БПЛА

1,132,744 4,264
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: C@b@x от 15.07.2022 17:22:51Честно говоря, откуда дровишки уже не помню. Но в памяти осталось. У каждого снаряда свой веер разлета осколков. Вполне возможно, что граничные углы разлета задаются конструкцией и условиями подрыва.

У меня завалялись данные по 100-мм снаряду ЗУОФ19 к БМП-3
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
вот в последней табличке углы разлёта. 80% действительно укладываются в 32-35 градусов.
UPD.
Там же ещё и баллистический коэффициент осколков. Он в 10-15 раз меньше, чем для обычных пуль, так что тормозиться осколки будут на столько же быстрее и сильно далеко не улетят.
Отредактировано: Senya - 15 июл 2022 17:45:07
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: C@b@x от 14.07.2022 18:19:50Практика показывает

Ваш пост, это, какое то болото (в стиле дегенерата Даманцева). Мне не понятно, зачем вы пишите о некоторых вещах - тема просто забивается не нужным мусором. Отвечу без цитирования.
1. И какая же «практика показывает, что Байрактары в такие районы все-таки долетают»? Откуда информация что «эшелоны 4500-5000 м»? Какие «такие районы»? Реально «практика показывает», что согласно подсчетам, по сводкам МО РФ менее чем за 4 месяца боевых действий, сбито 86 БЛА «Bayraktar TB2». И уже более 4-х недель (с 20 июня) о них нечего слышно. Что касается «таких районов». В сводках МО РФ имеется привязка к местности, где были сбиты «Bayraktar TB2». По российским тылам они свободно точно не шлялись.
Какое отношение «Bayraktar TB2» имеет к «детальной фоторазведке»? И зачем вы все это пишите? Про какую то «простую оптику», «зумированную оптику», какие то «высоты», которые не имеют не малейшего отношения к обсуждаемой теме. Как понимать вот это: «…1000-1500м. И тут БПЛА класса MALE попадает в зону поражения и ПВО и ПЗРК»? А, на высотах, выше 1500 м, БЛА класса MALE не «попадает», что ли, «в зону поражения и ПВО и ПЗРК»? Бред, какой то.
Как понимать: «проблема не в том как долететь, а в том как выжить»? По-вашему, на какой дальности на при высоте полета 5 км, по «Bayraktar TB2», начнут работать «Бук-М2», «Бук-М3», С-300ПС, С-350, С-300ПМ2, С-300В4, С-400? С какой дальности по «Bayraktar TB2» авиация отработает К-73, К-77-1, К-37М?
2. Во-первых, свои РЛС они частично модернизировали - П-18   http://ust.com.ua/ru/item/rls-malaxit/   . А 35Д6М   http://bastion-opk.ru/VVT/36D6_02.jpg   и 79К6   https://khm.depo.ua/rus/khm/ukrayinski-armiyci-otrimali-suchasnu-trikoordinatnu-radiolokaciynu-stanciyu-79k6-pelikan-20170414556139   у них в серийном производстве. Во-вторых, не надо ничего сочинять, про «шумы», про «Ан-2» и про «дальности вероятного обнаружения до 50 км». Это не имеет ни малейшего отношения к дальности обнаружения «Bayraktar TB2». В третьих, не надо приводить неуместные сравнения - КР с маловысотным полетом, на скорости порядка 800 км/час, и такой ВЦ как БЛА класса MALE, летящий на высотах 5000 м, с крейсерской скоростью 110-130 км/час. И тем более, не надо домыслов про ЭПР. Вы цифру сами придумали, и подтвердить ее не сможете. А обсуждать фантазии смысла не вижу. То же турецкое поделие не «стелс» от слова совсем:   https://pro.ing.dk/sites/mi/files/2022-03/bayraktar_tb2_2.jpg   ,      https://coolsen.ru/wp-content/uploads/2022/03/bajraktar_bespilotnik_052.jpg   . Как и все БЛА класса MALE, тем более с подвешенным вооружением. Даже американцы свои MQ-1/MQ-9 к малозаметным не причисляют.
Так что никаких проблем с обнаружением таких ВЦ как БЛА класса MALE, у хохлов не будет (тем более метровыми РЛС).
3. Линия фронта не статична, есть серые зоны. Так что «Грады» вы будете искать, где угодно. Но если вам это принципиально, можете заменить «Град» на «Ураган» - он выпустит свои 16 РС за 8 секунд. Легче стало? И причем здесь «опытный командир»? Находясь за 20 км от цели, БЛА класса MALE, поразить цель не чем. Для начала он должен выйти на рубеж пуска АСП. Никакого «немедленно» не будет.
4. Во-первых, не придумывайте собственную терминологию, типа «БПЛА "Иноходец» - тяжелый ударный беспилотник». «Иноходец» не «БПЛА», а КВР/БАС/БАК. Нет такой классификации как «тяжелый ударный». Во-вторых, не придумывайте ему задачи типа «поддержки союзных военных подразделений» или «может быть использован в качестве самостоятельной ударной единицы». В третьих, если вы не знаете, «охотился он или по ЦУ с КП неизвестно», то зачем приводите эту информацию? Мой вопрос был про конкретное применение БЛА класса MALE. А в приводимой новости   https://tass.ru/armiya-i-opk/14083705   , даже не понятно, сколько БЛА применялось, так как один - это 2 ракеты.
Безусловно, «результат оправдал его применение», вот только этот «результат» - капля в море. Можете пройтись по ссылке   https://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings.htm   и убедится, что «Иноходец» и «Форпост» упоминаются в сводках МО РФ всего несколько раз, а боевая авиация - ежедневно.
5. Что такое «планшет воздушной обстановки»? Какое отношение «воздушная обстановка» имеет к БЛА, который обнаруживает цели на поверхности?
Сколько народу будет на КП, значение не имеет - они статисты. Операторов занимающих управлением БЛА, а так же обнаружением и идентификацией целей, только двое.
6. У военных, не «проще», а сложнее. ИКО - это индикатор кругового обзора. На НПУ КВР «Иноходца» таких индикаторов нет. Приведенный вами «график», не соответствует реальному. А фраза «отлучаться от экрана дозволяется только с разрешения командира и по уважительной причине, а не покурить» - это вообще «шедевр». Я вас огорчу, но во время боевой работы, «отлучаться» вообще «позволяется».
7. Подвесные контейнеры с оптико-электронной системой обнаружения и целеуказания, появились на боевых самолетах раньше, чем БЛА класса MALE. AN/AAQ-13/14 еще в 1985 г. в серию пошел. Применялись они во многих конфликтах, и с их помощью, наземные цели, вполне успешно обнаруживаются и поражаются. Скорости не помехи. Кроме того, на самолетах есть БРЛС, способные обнаруживать наземные цели на еще больших дальностях, чем ОЭС. Причем, и ночью, и в СМУ. И есть бортовые СТРТ (СПО), которые помогают обнаруживать, даже визуально не видимые цели.
8. То, что «дополнили разведку», еще можно как то согласится. Причем «дополнили» именно «разведку», а не «ударность». Но «существенно» - вряд ли. Как разведчики, БЛА класса MALE, уступают (по объективным причинам) пилотируемой разведывательной авиации. Главное преимущество таких БЛА, как разведчиков, основывается на продолжительности их полета. Но и то, только в том, случае, когда противник позволяет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: C@b@x от 14.07.2022 19:53:36В тактическом плане ни чем не отличается. У каждого вида авиации свои задачи и своя тактика.

