ВМФ/ВМС

19 M 17.9 K 83.7 K
 


Pyc_MadWolf
 
Россия
Санкт-Петербург
37 лет
Слушатель
Карма: +43.40
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 254
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Отредактировано: Pyc_MadWolf - 21 мая 2021 в 10:50

  • +0.35 / 11
    • 11
Cannon75
 
СССР
Уфа
50 лет
Слушатель
Карма: +278.61
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,501
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.05.2021 12:17:25......Тенденция не изменилась. И "посейдону" в ЧМ делать нефиг. Да и не ПЛ он.
Сменилась. Безпилотнеги подводные. База есть... а яхты пусть себе )))

  • +0.00 / 0
valery913
 
Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +7,569.21
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 13,539
Читатели: 10
Новость Новая
Новости ВМФ
На четверг, 27 мая, в Севастополе запланирована церемония включения в состав Черноморского флота малого морского танкера "Вице-адмирал Паромов" проекта 03182. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

https://flotprom.ru/2021/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%8232/


Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" проекта 23120, построенное на "Северной верфи", вышло из Петербурга для проведения в акватории Финского залива очередного этапа заводских ходовых испытаний (ЗХИ). Об этом, как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, доложили главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову на совещании, где рассматривались вопросы испытаний новых кораблей и судов.В последней декаде мая "Всеволод Бобров" совершит переход в Балтийск, где в полигонах Балтийского флота испытает прием на борт габаритных грузов, а также проверит работу штатных радиотехнических систем во взаимодействии с морской авиацией."Всеволод Бобров" – второе судно проекта 23120; его заложили на "Северной верфи" в 2013 году и спустили на воду в ноябре 2016 года. Начало ходовых испытаний планировали на первую половину декабря 2020 года. В конце прошлого года сообщалось, что передача судна ВМФ России ожидается в первой половине 2021-го.

https://flotprom.ru/2021/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%84%D1%8C9/


Российские инженеры разработали несколько вариантов перспективного «плавучего аэродрома» для ВМФ России. По словам источников «Известий» в Минобороны, в настоящее время рассматриваются три проекта авианесущего корабля. 18 мая член коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владимир Поспелов заявил, что при подготовке новой госпрограммы вооружения на 2024–2033 годы предстоит оценить целесообразность создания таких кораблей, а также их стоимость.

Как рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве, пока все проекты находятся в виде чертежей. По словам собеседников, два из них имеют высокие шансы на воплощение. Третий еще изучается, но не считается приоритетным. В любом случае, отметили источники, работа по любому из разработанных проектов потребует значительных усилий по созданию инфраструктуры. Конечный выбор зависит не только от характеристик корабля, но и от того, удастся ли создать производственные мощности для его постройки, сообщили собеседники издания.


https://iz.ru/1167371/dmitrii-boltenkov-roman-kretcul/kreiserskii-podkhod-smozhet-li-rossiia-postroit-novye-avianostcy


ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 мая. /ТАСС/. Новый базовый тральщик "Яков Баляев" прибыл на Камчатку в 290-ю годовщину со Дня образования Тихоокеанского флота России. Корабль будет выполнять задачи противоминной обороны и обеспечивать безопасный подход и развертывание кораблей и подводных лодок в Авачинской губе и на выходе в Тихий океан, сообщили ТАСС в отделе информационного обеспечения ТОФ Восточного военного округа.

"Это первый корабль третьего ранга - то есть большого размера, который прибыл на Камчатку, названный в честь военнослужащего, героя Советского Союза Якова Баляева из 355-го полка морской пехоты во Владивостоке. Новый корабль предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин и имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями."Яков Баляев" после сдачи курсовых задач прибыл в Петропавловск-Камчатский к месту постоянной службы. Он будет выполнять задачи противоминной обороны и обеспечивать безопасный подход и развертывание кораблей и подводных лодок в Авачинской губе и на выходе в Тихий океан", - уточнили в отделе информационного обеспечения ТОФ Восточного военного округа.


https://tass.ru/armiya-i-opk/11432067


МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Корвет проекта 20380 "Грозный" и корвет проекта 20385 "Буйный" будут заложены в России в ближайшее время на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), сообщил в интервью газете "Красная звезда" командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Сергей Авакянц."Надеемся, что в самое ближайшее время командование флота получит приглашение от руководства АСЗ на закладку еще двух новых кораблей  На стапелях предприятия планируется заложить корвет проекта 20380 - "Грозный" и корвет проекта 20385 - "Буйный", - сказал он.Командующий уточнил, что эти корабли станут первыми, строящимися в рамках реализации государственного оборонного заказа ГОЗ-2021 по контракту между Министерством обороны РФ и ПАО "Амурский судостроительный завод". "С 2024 по 2028 год флот должен принять два корвета проекта 20380 и четыре корабля проекта 20385", - сказал Авакянц.

