Современные российские ВС

37,917,160 98,916
 

Фильтр
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,214.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,733
Читатели: 55
Тред №993314
Дискуссия   109 0
Сегодняшнее шоу в Тагиле.

[movie=600,400]http://youtu.be/isOxBYN1WUI[/movie]
Отредактировано: DeC - 11 сен 2015 00:12:08
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.31 / 18
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Stratfor подтверждает увеличение российского военного присутствия в Сирии
Источник: https://www.stratfor.com/analysis/confirming-russias-expanded-presence-syria

Россияне строят на сирийском аэродроме базу для своих дальнейших операций. Строительство ведется по всей территории аэропорта, на месте старых построек возводятся новые. Также вдоль всей восточной взлетно-посадочной полосы видны следы земляных работ, цель которых – приспособить ее к приему тяжелых транспортных самолетов.

Полный текст
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.59 / 19
  • АУ
алилуйя
 
Слушатель
Карма: -2.06
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: pmg от 10.09.2015 22:16:59Stratfor подтверждает увеличение российского военного присутствия в Сирии

А далее будет нехватка кадров ибо на N фронтов нет людского ресурса если элиту задействовать.
Готовить к возможной войне надо всю нацию, хотя бы по-маленько. Сборы с крайне интенсивным обучением - каждый год, на неделю всех военно способных - в разное время года в зависимости от условий (отгулы 5 дней, оплата такого отпуска за счет государства. За это время все как минимум и пострелять обязаны на оценку). Для офицеров вероятно побольше... Присвоение очередных званий по результатам а не просто так, при этом возможность всем в течении года записаться на курсы и изучать.
Вообщем то это поддерживать до 10 млн. армию в годных кондициях, и вероятно быстрое продвижение в званиях кто учится но не вооруженных силах, а в свободное время. Тут перебравшиеся программисты  в штатах могут накупить арсенал оружия и заказать 375кг патронов - и ноу проблем - только плати 20центов за патрон - http://rsdn.ru/?forum/life/6104572?tree=tree Чтение темы будет непонятным для не программистов но в общих чертах - в USA можно купить тонну оружия и патронов и стрелять в тирах и даже на воздухе но в определенных местах.
У нас же 95% стрелять не умеет вовсе, если будет война то начальные потери будут огромные и в бою за счет того что не умеют даже обращаться с оружием. Как бы если на 5 дней всех военнообязанных раз в год призывать и запирать на учения, то боеспособность на 100500 возрастет, потери при начале войны в разы снизятся. На неделю раз в год призывать - никто не откажется, но нужен интенсивный курс обучения чтобы не терять и минуты.


15 дней на лечение от "белой горячки".
Отредактировано: BlackShark - 11 сен 2015 15:31:06
  • -1.13 / 53
  • АУ
алилуйя
 
Слушатель
Карма: -2.06
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 10.09.2015 23:32:24Не учите служивых армию делать.

Я боюсь что будущие потери будут сопоставимы с Великой Отечественной. На ошибках не учимся. Это я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы). Я так бы почти бесполезен, ну может быть немного лучше других офицеров '00 годов.
Учить надо всех - кого на неделю в год забрать - и это будет воспринято адекватно!  Главное время - если  на неделю, то косить не будет никто!  Даже на две-три если лейтенанту могут дать звание, а если будет продумано до минуты и заранее в общих чертах расписана программа - да не откажутся от такого, тут главное что именно будут обучать и крайне интенсивно! Т.е. профессионалы на 5 дней берут призывников и обучают нужному.
Если красить траву, то нафиг такое не нужно! Требуется именно что-то большее чем школьное ОБЖ.
Отредактировано: алилуйя - 11 сен 2015 01:50:31
  • -0.93 / 55
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,214.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,733
Читатели: 55
Тред №993358
Дискуссия   116 0
В сети появилось видео испытаний российских боевых роботов

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=SFN9vV3qZPM[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 20
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,932.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: алилуйя от 10.09.2015 23:45:49Я боюсь что будущие потери будут сопоставимы с Великой Отечественной. На ошибках не учимся. Это я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы). Я так бы почти бесполезен, ну может быть немного лучше других офицеров '00 годов.
Учить надо всех - кого на неделю в год забрать - и это будет воспринято адекватно!  Главное время - если  на неделю, то косить не будет никто!  Даже на две-три если лейтенанту могут дать звание, а если будет продумано до минуты и заранее в общих чертах расписана программа - да не откажутся от такого, тут главное что именно будут обучать и крайне интенсивно! Т.е. профессионалы на 5 дней берут призывников и обучают нужному.
Если красить траву, то нафиг такое не нужно! Требуется именно что-то большее чем школьное ОБЖ.

