ВМФ/ВМС

17,563,060 45,256
 

Фильтр
Darth Vader
 
russia
Слушатель
Карма: +54.86
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 11:44:40
Может быть и допускается. Но строить флот основываясь на допущении "кратковременное столкновение на удаленном ТВД"?


Если говорить о столкновении с америкой то вобщем-то да. Но потенциальную возможность столкновения с другими противниками никто не отменял.

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 11:44:40
Конечно. А кто это оспаривал? Я про техническую возможность создать дальнобойную морскую КР
Если решить проблему с целеуказанием то проблем с этим нет



Спутник, ДРЛО с берега, с нашего АВ (когда будут), с мирного сухогруза "случайно" попавшему в зону противостояния. Мало?
Отредактировано: Darth Vader - 28 мар 2011 12:10:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №312346
Дискуссия   91 1
Тут внезапно родилась крамольная мысль.
А если сделать например одну из ракет носителем  ракет ВВ для расчистки воздушного пространства. Я так понимаю рлс там и так стоит неслабая перепилить ее под воздушные цели. Она поднимается максимально вверх фиксирует цели выпускает ракеты с активными головами. А дальше в дополнение к РЭБ самого гранита засирает пространство помехами.
И потом как камикадзе падает на какойнибудь фрегат или эсминец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Darth Vader
 
russia
Слушатель
Карма: +54.86
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: Leon_iv от 28.03.2011 12:21:08
Тут внезапно родилась крамольная мысль.
А если сделать например одну из ракет носителем  ракет ВВ для расчистки воздушного пространства. Я так понимаю рлс там и так стоит неслабая перепилить ее под воздушные цели. Она поднимается максимально вверх фиксирует цели выпускает ракеты с активными головами. А дальше в дополнение к РЭБ самого гранита засирает пространство помехами.
И потом как камикадзе падает на какойнибудь фрегат или эсминец.  


Может и можно, но ИМХО проще ЗУР с СБЧ расчистить.  :)
  • +0.16 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Darth Vader от 28.03.2011 12:06:07
Если говорить о столкновении с америкой то вобщем-то да. Но потенциальную возможность столкновения с другими противниками никто не отменял.



Ну вот, мы с сами почти нашли общий языкУлыбающийся

Другие противники? Возможно, но не будет Гранит overkill?

Цитата: Darth Vader от 28.03.2011 12:06:07
Спутник, ДРЛО с берега, с нашего АВ (когда будут), с мирного сухогруза "случайно" попавшему в зону противостояния. Мало?



Хорошо, возражения снимаю, хотя все равно считаю первым удачным ходом при начале неядерного конфликта будет вывод из строя спутников противника (пушистый зверек оперативной разведке, управлению БЛА и тд). При ядерном тем болееПодмигивающий

Даже Китай такие системы разрабатывает
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.04 / 2
  • АУ
Darth Vader
 
russia
Слушатель
Карма: +54.86
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 13:09:03
Ну вот, мы с сами почти нашли общий языкУлыбающийся

Другие противники? Возможно, но не будет Гранит overkill?




Против всех остальных Гранит - убер.

А если Вас беспокоит строительство НК/ПЛ с Гранитами, которые вроде как избыточны против остальных, то может просто лучше разработать ПУ с возможностью запуска как Гранитов, так и более легких ракет.
  • +0.16 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №312360
Дискуссия   125 11
Чтоб немного разнообразить дискуссию

О целесообразности больших авианосцев в СФ

Карта Североморского ТВД - нанесен круг радиусом 1800 км от Североморска

ИМХО тесновато там Нимицу будет - и боязно - весь ТВД с аэродромов в Норвегии простреливается, как наши ребята на Синявинском пятачке..

Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №312372
Дискуссия   53 0
1. Надеюсь, что в горячке спора, никто реальные данные по Граниту не выложит
2. Нет никакого смысла гоняться за АУГ. Вопрос "комплекс Гранит vs АУГ" применима только при угрозе со стороны АУГ базам ВМФ или районам развертывания ПЛАРБ.
3. В угрожаемый период США придется держать АУГ в совершенно разных районах мирового океана, так как на АУГ возлагаются самые обширные цели и задачи. Оголить свое побережье никто не даст, ...
4. Российские АПЛ должны вести АУГ в определенных районах постоянно. Что и делается на протяжении десятилетий, с переменным успехом. Подойти на торпедный выстрел к главной цели - авианосцу, малореально, но прецеденты были. Лично знаком с каперангом, прошедшим гибралтар под авианосцем (в таком случае авианосец считается условно пораженным, кстати - 60-е годы. проект 613, дизель с СФ)
  • +0.00 / 0
  • АУ
wild.cucumber
 
Слушатель
Карма: +23.81
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 13:18:31
О целесообразности больших авианосцев в СФ

Карта Североморского ТВД - нанесен круг радиусом 1800 км от Североморска

ИМХО тесновато там Нимицу будет - и боязно - весь ТВД с аэродромов в Норвегии простреливается, как наши ребята на Синявинском пятачке..


Это лишь означает, что аэродромы в Норвегии - первый кандидат под раздачу. Что "небольшие" авианосцы там тем более не имеют смысла. А вот большие - имеют, ибо выйти в Атлантику здесь проще, чем через Балтику или Босфор.

Флот - инструмент для решения задач. Им нельзя действовать тупо. И тупо отказываться от него по причине этого "нельзя" - тоже нельза.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 28.03.2011 05:24:11
Если уж дойдет до противостояния с АУГ - то ситуация явно перейдет в состояние "режь последний огурец" поэтому вопрос экономии ЯБЧ я считаю не уместным. Кроме того Граниты все таки не относятся СЯС - поэтому никаих ограничений кроме добровольных на ТЯО у нас нет, как и смысла их экономии в угрожаемый период.
...



Да в угрожаемый период, не говоря уже о серьезном конфликте, у России вообще не будет ограничений. Выход из СНВ будет автоматическим.

Цитата: _Sasha_ от 28.03.2011 05:24:11
5-10 кт все таки гораздо фатальней для АВ, чем 750 кг вв.
...
Так что ПМСМ применение ЯБЧ по любому оправдано. Вопрос только в том, хватит ли времени в угрожаемом периоде на переоснащение ракет.
...



По моему общеизвестный факт, что до определенного времени комплект вооружения кораблей и подлодок флота состоял как из торпед, ракет с обычным снаряжением, так и с ядерным. Пропорции точно не скажу, знаю только по слухам. Что там после Горбачевских инициатив сейчас, не знаю.
Тем не менее, ракеты снаряжены соответствующими зарядами заранее. Никто ничего в базах не "перекручивает".
Теперь по применению, с чем (каким снаряжением) конфликт силы флота на дежурстве застанет, тем и воевать будут.
По силам флота в базах - в угрожаемый период будет загружен комплект и торпед и ракет в предусмотренном соотношении, но сразу скажу, никаких 50-100% спеч БЧ не будет.
Отредактировано: Sergbor - 28 мар 2011 15:17:37
  • +0.16 / 1
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 11:00:41
...
Томагавк и в ядерном варианте летает на 2500 и тоже вроде ничегоУлыбающийся



Вы знаете какой труд заранее вложен в полетные задания КР?
Это совершенно другое вооружение с другой тактикой применения
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 14:07:30
Это лишь означает, что аэродромы в Норвегии - первый кандидат под раздачу.



При условии что над своими аэродромами и авианосцами установлено защитное силовое поле  - да

Только его еще поставить надо

Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 14:07:30
Флот - инструмент для решения задач. Им нельзя действовать тупо. И тупо отказываться от него по причине этого "нельзя" - тоже нельза.



И тупо ставить знак равенства между словами "флот" и "авианосцы" - тоже

Вот удивился бы Брежнев узнай он что у него и флота то нетПодмигивающий
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.08 / 1
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 09:43:23
...
1. Проблемы с целеуказанием - многие надеются на космические средства, но существует большая верояность вывода их из строя в ходе войны - по крайней мере это было бы логично
...



