БПЛА

1,163,271 4,345
 

Фильтр
Russky
 
Слушатель
Карма: -5.70
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №281506
Дискуссия   279 3
Попробую ответить еще раз о борьбе с легкими БПЛА в Южной Осетии с помощью БПЛА истребителя.

1. Покупаем обычную модель самолета с радиоуправлением. Их масса. Цены от 100 до 10.000 евро.
2. Покупаем приемник/передатчик видео на 2.4 гигагерца и 1W. Стоит 300 евро. (500 мВатт стоит 100 евро)
3. Берем покупаем мод FPV OSD System модуль. Стоит 100 евро. Этот модуль примешивает к картинке данные о полете. Вот видео:
http://www.youtube.c…re=related

Купить можно здесь: http://www.esky-heli…0_601.html

4. Там-же покупаем автопилот и стабилизатор. Вот здесь: http://www.esky-heli…th=110_601
Там-же есть видео.

5. Покупаем миникамеру за 50 евро.
6. Если надо, то покупаем видео очки за 200 евро.

Дальше, если самолет позволит, можно на него повесить дробовик. Ружье пристрелять. Если самолет не жалко, то можно просто таранить.

7. Если очень надо и позволит самолет, то делаем катапульту и пристраиваем парашют для посадки.

ВСЕ!

Истребитель БПЛА готов!

PS. Стабилизатор, автопилот и OSD работают от GPS. Дополнительные модули подключаются без проблем.Улыбающийся
  • +0.11 / 3
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: -5.70
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №281524
Дискуссия   245 0
Цитата: Белый Клык
Скажи-ка, мил человек, а с какой скоростью летают "обычные модели самолета"? И какой двигатель надо поставить на оную модель, чтобы он смог-таки догнать БПЛА противника в обозримом будущем?




Все зависит от модели.
Насколько я понимаю, маленькие БПЛА мало чем отличаются от обычных моделей. Т.е. это ~100 км/ч.
130-150 км/ч достигается без проблем.
В любом случае, скорость это не проблема. Поставить движок помощьнее то-же не проблема.

PS. Мил человек можешь себе оставить.
  • 0.00 / 2
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Russky от 03.12.2010 18:50:55
Дальше, если самолет позволит, можно на него повесить дробовик. Ружье пристрелять.

даже пристрелять не выйдет - всё это великолепие у вас убъется от отдачи первого выстрела.
  • +0.36 / 3
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: -5.70
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: apc от 03.12.2010 19:44:58
даже пристрелять не выйдет - всё это великолепие у вас убъется от отдачи первого выстрела.



Будем использовать безоткатное орудие!Улыбающийся

Вообще от самолета будет зависить. Очередями все равно никто стрелять не будет.

В любом случае, стоимость самолета истребителя будет 1000 евро, а БПЛА разведчик стоит гараздо больше.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: -5.70
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №281533
Дискуссия   222 0
Цитата: Белый Клык
И какой двигатель надо поставить на оную модель, чтобы он смог-таки догнать БПЛА противника в обозримом будущем?



По поводу двигателя. В свое время, у меня модели летали 150 км/ч на 2.5 кубиках и при этом великолепно управлялись (правда и весили они очень мало).Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  03 дек 2010 21:50:35
...
  balbes
Цитата: Russky от 03.12.2010 19:59:53
Будем использовать безоткатное орудие!Улыбающийся

Вообще от самолета будет зависить. Очередями все равно никто стрелять не будет.

В любом случае, стоимость самолета истребителя будет 1000 евро, а БПЛА разведчик стоит гараздо больше.


эээ, отход от ВСЁ покупаем в магазине и только китайскоеПодмигивающийВеселый
ибо как можно дешевле!!!

