной и устройством заграждений;

смело, быстро и решительно контратаковать обходящие части противника во фланг и тыл, широко используя огонь артиллерии и минометов и помощь соседей
При угрозе окружения необходимо:
усилить разведку и наблюдение на наиболее угрожаемых направлениях и всемерно препятствовать разведке противника;

обеспечить захват и удержание за собой важного тактического района, рубежа или пункта на путях обходящего противника;

выделить сильный резерв с противотанковыми средствами, расположив его на наиболее угрожаемом направлении;

организовать взаимодействие с соседями для совместного устранения создавшейся угрозы и бесперебойную связь с командиром дивизии обходным путем, особенно широко использовать радио и установить связь с авиацией;

установить строгий режим расхода боеприпасов и запасов продовольствия

выбрать и обеспечить площадки для сбрасывания авиацией грузов снабжения;

заблаговременно эвакуировать больных и раненых и излишние грузы обозов.

Ведя бой в окружении, должен обеспечить себе свободу маневра и устойчивость боевого порядка. Нельзя допускать, чтобы боевой порядок  простреливался действительным артиллерийским, минометным и тем более пехотным огнем противника, и нельзя давать ему возможности дробить и уничтожать по частям подразделения.

При окружении переходит к круговой обороне, организуемой заранее.

Дополнительно командир должен:

подготовить и установить переносные заграждения и мины на наиболее важных направлениях, прикрыв их перекрестным огнем, в особенности в промежутках боевого порядка;

выбрать и подготовить запасные позиции на направлениях наметившегося продвижения противника;

если нужно, перегруппировать или переместить резерв, обеспечив скрытность его расположения и быстроту маневра;

подготовить огонь артиллерии, минометов я пулеметов по наиболее вероятным путям движения противника;

перейти к управлению частными боевыми приказами и распоряжениями, поддерживая непрерывную связь внутри и с соседями вне кольца окружения;

принять все меры к учету имеющихся боеприпасов, продовольствия и всех материалов и к бережному расходованию их.

При борьбе в окружении недостаток сил должен восполняться стойкостью и упорством войск в бою, активностью действий, искусством маневра и военной хитростью.

подразделение вынужденное вести бой в окружении, должен беззаветно выполнить поставленную боевую задачу.

Выход  из окружения совершается только по приказу старшего начальника.
Все! не бином Ньютона. И что из этого сделал сабж?
  • -0.08 / 8
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
 Середина августа 2014 г. Луганск тогда был окружен украинскими военными по всему периметру. У ВСУ было более 200 единиц бронетехники  по кольцу от Счастья до Лутугино, аэропорта, через Комисаровку, Новосветловку и до Хрящеватого. И не менее 3 тысяч удовлетворительно укомплектованных солдат. Плюс менты в тылу, все эти "Луганск",Харьков1-2 и прочие  и прочие

У защиников Луганска (после бества Болотова) - 5 танков (это вместе с памятником Т-34, который не имел никакого вооружения и применялся "на испуг") 300 человек батальона "Заря" и по роте "Леший" и "Бэтмен". Ну может с десяток донских казаков и русский нациков.
Причем сосредоточены обороняющие были только со стороны гостиницы «Инициал» и выезда на краснодонскую трассу. Все остальные фланги у защитников Луганска были необеспечены. Просто потому что не было людей.
В городе не было энергии, воды, работала 1 больница
Забытый сегодня Плотницкий был офицером, возможно херовым, но офицером, который действовал правильно, а именно - по Уставу, в отличии от беглокомандующего. Для которого приказ - тьфу! он чужие не исполнял и за своими особо не следил.

И помощь пришла - через 2 недели, 22 августа.

В Славянск помощь не пришла, потому что там ее уже никто не ждал. Некому было. В отличии от Луганска. 

сравним - 500 защитников Луганска против 3 тысяч ВСУ и 1,5 тысяч славянской бригады против 1,8 тысячи всу-шников (ментов в обоих случаях не считаем)
Полностью окруженный город и неокруженный Славянск.

