История Вооруженных Сил России от Рюрика до наших дней

141,181 424
 

Фильтр
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: 753 от 31.07.2009 13:08:03
Руси до Рюрика не было? Да и разве дело только в названии?
По вашей логике, тогда и  в 13 веке, до монгольского нашествия,  Руси тоже не было. Наверное Русь была, только раздробленная на княжества или мелкие государства.
Да и Рюрик не объединил всю Русь. Это сделал князь Олег.
Вернее было бы назвать тему так: История Вооруженных Сил России от Киевской Руси (или Древней Руси) до наших дней.
Но хозяин - барин.  Не настаиваю.


Если заведем речь про историю Руси до РЮРИКА то придется копать историю княжества Ободритов и входящих в него племен - Варягов (Вагров) и Русов (Ругов/Ранов) - это 6-9 век....
Если еще глубже - империя "гуннов" (то есть Унов\Ругов) Валамира - Ругилы - Аттилы.....
Отредактировано: Брянский - 02 авг 2013 13:27:39
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.12 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +356.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,120
Читатели: 6
Цитата: Брянский от 02.08.2013 13:26:28
Если заведем речь про историю Руси до РЮРИКА то придется копать историю княжества Ободритов и входящих в него племен - Варягов (Вагров) и Русов (Ругов/Ранов) - это 6-9 век....
Если еще глубже - империя "гуннов" (то есть Унов\Ругов) Валамира - Ругилы - Аттилы.....

Кстати, а Варвары не оттуда ли идут?‘
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: slavae от 02.08.2013 16:26:57
Кстати, а Варвары не оттуда ли идут?‘


Не понял, а какое отношение имеют нЕмытые, нестриженные и небритые германские дикари (I1a) к древней цивилизации ариев-скифов-сарматов-ругов-славян (R1a)......?
Отредактировано: Брянский - 02 авг 2013 18:48:38
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +356.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,120
Читатели: 6
Цитата: Брянский от 02.08.2013 18:46:53
Не понял, а какое отношение имеют нЕмытые, нестриженные и небритые германские дикари (I1a) к древней цивилизации ариев-скифов-сарматов-ругов-славян (R1a)......?

Ну, ошельмовать противника - давняя традиция. Наверное, всё-таки не варвары как общее обозначение, а вандалы.
Всякое может быть...
-------
Византийский историк Прокопий Кесарийский по службе лично общался с разными варварами, участвуя в 530-х годах в войнах против них. Он не заметил особого отличия между вандалами и готами, относя их к единой группе готских племён:
«В прежнее время готских племен было много, и много их и теперь, но самыми большими и значительными из них были готы, вандалы, визиготы и гепиды, прежде называвшиеся сарматами, и меланхлены. Некоторые авторы называли их гетами. Все эти народы, как было сказано, отличаются друг от друга только именами, но во всем же остальном они сходны. Все они белы телом, имеют русые волосы, рослые и хороши на вид; у них одни и те же законы и исповедуют они одну и ту же веру. Все они ариане и говорят на одном языке, так называемом готском; и, как мне кажется, в древности они были одного племени, но впоследствии стали называться по-разному: по именам тех, кто были их вождями.»
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: slavae от 02.08.2013 21:30:21
Ну, ошельмовать противника - давняя традиция. Наверное, всё-таки не варвары как общее обозначение, а вандалы.
Всякое может быть...
-------
Византийский историк Прокопий Кесарийский по службе лично общался с разными варварами, участвуя в 530-х годах в войнах против них. Он не заметил особого отличия между вандалами и готами, относя их к единой группе готских племён:
«В прежнее время готских племен было много, и много их и теперь, но самыми большими и значительными из них были готы, вандалы, визиготы и гепиды, прежде называвшиеся сарматами, и меланхлены. Некоторые авторы называли их гетами. Все эти народы, как было сказано, отличаются друг от друга только именами, но во всем же остальном они сходны. Все они белы телом, имеют русые волосы, рослые и хороши на вид; у них одни и те же законы и исповедуют они одну и ту же веру. Все они ариане и говорят на одном языке, так называемом готском; и, как мне кажется, в древности они были одного племени, но впоследствии стали называться по-разному: по именам тех, кто были их вождями.»