берем тротиловую шашку 200 гр и фигню дистанционный взрыватель -- автомобильный сигнализатор о препятствие при парковки,
и все за 1000 евро управляемая летающая бонба и дешевооооооо, чего и хотели
применять можно и по наземным целям
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №281649
Дискуссия   170 1
Цитата: Белый Клык
Итак, имеем перехватчик со скоростью 150 км/ч и цель со скоростью 110 км/ч (Сильвер фокс). Перехватчик тратит, скажем, 5 минут на подготовку к старту и набор высоты. Цель к этому времени улетит километров на десять. Где-то через четверть часа, в 35 км от места старта, перехватчик настигает цель. Но вот проблема - к этому времени либо сдохнет канал связи, либо - если канал таки мощный - кончится бензин на его пропитание.

К тому же, почему это у вас БПЛА+фотоаппарат стоит на порядок дешевле, чем БПЛА+ружье+мощный двигатель?

Допустим, по прямой цель не улетит - у нее тоже есть ограничения и по каналу, и по питанию/топливу. Но за 5 минут цель будет уже слишком далеко, чтобы разглядеть её визуально с бортовой камеры. Как осуществлять наведение?
  • +0.35 / 2
  • АУ
balbes   balbes
  04 дек 2010 02:11:01
...
  balbes
Цитата: apc от 04.12.2010 01:05:27
Допустим, по прямой цель не улетит - у нее тоже есть ограничения и по каналу, и по питанию/топливу. Но за 5 минут цель будет уже слишком далеко, чтобы разглядеть её визуально с бортовой камеры. Как осуществлять наведение?


ну крейсерская скорость лисички 70-80 км в час,
плюс не факт что она летит строго от перехватчика и для  разведки может походить по кругу
и вообще она делалась для наблюдений за китами.
http://uav.ru/articles/silver_fox.pdf
http://www.acrtucson.com/UAV/silverfox/
итак если взять готовность 120 секунд и скорость 20 метров в секунду лисицы,
а перехватчика 40 метров в секунду и обнаруживаем
пусть за  400 метров и летит на нас итого {(120-400/20)*20}/{40-20}=2000/20=100 секунд или на точка встречи 4000 метров - уже теплее.
вывод простой уменьшать время готовности к вылету до минуты.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №281753
Дискуссия   144 0
Цитата: Белый Клык
Критическим, на мой взгляд, является именно отсутствие мощных двигателей. Истребителю нужны скорости за 300 км/ч,

мощных двигателей-вагон и маленькая тележка,при остром желании можно даже реактивный поставить, но это всё равно вундервафля - если цель улетит за пару км, по камере вы её уже не найдете.
Отредактировано: apc - 04 дек 2010 17:45:01
  • +0.08 / 1
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: apc от 03.12.2010 15:46:32
вопрос не ко мне


Ну почему же, как раз к вам. Вспомните свое высказывание: «можно ставить это в вину МО, можно в вину изготовителю - зависит от того, на чьей вы стороне изначально». Я вот, представьте себе, на стороне и тех и других. И выбирать не собираюсь. И те другие для меня свои. Но честно и объективно, разобраться в причинах выдвигаемых претензиях к комплексу, это мне не помешает.
Инициатором создания комплекса было МО, разработчика назначало, платило деньги и проводило испытание, оно же. По-моему первопричина, почему этот комплекс появился, вполне очевидна.

Цитататам написано не "предлагаю", а "предполагаю"

Согласен. Но, вы же, на протяжении десятков постов гнете свою линию - армейские БПЛА можно удешевить до уровня «игрушек». Вот с этими предложениями и обращайтесь в МО РФ и к фирмам-производителям беспилотной техники.

Цитатая и не приводил альтернативу, я лишь указывал на используемые тем или иным производителем модельные компоненты.

Вы написали: «не могу найти других объяснений их метаниями от Типчака к израильтянам и обратно». Так вот - таких «метаний» не было. Российский комплекс и комплексы закупаемые в Израиле, разного класса и назначения.

Цитатав микробеспилотнике САУ скорее всего, нет вообще. Но речь шла не о САУ, а об используемых модельных компонентах

Так в том то и дело, что на предлагаемых МО РФ изделиях их может не быть совсем. Во всяком случае, наличие «модельных» компонентов на том же «Инспектор-301» вы ни чем не подтвердили.

ЦитатаДозор-50, -85, -100.

