БПЛА

1,163,256 4,345
 

Фильтр
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,137
Читатели: 0
Цитата: Skazochnik от 08.01.2011 01:10:18
Вот такое мнение высказал один "специалист":
"Наши БПЛА... состоят из двигателя, хоть ДВС, хоть электро (маде ин Китай), аккумуляторы, сервоприводы, аппаратура управления, селиконовые провода, воздушный винт (всё Китай), гироскопы (разработка США, производство Китай), плата управления (програмная база либо Германия, либо Англия, производство Китай)... Могу продолжать дальше, но ничего кроме эпоксидной смолы и угля российского производства (немецкие, кстати, значительно лучше) мы в "наших" беспилотниках не найдём." >:(
Технически подкованые граждане могут по полочкам сие "утверждение" разложить?

Специалиста сюда не пригласите на ковёр?
А мы пока за попкорном сбегаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Skazochnik от 08.01.2011 01:10:18
Вот такое мнение высказал один "специалист":

"Наши БПЛА... состоят из двигателя, хоть ДВС, хоть электро (маде ин Китай), аккумуляторы, сервоприводы, аппаратура управления, селиконовые провода, воздушный винт (всё Китай), гироскопы (разработка США, производство Китай), плата управления (програмная база либо Германия, либо Англия, производство Китай)... Могу продолжать дальше, но ничего кроме эпоксидной смолы и угля российского производства (немецкие, кстати, значительно лучше) мы в "наших" беспилотниках не найдём." >:(
Технически подкованые граждане могут по полочкам сие "утверждение" разложить?


Ваш "специалист" прав по большинству пунктов. Только софт и плата управления в большинстве случаев, российской разработки. Но не на российских микроконтроллерах.

Цитата: san76 от 09.01.2011 19:32:49Улыбающийся, как вижу ситуацию, так и пишу. Да и вроде более-менее радужно написал, потенциал есть.
P.S. Вы свою позицию аргументируйтеУлыбающийся, только для БПЛА с конкретными интервалами полезной нагрузи.


mich убежал за попкорном, а не за контраргументами-их, я так понимаю, нет.:)
Отредактировано: apc - 09 янв 2011 22:25:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: Skazochnik от 08.01.2011 01:10:18
Вот такое мнение высказал один "специалист":…
…Технически подкованные граждане могут по полочкам сие "утверждение" разложить?

А обязательно ли быть «технически подкованным», при подобной постановке вопроса? В приведенной вами цитате, «специалист» не привел ни одного конкретного примера отечественного БПЛА, так или иначе, заинтересовавшего(!!!) МО РФ и якобы собранного из «запчастей» произведенных в Китае. Где факты? Знаете, «раскладывать по полочкам» наброс дерьма на вентилятор занятие совершенно не благодарное. Если вас интересует «конкретные» примеры отечественных БПЛА, то лучше всего обратится напрямую к разработчикам, и через «контакты» опубликованные на их официальных сайтах, выяснить как много «китайских» комплектующих в тех или иных изделиях. Конечно, вряд ли с вами будут обсуждать эту тему представители «Веги» и других предприятия концерна, но вот у «частников» вы такую информацию вполне можете получить…
И еще, неплохо бы «включать» голову, когда читаешь подобных «специалистов». Россия собственными силами ведет разработку истребителя пятого поколения, собирается создавать вертолет пятого поколения и ударный ББЛА. Много в этих изделиях «китайского»? Это я к тому, что при постановке задачи на государственном уровне, очень многое возможно создать и производить на территории РФ. Другое дело, что российские производители БПЛА это в основном частные фирмы. В абсолютно подавляющем большинстве случаев, их БПЛА это инициативные разработки, которые они создавали без ТТЗ МО. И только последние года полтора, эти по сути «гражданские» БПЛА адаптируются под требования военных. И пусть данный «специалист» заглянет внутрь именно этих аппаратов, и я вас уверяю, он там найдет не только «смолу и уголь» российского производства…
  • +0.34 / 2
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: san76 от 08.01.2011 14:57:21
Для БПЛА с полезной нагрузкой до 30 кг думаю так и есть, выше не знаю

А какие в России проблемы с «бортом» для аппаратов, массой до 30 кг? С чего взяли? Аргументировать сможете?

ЦитатаРассмотрим состав аппаратуры БПЛА который надо производить в России

Странная постановка вопроса «надо производить». По моему вопросы надо ставить по другому - что сегодня реально производится и что МОЖЕТ производится на территории РФ, в случае постановки задачи в рамках Госооборонзаказа. Вот только сильно сомневаюсь, что найдется на форумах такой уникум, который сможет адекватно и аргументировано ответить за ВЕСЬ российский ОПК.
Или вы, все же, возьметесь? Пока, на мой взгляд, ваш «разбор по полочкам» мало объективен.

Цитата- электродвигатель ставят бесколлекторный, делают ли небольшие с необходимой тягой (моментом), не знаю

На тех моделях которыми интересовался двигатели импортные (и не только электрические, но и ДВС). О планах по разработке российских электродвигателей слышать не доводилось (что собственно совершенно ни о чем не говорит!!!). По ДВС, наиболее реальный вариант это разработка ИЭМЗ семейства (от 20 до 315 л.с.) двигателей на базе РР5-105-126. Пока же, австрияки с «ROTAX» рулят. Впрочем, их ДВС «Rotax-912/914» пользуют на своих БПЛА и американцы и израильтян. Не мы первые.
Тем не менее, надо сказать, что российские производители не всегда тупо ставят на свои БПЛА готовые зарубежные двигатели. Например, конструкторы СТЦ для своих беспилотников собирают двигатели из двух серийных японских, плюс собственные доработки…

Цитата- сервоприводы, они же рулевые машинки, не делают

Я, конечно, понимаю российский рынок забит сервоприводами «Mitsubishi Electric». Российские фирмы торгуют или готовыми изделиями или т.н. собственными «разработками», но на силовых IGBT модулях все той же «Mitsubishi Electric».
И все же утверждение «не делают» - не соответствует действительности. Чем по вашему заняты ОАО «Сервотехника», НТЦ «Приводная техника» и ЗАО «ЗМИ»?

Цитатасистема определения углового положения БПЛА + автопилот

Если ОАО «Концерн «Авиаприборостроение»» способен сделать авионику для Т-50, неужели могут возникнуть проблемы с аналогичными приборами для БПЛА? Вообще, собственные разработки в этой области вполне можно посмотреть на сайтах производителей беспилотной техники. Информации достаточно. Здесь как раз все очевидно. Для примера, также, можно посмотреть изделия «частника» специализирующего для создания подобных приборов для БПЛА   http://teknol.ru/products/aviation/   (и «ТекНол» далеко не единственная подобная российская фирма).

