Современные российские ВС

38,148,889 99,001
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №350942
Дискуссия   45 0
Цитата: Критикан
Ув. Dancomm а зачем собсно постоянно разрабатывать ответы, нельзя ли как то  изменить эту парадигму.. Вот вы можете подтвердить, что у России разрабатывается оружие первого удара (кроме КР)?




А тяжелая МБР, которая одинаково хороша и для ВУ, и для ОВУ, и для удара в назначенное время - чем не нравится?

Да и БРПЛ тоже могут им быть. Да все может. Вопрос - с какой эффективностью.
Цитата
И еще такие вопросы: когда стоит ожидать закладки 4-го Борея?




Да хоть перед спуском на воду (вон, в Питере тральщик заложили... достаточно скоро и спустят, корпус уже сформировали). Это ж формальность.Улыбающийся

Цитата
Что такое Лайнер в общих чертах и будет ли он серийным?




А смысл что-то сообщать об опытном изделии?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.67 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №350945
Дискуссия   35 0
Цитата: Senya от 30.09.2011 14:41:21
Это 270+ км даже по самым маленьким официальным данным? Это может относится либо к какому-то ну очень специфическому боеприпасу с минимальной полезной нагрузкой (если в массогабаритах стандартной ракеты Смерча), либо к тактической ракете, свободное место по длине под которую мозолило глаз с самого появления этих фотоУлыбающийся




Совершенно верно

Цитата
Все-таки любопытно было бы взглянуть на фото именно Торнадо-Г. То, что пробегало раньше, это шасси Торнадо-С на которое установлены контейнеры под 220-мм ракеты Урагана из которых можно запускать в том числе и 122-мм ракеты Града. Сравнивать его в лоб с Градом наверное не совсем корректно. Да наверное и использовать вместо Града чересчур накладно.

UPD. Еще одно фото Торнадо-С из комментариев с сайта Гур-Хана.




Это 122мм контейнеры. Ergo - сами вывод сделаете, какая буква у этой "Торнадо"?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 13
  • АУ
Топтыгин
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +52.90
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 294
Читатели: 3
Тред №350959
Дискуссия   76 0
Сегодня день Сухопутных войск!

В этот день Иван Грозный издал Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

День Сухопутных войск России отмечается 1 октября по Указу Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».


Всех с праздником!
  • +1.56 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №350966
Дискуссия   66 0
Цитата: BlackShark от 01.10.2011 03:00:03 Это 122мм контейнеры. Ergo - сами вывод сделаете, какая буква у этой "Торнадо"?

Я понимаю, что рассуждения у меня по принципу "Мы экстрасенсы, лечим по фотографии"(с), но по моим прикидкам эти контейнеры слишком велики для ракет "Града". Я сравнивал по вот этим двум фото


Контейнеры и машина под неопределенным углом к фотографу, но контейнер параллелен направляющей, на которой он лежит, поэтому в соотношении их размеров никаких угловых искажений нет. На первой картинке

Длина контейнера порядка длины ракеты (7600 мм). Направляющая вдвое короче, соответственно около 3.8 м.
На второй картинке

контейнер заметно длиннее направляющей, исходя из пропорций его длина должна быть несколько больше 5 м, практически соответствует длине ракеты "Урагана". Высота контейнера по той же пропорции (и сравнительно с ростом человека на задней площадке) больше метра. Нормально для пакета четырех 220-мм труб, но слишком много для пакета 122-мм. Да и фотографии "Градов" с солдатами другие пропорции показывают. Можно с большой долей уверенности считать, что это 220-мм контейнер.
Третье фото сделано с другого ракурса, практически спереди

но на нем хорошо видны пропорции и конструктивные особенности. Те же три силовых ребра с тем же отношением расстояний между ними, та же двухметровая часть, торчащая впереди направляющей и излишняя для ракеты "Град" длиной порядка 3 м. Мне кажется это тоже 220-мм контейнер.
Отредактировано: Senya - 01 окт 2011 10:34:46
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.41 / 11
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №350985
Дискуссия   66 0
Все таки неплохо новая форма выглядит









 Ну и просто хорошее фотоУлыбающийся

  • +1.18 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №351009
Дискуссия   70 0
Цитата: Senya от 01.10.2011 10:32:38 Я сравнивал по вот этим двум фото



Чем дальше, тем любопытственней...
27.09.2011 / Интерфакс-АВН / комментариев: 2 /
Цитатана фото не торнадо-г, а Ураган-1М (9К512) (скорее она же торнадо-у) при испытаниях на полигоне. Если я не ошибаюсь, торнадо-г исполнен на шасси урала и внешне похож на БМ-21 (Град).
По крайней мере мы увидели новейший контейнер 9Я288, который есть на торнадо-с.