По крайним сведениям (озвученные Вороновым), на сегодняшний день ситуация с БПЛА у «Кронштадта» такая: «Дозор-50» - продвигают на гражданский рынок, «Дозор-100» - предлагается МО и прочим силовым структурам, «Дозор-600» - разработка приостановлена. По «Дозор-85» ничего не слышно уже больше года (по ряду причин, предполагаю, что им фирма заниматься больше не будет).
Не знаю, что у вас за «инсайдерская информация», но для гражданских БПЛА «Транзас» давал такой набор бортового оборудования  
http://www.uav-dozor…oshure.pdf  . Но это детали. Главное, что для нужд МО РФ, борт находится еще в процессе создания и отработки  http://www.aviaport.…06304.html  . И имеется ли там что-либо из «ширпотреба» требует доказательств. Смею предположить, что у вас их нет.

ЦитатаВ чем её достоинства, если не секрет?

Можно ли считать «достоинством» утверждения фирмы, что это «один из самых маленьких автопилотов в мире»? А если серьезно, то эта разработка ZALA AERO предназначена для БПЛА массой «менее 1,5 кг», которыми решила заняться фирма. Заинтересованность в подобных БПЛА со стороны МО может быть только узкоспециализированной (например, Главное разведывательное управление). Но надо сказать, что еще на МАКСе-2007, я слышал такую версию - БПЛА массой «менее 1,8 - 1,5 кг» МО закупать не будет. Они не проходят по «ветроустойчивости». Якобы МО требует от 10 м/с и более, а БПЛА с такой массой, выдерживают менее 10 м/с. Правда это или нет, не знаю.
  • +0.28 / 1
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: balbes от 03.12.2010 17:50:22
лучше хоть как-то посмотреть перед тем как соваться.


На самом деле решений много предлагается. Например такое  http://www.nelk.ru/f…RIVYIe.pdf  . И если доверять той же «инсайдерской» информации, МО РФ некоторые варианты рассматривает. Вопрос в другом - остановится ли оно на чем ни будь и будут ли массовые закупки.
  • +0.28 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 04.12.2010 14:51:10
Я вот, представьте себе, на стороне и тех и других.

только вот они на разных сторонах почему-то.

Цитата: Plazma999 от 04.12.2010 14:51:10Но, вы же, на протяжении десятков постов гнете свою линию - армейские БПЛА можно удешевить до уровня «игрушек».
я говорю о значительном удешевлении, но не до уровня игрушек. И в первую очередь, удешевить до уровня игрушек не получится по причине отсутствия на игрушках требуемой воякам ПН.

Цитата: Plazma999 от 04.12.2010 14:51:10Так в том то и дело, что на предлагаемых МО РФ изделиях их может не быть совсем. Во всяком случае, наличие «модельных» компонентов на том же «Инспектор-301» вы ни чем не подтвердили.
изготавливать самодельные сервоприводы и двигатели нецелесообразно. это всё равно, что вы, как производитель БПЛА, решите сами изготовить, скажем, электронику к камере - технически можно, логически-неоправданно.

Цитата: Plazma999 от 04.12.2010 14:51:10
Не знаю, что у вас за «инсайдерская информация», но для гражданских БПЛА «Транзас» давал такой набор бортового оборудования  http://www.uav-dozor…oshure.pdf
я вам про сервы писал. В документе про них ни слова.

Цитата: Plazma999 от 04.12.2010 14:51:10Можно ли считать «достоинством» утверждения фирмы, что это «один из самых маленьких автопилотов в мире»?
это ерунда, вот 17 грамм с тем же набором сенсоров: http://procerusuav.c…opilot.php
А вот - 28 грамм, зато вместе с GPS-приемником: http://micropilot.co…p2028g.htm
Отредактировано: apc - 04 дек 2010 17:46:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: -5.70
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №282351
Дискуссия   221 0
Всем привет!

Как я уже и писал, похоже что БПЛА выделяются в отдельный вид авиации со всеми вытекаюшими последствиями.
Раз есть разведчики, то будут и истребители. Все как во время Первой мировой. Тогда то-же все начиналось с разведки, а потом сами знаете во что это вылилось.Улыбающийся

Сейчас мы должны пойти по этому пути.

