БПЛА

1,119,078 4,236
 

Фильтр
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09
Вы все время уверяете - «прилетит малый ДПЛА, быстро и эффективно разведает, а затем заработает артиллерия». И всем конец. Ничего подобного грузины, за 5 дней войны не совершили.
означает ли это, что подобный сценарий невозможен в принципе?

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09А за «Типчак», я вам скажу так. К сожалению, головное предприятие использовало в комплексе старую разработку БПЛА другой фирмы.
Надо же, какая жалость! Кстати, цену за эту "старую разработку другой фирмы" знаете? Могу подсказать, только сядьте покрепче.

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09Но комплекс 1К132 лишь в начале «пути». Если МО РФ пожелает,
Угу, а пока нате вам дерьма, уважаемые военные, а если пожелаете (и дадите еще денег, в дополнение к 5 млрд.) то мы слепим вам конфетку, ведь мы вначале пути!
Прекрасно, прекрасно!!!!

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09Что касается СЯС. Наличие СЯС у РФ помогло ей избежать атаки на ее миротворцев, со стороны Грузии? А вы поручитесь, что другие отморозки не появятся?
Я там про крупномасштабные войны говорил вообще-то...

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09Насколько «разные» - вопрос дискуссионный.
Если говорить об военном применение, то на мой взгляд, СВ РФ совершенно верно в первую очередь решили заняться носимыми и носимо-возимыми комплексами.
тут я согласен.

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09Возможно, определенное количество таких БПЛА и может понадобиться ГРУ, но вообще же, это аппараты для погранвойск ФСБ, МВД, возможно даже ФСО и т.д., но не для армии.
и даже тут согласен с оговоркой, что в чеченской кампании, особенно в горной местности такие ЛА очень были хорошим подспорьем. И даже в ударном варианте. На мой дилетантский взгляд.

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09Да та же «неуязвимость» от средств ПВО. Вам мало?

Почитайте посты Равиля на этой ветке - "Мелкие аппараты (5-15 кг) у грузин летают до сих пор. Наше ПВО их просто не видит."

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09
И опять же, ключевое здесь - стоимость комплекса. Именно столько платит Пентагон за одну закупаемую единицу. Кроме того - цифра 35 тыс. долл. высосана из пальца.
у вас есть другие цифры?

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09
А можно просто перечислить, что именно вы причисляете к «вундервафли», и что не дает «гарантированного результата»? Можно без подробностей, просто что к чему вы отнесли…
перехват другим беспилотником, например. простите, тему лень перечитывать, но были и еще варианты. Оговорюсь, технически возможно всё, даже сбить из рогатки. Только вот практическая реализация некоторых прозвучавших идей, ммм....,  непродумана, скажем так.

Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09
А вы умудряетесь высказывать предположения, что они занимаются «модельными» БПЛА. Я даже не знаю как это назвать... Слов нет.
Хорошт, чтобы вы не возмущались, задам вопрос иначе: применяются ли модельные компоненты, а именно сервоприводы, двигатели и контроллеры на отечественных БПЛА? Да или нет?

Вот кстати, еще образчик отечественного БПЛА-строения, беспилотник пр-ва ГУАП. Как считаете, запаянные в плату провода - это грамотное конструкторское решение или "китай хозтовары"?


Цитата: Plazma999 от 30.11.2010 17:07:09
Теперь вспомним с чего начался разговор - с предложения перехвата в Абхазии и ЮО подобных беспилотников с помощью двухместных дельталетов - подняться несколько выше беспилотника, выровнять скорость и при полете на параллельном курсе, с расстояния 5 - 20 метров расстрелять малоразмерный БПЛА картечью.

Plazma999, я уже написал, что признаю свою неправоту касательно дельтапланов - при предлагаемой вами тактике это действительно возможно.
Отредактировано: apc - 30 ноя 2010 19:08:26
  • +0.35 / 2
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: +113.49
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: apc от 30.11.2010 18:41:45

Вот кстати, еще образчик отечественного БПЛА-строения, беспилотник пр-ва ГУАП. Как считаете, запаянные в плату провода - это грамотное конструкторское решение или "китай хозтовары"?




Если не трудно, можно ссылочку на страницу где это фото нашли?
мне просто интересно стало, че там за кондер допотопный слева внизу просматривается или я ошибаюсь.
Не понял также нахрена там пищалка?
А так - монтаж конечно отвратительный(из за пары навесных резисторов в основном), если только это не экспериментальный образец.
И по поводу впаянных в плату проводов, подтверждаю - плохое решение, хотя с точки зрения надежности все же лучшее чем использование не герметизированных коннекторов типа  HEADS или HEADD
или тут
Отредактировано: Igor - 30 ноя 2010 20:13:19
  • +0.28 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Igor от 30.11.2010 19:44:18
И по поводу впаянных в плату проводов, подтверждаю - плохое решение, хотя с точки зрения надежности все же лучшее чем использование не герметизированных коннекторов типа  HEADS или HEADD
или тут

полагаю, вибрацию провода, впаянные намертво переносят хуже, чем провода, подсоединенные через приведеные по ссылкам разъемы.
  • +0.28 / 1
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: +113.49
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: apc от 30.11.2010 20:53:05
полагаю, вибрацию провода, впаянные намертво переносят хуже, чем провода, подсоединенные через приведеные по ссылкам разъемы.


