ВМФ/ВМС

17,820,727 45,580
 

Фильтр
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №982266
Дискуссия   121 0
10 августа государственной приёмной комиссией подписан приёмный Акт патрульного катера «Раптор» проекта 03160 с заводским № 706. Катер войдёт в состав Балтийского флота с пунктом базирования в городе Москва. Район плавания — прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и тёмное время суток с удалением от места убежища до 100 миль.






Катер построен ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Отрадное) и предназначен для Национального центра управления обороной Российской Федерации.
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.09 / 6
  • АУ
NicolaPiter
 
Слушатель
Карма: +12.71
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 706
Читатели: 1
Тред №982401
Дискуссия   364 37
К годовщине "Курска":
Цитата: ЦитатаСейчас вы сможете прочитать стенограмму встречи президента России Владимира Путина с родственниками экипажа подводной лодки "Курск" 22 августа. 

http://kommersant.ru/doc/17499

Признаться, очень удивился самообладанию. 
Отредактировано: NicolaPiter - 12 авг 2015 23:35:52
  • +0.09 / 6
  • АУ
Seiten
 
latvia
Рига
57 лет
Слушатель
Карма: -1.59
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 32
Читатели: 0
Тред №982574
Дискуссия   377 7
Прочитал японский раздел про Курилы, спасибо, хотелось бы узнать мнения, изменилось ли что за 4,5 года с точки зрения защиты и силы КТОФ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +742.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,281
Читатели: 7

Бан в разделе до 07.10.2024 16:32
Цитата: Seiten от 13.08.2015 11:21:59Прочитал японский раздел про Курилы, спасибо, хотелось бы узнать мнения, изменилось ли что за 4,5 года с точки зрения защиты и силы КТОФ

1) Авиция ВВО количественно и качественно усилилась. Су 30 См и Су 35 это далеко не те Су 27 которые были тогда.
2) С-400
3) Бастион / Бал на Курилах 
...
  • +0.31 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,256.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,899
Читатели: 47
Цитата: Foxhound от 13.08.2015 11:39:491) Авиция ВВО количественно и качественно усилилась. Су 30 См и Су 35 это далеко не те Су 27 которые были тогда.
2) С-400
3) Бастион / Бал на Курилах 
...

      А ещё 18-я ПУЛАД получила танки Т-80. На островах разворачиваются новые РЛС. Восстанавливают городки. Вроде бы ещё и доп. артель развернули. Где-то такое слышал.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.23 / 12
  • АУ
Mofack   Mofack
  13 авг 2015 16:38:45
...
  Mofack
Цитата: сапёрный танк от 13.08.2015 14:28:12А ещё 18-я ПУЛАД получила танки Т-80. На островах разворачиваются новые РЛС. Восстанавливают городки. Вроде бы ещё и доп. артель развернули. Где-то такое слышал.

Т-80 только на Кунашире и их мало. на Итурупе Т-72Б (эти самолично видел). вообще говорят, что эти танки не подходят для курильских условий. снега слишком дохера. вроде хотят что-то полегче с широкими гусеницами и с орудием по типу Ноны. ну или чем-то, что угол возвышения побольше даёт.
Отредактировано: Mofack - 01 янв 1970
  • +0.13 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,256.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,899
Читатели: 47
Цитата: ЯрС от 13.08.2015 16:58:04
Скрытый текст
При чем тут срыватель покровов, вы правду знаете? Специально для сапёрный танк