Вот тут народ недоволен тем, что при готовности в 1 минуту враг слишком далеко улетит.
Во первых, никто не заставляет запускать самолет в момент когда враг прилител. Самолет, а может и целая эскадрилья, может висеть в воздухе на нужной высоте в режиме патрулирования.
Во вторых - истребители дешевле чем наземные средства ПВО. Просто одна ЗСУ выстреливает в разы больше патронов чем любой истребитель.

Ну а дальше пошло, поехало...  

Короче, я привел дешевый способ реализовать борьбу с БПЛА сейчас, когда истребителем будет рулить пилот на земле. Но завтра это уже будет соревнование роботов пилотов.Улыбающийся

В любом случае, я не вижу более дешевых альтернатив истребителям.


PS. Народ, все эти автопилоты, OSD и т.д. (особенно за 5000 баксов) не имеет смысла обсуждать. Все это, и софт и хард, разрабатывается и отлаживается в течении года тремя инженерами.

PS.PS. Не вижу ничего плохого в том, чтобы использовать БПЛА собранные на основе авиамодельных компонентов за три копейки. Это дешево, а значит можно сделать массово. Вообще во всех этих БПЛА электроника самая дорогая деталь. Планер и движок стоят баксов 200 (ладно, пусть 500).Улыбающийся
  • -0.58 / 4
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: -5.70
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: apc от 04.12.2010 15:29:33
это ерунда, вот 17 грамм с тем же набором сенсоров: http://procerusuav.c…opilot.php
А вот - 28 грамм, зато вместе с GPS-приемником: http://micropilot.co…p2028g.htm



За 5000 баксов, я сам такое сделать могу.Улыбающийся

Там по большому счету просто микроконтроллер, несколько сенсоров, GPS модуль и софт. Сама плата стоит максимум 200 баксов.
Все остальное стоит софт.
С софтом я вообще не вижу проблем. Студенты в МАИ такой за месяц наваляют.
  • -0.58 / 4
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: apc от 04.12.2010 15:29:33
только вот они на разных сторонах почему-то.


Обобщаете. Напомню - речь шла о комплексе «Типчак». На самом деле, ситуация там достаточно очевидная. Во всяком случае, для тех, кто занимается беспилотной техникой в России. Как я уже писал ранее, «Типчак» имеет вполне объективные недостатки. Но проявились они от чего-то, не на этапе войсковых испытаний, а на вполне реальной войне (август 2008 года). После этого, помимо «Типчака», под «раздачу» попали вообще все российские разработчики. Я имею ввиду пресс-конференции и интервью Поповкина, Зелина, Шаманова и т.д. На самом деле, вы можете обратиться к самым разным российским производителям БПЛА, и полагаю, все они вам скажут, что основная причина наезда - планирующая израильская сделка - высказанные со стороны МО РФ оценки российской беспилотной техники, как бы, вполне оправдывают причину закупок в Израиле. Типа «иного выхода нет». Это понимают даже частные компании, которые, мягко говоря, не очень любят монополиста, в лице «Веги», и, тем не менее, к сделке МО по израильским БПЛА относятся крайне отрицательно.
И еще. Обратите внимание, что со стороны МО единственным озвученным комплексом «неудовлетворяющим российскую армию» был обозначен «Типчак». «Открытость» комплекса сыграла с ним злую шутку. По сути он стал «козлом отпущения». Согласитесь, нельзя же по одному комплексу судить о всех российских производителях и их разработках. На самом деле большинство средств, из называемых Поповкином суммы в 5 млрд. руб. (кстати, без указания в течение какого срока) была потрачена не на «Типчак», а на кулоновский «Проходчик МС». На форумах проскальзывала информация, что тема провалена и закрыта. Но согласно годовому отчету НИИ «Кулон» опубликованному 24 июня 2010 года тема вполне себе жива. То же самое касается и 1К132 - несмотря на все «выявленные» недостатки, все три планирующих комплекса «Типчак» будут поставлены (два уже в войсках)…
Сделка с израильтянами оформлена, можно ослабить «закрученные гайки». Вот вам и весь, так называемый конфликт, «разных сторон».