Цитата- радиоканал для передачи телеметрии и фото-видео информации с ограничением по массе и потреблению - на отечественной базе не сделать

Да ну? Откуда столь печальные выводы? Просто пара примеров. Используя вашу терминологию, «радиоканал» БПЛА «Орлан-10» имеет дальность передачи «телеметрии и фото-видео информации» до 130 км (это по версии Равиля; мне же говорили о 150 км), при взлетной массе аппарата 14 кг. И этот «радиоканал» СОБСТВЕННАЯ разработка фирмы. Или, например, изделия «Веги» (тот же ИКРЛ-30 с дальностью связи более 120 км) и ГосНИИАС создавшие бортовые комплекты оборудования системы передачи изображений с дальностью до 350 - 400 км? В этих изделиях чья «база» по-вашему?

Цитата- фото-видео камера - думаю нет ничего отечественного с приемлемыми характеристиками

И опять же, не все так однозначно. Что касается фото. Фоторазведка на сегодняшний день все же вторична для военных. Если она требуется, то вероятнее всего оптимальный путь это адаптация аппаратов «Canon», «Nicon» и «Pentax» (на мини-БПЛА сегодня российские производители именно так и поступают).
Впрочем, если есть необходимость, то в России есть кому сделать фотооборудование. Стоит вспомнить что для БПЛА специализированные фотоаппараты делали еще в СССР - АФА-54-100 (1961 г.) для комплекса «Ястреб», АФА ПА-3 (1972 г.) для комплекса «Крыло-1», комплект аэрофотоаппаратуры КФ-141 (1976 г.) для БПЛА Ту-141… Все предприятия разработчики и производители этой техники остались на территории РФ. Другой вопрос, есть ли интерес МО к производству подобного оборудования в России.
Что касается видеокамер. Вопрос конечно в том, что вы называете «приемлемыми» характеристиками. Разработки компаний «Силар», «ЭВС» и «Ижевский радиозавод», ЦНИИ РТК, ЦНИИ «Циклон» и других вполне «приемлемые». К примеру «Вега» в своих БПЛА («Строй-П/ПД», «Типчак») использует только отечественные камеры. УОМЗ делает специализированные ГОЭС (к примеру тот же 4 кг СОН-820 - ТВ-камера и тепловизор). Ну и т.д. Вопрос опять же упирается в интерес МО РФ в разработке и производстве подобных камер на территории РФ.

Цитатаскорее всего приведет к значительному увеличению цены БПЛА, массы аппаратуры и потребляемой мощности

Вывод целиком и полностью высосан из пальца. Штампы, вещь живучая. А вы мыслите именно подобными категориями. Приведу пример, не с БПЛА, но близкий. Вспомним американские и советские КРВБ - AGM-86B/Х-55 и их характеристики, соответственно: длина 6320 мм/5880 мм, диаметр корпуса 620 мм/514 мм, стартовая масса - 1450 кг/1185 кг, масса БЧ - 123 кг (150 Кт)/130-140 кг (200 Кт), максимальная дальность пуска - 2400/2500 км. Вывод - советская ракета имела меньшие массогабаритные характеристики, несла большую ПН (и в кг и в Кт), стреляла дальше (пусть на сотню км и тем не менее…). А самое главное сделана была во времена рейгановских санкций против СССР! Сейчас совсем другие времена и сделать «борт» по «массе аппаратуры и потребляемой мощности» не хуже западных, гораздо проще. А уж дешевле - однозначно!
  • +0.73 / 4
  • АУ
san76.
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +16.92
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 175
Читатели: 0
Приятно было прочитатьУлыбающийся
Однако, не в ступая в длительную дискуссию, так как много данных надо ковырять, замечу следующее:
- по опыту в БПЛА строении: в 2005 - 2006 г. мое руководство бросило меня на БПЛА (по моему похожая ситуация у пользователя apc), косвенным образом и совсем недолго принимал участие в разработке одного БПЛА для МО (что с этим проектом сейчас не знаю) - в том проекте все импортное было;
- чтобы наша дискуссия не ушла опять в сторону договоримся, что обсуждаем:
1) некий "специалист" утверждает, что в наших БПЛА (самолетах) нет ничего отечественного
2) я, как человек, имеющий на работе последнее издание "Перечень ЭРИ разрешенных к применению ...", т.е. ЭРИ с приемкой 5, говорю, какие именно ЭРИ в составе аппаратуры БПЛА могут быть с приемкой 5. Конечно в меру своих знаний, шерстить перечни в поисках марок аккумуляторов или транзисторов я не буду.
3) Любую аппаратуру для БПЛА, разработанную на территории РФ (российский производитель) на импортной элементной базе я не рассматриваю, так как это будет подтверждать, что "специалист" из п.1 прав
4) Кто там и что хочет разработать в будущем, какие там супер современные элементы БПЛА, в рамках обсуждения мне не интересно. Главное - стоит сейчас на БПЛА ЭРИ импортные или с приемкой 5?

Теперь по вашему посту:
- по сервоприводам: если продукцию указанных предприятий можно поставить на БПЛА, я буду только рад;
- система определения углового положения БПЛА + автопилот: на Т-50 он весит наверное >1 кг, а надо 20-100 грамм (к примеру), ну есть у них алгоритмы, но в РФ только начали появляться микропроцессоры с внутренней флеш памятью и встроенными ЦАП и АЦП (пример я и указал) на которых можно сделать систему управления в соответствующих габаритах
- Текноловскую систему видел с момента ее разработки, лично держал в руках - элементная база голый импорт. Это можно посмотреть и на их фото http://www.teknol.ru…ation/uav/ и датчики у них импортные;
- радиоканал: буду только рад, что кто-то сделал радиоканал для БПЛА на ЭРИ с приемкой 5, хотя не представляю как это сделать. У меня на работе в соседней комнате СВЧист сидит, он для МО еще не одного изделия на ЭРИ с приемкой 5 не сделал, только импорт.
- фото-видео камера  - отечественных матриц (ПЗС и пр.) с приемкой 5 нет (хотя бы для передачи видео), если что-то найдете,  пишите. Пленочные даже не рассматривал;
- вывод целиком и полностью высосан из пальца: слушайте, я в области разработки электроники работаю, за базар отвечаю. Пример: процессор TMS320C25 (снят с производства лет 10-20 назад, откуда он на рынке не знаю) - стоит $23, наш аналог 1867ВМ2А покупался то-ли за 4000 руб, то-ли 6000 руб (не помню) - увеличение стоимости . У импортного память встроенная, у нашего надо ставить снаружи - увеличение габаритов и энегропотребления - и так во всем.
- просьба не экстраполировать достижения ВПК СССР на то, что есть сейчас. Заводы РФ только только вылезают из задницы, в последние 1-2 года какие-то ЭРИ стали появляться, но это не значит что мы можем порвать всех как при СССР.
P.S. Было бы очень интересно узнать, какие именно элементы стоят на БПЛА Российского изготовления.
P.S.S Продолжать обсуждение не в силах, завтра буду последний день в интернете в этом месяцеГрустный.
Отредактировано: san76 - 10 янв 2011 21:33:08
  • +0.08 / 1
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,137
Читатели: 0
Цитата: san76 от 10.01.2011 20:24:58
- по опыту в БПЛА строении: в 2005 - 2006 г.