Все конечно же относительно, какие цепи, какие провода и какие разъемы.
Если разъем по прямому своему назначению никогда не используется - то лучше сделать без него,по крайней мере соединение будет стабильное. Внутри таких разъемов (в мамах) пружинящий контакт довольно хлипкий. Сопротивление контакта меняется при каждом подсоединении - рассоединении. От 0,01 до 0,1Ом у нового и от 0,05 Ом вплоть до полного пропадания контакта у поработавшего. При вибрациях происходит все тоже самое тоже самое.

PS Это заметно при токах порядка 0,1 А и более через контакт (начнете в милливольтах просчитываться). В высокоомных цепях получите шум.
Отредактировано: Igor - 30 ноя 2010 21:32:02
  • +0.28 / 1
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №280348
Дискуссия   162 3
Забежал на минутку, поэтому прошу простить за сумбурное изложение.

1. Не стоит путать рекламные проспекты производителей вооружения и реально доступное  (даже серьезным службам)оружие и технику.  Реально, сейчас из средств борьбы с мелкими БПЛА можно отметить только снаряды с программируемым временем подрыва для "Тунгусок"

2. Много внимания уделил всяким ЭМИ-снарядам и ЭМИ-генераторам. В качестве мишени использовал "Элерон".
Результаты неутешительные: убить его на приемлемых дистанциях подрыва не удалось ничем.
 Как всегда, самые громкие обещания  производителей чудо-снарядов оказывались самой качественной липой.

3. Имел возможность осмотреть некоторые широко применяемые амерские и еврейские БПЛА класса 2-30 кг.
 Монтаж и общая культура исполнения почти везде - на уровне китайскомй модели.

4. Подавить даже ширпотребовский авиамодельный модем  AeroComm AC4490 - весьма нетривиальная задача.
 
5. Сам являюсь парапланеристом с 15-летним стажем и немного дельтапланеристом.
    Пробовал летать на мотопараплане еще во 2 чеченскую.  Понял, что дело это нереальное.  
Понимание досталось ценой нескольких сломанных ребер.  
Дельталет в горах - просто экзотическое средство самоубийства.

 Теоретически, можно организовать охоту с дельталета, но... только в качестве разовой акции и не в горах. Т.е. Абхазия и Осетия отпадают.
 Использовать дельталет в качестве армейского средства - ненаучная фантастика по очень многим причинам.

5. Известные мне отечественные БПЛА (Элерон, Груша, Орлан) имеют неплохую инерциалку и магнитометр. Что позволяет им уверенно уходить из зоны подавления GPS в нужную сторону и с достаточной точностью  Делают это автономно, без управления с земли.  Автопилот у всех весит, примерно 20-30 г со всеми датчиками.
  • +1.20 / 8
  • АУ
dimmi
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: apc от 30.11.2010 16:12:51
этот ГОСТ- единственный открытй вообще-то. А студенты, реализующие этот ГОСТ в своих лабах, совершают уголовное преступление?
Извиняюсь, насчет лицензии вы правы

P.S что впрочем, не сказывается на технической части реализации данного алгоритма.



Студенты могут что угодно реализовывать, а относительно коммерческой деятельности нужна совершенно другая лицензия, и её достаточно просто получить.
  • +0.28 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №280352
Дискуссия   117 0
Равиль, несколько вопросов:

1) каналы видео на отечественных БПЛА цифровые?
2) возможно ли запрограммировать поведение беспилотников в зависимости от типа помехи (нет GPS, нет связи с пультом)?
3) есть ли на них возможность трекинга движущихся целей с сопровождением (т.е. беспилотник становится в круг над движущейся целью, сопровождая её)?

Спасибо заранее!
Отредактировано: apc - 30 ноя 2010 21:54:20
  • +0.28 / 1
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: +113.49
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 30.11.2010 21:29:49


4. Подавить даже ширпотребовский авиамодельный модем  AeroComm AC4490 - весьма нетривиальная задача.
 


А чем давили? Если не секрет

PS. Даа, умеете же вы порадовать
Отредактировано: Igor - 30 ноя 2010 22:45:41
  • +0.28 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  30 ноя 2010 22:10:34
...
  balbes
Тред №280366
Дискуссия   97 0
кому интересно модем AC4490 с ценами
http://www.mouser.com/catalog/629/5.pdf
и описание
http://www.lairdtech…temID=2547
ну и кратенький обзор из Киева видео с БПЛА за речкой
http://slyusar.kiev.ua/ENTB_5_10.pdf
Отредактировано: balbes - 30 ноя 2010 22:56:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 30.11.2010 21:29:49
4. Подавить даже ширпотребовский авиамодельный модем  AeroComm AC4490 - весьма нетривиальная задача.



