ВМФ/ВМС

17,523,473 45,242
 

Фильтр
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: AndreyV1970 от 25.03.2011 16:37:44
Наверно имелось в виду преодаление Иджис носителями коего являются Тики.


Дело в том, что целью "волчьей стаи" является ордер, а не отдельный корабль, а ордер. именно под это (оптимизация распределения  каждого товарища стаи по отдельным представителям ордера) внедрена СОИР . которая закладывалась изначально (злые языки говорили, что зачатки ее были уже на Базальтах). Это уже как бы четко говорит о том, что основная цель Гранитов - это АУГ и ее главный корабль, то бишь авианосец. А Тики идут уже прицепом, ну или под расчистку пути к нему.
Где-то так.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 3
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №311823
Дискуссия   125 1
Цитата: PallMall

Ээээ, то есть развал 90-х прошёл для Вас незаметно? Как сейчас помню рядом с отцовским кораблём новенькие `Пираньи`, так их непотрёпанными без возможности отремонтировать двигатели и списали. КУГи с АУГами сейчас остались бы ровно в том виде в каком они остались на самом деле, в виде жалких ошмётков.

То что наши маленькие ракеты - недостижимый идеал для супостата не означает, что большего нам не надо. Нам надо топить супостата в условиях его тотального количественного превосходства. Да и вообще практика показывает, что только стремление к максимальному позволяет в итоге быть с достаточным.



1. Я здесь больше имею в виду то, что в холодной войне америкосы строили флот исходя из своих интересов, а мы, в основном, исходя из интересов войны с амерским флотом. Понимаете разницу? Считаю, что наш новый полноценный флот нужно строить исходя из наших интересов и нужд, где прямая война с вмф сша лишь один из пунктов в конце списка, иначе нахрена нам СЯС и ТЯО.
2. Согласен, но это не значит, что нам нужны ПКР размером с Экарус и носители под них. Нужно добиваться совершенства в размерах УКСК. Иначе вылетим в трубу.
  • +0.19 / 1
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: xab_062274 от 25.03.2011 14:44:01
Тут в дискуссии совершенно упушен вопрос - А кто носитель ПКР?
Для ПЛ Ониксы предпочтительнее большая плотность залпа с большей вероятностью насытит ПВО, радиус достаточен для стрельбы из не контролируемой зоны.
Для авиации тоже ( или больше поднимут или дальше утащат ).
Для НК нужен ракета с большой дальностью, чтобы обеспечивать пуски за пределами радиуса действия авиации АУГ, а толстость это следствие.
Причем носитель должен обеспецивать базирование не менее 8 ракет,
Если в планах строительства флота таких кораблей нет, то нечего и заморачиватся.

Если будут эсминцы по 10кт, то им ракета ракета повышенной дальности нужна, а мощность как получится.
Безусловно свехзвуковая на всех участках.




Разумно.
По поводу новых универсальных ПУ - там 8 ячеек для вертикального пуска, по памяти и на новых корветах (22350) и на новых фрегатах (20380М) и на 11356.
По эсминцам - пока даже облика не знаем - вырабатываются требования ВМФ
Отредактировано: Sergbor - 25 мар 2011 17:19:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
evil smile
 
russia
Пермь
40 лет
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №311833
Дискуссия   52 0
Атомоход «Адмирал Нахимов» отправили на модернизацию

Командование Военно-морского флота России приступило к комплексной модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) проекта 1144 «Адмирал Нахимов», который простаивает на ремонте с 1999 года, атомоход передадут в состав Тихоокеанского флота, сообщил в четверг представитель Главного штаба ВМФ.

http://vz.ru/news/2011/3/25/478677.html
Отредактировано: BlackShark - 25 мар 2011 18:22:13
  • +0.34 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 25.03.2011 16:35:30
Разницу между с/звуковым и дозвуковым в/заборником представляете? Не обращали внимания, что ни на одной с/з Кр нет складывающегося в/заборника?



Как говорится,  все бывает впервые. Какого то принципиального физического запрета на задний складывающийся я не вижу.
Носовой воздухозаборник Гранита и соответственно огромный объем воздухопроводов ИМХО я бы не назвал сильными сторонами

Цитата: НАлЕ от 25.03.2011 16:35:30
Вы пытаетесь, рубанув сплеча, выдать сходу такие решения, над которыми Реутов и Дубна бились целыми коллективами спецов в течение десятилетий. Это выглядит несколько самоуверенно, мягко говоря.



Собственно я хотел обсудить просто конструкцию сверхзвуковой компактной КР.

А дело повернулось типа "Ты против Гранита"

Я не против Гранита, хорошо пусть Гранит останется наилучшим. Мощное оружие, а что тяжелое - ну пусть будет так
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: mr_ttt от 25.03.2011 17:47:48
Как говорится,  все бывает впервые. Какого то принципиального физического запрета на задний складывающийся я не вижу.