Сами себе противоречите. Сначала - «В тактическом плане ни чем не отличается», и тут же - «У каждого вида авиации свои задачи и своя тактика». Заявлять, что БЛА класса MALE, не чем отличается от боевой пилотируемой авиации - это полный бред. Это совершенно разные ЛА, для разных целей.
ЦитатаДавайте спустимся с высот ТВД до полосы ответственности мсбр. С-300 относится к ПВО зонально-объектовой и его в полосе ответственности мсбр нет

Не пойму, почему у вас все упирается именно в «мсбр»? Ничто не мешает сосредоточить в «полосе ответственности мсбр», дополнительные любые силы и средства. Хохлятские РЛС подсвета и наведения С-300 нами уничтожались там, где их вроде и быть не должно - в ДНР и ЛНР. Ну и самое главное у ВСУ есть С-300В1, которая вполне может прикрывать группировку войск, в т.ч. на линии фронта.
ЦитатаБУК как раз и прикрывает боевые порядки мсбр вместе с Осами и Стрелами. Рискнуть пролететь пилотируемой авиации в том районе можно лишь на высотах не выше 100м на 1 махе. Тогда названные средства ПВО будут бессильны по своим ТТХ.

Во-первых, линия фронта 1500 км. Сплошного прикрытия «Буками» у хохлов не было даже 24 февраля.
Во-вторых, по-вашему, Су-30СМ, Су-34, Су-35 летают только на высотах «100м» и скоростях в «1 мах». Вы не одного видео с ними не видели, что ли?
В третьих, с чего вы взяли, что названные вами ЗРК, не способны поражать цели «на 100 м на 1 махе»? И главное, а МЗА и ПЗРК, вы почему не учитываете?
ЦитатаКонечно же можно, но смысл в этом можно небольшой, поэтому сначала подавляют ПВО, а затем летают с малым риском быть сбитым

Не понял, так по-вашему, украинское ПВО «подавлено» или нет? В любом случае ВКС в ходе СВО поражают цели, уже почти 5 месяцев. Даже несмотря на то, что у хохлов остались С-300 и «Бук-М1». Это новость для вас? АСП пилотируемой авиации, позволяет работать без захода в зону поражения украинской ПВО. У БЛА класса MALE таких возможностей, на данный момент, нет. В этом суть.
ЦитатаМожет быть и так, но у меня по СВО другие данные. Я их вам уже довел.

Что вы мне «довели»? Вы зачем то начали рассказывать, про ФАБ-500 и ее эффективность при сбросе с высоты 5000 м. А так же написали, что в «СВО бомбы сбрасывались с высоты 200 м»? Что, по-вашему, это доказывает? Это разное применение, разных боеприпасов. С малых высот применяются штурмовые АБ (ФАБ-500ШН/ШЛ) и ЗБ. Ту же ФАБ-500М62 вы с такой высоты уже не примените. То, что в соцсетях была пара видео, маловысотного применения авиации АБ в ходе СВО, не говорит, о том, что это единственный эффективный способ. ВКС в Сирии это наглядно продемонстрировали.
P.S.
Когда отвечаете мне, не делите свои посты, умещайте все в один.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: Вредина от 15.07.2022 00:55:58но они не маленькие и не сказать что высокомобильные (из тех что я знаю)

1. Да не сказать, что «большие» и вполне себе мобильные   https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/07/29-07-19-001.jpg   .
2. Эти РЛС размещены в тылу. ВЦ на высотах 5 км, на дальностях порядка 250-300 км вполне могут.
ЦитатаИспользовать АСП по целям в зоне поражения. Смысл гоняться?

