КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,781,289 11,112
 

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 31.07.2022 19:11:13Вы хотя бы откажитесь от парадигмы стрелять перпендикулярно линии соприкосновения.

Зачем? Если на ВОП противника наступает моя рота, то в исчерпывпющем количестве огонь ведется по ближним целям. По тем, откуда "стреляют по нас". Спортивная составляющая отсутствует.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.16 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 31.07.2022 19:24:52Зачем? Если на ВОП противника наступает моя рота, то в исчерпывпющем количестве огонь ведется по ближним целям. По тем, откуда "стреляют по нас". Спортивная составляющая отсутствует.

А чем плохо выбивание противника без вот этого подставления под "стреляют по нас"?
  • +0.13 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,953.91
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,482
Читатели: 47
Цитата: Sbor от 31.07.2022 13:01:58Уважаемый Пурген!
Заблуждаетесь. С недавних пор вполне рабочая и необходимая дистанция. Другой, очень злободневный, вопрос - снабжение подобающими комплексами в достаточном количестве.

    При мобильных боевых действиях снайперу вообще места нет. Это если мы под снайпером понимаем не то, что на западе зовётся марксмэном.
Отредактировано: сапёрный танк - 01 авг 2022 00:46:25
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,953.91
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,482
Читатели: 47
Цитата: Luddit от 31.07.2022 19:28:17А чем плохо выбивание противника без вот этого подставления под "стреляют по нас"?

     Тем, что надо идти в атаку чтобы победить.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.04 / 8
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 01.08.2022 00:37:31Тем, что надо идти в атаку чтобы победить.

В атаку гораздо приятнее идти на прореженного противника. Вон на той же укре вообще было несколько сообщений об оставлении позиций - то есть несколько атак были заменены зачистками.
  • +0.08 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,953.91
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,482
Читатели: 47
Цитата: Luddit от 01.08.2022 07:32:48В атаку гораздо приятнее идти на прореженного противника. Вон на той же укре вообще было несколько сообщений об оставлении позиций - то есть несколько атак были заменены зачистками.

       И где там (в прореживании) работа снайпера, а не артели? И да, рассчитывать на то, что противник сам сдрыснет чревато. Надо быть готовым к тому, что будут стрелять. Ну и в атаку, без артподготовки, не ходят.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 4
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 31.07.2022 05:36:03Не наплевать. Но мине или очереди из пушки всегда что-то предшествует - миномет слышно, БМП видно.
А вот когда на ровном месте кто-то рядом падает, или у тебя мимо уха свиснуло, хотя вокруг тишина и покой - это да, не по децки напрягает....

Ну ок. А если что то где то бахнуло и у вас все взорвалось вас это в принципе не сильно напряжет как я понимаю?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 31.07.2022 13:01:58Уважаемый Пурген!
ЦитатаС моей тз смысла в стрельбе из снайперки на расстояния больше 1000-1200 метров вообще нет

Заблуждаетесь. С недавних пор вполне рабочая и необходимая дистанция. Другой, очень злободневный, вопрос - снабжение подобающими комплексами в достаточном количестве.

Возможно я и не прав. Но просто я не совсем понимаю смысла - хорошо, появилась информация о появлении цели, которую необходимо уничтожить. Сразу возникает вопрос - как эта инфа появилась? Агентура? Беспилотник? РТР? Следующий вопрос - что за цель? Оборудование, живая тушка, транспортное средство и тп. Окружающая обстановка и прочее. Дальше еще много вопросов и один из них, а чем данную цель поразить наиболее эффективно и с наименьшим временем и затратами. И есть у меня сомнения что снайпер будет в данном списке вообще, или хотя бы в первых строчках в большинстве случаев. Как я предполагаю существуют ситуации когда снайпер или точнее несколько снайперов эффективны - это городская застройка или что то аналогичное. Но там и дальности другие. Либо вариант не интенсивных боевых действий, типа афгана - когда есть время и возможности вывести группу на цель, и потом еще и обеспечить ее отход, вместо того чтобы просто лупануть туда пару пакетов из града и подойти после на броне и отсортировать тушки ...
Это так сказать мысли вслух о данной проблематикеПодмигивающий
А так для дальних дистанций есть орсис, лабаев, св98, корнет ....
По поводу лабаева - я слежу за соревнованиями по снайпингу уже несколько лет довольно внимательно. За все это время я только один раз встретил упоминание об участии в соревнованиях стрелков с оружием данного производителя. Если оно такое суперское - почему практически никто не выбирает его? Давно задаюсь этим вопросом и пока не получил ни от кого вразумительного ответа.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 01.08.2022 10:47:38По поводу лабаева - я слежу за соревнованиями по снайпингу уже несколько лет довольно внимательно. За все это время я только один раз встретил упоминание об участии в соревнованиях стрелков с оружием данного производителя. Если оно такое суперское - почему практически никто не выбирает его? Давно задаюсь этим вопросом и пока не получил ни от кого вразумительного ответа.