Он существенно габаритнее по площади  и сверхзвук требует более плавных очертаний воздуховодов (больше потребная длина)
ЦитатаНосовой воздухозаборник Гранита и соответственно огромный объем воздухопроводов ИМХО я бы не назвал сильными сторонами

Это позволило существенно сократить диаметр пускового стакана (честно говоря, не помню, как он там правильно называется). Сравните диаметр описанной окружности  Гранита и Базальта, да и Москита (в сложенном положении а/динамических поверхностей, разумеется). Да и Сх должны были поиметь  снизить трошки. А объем воздуховодов там не очень большой: центральное тело (а там ГСН и вся СУ + БЧ) и радиальный топливный отсек (между каналом возуховода и корпусом ракеты).
ЦитатаСобственно я хотел обсудить просто конструкцию сверхзвуковой компактной КР.

Давайте обсуждать Оникс, ничего более компактного в области с/звуковых КР ни у кого не было,  нет и не будет в обозримом будущем.Подмигивающий Это как раз развитие Гранита, но, как раз, с учетом  того, что Вы тут говорили: у учетом многолетнего прогресса науки и техники, имеющего место быть после того, как в Гранит заложили основные решения.
ЦитатаА дело повернулось типа "Ты против Гранита"
Я не против Гранита, хорошо пусть Гранит останется наилучшим. Мощное оружие, а что тяжелое - ну пусть будет так


Я тоже хотел бы иметь Мерседес, но по цене Калины, но так не бывает. Против природы не попрешь, законы аэродинамики и динамики полета крылатого ЛА волевым усилием не отменишь.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.56 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: тимбервольф от 24.03.2011 23:02:28
http://military.toms…c-398.html
по этой ссылке пишут о дальности Гранита на малой высоте в 145 км.
Дальность на большой высоте - 550 км
Тогда у Оникса при дальности на малой высоте - 120 км ,  дальность на большой высоте будет 450 км




Неправильно пишут про П-700. Причем в обоих случаях. Впрочем, это нормально для всего, чего про "Гранит" пишутПодмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №311842
Дискуссия   24 0
Цитата: НАлЕ
Пускаем 24 Гранита, тогда имеем 23 интервала по 14 секунд, это будет 322 секунды. При скорости 800 м/с, в момент старта последней КР,  первая КР улетит на 250 ... 260 км, что составляет половину от 500 км. Не?
Если же считать по версии mr_ttt, то скорость 500 м/с и первая улетит на 160 км, что составляет где-то четверть пути.
Я опирался на скорость 2,5 М (800 м/с).
Где я ошибся? ???



Нет, они там дросселируются и друг друга дожидаются. Потом строятся в группу и идут. Убивать АУГВеселый.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: тимбервольф от 24.03.2011 23:02:28
http://military.toms…c-398.html
по этой ссылке пишут о дальности Гранита на малой высоте в 145 км.
Дальность на большой высоте - 550 км
Тогда у Оникса при дальности на малой высоте - 120 км ,  дальность на большой высоте будет 450 км



Есть официальная ПДФка из Реутова

Правда не по Ониксу, а по экспортному варианту - Яхонту

http://www.npomash.r…ile_ru.pdf

На малой 120, на большой (точнее комбинированной) до 300
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.19 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.72
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Al72 от 25.03.2011 17:05:30
1. Я здесь больше имею в виду то, что в холодной войне америкосы строили флот исходя из своих интересов, а мы, в основном, исходя из интересов войны с амерским флотом. Понимаете разницу? Считаю, что наш новый полноценный флот нужно строить исходя из наших интересов и нужд, где прямая война с вмф сша лишь один из пунктов в конце списка, иначе нахрена нам СЯС и ТЯО.
2. Согласен, но это не значит, что нам нужны ПКР размером с Экарус и носители под них. Нужно добиваться совершенства в размерах УКСК. Иначе вылетим в трубу.


Нам в нашем положении (ограниченный финансовые возможности , континентальная страна и советское наследсто) нужно иметь фактически два флота.Один флот - флот сдерживания и второй экспедиционный.Флот сдерживания должен состоять из ракетных крейсеров с тяжелыми сверх/гипер звуковых ПКР с кораблями сопровождения имеющими направленность ПВО/ПЛО.Экспедиционный флот должен включать в себя одну-две АУГ и несколько кораблей для патрулирования пиратоопасных районов,причем требования к ракетам и возможностям ПВО/ПЛО должны быть ниже чем у флота сдеживания. Это будет дешевле АУГ и по эффективности будет приближаться к флоту США.Судя по всему (создание командования дальней зоны на базе ЧФ, реанимации 1144) главкомат ВМФ думает примерно так же.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.62 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: mr_ttt от 25.03.2011 19:31:59
Есть официальная ПДФка из Реутова
Правда не по Ониксу, а по экспортному варианту - Яхонту
http://www.npomash.r…ile_ru.pdf
На малой 120, на большой (точнее комбинированной) до 300

"до 300" - это ограничение по РКРТ, для экспортных больше просто низзя.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №311866
Дискуссия   31 0
Цитата: oleg27
 Неа ядерные как мне парни с Саратова говорили стыкують таки робята из передвижной ремонтно-технической базы(12 ГУМО).Техники как-бы непричем.Правда про различия в ядерном исполнение и обычном они говорить не любили



Либо они гнали, либо вы неправильно поняли.
БЧ втом числе и ядерные в состыкованном состоянии не транспортируются, для ЯБЧ вообще отдельная машина-термос.
ПРТБ будет за ракетной бригадой бегать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №311877
Дискуссия   38 1
Цитата: НАлЕ
А мне сказали, что я неправильно посчитал выражение: (24-1)х14х0,8 = 250 ... 260 км.Строит глазки Вроде, таки правильно.



