ВМФ/ВМС

17,528,708 45,243
 

Фильтр
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: RMG от 22.11.2021 15:58:26Я надеялся, что эта волна до сюда не дойдет, но нет же. Если коротко - Попов врет.

Странности...

ЦитатаВ районе 50х50 миль идут учения ВМФ. В этом районе происходят 2 взрыва тротиловым эквивалентом в несколько сотен кг и в несколько тонн. Мощности таковы, что их не могут не обнаружить ГАС на всех НК и ПЛ.
Взрывы такой мощности не характерны для гидроакустической картины, поэтому акустики не могут не доложить по команде и выше – до комфлота.
Мощность такова, что это явно искусственный взрыв. Он произошел либо на НК,либо на ПЛ. Но НК все видны и могут быть опрошены. Значит, ПЛ.
Если ПЛ, то: либо наша, либо иностранная. Наша в районе точно есть, а иностранная – не факт. Т.е. вероятнее – наша.
Т.е. нужно прямо срочно остановить учения и отправить нашим ПЛ команду о срочном выходе на связь.
За первый час «Курск» на связь не выходит – значит это на нем.
Месторасположение ПЛ известно по пеленгам взрывов. Для уточнения в район по пеленгам можно отправить вертолет ПЛО и на это уйдет не более 2 часов.
Мощности таковы, что ПЛ долна иметь какие-то разрушения и весьма вероятно – есть много пострадавших. Т.е. замолчать ситуацию уже невозможно.
Т.е. через 0-1-2 часа после взрывов уже известны: факт трагедии, ее масштабы и примерное месторасположение лодки.
Т.е. по-любому учение прекращается и начинаются спасательные работы.
И в этой ситуации комфлота покидает район учения и летит  на сушу. Зачем? Ведь есть радио, есть системы связи. Так зачем?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.67 / 21
  • АУ
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: rigel1986 от 22.11.2021 16:55:28Ну да, диванным аналитикам виднее.
(для особо одаренных: см. с 20:38)


 
Новости сыпятся одна за одной:
София Дудко: «Мы знали, что сначала было столкновение, а потом торпедирование»
Герой России Юрченко: раньше «Курска» на грунте обнаружили иностранную подлодку

Я помню его выступление, перед прессой в первый день - именно тогда он вещал про кислород и связь с подводниками. Тут же запись гораздо позже. А в глаза виновнику адмирал Попов может посмотреть в зеркале, или своим подчиненным тыловикам. Он нес и несет весь груз ответственности на себе. Да, он не виноват, что флот был доведен до такого состояния, но он им на тот момент руководил, а значит осознавал все риски.
Серьезно, ссылки на упоротое МК? У них лося Рашкину злая гэбня в багажник подкинула.
Что касается мамы подводника, при все уважении к ее горю, она оперирует слухами, которые до нее и других активно доносил Мацак, бывший в ту пору замом у Попова, и который активно продвигал самые безумные версии, лишь бы отвести удар от начальника. Мацак же и стал источником вдохновения французских журналистов, которое потом выродилось в этот лже-документальный фильм, о котором упоминается в статье. Вот так, сознательно заброшенная деза рождает чудовищ. 
ЦитатаКак нам сказали, это столкновение было случайным...
Нам было сказано, что командир американского атомохода может принимать подобные решения самостоятельно...
Этой версии придерживался тогда заместитель командующего Северным флотом и один из руководителей учений адмирал Михаил Моцак.