      Я Вам вот что скажу. Большинству военнослужащих НИКОГДА не придётся вступать в стрелковый бой. А многим и вообще в бой. Например связистам. А современная война не предусматривает участие многомиллионных армий. ЯО перемелет эти миллионы, причём, чем плотнее порядки войск (больше солдат на километр фронта) - тем быстрее перемелет. Сейчас главное - групповое  оружие. Причём в пехоте это особенно заметно. Обратите внимание на видео с мест боевых действий. Там (в видео) из автоматов стреляют, как правило не прицельно, а "в ту степь". Зато из группового целятся. И тщательно. Вот и нужно учить солдата тому, что ему понадобиться прямо сейчас. А 41-й не возможен в принципе. СЯС тут же уравняют шансы.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.23 / 50
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 11.09.2015 00:24:59Я Вам вот что скажу. Большинству военнослужащих НИКОГДА не придётся вступать в стрелковый бой. А многим и вообще в бой. Например связистам.

Детишки ратующие за легалайз короткоствола сильно переоценивают значение стрелковки и всяческий снайпинг. 
Когда говоришь как оно в реале удивляются.
А в реале мрачно - в большинстве конфликтов, даже низкой интенсивности, на одного убитого стрелковкой приходятся тысячи выстрелов, а то и десятки тысяч. Палят в основном по площадям, с целью прижать к земле, загнать в окоп, не дать убежать пока не приедет танк и не вломит по укрытию прямой, не прилетит авиация или не накроют артиллеристы. 

Ситуация вида "увидел цель - выстрелил - попал" малореальна. Скорее будет пальба очередями туда где появлялась или может быть цель, перечеркивание очередями помещений и подобные штуки.  
  • +0.78 / 39
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: алилуйя от 10.09.2015 23:12:01А далее будет нехватка кадров ибо на N фронтов нет людского ресурса если элиту задействовать.
Готовить к возможной войне надо всю нацию, хотя бы по-маленько. Сборы с крайне интенсивным обучением - каждый год, на неделю всех военно способных - в разное время года в зависимости от условий (отгулы 5 дней, оплата такого отпуска за счет государства. За это время все как минимум и пострелять обязаны на оценку). Для офицеров вероятно побольше... Присвоение очередных званий по результатам а не просто так, при этом возможность всем в течении года записаться на курсы и изучать.
Вообщем то это поддерживать до 10 млн. армию в годных кондициях, и вероятно быстрое продвижение в званиях кто учится но не вооруженных силах, а в свободное время. Тут перебравшиеся программисты  в штатах могут накупить арсенал оружия и заказать 375кг патронов - и ноу проблем - только плати 20центов за патрон - http://rsdn.ru/?forum/life/6104572?tree=tree Чтение темы будет непонятным для не программистов но в общих чертах - в USA можно купить тонну оружия и патронов и стрелять в тирах и даже на воздухе но в определенных местах.
У нас же 95% стрелять не умеет вовсе, если будет война то начальные потери будут огромные и в бою за счет того что не умеют даже обращаться с оружием. Как бы если на 5 дней всех военнообязанных раз в год призывать и запирать на учения, то боеспособность на 100500 возрастет, потери при начале войны в разы снизятся. На неделю раз в год призывать - никто не откажется, но нужен интенсивный курс обучения чтобы не терять и минуты.

Какой то крик души вида "дайте нахаляву пострелять со всякого!".  

Про "на неделю никто не откажется" поржал. 

Я какбэ военку закончил, ВУС 094001, прошел нормальные (по тем временам) сборы, месяц.