Всё таки прошло не много, не мало пяток лет скоро... столько воды утекло.

В целях расширения кругозора: а чем мешают "импортные" транзисторы (моторы/сенсоры/колёса) в Российских БПЛА?

И второй вопрос: в, например,  израильских БПЛА стоит всё израильское?
Отредактировано: mich - 10 янв 2011 22:33:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
san76.
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +16.92
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 175
Читатели: 0
Тред №292877
Дискуссия   149 0
1) Пять лет, может и много, только про элементную базу я говорил  выпуска 2010 года.
В 2005 вообще вариантов не было, да и сейчас - только-только что-то появляется.
2) Импорт только помогает, можно за меньшие деньги более оперативно решать поставленные задачи. В идеале оборудование для МО должно быть из ЭРИ производства РФ, иначе применение импорта необходимо согласовывать с военными (вроде в рамках присвоения литеры О1, перед запуском серии). Не каждая организация сможет согласовать применение импорта, очень большой геморой, особенно сейчас, когда идет реструктуризация МО.
Отредактировано: san76 - 10 янв 2011 23:02:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,137
Читатели: 0
Тред №292890
Дискуссия   103 0
Ну и ещё вопрос: а какой смысл подымать производство комплектухи, если не предпологается крупносерийных заказов?
Отработка, обкатка алгоритмов и выискивания оптимальных решений вполне себе можно делать на чём угодно.
А как что то путное будет - так и на отдельный заводик можно будет разориться.

Просто все эти "нельзя использовать буржуйское, необходимо всё ставить своё!" - то же самое, что укомплектовывать кружок "юный электроник" муфельными печами для выплавки своих полупроводников или держать стойло с овцами для каждой секции вязки и шитья.

РФ - космическая держава? - космическая.
РФ сделала глонасс - сделала.
РФ запускает Т50 - запускает.
Значит, если РФ что то потребуется - сделает и это.
А пока, на данной стадии - пусть будет из китайского.
Отредактировано: mich - 10 янв 2011 23:55:29
  • +0.40 / 2
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: san76 от 10.01.2011 20:24:58
Однако, не в ступая в длительную дискуссию, так как много данных надо ковырять, замечу следующее

А вот я, пожалуй, от себя ни каких замечаний делать не буду. На мой взгляд, гораздо интереснее по этому поводу знать людей публичных, производителей беспилотной техники, а не анонимных пользователей форумов, кем бы они не представлялись...
Цитата из интервью Багдасаряна (если вдруг не в курсе, это глава «Аэрокона»):
Вопрос: «Что вы сами делаете в тех комплексах, которые вы предлагаете, а что делают сторонние подрядчики?»
Ответ: «Носитель мы проектируем сами. Наши, в том числе, аэродинамическая компоновка, конструкция и эксклюзивная технология. Двигатели и приводы мы используем готовые, из доступных на рынке предложений. Что касается полезной нагрузки, мы используем комплектующие наших партнеров. Например, для блока видеокамер мы используем комплектующие отечественных компаний, которые производят камеры с военной приемкой. Наземная составляющая комплексов также преимущественно делается силами нашей компании, в том числе механическая катапульта, оборудование наземной станции управления, а также антенное устройство, покупное - только антенна и двигатель поворотного устройства. Таким образом, 70-80% от БАК мы производим самостоятельно».
Данное интервью имеется в сети, в свободном доступе.
Напомню, что свои «Инспекторы» фирма начала делать в середине 2000-х гг. (т.е. в то же самое время, когда вас «бросили» на БПЛА). Масса их аппаратов - 0,25 кг, 1,3 кг и 7 кг, т.е. намного меньше указанных вами 30 кг. И, тем не менее, Багдасарян говорит о «70-80%» собственной разработки! При этом, особо хочу отметить - речь исключительно о КОММЕРЧЕСКИХ комплексах. А не об армейских разработках по ТТЗ МО РФ.
В принципе, у меня на диктофоне есть и более интересный (детализированный) рассказ одного из конструкторов (дело было на одной из профильных выставок) о своем изделии. К сожалению, у меня не было с ним договоренности на какую-либо публикацию данной информации, но по его словам сейчас их коммерческие изделия «более чем на половину их собственная разработка и производство», а для аппаратов которые они планирует делать для «силовиков и особенно МО, будет почти все свое, если и не их собственной разработки, но точно российской…». Хотите верьте, хотите нет. К слову могу сказать, что одно из изделий фирмы, которую представлял данный конструктор вошло в короткий список комплексов отобранных для СВ РФ.
И еще. Приведу дословную цитату упоминаемого вами «пользователя арс»: «Ваш "специалист" прав по большинству пунктов. Только софт и плата управления в большинстве случаев, российской разработки. Но не на российских микроконтроллерах». То есть, из подобного заявления можно сделать вывод - достаточно желающим смотаться в кокой ни будь гипермаркет, на радиорынок или еще проще заказать через Интернет горсть китайских микросхем и прочих «железок» и все - БПЛА готов! У вас такое же представление о российских разработчиках беспилотной техники, как и у «пользователя арс»? А не знаете, отчего даже на разработку коммерческих мини-БПЛА серьезные российские производители затрачивают 2-3 года? Как вы думаете, чем они все это время заняты если от них требуется всего лишь разработка «софта и платы управления»?

Цитатасистема определения углового положения БПЛА + автопилот: на Т-50 он весит наверное >1 кг, а надо 20-100 грамм

Давайте не будем заниматься гаданиями сколько весит «автопилот» Т-50. Речь о том, что авионика под него создается в рамках Госооборонзаказа, специализированным предприятием («Авиаприборостроение»). В случае постановки конкретной задачи там создают приборы с требуемыми массогабаритными характеристиками. Ваша фирма пробовала туда обращаться? Уверен, что нет. Если серьезно разрабатывать комплекс БПЛА для МО, то придется делать это по их правилам. Китайский ширпотреб в ВС нахрен никому не нужен. За «бортом» придется обращаться в серьезную фирму. Например, в тот же «Концерн «Авиаприборостроения» - заказывать у них НИР по определению облика комплекса управления беспилотником, в результате которой, для начала, вы получите математическую модель и алгоритмы управления БПЛА. Затем на основании полученных результатов будет произведена ТТЗ и ТЭО на ОКР. И т.д. Но вот только все это стоит денег, и денег не малых. А как я уже писал выше, наши фирмы в основном создавали коммерческие комплексы, а не армейские изделия изначально создаваемые по ТТЗ МО. Самые «продвинутые» частники создают свои САУ самостоятельно. К примеру «Аэрокон» разработал САУ «Турман-АС» (50 грамм), линейка своих изделий имеется у «Транзаса» (к слову и «Аэрокон» и «Транзас» начинали с САУ «ТекНола»). Свои подобные изделия есть у ZALA-AERO (правда на сайте у них опубликована информация лишь о модели (масса 22,5 г) предназначенной для «Серафима» (ZALA-421-21)… И опять же хочу отметить, что публикуется информация лишь по коммерческим моделям, с которыми в МО РФ можно даже не соваться. У кого-то из частников хватит квалификации для создания собственных САУ отвечающих требованиям МО (к примеру тот же «Аэрокон» проводил и проводит ряд НИОКР для истребителя Т-50). А кому-то, так или иначе, придется обращаться к серьезным авиаприборостроительным фирмам, если они конечно хотят действительно продвинуть свои изделия армии.