К сожалеия в настоящее время некоторые проблемы в этом есть, из-за провальных 90-х. Тем не менее в этом направлении изменения происходят.
Потом такой вопрос - целеуказание для залпа через/от одной из ракет залпа?
По поводу спутников - тоже все не так однозначно, проще глушить, чем сбивать. Но вот как глушить сигналы со спутников целеуказания? Это не GPS

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 09:43:23
...
1000 км дальность для Гранита реальна только на большой высоте где ракета может быть рано обнаружена и у противника будет много времени на подготовку противодействия - от попыток перехвата авиацией до ложных целей, радиопротиводействия





На какой дальности ПКР Гранит может быть обнаружена на высотах 14 - 20 км? Чем?
Можно увеличить дальность и до 2000 км, но это совершенно не значит и увеличение дальности обнаружения.
Теперь отдельная песня - наведение ЗУР на ПКР Гранит. Здесь на какой дальности?
Следующее - потери цели при ее маневрах не рассматриваем?
Отредактировано: Sergbor - 28 мар 2011 14:39:31
  • +0.29 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Sergbor от 28.03.2011 14:37:12
По поводу спутников - тоже все не так однозначно, проще глушить, чем сбивать. Но вот как глушить сигналы со спутников целеуказания? Это не GPS



Сорри, но сбивать прощеУлыбающийся

Цитата: Sergbor от 28.03.2011 14:37:12
На какой дальности ПКР Гранит может быть обнаружена на высотах 14 - 20 км? Чем?
Можно увеличить дальность и до 2000 км, но это совершенно не значит и увеличение дальности обнаружения.
Теперь отдельная песня - наведение ЗУР на ПКР Гранит. Здесь на какой дальности?
Следующее - потери цели при ее маневрах не рассматриваем?



Я же вроде сказал что меня убедили - пусть будет дальность хоть 2000Подмигивающий
Но с целеуказанием и захватом цели проблем будет много
Отредактировано: mr_ttt - 28 мар 2011 14:45:33
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.59 / 4
  • АУ
wild.cucumber
 
Слушатель
Карма: +23.81
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 14:31:40
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 14:07:30
Это лишь означает, что аэродромы в Норвегии - первый кандидат под раздачу.


При условии что над своими аэродромами и авианосцами установлено защитное силовое поле  - да

Только его еще поставить надо


Помидоры зелёный комбайн клубники. При чём тут силовое поле? Вы чего стесняетесь - так и пишите: "многомиллионные армады самолётов с Норвежских баз одномоментно и бесприпятственно взлетят и сметут_вообще жалкое_всё на территории России и в прилегающих водных районах..." А по сему, мол, мы должны тихо сидеть в своих границах и не делать резких движений - кабы чего про нас не подумали, а то ведь - сметут.

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 14:31:40
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 14:07:30
Флот - инструмент для решения задач. Им нельзя действовать тупо. И тупо отказываться от него по причине этого "нельзя" - тоже нельзя.


И тупо ставить знак равенства между словами "флот" и "авианосцы" - тоже

Вот удивился бы Брежнев узнай он что у него и флота то нетПодмигивающий


А Брежнев-то как раз хотел строить Авианосцы - атомные, аж три штуки, проект 1160 от Невского ПКБ. Но тут даже не в авианосцах дело, а в том что флот нужно строить под задачи, а задачи ставить в национальных интересах России, а не "как бы было подешевле". А у Вас сфероконина какая-то получается вместо интересов.

И не рассказывайте мне тут сказки про деньги. Денег в стране - хоть жопой жуй. Только идут всяким жуликам через десять прокладок и процесс этот всё больше напоминает варку лягушки на медленном огне: прибавить огня нельзя - лягушка (Русский народ) выпрыгнет и всё дело - на смарку, поэтому соблюдают "термопрофиль".
  • -0.01 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 16:14:29
Помидоры зелёный комбайн клубники. При чём тут силовое поле? Вы чего стесняетесь - так и пишите: "многомиллионные армады самолётов с Норвежских баз одномоментно и бесприпятственно взлетят и сметут_вообще жалкое_всё на территории России и в прилегающих водных районах..." А по сему, мол, мы должны тихо сидеть в своих границах и не делать резких движений - кабы чего про нас не подумали, а то ведь - сметут.