Прокопий все в одну кучу собрал... сарматы выходцы из-за Волги, к готам выходцам из южной швеции не имели никогда никакого отношения.
И более того всегда с ними воевали...
В 530 году славяне были ВСЕ 100% язычники.... а вест-готы.. таки да - христиане- ариане.
И славянские наемники воевали как раз на ЕГО стороне, против Готов!!!
А про пассаж про небритых и нестриженных... дык вы похоже невкурили про что это я ....
А речь о том что визуально в раннем средневековье отличить германского  и славянского воина труда не составляла - германцы носили бороды и длинные волосы, славяне (как и сарматы) брили бороду оставляя длинные висячие усы, и брили голову оставляя только клок волос на макушке...
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +356.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,120
Читатели: 6
Цитата: Брянский от 03.08.2013 14:39:04
Прокопий все в одну кучу собрал...

Современник ошибался – одна из моих любимых фраз у профессиональных брехунов, по недоразумению называемых историками )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: slavae от 03.08.2013 15:17:39
Современник ошибался – одна из моих любимых фраз у профессиональных брехунов, по недоразумению называемых историками )


Труды Приска Паннонийского жившего на 80 лет раньше Прокопия и лично встречавшегося с Аттилой, мягко говоря противоречат словам Прокопия... я думаю что Приску доверия больше ибо он был профессиональный "мидовец и особист" а Прокопий обычный "енерал .....
К тому же при жизни Приска сарматы еще были и воевали с готам.....
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Тред №600951
Дискуссия   159 5
Камрады, у кого есть инфа о встречном бое батальона "королевских тигров" c отгтп ИС-2 возле местечка Лисув? Насколько я знаю это было единственное подобное столкновение такого рода...Вот кто там вышел победителем из боя? Силы сторон  и потери? Кто знает?
А то в сети полно любителей дрочить на германскую бронетехнику и вообще на панцерваффе....
Есть косвенные свидетельства что "кошечки" огреблись от "Сталиных " по полной, несмотря на двухкратное численное превосходство....
Отредактировано: Брянский - 03 авг 2013 16:36:08
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,047.60
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,764
Читатели: 20
Цитата: Брянский от 03.08.2013 16:29:13
Камрады, у кого есть инфа о встречном бое батальона "королевских тигров" c отгтп ИС-2 возле местечка Лисув?



http://militera.lib.…la/06.html
Разве забудешь Лисув?

Михаил Побединский
Миша Победа. Так звали уральцы-добровольцы командира взвода Свердловской танковой бригады Михаила Валентиновича Побединского. В дни Сталинградской битвы он отстаивал свой родной город на Волге. Был тяжело ранен, лечился в госпитале. Затем окончил танковое училище и стал командиром танка, а вскоре — командиром взвода разведки. На фронте молодой офицер был принят в ряды партии. Награжден тремя орденами и многими медалями. После тяжелого ранения в голову Михаил Валентинович перенес три сложнейшие операции. Но ничто не могло сломить мужества коммуниста Побединского. Он и сегодня в трудовом строю.


"Тридцать пять лет минуло со дня великой Победы, а жестокий бой за польское местечко Лисув властно встает в моей памяти.

После того как 12 января 1945 года Свердловская бригада была введена в прорыв, мой взвод разведки шел в головной походной заставе. Ночью мы обнаружили двигавшуюся с запада к месту прорыва наших войск колонну фашистских танков. Свернув с шоссе в хуторок и насчитав более семидесяти «тигров» и «пантер», мы зажгли в оптических прицелах лампочки освещения шкалы для ночной стрельбы, установили прицелы на прямой выстрел. Но открывать огня не пришлось. Предупрежденный по радио, командир Свердловской танковой бригады гвардии полковник Николай Григорьевич Жуков (он находился в боевых порядках передового батальона) приказал пропустить немецкие танки

На рассвете взвод на повышенных скоростях влетел в Лисув.

Головной танк миновал лощину, оставил позади себя белокаменный костел на холме и дома в центре города, когда я и заместитель командира батальона, гвардии старший лейтенант Владимир Марков (мы с ним сидели на лобовой броне), увидели колонну немецких автомашин с пушками на прицепах. На обочине дороги сидели и грелись у костров немецкие солдаты. Шум машин не вывел немцев из дремотного состояния. Они, наверно, подумали, что это отступают их танки.

