КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,777,729 11,112
 

Фильтр
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: sergant от 08.01.2023 07:07:04Бывший хозяин двух современных клонов АР-10. 
А тут уж от кривизны рук изготовителя зависит.

Ну да-ну да.....А конструкция в целом - вообще не причем....
  • +0.15 / 4
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: ДмитрийА от 07.01.2023 22:48:41Ар-10 это скорее самозарядка под мощный винтовочный патрон, вот и вся разница.

Не совсем понял. Вы имеете в виду что ар10 это та же ар 15 но без автоматического режима стрельбы и под мощный патрон? Но за автоматический не автоматический режим отвечает усм, какой поставите такой и поставите. Не важно на ар15 или на ар 10. А калибр ... ну вот мацал я на выставке ар15 под 308. Вполне себе решение.
Лично я бы хотел ар10 ар15 под 308 калибр, но с однорядным магазином. Вполне себе получился бы аналог СВД.
  • +0.07 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Цитата: Пурген от 08.01.2023 21:51:18Не совсем понял. Вы имеете в виду что ар10 это та же ар 15 но без автоматического режима стрельбы и под мощный патрон? Но за автоматический не автоматический режим отвечает усм, какой поставите такой и поставите. Не важно на ар15 или на ар 10. А калибр ... ну вот мацал я на выставке ар15 под 308. Вполне себе решение.
Лично я бы хотел ар10 ар15 под 308 калибр, но с однорядным магазином. Вполне себе получился бы аналог СВД.

АР-15 под 308 - сходу припоминаю только Ruger SFAR
Интересная винтовка. Вместо пластмассы и железа - хромомолибденовая сталь, алюминий и титан, 
но при этом вполне божеская цена...
Предположу , что это гражданское наследие от конкурса на новую винтовку армии США.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: sergant от 08.01.2023 23:13:27АР-15 под 308 - сходу припоминаю только Ruger SFAR
Интересная винтовка. Вместо пластмассы и железа - хромомолибденовая сталь, алюминий и титан, 
но при этом вполне божеская цена...
Предположу , что это гражданское наследие от конкурса на новую винтовку армии США.

Не не ... я про выставку орел экспо на ильинке. Там по моему сестрорецкий завод или альфа армз показывали. Мне понравилась.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,999
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 09.01.2023 10:52:46Не не ... я про выставку орел экспо на ильинке. Там по моему сестрорецкий завод или альфа армз показывали. Мне понравилась.

Есть нюанс - на выставках оно всё чистое лежит и местами даже блеститУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.01.2023 10:55:48Есть нюанс - на выставках оно всё чистое лежит и местами даже блеститУлыбающийся

Какая связь?
  • +0.02 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.45
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,909
Читатели: 1
Цитата: sergant от 08.01.2023 23:13:27АР-15 под 308 - сходу припоминаю только Ruger SFAR
Интересная винтовка. Вместо пластмассы и железа - хромомолибденовая сталь, алюминий и титан, 
но при этом вполне божеская цена...
Предположу , что это гражданское наследие от конкурса на новую винтовку армии США.

По Ruger SFAR.
А зачем досылатель? Просто чтобы не переделывать, или проблема органическая - слабая возвратная пружина?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.01.2023 11:13:51Будучи грязным, оно может просто не работать.

Любое оружие может не работать в грязном состоянии. У мну и с калашоидом были проблемы и с аркой. И даже в чистом состоянии. Мифы про арку довольно устойчивые, но тем не менее множество армий мира используют данную систему и их она устраивает. Множество кадров из СВО от хохлов демонстрирует использование арок на переднем крае что хохлами что наемниками. Давайте не будем возвращаться к спорам о лучшей или худшей системе. Сейчас разговор вообще о другом
  • +0.04 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Цитата: ivan2 от 09.01.2023 11:00:51По Ruger SFAR.
А зачем досылатель? Просто чтобы не переделывать, или проблема органическая - слабая возвратная пружина?

 Из-за отсутствия какого-нибудь другого способа дослать затвор вперёд. У АК есть рукоятка , жёстко связанная с затвором , а у АР - нет. На отечественном СР-3 , по этой же причине , сделана выемка с насечкой на затворе - для досылания пальцем. 