Ну хорошо. А если цели в зоне поражения нет, и за целью в 20 км вы не пойдете, тогда в чем смысл такого применения БЛА?
А вообще, я хотел сказать то, что в этой ситуации пилотируемый самолет имеет АСП, которые позволяют отработать по подобной цели, не тратя время на подлет. А у БЛА класса MALE, таких возможностей, на данный момент нет.
ЦитатаТут недавно статью читал, если врут в ней про изложенное под спойлером и далее по тексту, значит я неправ

Оператора на НПУ все равно два. А на КП, зрителей может быть хоть целый кинозал. Толку то от них? Они именно зрители. Причем могут наблюдать картинку с большего количества БЛА (о чем собственно говорится в приведенной вами статье), но они не занимаются, не обнаружением, не идентификаций целей, не тем более управлением БЛА. Это работа только операторов.
Цитатане читал все Ваши посты, прошу прощения, если обидел

Нет, не обидели. Тем не менее, вы, несмотря на то, что мои посты «не читали», отчего то предположили что я «считаю что БПЛА в армии не нужны».
ЦитатаЭффективность вооружения БПЛА объективно оценить невозможно, пока идёт СВО, эти данные не для публики, и таки да, будем  наблюдать, время покажет

Вы про то, что МО РФ обнародует не всю информацию, применения БЛА? Безусловно, не всю. Но речь о другом. Во-первых, нет ни каких подтверждений (даже на уровне ОБС), что «Орионы» и «Форпосты» применялись для свободной охоты в тылу ВСУ. Во-вторых, как бы не применялись эти БЛА, их вклад никогда не будет сопоставим с работой пилотируемой авиацией ВКС. Это все таки разведывательные БЛА, с опцией применения АСП. А настоящие ББЛА это «Охотник», и, возможно «Гром», если МО РФ примет по нему решение.
  • +0.05 / 2
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: Plazma999 от 15.07.2022 18:29:35«практика показывает», что согласно подсчетам, по сводкам МО РФ менее чем за 4 месяца боевых действий, сбито 86 БЛА «Bayraktar TB2»

И несколько сотен единиц пилотируемой авиации ВСУ. По вашей логике пилотируемая авиация не нужна...
Вот Орионов сколько сбили лучше скажите?
Отредактировано: teslatank - 15 июл 2022 20:55:08
  • -0.01 / 4
  • АУ
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Plazma999 от 15.07.2022 18:29:46Сами себе противоречите. Сначала - «В тактическом плане ни чем не отличается», и тут же - «У каждого вида авиации свои задачи и своя тактика». Заявлять, что БЛА класса MALE, не чем отличается от боевой пилотируемой авиации - это полный бред. Это совершенно разные ЛА, для разных целей.

Противоречия нет. Для ПВО СВ разницы нет что пилотируемый самолет, что БПЛА. В тактическом плане они объединены одной задачей - нанести ущерб противнику. Обнаруживаются одинаково.
Цитата: Plazma999 от 15.07.2022 18:29:46Не пойму, почему у вас все упирается именно в «мсбр»? Ничто не мешает сосредоточить в «полосе ответственности мсбр», дополнительные любые силы и средства. Хохлятские РЛС подсвета и наведения С-300 нами уничтожались там, где их вроде и быть не должно - в ДНР и ЛНР. Ну и самое главное у ВСУ есть С-300В1, которая вполне может прикрывать группировку войск, в т.ч. на линии фронта.

Всё упирается в мсбр потому, что это основная реальная оперативно-тактическая единица, действия которой заметны на ТВД. Ну и я вам могу на тактических схемах показать аргументацию. С-300 в боевых порядках мсбр (читайте омбр, омпбр, одшбр и т.п.) мишень и чрезвычайная мера.
Цитата: Plazma999 от 15.07.2022 18:29:46Во-первых, линия фронта 1500 км. Сплошного прикрытия «Буками» у хохлов не было даже 24 февраля.
Во-вторых, по-вашему, Су-30СМ, Су-34, Су-35 летают только на высотах «100м» и скоростях в «1 мах». Вы не одного видео с ними не видели, что ли?
В третьих, с чего вы взяли, что названные вами ЗРК, не способны поражать цели «на 100 м на 1 махе»? И главное, а МЗА и ПЗРК, вы почему не учитываете?

Во-первых, эти 1500 км фронта поделены на участки и не составляют сплошной линии целей. Прикрыты они объектово.   Во-вторых, мне не надо смотреть видео, достаточно опыта. В-третьих, стрелок с ПЗРК при такой угловой скорости перемещения на высоте 100м не успевает обнаружить цель и захватить её ГСН. 
Цитата: Plazma999 от 15.07.2022 18:29:46Не понял, так по-вашему, украинское ПВО «подавлено» или нет? В любом случае ВКС в ходе СВО поражают цели, уже почти 5 месяцев. Даже несмотря на то, что у хохлов остались С-300 и «Бук-М1». Это новость для вас? АСП пилотируемой авиации, позволяет работать без захода в зону поражения украинской ПВО. У БЛА класса MALE таких возможностей, на данный момент, нет. В этом суть.

Извините, я имел ввиду БША и армейскую авиацию. На ваш вопрос ответить не могу, т.к. он не в моей компетенции.
Цитата: Plazma999 от 15.07.2022 18:29:46P.S.
Когда отвечаете мне, не делите свои посты, умещайте все в один.