ЦитатаТекноловскую систему видел с момента ее разработки, лично держал в руках

Ну так еще бы. Вы держали в руках коммерческое изделие, которое может приобрести любой желающий. У них в этой модели даже приемник стоит «Trimble Lassen iQ». Вот только какое отношение имеет данное коммерческое САУ к тому, что должно поставляться для ВС РФ?

ЦитатаУ меня на работе в соседней комнате СВЧист сидит, он для МО еще не одного изделия на ЭРИ с приемкой 5 не сделал, только импорт

Становится уже интересно, что же за фирма в которой вы трудитесь. Честно говоря, меня изначально насторожил один ваш финт. В начале, свой пост вы начали словами «для БПЛА с полезной нагрузкой до 50 кг», затем отредактировали, заменив 50 на 30 кг. Видимо вовремя спохватились, что сильно загнули. Сами не верите в то, что пишите. Вообще, по-моему, для вашей «фирмы» тематика БПЛА весьма и весьма побочная продукция…

Цитатафото-видео камер - отечественных матриц (ПЗС и пр.) с приемкой 5 нет (хотя бы для передачи видео), если что-то найдете, пишите

Обращайтесь в ЦНИИ «Циклон». Он сделал камеры для «Пчелы-1К» и «Типчака». Делает и для других комплексов. У них там все по взрослому - с «военной приемкой». Переговорите с «Орионом». Так же пообщайтесь с ЦНИИ «Электрон» (их камеры ВТВС-1,2,3 и т.д.). Посоветуйтесь с концерном «Вега» - он головной по комплексам для СВ. Вообще очень странно, что вы такие вопросы в рамках форума пытаетесь решить…

Цитатаслушайте, я в области разработки электроники работаю

Здорово! С ума сойти, кто только за разработку БПЛА не берется. Уже «электронщики» впряглись. Так глядишь скоро и ассенизаторов «бросят» на БПЛА…
Я вам сочувствую, честное слово.

Цитатаза базар отвечаю

Вы серьезно полагаете, будто бы пример с левыми «микросхемами» доказывает, что при специальной разработке бортового оборудования для БПЛА, отечественной промышленностью, это непременно приведет «к значительному увеличению цены БПЛА, массы аппаратуры и потребляемой мощности»? Насколько я понимаю, иные «доказательства» по тематике БПЛА у вас отсутствуют. Не беда. Я поставлю вопрос иначе. Из известных, современных примеров специальной разработки БРЭО отечественной промышленностью, является «борт» Т-50. У вас есть информация, что данная отечественная разработка (в сравнении, к примеру, F-22), привела «к значительному увеличению цены, массы аппаратуры и потребляемой мощности»? Я подожду вашего ответа месяц. Ничего страшного. Главное что бы вы его смогли аргументировать.

Цитатапросьба не экстраполировать достижения ВПК СССР на то, что есть сейчас. Заводы РФ только только вылезают из задницы, в последние 1-2 года какие-то ЭРИ стали появляться, но это не значит что мы можем порвать всех как при СССР

Да причем здесь «экстраполяция» и «порвать»? Речь о том, что в то время СССР, существенно отставая в электронике от США, более того, находясь под специальными санкциями, тем не менее, мог создавать изделия и дешевле(!) и в меньших(!) габаритах и главное обладающие большей боевой эффективностью. Сейчас между Россией и США, такой пропасти в данной сфере, нет. Многие технологии доступны, имеется выбор. Многие вещи сейчас сделать проще, чем это было 30 лет назад. Неужели это не очевидно?

ЦитатаБыло бы очень интересно узнать, какие именно элементы стоят на БПЛА Российского изготовления

Да ну? А головной офис вашей фирмы, находится случаем не на бульваре царя Шауля в Тель-Авиве?
  • +1.28 / 7
  • АУ
san76.
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +16.92
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 175
Читатели: 0
Улыбающийся, приятно читать.
Да 50 кг я загнул. Цифры по весу давал для ориентира, а то на этой ветке обсуждения часто вширь уползают. Один говорит про микроБПЛА, другой про 3-5 кг, и т.д. В результате каша полная.

Мне кажется мы спорим о разном, в начальном посте Skazochnik сказал, что некто "специалист" утверждает - в современных БПЛА нет отечественных элементов. Обращаю внимание не разработок, а элементов.
Так я и подтверждаю это, да и вы частично подтверждаете - САУ в 50 грамм, только на импорте можно сделать. И я ответственно заявляю, переход с импортной элементной базы на отечественную это очень сложно и дорого, при условии соблюдения требований по габаритам, весу и потребляемой мощности.

И на последок, я и не утверждал что я спец в БПЛА (самолетах), я успешно эту тему закрыл для себя в 2006, так как разработка приличного БПЛА это:
- денег много, больше 10-20 мл. руб. , я так думаю
- головным исполнителем с приличным финансированием по этой тематике не стать, а с соисполнителями особо не делятся;
- на тот момент создалось впечатление, что БПЛА для МО совсем не нужны; как сейчас не знаю, мож одумались, хз.
- что-то вы странно говорите, а кто по вашему делает электроннику в БПЛА, "электронщики" и делают; это нормальная практика, когда головной исполнитель ОКР берет в соисполнители организации умеющие что-то делать из того, что головник не умеет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,137
Читатели: 0
Цитата: san76 от 11.01.2011 12:18:29
Так я и подтверждаю это, да и вы частично подтверждаете - САУ в 50 грамм, только на импорте можно сделать. И я ответственно заявляю, переход с импортной элементной базы на отечественную это очень сложно и дорого, при условии соблюдения требований по габаритам, весу и потребляемой мощности.
Не знаю, нужно ли попросить привести пример, с чего вы сделали такой вывод...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: san76 от 11.01.2011 12:18:29Мне кажется мы спорим о разном, в начальном посте Skazochnik сказал, что некто "специалист" утверждает - в современных БПЛА нет отечественных элементов. Обращаю внимание не разработок, а элементов

Ну вы даете. Зачем же вы начинаете придумывать? В цитате данного «специалиста» слово «элементы» отсутствует напрочь! Зато он вполне конкретно перечисляет какие китайские компоненты якобы используются на отечественных БПЛА, и в завершение уверяет, что «ничего кроме эпоксидной смолы и угля российского производства мы в «наших» беспилотниках не найдём.» Иными словами российские беспилотники собираются их готовых изделий произведенных в Китае.
Повторю еще раз свой вопрос - вы тоже, таким образом, представляете современное российское БПЛА-строение?