Также
"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" -> Средства выведения и другие технические вопросы
Цитата9А53 - БМ РСЗО «Ураган-1М» для перевозки и проведения пусков с 2-х ТПК 9Я288 или 2-х ТПК 9Я295 на шасси МЗКТ-7930
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 5
  • АУ
tomber
 
Слушатель
Карма: +150.61
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 145
Читатели: 0
Тред №351041
Дискуссия   55 0
30 сентября 2011, Армейский Вестник

Пресс-служба компании «Сухой» на днях официально заявила, что испытания новейших российских истребителей Су-35 подтверждают все теоретические выкладки конструкторского коллектива и даже превосходят их. В сообщении также говорится что потенциальные характеристики самолета позволят не оставить шансов его «одноклассникам» поколения «4» и «4+». Напомним что это такие образцы как: «Rafaele» и EF 2000, а также модернизированные F-15, F-16, F-18 и Mirage2000.

Согласно данным, полученным в результате математического моделирования воздушных боёв с применением различных модификаций F-35 ВВС США и Су-35 в комплектации двигателями «117С» при условии одинакового вооружения противников, российский образец имеет подавляющее преимущество перед любой из модификаций истребителя из Америки. Вероятность успешного исхода боя F-35 против Су-35 не превышает 0,21-0,28. http://www.imperiya.…l?id=73850
Я с чудинкой: до сих пор пишу блин через "ять" (с)
  • +1.29 / 19
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.47
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Тред №351047
Дискуссия   105 0
Цитата: Senya от 30.09.2011 14:41:21
Все-таки любопытно было бы взглянуть на фото именно Торнадо-Г.