Именно этот модем или любой FHSS вообще??
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.49
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 353
Читатели: 2
Цитата: apc от 30.11.2010 18:41:45
означает ли это, что подобный сценарий невозможен в принципе?


Хороший вопрос. Давайте вспомним, что подобные малоразмерные БПЛА предназначены в первую очередь для использования на уровне подразделений (вероятно, в «пределах» взвод-батальон; группа спецназа и т.п.). Согласитесь, что носимые оптические и оптико-электронные средства наблюдения, приемники СНС и средства связи, в современных армейских подразделениях совершенно рядовое средство. То, что все это объединили на воздушном носители, еще не означает, что это существенно повысило эффективность ведения разведки, и тем более, не превратило данный набор средств, в комплекс артиллерийской разведки и целеуказания (для этой цели в российской армии разработали вообще специальный комплекс). Если выражаться словами генерала Шаманова то подобные комплексы нужны для того что бы «заглянуть за бугор». Что там «за бугром» будет видно - еще вопрос. Если там, грубо говоря, будет колонна бронетехники на марше, то вы ее безусловно обнаружите. А если там будет грамотно организованная засада? Ни каких гарантий…
То, как применяют подобные БПЛА грузины, совершенно не показательно. Смею предположить, они даже «модельные» поделки, вообще без целевой нагрузки, запустили бы полетать над позициями российских войск. Для них главное - летает там «где они хотят» и не сбивается. Получить же информацию о дислокации российских войск, грузины вполне могут и из других источников. Надеюсь, вы это понимаете.

ЦитатаКстати, цену за эту "старую разработку другой фирмы" знаете? Могу подсказать, только сядьте покрепче.

Подсказывайте.

Цитатадерьма, уважаемые военные, а если пожелаете

Сколько апломба. Вы собственно насколько плотно знакомы с данным комплексом? Только по интернету или все-таки «плотнее»?

Цитатаи даже тут согласен с оговоркой, что в чеченской кампании, особенно в горной местности такие ЛА очень были хорошим подспорьем. И даже в ударном варианте. На мой дилетантский взгляд.

Знаете в чеченской компании у боевиков и ЗУ и ПЗРК имелись, а ДШК тем более. Смог ли, что либо, разглядеть «Predator» в именно «чеченских горах» еще не известно. А вот если боевики его разглядели, то вполне могли завалить… На мой взгляд, там бы больше, пригодились именно те комплексы, что испытывались этой осенью в интересах СВ.

ЦитатаПочитайте посты Равиля на этой ветке - "Мелкие аппараты (5-15 кг) у грузин летают до сих пор. Наше ПВО их просто не видит.

Читал. Возможно я это пропустил, но Равиль называл какое именно «наше ПВО их просто не видит»? Если об этом был разговор, более точное ЦУ на пост Равиля не дадите?

Цитатау вас есть другие цифры?

Не пойму, вы меня измором хотите взять что ли? Почему так трудно понять, что данное средство разведки закупается - комплексами. В вашем примере комплекс стоит 250 тыс. долл. Далее, если желаете, можете разбирать комплекс на составляющие. Но закупаемая единица это - комплекс. Вполне допускаю, что потом, на «запчасти» возможны отдельные закупки - БПЛА (все таки подобные аппараты имеют достаточно ограниченное количество взлетов-посадок), целевой нагрузки, пультов ДУ и т.п. Но изначально вам  по любому придется заплатить - 250 тыс. долл. (2,6 млн. руб.).

Цитататему лень перечитывать, но были и еще варианты

Вы меня не поняли, я имел ввиду из перечисленных мной в первом посте.

ЦитатаХорошт, чтобы вы не возмущались, задам вопрос иначе: применяются ли модельные компоненты, а именно сервоприводы, двигатели и контроллеры на отечественных БПЛА? Да или нет?

Ну откуда я могу это знать точно? Комиссия Постникова нашла 26 производителей беспилотной техники в РФ (правда для испытаний отобрала изделия лишь 12 фирм). Возможно кто-то что и «применяет». Не проще ли вам, конкретно обозначить в каких отечественных БПЛА применены «модельные компоненты»? С явными доказательствами, конечно, такой информации…

Цитатаобразчик отечественного БПЛА-строения, беспилотник пр-ва ГУАП

Прошу прощение, а ГУАП - это питерский Государственный университет аэрокосмического приборостроения?
  • +0.28 / 1
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.49
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 353
Читатели: 2
Цитата: Равиль от 30.11.2010 21:29:49
Реально, сейчас из средств борьбы с мелкими БПЛА можно отметить только снаряды с программируемым временем подрыва для "Тунгусок"


А что за снаряды? Это разработка «Прибора»? Они уже применялись в Закавказье по беспилотникам?
И еще. А какие точно РЛС и ЗРК применялись в ЮО, для обнаружения и поражения БПЛА?