Цитатая говорю о значительном удешевлении, но не до уровня игрушек. И в первую очередь, удешевить до уровня игрушек не получится по причине отсутствия на игрушках требуемой воякам ПН

Вижу, что до конца вы так ничего и не поняли. Дело далеко не в полезной нагрузке. Какой бы «простой» БПЛА вы не создали, продвинуть свое изделие в ВС весьма сложная задача. Аппарат должен соответствовать очень многим требованиям. Возможно, приведенная ниже информация, поможет вам наконец понять это.
Для начала, про испытания БПЛА созданных специально для ВС и ЛА, так сказать, «многоцелевого» назначения (еще точнее, созданных без учета специфических требований военных). Высказывания офицера проводившего испытания: «Мы организовывали полеты для проверки разрешающей способности средств воздушной разведки (до типа, до класса). Выставляли мишенную обстановку - допустим, движущийся автомобиль в виде уазика, объект побольше в виде КамАЗа, движущееся в пешем порядке формирование (группу солдат). Никто из представителей фирм число и координаты мишеней не знал - мы просто «нарезали» район поиска, маршрут операторам представленных БЛА, как это и дается в боевом распоряжении. Проверялась также точность выхода на объект разведки, другие вопросы. Экспертиза шла три дня, каждый выполнял полеты, как хотел с точки зрения графика. Удачно слетали только комплексы «Типчак» и «Строй-ПД». Остальные поднимались в воздух и падали, потому что не было радиосвязи, или уходили невесть куда». http://redstar.ru/20…/2_05.html
А в данном документе  http://doc.gostorgi.…2242/1.doc  найдите место про разработку РЛС в рамках темы «Синтез». Посмотрите сколько там всего регулируется ГОСТами. И это касается любых, даже самых «простых» изделий включая малоразмерные БПЛА.
И, в конце концов, почитайте известное интервью Шебакпольского  http://offline.compu…46/369926/  
Очень надеюсь, что у вас выветрятся из головы все, так очевидные вам, «пути» удешевления БПЛА.

Цитатая вам про сервы писал. В документе про них ни слова

Много ли вы видите «в документе» дешевого ширпотреба? Почему рулевые машинки должны быть обязательно из их числа?

Цитатаэто ерунда, вот 17 грамм

То, что вы весьма БОЛЬШОЙ поклонник западных изделий, понятно уже давно, и не мне одному. И все же, почему российская разработка у вас «ерунда»? Во-первых, ни кто не ставил себе целью при создании данного САУ создать минимально возможное по массогабаритным характеристикам изделие. Для БПЛА взлетной массой менее 1,5 кг масса автопилота вполне адекватная. Зачем надрываться еще? Во-вторых, разница между изделиями всего лишь 6 грамм. Не запредельная величина, в случае требований по снижению массы в перспективе.
Вообще, требуемая миниатюризация подобных изделий в РФ достигнута уже давно. Просто для примера, можно вспомнить «Пустельгу-4» с БЛА общей массой 292 грамма, на котором в качестве целевой нагрузки имелась:
- радио-инерциальная навигационная система (GPS приемник и бесплатформенная инерциальная навигационная система, обеспечивающие точность навигации 5-10 м)
- приемно-передающий электронный модуль (с передачей информации в РРВ)
- видеокамера со стабилизацией поля зрения (размер визируемой поверхности в одном кадре 50 х 50 м на высоте 150 м с разрешением 0,2 м).
И это разработка ФГУП «НИИ прикладной механики им. академика В.И. Кузнецова» и ООО «Конус» 8-10 летней давности…