ЦитатаТак я и подтверждаю это, да и вы частично подтверждаете - САУ в 50 грамм, только на импорте можно сделать. И я ответственно заявляю, переход с импортной элементной базы на отечественную это очень сложно и дорого, при условии соблюдения требований по габаритам, весу и потребляемой мощности

То, что вы утверждаете, я уже понял. Не надо повторять. Вы аргументировать свою позицию до сих пор не можете.
Что касается «САУ в 50 грамм». Я так понимаю вы о «Турман-АС». Чья там элементная база я не знаю. Как и вы. При этом, то что она российская, я вполне допускаю. Сначала надо выяснить этот вопрос, а потом уже делать какие либо безапелляционные утверждения. Но главное даже не это. Вы почему-то не хотите понять одну простую вещь - когда вы делаете БАК без конкретных требований, для определенного заказчика, а творите, что называется по собственной задумке, то набить планер вы можете чем угодно - и самым дорогим на рынке и самым дешевым. Хоть с Китая, хоть с Папуа - Новая Гвинея. Это ваши проблемы. Но как только доходит дело до конкретного заказчика, а именно МО, предъявляемого к изделию свои требования, то все кардинально меняется. Если ваша фирма серьезно сотрудничала с МО РФ, то вы должны знать, что предложения по кооперации соисполнителей предоставляются еще на этапе ОКР. И армейцы еще должны дать добро на предлагаемую кооперацию. Такие вещи на самотек там не пускаются изначально. Отнюдь. Неужели вы полагаете, что серьезные разработки, предлагаемые МО РФ, предполагают поставщиков ширпотреба из КНР?

Цитатачто-то вы странно говорите, а кто по вашему делает электроннику в БПЛА, "электронщики" и делают

Любопытно, что вы как «электронщик» делали для БПЛА? Из китайских микросхем что-то ваяли и надеялись этим предложением МО РФ осчастливить?
  • +0.24 / 2
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 11.01.2011 03:52:34Приведу дословную цитату упоминаемого вами «пользователя арс»: «Ваш "специалист" прав по большинству пунктов. Только софт и плата управления в большинстве случаев, российской разработки. Но не на российских микроконтроллерах». То есть, из подобного заявления можно сделать вывод - достаточно желающим смотаться в кокой ни будь гипермаркет, на радиорынок или еще проще заказать через Интернет горсть китайских микросхем и прочих «железок» и все - БПЛА готов!

Plazma999, Вы как подберете отечественные аналоги MEMS-изделий - дайте знать, посмеемся вместе.

ЦитатаНеужели вы полагаете, что серьезные разработки, предлагаемые МО РФ, предполагают поставщиков ширпотреба из КНР?

А как получилось, что Интел-486 используется в МиГ-29СМТ и Су-30? И откуда там этот процессор, как вы думаете - из Китая или спецпоставка компании Интел специально для российского авиапрома?

ЦитатаЧья там элементная база я не знаю. Как и вы. При этом, то что она российская, я вполне допускаю.

раз предполагаете, напишите, пожалуйста, предполагаемый вами тип процессора и его обвязку.

ЦитатаЗа «бортом» придется обращаться в серьезную фирму. Например, в тот же «Концерн «Авиаприборостроения» - заказывать у них НИР по определению облика комплекса управления беспилотником, в результате которой, для начала, вы получите математическую модель и алгоритмы управления БПЛА.

Серьезная фирма, говорите... Вот на что способен автопилот с адаптивным управлением и открытым исходным кодом.
  • -0.70 / 4
  • АУ
dimi
 
jamaica
Слушатель
Карма: -298.08
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 414
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 11.01.2011 03:52:34
Цитата из интервью Багдасаряна (если вдруг не в курсе, это глава «Аэрокона»):
Вопрос: «Что вы сами делаете в тех комплексах, которые вы предлагаете, а что делают сторонние подрядчики?»
Ответ: «Носитель мы проектируем сами. Наши, в том числе, аэродинамическая компоновка, конструкция и эксклюзивная технология. Двигатели и приводы мы используем готовые, из доступных на рынке предложений. Что касается полезной нагрузки, мы используем комплектующие наших партнеров. Например, для блока видеокамер мы используем комплектующие отечественных компаний, которые производят камеры с военной приемкой. Наземная составляющая комплексов также преимущественно делается силами нашей компании, в том числе механическая катапульта, оборудование наземной станции управления, а также антенное устройство, покупное - только антенна и двигатель поворотного устройства. Таким образом, 70-80% от БАК мы производим самостоятельно».




То есть другими словами, они сами делают планер и катапульту, что в себестоимости производства составляет 10-15%.
Кстати можно вопрос - это не на них ли было потрачено впустую 5 млрд. рублей.

Цитата: Plazma999 от 11.01.2011 03:52:34
Обращайтесь в ЦНИИ «Циклон». Он сделал камеры для «Пчелы-1К» и «Типчака». Делает и для других комплексов. У них там все по взрослому - с «военной приемкой». Переговорите с «Орионом». Так же пообщайтесь с ЦНИИ «Электрон» (их камеры ВТВС-1,2,3 и т.д.). Посоветуйтесь с концерном «Вега» - он головной по комплексам для СВ. Вообще очень странно, что вы такие вопросы в рамках форума пытаетесь решить…



Сразу чувствуется - спец пришел  :D, вы ТТХ этих чудо устройств назовите - посмеёмся, а если захотите поплакать - назовите цену.

Цитата: Plazma999 от 11.01.2011 03:52:34
Да причем здесь «экстраполяция» и «порвать»? Речь о том, что в то время СССР, существенно отставая в электронике от США, более того, находясь под специальными санкциями, тем не менее, мог создавать изделия и дешевле(!) и в меньших(!) габаритах и главное обладающие большей боевой эффективностью. Сейчас между Россией и США, такой пропасти в данной сфере, нет. Многие технологии доступны, имеется выбор. Многие вещи сейчас сделать проще, чем это было 30 лет назад. Неужели это не очевидно?
Да ну? А головной офис вашей фирмы, находится случаем не на бульваре царя Шауля в Тель-Авиве?



Назовите массовое электронное изделие, сделанное в СССР для армии, которое меньше и дешевле чем в США. Я что-то таких не видел, кальки с импортных аналогов - сколько угодно.