Насколько я понимаю, существуют две программы по перспективным российским РСЗО. Первая, «Торнадо», по модернизации строевых машин РСЗО «Град» и «Смерч», и вторая, по созданию принципиально новой системы - «Ураган-1М» (несмотря на старое обозначение, доставшееся от 9К57).
Вот, что в частности, говорил о этих системах генерал-лейтенант Богатинов:
«Проводятся работы по повышению дальности стрельбы реактивных систем залпового огня. Завершается создание новой реактивной системы залпового огня «Ураган-1М» с пакетным заряжанием, позволяющей применять весь боекомплект штатных и разрабатываемых реактивных снарядов РСЗО «Ураган» и «Смерч», с разработкой нового 220-мм реактивного снаряда с повышенной точностью и кучностью.
Осуществляются модернизации РСЗО «Смерч» («Торнадо-С») в части автоматизации наведения и прицеливания, создание новых реактивных снарядов повышенной дальности до 120 км и точностью стрельбы за счет введения инерциальной системы наведения и аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС. Модернизация РСЗО «Град» («Торнадо-Г») ведется в направлении автоматизации наведения и прицеливания, создании нового реактивного снаряда повышенного могущества.
В результате работы, проводимой на предприятиях военно-промышленного комплекса, реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град» будут иметь возможность поражать цели на значительно большем расстоянии и с более высокой эффективностью. Модернизированные реактивные системы залпового огня поступят на вооружение в течение ближайшего времени».
Источник: РВО 11/2009.
К сожалению, представители «Сплава» не очень охотно общаются по поводу данных изделий, и многие вопросы остаются без ответов. На сегодняшний день представляю ситуацию следующим образом.
1. «Торнадо-Г».
В первую очередь модернизации будут подлежать строевые БМ 2Б17 (БМ-21-1), т.е. машины самых последних выпусков (внешней отличительной чертой является пакет направляющих с теплозащитным экраном, на шасси Урал-4320-10 и Урал-4320-31). Основой модернизации является вариант автоматизированной БМ 2Б17М. Чем, БМ «Торнадо-Г», по оборудованию, будет отличаться от 2Б17М мне выяснить не удалось. БМ 2Б17М в частности обеспечивает:
- сокращение в 2-3 раза времени готовности БМ от момента получения координат цели до открытия огня и, как следствие этого повышение выживаемости системы за счет сокращения времени пребывания на боевой позиции;
- навигацию и топопривязку, что позволяет осуществлять быструю смену огневых позиций; автономное движение после стрельбы к месту сбора;
- ведение огня с неподготовленной в топогеодезическом отношении позиции за счет автономного определения дирекционного угла продольной оси пакета направляющих БМ и определения собственных координат;
- наглядное отображение на дисплее ЭВМ графической информации для наведения пакета направляющих БМ, карты местности с указанием ее местоположения, пункта назначения и маршрута движения;
- полуавтоматическое наведение пакета направляющих БМ без выхода расчета из кабины и без использования прицельных приспособлений;
- за счет установки аппаратуры подготовки пуска (АПП) и применения новых реактивных снарядов, обеспечивается дистанционное введение данных во взрыватель реактивного снаряда и пуск РС.
Нет полной ясности по направляющим, для «Торнадо-Г». «Сплавом» предлагалось два варианта:
1. Новый блок пусковых труб типа под РС типа 9М53 (длина блока увеличивается с 3000 мм до 3200 мм, при этом количество пусковых труб сокращается с 40 до 36 шт.)
2. Два ТПК из КМ по 20 РС, устанавливаемые на БМ с помощью дополнительной переходной рамы. Масса каждого снаряженного ТПК - около 1770 кг, пустого около 370 кг. Время перезаряжания с ТПК - 5 мин (с пакетом из 36 направляющих 16 мин.). Не знаю прав я или нет, но у меня сложилось мнение, что приняты оба варианта...
Расчет у новой БМ - 2 чел.
2. «Торнадо-С».
Базовым вариантом модернизации являются БМ 9А52-2 на шасси МАЗ-543М/А. Общая схема модернизации примерна та же, что и у «Торнадо-Г», основой которой является АБУС и АСУНО («Успех-Р» или ее дальнейшее развитие) с использованием единой ЭВМ.
Установка АБУС обеспечивает:
- автоматизированный, высокоскоростной прием и передачу командно сигнальной и оперативно-тактической информации и защиту ее от несанкционированного доступа;
- визуальное отображении на экране и хранение в памяти оперативной информации (установок для стрельбы, данных полетного задания, исполнительных команд и т.д.);
- обмен телекодовой информацией с машиной управления.
Установка АСУНО обеспечивает:
- полуавтоматическое наведение пакета направляющих БМ без выхода расчета из кабины и без использования прицельных приспособлений;
- начальное ориентирование продольной оси пакета направляющих;
- определение текущих координат БМ при движении и на стоянке с отображением данных на электронной карте местности;
- сокращение в 2,5 раза времени готовности БМ от момента получения координат цели до открытия огня;
С пакетом направляющим «Торнадо-С» точно также, полной ясности нет. Опять же, у меня сложилось впечатление, что сохранены как старые пакетные направляющие, так и возможность использования ТПК из КМ 9Я295.
Расчет у новой БМ - 3 чел.
«Ураган-1М».
Эта машина создается с нуля. Бикалиберная, и только с использованием ТПК: 2х15 - 220 мм РС или 2х6 - 300 мм. Иных вариантов нет. Возможно ли одновременное использование на БМ одного ТПК с 220 мм РС, а второго с 300-мм, мне, к сожалению, выяснить не удалось. При этом, если верить Богатинову для 220 мм создается принципиально новое семейство РС (и по-моему, не совместимое с направляющими старой РСЗО 9К57).
По дальностям, новых РСЗО полной ясности также нет. Для 122-мм РС «Торнадо-Г» озвучивались цифры дальности 50-60 км, для 220 мм РС «Ураган-1М» - 70-80 км, для 300 мм РС «Торнадо-С» и «Ураган-1М» конкретные цифры, мне ни разу не встречались. Тем не менее, Трегубов прямо сказал про РС «Торнадо-С»: «повышена дальность полета и могущество боевой части».
На мой взгляд, главное новшество в этих РСЗО, это новые РС. И дело не только в увеличение дальности. Существенно повышена точность (как залпа в целом, так и отдельных РС) и боевая эффективность (за счет увеличение массы БЧ и их нового оснащения). Для 300 мм снарядов увеличение точности достигнуто за счет ИНС с коррекцией от СНС (точность в сравнение со старыми корректируемыми РС повышена в 4 раза), а в новых 122-мм снарядах применена система угловой стабилизации (точность в сравнение со старыми РС повышена в 2,5-3 раза). Точность залпов РСЗО повышается за счет радиотехнической пристрелки (при этом, для старых РС точность залпа повышается на 50%, а для новых на 80%).
  • +1.46 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №351049
Дискуссия   54 0
Цитата: Plazma999 от 01.10.2011 18:45:25Насколько я понимаю, существуют две программы по перспективным российским РСЗО. Первая, «Торнадо», по модернизации строевых машин РСЗО «Град» и «Смерч», и вторая, по созданию принципиально новой системы - «Ураган-1М» (несмотря на старое обозначение, доставшееся от 9К57).
Вот, что в частности, говорил о этих системах генерал-лейтенант Богатинов:

Вот! Большое спасибо! Теперь примерно понятно.
ЦитатаПри этом, если верить Богатинову для 220 мм создается принципиально новое семейство РС (и по-моему, не совместимое с направляющими старой РСЗО 9К57).
Это может объяснять, почему в перечне нет модернизации "Урагана" по аналогии с "Градом" и "Смерчем".
ЦитатаДля 300 мм снарядов увеличение точности достигнуто за счет ИНС с коррекцией от СНС (точность в сравнение со старыми корректируемыми РС повышена в 4 раза), а в новых 122-мм снарядах применена система угловой стабилизации (точность в сравнение со старыми РС повышена в 2,5-3 раза).

Теперь тоже понятнее. Сравнивая с :
"...Новая 122 мм РСЗО "Торнадо-Г" по своей боевой эффективности в 2,5 — 3 раза превосходит РСЗО "Град". А доработанная 300-мм РСЗО "Торнадо-С" по эффективности будет превосходить РСЗО "Смерч" в 3-4 раза..."
можно предположить что журналисты ничтоже сумняшеся подменили точность эффективностью.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.39 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.62
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,645
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №351063
Дискуссия   41 0
Цитата: Медвежуть
По первому вопросу. Вчера разговаривал с коллегой, говорит - ЧВВАКУШ расформировывают. Долго матерился по этому поводу, у всех грустюн, Кача, Барнаульское... теперь вот челябинское штурманов... грустно. Шагол - летает, офицерам которых перебросили туда, даже квартиры выдали. Кто его знает...

К стати, сегодня Челябинскому Высшему Военному Училищу Штурманов исполнилось 70.


Насколько я понял,

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, числится филиалом академии ВВС.
Формально как отдельный ВУЗ не значится.





Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» является правопреемником Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина и Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского.

Академия имеет филиалы:
Ейское высшее военное авиационное училище
Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков
Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков
Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов
Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО



http://ens.mil.ru/ed…orfOrgEduc
Отредактировано: Портос - 01 окт 2011 20:27:55
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.34 / 6
  • АУ
FAUL
 
russia
Новочеркасск
52 года
Слушатель
Карма: +104.53
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 322
Читатели: 0
Тред №351074
Дискуссия   67 0
Цитата: Портос от 01.10.2011 20:24:47
Насколько я понял,

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, числится филиалом академии ВВС.
Формально как отдельный ВУЗ не значится.





Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» является правопреемником Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина и Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского.

Академия имеет филиалы:
[b]Ейское высшее военное авиационное училище[/b]
Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков
Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков
Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов
Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО



http://ens.mil.ru/ed…orfOrgEduc



Ейское сокращено. Секретку сдают. (Может уже сдали).
Там для авиации ВМФ будет учебный центр. Палубников будут готовить.
Отредактировано: FAUL - 01 окт 2011 21:27:12
Прошлое всегда рядом. Только пожелай - оно воскреснет.
Вот, только, лишь Богу позволено поднимать из могил мертвецов.
(с) С. Лукьяненко
  • +0.91 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,555
Читатели: 22
Тред №351083
Дискуссия   39 0
Цитата: перегрев
НО! Номенклатура наземных подвижных агрегатов у 35й получилась в разы меньшей, нежели у 18х. Во многом это объясняется тем, что на 35й "чистый" контейнер и очень много операций выполняется без открытия крыши. В отличие от нашего с НАлЕ днепропетровского чудища  :D


Это плата за другие ништяки.Улыбающийся

PS. "Наше чудище" - это уж слишком нескромно. Мы с Вами были ма-а-аленькими винтиками того механизма, который создал и эксплуатировал это "чудище".Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.06 / 12
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №351084
Дискуссия   51 0
Цитата: НАлЕ от 01.10.2011 22:05:41
Это плата за другие ништяки.Улыбающийся


Да не уверен....Это, псм, просто результат сложившихся традиций в проектировании.
Цитата
PS. "Наше чудище" - это уж слишком нескромно. Мы с Вами были ма-а-аленькими винтиками того механизма, который создал и эксплуатировал это "чудище".Строит глазки


"Наше" это не в смысле наше детище или собственность. "Наша" это в смысле сыгравшая заметную роль в нашей судьбе и оставившее заметное место в нашей памяти. Как-то так....
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.97 / 10
  • АУ
Q.E.D.
 