офицера и профурсетку
Отредактировано: Kir Velikiy - 05 апр 2018 21:38:51
  • -0.04 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Kir Velikiy от 05.04.2018 21:36:00Середина августа 2014 г. Луганск тогда был окружен украинскими военными по всему периметру. У ВСУ было более 200 единиц бронетехники  по кольцу от Счастья до Лутугино, аэропорта, через Комисаровку, Новосветловку и до Хрящеватого. И не менее 3 тысяч удовлетворительно укомплектованных солдат. Плюс менты в тылу, все эти "Луганск",Харьков1-2 и прочие  и прочие

У защиников Луганска (после бества Болотова) - 5 танков (это вместе с памятником Т-34, который не имел никакого вооружения и применялся "на испуг") 300 человек батальона "Заря" и по роте "Леший" и "Бэтмен". Ну может с десяток донских казаков и русский нациков.
Причем сосредоточены обороняющие были только со стороны гостиницы «Инициал» и выезда на краснодонскую трассу. Все остальные фланги у защитников Луганска были необеспечены. Просто потому что не было людей.
В городе не было энергии, воды, работала 1 больница
Забытый сегодня Плотницкий был офицером, возможно херовым, но офицером, который действовал правильно, а именно - по Уставу, в отличии от беглокомандующего. Для которого приказ - тьфу! он чужие не исполнял и за своими особо не следил.

И помощь пришла - через 2 недели, 22 августа.

В Славянск помощь не пришла, потому что там ее уже никто не ждал. Некому было. В отличии от Луганска. 

сравним - 500 защитников Луганска против 3 тысяч ВСУ и 1,5 тысяч славянской бригады против 1,8 тысячи всу-шников (ментов в обоих случаях не считаем)
Полностью окруженный город и неокруженный Славянск.

офицера и профурсетку

Ответ прост.
В Луганск "Северный Ветер" пришёл, а Славянск нет.
Без "СВ", к сентябрю украинцы взяли под контроль весь Донбасс.
В целом непонятно, чего на Гиркина вешают общевойсковые/армейские обязанности?
Он офицер ФСБ, соответственно для него главная задача разведывательная, диверсионная, агентурная деятельность.
Должность МО повстанцев, на сопредельной территории очень удобна для этих целей.

Вот как он сам описывает поставленную перед ним задачу.

Да ни всё пошло как планировалось.


http://svpressa.ru/war21/article/103643/

С.Ш.: Во время славянской осады вы превратились в символ. И по-прежнему остаетесь человеком-легендой для многих. Вы были готовы к этому?

И.С.: Абсолютно нет. Более того, в мои планы совершенно не входила никакая публичная известность. Допустим, когда начиналась славянская эпопея, я планировал сделать все как в Крыму, и надежда была, что все будет по крымскому сценарию. То есть планировалось помочь местным лидерам и ополченцами установить народную власть, провести референдум, присоединиться к России, а это было нашей общей целью и их целью в первую очередь. Которую им никто не навязывал, это было их искреннее желание. И после этого также, не выходя из тени, исчезнуть оттуда, как и из Крыма.

Отредактировано: Портос - 06 апр 2018 09:06:05
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Kir Velikiy от 05.04.2018 20:52:36Блин, Портос - ну сколько можно?! это в 2014 г. можно было втирать о "50 друзьях Оушена Гиркина". Только в Славянске к нему присоединилось 300 афганцев, казаков и просто активистов, из которых он сразу отобрал примерно половину, а остальных распустил, но они частью составили гарнизоны в других местах.
Сразу была развязана мощная пропагандистская кампания и в Славянск сами, на своих двоих потянулись сотни добровольцев, а оружие им собирали по всему Донбассу. Потом сразу Аксенов подключился (по старой памяти). СБУ потом долго курьеров ловила - вон 26 мая 2014 г. в Бердянске сотни стволов взяли (88 автоматов АК 74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатометов РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов если точнее).

В Ваших аргументах совершенно нет логики, одни эмоции, для политзанятий как бы ну и ладно.