Ну и зацените аргументацию
Цитатая читаю ее с юмором, потому что в эксперты он взял вице-адмирала Валерия Рязанцева, который всю жизнь ревновал Северный флот к Тихоокеанскому, на котором сам служил. Во второй книге Кузнецова американцы уже были не при чем

То есть пока адвокат представлял интересы семей, он всячески их поддерживал в их искренних заблуждениях, а когда решил подзаработать на теме, издав книгу, он, как адвокат, прекрасно представлял, что за ложь в печатном издании придется нести ответственность, зачем ему суды и затраты лишние? И виноват в этом всем Рязанцев, который видите ли ревновал СФ к милому сердцу ТОФу. Настолько сильно ревновал, что решил взять на себя грех и оговорить погибших братьев-подводников. даа, вот это уровень Московского Комсомольца, такие темы они любят. Поинтересуйтесь еще, что по поводу трагедии с Курском думает редакция СПИД-инфо например, тоже, наверное, ценный источник откровений!
По второй статье, при всем уважении к Юре Юрченко, вот это он зачем написал? И написал ли это он сам, или журнашлюшка МКшная это ему приписала?
ЦитатаЭто было столкновение, но, возможно, было и торпедирование. На американских подводных лодках стоит система, которая включается с выходом из базы, и если идет практическая стрельба, подводная лодка «слышит» шум торпедного залпа, то автоматически применяется оружие вне зависимости от действий человека. Автоматически производится пуск торпеды на самооборону, на выстрел торпеды.

это бред сивой кобылы. Мк-48 телеуправляемая. Бывший командир стратега этого не может не знать. 
А всем адептам торпедирования Курска я советую обосновать разницу в 2 минуты 14 секунд между двумя взрывами. О том, что торпеды взрываются после удара лодки о дно, вы сразу в Смехопанораму пишите. Вон пендосы давеча воткнулись в подводную скалу, а до этого в 2005 лось Санфран в скалу воткнулся, разворотил себе ГАС и носовые балластные цистерны - чудом всплыли, с жертвами. Однако чего-то БК не сдетонировал. Как не сдетонировал БК у нашей Костромы в 92, когда она титановым ограждением ВУ вспорола брюхо Баттон-ружа, фотки тут приводили, посмотрите какой силы удар был.
  • +1.31 / 31
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 22.11.2021 17:52:03про "другие"-не скажу, не видел и не искал, врать не буду,
про Толедо и Мемфис пересказываю со слов очередного срача по поводу "Курска " на каком-то из русскоязычных форумов.
Дело было несколько лет назад, но наверняка с привязкой к годовщине катастрофы.
******

 
Дело в том, что все походы они под грифом.
Поэтому для конспирологии можно упомянуть что мемфис под грифом, а это точно подстава!!!
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 22.11.2021 15:56:14Не. Хотя без внутреннего взрыва торпеды не обошлось.
Тот кто заставил погрузить не исправную торпеду на борт лодки
понимает, что главный суд уже скоро. ИМХО конечно.
А пиндосы крутились рядом, их рикошетом зацепило.

Ясно только то что ясно как доказывать. А торпеда могла взорваться
как по причине неисправности так и по причине внешнего удара по ТА.
Какие ваши доказательства?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: RMG от 22.11.2021 15:58:26Я надеялся, что эта волна до сюда не дойдет, но нет же. Если коротко - Попов врет. Как врал тогда, 21 год назад. Я еще помню его перлы про "на лодку подается кислород,


- потеря контакта с лодкой на перископной глубине, готовящейся к стрельбе (это бред, и Попов, как повдодник это прекрасно знает). При такой глубине моря (120м) и нахождении лодки на перископной следить можно с безопасной для себя дистанции, исключая риск столкновенияэ

Противоречит фактам других столкновений АПЛ на мелководье например:

15 ноября 1969 года атомная подводная лодка ВМС США «Гэтоу» в Баренцевом море на глубине 60 метров столкнулась с советской атомной подводной лодкой К-19, отрабатывавшей боевые упражнения в одном из полигонов Северного флота.
24 июня 1970 года в Охотском море в 04.57 на глубине 45 метров произошло столкновение советской атомной подводной лодки К-108 проекта 675 с атомной подводной лодкой ВМС США «Тотог».
23 мая 1981 году на одном из полигонов Северного флота недалеко от Кольского залива произошло столкновение советской стратегической атомной подводной лодки Северного флота К-211 проекта 667 БДР «Кальмар»
11 февраля 1992 года советская атомная подводная лодка Северного флота К-276 проекта 945 «Барракуда» (командир — капитан 2 ранга Локтев) находилась в районе боевой подготовки недалеко от побережья полуострова Рыбачий на глубине 23 метра. За действиями наших моряков скрытно наблюдал экипаж атомной подводной лодки «Батон Руж» типа «Лос-Анжелес» ВМС США. Причем, этот «американец» шел выше субмарины Северного флота — на глубине 15 метров.