Он отметил, что первым кораблем проекта 20385 на Тихоокеанском флоте станет корвет "Гремящий", который прибудет на Дальний Восток через несколько месяцев.


https://tass.ru/armiya-i-opk/11431649


МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Тихоокеанский флот будет усилен за счет фрегатов проекта 22350, универсальных десантных кораблей и другой техники. Об этом сообщили в Минобороны РФ со ссылкой на поздравительную телеграмму главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова в адрес командования, моряков, ветеранов Тихоокеанского флота в связи с 290-летием этого оперативно-стратегического объединения."Надводная составляющая Тихоокеанского флота будет усилена за счет ведущегося серийного строительства корветов проекта 20380 и 20385, фрегатов проекта 22350, малых ракетных кораблей проекта 22800. Несомненно, что тихоокеанцы будут получать в свой состав и новые универсальные десантные корабли", - говорится в телеграмме.

По словам главнокомандующего, неатомная подводная составляющая Тихоокеанского флота пополнится дизель-электрическими подводными лодками проекта 636.3, которые строятся на предприятии "Адмиралтейские верфи". Евменов подчеркнул, что наряду с этим продолжится модернизация и ремонт больших противолодочных кораблей проекта 1155, модернизационный запас которых позволяет существенно усилить их возможности и ударную мощь.


https://tass.ru/armiya-i-opk/11431605


МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Следующим большим противолодочным кораблем проекта 1155, который модернизируют для Тихоокеанского флота, станет "Адмирал Виноградов", сообщил командующий ТОФ Сергей Авакянц.


"Предлагается серьезно увеличить и расширить состав его ударного ракетного вооружения, стоит задача нарастить возможности по противовоздушной обороне", — сказал Авакянц в интервью газете "Красная звезда".

https://ria.ru/20210521/korabl-1733226877.html


МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Патрульный корабль Черноморского флота РФ "Василий Быков" отправился выполнять задачи в Средиземное море, сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

"Патрульный корабль Черноморского флота "Василий Быков" совершает плановый переход из Черного в Средиземное море. В настоящее время экипаж корабля прошел черноморский пролив Босфор и осуществляет проход пролива Дарданеллы", - сказал он.
По его словам, планируется, что вечером 20 мая корабль войдет в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота в Средиземном море.

https://ria.ru/20210520/flot-1733069766.html
Отредактировано: valery913 - 22 мая 2021 в 07:46

  • +0.88 / 24
    • 24
Стас1973
 
Россия
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: -2.31
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Pyc_MadWolf от 21.05.2021 10:48:53
С какого перепугу 290 лет? От первой лодки на Тихом океане что-ли считают?

  • -0.02 / 1
    • 1
Стас1973
 
Россия
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: -2.31
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Pyc_MadWolf от 21.05.2021 10:48:53
С какого перепугу 290 лет? От первой лодки на Тихом океане что-ли считают? От данных википедии считают? 

  • -0.51 / 15
    • 15
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
Якобы "неудачный" пуск Калибра в апреле ФР Маршал Шапошников оказался бросковым испытанием комплекса.

Интервью с командующим ТОФ:

Мы серьёзно готовились к проведению первых пусков ракет «Калибр». Ещё в начале апреля успешно провели бросковые испытания комплекса. Для проверки исправности цепей стрельбы и готовности универсальной пусковой установки с фрегата выстреливался макет крылатой ракеты, который после отработки двигателя приводнялся недалеко от корабля. До этого подобные упражнения не выполнялись.