P.S. Вы сильно напоминаете тех людей, которые вместо того чтобы вкладывать деньги в развитие нужных направлений, тупо вбухивают безумные деньги на поддержание безумного количества мертвых банкротов известной организации. Я конечно понимаю, социальная ответственность и всё такое (больше там всё равно уже ничего нет), но хотелось бы видеть конкретные изделия...
  • -0.42 / 5
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: apc от 12.01.2011 01:05:30Plazma999, Вы как подберете отечественные аналоги MEMS-изделий - дайте знать, посмеемся вместе


Вы меня явно с кем-то попутали арс. Если вам чисто поржать - это вам на «вороний лай». Там клоунов в избытке. Здесь же давайте начинайте ОТВЕЧАТЬ за свои слова. Итак, ранее вы прямым текстом написали, что при производстве БПЛА в РФ «только софт и плата управления в большинстве случаев, российской разработки, но не на российских микроконтроллерах». Все прочее по вашему - китайское (т.к. вы согласились с мнением «специалиста»). Где доказательства данного бреда? Доказывайте!!! Один раз я вам уже доказал, что вы пустой балобол. Желаете повторения? И не надо соскакивать с темы и заслонятся «отечественными аналогами MEMS-изделий»? В противном случае я вас спрошу привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВА где в БАК «Орлан-10», «Элерон-10Э», «Ласточка», «Наводчик-2» (все отобранные в результате конкурса для СВ) применены микроэлектронные и микромеханические компоненты, созданные по технологии от 1 микрометра до 100 микрометров?
Жду от вас не пустую демагогию и болтовню на посторонние темы, а конкретные доказательства ВАШИХ утверждений.

ЦитатаА как получилось, что Интел-486 используется в МиГ-29СМТ и Су-30? И откуда там этот процессор, как вы думаете - из Китая или спецпоставка компании Интел специально для российского авиапрома?

Все ваньку валять продолжаете? Не знаете куда изначально предполагалась поставка МиГ-29СМТ? Не в курсе кому мы Су-30 поставляем? Оставьте при себе эти дешевые разводки. Если желаете продолжать про самолеты найдите мне «Интел-486» на Су-34, Су-35С, Т-50…

Цитатараз предполагаете, напишите, пожалуйста, предполагаемый вами тип процессора и его обвязку

Во первых я употребил слово «допускаю». Во вторых я вам уже однажды писал - хотите конкретной информации по изделиям обращайтесь в фирмы производители. По коммерческой продукции вы информацию там получите. Чего вы так этого боитесь то?

ЦитатаСерьезная фирма, говорите...

«Концерн «Авиаприборостроения» серьезная фирма. Продукцию для игрушек не выпускает одназначно. А вы со своими «модельными» поделками и заграничными роликами про них, уже забодали, честное слово. Тема называется - БПЛА, а не «авиамодельный кружок». В дальнейшем все ваши подобные ссылки на игрушки, не относящиеся к БПЛА, я буду игнорировать. Надеюсь, вы способны на предметный разговор.
  • +1.16 / 7
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: dimi от 12.01.2011 08:33:53
То есть другими словами, они сами делают планер и катапульту, что в себестоимости производства составляет 10-15%

Вы цитату Багдасаряна по диагонали читали или очков под рукой не оказалось? Или вам похрен на всех, и в «своем» мире живете? Кроме «планера и катапульты» больше ни чего не увидели? Представитель компании говорит о 70-80%, а не о «10-15%», тоже не заметили? Желаете оспорить его слова? Давайте. Только сначала скажите, какое отношение имеете к «Аэрокону», где сталкивались с «Инспекторами»? Очень надеюсь, что вы не тот самый «специалист», и в ветку заглянули что ни будь серьезное сказать, а не так просто побакланить. Короче, жду аргументацию.

ЦитатаКстати можно вопрос - это не на них ли было потрачено впустую 5 млрд. рублей

Странно, что вы элементарных общеизвестных вещей не знаете. Отвечу коротко - нет, все БПЛА «Аэрокона» инициативная разработки, на собственные средства.

ЦитатаСразу чувствуется - спец пришел, вы ТТХ этих чудо устройств назовите - посмеёмся, а если захотите поплакать - назовите цену

Если вам «посмеяться», то вам туда же куда я послал с этим делом арс. Если серьезно, то я не понял ТТХ каких именно «устройств» вы хотите узнать? Конкретно изделия назовите. Судя по вашим предполагаемым эмоциям («посмеяться» и «поплакать») вы с продукцией обозначенных фирм ПЛОТНО знакомы, и уже успели и «посмеяться» и «поплакать». Ну и замечательно. Так о чем вы конкретно спрашиваете?

ЦитатаНазовите массовое электронное изделие, сделанное в СССР для армии, которое меньше и дешевле чем в США

1. Насчет «меньше». Не назову. Не знаю. И о чем же это говорит? Я про «массовые электронные изделия» ни слова и раньше не писал. А вот примеры готовых изделий приводил. Разве самоцель создать именно меньшее «чем в США электронное устройство»? Речь исключительно о конечном изделии. Ранее я упоминал КР. Приведу еще пример - вспомните 9М39 и FIM-92B - обе 1983 года, сравните характеристики. Тогда ни каких «китайских комплектующих» в природе не существовало. США ввели эмбарго на поставки в СССР любых технологий которые возможно было только применить в военной сфере. И, тем не менее, СССР создавал изделия вполне адекватные по массогабаритным характеристикам изделия. Скажите что-то в Х-55 и 9М39 сделано «под кальку»? Приводите доказательства.
2. Насчет «цены». А какое «собственно массовое электронное изделие, сделанное в СССР для армии» стоило дороже чем аналогичное в США? Один пример меня вполне устроит.

ЦитатаЯ что-то таких не видел

И где же вы их смотрели?

ЦитатаВы сильно напоминаете тех людей, которые вместо того чтобы вкладывать деньги в развитие нужных направлений, тупо вбухивают безумные деньги на поддержание безумного количества мертвых банкротов известной организации

Что это вас на какую то мутную демагогию потянуло? Ваши знания по теме так быстро закончились? И главное. Вы свои собственные умозрительные заключения по поводу меня держите при себе. Надеюсь договорились.
Далее. Обсуждать тему «просралиполимеры» я с вами не собираюсь однозначно. Это вы с арс отдельную ветку заведите и «мастурбируйте» там до упаду. Меня в эти игрища вам втянуть не удастся. Я вас уверяю.