К сожалению, не могу - вы слишком много вопросов задали. А в окно цитат помещается только 1023 знака.
Отредактировано: C@b@x - 15 июл 2022 21:49:56
  • -0.05 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +57.23
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: Senya от 15.07.2022 17:38:11У меня завалялись данные по 100-мм снаряду ЗУОФ19 к БМП-3

вот в последней табличке углы разлёта. 80% действительно укладываются в 32-35 градусов.
UPD.
Там же ещё и баллистический коэффициент осколков. Он в 10-15 раз меньше, чем для обычных пуль, так что тормозиться осколки будут на столько же быстрее и сильно далеко не улетят.

Дык я вроде с выделенным и не спорил.
Снаряды проектируются что бы максимально обеспечить поражение ж\с противника, а не ворон и голубей в небе.
Тем не менее я усомнился в том что можно обеспечить разлет 100% осколков в пределах 30 градусов.
   
Ваша таблица доказывает именно это - 80% на 30 градусов - хорошая эффективность.
Но остальные то осколки летят - куда бог пошлет.
  
И да у 20-30 граммового осколка - конечно баллистический коэффициент будет хуже чем у пули. Но осколки то бывают и меньше - 1-3 гр, кроме того и начальная скорость может быть выше и разница в 10-15 раз с пулей внезапно превращается всего в 2-3 раза.
  
Просто с точки зрения поражения ж\с - зона радиусом более 500 м - практически безопасна для личного состава в СБИЗ - поэтому во всех этих исследования - все что происходит за пределами этой зоны - практически не анализируется. 
Но это не значит что там ничего не происходит.
Там летают мелкие осколки, которые человеку могут доставить легкое неудобство - а хрупкому коптеру достаточно небольшого повреждения винта что бы он обратно не долетел, даже если сразу не упадет, потеряв управление. Работает то коптер обычно на грани своих возможностей.
так что взрыв одного снаряд 152 вряд ли собьет коптер например на 300 м, но 2-3 залпа батареи - почти наверняка.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: teslatank от 15.07.2022 20:54:25И несколько сотен единиц пилотируемой авиации ВСУ. По вашей логике пилотируемая авиация не нужна...
Вот Орионов сколько сбили лучше скажите?

Для начала. Не занимайтесь домыслами. Я ни где, и не когда не утверждал, что не нужны беспилотники (любые) и тем более, что не нужна пилотируемая авиация.
То что сбито 86 «Bayraktar TB2», это лишь констатация того факта, что при наличии организованной ПВО и боевой авиации, БЛА класса MALE с вооружением, сбиваются без проблем, и они имеют весьма небольшую эффективность (именно как «ударники»). А с учетом того, что у хохлов еще остались и ЗРК большой и средней дальности, и боевая авиация, «Орионы» и «Форпосты» будут для легкими мишенями для них. Это в том случае, если эти беспилотники применять так, как предлагают апологеты секты святого байрактара - посылать на свободную охоту, в украинские тылы, для поиска неких целей.
Надеюсь, доступно разжевал.
По существу вашего поста.
1. Если вы считаете, всю сбитую пилотируемую авиацию ВСУ, посчитайте и все сбитые БЛА - 1557 шт.
2. Посылать авиацию (любую) тупо на убой, глупо, по любому. Но в случае успешного применения, от пилотируемого боевого самолета, ущерб будет больше, чем от 2-х ракет запущенных с БЛА. С чем тут спорить?
3. Сколько сбили «Oрионов» я не знаю. Не, хохлы, конечно, рисовали цифру 22 сбитых «Ориона» и «Форпоста», на конец марта. Естественно, без подтверждений. Так что не о чем. Но я могу зайти и с другой стороны. Сходите по ссылке   https://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings.htm   , почитайте сводки МО РФ. Сколько раз там упоминается «Орион» и «Форпост» - вам пальцев одной руки хватит. Оперативно-тактическая и армейская авиация - почти ежедневно. Почему именно так, я объяснял в этой ветке, уже раз десять. Боевая пилотируемая авиация способна работать в этих условиях, например применяя АСП, без захода в зону ПВО противника, работая с малых высот выполняя пуски с кабрирования... А у БЛА класса MALE, таких возможностей нет.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: C@b@x от 15.07.2022 21:45:01Противоречия нет. Для ПВО СВ разницы нет что пилотируемый самолет, что БПЛА. В тактическом плане они объединены одной задачей - нанести ущерб противнику. Обнаруживаются одинаков

1. Вы о каких беспилотниках то рассуждаете? Напомню, разговор был о классе MALE. Я сейчас вас наверно удивлю - но их основная задача не нанесение «ущерба противнику», а именно разведка (причем на практике, в 9 из 10 случаев, это видовая разведка). АСП, на таких БЛА, это опция. По классификации МО РФ, боевым беспилотником (ББЛА) сейчас считается только «Охотник».
2. Что такое «тактический план»? Вы вертите это словосочетания и так, и сяк. Вообще утверждать, что у Су-34 и у «Ориона» «одна задача», это уже близко к шизофрении.
3. Кто «обнаруживается одинаково», и чем именно? И самое главное, к чему это? Су-34 может применить АСП с десятков и сотен км, и затем вернуться на аэродром, а БЛА класса MALE, придется подлетать на расстояние менее 10 км, и все это время он будет находится в зоне поражения ПВО и авиации противника.
ЦитатаВсё упирается в мсбр потому, что это основная реальная оперативно-тактическая единица, действия которой заметны на ТВД. Ну и я вам могу на тактических схемах показать аргументацию. С-300 в боевых порядках мсбр (читайте омбр, омпбр, одшбр и т.п.) мишень и чрезвычайная мера.