Насколько она нужна в реале ? ВВС США , первыми принявшие на вооружение М-16 , закупали оружие без досылателя вплоть до тех пор , пока , по производственным причинам , его не перестали производить.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.45
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,909
Читатели: 1
Цитата: sergant от 09.01.2023 12:47:27Из-за отсутствия какого-нибудь другого способа дослать затвор вперёд. У АК есть рукоятка , жёстко связанная с затвором , а у АР - нет. На отечественном СР-3 , по этой же причине , сделана выемка с насечкой на затворе - для досылания пальцем. 

Насколько она нужна в реале ? ВВС США , первыми принявшие на вооружение М-16 , закупали оружие без досылателя вплоть до тех пор , пока , по производственным причинам , его не перестали производить.

Иначе говоря - слабый газовый двигатель, поэтому слабая возвратная пружина, поэтому более деликатная работа автоматики (комфортнее), поэтому задержки при досылании патрона в патронник.
А потом просто не стали переделывать, поскольку хлопоты, и неизвестно, что получится.
Я ничего не перепутал?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.09 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Цитата: ivan2 от 09.01.2023 12:54:02Иначе говоря - слабый газовый двигатель, поэтому слабая возвратная пружина, поэтому более деликатная работа автоматики (комфортнее), поэтому задержки при досылании патрона в патронник.
А потом просто не стали переделывать, поскольку хлопоты, и неизвестно, что получится.
Я ничего не перепутал?

ВЫ про СР-3 ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Цитата: ivan2 от 09.01.2023 13:03:16Я про потомков М-16. Про СР-3 я вообще ничего не знаю.

А почему вы так уверены , что знаете что-то об М-16 ?
+++++++++++++++
Цитата: sergant от 09.01.2023 12:47:27Из-за отсутствия какого-нибудь другого способа дослать затвор вперёд. У АК есть рукоятка , жёстко связанная с затвором , а у АР - нет. На отечественном СР-3 , по этой же причине , сделана выемка с насечкой на затворе - для досылания пальцем. 


Насколько она нужна в реале ? ВВС США , первыми принявшие на вооружение М-16 , закупали оружие без досылателя вплоть до тех пор , пока , по производственным причинам , его не перестали производить.

Иначе говоря - слабый газовый двигатель, поэтому слабая возвратная пружина, поэтому более деликатная работа автоматики (комфортнее), поэтому задержки при досылании патрона в патронник.
А потом просто не стали переделывать, поскольку хлопоты, и неизвестно, что получится.
Я ничего не перепутал?
+++++++++++++++
 Где в моём ответе вы увидели про слабый газовый двигатель , слабую возвратную пружину , деликатную работу автоматики , задержки при стрельбе ?
Незнающий
О чем вы думаете , глядя на кирпич , товарищ солдат?
- О половом акте.
Почему ??
- А я всегда о нем думаю.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.45
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,909
Читатели: 1
Цитата: sergant от 09.01.2023 13:18:01...
 Где в моём ответе вы увидели про слабый газовый двигатель , слабую возвратную пружину , деликатную работу автоматики , задержки при стрельбе ?
Незнающий
О чем вы думаете , глядя на кирпич , товарищ солдат?
- О половом акте.
Почему ??
- А я всегда о нем думаю.

Прошу Вас перестать! Слабый двигатель, это моё подозрение, а не утверждение.
Если нужен досылатель, значит возвратная пружина не дослала. Значит возвратная пружина слабая. А зачем при слабой пружине мощный газовый двигатель? Значит газовый двигатель слабый. Если меньше энергии отводится на работу автоматики, значит больше отдаётся пуле, а оружие меньше дёргается при стрельбе.
Но бывают недосылания. Поэтому ручной досылатель.
Чем я Вас обидел?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,999
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 09.01.2023 11:27:10Давайте не будем возвращаться к спорам о лучшей или худшей системе.

Это был комментарий не про систему, а про выставку. Впечатления от железки на выставке совершенно не обязаны коррелировать с поведением железки в реальной эксплуатации.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.01.2023 13:26:53Это был комментарий не про систему, а про выставку. Впечатления от железки на выставке совершенно не обязаны коррелировать с поведением железки в реальной эксплуатации.