Неправильно - многомиллиардныеУлыбающийся чего мелочится то

Спорить самому с собой у вас красочно получаетсяУлыбающийся
"Тихо сидеть в своих границах" и тпУлыбающийся

На самом деле чтоб вывести из строя авианосец нужны не миллионы, а десятки самолетов, при том что "непотопляемый" авианосец при таком раскладе лучше плавающего. ВПП на земле можно залатать достаточно быстро, можно использовать участки автодорог и тп

Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 16:14:29
А Брежнев-то как раз хотел строить Авианосцы - атомные, аж три штуки, проект 1160 от Невского ПКБ.



Понятно. Брежнев хотел, военные отверглиУлыбающийся

Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 16:14:29
И не рассказывайте мне тут сказки про деньги. Денег в стране - хоть жопой жуй. Только идут всяким жуликам через десять прокладок и процесс этот всё больше напоминает варку лягушки на медленном огне:



Уважаемый Wild Cucumber я с вами согласен, а толку то?
Вот сначала эти деньги возьмите а потом говорите.
Мне что то подсказывает что возьмут не с жуликов, а с нас с вами
Отредактировано: mr_ttt - 28 мар 2011 16:40:12
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.34 / 10
  • АУ
wild.cucumber
 
Слушатель
Карма: +23.81
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 16:34:11
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 16:14:29
Вы чего стесняетесь - так и пишите: "многомиллионные армады самолётов с Норвежских баз одномоментно и бесприпятственно взлетят и сметут_вообще жалкое_всё на территории России и в прилегающих водных районах..."


Неправильно - многомиллиардныеУлыбающийся чего мелочится то

Спорить самому с собой у вас красочно получаетсяУлыбающийся
"Тихо сидеть в своих границах" и тпУлыбающийся


А у Вас красочно получается бросаться общими фразами, а затем писать оппоненту - "я вовсе не то имел в виду, а что имел в виду - я и сейчас тоже не скажу". Ну продолжайте - мне не жалко. Я лишний раз похихикаю насчёт "спутники сбивать проще".

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 16:34:11
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 16:14:29
А Брежнев-то как раз хотел строить Авианосцы - атомные, аж три штуки, проект 1160 от Невского ПКБ.


Понятно. Брежнев хотел, военные отверглиУлыбающийся


А Вы догадливый. Может и фамилию военного назовёте? (подсказка: так он любил деньги экономить, что у нас аж три ОБТ было принято на вооружение)

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 16:34:11
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 16:14:29
И не рассказывайте мне тут сказки про деньги. Денег в стране - хоть жопой жуй. Только идут всяким жуликам через десять прокладок и процесс этот всё больше напоминает варку лягушки на медленном огне...


Уважаемый Wild Cucumber я с вами согласен, а толку то?
Вот сначала эти деньги возьмите а потом говорите.
Мне что то подсказывает что возьмут не с жуликов, а с нас с вами


А с меня и так деньги берут. Уже. И нефть - она как бы моя. И земля на Рублёвке - тоже моя. И снёс бы я всю эту срань и овощами засадил. Но это к ВМФ отношения не имеет.

Вы бы лучше изложили почему у Гранита проблемы будут с захватом при спутниковом целеуказании. Сведения не секретные? (только не пишите что спутников нет. Считаем что они - есть.) А уж если бы Ваше видение задач для нашего флота расписали (кроме бомбёжки Сомалийских пиратов) - вообще было бы хорошо.
  • +0.29 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 17:09:29
Вы бы лучше изложили почему у Гранита проблемы будут с захватом при спутниковом целеуказании. Сведения не секретные? (только не пишите что спутников нет. Считаем что они - есть.)



Вы сами себе и ответили. Если считаем что они есть то и особых проблем нет. Но я не уверен что противник при начале войны будет так щепетилен

Мое видение ВМС вкратце - флот нужен обязательно поскольку и у себя защищать что есть и свои интересы в мире тоже

Но при наших морских ТВД упор надо делать на береговую авиацию и ЭМ, СКР
Мы не Америка и свободного выхода на акваторию не имеем

Если авианосцы не строил СССР имеющий с союзниками потенциал близко к НАТО, то России с ее ВВП в 1/6 США тягаться с ними в этом нет смысла

Опять же как пример: немцы практически контролировали береговой авиацией Черное море не имея не то что авианосцев и линкоров, вообще почти не имея там боевых кораблей

Авианосцы строить только после удовлетворения всех потребностей ВВС и СВ
Отредактировано: mr_ttt - 28 мар 2011 17:38:11
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.74 / 9
  • АУ
wild.cucumber
 
Слушатель
Карма: +23.81
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 17:34:51
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 17:09:29
Вы бы лучше изложили почему у Гранита проблемы будут с захватом при спутниковом целеуказании. Сведения не секретные? (только не пишите что спутников нет. Считаем что они - есть.)