ЦитатаРезультаты неутешительные: убить его на приемлемых дистанциях подрыва не удалось ничем

1. Это были изделия «Базальта» или скажем так, «другой» фирмы?
2. А какие именно «дистанции подрыва» были?
3. Что за генератор использовался в ЭМБП - ВМГЧ, ИМГЧ, ПЭГЧ, ФМГЧ, КГЧ? Я правильно понял, что БЧ была моноблочной?
4. Мощность направленного ЭМИ-генератора не подскажите?

ЦитатаМонтаж и общая культура исполнения почти везде - на уровне китайскомй модели

Среди «осмотренных» был «Bird-Eye 400»? Если да, то ваше мнение о нем.
Можно ли тоже самое сказать об «Элероне», «Груше», «Орлане»?

ЦитатаДельталет в горах - просто экзотическое средство самоубийства
Теоретически, можно организовать охоту с дельталета, но... только в качестве разовой акции и не в горах. Т.е. Абхазия и Осетия отпадают.

Весьма странное утверждение. В Абхазии мотодельтопланы в боевых операциях использовали. Информации об этом предостаточно. Более того, в Гаграх сегодня на мотодельтопланах катают туристов. Летных происшествий до сих пор не было.
Что бы не быть голословным полеты в Абхазии и именно над горами - http://picasaweb.goo…irectlink# .
Если взглянуть на карту рельефа местности ЮО http://ru.wikipedia.…al_map.svg  , то вполне очевидно, что главные «горы» - это Двалетский хребет на границе с Россией и примыкающие к нему поперечные хребты. Границу с Грузией назвать высокогорной (во всяком случае на всем ее протяжение) достаточно сложно? И в конце концов, не ужели грузинские БПЛА ведут разведку исключительно в горах? Над Цхинвалом они совсем не летают?

ЦитатаИспользовать дельталет в качестве армейского средства - ненаучная фантастика по очень многим причинам.

Вполне возможно, что и фантастика. Но в 5-й ОБрСпН, еще в середине 90-х гг., мотодельтопланы на снабжение имелись. И это была не частная инициатива.
  • +0.35 / 2
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47
Что там «за бугром» будет видно - еще вопрос. Если там, грубо говоря, будет колонна бронетехники на марше, то вы ее безусловно обнаружите. А если там будет грамотно организованная засада? Ни каких гарантий…

Да кто ж спорит то? Беспилотник дает преймущество по оперативности - пешком до бугра всяко дольше.
Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47
Подсказывайте.

Стоимость комплекса - 200 с хвостом миллионов рублей (по некоторым источникам-и все 300).
И всё это за старую платформу, с дальностьюю полета 40 км. За дополнительные 150 млн. разработают ... тренажер!
Модернизация, полагаю, будет проводиться тоже не за счет собственных фондов.

Предвидя вопросы о доказательствах: http://www.redstar.r…/5_01.html (рекомендую, почитайте)

Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47
Сколько апломба. Вы собственно насколько плотно знакомы с данным комплексом?
я не видел ни одного лестного отзыва о Типчаке (хотя видел весьма положительные отзывы о других системах).

Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47А вот если боевики его разглядели, то вполне могли завалить… На мой взгляд, там бы больше, пригодились именно те комплексы, что испытывались этой осенью в интересах СВ.

возможно, вы правы.

Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47Если об этом был разговор, более точное ЦУ на пост Равиля не дадите?
если не изменяет память, конкретики по ср-вам ПВО не было.

Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47
Вполне допускаю, что потом, на «запчасти» возможны отдельные закупки - БПЛА (все таки подобные аппараты имеют достаточно ограниченное количество взлетов-посадок), целевой нагрузки, пультов ДУ и т.п. Но изначально вам  по любому придется заплатить - 250 тыс. долл. (2,6 млн. руб.).
я вам про это и пытался сказать - БПЛА (особенно такого размера) - это расходный материал, поэтому он не может не должен стоить дорого. Пара посадок на камни, а не в песок - и от Равена останутся стеклопластиковые щепки. Поэтому помимо цены за комплекс важна цена и за юнит.

Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47Возможно кто-то что и «применяет».
я бы сказал иначе - "возможно, что кто-то не применяет"Улыбающийся На самом деле, ничего зазорного в применении серийных компонентов нет - соотношение цены и качества у них всяко выше мелкосерийных или штучно производимых изделий. Ведь ни у кого не вызывает неприятия факт использования серийных комплектующих и законченных изделий в БРЭО? Чем же тогда не угодили электромеханические компоненты? Тем что они модельные?

Цитата: Plazma999 от 01.12.2010 15:36:47Прошу прощение, а ГУАП - это питерский Государственный университет аэрокосмического приборостроения?