Во-первых, для С-300В прикрытие группировок войск, одна из основных задач   https://structure.mil.ru/structure/forces/ground/weapons/vpvo/moreGj.htm?id=10332672%40morfMilitaryModel   . И находится непосредственно на линии фронта ей для этого не обязательно. Ну и о «Бук-М1» опять же не забываем. Там каждая отдельная СОУ представляет опасность. Во-вторых, и это главное - речь шла о вполне конкретном применении БЛА - в тылу противника, в свободном поиске неких целей. Зачем вы приплели к этому некую мифическую «оперативно-тактическую единицу»?
ЦитатаВо-первых, эти 1500 км фронта поделены на участки и не составляют сплошной линии целей. Прикрыты они объектово.  Во-вторых, мне не надо смотреть видео, достаточно опыта. В-третьих, стрелок с ПЗРК при такой угловой скорости перемещения на высоте 100м не успевает обнаружить цель и захватить её ГСН.

1. Вот этого совсем не понял: «эти 1500 км фронта поделены на участки и не составляют сплошной линии целей»? А между этими «участками» что находится? И где такое есть «сплошная линия целей»? Это вообще как? Что за «цели»?
2. «Достаточно опыта»? Вы участник СВО? По вашему, Су-30СМ, Су-34, Су-35 применяются только с высот 100 м? Видео применения этих самолетов хватает, и в них, на высотах 100 метров, они не летают. Так что пока вы не подтвердите свои слова, чем то конкретным, я все же буду верить своим глазам, а не вашему «опыту».
3. Что бы не уходить от темы, не буду спорить про ПЗРК и его возможность сбить цель в этих условиях. Напомню только, что у хохлов есть ПЗРК «Starstreak», в котором ракета разгоняется до 3,5 Махов, и имеет лазерно-лучевую СН, которая, как раз наиболее эффективна при поражение низколетящих целей (и даже наземных). Но не в этом суть. Остались «Осы», «Тунгуски», «Стрелы». Так что не придумывайте, на таких высотах, пилотируемая авиация в безопасности, не будет.
ЦитатаИзвините, я имел ввиду БША и армейскую авиацию. На ваш вопрос ответить не могу, т.к. он не в моей компетенции.

Нехрена не понятно. Вы о чем?
ЦитатаК сожалению, не могу - вы слишком много вопросов задали. А в окно цитат помещается только 1023 знака

Попробуйте меньше цитировать, и меньше приводить не нужной информации, в своих постах. И все поместится в один.
Отредактировано: Plazma999 - 16 июл 2022 16:39:59
  • +0.05 / 2
  • АУ
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2022 02:01:16Там летают мелкие осколки, которые человеку могут доставить легкое неудобство - а хрупкому коптеру достаточно небольшого повреждения винта что бы он обратно не долетел, даже если сразу не упадет, потеряв управление. Работает то коптер обычно на грани своих возможностей.
так что взрыв одного снаряд 152 вряд ли собьет коптер например на 300 м, но 2-3 залпа батареи - почти наверняка.

Считайте, если хотите. Вот формулы
1. Радиус сплошного поражения (70%)

  

2. Радиус  поражения (50%)


 

2. Радиус  поражения (20%)


 

Взято отсюда. http://saper.isnet.r…t-osk.html  
Отредактировано: C@b@x - 16 июл 2022 20:55:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Plazma999 от 16.07.2022 16:39:16Во-первых, для С-300В прикрытие группировок войск, одна из основных задач   https://structure.mil.ru/structure/forces/ground/weapons/vpvo/moreGj.htm?id=10332672%40morfMilitaryModel   .
1. Вот этого совсем не понял: «эти 1500 км фронта поделены на участки и не составляют сплошной линии целей»? А между этими «участками» что находится? И где такое есть «сплошная линия целей»? Это вообще как? Что за «цели»?
2. «Достаточно опыта»? Вы участник СВО? Так что пока вы не подтвердите свои слова, чем то конкретным, я все же буду верить своим глазам, а не вашему «опыту».
ЦитатаИзвините, я имел ввиду БША и армейскую авиацию. На ваш вопрос ответить не могу, т.к. он не в моей компетенции.

Нехрена не понятно. Вы о чем?

Во-первых, в составе ни одной БТГр нет С-300В
1. Фронт поделен на участки обороны бригад. Цели-это элементы боевых порядков бригад. Сплошная линия целей есть только в боевых порядках дивизий 1 МВ - т.е. окопы. А вообще вы совсем не понимаете о чем я вам сказал.
2. Верьте своим глазам. Я свой опыт получал не только визуально, но и чувствуя на собственной шкуре. Я же в первом посте по вашей теме говорил, что попробую представить взгляд совсем с другой стороны. Не принимаете - да бог с ним. Если вам не понятно что такое БША, то я в дальнейшем попробую писать на доступном вам языке.
  • +0.03 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +57.23
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: C@b@x от 16.07.2022 16:45:54Считайте, если хотите. Вот формулы
1. Радиус сплошного поражения (70%)

  

2. Радиус  поражения (50%)


 

2. Радиус  поражения (20%)


 

Взято отсюда. http://saper.isnet.r…t-osk.html  



Самая главная там табличка очень проста.
ЦитатаБезопасное удаление определяется по иным формулам, а именно, исходя из физики взрыва, где учитывается вероятность улета отдельных осколков за пределы радиусов поражения, сила и направление ветра, плотность воздуха, аэродинамическое качество отдельных осколков (вспомните. как далеко летит крышка от консервной банки, если ее умело бросить).  Дабы не утомлять читателя сложными расчетами приведем укрупненные гарантированные безопасные расстояния при взрывах бризантных ВВ из Руководства по подрывным работам издания 1969 г. (ст.ст. 357, 389):
*заряды ВВ массой до 10 кг. без оболочки на грунте -100 м.
*заряды ВВ массой 0.2-0.4 кг. в металлической оболочке -500 м.
*заряды ВВ массой 0.4-0.6 кг. в металлической оболочке -700 м.
*заряды ВВ массой 0.6-0.8 кг. в металлической оболочке -1000 м.
*заряды ВВ массой 0.8-1.0 кг. в металлической оболочке -1200 м.
*заряды ВВ массой 1.0кг.  и более  в металлической оболочке -1500 м.