По порядку:
-На фоне протестов на Юго-Восточной Украине в ночь с 11 на 12 апреля группа вооружённых активистов под руководством Игоря Стрелкова перешла границу Украины и направилась в Славянск. Около 9 часов утра 12 апреля отряд Стрелкова занял здания горадминистрации и милиции, подняв российские флаги. 

http://svpressa.ru/war21/article/103643/
С.Ш.: Вы сразу из Крыма поехали в Донбасс?

И.С.: Ну, в общем, да. На одни сутки побывал в Москве. После этого вернулся в Крым и где-то через неделю, или через десять дней, отправился.

С.Ш.: У вас было много человек?

И.С.: Пятьдесят два человека.

С.Ш.: Что стало с этими людьми?

И.С.: Кто-то погиб. Погибло довольно много людей. Я думаю, что не меньше четверти из них погибли или получили серьезные ранения.

С.Ш.: А кто эти люди?

И.С.: Большинство граждане Украины. Много крымчан. Россиян было, может быть, процентов двадцать. То есть тот же Моторола.

С.Ш.: То есть Моторола тогда приехал?

И.С.: Моторола вместе с нами переходил границу. В Крыму я его отобрал из числа добровольцев, которые переходили к нам из других подразделений и крымского ополчения.

С.Ш.: Как получилось так быстро из пятидесяти человек вырасти целому войску?

И.С.: Сразу отвечу на тот вопрос, который должен последовать за этим. Почему Славянск? Когда мы перешли границу, у нас не было четкого определенного плана, куда нам идти. Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя — найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть. Власть, поддержанную народом. А не просто захватить… Это для украинской стороны выгодно и удобно рисовать нас террористами… Люди из местных нас встречали. Заранее, с машинами. То есть когда мы пешком вышли к трассе, нас там уже ждали.

С.Ш.: А вы переходили пешком?

И.С.: Пятнадцать-семнадцать километров мы шли маршем через границу. И вышли в условленном месте, которое заранее было подобрано теми, кто нас встречал. Соответственно был задан вопрос: где тот населенный пункт, в котором мы получим массовую поддержку? И назвали Славянск. Я посмотрел на карту. Конечно, это было далеко. Но выбирать особо не приходилось. Мы поехали в Славянск. Уже к моменту прибытия нас ждали около трехсот активистов, готовых к любым действиям вместе с нами. Сразу мы соединились с этой группой и пошли на штурм УВД. Через два часа мы взяли УВД, еще через час после этого — СБУ. Тогдашняя городская управа придерживалась нейтральной позиции, мы ее заняли без боя. Соответственно, к обеду весь город был в наших руках. Тем запасом оружия, которое было в УВД, вооружились местные добровольцы. Нас сразу стало где-то около 150 человек. И уже через два дня я выделил и отправил группу Терца, 28 бойцов, для занятия Краматорска. Что он, собственно говоря, проделал.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.16 / 8
  • АУ
ГГГ
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +6.08
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 262
Читатели: 1
Цитата: Портос от 06.04.2018 08:52:36я планировал сделать все как в Крыму

Участник БД, офицер ФСБ. Планировал сделать как в Крыму. Он реально не понимал, как это все работает? Как он собирался организовывать людей в ЛДНР и референдумы из Славянска? Просто на карте сравнить Крым и Донецкую с Луганской областями. Плюс в Крыму уже были наши ВС.
Для меня он запомнился лишь провокациями и возмущением общественного мнения, мол власть бездействует. Интересно лишь, где, когда и как его взяли за коки, а может он просто на своей волне.
  • +0.17 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Kir Velikiy от 05.04.2018 20:52:36Блин, Портос - ну сколько можно?! это в 2014 г. можно было втирать о "50 друзьях Оушена Гиркина". Только в Славянске к нему присоединилось 300 афганцев, казаков и просто активистов, из которых он сразу отобрал примерно половину, а остальных распустил, но
Скрытый текст

А ВСУ в это время сиську мяло. До июня, когда собственно процесс создание группировки был закончен

Нельзя так пренебрежительно о противнике.
Там были заняты делом.
Государственная машина, она громоздкая, неповоротливая, инерционная, но она МАШИНА. 