Он самый.
Отредактировано: apc - 01 дек 2010 20:22:22
  • +0.28 / 1
  • АУ
тимбервольф
 
ussr
Слушатель
Карма: +341.26
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 593
Читатели: 0
Тред №280638
Дискуссия   106 0
Украинская компания «Адрон» разрабатывает станцию оптико-электронного подавления, предназначенную для активной защиты беспилотных летательных аппаратов от управляемых ракет с ИК ГСН.
Система получит украинское обозначение KT-05БЛА и английское KT-05UAV, сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс».  
Комплекс предназначен для установки в хвостовой части БЛА, оснащенного поршневым двигателем. Атакующие ракеты могут быть оснащены ГСН, использующими технологии амплитудно-фазовой и частотно-фазовой модуляции.
В корпусе постановщика помех находятся источник инфракрасного излучения, системы модуляции, фокусирующие элементы, оптические фильтры, блок электроники и система охлаждения. Вес комплекта составляет около 5 кг. Он потребляет  до 500 Вт мощности и питается от источника постоянного тока на 27 В.
Постановщик помех может быть активизирован до взлета БЛА или в полете по команде с  наземной станции управления. KT-05UAV работает в диапазоне 2-5 микрон и охватывает коническую зону в задней полусфере в секторе 45 град.  
Согласно информации компании «Адрон», уровень излучаемой станцией энергии сопоставим с показателем постановщика помех KT-01AVE, разработанного для использования на вертолетах Ми-8MT и Ми-17.
http://www.armstrade…tail.shtml
  • +0.28 / 1
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,288.25
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,287
Читатели: 13
Тред №280843
Дискуссия   98 0
Кстати, насчёт цен ЗУР.
Попалась инфа о Р-77(РВВ-АЕ), индуи покупали их по 2е6 ихних тугриков. Или 40кб сша. А это весьма серьёзная ракета.
  • +0.28 / 1
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.49
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 353
Читатели: 2
Цитата: apc от 01.12.2010 16:48:52
И всё это за старую платформу, с дальностьюю полета 40 км. За дополнительные 150 млн. разработают ... тренажер!


Не понял, вы что «старой платформой» называете? БЛА-05 или весь комплекс? И давайте, все же, уточним, в рекламе ЛА говорится «максимальный радиус действия - 40-70 км» http://www.vega.su/p…l.php?ID=1  . Это во первых. Во-вторых - комплекс создавался по ТТЗ МО РФ? Да! Комплекс войсковые испытания прошел? Прошел! На вооружение (или как минимум на снабжение) МО РФ был принят? Был! Проверки в «Веги» на предмет «распила бобла» при создании 1К132 были? Говорят были! Кто ни будь был уличен и наказан? Нет! А то, что МО РФ, при новом министре пришла к выводу, что комплекс по ряду параметров не удовлетворяет армию, виной предприятия не является. Отнюдь. Раньше надо было его заворачивать…
Но это дело прошлое. Интереснее другое. Откуда информация «про 150 млн. руб. и тренажер»?
Между тем, предлагаемая модернизация делает комплекс дешевле на 35%  http://www.aviaport.…05991.html  Сокращается расчет комплекса, функции антенной машины и операторской машины объединяются на одной платформе (НПУ). БЛА-07 и БЛА-09 будут иметь уже дальность до 120 км и совсем иной состав целевой нагрузки. Кстати, 35 кг БЛА-07 вообще предлагается как аппарат многоцелевого применения - для применения в качестве БН в РС РСЗО, для запуска с Ка-52, для ВМФ и т.д. Естественно «Вега», «Кулон» и «Луч» за свои деньги ничего разрабатывать и доводить не будут. У них, их попросту нет. Кроме того, заказчик сам в свое время выбрал «Вегу» головным предприятием по разработке беспилотных комплексов. И ни какой альтернативы до сих пор не появилось.

ЦитатаПредвидя вопросы о доказательствах http://glav.su/redir…/5_01.html

Обсосано не один раз, на многих форумах. Ну перетерли знаковую тему (на фоне закупок израильских комплексов) в газете МО. И дальше что? Несмотря на весь вылитый негатив (частью совершенно справедливый, частью надуманный), этим летом второй комплекс «Типчак» в войска поставлен был. Согласитесь - главное реальные дела, а не болтовня. Как минимум от идеи специализированного комплекса «артиллерийского наблюдения и корректировки огня» (так он заковыристо называется) МО РФ не отказалось и головной разработчик комплекса остался прежний.

Цитатая не видел ни одного лестного отзыва о Типчаке (хотя видел весьма положительные отзывы о других системах)

Не знаю где вы «смотрели», но если подумать, то одно место, где определенно дали «положительный отзыв» совершенно очевидно - положительное заключение МО РФ по завершении войсковых испытаний! А этого много стоит.
Весьма интересно, что за «другие системы»? У «Типчака», в свое время, была альтернатива?

Цитатаэто расходный материал, поэтому он не должен стоить дорого

Тем не менее, он стоит «дорого». Причем я еще раз подчеркиваю, ведущие производители беспилотной техники (это касается не только России) до уровня цены «модельных» поделок свои изделия не опускают. Нет такого тренда. И даже если допустить, что вы правы, и все можно сделать «дешево и эффективно» на уровне ширпотреба, в реальности этого не происходит. А мы, если вы не забыли, ведем разговор о том, что есть. «Пожелания» и «фантазии» не обсуждаются.