Длинная очередь из автомата расшевелила немцев. Двое упали, остальные рассыпались по домам. По приказу Маркова я кинулся с группой автоматчиков выбивать вражеских солдат из укрытий. Тем временем головной танк, а также танки лейтенанта Федора Онищенко и младшего лейтенанта Маринина врезались в немецкую автоколонну на шоссе. Следом помчались машины взводов Владимира Торопчина и Александра Кузнецова. Автоколонна была полностью разгромлена. Уцелевшие немцы бежали.

Лисув оказался в наших руках.

Минут тридцать было тихо, а потом немцы открыли ураганный минометно-артиллерийский обстрел. Белым холодным пламенем, напоминающим электросварку, взметнулись взрывы. Начались пожары. Мы услышали пронзительный плач детей, испуганные [83] крики женщин. Вдруг раздался предостерегающий возглас:

— Внимание, немецкие танки!

«Тигры» и «пантеры», прошедшие ночью мимо нас на восток, спешно оттягивались к Лисуву, возможно, немцы вызвали свои танки после разгрома их тылов и штаба в Лисуве. Сперва появились на гребне холма «тигры» и, направив в нашу сторону длинные суставчатые стволы 88-миллиметровых пушек с «набалдашниками», как мы называли их дульные тормоза-пламягасители, неуклюже поползли на нас, переваливаясь с боку на бок, как огромнейшие черепахи. Некоторые стреляли с коротких остановок.

Семнадцать «тигров» атаковали фланг, где находились машины моего взвода и танки Кузнецова, Абузгалиева и Лабуза.

Марков побежал доложить обстановку полковнику Жукову.

— От Лисува — ни шага! — приказал комбриг.

Возвращаясь к нам, Марков думал, как расставить шесть танков, чтобы нанести наибольший урон немцам, сохранить своих людей и машины. На кладбище, за каменной стеной костела, он поставил мои танки и танк Абузгалиева, а танки Кузнецова и Лабуза — на возвышенность.

Вслед за «тиграми» двигались бронетранспортеры с автоматчиками. Они прыгали с машин, рассыпаясь в цепи.

Марков приказал до последней возможности не обнаруживать себя. Если прорвутся автоматчики, командиры, механики, стрелки-радисты снимут танковые пулеметы и вместе с десантниками автоматным, пулеметным огнем и гранатами будут отбивать атаки пехоты. Стреляющие и заряжающие останутся в машинах.

— Бить в уязвимые места — по бортам, по кормам!

Два «тигра», спустившись с высоты, направились к противоположному от них холму, на вершине которого за горящим домом притаился танк младшего лейтенанта Лабуза. Сто метров осталось до переднего «тигра», когда Марков вскочил на броню «тридцатьчетверки» и крикнул в раскрытый люк стреляющему Анатолию Борзенкову:

— Самый раз! Подставил борт. Огонь!

Радист-стрелок Саша Вострецов вовремя сменил раненого заряжающего. Снаряд уже был подан. Коротко лязгнул клин затвора пушки.

Борзенков прицелился, нажал на спуск и сам не поверил глазам своим: он попал в ствол орудия, в дульный тормоз «тигра».

Спустя минуту я услышал в наушниках шлемофона ликующий голос лейтенанта Абузгалиева:

— Я — «бронза», я — «бронза». Я «тигра» сжег!

Между тем восемь «тигров» охватывали подковой машины моего взвода. Стреляющий Тихон Агафонов, известный танковый снайпер, прильнув к окуляру прицела, кричал, будто враг мог его услышать: «Ух, гад! Пальнул из своей дурилы... Ага! Не видишь меня, подставляешь бок — сейчас врежу!»

Снаряд Тихона попал в цель. «Тигр» дернулся, бессильно уронил ствол книзу, уткнув свой «набалдашник» в запорошенную снежком землю. Из-под башни взвилось сине-белое пламя.

Бронированные звери с черно-белыми крестами на лбах и [84] башнях не переставали ползти к нам. Как ни закален был в сражениях Тихон Агафонов, и тот нервничал в эти минуты. Я вижу потную шею, напряженную спину. Что же говорить о Володе Анфалове — безусом юнце, который в этот день впервые участвовал в танковом бою и только что еле спасся из танка своего командира Трофимова, подожженного вражеским снарядом. После того как Володя выскочил как шалый из огня с опаленным лицом и осмоленными волосами, с руками в волдырях, я попросил его заменить моего контуженного стреляющего, и он поступил согласно неписаному закону танкистов: мог пойти к санитарам, имел все основания, а пошел в мой экипаж и продолжал воевать...