ЦитатаЯ конечно понимаю, социальная ответственность и всё такое (больше там всё равно уже ничего нет)

Ваше мнение, что российское ОПК умерло - я услышал. Повторять не надо! Удовлетворение от своего пасквиля получили? Ну и ладно. Но ко мне с этим обращаться больше не стоит. Меня, ваше наивное мнение, об российском ВПК, мало волнует. Надеюсь, мы поняли друг друга, адони dimi.
  • +1.05 / 6
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Тред №293391
Дискуссия   95 0
Цитата: Белый Клык
Таки да, камера на типчаке совершенно уё чудовищная, ИХМО именно она и угробила проект. Ибо надо быть совершенно в доску укуренным, чтобы использовать двенадцатикилограмовую гироплатформу для стабилизации строчной развертки. Говорят, Тарасов самолично скрутил эту камеру с трофейной фау-2

Я смотрю здесь прямо таки конкурс на лучшую бредовую идею. Какое ФАУ-2? Разработка комплекса 1К133 началась в 1999 году. Сам ЛА (БЛА-05) это развитие побежимовского «Комара» (создан еще в 1990 г.), чертежи которого остались в «Луче». Камера там установлена совмещенная (0,4-1,1 мкм и 9-11 мкм) строчная, широкозахватная, массой 6,79 кг. Создана на основе имеющихся технологий 90-х гг. Камера соответствует условиям эксплуатации по гр.3.2 ГОСТ РВ 20.39. 304-98. Камера прошла войсковые испытания в составе комплекса «Типчак». И с ней же принята на снабжение. Требований к замене камеры МО РФ - не выдвигало. Данная камера это базовая нагрузка. Но не единственная. И это вам не еврейская поделка, которые они творят для себя, прекрасно зная, что в Израиле и прилегающих территориях в среднем в году 330 солнечных дней…
Но главное даже не это. Под модернизированные БЛА-07 и БЛА-08 созданы новые варианты целевой нагрузки. Ничего от старого варианта там нет.
Что за бред про «двенадцатикилограмовую гироплатформу»? На БЛА-05 вся целевая нагрузка не может превышать 14,5 кг.
И «угробил» проект (если конечно не будет его развития) «древний» БПЛА и в частности двигатель. Кстати двигатель отнюдь не российский, а немецкий. А еще высокая стоимость комплекса. В т.ч. это цена за безальтернативность, при создании подобного изделия.
  • +0.92 / 5
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16
Вы меня явно с кем-то попутали арс. Если вам чисто поржать - это вам на «вороний лай». Там клоунов в избытке. Здесь же давайте начинайте ОТВЕЧАТЬ за свои слова.

давайте, начинайте. Жду доказательств- документальное свидетельство отсутствия импортных mems-комплектующих в отечественной авионике для беспилотников. Хрен с ними, с гироскопами-акселерометрами, давайте начнем с простого - с датчика давления.

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16В противном случае я вас спрошу привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВА где в БАК «Орлан-10», «Элерон-10Э», «Ласточка», «Наводчик-2» (все отобранные в результате конкурса для СВ) применены микроэлектронные и микромеханические компоненты, созданные по технологии от 1 микрометра до 100 микрометров?

Ок, предположим, mems-компонентов там нет. Вообще нет.Улыбающийся А например, воздушную скорость они как измеряют, не подскажете? А камера, напр., на Орлане чья? А ноутбуки в наземных станциях наконец, чьи?

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16Не знаете куда изначально предполагалась поставка МиГ-29СМТ?
А знаете, где теперь эти МиГ-29СМТ летают?

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16Во первых я употребил слово «допускаю». Во вторых я вам уже однажды писал - хотите конкретной информации по изделиям обращайтесь в фирмы производители. По коммерческой продукции вы информацию там получите. Чего вы так этого боитесь то?

Да потому что подобные идиотские вопросы даже задавать как-то неудобно. Авионики без блока сенсоров не существует, как не существует отечественных малогабаритных сенсоров. Хотите оспорить-приведите примеры.

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16«Концерн «Авиаприборостроения» серьезная фирма. Продукцию для игрушек не выпускает одназначно.
можете "серьезная" написать еще пять раз в верхнем регистре. только вот у вас есть свидетельства, что производители БПЛА к ним обращаются (исключая концерн "Вега")?

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16А вы со своими «модельными» поделками и заграничными роликами про них, уже забодали, честное слово. Тема называется - БПЛА, а не «авиамодельный кружок».

ну конечно, у БПЛА своя, особая военная аэродинамика, адаптивное управление там бесполезно. У вас удивительно избирательное зрение - вы видите модель и не видите её поведения.

Цитата: mich
Такое ощущение, что орателям "просралиполимеры" стало тесно в "перспективах развития" и "внутренних проблемах" и они начали искать новые места кормёжки в профильных ветках.

кстати, про полимеры. А почему у нас микросхемы военных серий выпускаются не в пластике, а в металлокерамических корпусах?

Вообще наиболее странным в этой дискуссии мне кажется нежелание видеть простые и дешевые решения. Вместо этого предлагается изобрести полностью российский до последней капли эпоксидки беспилотник, соответствующий стандартам большой военной авиации, потратив на это годы и сотни миллионов рублей. И неважно, что при этом он будет стоить в разы дороже и весить больше.
Впрочем, спасибо, что не предлагаете ставить в ПН кадило, а то сейчас религия в тренде.
Отредактировано: apc - 13 янв 2011 02:02:57
  • -0.92 / 5
  • АУ
dimi
 
jamaica
Слушатель
Карма: -298.08
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 414
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:19:16
Все ваньку валять продолжаете? Не знаете куда изначально предполагалась поставка МиГ-29СМТ? Не в курсе кому мы Су-30 поставляем? Оставьте при себе эти дешевые разводки. Если желаете продолжать про самолеты найдите мне «Интел-486» на Су-34, Су-35С, Т-50…



Всё верно, начиная со времени производства новых самолетов некая компания из некоей страна продала нам некое оборудование, и теперь некие процессоры мы можем выпускать сами.Веселый

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:20:25
Вы цитату Багдасаряна по диагонали читали или очков под рукой не оказалось? Или вам похрен на всех, и в «своем» мире живете? Кроме «планера и катапульты» больше ни чего не увидели? Представитель компании говорит о 70-80%, а не о «10-15%», тоже не заметили? Желаете оспорить его слова?


Аэрокон САМ делает только катапульту и планер, в стоимости изделия это 10-15% - что не так?
Остальная часть - двигатели, приводы, СУ - на импортных компонентах - здесь я тоже неправ?
Этот подход абсолютно правильный - делать то что умеешь и покупать лучшее на стороне, но бить себя ногами в грудь и кричать - что мы делаем все и т.д. мягко говоря некорректно.


Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:21:56
Я смотрю здесь прямо таки конкурс на лучшую бредовую идею. Какое ФАУ-2? Разработка комплекса 1К133 началась в 1999 году. Сам ЛА (БЛА-05) это развитие побежимовского «Комара» (создан еще в 1990 г.), чертежи которого остались в «Луче». Камера там установлена совмещенная (0,4-1,1 мкм и 9-11 мкм) строчная, широкозахватная, массой 6,79 кг. Создана на основе имеющихся технологий 90-х гг. Камера соответствует условиям эксплуатации по гр.3.2 ГОСТ РВ 20.39. 304-98. Камера прошла войсковые испытания в составе комплекса «Типчак». И с ней же принята на снабжение. Требований к замене камеры МО РФ - не выдвигало. Данная камера это базовая нагрузка. Но не единственная. И это вам не еврейская поделка, которые они творят для себя, прекрасно зная, что в Израиле и прилегающих территориях в среднем в году 330 солнечных дней…
Но главное даже не это. Под модернизированные БЛА-07 и БЛА-08 созданы новые варианты целевой нагрузки. Ничего от старого варианта там нет.