     "Курск" единственная поднятая погибшая АПЛ. На лодке был проведён ВЕСЬ комплекс следственных действий и экспертиз. Вывод однозначен - на момент подхода спассредств к комингсплощаде в лодке живых не было. И как это согласуется с утверждением автора, что спасать не будут? Натащили всего что только можно со всей страны и даже из-за рубежа для спасработ, а он: "... спасать не будут". Эдакое подленькое капание на власть, которая сделала больше, чем даже должна была делать в этой ситуации. И на эмоции давить не надо. Я тоже могу песни про погибших подводников. Например: "Двадцать восемь парней без вины, без войны жизнь отдали, чтоб жили другие". У нас в УСВУ эта песня была весьма популярна в казарме. А причина - глобальный развал в Армии и в стране. И если Сухопутные войска из-за Чечни были ещё в тонусе, то с флотом всё было много печальнее. И что там первым взорвалось, а что потом - не суть важно. Важно другое - при нормальной боевой подготовке таких вещей не бывает. А вот её то (боевой подготовки), в тот период, и не было. Потому и имеем то, что имеем.
      ПС: А по поводу ответа Путина пиндоскому корреспонденту, то так и НАДО БЫЛО ответить. Это мы, обыватели, тогда верили в миролюбивость пиндосов, а он ЗНАЛ, что они остались врагами. И каяться перед ними, он не имел права.
Отредактировано: сапёрный танк - 13 авг 2015 20:19:46
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.73 / 36
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: сапёрный танк от 13.08.2015 18:11:55"Курск" единственная поднятая погибшая АПЛ. На лодке был проведён ВЕСЬ комплекс следственных действий и экспертиз. Вывод однозначен - на момент подхода спассредств к комингсплощаде в лодке живых не было. И как это согласуется с утверждением автора, что спасать не будут? Натащили всего что только можно со всей страны и даже из-за рубежа для спасработ, а он: "... спасать не будут". Эдакое подленькое капание на власть, которая сделала больше, чем даже должна была делать в этой ситуации. И на эмоции давить не надо. Я тоже могу песни про погибших подводников. Например: "Двадцать восемь парней без вины, без войны жизнь отдали, чтоб жили другие". У нас в УСВУ эта песня была весьма популярна в казарме. А причина - глобальный развал в Армии и в стране. И если Сухопутные войска из-за Чечни были ещё в тонусе, то с флотом всё было много печальнее. И что там первым взорвалось, а что потом - не суть важно. Важно другое - при нормальной боевой подготовке таких вещей не бывает. А вот её то (боевой подготовки), в тот период, и не было. Потому и имеем то, что имеем.
      ПС: А по поводу ответа Путина пиндоскому корреспонденту, то так и НАДО БЫЛО ответить. Это мы, обыватели, тогда верили в миролюбивость пиндосов, а он ЗНАЛ, что они остались врагами. И каяться перед ними, он не имел права.

Как и знал что Марьята несколько часов подряд создавала помехи (точнее что-то там вещала на подобных лодке частотах) поставив в замешательство наших, время в том числе и поэтому было упущено. К слову о том, что должны были сломя голову тут же норвегов помогать звать...
  • +0.27 / 10
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Логист от 13.08.2015 19:07:14И перед этим развалили спасательную службу СФ. Настоящие выводы, даже если их кто то сделал мы не узнаем никогда.
Кавторанг Дыгало, интервью по ОРТ: "С экипажем "Курска" налажена акустическая связь, на борт лодки подается топливо и питание."

Меня всегда интересовал это вопрос: как через легкий и прочный корпус наладить связь перестукиванием и не за звуки продолжающейся деформации и обрушений внутри уже необитаемой лодки все это принимали...
  • +0.15 / 6
  • АУ
Socol
 
russia
Московская область
Слушатель
Карма: +306.95
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 937
Читатели: 1
Тред №982734
Дискуссия   197 3
ГВАРДЕЙСКИЙ РАКЕТНЫЙ КАТЕР "Р-32" ПЕРЕДАН ЕГИПТУ

В первой половине июля ракетный катер "Р-32" и спасательный буксир "СБ-921" покинули Балтийск и взяли курс в Средиземное море. В конце месяца катер прибыл в порт Александрия. Как сообщается Египет еще в 2014 году проявил интерес к приобретению данной боевой единицы, но контракт на ее поставку был подписан только в 2015 году.

В период с 2010 по 2013 годы РКА "Р-32" нес службу в составе Краснознаменной Каспийской флотилии, где был временно включен в состав гвардейской 73-ей бригады кораблей ОВРА с базированием на Астрахань. В ноябре 2013 года катер по внутренним водным путям был переведен на Балтийское море, где в целях прохождения дальнейших испытаний был временно подчинен 36-ой ордена Нахимова 1-ой степени бригаде ракетных катеров ДКБФ с базированием на Балтийск. Там он прослужил чуть менее двух лет.
  • +0.16 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,256.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,899
Читатели: 47
Цитата: Логист от 13.08.2015 19:45:28А меня другой: что делала атомная подводная лодка длиной 150 метров в полигоне с максимальной глубиной сто метров с задачами применения боевого оружия.?

