ВМФ/ВМС

17,528,912 45,243
 

Фильтр
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 23.11.2021 14:58:35Детонацию может вызвать деформирование корпуса торпеды от внешнего воздействия.
Но так как торпеда находилась в толстостенной трубе закрытой снаружи крышкой, этот удар (раз он сумел деформировать торпеду) должен был сначала деформировать (а скорее вообще оторвать) искомую крышку.
И тогда при взрыве торпеды давление газов вышло бы по пути наименьшего сопротивления. Наружу.
Но мы помним, что задняя крышка испытала огромную нагрузку, оторвалась и пролетела весь отсек, "вварившись" в переборку.
Значит передняя крышка была наглухо закрыта.
Тогда, каким образом внешний удар мог воздействовать на торпеду не повредив люк?

 
Как вариант - люка уже не было, а на его месте был корпус другой ПЛ, который крепче чем задняя крышка.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.06 / 3
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +160.47
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,036
Читатели: 4
Цитата: инженер71 от 23.11.2021 10:19:57Прилет директора ЦРУ- "парни, мы ни причем ? " ( по телефону ни как, 5-6 лярдов долга исчезли ) )..
Ладно .. Группа Дятлова, сколько "воды" и сериалов по "воде" ?..

"офтопом"
А ведь работу Ракитина & в упор никто не видит на телеканалах , даже дело завели и закрыли )).., о чем говорить ?
( для не "впечатлительных" )
https://avidreaders.…sledu.html
может не "по полочкам" , но разумно

Ну дык, проведите аналогию. Если капитана USS Memphis (SSN-691), USS Toledo (SSN-769) или HMS Splendid (S106) через 1-6 месяцев после "столкновения" с "Курском" сняли с должности с формулировкой "по состоянию здоровья" - выводы очевидны.
Отредактировано: rigel1986 - 23 ноя 2021 15:51:10
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.02 / 3
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: iz_kirova от 23.11.2021 15:25:48Я бы начал с изучения чертежа разреза люка типового торпедного аппарата. А продолжил изучением остатков корпуса торпедного аппарата.
При высоких нагрузках труба, знаете может сломиться, кольнуться. В структуре корпуса торпедный аппарат - жесткий элемент. Кто знает куда и во что его могло сместить и вдавить. 
Пожелай я сломать что-то внутри трубы - точно не стал бы бить в торец. Ударил бы в боковую часть.

Боковая часть торпедного аппарата скрыта в конструкции лёгкого корпуса и неплохо защищена. От удара в лобовую проекцию способного привести к взрыву торпеды люк пострадает в любом случае. Его вомнет, оторвёт и т.п. Бывшая герметичной труба ТА будет открыта со стороны моря. 
Взрыв торпеды приведет к выходу продуктов взрыва в сторону наименьшего сопротивления и резкому снижению давления в трубе. Внутренняя крышка выдержит.
А у нас ее вырвало из креплений, и впечатало в дальнюю переборку.
Далее в это огромное отверстие хлынула бы забортная вода с давлением в 2,5 Бар.
Это несколько кубов в секунду. За минуту - полторы торпедный отсек был бы полузатоплен, пожар бы с высокой вероятность погас. 
Боекомплект бы не взорвался.
Отредактировано: Кот Мудраго - 23 ноя 2021 16:09:28
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.17 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 23.11.2021 08:53:17В открытом доступе есть схема лодки. Изучите ее, обратите внимание
на позицию 3 - 650мм ТА. Именно в нем и взорвалось торпеда. Курск
в это время шел на перископной глубине. Что бы ударить в район
650мм ТА необходимо что бы гипотетическая иностранная АПЛ
была выше нашей лодки, то есть ее рубка должна была уже торчать
над водой и она должна была легко и просто засечена РЛС наших
кораблей. В реальности этого не было.
Такие наши доказательства.