Со звоном бьет наша пушка. Высовываюсь из люка башни. Стальная громада «тигра» вертится на одном месте — с правой его стороны, гремя, сползает на землю широкая гусеничная лента.

Оставив после первой атаки более десятка искалеченных и сожженных танков, гитлеровцы попятились, отплевываясь орудийным огнем. Немецкая пехота откатывалась на запад. На посеревшем снегу темнело множество убитых врагов.

Потери были и у нас. Болванка пробила башню танка младшего лейтенанта Маринина, убила его и тяжело ранила заряжающего. Прямым попаданием снаряда были убиты перебегавшие пустырь начальник связи батальона старший лейтенант Георгий Нерославский и исполняющий обязанности старшего адъютанта штаба батальона лейтенант Василий Чекиров.

Гибель двух моих близких друзей и тяжелое ранение боевого товарища, лейтенанта Володи Торопчина потрясли меня... Володя умер у меня на руках и мною похоронен.

Короткая, как вздох, передышка, и немцы возобновляют артиллерийский и минометный обстрел. На сей раз он гуще, пожары множатся по всему городку, и каленый воздух растапливает остатки снега.

Стою в своей башне, вижу восточную окраину, большой с выбитыми окнами дом, куда снесли наших раненых танкистов и автоматчиков. Над домом трепещет флаг с ярко-красным крестом посередине. И тут на моих глазах немецкая мина крупного калибра пробивает крышу, рвет все внутри. Белый флаг как будто взлетел, чтобы тут же рухнуть в огонь. И казался он мне в этот миг белым голубем, взметнувшимся в последний раз к небу, а красный крест на полотнище — кровавой раной на белом оперении.

— Внимание, танки! — опять кричат наблюдатели.

«Тигры» и «пантеры» движутся осторожно, медленно поводя длинными стволами по сторонам, делая частые остановки и изрыгая из жерл пламя. За ними ползут бронетранспортеры, ведя огонь из крупнокалиберных пулеметов и малокалиберных пушек. Над нами — зеленые и желтые струи трассирующих пуль. Разрывные пули ударяются о заборы и стены домов с трескучим хлопком, и тогда мерещится, что кто-то, зайдя с тыла, обстреливает тебя с коротких дистанций.

Расстояние от немцев до нас — метров шестьсот, и оно неумолимо быстро сокращается. Стреляющие будто оцепенели у [85] прицелов. Заряжающие с распаленными лицами едва успевают открывать затворы пушек, посылать в казенную часть стволов длинные и тяжелые латунные цилиндры снарядов. Лязгают клинья затворов. Стонут орудия. И опять — звон пустой гильзы в брезентовом гильзоуловителе. Едкий дым от собственных выстрелов, от пожаров, охвативших весь Лисув, заполняет танк, лезет нам в рот, в ноздри, вызывая кашель и удушье. Башенные вентиляторы надрывно жужжат, они не в состоянии очистить машины от газов и дыма. Закрыть бы люки... Нельзя! Если прервать наблюдение хотя бы на минуту, немецкие танки зайдут нам в тыл, и тогда...

Часто приходится менять позиции, отходить от горящих построек. Выхожу, показываю механику Жоре Уханову, куда лучше податься со двора, и вижу мчащуюся на меня «пантеру». Впрыгиваю в люк. Агафонов сидит на своем стульчике за прицелом, свесив руки и голову, — он угорел, его душит рвота.

Сталкиваю его со стульчика на днище башни, сажусь к прицелу, но едва устанавливаю перекрестие из двух смещающихся линий, как «пантера» проносится мимо. Поворачиваю башню влево. В прицеле вижу ныряющий, круто обрубленный зад «пантеры». Она мчится по могильным холмикам кладбища, сокрушая кресты, надгробия, ограды могил. Еще немного, и она скроется из поля зрения. В перекрестие попадает ее подпрыгивающий черно-белый крест. Нажимаю педаль ножного спуска, и «пантера», клюнув стволом в могильный холмик, окутывается дымом.

Тут же, как бы на смену «пантере», появляется «тигр». Он идет напролом, оторвавшись от следующих за ним машин.

Последним подкалиберным снарядом Саша Кузнецов метко поразил нахала.

Атаки... атаки... Мы потеряли им счет!

Во время одной из них фашистская болванка угодила в «тридцатьчетверку» комбрига, прямо в боекомплект. До нас донесся как будто сдвоенный взрыв. На глазах у гвардейцев погиб наш любимый командир полковник Жуков.