- столкновение батона с лосем (при двукратной разнице ВИ не в пользу лося, при том, что у лося однокорпусная конструкция) приводит к фатальным  последствиям для батона, и легко затрагивает лося

Необязательно. Если по касательной то может обойтись небольшими повреждениями.

- расположение ТА на 949А предполагает, что объект столкновения для повреждения этих самых ТА должен был находиться выше спереди прямо по курсу движения. В условиях нахождения Курска на перископной глубине, лось должен был быть в надводном. В районе учений ВМФ РФ недалеко от госграницы.

Необязательно. Тоже могла находиться на перископной глубине.

- удар по легкому корпусу не инициализирует взыв торпеды в ТА.

Это откуда следует? Если практическая торпеда 65-76 разрушена ударом по ТА естественно происходит пожар и взрыв.

- атамоходы не ложаться на грунт, даже экстренно, даже для ремонта. Иначе надо глушить реактор. Вариант запуститься потом очень сомнительный. А если забьются впускные каналы контура охлаждения, есть риск перегрева реактора с историей, похожей на К-19

если даже и так это не противоречит возможности столкновения.

 - Попов рассказывает, что американца запеленговали по подводному шуму стука об металлическую поверхность, это при том, что американец выпустил буй. Вопрос на засыпку: кто быстрее запеленгует и на каком расстоянии - акустик подводные шумы непонятного происхождения или радиометрист БЧ-7 аварийный радиосигнал с буя? Вопрос риторический, если что

- Лячин свою звезду получил не за красивые глаза, уж точно в тех условиях моря хвост обнаружил бы, уж точно не на таком расстоянии, когда лодке угрожало бы столкновение. Более того, он был в "своем" полигоне, и , заметив хвост, мог легко всплыть или передать на флагмана о контакте, после чего, это была бы уже не его проблема

Все это возможности столкновения тоже не противоречит.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.38 / 11
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 22.11.2021 19:02:33Ясно только то что ясно как доказывать. А торпеда могла взорваться
как по причине неисправности так и по причине внешнего удара по ТА.
Какие ваши доказательства?

Исправная торпеда не могла взорваться из-за внешнего удара.
Неисправная торпеда могла взорваться без внешнего удара.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.58 / 11
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 22.11.2021 19:34:11- удар по легкому корпусу не инициализирует взыв торпеды в ТА.

Это откуда следует? Если практическая торпеда 65-76разрушена ударом по ТА естественно происходит пожар и взрыв.

Первым взрывом не вырвало переднюю крышку торпедного аппарата. 
Задняя крышка торпедного аппарата летела с огромной силой внутрь, потому, что взрыв распространялся от носа к корме. 
А это значит, что процесс первого взрыва развивался внутри торпедного аппарата при герметичности прочного корпуса.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.36 / 8
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: RMG от 22.11.2021 15:58:26Я надеялся, что эта волна до сюда не дойдет, но нет же. Если коротко - Попов врет. Как врал тогда, 21 год назад. Я еще помню его перлы про "на лодку подается кислород, установлена связь с экипажем". Тогда же у него и родилась эта версия про столкновение, которая с годами обросла подробностями, про американский аварийный буй, который потом "назад затянули" и про то,что лось лег на грунт починиться, а потом ушел в Норвегию. Но тогда он врал, осознавая ответственность за происходящее, а сегодня зачем он это делает, мне не понятно. Или его "попросили" или он сам уверовал в свой бред 20 летней давности.
То, что зацепило вот прям сразу:

А вообще, здесь эту тему уже обсуждали, на моей памяти раза 2 минимум очень остро. Не ленитесь читать с начала ветки. И да, вечная память мужикам.