        А причём тут глубина? Или на войне рассуждать тоже будем: "Там глубина менее 100, потому атаковать торпедами танкер противника не пойдём, а ракеты у нас кончились?"
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.22 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,256.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,899
Читатели: 47
Цитата: Логист от 13.08.2015 20:34:15Правда и ложь о катастрофе К-141 "Курск"

      Не надо гнать пургу. Торпеды ДО выстрела ШТАТНО не могли взорваться. Они, как и любые выстреливаемые боеприпасы, имеют механизм дальнего взведения. Пока торпеда в аппарате взрыватель не сработает. Вы хоть пополам торпеду переломайте. Он взведётся, как я слышал от одного из отставников по ящику, через 500 метров хода торпеды.
Отредактировано: сапёрный танк - 13 авг 2015 23:07:10
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.29 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,256.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,899
Читатели: 47
Цитата: Flugkater от 13.08.2015 21:06:00Ну, это Вы тоже хватанули. Разлившаяся из поврежденных баков перекись водорода что угодно взорвать может. Тем более, вступив в контакт с тавотом.

      Я же пишу: "Штатно". То есть от удара взрывателем о грунт.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.12 / 4
  • АУ
balbes   balbes
  14 авг 2015 00:29:36
...
  balbes
Цитата: сапёрный танк от 11.08.2015 21:07:30Кстати, автор гонит порожняк по поводу похожести Чажмавской и Чернобыльской катастроф. Картина последней абсолютно другая. Ежели говорить что причина обеих катастроф в нарушении правил эксплуатации, то да. Но для анализа этого слишком мало. А там даже реакторы абсолютно разных конструкций. Какой уж тут анализ для ЧАЭС.

хм,
вариант 1
в обеих случаях разгон реактора из-за отсутствия материала поглотителей в зоне и
на лодке они выдернулись краном, в чернобыле идиотская конструкция стержней - стали глушить - вводить стержни,
а кончики пустые - вытеснили воду и амба - так,
 что причина отсутствия материала поглотителей.
или вариант 2 
начальство приказало - исполнители как смогли так и сделали, далее цепь событий и амба
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
Socol
 
russia
Московская область
Слушатель
Карма: +306.95
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 937
Читатели: 1
Тред №982837
Дискуссия   149 1
Фото ракетного катера Р-32, переданного ВМС Египта из состава ДКБФ.
1) В начале июля в Балтийске

2) На церемонии открытия нового Суэцкого канала.

Отредактировано: Socol - 14 авг 2015 01:26:59
  • +0.52 / 22
  • АУ
Mofack   Mofack
  14 авг 2015 05:56:03
...
  Mofack
Цитата: rusyes от 13.08.2015 16:19:00

К сожалению абсолютно не знаком с Курилами... поэтому вопрос... а берег какой там?? с точки зрения десантирования... - На Итуруп или Кунашир...?? ? Подходит для классики морского десанта...???

