Современные российские ВС

38,106,290 98,991
 

Фильтр
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №199763
Дискуссия   77 0
Цитата: Sewer Endemic
В день открывает двери для выпускников разных лет.

Эх, а я в этот день празднования 80-летия МАИ буду на курсах повышения квалификации в одной из "конкуриующих фирм"... Думаю, в МВТУ топать с маёвским значком на лацкане не стоит.  Не поймут-с.ПодмигивающийВеселый  :D  :D

Глубоко неверная мысль - ну как "отец" может не понять "сына"?  :D Напротив, 80-я годовщина существования одного из факультетов МВТУ в качестве самостоятельного вуза, где-то и наш праздник.Строит глазки
Советую навестить на втором этаже главного корпуса (на стыке с правым крылом) стенд с генеалогическим древом, иллюстрирующим картину развития  самолетного и многих других факультетов МВТУ в самостоятельные вузы, военные академии и тп. Россия  - родина слонов МВТУ - праматерь половины вузов Москвы.Строит глазки
Отредактировано: Инженегр - 20 мар 2010 17:51:35
  • +1.11 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,730.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,150
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №199774
Дискуссия   59 0
Возвращаясь к вчерашнему разговору про Панцири. На видео http://rian.ru/video…84390.html проскакивает фраза, что в батарее 5 машин. Отсюда наверное и такое "некруглое" число в поставке (10 штук).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 4
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +8.45
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №199804
Дискуссия   73 0
По поводу "Панциря" на базе Камаза-вот какая мысль пришла.
Если база стандартная,то сделав фальш борта,тканевый тент, перекрасив кабину и переодев народ в гражданку,наверное будет сложно отличить от стандартного грузового Камаза.
Подогнал его куда надо и фиг кто поймёт что "объект" прикрыт от воздушного удара.Можно и прицеп к Камазу прицепить с доп. боеприпасом.

А если Комплекс влезет в стандартный морской контейнер,то после небольной доработки-вообще вариантов мобильного  использования пруд пруди.Так и жд станции можно прикрыть и порты и отдельные суда, и  составы жд. и ещё кучу всего,не превлекая лишнего внимания.
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +1.87 / 19
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №199811
Дискуссия   89 0
Не без журноламерства... Но кое-какие факты вызывают интерес.
http://www.vz.ru/soc…85373.html
Процитирую:
Цитата
Вообще ракетным «универсалам», похоже, придается все большее значение. Так, по словам источника агентства, в лодки такого класса будут переоборудованы две лодки проекта 941 «Акула», прежде бывшие стратегическими ракетоносцами. «Две другие лодки этого проекта находятся в Северодвинске. Решение по ним пока не принято, но, скорее всего, они будут модернизированы под носители крылатых ракет по примеру американских аналогов проекта «Огайо», − сказал собеседник агентства.


Цитата
Кроме того, собеседник агентства упомянул о ПЛ специального назначения, так называемых «глубоководных атомных станциях», функции, назначение, а зачастую и внешний вид которых окутаны покровом государственной тайны. Эти подлодки не имеют имён, только названия проектов, такие как 1910 «Кашалот» или 210 «Лошарик». Судя по словам собеседника агентства, в текущем году флот получит еще один такой корабль.


Продублировал в ветке ВМФ.
Отредактировано: Роман - 20 мар 2010 20:01:37
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +1.16 / 11
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +8.45
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №199820
Дискуссия   87 0
Цитата: Senya
Ну разве что...Улыбающийся А то я понял, что по поводу шасси "Панциря" вообще ничего не понял.




А КАМАЗ вроде в Египте производство открывать хотел.Улыбающийся
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.29 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №199846
Дискуссия   42 0
Цитата: Роман от 20.03.2010 17:35:25
Не без журноламерства... Но кое-какие факты вызывают интерес.
http://www.vz.ru/soc…85373.html
Процитирую:Продублировал в ветке ВМФ.



Довольно неплохо... не без ляпов...  Например, что "Булава" изготовлена с использованием узлов "Тополя-М" ... забыли "Оникс" 3М55 на "Ясене" и много чего еще...  :)

Насчет перестройки "Архангельска" и "Северстали" - пока решение еще не принято. Видно будет.
Отредактировано: BlackShark - 20 мар 2010 20:34:39
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.61 / 9
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №199847
Дискуссия   52 0
Цитата: Senya
Вчера обсуждали, начиная отсюда. Просто массовое настроение было "не сглазить бы", и почти все уже посамоудалялось.


Ну, обещал же месяца полтора назад кое-кто  ;) на ветке "Современные ВС-РФ-2" некий аналог "Щита-82" по части всех СЯС с участием военных космонавтов и РВСН и прочих причастных! Вот ВМФ уже отозвался. Ждем утечек от остальных! И сроки аналогичные - тогда при Леониде Ильиче пуляли тоже аккурат в июне 1982 года!