Не убедительно. Незнающий Американские и английские лодки значительно
меньше Курска. Поэтому на перископной глубине они будут на меньшей
глубине чем Курск, именно там где на вашей схеме находится 650мм ТА.
При касательном ударе даже очень слабом в  районе 650мм ТА легкий
корпус вместе ТА будут смяты а герметичность практической торпеды
нарушена. Начнется пожар ну а дальше все в соответствии с
официальной версией ген. прокуратуры. Разница только в том что
послужило первопричиной.

Если по политическим причинам прокурорские скрыли материальные
доказательства удара иностранной АПЛ то это конечно преступление
конкретных лиц. Только вряд ли прокурорские на такое дело в этом случае
национальной трагедии пошли бы и это было просто нереально удержать
в секрете. Тем более адм. Попов и командование Северного флота были
лично в этом заинтересованы и сокрытия таких данных не допустили бы.
Поэтому скорее всего таких доказательств найдено не было, что вполне
вероятно после такого мощного взрыва в торпедном отсеке Курска.
Поэтому хочешь не хочешь придется с официальной версией смириться.
Или таки найти объективные данные доказывающие внешний удар.
Отредактировано: pmg - 23 ноя 2021 17:09:18
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.43 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Dunkeld от 23.11.2021 17:53:10Лось конечно меньше Антея, но в основном в ширину, чуть менее в длину и примерно такой-же в высоту

Это вряд ли...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Wander27 от 23.11.2021 13:20:04Объясните на пальцах пожалуйста, удар (если он был) должен был быть такой силы что разворотило прочный корпус и деформировало торпеду так что она аж сдетонировала, это при разных массогабаритных  показатели батона и лося (уже писали выше), так как после такого столкновения лось в принципе остался на плаву (плюс сдетонировавшая торпеда тоже должна была его задеть).

.......Торпеда взорваться не могла. Могла потечь. А вытекшая из неё перекись водорода, после того, как добралась до ЦИАТИМа, вызвала взрыв. А вот причины того, что она потекла - ХЗ. Я вполне допускаю раздобайство на торпедной базе. В те годы раздолбайство было везде. Из-за отсутствия боевой подготовки. Как бы тов. адмиралы корпоративную честь не защищали.
Отредактировано: сапёрный танк - 23 ноя 2021 18:32:42
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.33 / 35
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Dunkeld от 23.11.2021 16:55:40Так же хочу обратить внимание камрадов на то, что передний срез и соответственно передняя крышка ТА находится  заметно внутри легкого корпуса, то что мы видим снаружи лодки это не крышки ТА. А сама труба ТА, от задней до передней крышки длиннее торпеды, на сколько длиннее не знаю, но возможно и раза в два, и возможно что заряженная в ТА торпеда вообще целиком находится внутри прочного корпуса. Так что вариант с легким ударом вскользь, приведшим к разрушению торпеды, и не убившим легкого "лося" чисто технически кажется мне мало вероятным. Как и вообще факт нахождения вражьей лодки в непосредственной опасной близости от К-141, в условиях работы наших сил ПЛО в нашем же, практически внутреннем полигоне. Следить за действиями можно было и с безопасного расстояния.

Вы правильно обратили внимание на расположение ТА внутри легкого корпуса.
Длина торпедного аппарата п/л проекта "Антей" -  около 14 метров.
Внутрь прочного корпуса ТА входит на 3-4 метра.
Торпеда 6576-А имеет длину 11 метров.
Как видим торпеда довольно глубоко упрятана внутри легкого корпуса. 







Можно изучить конструкцию типичного ТА.
Отредактировано: Кот Мудраго - 23 ноя 2021 18:27:42
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.84 / 18
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Dunkeld от 23.11.2021 16:55:40Срыв затвора с боевых упоров в огнестрельном оружии имеет место изредка быть и при полностью закрытом затворе,

При технически исправном оружии - не может. 
Либо заводской брак затвора, либо переднего вкладыша ( если про АК) или ствольной коробки (если шпингалет).
А просто так - хрен.
  • +0.14 / 7
  • АУ
vr-smol 2011
 
russia
Смоленск
54 года
Слушатель
Карма: +45.68
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 267
Читатели: 3
Цитата: RMG от 22.11.2021 18:45:13Я помню его выступление, перед прессой в первый день...