Практическая же стрельба, проведённая вначале по береговой, а затем и морской цели, подтвердила высокую надёжность и точность ракет. Для испытательного пуска крылатой ракеты по берегу были разработаны безопасные маршруты полёта протяжённостью более тысячи километров каждый. Охрану районов проведения боевых упражнений и телеметрию обеспечивали боевые корабли и суда, наши самолёты морской авиации взаимодействовали с лётчиками Северного флота.

https://bmpd.livejou…15723.html

  • +0.80 / 24
    • 24
User78
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +2,064.65
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 10,063
Читатели: 30
Цитата: Стас1973 от 22.05.2021 17:00:44С какого перепугу 290 лет? От первой лодки на Тихом океане что-ли считают? От данных википедии считают?

День Тихоокеанского флота (или День Тихоокеанского флота ВМФ России, День рождения Тихоокеанского флота ВМФ России) — российский праздник, ежегодно отмечаемый 21 мая в честь состоявшегося 10 (21) мая 1731 года учреждения Охотского военного порта, ставшего первым постоянно действующим военно-морским подразделением России на Дальнем Востоке.

10 мая (21 мая по новому стилю) 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» был учрежден Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.

Скрытый текст
Отредактировано: User78 - 23 мая 2021 в 01:06

  • +0.78 / 24
    • 24
Ilya Kaiten
 
Россия
50 лет
Слушатель
Карма: +1,818.19
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,252
Читатели: 2
Цитата: User78 от 23.05.2021 00:32:40День Тихоокеанского флота (или День Тихоокеанского флота ВМФ России, День рождения Тихоокеанского флота ВМФ России) — российский праздник, ежегодно отмечаемый 21 мая в честь состоявшегося 10 (21) мая 1731 года учреждения Охотского военного порта, ставшего первым постоянно действующим военно-морским подразделением России на Дальнем Востоке.

10 мая (21 мая по новому стилю) 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» был учрежден Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.

Скрытый текст
Если считать "от первой лодки" то это и вовсе 1639-ый. Отряд И.Ю. Москвитина. В 1640-ом они же построили два коча на которых дошли до Сахалина. Т.е. возраст российского судостроения на Тихом - 381 год.
Так что в МО ещё и скромничают почти на сотню лет, отсчитывая дату от указа Анны Иоановны...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...

  • +0.69 / 18
    • 18
valery913
 
Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +7,569.21
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 13,539
Читатели: 10
Гвардейский ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 «Атлант» готовится к первому дальнему походу после длительного ремонта. Об этом «Известиям» сообщили источники в Минобороны РФ. Флагман Черноморского флота, один из крупнейших кораблей российского ВМФ находился на заводе с 2016-го по 2020 год — одно время даже считалось, что в строй он уже не вернется. Однако в итоге было принято решение вернуть крейсер на службу. Эксперты отмечают, что корабли такого ранга необходимы для защиты интересов страны в Средиземном море (в частности, у берегов Сирии и Северной Африки) и в океанской зоне.Корабль и его экипаж уже получили допуск на плавание в дальней морской зоне, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. В настоящее время флотское командование прорабатывает маршрут предстоящего «вояжа» флагмана Черноморского флота в дальний поход. Правда, пока конкретные сроки и маршрут не определены, уточнил собеседник редакции.

https://iz.ru/1167983/aleksei-ramm-anna-cherepanova/atlant-pervogo-ranga-raketnyi-kreiser-moskva-gotovitsia-k-dalnemu-pokhodu

  • +0.50 / 20
    • 20
valery913
 
Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +7,569.21
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 13,539
Читатели: 10
Новость Новая
Новости ВМФ
Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, по утвержденному плану корвет проекта 20380 «Ретивый» должен войти в состав ЧФ до конца нынешнего года. Там он пополнит состав 30-й дивизии надводных кораблей. Это соединение базируется в Севастополе. «Ретивый» станет первым из проекта 20380, который придет на Черное море. Корвет усовершенствован, на нем установлены более мощный радар и аппаратура радиоэлектронной борьбы. 

https://iz.ru/1168502/anton-lavrov-anna-cherepanova/adres-na-korvete-retivyi-do-kontca-goda-popolnit-chernomorskii-flot