И что забавно весь этот "феерверк"  - проходил в разгар чемпионата мира по футболу.  А почему выбрали именно это время?  В это году тоже ЧМ совпадает этими учениями, кстати!
Отредактировано: КиевлянинЪ - 20 мар 2010 20:32:12
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.20 / 7
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +8.45
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №199857
Дискуссия   82 0
Цитата: гоблин
Про КАМАЗы и маскировку. Не совсем идентичные картинки, но суть отражают.










А что мешает сделать "дальномер" ?

Отредактировано: kolokola - 20 мар 2010 20:59:34
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.45 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199862
Дискуссия   60 0
Цитата: Бумеранг
Благодарю за ответ. Такому заводу как КАПО важно сохранить полный цикл производства. Замечательно, если могут собрать крыло, которое сложнее фюзеляжа, но ведь умея собирать крылья, еще нельзя считаться полноценным авиазаводом. Например, некоторым "умникам" захочется продать "лишние" площади, застроить заводскую ВПП.  Вот будет не завод, а огрызок, не хочу такого.



К сожалению, на "Союзе" это частично и произошло, вплоть до того, что уничтожены некоторые уникальные производственные подразделения и цеха. Именно это обстоятельство меня сильно беспокоит в плане реальной возможности изготовления новых опытных изделий.

На КАПО это тоже случилось. В частности, в данный момент не работоспособен уникальный обрабатывающий центр, на котором в своё время фрезеровали крупногабаритные панели крыла для "восьмидесятки" (Ту-160). Кроме того, завод стал крупнейшим "донором" универсального станочного парка для  некоторых вновь созданных производств в республике, которые находятся под контролем некоего открытого акционерного общества ТАИФ.

http://www.taif.ru/  сайт ОАО ТАИФ,  для сведения.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.49 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №199870
Дискуссия   64 0
Цитата: osankin от 20.03.2010 21:06:52


На КАПО это тоже случилось. В частности, в данный момент не работоспособен уникальный обрабатывающий центр, на котором в своё время фрезеровали крупногабаритные панели крыла для "восьмидесятки" (Ту-160).



Ну все, нерешаемая проблема - станок закупить. Кстати, Осанкин - стыдно должно быть Вам. Ту-160 - "семидесятка". А Вы с танком спутали.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199873
Дискуссия   63 0
Цитата: BlackShark от 20.03.2010 21:27:09
Ну все, нерешаемая проблема - станок закупить. Кстати, Осанкин - стыдно должно быть Вам. Ту-160 - "семидесятка". А Вы с танком спутали.  :)




Проблема в том, что оборудование импортное. Названия не знаю, но можно предположить, что оно это из этого ряда:

http://www.oaokapo.ru/history/

...Были сданы в эксплуатацию универсальные металлообрабатывающие центры фирм "Деккель-Махо" и "Лоренс"...

На новом сайте КАПО (срок действия старого kapo-gorbunov.ru истёк, как сообщил Яндекс) вышеуказанная информация подана весьма хитрожопо - можно понять так так, что их ввели в действие в 2000 году. На самом деле, после развала СССР парк специального оборудования КАПО практически не обновлялся....

Что касается моей ошибки, за что же стыдно-то? Я - человек, в конце-концов, в памяти эти вещи постоянно не держу, могу и ошибиться....  

P.S.  Вы, полковник, видимо очень богатый человек, коли легко можете выбросить из кармана пару-тройку  миллионов евро. Приобретение нового обрабатывающего центра такого класса,  какие перечислены выше, нынче дешевле не обойдётся. КАПО в нынешнем виде на это не способно, да и в советское время тоже не было способно,  кстати.Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 20 мар 2010 22:00:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.80 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №199877
Дискуссия   51 0
Цитата: Senya
Формально утилизация ТК-13 может быть еще не завершена. Но если подали в 2008, в каком она состоянии сейчас - ба-а-альшой вопрос.



Причем тут ТК-13? Он разделан в мае 2009г.

ТК-17 и ТК-208...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №199878
Дискуссия   51 0
Цитата: osankin от 20.03.2010 21:45:17

Проблема в том, что оборудование импортное. Названия не знаю, но можно предположить, что оно это из этого ряда:

http://www.oaokapo.ru/history/

...Были сданы в эксплуатацию универсальные металлообрабатывающие центры фирм "Деккель-Махо" и "Лоренс"...

На новом сайте КАПО (срок действия старого kapo-gorbunov.ru истёк, как сообщил Яндекс) вышеуказанная информация подана весьма хитрожопо - можно понять так так, что их ввели в действие в 2000 году. На самом деле, после развала СССР парк специального оборудования КАПО практически не обновлялся....




И чего? Сколько станков закупили на НАПО или КнААПО? Или ИАПО? Или УВЗ? Думаете, на КАПО ради такого дела, если он нужен, не купят станок такого класса или получше?

Это, в общем, вообще не проблема.

Цитата

Что касается моей ошибки, за что же стыдно-то? Я - человек, в конце-концов, в памяти эти вещи постоянно не держу, могу и ошибиться....  