На правом фланге произошло замешательство среди танкистов другого батальона нашей бригады, у некоторых сдали нервы, и немцы получили возможность еще с одной стороны, на этот раз с тыла, наступать на группу Владимира Маркова. Все машины, которые у него остались, он собрал к кладбищу и сказал нам просто и честно:

— Возможно, живыми мы отсюда не выйдем — попрощаемся.

Он расцеловался со мной, с Кузнецовым, Абузгалиевым, с каждым из танкистов. Мы решили погибнуть, но не отдавать Лисув гитлеровцам.

И не отдали! Отбили двенадцать страшных танковых атак, поджигая «тигры» и «пантеры».

Вечерние сумерки наползали на полуразрушенный городок, окутывая его, словно траурным крепом. В хмуром небе затеплились первые робкие звездочки. Неужто ночь? Неужто выстояли с предрассветного часа в этом аду?..

Пошатываясь, сходились в круг. На рубчатый автомобильный скат присел Володя Марков. Бледный, с запекшейся на лице [86] кровью, в порванном, прожженном в нескольких местах комбинезоне, он выглядел измотанным до предела, а глаза меж тем светились лаской к нам, гордостью за своих танкистов. А мы?.. Чешуйчатым налетом спеклись наши губы. Некоторые припадали к земле, сгребали грязь со снега, судорожно глотали его.

Огонь пожарищ сник. Слабый сырой ветерок пытался его оживить, и время от времени в грудах золы обнажались мерцающие глаза — угли.

Сидели тесной кучкой и молчали, оглушенные, отравленные пороховыми газами, измотанные. Одни жадно затягивались табачным дымом, другие, свесив головы, дремали.

Из ограды костела вышел сереброголовый ксендз Ян Банах. Он, оказалось, наблюдал из костела, как мы бились с рассвета дотемна с танками немцев. Он вошел в наш молчаливый круг, бережно обнял перевязанную окровавленную голову Толи Борзенкова и прошептал, как молитву:

— Вшистко видзев... вшистко...

Много видел на своем веку старый ксендз, но и предполагать не мог, что есть на свете такие люди, как советские танкисты.

А когда совсем стемнело, мы услышали гул дизелей, звонкий говор гусениц, увидели бесконечную вереницу фар, приближающихся к нам с востока. Это подошла танковая громада Уральского корпуса.

Ликующие, воспрянувшие духом, встречали мы друзей."
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.32 / 3
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: Алёша Попович от 03.08.2013 19:01:01
http://militera.lib.…la/06.html
Разве забудешь Лисув?

Михаил Побединский
Миша Победа. Так звали уральцы-добровольцы командира взвода Свердловской танковой бригады Семнадцать «тигров» атаковали фланг, где находились машины моего взвода и танки Кузнецова, Абузгалиева и Лабуза.

Во время одной из них фашистская болванка угодила в «тридцатьчетверку» комбрига, прямо в боекомплект. До нас донесся как будто сдвоенный взрыв. На глазах у гвардейцев погиб наш любимый командир полковник Жуков.

А когда совсем стемнело, мы услышали гул дизелей, звонкий говор гусениц, увидели бесконечную вереницу фар, приближающихся к нам с востока. Это подошла танковая громада Уральского корпуса.

Ликующие, воспрянувшие духом, встречали мы друзей."



То есть ИС2 там не было? Брешут СМИ таки вместе с Барятинским?
или это НЕ ТОТ бой?
если внимательно посмотреть....

к середине дня 12 января вслед за стрелковыми дивизиями передовой отряд корпуса — Челябинская танковая бригада с двумя ротами 72-го тяжелого танкового полка, двумя батареями 1689-го легкого артиллерийского полка и саперной ротой 131-го отдельного саперного батальона, обгоняя боевые порядки пехоты, вошел в соприкосновение с противником. При содействии Свердловской бригады, следовавшей за передовым отрядом, противник был сломлен и отброшен.

Продолжая наступать, Свердловская бригада своим передовым отрядом, 2-м танковым батальоном, достигла местечка Лисув.