Штатная численность вооружённых сил Украины на начало 2014 года составляла около 168 000 человек, в том числе около 125 000 военнослужащих

23 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил кабинету министров провести «передислокацию украинских военных» с Крымского полуострова на материк. Более 15 тыс. военнослужащих украинских частей, подразделений и учреждений, ранее дислоцировавшихся на территории Республики Крым, изъявили желание продолжить военную службу в силовых структурах России. Около 20 % украинских военнослужащих вооружённых сил Украины и внутренних войск МВД Украины — более 2000 человек — решили продолжить службу в ВС Украины и эвакуироваться из Крыма.

Как стало известно из доклада и. о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, при приведении ВС Украины в высшие степени боевой готовности вскрылись «удручающее состояние подготовки личного состава ВСУ, недостаточная укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения». Из сухопутных войск Украины общей численностью 41 тыс. человек боеготовыми оказались только 6 тыс. (около 14 %), 

1 марта 2014 года СНБО Украины принял, а и. о. президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение о приведении в полную боевую готовность армии и проведении учебных сборов с военнообязанными в необходимом количестве
17 марта 2014 года Верховная Рада Украины утвердила проект закона «Об утверждении указа Президента „О частичной мобилизации“»,
К 24 марта 2014 года в рамках частичной мобилизации в украинскую армию были мобилизованы уже более 10 тысяч граждан
Всего в 2014 году мобилизовали более 105 тысяч человек

18 марта 2014 года началось создание 3-го батальона территориальной обороны во Львовской области.
в середине апреля 2014 года началось создание 25-го батальона территориальной обороны «Донбасс».

6 апреля 2014 года первый батальон Национальной гвардии принял присягу. Сообщается, что 500 гвардейцев в возрасте от 18 до 55 лет за три недели прошли специальную военную подготовку.

Это всё до 12 апреля прихода Гиркина в Славянск.

В вооружённом конфликте на востоке Украины Национальная гвардия играет одну из главных ролей. Так, 15 апреля 2014 года 350 бойцов Национальной гвардии, из числа резервистов, прошедших подготовку в учебном центре Новые Петровцы, и членов Самообороны Майдана, были направлены в район Славянска для участия в боях за город.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: ГГГ от 06.04.2018 09:35:13Участник БД, офицер ФСБ. Планировал сделать как в Крыму. Он реально не понимал, как это все работает? Как он собирался организовывать людей в ЛДНР и референдумы из Славянска? Просто на карте сравнить Крым и Донецкую с Луганской областями. Плюс в Крыму уже были наши ВС.

Понимает не переживайте.

Он свою работу, планировал "как в Крыму", т.е. оперативная работа на земле.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.20 / 8
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Портос от 06.04.2018 08:52:36Ответ прост.
В Луганск "Северный Ветер" пришёл, а Славянск нет.

Ну сколько можно? танки, БМД, минометы, стрелковка, люди - все это приходило к Гиркину не с Марса. Единственно что ему надо было сделать - грамотно со всем этим распорядится.
Скиф отбивал Ясиноватую имея 300 человек личного состава и 3 танка (два из которых он одолжил на время). из которых 1 сломался сразу, а второй уже во время боя и тоже использовался как средство устрашения, а не как боевую единицу. И освободил. Без всякого СВ. Шахтерск отбился без СВ - просто потому что не вели себя пассивно. Иловайск не сдали сразу из-за сопротивления и именно подразделения ВСН (в т.ч. Моторолы и Гиви, части Оплота и Востока не ждали когда СВ все сделает, а отбили первый штурм, а потом спустя 2 недели стали наковальней для молота СВ по украинским подразделениям. 
Что мешало Гиркину послать бронегруппу не на смерть на Стеллу, а усилить или даже отбить Николаевкву? НИЧЕГО! К тому времени десант понес значительные потери, в поселке не укрепился. 
Что мешало разогнать блокпосты к востоку от Славянска? Зачем атаковали Рыбхоз  НА ЗАПАДЕ? Да и по аналогии с Рыбхозом было понятно, что сделать это достаточно просто - противник был очень неустойчив
В Рыбхозе еще до подхода пехотных частей славянской бригады гарнизон БЕЖАЛ, бросив технику и вооружение. Почему этого не было сделано? Почему он просто наблюдал как  полторы тысячи человек попадают в ловушку? Чем вообще занималась большая часть гарнизона?
Что за манера такая - имея силы и средства сидеть сложа ручки и ждать когда кто-то вызволит? Это вообще военные или девачки из пансиона?
Угроза окружение - это конечно неприятная, но нормальная ситуация для военного. Не надо кричать - "Шеф!Все пропало!"
ЦитатаБез "СВ", к сентябрю украинцы взяли под контроль весь Донбасс.