в 152 ОФС - 6+ кг ВВ.
Так что я бы с 500 м корректировать пластмассовым коптером огонь крупнокалиберной артиллерии не стал.
Впрочем ровно это пишут и те, кто пишет сейчас для ЛНР/ДНР наставления по применению гражданских БПЛА.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Вредина
 
russia
Подмосковье
48 лет
Слушатель
Карма: +6.02
Регистрация: 02.03.2022
Сообщений: 135
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 16.07.2022 16:39:10Это в том случае, если эти беспилотники применять так, как предлагают апологеты секты святого байрактара - посылать на свободную охоту, в украинские тылы, для поиска неких целей.

По выделенному, это очевидно, нецелесообразно. Я вполне это осознаю, и писал в начале дискуссии, что для средневысотных и высотных разведывательно-ударных аппаратов, на данном этапе предпочтительное место работы - по эту сторону ЛБС, (современная оптика позволяет). Вот скажите, по вашему, есть смысл патрулировать скажем, район Кинбурнской косы с помощью разведывательно-ударных аппаратов, или тот же Змеиный (если вообще он будет нужен), сразу скажу, в дополнение к кораблям?
Скрытый текст
  • +0.02 / 1
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: C@b@x от 16.07.2022 18:01:26в составе ни одной БТГр нет С-300В

А кто такое говорил? С-300В и «Бук-М1» может прикрывать группировку войск, в которой может быть и несколько бригад. Что вас тут удивляет?
ЦитатаФронт поделен на участки обороны бригад. Цели-это элементы боевых порядков бригад. Сплошная линия целей есть только в боевых порядках дивизий 1 МВ - т.е. окопы.

У ВСУ давно такая каша на позициях, что там может быть какие угодно подразделения. Из сегодняшней сводки МО РФ: «Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады…»   https://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12429464@egNews   . Прекращайте заниматься мифотворчеством - «фронт поделен на участки обороны бригад». На практике, уже давно не так.
И самое главное, какое все это имеет отношение к теме разговора? ВСУ прикрывают свои войска С-300. Вот вам доказательство от МО РФ: уничтожено «три пусковых установки зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Краматорска»   https://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12424543@egNews   .
ЦитатаА вообще вы совсем не понимаете о чем я вам сказал

Нет, не понимаю. Когда вы пишите свои посты - буквы русские, отдельные слова русские, но когда читаешь предложение в целом - галиматья какая то получается. Вы считаете, такое возможно понять: «Сплошная линия целей есть только в боевых порядках дивизий 1 МВ - т.е. окопы». «Окопы», «цели», «элементы», «сплошная линия»… Бред.
ЦитатаВерьте своим глазам. Я свой опыт получал не только визуально, но и чувствуя на собственной шкуре. Я же в первом посте по вашей теме говорил, что попробую представить взгляд совсем с другой стороны. Не принимаете - да бог с ним.

Конечно верю, своим глазам. Даже не сомневайтесь. Вы, уже не первый пост намекаете на некий «опыт» и «компетенции», но вот объяснить в чем именно они заключаются, почему то, не как не можете. Что так?
А вот тумана напускать, вы, безусловно, умеете. С какой «другой стороны» вы «представляете взгляд»? Другая сторона сейчас - ВСУ. Вы в состоянии, хоть что ни будь прямо написать, без словесной шелухи и демагогии?
ЦитатаЕсли вам не понятно что такое БША, то я в дальнейшем попробую писать на доступном вам языке

Вы уже совсем в собственных показаниях запутались. Я не спрашивал, что такое БША.
Вот моя цитата (которую вы сами выбрали):
«Не понял, так по-вашему, украинское ПВО «подавлено» или нет? В любом случае, ВКС в ходе СВО поражают цели, уже почти 5 месяцев. Даже несмотря на то, что у хохлов остались С-300 и «Бук-М1». Это новость для вас? АСП пилотируемой авиации, позволяет работать без захода в зону поражения украинской ПВО. У БЛА класса MALE таких возможностей, на данный момент, нет. В этом суть».
Вот ваш ответ, на мою цитату:
«Извините, я имел ввиду БША и армейскую авиацию. На ваш вопрос ответить не могу, т.к. он не в моей компетенции».