Вы смайлик видели?Подмигивающий В следующий раз и кавычки поставлю.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.61 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199880
Дискуссия   38 0
Цитата: BlackShark от 20.03.2010 21:56:39
И чего? Сколько станков закупили на НАПО или КнААПО? Или ИАПО? Или УВЗ?  


Не знаю.

Цитата: BlackShark от 20.03.2010 21:56:39
Думаете, на КАПО ради такого дела, если он нужен, не купят станок такого класса или получше?


А нужны ли остатки КАПО им. Горбунова России?Грустный

Вы многого не знаете, полковник. Или не хотите знать.
Иначе с такой лихостью не рассуждали бы...
Кроме шуток.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +1.16 / 22
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №199885
Дискуссия   78 0
Цитата: kolokola
Стоит себе контейнер до поры до времени-и ни кто знать не знает что там "сюрпрайз" спрятан.И грузить можно,хоть на судно,хоть на жд,хоть на колёсную базу.



Как насчёт устойчивости колесной базы с высокорасположенной тяжелой башней? От отдачи при работе автоматов не опрокинется?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.08 / 4
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №199887
Дискуссия   56 0
Цитата: osankin от 20.03.2010 21:45:17
P.S.  Вы, полковник, видимо очень богатый человек, коли легко можете выбросить из кармана пару-тройку  миллионов евро на приобретение нового обрабатывающего центра такого класса

"- Мистер Чкалов, скажите, Вы, наверное, очень богатый человек?-
-Да, я очень богатый человек - у меня сто пятьдесят миллионов.-
-Чего 150 000 000, простите?-
-Сто пятьдесят миллионов соотечественников - советских людей!-"Веселый
Ну, в силу объективных причин наш полковник чуток победнее будет.Веселый Но станок купит влёгкую, а заодно и гегемона на него.
Отредактировано: Портос - 21 мар 2010 16:18:59
  • +2.99 / 27
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №199888
Дискуссия   66 0
Цитата: Senya
Спасибо, я эту информацию пропустил.Пересмотрел статью еще раз. И правда, если вчитаться, в абзаце Речь идет только о двух лодках, а не о четырех. Но тогда наверное ТК-17 и ТК-20 ("Архангельск" и "Северсталь")?




Да, они. Я перепутал, точнее, опечатался. Добавил на автомате "8" к "20".

А "четыре" лодки образовались у корреспондента в мозгу. Из 6 "Акул" 3- в лучшем из миров...

Цитата
ТК-208 это "Дмитрий Донской". Или после отладки "Булавы" нужда в "Донском" как в стенде исчезнет, и им, как лодкой "на ходу" займутся в первую очередь?



Фиг его знает. Вообще, у "Булавы" будут и другие модификации. Так что вряд ли стенд перестанет быть нужен.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199892
Дискуссия   53 0
Цитата: Shuricsson
Да ничего, "Союз" нынче бодрячком по сравнению с собой хотя бы двухлетней давности.



Известная русская поговорка напоминает нам, что цыплят обычно считают по осени.
Время покажет.
Отредактировано: osankin - 21 мар 2010 00:10:56
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №199894
Дискуссия   45 0
Цитата: osankin от 20.03.2010 22:07:26
Не знаю.



А достаточно много такой инфы пробегало и здесь, и в "модернизации".

Цитата
А нужны ли остатки КАПО им. Горбунова России?Грустный



Нужны. Как минимум, под ПАКДА. И не только. Под Ту-160, модернизацию 95МС и 22М3 и т.п. Хотя 22М3, вроде, на АРЗ модернизируют.

Цитата
Вы многого не знаете, полковник. Или не хотите знать.



Вы тоже. Дальше чего?

Цитата
Иначе с такой лихостью не рассуждали бы...
Кроме шуток.



Слушайте, уважаемый Осанкин! Я, если честно, рассказов про нафиг умерший УВЗ (в году 94м), Курган (попозже) и многие другие - наслушался по самые не хочу. И про Воткинск, который, якобы, более 5-7 ракет в год делать неспособен - тоже наслышан был. И еще десятка два заводов как в БТ-отрасли, так и в любой другой вспомню. Нерешаемых вопросов НЕТ. Есть цена вопроса и сроки. Раньше еще можно было говорить, мол, где деньги взять, сейчас, все же, деньги есть. Работай только. Наиболее острая проблема - кадры. И то, кто хочет - тот ее решает. Кто не хочет - плачется.

И каждый выбирает сам (пока) плакаться ему или решать проблемы. Через Н лет такой возможности уже не будет. Но пока можно....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.84 / 44
  • АУ
dDmx
 
Слушатель
Карма: +71.95
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №199964
Дискуссия   85 0
Продолжая тему юмора )
Пара креативоф от Крестьянина на онолитегах.ру
Так было - http://onolitegi.ru/…ining.html
Стратегическая оглобля - http://onolitegi.ru/…eapon.html

С уважением, dDmx
www.onolitegi.ru - берите и распространяйте
Постоянно ищем информацию о онолитегах, "набросах" и разборах.
Поддержите сайт - щелкните по рекламе )
  • +2.21 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8