Я, пожалуй, завершу свое участие в данной дискуссии. Все что хотел сказать по данной теме - уже сказал.
  • +1.66 / 10
  • АУ
тимбервольф
 
ussr
Слушатель
Карма: +341.26
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 593
Читатели: 0
Тред №282496
Дискуссия   102 0
ВВС Израиля приняли решение о введении системы шифрования каналов обмена информацией с беспилотниками
Решение о шифровании видеосигналов беспилотников ВВС Израиля приняли после того, как об аналогичных мерах защиты своих аппаратов объявили США. В настоящее время в США ведется разработка системы шифрования сигналов, которая будет полностью готова к 2014 году.
http://lenta.ru/news/2010/12/06/encrypt/
  • +0.44 / 2
  • АУ
balbes   balbes
  06 дек 2010 22:54:49
...
  balbes
Цитата: Plazma999 от 06.12.2010 14:34:02

А в данном документе  http://doc.gostorgi.…2242/1.doc  найдите место про разработку РЛС в рамках темы «Синтез». Посмотрите сколько там всего



стр40
4.1. Разрабатываемая технология создания модульных телекоммуникационных средств для объектовых сетей должна быть основана на международных стандартах и рекомендациях в области построения сетей на основе перспективных протоколов, учитывать концепцию построения сетей связи следующего поколения (NGN), а также концепцию построения ОАЦСС ВС РФ.
и далеепару страниц
стр 55
там есть мысли про  Т-50
стр 68
Состоящие на вооружении  в нашей стране РЛС с синтезированной апертурой имеют значительные веса и габариты, а также недостаточное разрешение ( порядка 3…5м) в режиме реального времени при обработке на борту летательных аппаратов (ЛА). Таким образом, в настоящее время в ВВС РФ нет современного комплекса воздушной разведки, обеспечивающего требуемую качественную радиолокационную разведку наземных объектов, что не позволит в полной мере обеспечить  разведывательными данными средства огневого поражения (ударную авиацию и силы ракетных войск  и артиллерии).
стр 81
Отрыв США и других ведущих держав от России по предельной вычислительной мощности (пиковой производительности) суперкомпьютеров с каждым годом увеличивается, составляя уже до нескольких десятков раз. Еще больший отрыв имеет место по уровню реально развиваемой на решаемых задачах вычислительной мощности (реальной производительности).
Существующие тенденции показывают, что качественно новые суперкомпьютеры и технологии их создания имеют закрытый характер. Применяемые сегодня в России открытые технологии построения суперкомпьютеров и кластеров не позволяют избежать необратимого стратегического отставания в области вооружения, управления войсками и государством, науке и технике.
стр85 - тоже интересно для анализа
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.46 / 3
  • АУ
balbes   balbes
  07 дек 2010 21:10:41
...
  balbes
Тред №282871
Дискуссия   90 0
http://www.warandpea…iew/53472/
Управление вооружений Центра боевого применения морской авиации США (NAWCWD) провело успешное испытание миниатюрной системы управления огнем WMS (Weapons Management Suite), предназначенной для установки на небольшие тактические беспилотные летательные аппараты, вооруженные миниатюрным оружием.

После летных испытаний прототипа, NAWCWD разработали второе поколение системы, GEN2 WMS, занимающей в шесть раз меньший объем, весом чуть менее 1 кг.

Для испытаний выбрали ракету Spike, поскольку в 2004 году, когда начиналась работа над программой, это был самый миниатюрный доступный управляемый боеприпас. Сегодня в распоряжении разработчиков имеются два других миниатюрных боеприпаса, которые могут применяться с помощью GEN2 WMS. Это управляемое оружие для БПЛА Scan Eagle (SEGM) и бомба G2M, управляемая по GPS. Оба этих боеприпаса в настоящее время находятся в разработке в лаборатории China Lake.

Spike http://btvt.narod.ru/4/spike.htm

хм, таки майнстрим
- глядишь и вот они битвы роботов.
так для ерундиции
http://www.w54.biz/s…ers/page60
http://weapons.techn…oeing.html
Отредактировано: balbes - 07 дек 2010 21:17:33
  • -0.46 / 3
  • АУ
pylot
 
Слушатель
Карма: -38.22
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 282
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №282974
Дискуссия   147 3
Проведя 225 суток в космосе, на Землю вернулся беспилотный шаттл X-37B, принадлежащий ВВС США. Он приземлился в пятницу в 1:16 по местному времени на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. В истории космических полетов это второе полностью автоматизированное возвращение и посадка на взлетно-посадочную полосу. Первым это удалось сделать в 1988 году прототипу советского многоразового космического корабля "Буран".