Так там все ежедневно ныли. Каждый день. Многие откупались (сразу или в процессе, в стиле "Заберите ваши гроши и поихали до дому!" ), косили, в особенности косили от стрельб. Гранату кидать так вообще ссали, я серьезно.
Это студенты, без семьи, детей, стабильной работы по графику, без пивного пуза. Люди добровольно пошедшие на военку и знавшие куда едут.  

Недалеко от нас на сборах были "партизаны". Отвратное надо сказать зрелище, просто жесть. Воены почище нас. Неделя сборов - и чисто нонешнаяя армия Дуркаины. 

Я нормально пострелял (больше чем большинство сверстников стреляло в армии), могу сказать что удовольствие ниже среднего. Например возможность вместо одного раза пальнуть из РПГ-7 раз пять меня не обрадовала. Совсем.   

Есть ещё вопрос безопасности. ИМХО для офицера организовывать  упражнения типа метания РГД-5 это прямая дорога к ранним сединам и скорому инфаркту. Я пока сам не покидал не врубался откуда столько несчастных случаев. С десяти один точно накосячит, с десяти накосячивших обязательно найдется интеллектуал который слажает по полной. 
Отредактировано: MaxT - 11 сен 2015 04:43:34
  • +1.04 / 41
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: хвилолoг от 11.09.2015 02:33:54А я больше переживаю, 99,99 процентов военослужащих не умеют нож кидать. Да и затачивать его правильно мало кто умеет. Какая ж тогда это армия?!

Да метать нож это нужный навык!
Если верить фильмам, умелый бросок 100% летален, нож легко втыкается в череп. Смеющийся
  • +0.70 / 30
  • АУ
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.60
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,543
Читатели: 3
Цитата: алилуйя от 10.09.2015 23:45:49Я боюсь что будущие потери будут сопоставимы с Великой Отечественной. На ошибках не учимся. Это я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы). Я так бы почти бесполезен, ну может быть немного лучше других офицеров '00 годов.

Знаете, если у меня в роте будет комвзвода, который не только понимает, что такое маневр огнем, но и умеет таковой правильно организовать, то вот по мне, пусть он стрелять не умеет вообще, я все равно предпочту его офицеру, который является действующим чемпионом  мира по стрельбе, и одновременно с этим думает, что перенос огня - это выстрел в переносицу. 
Задача офицера - организовать слаженную работу подразделения. Если он это умеет хорошо, и при этом ещё и в УКС АК 3 из 3-х с трёх патронов выбивает, честь ему и хвала. Не выбивает нисколько, тоже ничего страшного. 
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +1.23 / 41
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,214.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,733
Читатели: 55
Тред №993382
Дискуссия   77 0
Десантники захватили аэродром условного противника в Ивановской области

В ходе внезапной проверки боеготовности войск ЦВО десантники из 98 гвардейской дивизии захватили аэродром условного противника, а также обеспечили переброску на его территорию самолётов военно-транспортной авиации.
11.09.2015, 03:25

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минобороны, особое внимание во время проверки уделялось скрытности передвижения десантников.

«Около 900 десантников совершили марш в район аэродрома погрузки «Северный» Ивановской области, осуществили погрузку в самолёты военно-транспортной авиации Ил-76 и произвели десантирование парашютным способом на площадку приземления «Будихино» Костромской области. После приземления подразделения сходу приступили к отработке учебных задач по захвату основных объектов условного аэродрома и обезвреживанию охраны аэродрома», — приводит агентство сообщение оборонного ведомства.

RT


Думающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,214.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,733
Читатели: 55
Тред №993384
Дискуссия   102 0
ВТА России доставила 2,5 тысячи тонн груза в рамках внезапной проверки
02:16 11.09.2015

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Военно-транспортная авиация (ВТА) доставила более 2,5 тысячи тонн грузов в ходе внезапной проверки боеготовности войск Центрального военного округа, сообщает Минобороны России.

"В рамках мероприятия летчики ВТА доставили в пункты назначения более 2,5 тысячи тонн грузов. Во внезапной проверке задействован летный состав четырёх авиационных полков ВТА. Экипажами выполнено более 100 самолетовылетов. Полеты проходят ежедневно, как днем, так и ночью", — говорится в сообщении.