Аспект возможного спонсорства производителей не рассматриваете?
  • +0.10 / 4
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 01.08.2022 10:36:01Ну ок. А если что то где то бахнуло и у вас все взорвалось вас это в принципе не сильно напряжет как я понимаю?

Напрягать будет летающий над головами чужой беспилотник как знак скорого прилёта.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 01.08.2022 10:24:31И где там (в прореживании) работа снайпера, а не артели?

Ну снайпер же чем-то отчитывается, кроме расхода боеприпасовУлыбающийся

ЦитатаИ да, рассчитывать на то, что противник сам сдрыснет чревато.


Никто и не рассчитывает. Сдрыст фиксируется по факту, для нас это хорошо. И это результат именно давления на противника.
Отредактировано: Luddit - 01 авг 2022 12:19:01
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 01.08.2022 12:12:01Аспект возможного спонсорства производителей не рассматриваете?

Никогда такого не слышал на таких соревнованиях. Не говоря уж о том что там у участников совершенно разное оборудование, от орсиса и тикки, до баров и св98. Бывают весьма экзотические конструкции. При чем все это покупается гражданскими стрелками на свои деньги, часто очень очень не малые. Вот только не смотря на рекламу лабаева, и то что в магазинах они лежат почти везде, именно на соревнованиях практически не используются. Этот вопрос меня довольно сильно занимает.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 01.08.2022 10:36:01Ну ок. А если что то где то бахнуло и у вас все взорвалось вас это в принципе не сильно напряжет как я понимаю?

Между "где-то бахнуло" и " у вас все взорвалось"  - как правило, есть время. Как правило. И, можно ожидать - с какого направления работает арта или минометы.
А вот между " смотрел товарищ в бинокль" и " упал с дыркой в голове" - временного промежутка нет. И именно это - максимально напрягающий фактор, что ты не понимаешь - откуда смерть прилетает.....
Много тут понаписали про предмет. 
Что хочется сказать:
1. Не всегда военные действия ведутся НАСТУПАТЕЛЬНЫМ образом. А так, к примеру -  в СВО, наступление вообще оооочень неспешное. И это - ОТЛИЧНО. Разменять 1-2-3к снарядов при обработке противника  на 1, сохраненную жизнь своего воющего народа- это, считаю, очень достойная цена.
И при таких действиях - работа снайпера на дистанциях более 600-800м - вполне себе будет ( и есть)  востребованным инструментом.
2.Саперный танк - я понимаю то, что вы, вероятно, привыкли действовать по БУ ВС СССР. Где применение ТЯО и СЯО  - обыденная вещь Веселый. Но - перед глазами, в настоящем времени, есть картинка - что и как происходит в войне СЕЙЧАС. И, РОПы и ВОПы, хоть и являются элементами военных действий, но совсем не в том "весе" что прописаны в БУ. Наших с вами времен, а я думаю, что не сильно вы меня старше.
Оружие меняет тактику. И, что прискорбно - еще сильнее меняют тактику ПОЛИТИЧЕСКИЕ решения. 
Поэтому роль конкретно "дальних" снайперов - еще долго не уменьшится.
Отредактировано: Краусс - 01 авг 2022 15:53:12
  • +0.24 / 10
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 01.08.2022 15:50:10Между "где-то бахнуло" и " у вас все взорвалось"  - как правило, есть время. Как правило. И, можно ожидать - с какого направления работает арта или минометы.
А вот между " смотрел товарищ в бинокль" и " упал с дыркой в голове" - временного промежутка нет. И именно это - максимально напрягающий фактор, что ты не понимаешь - откуда смерть прилетает.....