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №351096
Дискуссия   129 0
Уважаемые, кто-нибудь может прокомментировать это:

"Гарантийный срок эксплуатации ядерного заряда в нашей баллистической ракете - 10 лет, а затем боеголовку надо отправлять на завод, так как в ней необходимо менять плутоний. Ядерное оружие - дорогое удовольствие, требующее содержания целой индустрии по постоянному обслуживанию и замене зарядов.
...
еще Горбачев прекратил изготовление новых ядерных зарядов, а у последних старых советских зарядов гарантийный срок эксплуатации закончился в 90-х. "Как Россия, так и США практически уже больше 10 лет не производят ни оружейного урана, ни оружейного плутония. Где-то с 1990 года все это прекращено" (В.И. Рыбаченков, советник Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ, www.armscontrol.ru/c…enkov1.htm). Насчет США советник "вводит общественность в заблуждение", а вот то, что при Горбачеве в СССР было полностью свернуто производство оружейного урана и оружейного плутонии, это как раз правда.
...
У нас не только истек "до 1997 года" срок эксплуатации старых советских ядерных зарядов для боеголовок ракет, но и нет плутония, чтобы сделать новые. Из старого советского плутония их не изготовить, так как в нем, как и у плутония в боеголовках, необратимо изменился изотопный состав. А чтобы получить новый оружейный плутоний и изготовить новые ядерные заряды для ракет, нужно не просто время - специалистов нет, оборудование в не рабочем состоянии. ... Вполне вероятно, что намного более сложные технологии получения оружейного плутония и создания из него ядерных зарядов давно утеряны, и восстанавливать их придется не год-два, а в лучшем случае лет 10-ть.
...
Мы вполне закономерно превратились из страны обладающей ядерным оружием, в страну потенциально способную им обладать, наш статус изменился с реальной сверхдержавы на статус потенциальной сверхдержавы, а это принципиально меняет наши отношения с другими странами.
"
www.contrtv.ru/common/2894
  • -1.29 / 22
  • АУ
Q.E.D.
 
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №351100
Дискуссия   142 0
Цитата: кантробасс
Брехня... всё у нас делают, что надо. Американцы, что ли, бонбы клепают, как пирожки? Журналюги пользуются тем, что подобные сведения секретны, и вываливают свой бред...

Хотелось бы аргументированно. Оружейную начинку у нас СЕЙЧАС делают или нет? Ссылка в той статье на ОТКРЫТЫЕ документы говорит о том, что прекратили, а имеющееся топливо продается в США (контракт на 20 лет).
  • -1.16 / 20
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,555
Читатели: 22
Тред №351102
Дискуссия   47 0
Цитата: перегрев от 01.10.2011 22:10:33
Да не уверен....Это, псм, просто результат сложившихся традиций в проектировании.

Таки "миномет" рулит. Или на новой "жиже" его ("миномета") не будет? (вопрос, не требующий ответа, так как понимаю, что ответа не будет)
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.28 / 1
  • АУ
Spathi
 
china
Мушкаф
44 года
Слушатель
Карма: +7.99
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №351105
Дискуссия   87 0
Цитата: Q.E.D. от 01.10.2011 23:45:58
Хотелось бы аргументированно...


См. посты Мимохожего года так 2-3 назад. Если лень искать вот ниже:

Цитата: Skeleton
Производство же оружейного урана у нас остановлено ещё в 1990 г. при Горбачёве, а плутония в 1994 г. при Ельцине.