Руководитель программы X-37B подполковник Трой Гис (Troy Giese) заявил, что "посадка завершила успешную миссию шаттла, который выполнил все поставленные задачи". Тем не менее, какие именно задачи выполнял X-37B остается загадкой. Военные даже утверждали, что они не знают, когда X-37B возвращается на Землю.

Пока ясно одно - это только начало масштабной программы. В настоящее время компания Boeing строит второй Х-37, который планируется ввести в строй весной следующего года. Стоит отметить, что первый X-37 может опять отправиться в космос уже в ближайшее время - он разработан с учетом высокой частоты полетов.

Благодаря нескольким беспилотным шаттлам с большой продолжительностью полета военные получат возможность всегда иметь на орбите высокомобильную скрытную платформу для разведки, наблюдения и, возможно, нанесения ударов по целям в любой точке пространства.

Беспилотный многоразовый шаттл X-37B отправился в космос 23 апреля. Шаттл весит около 5 тонн, имеет размах крыльев 4,6 метра, длину около 9 метров и ширину около 3. Вес полезной нагрузки не известен, но его можно приблизительно оценить в одну тонну или меньше. Технически этот аппарат совершеннее старых пилотируемых шаттлов. Система управления полетом полностью автоматическая, включая работу на орбите и посадку, радикально снижен вес оборудования, применены новейшие материалы, гидравлические приводы заменены электрическими, Теплозащита отличается повышенной стойкостью к нагреву и ударам, на верхней части фюзеляжа установлен щиток аэродинамического тормоза. Обращают на себя внимание расширенные энергетические возможности челнока. Аппарат оснащен двигателем Rocketdyne AR2-3 с тягой 29341 кН (сравнимо с мощностью почти 200 двигателей самолета Боинг 737) и несет увеличенные (сравнимы по объему с отсеком полезной нагрузки) топливные баки с перекисью водорода и стандартным керосиновым топливом JP-8. Вместо топливных элементов установлены солнечные панели и комплект аккумуляторов. Благодаря этому, по заявлению офицеров ВВС, "шаттл может менять орбиту в очень широких пределах, а срок пребывания в космосе составляет до 270 суток". X-37B запускается в космос с помощью тяжелой ракеты-носителя Atlas 5. Также в апреле 2006 года во время испытаний Х-37 сбрасывался с частного самолета-носителя White Knight, а 14 апреля 2010 года - из грузового отсека самолета ВВС С-17 был сброшен имитатор ракеты-носителя JDTV весом около 35 т. Не исключено, что для Х-37В предусмотрена возможность старта и с воздушной платформы.

http://rnd.cnews.ru/…/07/419082

Эх,а Спираль похерили...
  • -0.19 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,859.65
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: balbes от 06.12.2010 22:54:49

стр 68
Состоящие на вооружении  в нашей стране РЛС с синтезированной апертурой имеют значительные веса и габариты, а также недостаточное разрешение ( порядка 3…5м) в режиме реального времени при обработке на борту летательных аппаратов (ЛА). Таким образом, в настоящее время в ВВС РФ нет современного комплекса воздушной разведки, обеспечивающего требуемую качественную радиолокационную разведку наземных объектов, что не позволит в полной мере обеспечить  разведывательными данными средства огневого поражения (ударную авиацию и силы ракетных войск  и артиллерии).


От туда же.


"Кроме того, внедрение указанных технологий приведет к расширению отечественного производства и  увеличению количества рабочих мест."

Против папуасов наверное хорошо.
Кроме того что ЭТО светится как Новогодняя ёлка, его ещё можно дёшево обмануть.

Промышленники им бы лишь бы бабло снять. Сердюкова на них нет.КрутойВеселый



http://deel.ru/shop.nsf/pages/art4149/$file/4149img.jpg



4149 Уголковый отражатель для буев ALU 29MM Упаковка: 5 шт. Вес: 405,3 гр./шт.  889,00р./шт


http://army.armor.ki…ask4_4.gif

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.64 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2