Между где то бумкнуло и вокруг все взорвалось времени нисколько не проходит. Ну так - для сведения, скорость начальная снаряда гаубицы в районе 800 м/с. Скорость звука 320 м/с. Даже с учетом падения скорости в процессе полета и баллистической траектории все равно звук придет или позже или примерно в то же время что и прилетит снаряд. А с учетом дальности полета снаряда, в принципе звук скорее всего не дойдет до цели или затеряется в других звуках. Поэтому аргументация с моей тз не выдерживает критики.
По поводу работы снайпера на дальности больше 800 метров опять же в реальности не так много мест куда может добраться снайпер, и при этом на расстоянии прямой видимости в 1+ км от цели в тех местах где сейчас идут боевые действия - это холмистая местность с растительностью и жилой застройкой. А уж так чтобы при этом его там не заметили .... При этом в реальности попасть на расстоянии в 1 км в лоб, да еще и при использовании модератора звука не возможно. Даже при технической кучности в районе 0.5 минуты на 100 метрах, уже на 1000 метрах это круг в 15 см, но при этом на таких дистанциях необходимо учитывать множество практически не детерменируемых факторов, таких как температура воздуха, ветер в разных местах полета пули, давление, стабильность начальных скоростей и прочее прочее прочее. Что приводит к тому что в реальности добиться стабильного попадания в минутный круг на 1000 метров  (а это 29 см) практически нереально. Ибо мы не на соревнованиях. Поэтому о попадании в лоб на 800 - 1000 метрах во время боевых действий можно забыть, хорошо если с первого раза удастся попасть в ростовую мишень. Далее - на этих дальностях пуля уже теряет большую часть своей скорости, хорошо если она сохранит скорость звука, и таким образом большую часть своей энергии.

Вот пожалуйста картинка для обычной православной пули 7.62 на 54. При этом вы можете увидеть что пуля летит на эту дальность 2 с, и если увидеть выстрел то переместиться вообще сложности не составляет. Во вторых на этом расстоянии скорость пули такова, что вероятность поражения человека в сибз практически стремится к нулю. При этом учтите что разница в начальной скорости всего на 10м/с ( а это очень хороший результат для валовых боеприпасов - в реальности частая ситуация когда разница в скорости может быть и 20 и 30 м/с) приводит к разнице падения на этом расстоянии в 40 см по вертикали. Поэтому все же не лоб наблюдателя а лоб танка, тогда наверно соглашусьПодмигивающий
Недаром по статистике средние дальности работы снайперов в период ВОВ емнип в районе 170 м. Возможно и были отдельные попадания на 500 или даже 800 метров, однако я думаю что это были скорее случайные а не массовые явления.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 01.08.2022 16:51:42При этом в реальности попасть на расстоянии в 1 км в лоб, да еще и при использовании модератора звука не возможно.

Я специально сократил цитирование.
1. Разница между моей точкой зрения и вашей - это разница между войной и спортом и, между теорией и реальностью. Даже если намек не понятен - уточнять не буду, ваши проблемы.
2.По поводу арты и прочему - см.п.1.
П.С. Я вам говорю о том, что приходит в голову при факте-имеющимся место быть. А вы мне выкладываете ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ расклады. Они, как показывает практика, хороши только там, где не воюешь. а сидишь на диване.
" В окопах атеистов нет" (с).
П.П.С. И, кстати, причем тут наличие банки на стволе? На кучность она может влиять в обе стороны. А может и не влиять. как на кучу, так и на положение СТП. Но-редко.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 01.08.2022 17:43:26П.С. Я вам говорю о том, что приходит в голову при факте-имеющимся место быть. А вы мне выкладываете ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ расклады. Они, как показывает практика, хороши только там, где не воюешь. а сидишь на диване.
" В окопах атеистов нет" (с).
П.П.С. И, кстати, причем тут наличие банки на стволе? На кучность она может влиять в обе стороны. А может и не влиять. как на кучу, так и на положение СТП. Но-редко.

Я вас понял, если физические законы противоречат Вашей точке зрения, тем хуже для физических законов. Не подскажете из какого именно окопа вы пишете?
Банка из опыта смещает СТП, при этом с учетом того что падает скорость и быстро загрязняется то и стп плавает довольно часто. Опять же вопрос в конкретной винтовке и модераторе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 01.08.2022 18:04:59Уважаемый Пурген!
В Вашей теории все правильно. Но! На практике за ленточкой совсем другая картина. .338, 12,7. Мальчишек совершенно не интересует что за тело появилось в поле зрения: он может быть как рядовым, так и целым полковником, может жрать хань, а может быть наводчиком или расчетом чего-нибудь. Работают по всем.
В беседах за чаем с вернувшимися ребятками есть масса информации для последующего анализа. Много очень чего интересного поведали. Кст, не зря МО в срочном порядке озадачилось насыщением снайперскими комплексами. Известное предприятие шпарит чуть ли ни в три смены. Так что вопрос открыт на кардинальный пересмотр подхода к современному снайперскому делу (вот только делать это надо было еще вчера...).