Вот судьба свела, со мной ныне работает офицер в отставке, подводник по образованию, немного плавал на ПЛ, после служил на недавно широкоозвученном полигоне. По роду деятельности участвовал в расследовании инцендента с Курском (после поднятия), правда не на руководящих должностях.Чел, насколько я разбираюсь в людях, компетентный и ответственный. Информацию, как и полагается ответственному должностному лицу, дает весьма дозировано, да и у меня нет желания его терзать. В  ходе общения он и прямо и косвенно подтвердил официальную версию - взрыв практической торпеды, повлекший цепную реакцию в торпедном отсеке Курска. К этому привела цепочка событий и случайностей, характерная для всего бардака во флоте, как и в стране. 
По поводу выступления Попова и его НШ - буквально, пидорасы, пытаются скинуть с себя ответственность (в цепочке событий и случайностей немалую роль играют административные ошибки (командования) на всех этапах - подготовка к выходу, выход, ЧП и действия в связи с его возникновением. С другой стороны, они являлись заложниками складывающейся на тот момент ситуации (всеобщий бардак, обязанность выполнять утвержденные планы, недостаточная внимательность к различным "мелким" моментам службы, отсутствию техники и л/с для проведения спасательной операции и пр.пр.пр.). Хотя по рангу именно они должны были купировать часть событий и состояний в этой цепочке.
Самое главное, что было сказано - это сочувствие и благодарность экипажу Курска,поскольку эта трагедия переломила нарастающий развал   флота.
PS. Насчет присутствия иностранных ПЛ в районе проведения учений высказана вполне разумная мысль - такое есть всегда, ибо и мы и НАТО предпочитаем учиться не по учебникам, а на практике, но адекватные люди в район стрельб обычно не заходят.
PPS. И да, "консервы" вскрылись в очередной раз (это я о себе)
  • +1.02 / 32
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Краусс от 23.11.2021 18:42:27При технически исправном оружии - не может. 
Либо заводской брак затвора, либо переднего вкладыша ( если про АК) или ствольной коробки (если шпингалет).
А просто так - хрен.

А откуда известно что этот ТА вообще был закрыт? В очках
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.03 / 2
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 23.11.2021 22:10:45А откуда известно что этот ТА вообще был закрыт? В очках

Если бы передняя крышка ТА была открыта, при детонации торпеды давление взрыва вышло бы в окружающую среду, и не смогло выбить заднюю крышку.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.09 / 5
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Dunkeld от 23.11.2021 18:43:28Нарисовать можно какие угодно картинки, но если верить открытым источникам, осадка лося даже чуть больше Антея от 20 до 55см по разным источникам, (ну ок, у лося перо ниже днища заметно торчит, полметра минимум). Кроме того если прикинуть пропорцию произведения размерений (а длина и ширина известны) к подводному ВИ, сделав поправку на "приплюснутость" Антея, то как-бы оно так примерно и есть, высота одинакова +/- десятки см

Относительные размерности на рисунке я сохранил и верхние поверхности рубок совместил.
При этом точка соударения совпала с положением ТА взорвавшейся торпеды. Случайность?
Не думаю что это случайность. Все это конечно интересная теория а в качестве доказательств
нужно что  то более материальное, например обломки иностранной ПЛ, которые вполне
возможно все еще валяются где там дне.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 23.11.2021 19:41:33При слабом касательном ударе ТА будут смяты.
Сильное заявление и даже уникальное.
В переводе на руссий - при ударе ихнего западного
мотоциклета в наш танк Т-34, танк Т-34 будет смят.
Ого!!!
В реальной жизни ТА имеют такую же прочность,
как и прочный корпус АПЛ. Хрен вы его сомнете
просто так.
Вернитесь в реальность.