Цитатая бы сказал иначе - "возможно, что кто-то не применяет" На самом деле, ничего зазорного в применении серийных компонентов нет - соотношение цены и качества у них всяко выше мелкосерийных или штучно производимых изделий

И все же, это голословное утверждение. Если почитать/послушать, что говорят о своих изделиях ведущие российские разработчики, то определенно складывается впечатление, что основными, взятыми со стороны компонентами, являются двигатели и целевая нагрузка. При этом, основная авионика является собственной, «эксклюзивной» разработкой фирмы. Не разобрав БПЛА, что называется до винта и микросхемы, понять, что там точно «модельного», не представляется возможным. Но при этом, все же стоит отметить любопытный факт. При всей «простоте» подобных изделий, круг разработчиков и производителей отнюдь не расширяется. Еще не кто вышел на рынок с дешевым «модельным» изделием, при этом, способного вести эффективную разведку, на уровне специализированной разработки армейского БПЛА. Смею предположить, что российское МО, от «дешевого» и одновременно «эффективного» изделия, не отказалось бы. Сейчас это требуют от всего российского ОПК. И, тем не менее, таких примеров нет. У вас есть версия почему?

ЦитатаОн самый

Ни чего не скажу, не плохо, не хорошего про их аппараты. Не знаком, совершенно. А вот про место их изготовления одно известно совершенно точно - данное научное учреждение, не является ведущим производителем беспилотной техники. Более того сильно сомневаюсь в том, что их БПЛА даже предлагаются МО и прочим силовым ведомствам. Потому, ваш пример, вряд ли можно назвать «образчиком отечественного БПЛА-строения».
На мой взгляд, к таковым на сегодняшний день можно отнести следующие фирмы:
ЗАО «Аэрокон»
ЗАО «Транзас»/ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт»
ЗАО «Эникс»
ООО ««ИЖМАШ» - Беспилотные системы»
ОАО «Концерн радиостроения «Вега»» (ОАО «КБ «Луч»», ОАО «СКБ «Топаз»», ОАО «НИИ Кулон»»)
ООО «Беспилотные системы - ZALA AERO»
ОАО «НПП «Радар ММС»»
ООО НПКЦ «Новик-XXI век»
ООО «ИЭМЗ»
ООО «СТЦ»
ОАО «ОКБ «Сокол»»
ОАО «Вертолеты России» (ОАО «Камов»,  ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля»)
ОАО «ОАК» (ОАО «НПК «Иркут»», ОАО РСК «МиГ», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», ОАО «Туполев», ОАО «ОКБ Сухого»).
Данные организации или уже что-то создали или, по крайней мере, имеют конструкторский потенциал для создания серьезных изделий. Возможно, и упустил кого то, но большинство «образчиков» безусловно представлена. Давайте приводить примеры «отечественного БПЛА-строения» из числа изделий этих фирм. Это будет все-таки более объективно, чем примеры аппаратов собранных руками студентов.
  • +0.28 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38
Не понял, вы что «старой платформой» называете? БЛА-05 или весь комплекс?

Я процитировал ваши слова.
Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38
И давайте, все же, уточним, в рекламе ЛА говорится «максимальный радиус действия - 40-70 км» http://www.vega.su/p…l.php?ID=1
отчего такая вилка, кстати?

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Это во первых. Во-вторых - комплекс создавался по ТТЗ МО РФ? Да! Комплекс войсковые испытания прошел? Прошел! На вооружение (или как минимум на снабжение) МО РФ был принят? Был! Проверки в «Веги» на предмет «распила бобла» при создании 1К132 были? Говорят были! Кто ни будь был уличен и наказан? Нет! А то, что МО РФ, при новом министре пришла к выводу, что комплекс по ряду параметров не удовлетворяет армию, виной предприятия не является. Отнюдь. Раньше надо было его заворачивать…
надо было, кто ж спорит. Комплекс в разработке с 1999 года, если не ошибаюсь, за 10 лет требования, очевидно, изменились. Можно ставить это в вину МО, можно в вину изготовителю - зависит от того, на чьей вы стороне изначально.

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Откуда информация «про 150 млн. руб. и тренажер»?
из той же статьи в КЗ.

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Между тем, предлагаемая модернизация делает комплекс дешевле на 35%
а сколько стоит сама модернизация?

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Естественно «Вега», «Кулон» и «Луч» за свои деньги ничего разрабатывать и доводить не будут. У них, их попросту нет.
не будут потому что нет денег или потому что они не хотят?

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Не знаю где вы «смотрели», но если подумать, то одно место, где определенно дали «положительный отзыв» совершенно очевидно - положительное заключение МО РФ по завершении войсковых испытаний! А этого много стоит.
даже не знаю, как возразить. Формально вы правы, но с т.з. здравого смысла - принимать на вооружение устаревший комплекс - нонсенс, согласны?