Спасибо. При таком подходе когда уничтожаются все что видишь, то наверно уже можно использовать снайперские комплексы. Однако в этом случае скорее нужны уже самозарядки и другие калибры типа тех что вы назвали. Но в принципе тут уже не так важно из чего - это может быть и корд, и зушка и тп.

Цитата: Sbor от 01.08.2022 18:04:59За Лобаева. На уровне всех прочих изделий. Имел честь потестить машинки. И на соревнованиях они присутствуют. На "Берлина" соседи с ней работали. А вот политика реализации довольно странная, поэтому и смотрят в его сторону с прищуром.

Спасибо. Не совсем понятно но интересноУлыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 01.08.2022 18:45:48Я вас понял, если физические законы противоречат Вашей точке зрения, тем хуже для физических законов. Не подскажете из какого именно окопа вы пишете?
Банка из опыта смещает СТП, при этом с учетом того что падает скорость и быстро загрязняется то и стп плавает довольно часто. Опять же вопрос в конкретной винтовке и модераторе.

Нихрена вы меня не поняли.
1.Я уже посидел в свое время в окопах. Пусть и не совсем "окопах" - но, имело место.  Про ТТХ вашего дивана спрашивать не буду- мне не интересно.
2.Банка не снижает скорость - она просто смещает СТП. В силу  воздействия своей массой на ствол, взаимодействия пороховых газов с перегородками и пулей. Все.
П.С. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО следите за соревнованиями - должны знать, что на одних из них, при стрельбе то ли на 1км, то ли за 1км, срочник-морпех с ДВ из СВД попал в КИРПИЧ, не помню точно, - вроде как с ПЕРВОГО выстрела. Поскольку мне это не столь интересно, как вам - подробности не отложились в памяти. 
Это к вопросу о физических законах.
И, кстати, как вам правильно указали выше - на 1км надо использовать ( и используют) совсем другие калибры, чем 7,62....
Отредактировано: Краусс - 01 авг 2022 19:27:17
  • +0.10 / 5
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 01.08.2022 19:08:33Нихрена вы меня не поняли.
1.Я уже посидел в свое время в окопах. Пусть и не совсем "окопах" - но, имело место.  Про ТТХ вашего дивана спрашивать не буду- мне не интересно.

Ну не понял значит не понял
Цитата: Краусс от 01.08.2022 19:08:332.Банка не снижает скорость - она просто смещает СТП. В силу  воздействия своей массой на ствол, взаимодействия пороховых газов с перегородками и пулей. Все.

Именно про это я и писал. Зачем вы повторяетесь...
Цитата: Краусс от 01.08.2022 19:08:33П.С. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО следите за соревнованиями - должны знать, что на одних из них, при стрельбе то ли на 1км, то ли за 1км, срочник-морпех с ДВ из СВД попал в КИРПИЧ, не помню точно, - вроде как с ПЕРВОГО выстрела. Поскольку мне это не столь интересно, как вам - подробности не отложились в памяти. 
Это к вопросу о физических законах.

Если вы имеете в виду соревнования снайперских пар имени лисовского под краснодаром, то емнип именно 2019 году первый раз там победил спортсмен с свд в категории холодный выстрел. Он попал в мишень на расстоянии 1200 метров. Кстати размеры мишеней там отнюдь не в размер лба противника, а ближе к ростовой мишени на этих дистанциях. При этом в других дисциплинах и на других упражнениях он насколько я помню не блистал. Пишу опять же по памяти, могу уже что то и забытьПодмигивающий.
Цитата: Краусс от 01.08.2022 19:08:33И, кстати, как вам правильно указали выше - на 1км надо использовать ( и используют) совсем другие калибры, чем 7,62....

И?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +989.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,062
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 01.08.2022 00:34:48При мобильных боевых действиях снайперу вообще места нет. Это если мы под снайпером понимаем не то, что на западе зовётся марксмэном.

Дополнительно замечу, что снайпер - это не только стрельба, это еще и наблюдение.
Пусть это и офтопично теме ветки.
Отредактировано: Luddit - 01 авг 2022 23:39:57
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3