Исходные данные насколько я понимаю не совсем верны.
14с это всетаки для БРПЛ у Гранита ИМХО меньше возьмем секунд 10.
Так же слышал, что 949 полный залп давать не могут, только пол БК в одном залпе ( за это не поручусь ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №311880
Дискуссия   46 0
Цитата: Sergbor
Понял, что Вы имели в виду.
Залп там конечно не с промежутком 14 секунд. Опять же по памяти, 2 секунды - пара. Скорость на высоте смело можете брать 850 м/с



2с это ЗУР стандарт из Мк48Улыбающийся
14с отечественные БРПЛ.
Надо брать где-то между этими значениями, ближе к БРПЛ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: xab_062274 от 25.03.2011 21:24:36
Исходные данные насколько я понимаю не совсем верны.
14с это всетаки для БРПЛ у Гранита ИМХО меньше возьмем секунд 10.

Ребята, ну будьте внимательны. Мы же не об этом терки вели. почитайте мою объяснительную Шарку., он тоже на всем серьезе воспринял наш базар.Улыбающийся
ЦитатаТак же слышал, что 949 полный залп давать не могут, только пол БК в одном залпе ( за это не поручусь ).

Злые языки утверждали. что сначала таки было. что больше 16-ти в залпе не получалось, но потом довели. Другое дело, что может просто выгоднее иногда 2х12, чем сразу 24.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.29 / 1
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №311888
Дискуссия   27 0
Цитата: Критикан от Сегодня в 19:58:24
"Какие ваши доказательства?"(с)

Эта информация получена от человека на паралае который служил на 949 может Вы знаете лучше него?


Цитата: НАлЕ
Можно служить на лодке, но совершенно не знать характеристик ракет, которые стоят на этих лодках. К примеру, в РВСН тоже можно обслуживать ракеты, даже не зная толком их внутреннее устройство (чуть утрирую), ну а уж ОХ ракетного комплекса точно доступны далеко не всем. По той простой причине, что оно им нах. не надо для исправного несения службы. Достаточно знать ЭД (опять, конечно, слегка утрирую).Подмигивающий



Все правильно.
"В части касающейся", скажем так.
И, потом. кем он служил - матросом, командиром БЧ-1, -2, ...?
Да и не особо раскрывают реальные данные, даже зная, иначе ... "турма и воши"
  • +0.36 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Тред №311892
Дискуссия   60 0
Цитата: Sergbor
Боюсь, что именно формирование залпа одно из самых- самых, так что тут одни догадки


Я отвечал Хабу на предмет того, что могут или не могут батоны отстреляться одним залпом, а как они реализуют свою возможность, это уже другой вопрос. Кстати, 941-е точно не могли дать сразу 20-ю своими 3М65.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Тред №311912
Дискуссия   28 0
Цитата: Критикан
Я считаю что это очень хорошие показатели для сверхзвуковой тяжелой ракеты с подводным стартом...

Гранит и на надводных кораблях живет.Подмигивающий
Цитата Верить или нет решать вам. Не нужно плодить вундерваффе как это делает БШ.

БШ сам всегда говорит, что вундервафлей не существует.Показывает язык
Цитата Все старое "вундерваффельное" ПВО уже отвоевало в  Ливии.

Вы сами произнесли ключевое слово - СТАРОЕ. Не?Улыбающийся
Цитата Давайте замнем а?

Давайте, ... для ясности ...Рот на замке
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.33 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Тред №311913
Дискуссия   26 0
Цитата: сокол
Что то мне кажется, эти две несекретные цифры надо писать не отдельно, а сложить.  :DВеселый

Причем, как комплексные числа ...Веселый
ЦитатаВот, сегодня заруба, смотрю, по Гранитам. Кто потенциальная жертва?

ПроЖэктанты компактной с/звуковой ПКР ( с дальностью Гранита, с его скоростью, с БЧ в мегатонну и в габаритах и весе Томагавка, да еще и универсальные, как Гарпун).Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Тред №311915
Дискуссия   35 0
Цитата: Критикан
На одном типе(На Кузе уже поснимали НЯЗ) и в той же модификации. Здесь уже флотоведы писали о том какой там гемор был с закачиванием воды в ТПК.

Дык ... в подводном исполнении тоже таки на одном типе. Ну и шо?Подмигивающий
ЦитатаА в Ливии все советское ПВО облажалось очень крупно (ни одного подтвержденного сбития).

Каких годов? В каком техсостоянии? Какова подготовка л/с? Какова мотивация этого самого л/с?
Цитата А то я думаю пошли бы напряги с экспортными контрактами(хотя подозреваю они и так будут ).

Будут, увы ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 10, Ботов: 27
 
DimonT , Galeon , Morlok , Слесарь Полесов