Без поддержки  из РФ все закончилось бы в мае. СВ же это попытка решить кризис, большую часть которого именно Гиркин и устроил

ЦитатаВ целом непонятно, чего на Гиркина вешают общевойсковые/армейские обязанности?
Он офицер ФСБ, соответственно для него главная задача разведывательная, диверсионная, агентурная деятельность.
Должность МО повстанцев, на сопредельной территории очень удобна для этих целей.


Тогда зачем он сам за это взялся если полный профан? Это еще менее позитивно его оценивает. Не можешь - не берись! Захарченко несколько раз отказывался от должности премьера ДНР - "не мое". Что мешало Гиркину отойти в сторону? Или болезненные амбиции (не захотел быть вторым при Пономареве, болезненно реагировал на критику других командиров).
Должность МО - в воюющей стране именно военная. Да и собственно везде. Не натягивайте сову. Гиркин мог отказаться и попросить себе МГБ. Но он этого не делал, понимая, что тогда не сможет концентрировать ресурсы и его ототрут от получаемой из РФ помощи.
ЦитатаВот как он сам описывает поставленную перед ним задачу.


очередное позерство. Гиркин лез в ТВ и СМИ - это все видели
  • -0.21 / 9
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Портос от 06.04.2018 09:25:22В Ваших аргументах совершенно нет логики, одни эмоции, для политзанятий как бы ну и ладно.

Приписывая оппоненту свои недостатки - это так оригинально Веселый. Вы хоть что-то о численности. вооружении, сторон, сил и средств скажите лучше. Цифры они такие - сразу отрезвляют
Цитата
Цитата: Портос от 06.04.2018 09:25:22Тогдашняя городская управа придерживалась нейтральной позиции, мы ее заняли без боя. Соответственно, к обеду весь город был в наших руках. Тем запасом оружия, которое было в УВД, вооружились местные добровольцы. Нас сразу стало где-то около 150 человек. И уже через два дня я выделил и отправил группу Терца, 28 бойцов, для занятия Краматорска. Что он, собственно говоря, проделал.




И чего - прямо говорит, что местные пополнили отряд. Подтвердили мои словаСмеющийся. Что этим сказать-то хотели?
Еще раз повторяю - группа Стрелка должна была ехать в Шахтерск. Уже тогда была координация с Донецком. Связной была Елена Губарева. Их прибытие в Славянск было неожиданным для своих. Блин, именно в этом разделе непосредственный очевидец вел тут колонку о войнах НАТО. Прямо говорил то, что потом через несколько лет повторили все - приход в Славянск был неожиданный, в Славянске был уже отряд из 300 человек, между Гиркиным и Пономаревым был конфликт о том, кто больший начальник, который окончился разделением функций. Все  это правда. Вы же тиражируете домыслы.
Я скажу больше. казаков собирали для защиты Святогорской лавры, а первое оружие собирал настоятель славянского храма - там и хранил. И уже потом  вооружил ополченцев.
Цитата
Цитата: Портос от 06.04.2018 09:25:22И.С.: Сразу отвечу на тот вопрос, который должен последовать за этим. Почему Славянск? Когда мы перешли границу, у нас не было четкого определенного плана, куда нам идти. Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя — найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть. Власть, поддержанную народом. А не просто захватить… Это для украинской стороны выгодно и удобно рисовать нас террористами… Люди из местных нас встречали. Заранее, с машинами. То есть когда мы пешком вышли к трассе, нас там уже ждали.