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Весьма интересно, что за «другие системы»? У «Типчака», в свое время, была альтернатива?
обозначьте, пожалуйста, временной отрезок.

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Причем я еще раз подчеркиваю, ведущие производители беспилотной техники (это касается не только России) до уровня цены «модельных» поделок свои изделия не опускают. Нет такого тренда. И даже если допустить, что вы правы, и все можно сделать «дешево и эффективно» на уровне ширпотреба, в реальности этого не происходит.
это уже вопрос ведения бизнеса, а иногда он слабо кореллирует с себестоимостью. Вот женкская сумочка Chanel тоже не может стоить 5 тыс. евро в производстве, но ведь берутУлыбающийся

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38основными, взятыми со стороны компонентами, являются двигатели и целевая нагрузка. При этом, основная авионика является собственной, «эксклюзивной» разработкой фирмы.
основная авионика - это автопилот и ИНС? Пара микроконтроллеров да орсть рассыпухи, на пару тысяч долларов по максимуму (если мы говорим о легких беспилотниках). Что же касается математики - там давно нет ничего сверхъестественного, полет по ключевым точкам реализован минимум в 5 проектах с открытым кодом. Более того, есть даже соревнования самодельных беспилотников- напр., Outback Rescue Competition


Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38При всей «простоте» подобных изделий, круг разработчиков и производителей отнюдь не расширяется. Еще не кто вышел на рынок с дешевым «модельным» изделием, при этом, способного вести эффективную разведку, на уровне специализированной разработки армейского БПЛА. Смею предположить, что российское МО, от «дешевого» и одновременно «эффективного» изделия, не отказалось бы.

Я тоже так предполагаю, но увы, наши предположения не являются достаточными аргументами в планировании бизнеса.

Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38У вас есть версия почему?

потому что Минобороны точно не знает, чего хочет. Не могу найти других объяснений их метаниями от Типчака к израильтянам и обратно.

Касательно модельного оборудования
Цитата: Plazma999 от 02.12.2010 14:51:38Давайте приводить примеры «отечественного БПЛА-строения» из числа изделий этих фирм.

Смотрите.
ЗАО «Аэрокон» - модельная аппаратура р/у. (фото на оф. сайте), ИНС (стыдливо содрана наклейка ADIS16400, справедливости ради, не совсем моельный девайс, почти 900 уе.)
ЗАО «Транзас»/ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт» модельные сервы (инсайдерская информация)
ЗАО "МТК" - http://zaomtk.com/?pid=1146&l=Rus (обратите внимание на разъемы сервоприводов и на тип управляющего сигнала)
ООО НПКЦ «Новик-XXI век» - кстати, вообще тихий ужас, почитайте: http://lj.rossia.org…49805.html
“Беспилотные системы ЗАЛА АЭРО" - http://www.bpla.ru/r…opilot.htm (почитайте про управляющие сигналы, да и сервы они что-то не предлагают)
Отредактировано: apc - 02 дек 2010 21:07:22
  • 0.00 / 3
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.49
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 353
Читатели: 2
Цитата: apc от 02.12.2010 17:02:42
отчего такая вилка, кстати?


Точно не знаю. Вообще на выставках «Луч» пишет просто - до 70 км. Без вариантов. Возможно, это его потенциальные возможно с новым связным оборудованием, возможно вариант работы с ретранслятором.

Цитатадаже не знаю, как возразить. Формально вы правы, но с т.з. здравого смысла - принимать на вооружение устаревший комплекс - нонсенс, согласны?

Если комплекс «устаревший», то в таком случае и ТТЗ выданное на него МО было устаревшее. И кто в этом виноват? А каким образом, при испытаниях комплекса в 2004-2007 гг., комиссия МО не смогла верно оценить неудовлетворительную акустическую сигнатуру ЛА? Они там что, беруши в уши втыкали?

Цитатаобозначьте, пожалуйста, временной отрезок.

Ну вы же верно назвали начало разработки комплекса - 1999 год. Вот с 1999 года до момента поставки в войска первого комплекса, в 2008 году. Какие еще комплексы, в интересах РВиА, были созданы в этот период?

Цитатаэто уже вопрос ведения бизнеса, а иногда он слабо кореллирует с себестоимостью. Вот женкская сумочка Chanel тоже не может стоить 5 тыс. евро в производстве, но ведь берут

Давайте не будем низводить разговор до уровня флейма. Главное, что армейские беспилотники стоят на много дороже, чем авиамодели. Вы вообще помните, с чего начался разговор про цены? Как бороться с «дешевыми» БПЛА. Но в реальности, не смотря на кажущую простоту, эти аппараты стоят достаточно дорого. Почему так получается, это вопрос вторичный и я не вижу смысла в его обсуждение.

ЦитатаЯ тоже так предполагаю, но увы, наши предположения не являются достаточными аргументами в планировании бизнеса.