Оперативные группы осуществляют прием самолетов ВТА, разгрузку и выдвижение личного состава и техники к новым позиционным районам и оценивают временные нормативы по переброске войск, отметили в военном ведомстве.

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа (ЦВО) России началась в понедельник по приказу верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина. В полную боеготовность приведены силы ЦВО и часть авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. К внезапной проверке боеготовности привлечено около 95 тысяч военных, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники и порядка 170 самолетов. Проверка продлится до 12 сентября.

Источник

Думающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 19
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,167.12
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,964
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: алилуйя от 10.09.2015 23:12:01А далее будет нехватка кадров ибо на N фронтов нет людского ресурса если элиту задействовать.
Готовить к возможной войне надо всю нацию, хотя бы по-маленько. Сборы с крайне интенсивным обучением - каждый год, на неделю всех военно способных - в разное время года в зависимости от условий (отгулы 5 дней, оплата такого отпуска за счет государства. За это время все как минимум и пострелять обязаны на оценку). 

Вообщем то это поддерживать до 10 млн. армию в годных кондициях,

Вы вроде затронули серьёзные проблемы, потом нашли простой способ их "решить".


Пословица "простота, хуже воровства", как нельзя лучше отражает ваше "решение.

За 5 дней невозможно подготовить стрелка, как невозможно подготовить и солдата.
Т.е. то что вы предлагаете пустая трата ресурсов.

У нас каждый год более 300 тысяч человек проходят срочную службу.
За десять лет более 3 млн. подготовленных солдат первого резерва (В 2009 призывалось 576,5 тысяч., в 2010 549,4 тыс. человек)

У нас сейчас есть сержанты контрактники, которые очень быстро могут пополнить низовое офицерское звено командиров взводов.

10 млн, предполагаемая вами армия конечно весьма проблематично выставить (при 145 млн. население это практически весь мобилизационный ресурс который составляет 10% населения), непонятно зачем, но 2-3 млн. легко, опять же против кого?

"А далее будет нехватка кадров ибо на N фронтов нет людского ресурса если элиту задействовать." (ц)

Элита без боевой практики, ряженая "элита".
По этому каждый американской президент как курсовую работу должен организовать военный конфликт, хорошо Обаме все конфликты были организованы до него, можно и нобеля мира получить.

Кроме элиты, боевую практику должны получить и генералы, особенно отрабатывая новые концепции ведения боевых действий и мобилизационных мероприятий.

В этом отношение, как ни цинично это звучит весьма полезен конфликт на Донбассе.
Который представляет из себя конфликт малой интенсивности, даже по оценке украинского генштаба (завышенной) наших войск заходило туда в пиковые моменты около 6 тыс..
Фактически именно эта группировка, благодаря новым концепциям, сорвала наступление 50 тысячной армии организованной по стандартам конца прошлого века.
В мобилизационном плане на Донбассе за год практически с ноля развернута вполне себе дееспособная корпусная группировка.

Сирия? Более затратное мероприятие, что обусловлено интенсивностью, удалённостью и вмешательством в конфликт заклятых друзей. Но необходимое в условиях навязанного геополитического противостояния, так и для отработки концепции ведения боевых действий на удалённом ТВД.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.32 / 57
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: алилуйя от 10.09.2015 23:45:49Я боюсь что будущие потери будут сопоставимы с Великой Отечественной. На ошибках не учимся. Это я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы). Я так бы почти бесполезен, ну может быть немного лучше других офицеров '00 годов.

Ой не смешите мои тапки. После военки, конечно, дают лейтенанта запаса, но как мне кажется не умение стрелять - будет далеко не основным недостатком пиджака, если его все же призовут.

Цитата: Цитатану может быть немного лучше других офицеров '00 годов.

 Сильное утверждение. Надо только уточнить, что не вообще офицеров, а лейтенантов запаса.
Цитата: ЦитатаЭто я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы).