Вы сами себе и ответили. Если считаем что они есть то и особых проблем нет. Но я не уверен что противник при начале войны будет так щепетилен


Не возражаете, если я ваш сюжет в голливуд продам? Типа - перед началом войны, спит русский с красной табличкой "КДС" и в шапке-ушанке на КП СККП - его вызывают по связи и орут: "Что у вас там в космосе творится вообще? Где все спутники "Легенды"?" А он им - "а х.. его знает" - и дальше спать.

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 17:34:51
Мое видение ВМС вкратце - флот нужен обязательно поскольку и у себя защищать что есть и свои интересы в мире тоже

Но при наших морских ТВД упор надо делать на береговую авиацию и ЭМ, СКР
Мы не Америка и свободного выхода на акваторию не имеем

Если авианосцы не строил СССР имеющий с союзниками потенциал близко к НАТО, то России с ее ВВП в 1/6 США тягаться с ними в этом нет смысла

Опять же как пример: немцы практически контролировали береговой авиацией Черное море не имея не то что авианосцев и линкоров, вообще почти не имея там боевых кораблей


Вычёркивайте "интересы в мире тоже" с ЭМ, СКР и береговой авиацией, ибо за радиус действия береговой авиации ваши ЭМ и СКР не выйдут.

СССР авианосцы строил - по крайней мере было и желание, и попытки начать, но всё утыкалось в руководство МинСудПрома и в высшее околопартийное руководство. Объективных же причин "нестроительства" не было.

А чёрное море и сейчас насквозь простреливается - толку-то?

Да, и забудьте слово "ВВП" - нет такого слова. А есть "ВНП" - Валовый Национальный Продукт, но про него никто не вспоминает, ибо перепродажа банана прибавляет к ВНП ноль.

Цитата: mr_ttt от 28.03.2011 17:34:51
Авианосцы строить только после удовлетворения всех потребностей ВВС и СВ


Нос вытащил - хвост увяз. Хвост вытащил - нос увяз. Истина где-то посредине.
  • +0.20 / 6
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 18:12:55
Не возражаете, если я ваш сюжет в голливуд продам? Типа - перед началом войны, спит русский с красной табличкой "КДС" и в шапке-ушанке на КП СККП - его вызывают по связи и орут: "Что у вас там в космосе творится вообще? Где все спутники "Легенды"?" А он им - "а х.. его знает" - и дальше спать.



Топик про ВМС а не про голливудские сценарии. Сценарии с ушанками плиз не сюда.
Насчет реальности - американцы еще в 80 е в годы холодной войны детектировали попытки воздействовать лазером на их спутники - так что сценарий сценарием а жизнь идет

Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 18:12:55
А чёрное море и сейчас насквозь простреливается - толку-то?



Толк в том что самолеты за 70 лет далеко ушли и сейчас так простреливается весь североморский ТВД - для чего карту выставил
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.98 / 8
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: wild.cucumber от 28.03.2011 18:12:55

Вычёркивайте "интересы в мире тоже" с ЭМ, СКР и береговой авиацией, ибо за радиус действия береговой авиации ваши ЭМ и СКР не выйдут.

СССР авианосцы строил - по крайней мере было и желание, и попытки начать, но всё утыкалось в руководство МинСудПрома и в высшее околопартийное руководство. Объективных же причин "нестроительства" не было.




СССР не строил авианосцы в вакууме. Параллельно строился флот Ту-22М , которые были способны быстро и радикально усилить корабельную группировку. Разворачивались разведывательные самолёты на передовых авиабазах , кое-где даже истребительные части , например в Камрани. Разрабатывалось новое поколение ракетоносцев - как перехватчиков , так и ударников - с межконтинентальной дальностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 6
 
Foxhound , madmis1 , Горец