Большой десантный корабль Северного флота "Иван Грен" с группой морской пехоты отработал высадку десанта на необорудованное побережье полуострова Средний в Мотовском заливе Баренцева моря. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.По данным военного ведомства, в учении задействовали бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А отдельной бригады морской пехоты Северного флота.Высадка десанта выполнялась способом "на упор". БДК "Иван Грен" подошел вплотную к берегу и опустил носовую аппарель, с которой бронетранспортеры выезжали на грунт.Это учение стало первым практическим выполнением задач морской десантной подготовки в Арктике для экипажа БДК "Иван Грен", отметили в пресс-службе. Мероприятие прошло в сложных погодных условиях.После проведения учения корабль отправился в Баренцево море для совершенствования учебно-боевых задач, добавили в военном ведомстве.

https://flot.com/2021/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%8223/


МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Князь Олег" проекта 955А (шифр "Борей-А") выполнит первый испытательный выход в море в начале июня. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"По планам на сегодня, "Князь Олег" в первый раз выйдет на испытания в море в начале июня", - сказал он, уточнив, что планы могут меняться.
В пресс-службе ПО "Севмаш" (в составе Объединенной судостроительной корпорации), где строятся подлодки этого проекта, не стали комментировать информацию источника.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11462085


МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" выйдет на заводские ходовые испытания с отставанием от графика из-за проблем с поставкой ремонтного оборудования. Об этом сообщил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.

"Ремонт идет в графике и в бюджете. Последствия пожара устранены. Контракт заканчивается в 2023 году. Но на испытания мы выйдем несколько позднее графика из-за ряда технических проблем, связанных с поставкой ремонтного оборудования - паротурбинных установок производства завода "Киров-Энергомаш", - сообщил Рахманов.


https://tass.ru/armiya-i-opk/11463087

  • +0.54 / 20
    • 20
valery913
 
Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +7,569.21
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 13,539
Читатели: 10
Новость Новая
Новости ВМФ
Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» успешно выполнил стрельбы зенитным ракетным комплексом «Штиль» в ходе совместных учений с противокорабельными ракетными комплексами «Утес» и «Бал». Маневры проходили в акватории Черного моря. Об этом рассказали журналистам в пресс-службе Черноморского флота.Боевые стрельбы проходили в несколько этапов, в ходе них было выполнено свыше 10 ракетных пусков с борта корабля и береговых комплексов. Боевым расчетам береговых ракетных комплексов поставили задачу найти корабль и после выполнить стрельбы несколькими ракетами «Прогресс» и «Уран» по морской цели.

Экипаж фрегата обнаружил воздушные цели, взял на сопровождение и успешно их поразил на безопасной для корабля дистанции и высоте, применив ЗРК «Штиль».


https://iz.ru/1169265/2021-05-26/fregat-admiral-grigorovich-provel-raketnye-strelby-v-chernom-more


На "Севмаше" завершились работы по реконструкции кровли старейшего эллинга (цех №50) с заменой стенового ограждения на сэндвич-панели. Как уточнили в пресс-службе предприятия, модернизация цеха проводилась в рамках госпрограммы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".

https://flotprom.ru/2021/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%8823/

  • +0.41 / 17
    • 17
инженер71
 
Россия
54 года
Практикант
Карма: +2,928.78
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 16,097
Читатели: 1

Бан в разделе до 05.12.2025 18:38
Цитата: valery913 от 26.05.2021 06:58:13Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» успешно выполнил стрельбы зенитным ракетным комплексом «Штиль» в ходе совместных учений с противокорабельными ракетными комплексами «Утес» и «Бал». Маневры проходили в акватории Черного моря. Об этом рассказали журналистам в пресс-службе Черноморского флота.Боевые стрельбы проходили в несколько этапов, в ходе них было выполнено свыше 10 ракетных пусков с борта корабля и береговых комплексов. Боевым расчетам береговых ракетных комплексов поставили задачу найти корабль и после выполнить стрельбы несколькими ракетами «Прогресс» и «Уран» по морской цели.