Ну и как это понимать? За что «извините»? При чем здесь «БША и армейская авиация»? А ранее, о какой авиации, речь шла? К слову сказать, БША, на сегодняшний день, терминология не актуальная. Мешать сейчас бомбардировочную и штурмовую авиацию, по меньшей мере, наивно.
На какой именно вопрос, вам не хватает «компетенции» ответить?
Учитесь излагать, свои мысли яснее.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +169.45
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 358
Читатели: 2
Цитата: Вредина от 17.07.2022 13:57:00По выделенному, это очевидно, нецелесообразно. Я вполне это осознаю, и писал в начале дискуссии, что для средневысотных и высотных разведывательно-ударных аппаратов, на данном этапе предпочтительное место работы - по эту сторону ЛБС

Начну с «ярлыков». Понимаете, в чем дело, все, что написано на нескольких последних страницах этой ветки, уже не раз перетиралось, и здесь и на других ресурсах. Меняются ники, но набор мантр - один и тот же, почти как под копирку. О том, как будет круто запускать «Орионы» по тылам ВСУ, я еще месяца три назад (если не больше) читал, на лостаморе. Именно там и кучкуется секта святого байрактара, и оттуда всю эту пургу, распространяют в блогах, на форумах и в соцсетях. И та же фантазия про «10 пар глаз», там уже обсуждалась. И на ГА, ее тут один персонаж уже педалировал, близко к тексту: «вокруг таких беспилотников толпа народу, всегда есть кому посмотреть».
Надоел это цирк, честное слово. С учетом невероятной упоротости этой публики, «здоровое общение» с ними, вряд ли возможно, по определению. Это уже реально, в какую то секту превратилось...
По существу, вашего поста.
Что касается «целесообразности». Прежде всего, необходимо руководствоваться здравым смыслом. Сейчас БАК безаэродромного базирования позволяют вести многочасовую разведку на глубину до 100-150 км. («Орлан-10», «Орлан-30» или ZALA 421-16Е5G   https://zala-aero.com/production/bvs/zala-421-16e5g-hd/   ). Они по определению дешевле, их сложнее сбить. Они реально «расходники» и в сравнении с БЛА класса MALE - расходники дешевые (хотя, конечно, тоже относительно). Приведу слова Равиля, которые он когда то написал на этой ветке: «При этом, за цену одного комплекса с «Серчером» («Форпостом») я куплю 38 (тридцать восемь) комплексов с «Орланами». Смогу смело гробить их в любых разумных количествах». Это я к тому вспомнил, что применять «Орионы», да и «Форпосты», даже как разведчики, необходимо там, где не справляются БЛА тактического класса.
Далее. Полетел «Орион» с подвешенным вооружением на задание, за линию фронта. Его не сбили и не обнаружили. Все Ок. Ушел он от линии ЛБС, на 200-300 км в тыл противника, нашел за час-два пару целей, уничтожил. И тут возникает закономерный вопрос - а дальше что? Возвращаться назад, за новой парой ракет? Присылать взамен другой «Орион»? Но тогда теряется главное преимущество подобных БЛА - продолжительность полета. Очевидно, что «целесообразность» такого применения (массового и регулярного), более чем сомнительная.
При этом у «Ориона» полно задач, которые он может решать эффективно. Например, как ретранслятор для увеличения радиуса действия в РРВ, тех же «Орланов». Как разведчик, и не обязательно все сводить к видовой разведки. В городской застройке, эффективность видовой разведки с БЛА, не большая. Но он может работать и как средство РТР, если соответствующую аппаратуру подвесить. Возможно, патрулирование и ЛБС (с нашей стороны). И опять, не обязательно все сводить к видовой разведке - радиолокационная (на открытом пространстве) и радиотехническая может быть намного эффективнее. С АСП, «Орион» может охранять границу, мосты (которые могут подорвать ДРГ), сопровождать тыловые колонны… Само собой возможны точечные операции в интересах ССО. Это могут быть и рейды в тыл ВСУ, но не для поиска неких абстрактных целей, а как спланированные операции - по уже имеющим разведанным, выход на цель по самым безопасным маршрутам, боевая работа и сразу возвращение назад.
Просто, не надо БЛА класса MALE, рисовать сверхзадачи - они не средство подавления ПВО, не ПТРК, и не самое эффективное средство для поиска и поражения, неких «кочующих минометов» и т.п.
ЦитатаВот скажите, по вашему, есть смысл патрулировать скажем, район Кинбурнской косы с помощью разведывательно-ударных аппаратов, или тот же Змеиный (если вообще он будет нужен), сразу скажу, в дополнение к кораблям?

Насчет Кинбурнской косы - возможно. А вот нужен ли «Орион» над Змеиным - вопрос. Если он там будет болтаться постоянно - сбить его вполне могут. От Крыма до Змеиного, сколько там, километров 180? Зачем там нужен «Орион», мне не очень понятно. Воздух контролируется ЗГРЛС 29Б6 и дежурными РЛС ПВО ВКС, а в Крыму уже не раз мелькала станция РЭР 1Л265,  вода под контролем РЛК МРКС-14БР… Нужен ли там БЛА? В крайнем случае, можно «Форпостом» вполне обойтись. Сложно сказать, в общем.
  • +0.15 / 6
  • АУ
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Plazma999 от 17.07.2022 17:51:17Ушел он от линии ЛБС, на 200-300 км в тыл противника, нашел за час-два пару целей, уничтожил.

Эка вы размахнулись. Оперативные тылы, а с ними и вероятные "пара целей", находятся не далее 120 км от ЛБС. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Plazma999 от 17.07.2022 17:51:121. У ВСУ давно такая каша на позициях, что там может быть какие угодно подразделения. 

2. Нет, не понимаю. Когда вы пишите свои посты - буквы русские, отдельные слова русские, но когда читаешь предложение в целом - галиматья какая то получается. Вы считаете, такое возможно понять: «Сплошная линия целей есть только в боевых порядках дивизий 1 МВ - т.е. окопы». «Окопы», «цели», «элементы», «сплошная линия»… Бред.

3. С какой «другой стороны» вы «представляете взгляд»? Другая сторона сейчас - ВСУ. Вы в состоянии, хоть что ни будь прямо написать, без словесной шелухи и демагогии?