Я вам открою тайну - проходя службу рядовым еще во времена СССР я стрелял из автомата всего один раз проходя курс молодого бойца, как и все другие механики-водители многоосного шасси МАЗ-543. Зато попавший к нам в отделение мотострелок, выведенный из ГДР, говорил, что там они стреляли каждую неделю. Т.е. даже во времена СССР кому нужно - те стреляли, кому нужно через неделю ездили по лесам и "пулялись" Скадами.
Ну, про неумение стрелять. Как я уже говорил, - много стрелять нужно тем, кому этого надо (при этом хорошо стрелять в тире ненаучишься, вернее научишься хорошо стрелять в тире, это к посылу об америкосах стреляющих в тире), остальным достаточно научиться укладываться в норматив. А я так понимаю, что не уложившись в норматив лейтенанта не получишь. 
Ну и добавлю, когда я несколько лет назад, побывав в Ижевске, пострелял (впервые) из свд и тт, то некоторые присутствовавшие при этом иззавидовались результатам.
Цитата: ЦитатаТребуется именно что-то большее чем школьное ОБЖ.

Раньше в школе была военка, единственный ее плюс был в том, что нас действительно научили стрелять из мелкашки.
  • +0.52 / 15
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: MaxT от 11.09.2015 02:10:27Я нормально пострелял (больше чем большинство сверстников стреляло в армии), могу сказать что удовольствие ниже среднего. Например возможность вместо одного раза пальнуть из РПГ-7 раз пять меня не обрадовала. Совсем.

Как то познакомился с подполковником 20 лет служившей в учебке, готовившей мотострелков. Так он рассказал, как они сортируют личный состав. После первых стрельб из автомата лучших отбирают для учебы на снайперов, а вот самых дубов, которые никак не могут уложиться в норматив готовят в гранатометчики, типа в силуэт вроде танка все равно попадут.
  • +0.45 / 12
  • АУ
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +166.16
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Цитата: MaxT от 11.09.2015 02:10:27Какой то крик души вида "дайте нахаляву пострелять со всякого!".  

Про "на неделю никто не откажется" поржал. 

Я какбэ военку закончил, ВУС 094001, прошел нормальные (по тем временам) сборы, месяц.

Так там все ежедневно ныли. Каждый день. Многие откупались (сразу или в процессе, в стиле "Заберите ваши гроши и поихали до дому!" ), косили, в особенности косили от стрельб. Гранату кидать так вообще ссали, я серьезно.
Это студенты, без семьи, детей, стабильной работы по графику, без пивного пуза. Люди добровольно пошедшие на военку и знавшие куда едут.  

Недалеко от нас на сборах были "партизаны". Отвратное надо сказать зрелище, просто жесть. Воены почище нас. Неделя сборов - и чисто нонешнаяя армия Дуркаины. 

Я нормально пострелял (больше чем большинство сверстников стреляло в армии), могу сказать что удовольствие ниже среднего. Например возможность вместо одного раза пальнуть из РПГ-7 раз пять меня не обрадовала. Совсем.   

Есть ещё вопрос безопасности. ИМХО для офицера организовывать  упражнения типа метания РГД-5 это прямая дорога к ранним сединам и скорому инфаркту. Я пока сам не покидал не врубался откуда столько несчастных случаев. С десяти один точно накосячит, с десяти накосячивших обязательно найдется интеллектуал который слажает по полной.

Подтверждаю по всем пунктам. Касаемо кидания гранат - вообще мрак, возможно стоит уйти от этой практики и кидать имитаторы - хлопушки. Чтобы и страшно уронить было, и идиоты не калечились сами и офицеров не убивали.
 Даже не идиоты в таких ситуациях теряются, абсолютно нормальные мужики. Просто с непривычки. Правда есть в этом деле и свой плюс - к примеру, мой двоюродный братец на сборах после военки как то сильно недалеко РГД кинул, решил уж все - крантец. Военрук его собой прикрыл, к счастью - осколки мимо прошли, без последствий. Зато с тех пор дурацких разговоров в стиле "Дайте мне автомат и я там всех..." от него не слыхать - и то польза.
Да и вообще - пиджак, сам по себе - не офицер, за редчайшим исключением. Технари из них еще могут получится, особенно если по специальности после ВУЗа работают, а вот отцы солдатам - фигу. Это отдельно уметь надо - людьми управлять, наука почище высшей математики и не всем дается. Хоть зазубри учебники наизусть.
Воевать, значит - воевать.
  • +0.87 / 29
  • АУ
ЗлойБарсик
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +232.09
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,652
Читатели: 0
Цитата: Serj1 от 11.09.2015 10:03:48Подтверждаю по всем пунктам. Касаемо кидания гранат - вообще мрак, возможно стоит уйти от этой практики и кидать имитаторы - хлопушки. Чтобы и страшно уронить было, и идиоты не калечились сами и офицеров не убивали.