Ответ: Мимохожий
Насчёт "оружейного урана" - "лечиться, лечиться и лечиться, как завещал великий Кащенко, как учит Всемирная психиатрическая ассоциация"...  Дело в том, что урановые бомбы на настоящий не только не стоят на вооружении ни в одной стране мира (до 1992 было 8 штук у ЮАР, которые она, впрочем, порезала под аплодисменты МАГАТЭ), но и не используются как первая ступень ТЯЗ. Единственное же место в мировом бонбостроении, в котором хоть как-то используется высокоообгащённый уран (который буржуИ называют "Weapon Grade") - это керн второй ступени цилиндрического физпакета схемы Улама-Теллера (как ясно из фамилий разработчиков, применяемый исключительно в Штатах). У нас же высокообогащённый уран используют во первых для научных целей (всяческие импульсные реакторы, и.т.д, и.т.п...), а во вторых (и в главных по объёмам) - как топливо для лодочных реакторов (причём если на бомбу надо единицы - пару десятков кило оного, то загрузка реактора (лодочного или, к примеру, того же БОРа в Дубне) - это сотни кило - единицы тонн оного). Так что то, что мы "слили" запас на четверть века для ныне порезанных лодок - отнюдь не повод для паники, как бы этого  ни хотелось "патриотически" (а точнее - идиотически, причём агрессивно-идиотически) настроенным журналюхам. Оставшхся "в загашнике" четырёхсот тонн для этих целей хватит лет на ...десят, а если понадобится ещё, то попрошу учесть, что обогащение урана идёт ровно на том же оборудовании, что и обогащение топлИва для тех же ныне модных ВВЭРок, причём на этапе получения топлИва для ВВЭР (4,5%) производится более 80% работы разделения, необходимой для получения урана наивысшей на данный момент очистки (93%), а именно - 117 ЕРР из 138 (при содержании в исходной смеси 0,72% 235-го). Так что если вдруг у нас возникнет острое желание получить с десяток тонн сверхчистого оружейного урана - нам просто придётся покрутить в центрифужных каскадах предназначенную для пары ВВЭРок смесь процентов на 20 (т.е. примерно дней на пять-на неделю) подольше...  

Цитата: Skeleton
Так что замены просроченным боеголовкам у нас нет, а чтобы восстановить производство оружейного урана и плутония нам нужно в лучшем случае лет 10, и это если ещё не совсем утрачены технологии, живы спецы и никто мешать нам не будет.

Ответ: Мимохожий
По урану - см. выше (технологии "гражданского" и "военного" производств полностью идентичны, а "Маяк" мощности только наращивает, ибо ОАО "ТВЭЛ" всё активнее торгует за рубежом, так что вопрос пары-тройки тонн оружейного урана - это вопрос решения и лишних пары десятков часов времени), по поводу плутония - аналогично (в 1994 было остановлено накопление, т.е. увеличение запасов, регенерация зарядов как шла, так и идёт, ибо пректатить её - значит организовать себе предпосылки для очередного мини-Чернобыля, а на это даже Борис Алкогольевич и даже с особо злостного бодунища идти не решился бы...  ).
  • +1.92 / 35
  • АУ
Q.E.D.
 
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №351109
Дискуссия   142 0
Цитата: ахмадинежад
Делают
Без всяких ссылокУлыбающийся


Спасибо. Дело в том, что в одном раскрученном ЖЖ висит страшилка:

РФ - агрессивное понтоколотилище без оружия
http://asterrot.live…84688.html

Да, вот прямо так... Но возразить было пока нечем - вот и пришёл сюда....
  • +0.22 / 18
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №351110
Дискуссия   89 0
Как имеющий непосредственное отношение к этому вопросу, могу уверить - ядерные боеприпасы сейчас производятся, причём в очень широкой номенклатуре.
На ракеты новых РК устанавливаются только новые (только что изготовленные) ЯБП. Это относится и к Тополям-М, и к ЯРСам и к Искандерам и ко многим другим системам вооружений.
Аргументировать что-либо в этой, чрезвычайно закрытой области деятельности никто не будет. Но если официальная ссылка Вас устроит, то вот - http://www.rosatom.r…00b575aba9
Главные задачи Департамента промышленности ядерных боеприпасов Росатома:
- формирование и организация выполнения Государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа в части производства и утилизации ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, их составных частей и средств эксплуатации;
- координация производства и утилизации составных частей ядерных зарядов, ядерных и специальных неядерных материалов;
- поддержание и развитие ядерного боезапаса Вооруженных Сил Российской Федерации;
и т.д.
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +3.29 / 48
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,555
Читатели: 22
Тред №351113
Дискуссия   62 0
Цитата: osankin

"Чистый" ?   ???


Точнее "голый",  снаружи.
Разницу между газодинамикой и "минометом" помните?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.31 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 14