РПА - не растворились, Православный Восход, Восток, шахтерская дивизия, Оплот - не растворились. А Гиркин бы растворился? У него такая сверх растворимость? Или просто в Донецке были силы,которые бы могли за его чудачества дать ему по голове? Или разогнать под видом Антимародерской операции (как в мае сделал Ходаковский против многих т.н. "диких ополченцев" - на самом деле конкурентов по центрам кристаллизации). Вот в это верю
  • -0.22 / 7
  • АУ
Kir Velikiy
 
Слушатель
Карма: -3.29
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Портос от 06.04.2018 10:38:17Нельзя так пренебрежительно о противнике.
Там были заняты делом.
Государственная машина, она громоздкая, неповоротливая, инерционная, но она МАШИНА.

Еще раз повторю - ВСу выделили именно сухопутную состовляющую - 1,8 тысяч человек из 25 ОВДБр, 80 ОАэМБр и 95 ОАэБр. остальные части былии в крыму или других частях Донбасса - 93 бригада и почти все правосеки - районе Карловки, части 72 бригады в районе Мариуполя, волновахи. самолетным способом была даже в ДАП, 51 бригада - Докучаевск, Амвросиевка. 30 бригада - на границе с Крымом и в Бердянске. 24 бригада - на Черниговщине Все были при деле. 
ЦитатаЭто всё до 12 апреля прихода Гиркина в Славянск.


Все эти 1 БОП им. (потом Кульчицкого), 2 резервный батальон Нацгвардии, Ягуар, запорожский Беркут - были вообще ниачем. Их влад в боях в Славянске чуть больше чем "0".
  • -0.03 / 6
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 04.04.2018 10:35:49Насколько помню отчитывался он перед Малофеевым.
Есть же различные версии.
Например такая, что Малофеев и Ко поддерживали с одной стороны правосеков, с другой засылал Гиркина для поднятия напряжённости.
Игра в две руки.

Скажите пожалуйста, как в ваши версии вписывается Безлер? Он, как и Стрелков, поучаствовал в Крыму, затем двинул на территорию Украины поднимать восстание, потом так же был отозван. Именно Безлер пошел на резкое обострение уничтожив блокпост под Волновахой.
Он это всё делал по заданию Малофеева, кого-то другого или действовал самостоятельно?
ЦитатаПричем целью этой игры был не Донбасс, а дестабилизация ситуации в России.
Если бы борт номер один был сбит, то херой вполне мог отправится с вооруженным отрядом освобождать "всёслившую" Москву от условных Сурковых.


Широко известный в узких кругах театральный режиссер заявил, что принимал участие в спецоперации по починке Бука. Выходит, и он работал на дестабилизацию ситуации в России вместе со Стрелковым и Малофеевым?
  • -0.02 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.55
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Kir Velikiy от 06.04.2018 14:26:21Приписывая оппоненту свои недостатки - это так оригинально Веселый. Вы хоть что-то о численности. вооружении, сторон, сил и средств скажите лучше. Цифры они такие - сразу отрезвляют


РПА - не растворились, Православный Восход, Восток, шахтерская дивизия, Оплот - не растворились. А Гиркин бы растворился? У него такая сверх растворимость? Или просто в Донецке были силы,которые бы могли за его чудачества дать ему по голове? Или разогнать под видом Антимародерской операции (как в мае сделал Ходаковский против многих т.н. "диких ополченцев" - на самом деле конкурентов по центрам кристаллизации). Вот в это верю


Странная логика.
-Вы обвиняете Гиркина в том, что он оставил Славянск;
-Тут же, Вы его упрекаете в том что он не остался в Донецке или Луганске.

Но позвольте если бы он остался в Донецке, не было бы ни какой обороны Славянска.
Тут действительно впору задаться вопросом "Корнет Вы ..."
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.20 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3