НЕТ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Просто к процессу надо подходить с умом. Где-то был ролик, как обучают гранате в НОАК - я просто в восхищении. Организовано по УМУ.
Если учить народ на "калабашках", пусть даже со светошумовыми эффектами, то все равно, получив в руки НАСТОЯЩУЮ, боевую гранату, боец будет ссать её.
ЗЫ. У меня, помнится, взрывпакет в метре от хлебальника рванул - и пох, только в ушах потом доооолго звенело. Это НЕ ЗАМЕНИТ гранаты. НИКАК.
Отредактировано: ЗлойБарсик - 11 сен 2015 12:09:37
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
  • +0.78 / 23
  • АУ
Gennadii ProhoroFF
 
russia
Слушатель
Карма: +10.43
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: Serj1 от 11.09.2015 10:03:48Подтверждаю по всем пунктам. Касаемо кидания гранат - вообще мрак, возможно стоит уйти от этой практики и кидать имитаторы - хлопушки. Чтобы и страшно уронить было, и идиоты не калечились сами и офицеров не убивали.
 Даже не идиоты в таких ситуациях теряются, абсолютно нормальные мужики.

Служил 25 лет назад, отрабатывали занятие "рота в наступлении" с боевыми гранатами, и стрельбой по мишеням, высадились с БМП пошли в атаку, и после команды надо кинуть гранату ргд5 - типа в окоп противника, и бежать вперёдУлыбающийся - в атаку. 
Командир кричит "не ссыте" закрывайте прикладом яйцапромежность, чтоб дети не пострадалиВеселый. Никто не пострадал все живы...
А как иначе бойцы пойдут в бой неготовые даже ргд5 кинуть в противника!?
  • +0.76 / 19
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,107.32
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,555
Читатели: 4
Цитата: Советчик от 10.09.2015 15:52:53Вместо того чтобы отправить дешевый гражданский сухогруз эти тонны таскают БПК. Дорого и неэффективно. Плюс к этому не забываем инцидент с перехватом гражданского судна с отремонтированными вертолетами ЕМНИП британцами. В результате грузы сначала отправили на торпедолове, а затем стали таскать их с помощью БПК.

Проблема решаемая.
Для ВМФ РФ заказаны и строятся, скажем, морские транспорты вооружения пр. 20180 (5 ед.), суда тылового и поисково-спасательного обеспечения проекта 23120 (4 ед.), малые морские танкеры проекта 03182 (4 ед.), универсальные морские танкеры проекта 23131 (2 шт) и т.д.
  • +0.39 / 17
  • АУ
ЗлойБарсик
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +232.09
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,652
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 11.09.2015 11:27:20.
что-то типа... переработанной в интересах ВМФ гражданской версии...


Назовите меня пессимистом или параноиком, но мне думается, что на переработки гражданских версий с постройкой новых кораблей - времени не осталось. Массовые внезапные проверки боеготовности, готовности объектов ГО, гражданских администраций и промышленности к работе в условиях военного времени... если к этому присовокупить тот факт, что наши промыслы стали пахать в три смены и сдавать ВВТ сверх плана и досрочно, да ещё вспомнить, что КнААЗ "подправили" в плане того, что Т-50 подождет, а вот Су-35 давайте скорее и больше, да ещё и переброска каспийских МРК в ЧМ... Нехорошие это всё звоночки, заруба начнется раньше, чем закончится перевооружение. Хоть бы сухопутчики успели получить побольше новой техники...
Так что, единственно правильное решение СЕЙЧАС, пока ещё время относительно мирное, это взять пару контейнеровозов, перекрасить, поставить на них несколько АК-6-30 и "Гибок" и таскать грузы ими. Понятно, что живучесть у них не такая, как у военных балкеров, но - деваться некуда...
Отредактировано: ЗлойБарсик - 11 сен 2015 13:46:23
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
  • +0.37 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8