Где «предлагаете»? Если вы так уверены в своей правоте, обратись со своими предложениями по удешевлению БПЛА непосредственно к предприятиям-разработчикам. На их сайтах есть раздел «контакты» или «обратная связь», с телефонами и электронной почтой. И послушайте, что вам там ответят. Что толку переливать из пустого в порожнее на форуме?

Цитатапотому что Минобороны точно не знает, чего хочет.

Ну, «дешево» то МО хочет однозначно. Тем не менее, на первом месте для военных «эффективность», а потом уже «цена». Например, в том же конкурсе СВ на БПЛА с дальностью 25 и 100 км, в короткий список попали только известные фирмы, с известными изделиями. Ни каких новичков с «дешевыми», «модельными» изделиями.

ЦитатаНе могу найти других объяснений их метаниями от Типчака к израильтянам и обратно

Из того, что озвучено из закупаемых израильских БПЛА, не один из них, не является альтернативой комплексу «Типчак».

ЦитатаЗАО «Аэрокон» - модельная аппаратура р/у. (фото на оф. сайте), ИНС (стыдливо содрана наклейка ADIS16400, справедливости ради, не совсем моельный девайс, почти 900 уе.)
ЗАО «Транзас»/ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт» модельные сервы (инсайдерская информация)
ЗАО "МТК" - http://glav.su/redir…&l=Rus (обратите внимание на разъемы сервоприводов и на тип управляющего сигнала)
ООО НПКЦ «Новик-XXI век» - кстати, вообще тихий ужас, почитайте: http://glav.su/redir…49805.html
“Беспилотные системы ЗАЛА АЭРО" - http://glav.su/redir…opilot.htm (почитайте про управляющие сигналы, да и сервы они что-то не предлагают)

1. «Аэрокон». К БПЛА «Инспектор-101» никакого интереса МО РФ не проявляло. Его можно «набить» чем угодно. В серийных изделиях, которые могут заинтересовать силовые структуры («Инспектор-301» и «Инспектор-401») САУ является разработкой «Аэрокона» http://www.aviaport.…04869.html
2. «Транзас»/ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт». На каком именно БПЛА?
3. "МТК". Причем здесь белорусы?
4. НПКЦ «Новик-XXI век». Вы мне предлагаете почитать обсуждение в блоге, гражданского БПЛА? Почитал. И что? К какому выводу по вашему я могу прийти на основании этого?
5. «Беспилотные системы ЗАЛА АЭРО». В данном случае, я вас не понял, определенно. Какие характеристики данного автопилота вас не устраивают? Кстати, данное САУ, весьма специфическая разработка, для установки на ZALA 421-21.
  • +0.44 / 2
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:08
А каким образом, при испытаниях комплекса в 2004-2007 гг., комиссия МО не смогла верно оценить неудовлетворительную акустическую сигнатуру ЛА? Они там что, беруши в уши втыкали?
вопрос не ко мне

Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:08Где «предлагаете»?

там написано не "предлагаю", а "предполагаю"

Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:08Из того, что озвучено из закупаемых израильских БПЛА, не один из них, не является альтернативой комплексу «Типчак».

я и не приводил альтернативу, я лишь указывал на используемые тем или иным производителем модельные компоненты.

Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:081. «Аэрокон». К БПЛА «Инспектор-101» никакого интереса МО РФ не проявляло. Его можно «набить» чем угодно. В серийных изделиях, которые могут заинтересовать силовые структуры («Инспектор-301» и «Инспектор-401») САУ является разработкой «Аэрокона»

в микробеспилотнике САУ скорее всего, нет вообще. Но речь шла не о САУ, а об используемых модельных компонентах.

Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:082. «Транзас»/ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт». На каком именно БПЛА?
Дозор-50, -85, -100.

Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:08
5. «Беспилотные системы ЗАЛА АЭРО». Какие характеристики данного автопилота вас не устраивают?
я лишь хотел обратить ваше внимание на ШИМ-сигнал. Именно им  (ШИМ-сигналом) управляются модельные сервоприводы. Не модельных малогабаритных сервоприводов с ШИМ-управлением я не знаю. Сможете найти-поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Цитата: Plazma999 от 03.12.2010 14:45:08Кстати, данное САУ, весьма специфическая разработка, для установки на ZALA 421-21.
В чем её достоинства, если не секрет?
  • 0.00 / 3
  • АУ
balbes   balbes
  03 дек 2010 17:50:22
...
  balbes
Тред №281476
Дискуссия   138 1
вообще есть маленький вопрос в пустоту почему МО в качестве эксперимента не хочет
попробовать легкий БЛА нас основе коробочных решений для FPV полетов -
цена вопроса в 100 000 рублей с головой хватит и на 5 км спокойно можно смотреть он-лайн видео.
лучше хоть как-то посмотреть перед тем как соваться.
только не надо про великие требования стойкости к ПЯВ и прочую ерудну Мороз-5 и ты ды.

в свое время был вопрос если экранолет учитывать как корабль - то какой брашпиль ставить - и это серьзно было
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2