Экипаж фрегата обнаружил воздушные цели, взял на сопровождение и успешно их поразил на безопасной для корабля дистанции и высоте, применив ЗРК «Штиль».


https://iz.ru/1169265/2021-05-26/fregat-admiral-grigorovich-provel-raketnye-strelby-v-chernom-more\n\nНа "Севмаше" завершились работы по реконструкции кровли старейшего эллинга (цех №50) с заменой стенового ограждения на сэндвич-панели. Как уточнили в пресс-службе предприятия, модернизация цеха проводилась в рамках госпрограммы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".

https://flotprom.ru/2021/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%8823/
"Валера" не к Вам - Вы "подносчик снарядов"
Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» успешно выполнил стрельбы зенитным ракетным комплексом «Штиль»
а вот .."урезанная" , от МО ( я в 5.30 смотрел, и вопросы- > "третья"  и на " в. площадке ..))
Отредактировано: инженер71 - 26 мая 2021 в 15:50

  • +0.15 / 5
    • 5
Zak
 
Слушатель
Карма: +17.18
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 26.05.2021 15:39:33"Валера" не к Вам - Вы "подносчик снарядов"
Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» успешно выполнил стрельбы зенитным ракетным комплексом «Штиль»

Дальше видео -согласны ?..Смотрим ТК "Звезда" ( там "рождено" )..( АУЧ уже удалено)..!!? )
Выложили кадры ..когда , "Штиль-(..)  и "Тор-..(...) ( на вертолетной площадке) , совместно..
Ничего не понятно, но очень интересно ))

в конце видео стреляют Тором с кормы.
https://youtu.be/n_zIsWprC9E?t=64
на 1:04 примерно.

Скрытый текст
Скрытый текст
Отредактировано: Zak - 26 мая 2021 в 15:47

  • +0.22 / 8
    • 8
инженер71
 
Россия
54 года
Практикант
Карма: +2,928.78
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 16,097
Читатели: 1

Бан в разделе до 05.12.2025 18:38
Цитата: Zak от 26.05.2021 15:46:22Ничего не понятно, но очень интересно ))

в конце видео стреляют Тором с кормы.
https://youtu.be/n_zIsWprC9E?t=64
на 1:04 примерно.

Скрытый текст
Скрытый текст
Так и я о чем... это когда  ( лет)?
"журналисты", так хоть.. посмотрели , в ..другом ракурсе
Отредактировано: инженер71 - 26 мая 2021 в 15:54

  • +0.00 / 0
Zak
 
Слушатель
Карма: +17.18
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 26.05.2021 15:51:50Так и я о чем... это когда  ( лет)?
"журналисты", так хоть.. посмотрели , в ..другом ракурсе
фотки из твитера 5 дневной давности.
https://twitter.com/…37/photo/1

видео из новости которую вы комментировали.
Отредактировано: Zak - 26 мая 2021 в 16:00

  • +0.00 / 0
инженер71
 
Россия
54 года
Практикант
Карма: +2,928.78
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 16,097
Читатели: 1

Бан в разделе до 05.12.2025 18:38
Цитата: Zak от 26.05.2021 15:55:31фотки из твитера 5 дневной давности.
видео из новости которую вы комментировали.
какой 3-ей , ?  "Тор-(..) еще лет// назад..с  фрегата .."А. Григорович" -  >  видео ->  "что нашлось в архиве"
Нах
МожеТе.. всяких "сивковых", "тимохиных" , "оленковых" , "баранец"..и пр..
Я свою Службу -знал
Я могу себе
а "старый Хрыч" это кто , вообще .."дистанционно" , не у "израиле " ?
"старый Х" , , штанишки подтЯни
Отредактировано: инженер71 - 26 мая 2021 в 21:18

  • -0.03 / 4
    • 1
    • 3
Zak
 
Слушатель
Карма: +17.18
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 26.05.2021 16:02:27какой 5-ой , ?  "Тор-(..) еще лет// назад..с  фрегата .."А. Григорович" -  >  видео ->  "что нашлось в архиве"
Нах
Может и быть, не спорю.
Но гугл говорит, что именно эти фотки всплыли в интернете только 5 дней назад.

Сам ТОР давно тестируют, это я знаю.
Вот эти фотки, к примеру, от 2016го года.
Скрытый текст
Отредактировано: Zak - 26 мая 2021 в 16:10

  • +0.01 / 1
    • 1
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Zak
 
Слушатель
Карма: +17.18
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 26.05.2021 16:11:42вы мне показываете ?
Нет, остальным, чтобы понятнее было о чём речь идёт.

  • +0.00 / 0
Сообщение № 6067122
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 1
Ещё один инженер
×

Подписка на ветку

В избранном у 46 пользователей

Календарь