4. «Не понял, так по-вашему, украинское ПВО «подавлено» или нет? 
 На ваш вопрос ответить не могу, т.к. он не в моей компетенции».

5. Ну и как это понимать? За что «извините»? При чем здесь «БША и армейская авиация»? А ранее, о какой авиации, речь шла? К слову сказать, БША, на сегодняшний день, терминология не актуальная.

1. Это и называется потеря управления войсками. 
2. Всё становится понятным, если уяснить, что цели - это элементы боевых порядков. В 1 МВ в основном, это окопы. Они шли сплошными линиями по всей длине фронта. Сейчас элементы БП - это опорные пункты взводные (ВОП), ротные (РОП). РОП состоит из трех ВОП. Они составляют узлы обороны и не идут сплошной линией. Между ВОПами есть незанятые, но простреливаемые промежутки шириной до 400-600м. Этот, с вашего позволения, "бред" предписан БУ (боевым уставом).
3. Другая сторона - это не вторая. С другой стороны может быть противник, оппонент, независимое мнение, свидетель. Я представляю с другой стороны независимое мнение.
4. Если бы я им командовал, то мог бы ответить. Но у меня нет такой компетенции. Надеюсь, понятно объяснил.
5. Извиняюсь, что своевременно не объяснил, что имел ввиду не авиацию вообще, а конкретно БША. Авиационные бомбы по целям в обороне сбрасывали и бомбардировочная авиация и штурмовая, поэтому БША. А в общем плане вам интернет в руки. 
Цитата: Plazma999 от 17.07.2022 17:51:12На практике, уже давно не так.

Хотелось бы от вас услышать, что вы увидели своими глазами в отличие от боевого устава.
  • +0.06 / 1
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: Plazma999 от 16.07.2022 16:39:10То что сбито 86 «Bayraktar TB2», это лишь констатация того факта, что при наличии организованной ПВО и боевой авиации, БЛА класса MALE с вооружением, сбиваются без проблем, и они имеют весьма небольшую эффективность (именно как «ударники»).

То что сбито несколько сотен единиц пилотируемой авиации ВСУ это лишь констатация того факта, что при наличии организованной ПВО и боевой авиации, пилотируемая авиация  с вооружением, сбиваются без проблем, и они имеют весьма небольшую эффективность (именно как «ударники»).
Вот так будет звучать если использовать вашу логику.
Цитата: Plazma999 от 16.07.2022 16:39:10Почему именно так, я объяснял в этой ветке, уже раз десять


 Оно так из-за ретроградов тормозящих внедрение нового вооружения. То что завод для нормальной серии ударных БПЛА смогли запустить только в декабре прошлого года и то что БПЛА подобного рода крайне мало в наличии в войсках это как раз итог такой политики. И я очень надеюсь что после СВО соответствующие выводы будут сделаны и предателей допустивших такое расстреляют.
Отредактировано: teslatank - 17 июл 2022 23:01:13
  • +0.00 / 6
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Стас Ш. от 11.07.2022 21:28:17Рано пока что обьявлять БПЛА чудо-оружием со 100% эффективностью.

Преимущество БПЛА - автоматизированная привязка целей к карте, встроенность в АСУ, возможность висеть сутками. 

Амеры берут высокотехнологичным оборудованием - оптика высокого разрешения, многоспектральность - позволяет видеть, отождествлять и строить траектории движения целей в реальном масштабе времени. 

\\Базовая система AGS, принадлежащая и эксплуатируемая НАТО, позволяет Североатлантическому союзу осуществлять постоянное наблюдение за обширными районами с высотных самолетов с длительным сроком службы (HALE), работающих на значительных расстояниях и в любых погодных и световых условиях.
 Используя современные радиолокационные датчики, эти системы непрерывно обнаруживают и отслеживают движущиеся объекты во всех районах наблюдения и обеспечивают радиолокационное изображение областей интереса и стационарных объектов.
\\Первый из пяти самолетов AGS НАТО RQ-4D приземлился в своем новом месте постоянного базирования в Сигонелле, Италия, 21 ноября 2019 года. Первый рейс парома AGS из Соединенных Штатов в Италию ознаменовал реализацию ключевого многонационального проекта по закупке современного оборудования. После прибытия был проведен этап проверки работоспособности на системном уровне, чтобы обеспечить полное соответствие системы требованиям НАТО. Второй самолет AGS НАТО RQ-4D приземлился в Сигонелле 19 декабря 2019 года, за ним последовали остальные три самолета соответственно 15 июля 2020 года, 26 июля 2020 года и 12 ноября 2020 года.

Передача всей системы AGS силам AGS НАТО началась в ноябре 2020 года. Первоначальный оперативный потенциал был достигнут 15 февраля 2021 года.\\
Отредактировано: Барристер - 18 июл 2022 10:25:56
  • +0.06 / 4
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.82
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,988
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 18.07.2022 10:20:33Передача всей системы AGS силам AGS НАТО началась в ноябре 2020 года. Первоначальный оперативный потенциал был достигнут 15 февраля 2021 года.\\

 Ничего принципиально нового, все это реализовано на E-8C, даже камеры MS-177 одни и те же. И опасны они только при ведении боевых действий у границы, когда НАТО сливает всю информацию украм. Если дана команда "фас" ПВО уничтожает эти изделия на максимальных дальностях. Гораздо практичнее была бы сеть помехозащищенных беспилотников до 10 кг, способных с высоты, скажем, 5 км, снимать местность и передавать данные, которые в режиме реального времени формируют единую картину от десятков БПЛА. Для абсолютного контроля, скажем, сотен квадратных километров.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2