там или отвесные скалы прямо в океан, или небольшой каменный/песчаный пляж, а за ним сразу каменная стена. пляжей с пологими подъёмами немного. в некоторых местах подходит. более того, на крупных островах можно даже попробовать высадить нормальный парашютный десант или спустить технику с самолёта на низкой высоте на платформах с тормозными парашютами. таких участков немного, но они есть. например между Китовым и Курильском есть довольно ровное плато.
короче, смотрите здесь
Отредактировано: Mofack - 01 янв 1970
  • +0.18 / 10
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 13.08.2015 18:11:55"Курск" единственная поднятая погибшая АПЛ. На лодке был проведён ВЕСЬ комплекс следственных действий и экспертиз. Вывод однозначен - на момент подхода спассредств к комингсплощаде в лодке живых не было. И как это согласуется с утверждением автора, что спасать не будут? Натащили всего что только можно со всей страны и даже из-за рубежа для спасработ, а он: "... спасать не будут". Эдакое подленькое капание на власть, которая сделала больше, чем даже должна была делать в этой ситуации. И на эмоции давить не надо. Я тоже могу песни про погибших подводников. Например: "Двадцать восемь парней без вины, без войны жизнь отдали, чтоб жили другие". У нас в УСВУ эта песня была весьма популярна в казарме. А причина - глобальный развал в Армии и в стране. И если Сухопутные войска из-за Чечни были ещё в тонусе, то с флотом всё было много печальнее. И что там первым взорвалось, а что потом - не суть важно. Важно другое - при нормальной боевой подготовке таких вещей не бывает. А вот её то (боевой подготовки), в тот период, и не было. Потому и имеем то, что имеем.
      ПС: А по поводу ответа Путина пиндоскому корреспонденту, то так и НАДО БЫЛО ответить. Это мы, обыватели, тогда верили в миролюбивость пиндосов, а он ЗНАЛ, что они остались врагами. И каяться перед ними, он не имел права.

А вы обратили внимание, что в этом соке мозга этот типа подводник в своей статье называет боекомплект ПЛАРК - бомбами?! БОМБАМИ, Карл!Улыбающийся
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.12 / 7
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Логист от 13.08.2015 19:45:28А меня другой: что делала атомная подводная лодка длиной 150 метров в полигоне с максимальной глубиной сто метров с задачами применения боевого оружия.?

Начнем с того, что там не 100 м. Курск лежит в точке с глубиной (точно не помню) 106-118 м.
Далее. Ничего особенного в действиях на такой глубине нет.
Третье. Причина - вовсе не в глубине. Будь под килем 1000 м - было бы также.
4-е. Этот сок мозга про глубину у этого автора (вместе с "бомбами" и проч.) говорит скорее за то, что это современный вариант рынды и дочери офицера.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.25 / 12
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: balbes от 13.08.2015 22:29:36хм,
вариант 1
в обеих случаях разгон реактора из-за отсутствия материала поглотителей в зоне и
на лодке они выдернулись краном, в чернобыле идиотская конструкция стержней - стали глушить - вводить стержни,
а кончики пустые - вытеснили воду и амба - так,
 что причина отсутствия материала поглотителей.
или вариант 2 
начальство приказало - исполнители как смогли так и сделали, далее цепь событий и амба

Пардон, но вы не в курсе про ЧАЭС....
Не "вытеснили воду", а "внесли дополнительную положительную реактивность".
И "начальство приказало" - тут совершенно непричем.
Вот например отрывки обсуждения с других мест в сети, просто для того, чтобы было понятно:

Скрытый текст
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.16 / 8
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Логист от 14.08.2015 07:01:00Я эту тему более не обсуждаю. Раз вы более компетентный человек и вам все известно, хотя документы не рассекретили, то ответьте на один вопрос-зачем было отпиливать нос Курска? Это же огромная и затратная работа. Там скорее всего и была причина гибели, но кому-то она мешала, раз пошли на такое решение.

Улыбающийся А там разве много чего от носа осталось? При подъеме разрушенный нос мешал бы, при транспортировке обломки из него вываливались бы на грунт по всему маршруту... Не проще ли изучить все, что было в носу на месте, поднять прямо с места все что нужно, и отрезать мешающее при подъеме и транспортировке?
Я честно не понимаю, почему разрушенный нос надо было сохранять? Все что от него оставалось - было доступно для изучения на месте. Все обломки, всю нужную информацию можно было забарть и под водой - отсек вскрыт, особо большого завала нет, это всего один отсек, а не целая ПЛ, после взрыва там большая часть разбросана, а остальное вбито в грунт, останков людей там при таком взрыве остаться не могло...
А вот корпус на месте изучить сложнее. Там оставались тела (в носу их не могло остаться), разбирать завал конструкций удобнее не под водой, извлекать ПКР удобнее не под водой, искать в завалах сейф с секретной документацией удобнее не под водой... и т.д.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.20 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 8