Вы привели много буков, но ни одна из них не относится к характеристикам камер. Насколько я помню, евреи используют сторонние камеры (хотя могу и ошибаться).

Цитата: Plazma999 от 12.01.2011 20:21:56
И «угробил» проект (если конечно не будет его развития) «древний» БПЛА и в частности двигатель. Кстати двигатель отнюдь не российский, а немецкий. А еще высокая стоимость комплекса. В т.ч. это цена за безальтернативность, при создании подобного изделия.



Хорошо, что очевидные факты вы признаёте.
Отредактировано: dimi - 13 янв 2011 09:27:09
  • -0.76 / 4
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +172.53
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 371
Читатели: 2
Цитата: apc от 13.01.2011 01:58:07Жду доказательств - документальное свидетельство отсутствия импортных mems-комплектующих в отечественной авионике для беспилотников. Хрен с ними, с гироскопами-акселерометрами, давайте начнем с простого - с датчика давления

Ну вы и фрукт. Помню, как вы кричали, что любая ЗУР дороже мини-БПЛА. Когда я вас попросил привести доказательства данного утверждения, вы, отчего перевели стрелки на меня и написали что бы цены искал я сам. Я вам нашел, и вы сели в лужу. Опять тот же трюк хотите провернуть? Не дождетесь. Надоело. Именно вы ПЕРВЫЙ заикнулись про «mems-комплектующие». И доказывать что вы не баклан теперь только ваша проблема. Итак, я прошу вас привести доказательства (любые!) что в предлагаемых Сухопутным войскам БАК «Орлан-10» (14 кг), «Элерон-10Э» (12 кг), «Наводчик-2» (7 кг), «Ласточка» (4,6 кг) применены КИТАЙСКИЕ сенсоры и актюаторы размером менее одного микрона. Ахинея типа того, что там, в САУ по любому используется гироскопы и датчики давления не принимается. Однозначно! Жду информации именно про КИТАЙСКИЕ микроэлектромеханические системы примененных в данных комплексах.

ЦитатаОк, предположим, mems-компонентов там нет. Вообще нет. А например, воздушную скорость они как измеряют, не подскажете? А камера, напр., на Орлане чья?

На каком «Орлане»? Если про «Орлан-10», то далее вот вам цитата:
«Планер, автопилот, все бортовое оборудование - собственной разработки. На сегодня, на этот аппарат разработано около 15 типов полезной нагрузки. Все собственной разработки. Из них гражданским заказчикам предлагаются:
- фотокамера 18 Мпикселей (с режимом видеосъемки),
- тепловизор,
- ретранслятор для создания временных сетей связи.
Информация от всех нагрузок передается по цифровому закрытому каналу собственной разработки. Дальность канала 130 км.
Информационная (чистая) скорость до 16 Мбит/с (скорость динамически изменяется в зависимости от дальности).
Управление осуществляется по закрытому командно-телеметрическому каналу собственной разработки. Подтвержденная дальность - 150 км.»
Автор цитаты - Равиль.
Я вот ни как не могу понять арс, почему до вас так туго доходит элементарная истина - то, что выставлено на сайтах и гуляет по открытым выставкам, совсем не означает, что ровно, то же самое предлагается МО?

ЦитатаА знаете, где теперь эти МиГ-29СМТ летают?

Конечно знаю. Но вы задали вопрос: «а как получилось, что Интел-486 используется в МиГ-29СМТ»? Так и получилось, что самолет изначально предназначался на экспорт, а не российским ВВС. И попал он в наши ВС фактически случайно. Тем не менее, для изделий выпускаемых для отечественных ВВС ничего подобного нет. Данная ситуация - это исключение (и вполне возможно временное), а не правило! Так что ваш пример левый.

ЦитатаДа потому что подобные идиотские вопросы даже задавать как-то неудобно

А вы задайте умный вопрос, в вашей интерпретации. Типа такого «точно знаю, что ваше только софт и плата управления, а все остальное, китайское где закупаете?». Умный же должен быть по-вашему вопрос, правда? Вы еще у этих «бедолаг» спросите, а чего это они даже на разработку коммерческих БАК затрачивают по 2-3 года? Пусть к вам, великому специалисту обращаются, вы им БПЛА из китайских поделок влет сваяете, русским такого в жизнь не сделать… Давайте, дерзайте арс.

Цитататолько вот у вас есть свидетельства, что производители БПЛА к ним обращаются (исключая концерн "Вега")?

Я уже ответил на этот вопрос san76. Читайте ветку.

Цитатану конечно, у БПЛА своя, особая военная аэродинамика, адаптивное управление там бесполезно. У вас удивительно избирательное зрение - вы видите модель и не видите её поведения

Объясняю крайний раз. Я вас не раз и не два, призывал вести предметный разговор. Ветка про БПЛА. Вы постоянно уводите разговор в сторону. Что имею ввиду. Если вы приводите пример авиамодели или какого-то компонента бортового оборудования, то увязывайте это с реально существующими модификациями БПЛА. Вас восхищает западный «автопилот с адаптивным управлением и открытым исходным кодом». Ну и хорошо. Кто против? На каком БПЛА (желательно армейской модификации он применяется)? Говорите про китайские mems-комплектующие на российских БПЛА? Обозначайте модификации данных аппаратов.
Я же готов говорить только о БПЛА, а не западных «авиамоделях» и китайских «микросхемах». Мне это попросту не интересно. По той простой причине, что все эти разговоры пустая демагогия, основанная на ваших умозрительных заключениях. Хотите «посмеятся» об современном уровне mems-технологий в РФ? Ну так обращайтесь к тем кто их разрабатывает и производит в РФ - РНЦ «Курчатовский институт», ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ОАО «НИИФИ», ПО «Старт», НИУ «МИЭТ» и т.д. Вот там вволю и наржетесь, в компании докторов наук и профессоров… Ко мне с этим обращаться нет смысла. Повторю еще раз - если вам доступна информация по набору комплектующих бортового оборудования того или иного конкретного БПЛА - приводите, если нет, то оставьте свои домыслы при себе.
Очень надеюсь, что доступно разъяснил свою позицию.

ЦитатаВообще наиболее странным в этой дискуссии мне кажется нежелание видеть простые и дешевые решения. Вместо этого предлагается изобрести полностью российский до последней капли эпоксидки беспилотник, соответствующий стандартам большой военной авиации, потратив на это годы и сотни миллионов рублей

Вы передергиваете. Ни кто, не против «дешевых решений». Но для ВиВТ, «дешевое», далеко не всегда оптимальное.
  • +1.15 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1