После того как 12 января 1945 года Свердловская бригада была введена в прорыв, мой взвод разведки шел в головной походной заставе. Ночью мы обнаружили двигавшуюся с запада к месту прорыва наших войск колонну фашистских танков. Свернув с шоссе в хуторок и насчитав более семидесяти «тигров» и «пантер», мы зажгли в оптических прицелах лампочки освещения шкалы для ночной стрельбы, установили прицелы на прямой выстрел. Но открывать огня не пришлось. Предупрежденный по радио, командир Свердловской танковой бригады гвардии полковник Николай Григорьевич Жуков (он находился в боевых порядках передового батальона) приказал пропустить немецкие танки

На рассвете взвод на повышенных скоростях влетел в Лисув.

то есть пройдя мимо свердловской бригады эти тигры и пантеры должны были напороться на челябинскую бригаду которой было придано 10 ИС-2....

а потом

Тигры» и «пантеры», прошедшие ночью мимо нас на восток, спешно оттягивались к Лисуву, возможно, немцы вызвали свои танки после разгрома их тылов и штаба в Лисуве.

Вряд ли Лисув штурмовали 35 королевских тигров и 35 пантер...
против 70 машин 6 T-34-85 больше получас не простояли бы
Там наверно была рота тигров и рота пантер, а остальные 50 машин наверно и пытались сдерживать челябинскую бригаду с приданными ИСами
И видимо весьма неудачно
Отредактировано: Брянский - 03 авг 2013 19:56:49
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.36 / 4
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: Брянский от 03.08.2013 16:29:13
Камрады, у кого есть инфа о встречном бое батальона "королевских тигров" c отгтп ИС-2 возле местечка Лисув? Насколько я знаю это было единственное подобное столкновение такого рода...Вот кто там вышел победителем из боя? Силы сторон  и потери? Кто знает?
А то в сети полно любителей дрочить на германскую бронетехнику и вообще на панцерваффе....
Есть косвенные свидетельства что "кошечки" огреблись от "Сталиных " по полной, несмотря на двухкратное численное превосходство....



С немецкой стороны SPzAb 424 - 424-й отдельный тяжелый танковый батальон. На самом деле это переименованный 501-й танковый батальон, одна из первых "тигриных" частей, переименовали 21 декабря 1944 г в связи с созданием 501-го батальона СС. На 30 декабря в нем имелось 54 "Тигра", в том числе 2 в ремонте, 18 "Королевских тигров". Невиданная численность и совершенно невероятная для "Тигров" боеспособнось. Объясняется длительным отдыхом. Насколько известно уже 14 января в батальоне имелось 3 "Тигра", которых вскоре бросили из-за отсутствия топлива. Официально батальон полностью разгромлен и отозван с фронта. Естественно, немцы заявили, что подбили больше 60 танков, но 61-я бригада была боеспособна до конца Висло-Одерской операции.

С советской стороны 61-я гвардейская танковая бригада  10-го танкового корпуса 4-й танковой армии, 65 Т-34-85 (почти полный комплект, наступление только началось) и 5 Ис-2 из 13-го Ттп.

Наиболее полная информация на этом форуме
http://www.tank-net.…opic=25198
Но, естественно, возможны и корректировки.
  • +0.36 / 4
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: SMF от 03.08.2013 22:52:57
С немецкой стороны SPzAb 424 - 424-й отдельный тяжелый танковый батальон. На самом деле это переименованный 501-й танковый батальон, одна из первых "тигриных" частей, переименовали 21 декабря 1944 г в связи с созданием 501-го батальона СС. На 30 декабря в нем имелось 54 "Тигра", в том числе 2 в ремонте, 18 "Королевских тигров". Невиданная численность и совершенно невероятная для "Тигров" боеспособнось. Объясняется длительным отдыхом. Насколько известно уже 14 января в батальоне имелось 3 "Тигра", которых вскоре бросили из-за отсутствия топлива. Официально батальон полностью разгромлен и отозван с фронта. Естественно, немцы заявили, что подбили больше 60 танков, но 61-я бригада была боеспособна до конца Висло-Одерской операции.

С советской стороны 61-я гвардейская танковая бригада  10-го танкового корпуса 4-й танковой армии, 65 Т-34-85 (почти полный комплект, наступление только началось) и 5 Ис-2 из 13-го Ттп.

Наиболее полная информация на этом форуме
http://www.tank-net.…opic=25198
Но, естественно, возможны и корректировки.


Хм... получается в воспоминаниях под видом "Пантер" фигурируют "Королевские тигры"?
А пехота интересно откуда была ?