Смешно. Неужели не понятно это у них однокорпусной твердый Т34
который ударился в мягкий как картон внешний корпус Курска? Результат
вполне предсказуем - смятый нос Курска и легкие царапины на LA.
Эх если бы это был не ТА с толстой торпедой все были бы живы и
лодка была бы почти цела. Но повезло в тот раз не нам.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 23.11.2021 22:22:23Если бы передняя крышка ТА была открыта, при детонации торпеды давление взрыва вышло бы в окружающую среду, и не смогло выбить заднюю крышку.

Внутренняя... О внутренней идет речь.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: mse от 23.11.2021 22:40:41Похоже, что взрыв произошёл, когда торпеду загрузили в ТА, но не успели задраить изнутри. Перекись среагировала со смазкой, пыхнуло, а потом и рвануло. А внешняя крышка была плотно задраена, т.к. ТА был в процессе зарядки и не был готов к стрельбе. Вместо воды, в хату пошло пламя и перекись.

........Насколько я знаю ПЛ выходят из базы с заряженными ТА. А в море перезаряжают те, что выстрелили.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 8
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 23.11.2021 22:38:38Внутренняя... О внутренней идет речь.

Внутреннюю крышку торпедного аппарата № 4 вырвало взрывом.
Она пролетела весь торпедный отсек и ударилась о межотсечную переборку между 1-м и 2-м отсеками со стороны 1-го отсека.
Кремальера крышки была недовернута на "2 часа".
Сила удара была такова, что крышка впечаталась в переборку.

Если вырвало внутреннюю крышку, значит и наружная крышка была закрыта.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.20 / 10
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: mse от 23.11.2021 22:40:41Похоже, что взрыв произошёл, когда торпеду загрузили в ТА, но не успели задраить изнутри. Перекись среагировала со смазкой, пыхнуло, а потом и рвануло. А внешняя крышка была плотно задраена, т.к. ТА был в процессе зарядки и не был готов к стрельбе. Вместо воды, в хату пошло пламя и перекись.

Внутреннюю крышку успели закрыть. Полуоткрытую не сорвало бы с петель и не отбросило через весь отсек назад.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.05 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 23.11.2021 23:07:12Внутреннюю крышку успели закрыть. Полуоткрытую не сорвало бы с петель и не отбросило через весь отсек назад.

Сомнительно. Это же не пуля в стволе пистолета. Там есть всякие конструкции
петли, замки с сильными и слабыми местами. Крышку взрывом скорее всего должно
было отбросить в сторону. После всего что в этом отсеке взорвалось одному Аллаху
известно как именно она попала в переборку. Впрочем это ничего особо не меняет.
Главный вопрос что было первопричиной взрыва ТА. Кстати там кажется на этой
торпеде если я правильно помню был еще какой то пороховой ускоритель
который тоже мог взорваться.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.03 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Wander27 от 23.11.2021 14:04:07При таком развитии скорее всего была бы объявлена боевая тревога, борьба за живучесть и все вытекающие. Да и капитан Колесников возможно отразил бы это в записки (удар, пожар, взрыв).
Да и при таком раскладе все кто был на КП не были выведены из строя (как при версии с мгновенным взрывом торпеды) в две минуты "наблюдали" за гибелью первого отсека, понимая чем это грозит, не включив систему пожаротушения...

Не тупите. Удар по крышке, пожар и взрыв двигателя, выбило крышку, продуктами горения надышались все сразу, и в ГКП тоже (крейсер на безопасной глубине был по БГ №2, крышки люков затянуты, а вентилиция не автономна, перед атакой был бы в №1... не успел). Люди потеряли сознание, не успев ничего сделать для экстренного всплытия, и они были даже мертвы, но не знали об этом. Там у многих смертельная концентрация была обнаружена...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 19
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pmg от 23.11.2021 18:16:30Это вряд ли...


Глубина была безопасной, а не перископной. Никто бы из воды не торчал.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.14 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 16, Ботов: 35
 
AVPL , kpago , lex parsimoniae , АНТК