    Согласен с каждым пунктом.
  • +0.37 / 7
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Курск
Дискуссия   107 2
Странности...
Сам факт того, что тогда почти сразу началось обмусоливание этой якобы скрываемой версии - столкновение с американцами (с вариантом про обстрел американцаами с "той самой фоткой с вмятиной и отверстием" (с)) - уже вызывает восхищение уровнем работы с информацией.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: Алексв от 22.11.2021 19:20:54Вот здесь офицер-подводник, служивший на КСФ разбирает, на мой взгляд, толково. Если зерно истины тут есть, то Попов - редкостный ...удак.
https://legal-alien.…-103438927

Попов конечно версией амерской подлодки спасет свою шкуру, чего только стоит использование незнакомой торпеды и организация спасения.
Но вот сейчас, не к памятной дате, в кителе адмирала флота он даёт интервью госСМИ не для спасения шкуры, и явно не по своей инициативе. 
Тут что-то другое.
Напомню до этого США увидели подготовку к наступлению на Украины. При этом в Недогосударстве дня 3, если не больше отрицали, что видят наши войска - такое было впервые, ранее они в унисон со СМИ США были. Но после получили методички, тоже стали петь про подготовку нашего вторжения.
Вообщем, кто-то решил пиндосам что-то сказать этим интервью Попова. Я к этому больше склоняюсь.
Отредактировано: pkb - 22 ноя 2021 21:44:28
  • +0.57 / 9
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Korniko от 22.11.2021 20:28:14Странности...
Сам факт того, что тогда почти сразу началось обмусоливание этой якобы скрываемой версии - столкновение с американцами (с вариантом про обстрел американцаами с "той самой фоткой с вмятиной и отверстием" (с)) - уже вызывает восхищение уровнем работы с информацией.

Отверстие было проделано водолазами, для того, что бы проникнуть в межкорпусное пространство.


Как видим никаких повреждений от некой "торпеды" в районе "пробития" легкого корпуса не наблюдается.
Отредактировано: Кот Мудраго - 22 ноя 2021 22:03:34
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.62 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07


https://disk.yandex.ru/i/8RzMjnV9ucwTIg
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 3
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: SMF от 22.11.2021 22:05:47По совокупности, если верить официальным данным и данным расследования, Попов заслуживал минимум отставки с позором. Но он не только не ушел с позором, он все время крутится на очень почетных должностях, государственных при Правительстве, раньше в Совфеде. Должности типа члена Морской коллегии, конечно, более почетные, чем значащие, но именно почетные. Это само по себе говорит о многом.

Я как то с другого угла на этот захожу. 
Если было подтверждение внешнего воздействия и было решение это засекретить то все причастные под серьёзными подписками. Или Попов решил самоубиться об УК , или "льёт пули".
  • +0.29 / 13
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +579.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16

Полный бан до 03.05.2024 23:41
Цитата: DSS от 22.11.2021 22:14:07Я как то с другого угла на этот захожу. 
Если было подтверждение внешнего воздействия и было решение это засекретить то все причастные под серьёзными подписками. Или Попов решил самоубиться об УК , или "льёт пули".

Адмирал весьма не молод. Может у него со здоровьем проблемы и терять ему уже нечего.
Но всё же вариант, что ему дали добро вернуться к своей версии гибели АПЛ, явно предпочтителен во всех смыслах.
Не смотрю уже лет десять ТВ, кроме утренних новостей за завтраком, чтобы уточнить прогноз погоды.
Тут посмотрел специально итоговые недельные выпуски центральных каналов и некоторые политические ток-шоу.
Ощущение предгрозовое и это не всего лишь политический момент уже, это уже и момент чисто военный.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.27 / 12
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: DSS от 22.11.2021 22:14:07Я как то с другого угла на этот захожу. 
Если было подтверждение внешнего воздействия и было решение это засекретить то все причастные под серьёзными подписками.