South of Lissow one of the Tigers losses the track, another breaks down and a third suffers damage in the running gear. Then the whole Abteilung is ambushed by IS-2 and AT guns. Most of the Tigers are destroyed, and the commander, Major Saemish is killed.

То есть большую часть батальона ухайдохали все таки те самые 5 ИСов получется?
Отредактировано: Брянский - 03 авг 2013 23:52:35
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.10 / 1
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Тред №601083
Дискуссия   98 1
Батальон, естественно, сам не наступал, его придавали дивизии на этом участке, в данном случае скорее всего 17-й танковой. В составе которой было полно пехоты. Кто там и кого уничтожал - неизвестно. Ясно только, что из-за общего русского наступления и неразберихи, разгрома тылов немцы не успели не только отремонтировать свои сломавшиеся и подбитые танки, но даже эвакуировать в пункты ремонта, посему после контрудара 14 января батальон и кончился. Далеко не первый случай. Точно также были разгромлены последние Фердинанды/Элефанты  в июле 1944 г под Тернополем. Точно также бросались советские КВ в 1941 г.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,948
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Брянский от 03.08.2013 23:47:05Хм... получается в воспоминаниях под видом "Пантер" фигурируют "Королевские тигры"?

Что не удивительно, потому что даже в официальных докладах советскому руководству захваченные и исследованные седьмые панцеркампфвагены шли как модернизация пантеры. Ну может не так категорично, но указывалось на сходство именно с пятой, а не с шестой моделью. А название "Королевский тигр", некоторые пишут, появилось у американцев, а у нас в войну практически не было распространено, но тут скорее уровень слухов.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: SMF от 04.08.2013 00:05:17
Батальон, естественно, сам не наступал, его придавали дивизии на этом участке, в данном случае скорее всего 17-й танковой. В составе которой было полно пехоты. Кто там и кого уничтожал - неизвестно. Ясно только, что из-за общего русского наступления и неразберихи, разгрома тылов немцы не успели не только отремонтировать свои сломавшиеся и подбитые танки, но даже эвакуировать в пункты ремонта, посему после контрудара 14 января батальон и кончился. Далеко не первый случай. Точно также были разгромлены последние Фердинанды/Элефанты  в июле 1944 г под Тернополем. Точно также бросались советские КВ в 1941 г.


да вот тут то как раз сравнение с КВ в 1941 г. не канает... ибо судя по скупым свидельствам самих же немцев большую часть батальона именно что сожгли (destroyed) - то есть это были безвовратные БОЕВЫЕ потери, и бросать  то особо было нечего.....(ога после попадания ББ снаряда калибра 122 мм и весом в 25 кг че там ремонтировать то?  скока там разрывной заряд?)

The Germans, too, destroyed a large number of T-34/85 by using the long range of its tank guns. However, this advantage was quickly lost in close clashes. IS-2 vehicles, most likely from the 13th Heavy Tank Regiment, skirmished with the Tigers from 424 sHPzAbt near Lisow. The advancing Tigers were greeted by powerful and accurate fire from tanks and ant-tank weapons. The armor, made from lower quality steel (due to problems with raw materials) could not withstand the 122mm, 25 kilogram projectiles and the attack broke down. The battalion commander, Major Saemisch was killed and numerous tanks were lost.

То есть немцы тут жалуются что ИС-2 пробивали  в лоб Тигры..........
Причем командир батальона был наверняка на Тигре-II......
Отредактировано: Брянский - 04 авг 2013 13:08:58
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.14 / 2
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Тред №601190
Дискуссия   110 1
Мемуары В.И. Зайцева, принявшего командование 61-й бригадой после гибели Н.Г. Жукова.
http://militera.lib.…vi/05.html

Выясняется во-первых, что бой вела не вся бригада, а 2 батальона, потери - 11 безвозврат, 11 - ремонтабельно, на 15 января из 65 танков на начало наступления бригада имела в строю 50. Собственные заявки - 35 уничтоженных танков противника. Это те, что остались на поле боя. Ни про какие Ис-2 не упоминается, это пока чистая выдумка или додумка, все сделали Т-34-85 и ЗИС-3.  ИСы могли и быть, но это нужно доказать, кто-то должен этим заняться в архивах.

Бой этот был частью операции по разгрому 24-го танкового корпуса немцев. Из немецких источников во-первых нет никаких упоминаний о 12 атаках, якобы все танки были уничтожены сразу, во-вторых вообще слабо освещены события, источник здесь так бывает при разгроме. Теоретически могли быть Ис-2 72-го ГвТТП, который был в подчинении 10-го корпуса или 13-го ГвТТП в подчинении штаба 4-й танковой армии.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: SMF от 04.08.2013 15:02:25
Мемуары В.И. Зайцева, принявшего командование 61-й бригадой после гибели Н.Г. Жукова.
http://militera.lib.…vi/05.html

Выясняется во-первых, что бой вела не вся бригада, а 2 батальона, потери - 11 безвозврат, 11 - ремонтабельно, на 15 января из 65 танков на начало наступления бригада имела в строю 50. Собственные заявки - 35 уничтоженных танков противника. Это те, что остались на поле боя. Ни про какие Ис-2 не упоминается, это пока чистая выдумка или додумка, все сделали Т-34-85 и ЗИС-3.  ИСы могли и быть, но это нужно доказать, кто-то должен этим заняться в архивах.

Бой этот был частью операции по разгрому 24-го танкового корпуса немцев. Из немецких источников во-первых нет никаких упоминаний о 12 атаках, якобы все танки были уничтожены сразу, во-вторых вообще слабо освещены события, источник здесь так бывает при разгроме. Теоретически могли быть Ис-2 72-го ГвТТП, который был в подчинении 10-го корпуса или 13-го ГвТТП в подчинении штаба 4-й танковой армии.



Да я не о попытке отбить Лисув то речь веду, вы путаете два боя
Лисув то пыталась отбить только часть (меньшая) 424 ттб
Большая часть батальона вместе с частями 17 танковой дивизии столкнулась восточнее Лисува с 63-ей Челябинской бригадой  которой и были приданы ИС-2
Там и пожгли почти весь 424 абделунг....

В воспоминаниях же сказано что 61 бригада пропустила колону 424 ттб (свыше 70 тяжелых танков)
А уж потом часть из них вернулась обратно и стала штурмовать Лисув....
А большая часть 424 ттб видимо пройдя далее на восток напоролась на 63-ю бригаду...
Отредактировано: Брянский - 04 авг 2013 21:06:13
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.13 / 2
  • АУ
Ser
 
russia
Слушатель
Карма: +73.27
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №604446
Дискуссия   171 2
Партизан с большой буквы

наткнулся я в малоизвестных ныне "Рассказах о партизанах" на историю про «Неуловимый отряд товарища Германа», который в дремучих псковских лесах был очень силен, и чуть ли не открывал в селах и деревнях напротив немецких комендатур сельсоветы и исполкомы, да так твёрдо отстаивал Советскую власть, что каратели и прочая нечисть предпочитали перемещаться по «своей стороне», не пытаясь переходить дорогу.

Скрытый текст

взято тут: http://aftershock.su/?q=node/35490
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.16 / 3
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №607466
Дискуссия   128 0
Отсюда: http://aftershock.su/?q=node/35948

Были и в России кодексы, которыми можно и нужно гордиться.  Данные тезисы, которые являют собой Кодекс чести русского офицера были взяты из труда ротмистра В.М. Кульчицкого «Советы молодому офицеру» 1904 года. Вдумайтесь в эти слова…    



Скрытый текст
Книга "Советы молодому офицеру" была принята как основа при разработке кодекса советской гвардии.
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 23 авг 2013 18:32:33
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.05 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,273.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,063
Читатели: 24
Цитата: Ser от 14.08.2013 20:45:11
Партизан с большой буквы

наткнулся я в малоизвестных ныне "Рассказах о партизанах" на историю про «Неуловимый отряд товарища Германа», который в дремучих псковских лесах был очень силен, и чуть ли не открывал в селах и деревнях напротив немецких комендатур сельсоветы и исполкомы, да так твёрдо отстаивал Советскую власть, что каратели и прочая нечисть предпочитали перемещаться по «своей стороне», не пытаясь переходить дорогу.





История ленинградского партизанского движения вообще известна гораздо меньше, чем белорусского или украинского. А оно было очень мощным и эффективным. На самом деле партизаны действовали на территориях современной Псковской и Новгородской областей, но тогда эти территории входили в  Ленинградскую ...
На Новгородчине эти партизанские бригады считали Новгородскими ...
Вот только такого эпизода в истории 3-й ленинградской партизанской бригады как-то не помню. Многое. конечно, забылось со школьных времен, но такое вряд-ли могло забыться.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2