20 лет прошло..., даже 21.
с другой стороны, он же не говорит, что это конкретно янки или бриты.
он говорит -пл нато
Цитата: DSS от 22.11.2021 22:14:07Или Попов решил самоубиться об УК , или "льёт пули".

ну хз.....
честно говоря, я сильно хотел посмотреть на 1 отсек, когда его поднимут, но...нам его не показали.
кстати:
Скрытый текст
  • +0.12 / 5
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Мельхиседек от 22.11.2021 22:38:53Адмирал весьма не молод. Может у него со здоровьем проблемы и терять ему уже нечего.
Но всё же вариант, что ему дали добро вернуться к своей версии гибели АПЛ, явно предпочтителен во всех смыслах.
Не смотрю уже лет десять ТВ, кроме утренних новостей за завтраком, чтобы уточнить прогноз погоды.
Тут посмотрел специально итоговые недельные выпуски центральных каналов и некоторые политические ток-шоу.
Ощущение предгрозовое и это не всего лишь политический момент уже, это уже и момент чисто военный.

Может и так , но как то сложно и с непредсказуемым результатом. Скорей известные особенности престарелых отставников при больших звёздах, которыми пользуются журналисты ради хайпа.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 22.11.2021 21:20:24Отверстие было проделано водолазами, для того, что бы проникнуть в межкорпусное пространство.


Как видим никаких повреждений от некой "торпеды" в районе "пробития" легкого корпуса не наблюдается.

да я знаю...Улыбающийся
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.07 / 3
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 22.11.2021 22:42:2120 лет прошло..., даже 21.
Скрытый текст

По таким делам, хоть 100 лет, будет под грифом. Если бы хотел реально очистить совесть или прославиться на последок, выдал бы доказательства сразу. А так...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Мельхиседек от 22.11.2021 22:38:53Адмирал весьма не молод. Может у него со здоровьем проблемы и терять ему уже нечего.

Может адмирал знает, что ему немного осталось, поэтому решил напоследок облегчить душу.
И кто ему запретит исповедаться?
ЦитатаНо всё же вариант, что ему дали добро вернуться к своей версии гибели АПЛ, явно предпочтителен во всех смыслах.

А в чем смысл этого демарша? Погрозить пальчиком амерам, шобы не шалили, используя противоположный по смыслу пример 20-летней давности?
Когда с точки зрения конспирологов произошло событие в котором амеры ушли от ответственности? 
ЦитатаНе смотрю уже лет десять ТВ, кроме утренних новостей за завтраком, чтобы уточнить прогноз погоды.
Тут посмотрел специально итоговые недельные выпуски центральных каналов и некоторые политические ток-шоу.
Ощущение предгрозовое и это не всего лишь политический момент уже, это уже и момент чисто военный.

Этим и объясняется ваша настороженность. Нагнетание и паника в СМИ длятся многие годы, поэтому для вас это предгрозовое ощущение, а для остальных обычность.
Отредактировано: Кот Мудраго - 22 ноя 2021 23:13:00
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.19 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: pmg от 22.11.2021 15:36:21Версия адм. Попова более чем вероятна. Более того мы все это уже слышали в том числе
и от него еще тогда в 2000г. Какие же новые факты имеются у адм. Попова? Он говорит
что доказательства выложить не может. Из этого не возможно понять есть ли у него эти
доказательства и если есть то почему не может их предъявить? А без них это просто
его личное мнение и все. Ген. прокуратора придерживается другой версии. Хотя разница
между ними микроскопическая - прокуратура утверждает что торпеда взорвалась
из-за неисправности а адм. Попов из-за удара по ТА другой ПЛ. И то и другое вполне
возможно.

.......Взрыв торпеды в ТА от удара невозможен. Торпеде надо пройти около полукилометра для того, чтоб взвёлся взрыватель. Точно так же в артснарядах. А вот реакция перекиси водорода с ЦиАТИМом, коим смазана дорожка в ТА, вполне возможна.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.19 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 48, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 39
 
Artkonstruktor , OlegNZH-2