Аааа, сорри не понял. Ну у меня есть арка, меня вполне устраивает в той эксплуатации. которой я ее подвергаю.
  • -0.01 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Цитата: ivan2 от 09.01.2023 13:24:22Прошу Вас перестать! Слабый двигатель, это моё подозрение, а не утверждение.
Если нужен досылатель, значит возвратная пружина не дослала. Значит возвратная пружина слабая. А зачем при слабой пружине мощный газовый двигатель? Значит газовый двигатель слабый. Если меньше энергии отводится на работу автоматики, значит больше отдаётся пуле, а оружие меньше дёргается при стрельбе.
Но бывают недосылания. Поэтому ручной досылатель.
Чем я Вас обидел?

Вы повторяете собственные фантазии.. 
Досылатель  нужен потому , что рукоятка взведения не имеет жесткой связи с затворной рамой . У СР-3 рукоятка взведения (на цевье) тоже не имеет жесткой связи с затвором и поэтому затвор имеет "досылатель" под палец стрелка. На модификации СР-3 с рукояткой взведения на затворе углубление под палец , естественно , убрали.
А обидно мне за то , что вы не читаете этот форум с начала. Несколько лет назад тема подробно обсуждалась. Полистайте с первых страниц - узнаете много интересного.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.45
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,909
Читатели: 1
Цитата: sergant от 09.01.2023 14:32:49Вы повторяете собственные фантазии.. 
Досылатель  нужен потому , что рукоятка взведения не имеет жесткой связи с затворной рамой . У СР-3 рукоятка взведения (на цевье) тоже не имеет жесткой связи с затвором и поэтому затвор имеет "досылатель" под палец стрелка. На модификации СР-3 с рукояткой взведения на затворе углубление под палец , естественно , убрали.
А обидно мне за то , что вы не читаете этот форум с начала. Несколько лет назад тема подробно обсуждалась. Полистайте с первых страниц - узнаете много интересного.

Отсылать оппонента "в даль" это очень культурно.
А можно тупо объяснить, в двух словах. Почему патрон в патронник не зашёл?
И, типа это нормально?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 09.01.2023 14:38:55Отсылать оппонента "в даль" это очень культурно.
А можно тупо объяснить, в двух словах. Почему патрон в патронник не зашёл?
И, типа это нормально?

Вам пытаются пояснить, что ПРЯМОЙ связи между "слабый газовый двигатель, поэтому слабая возвратная пружина, поэтому более деликатная работа автоматики (комфортнее),"и " поэтому задержки при досылании патрона в патронник" - нет.
Патрон в патронник может не дослаться по многим причинам - и грязь в коробке, и грязь в магазине и хренпойми еще что. НО - при наличии ЖЕСТКОЙ связи между рукояткой и затворной рамой - есть возможность ЭНЕРГИЧНЫМ воздействием сапога на рукоятку - патрон все же запнуть в патронник.
И, соответственно, при отсутствии такой связи ( а в АРках именно так) - возможность воздействовать на затворную раму есть только с помощью досылателя.
И, чтоб вы были в курсе, возвратка АРок воздействует на аналог затворной рамы не напрямую, а через специальную деталь, вес которой может варьироваться в определенных приделах. Что, опять же, сильно влияет на процесс досылания патрона в патронник.
Это если на пальцах, по рабоче-крестьянски. 
Если нужны более глубокие познания - пишите Пургену, " он имеет за подробности"Веселый И заодно  поправит меня, если я где ошибся.
Отредактировано: Краусс - 09 янв 2023 15:47:39
  • +0.07 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.45
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,909
Читатели: 1
Цитата: Краусс от 09.01.2023 15:46:02Вам пытаются пояснить, что ПРЯМОЙ связи между "слабый газовый двигатель, поэтому слабая возвратная пружина, поэтому более деликатная работа автоматики (комфортнее),"и " поэтому задержки при досылании патрона в патронник" - нет.
Патрон в патронник может не дослаться по многим причинам - и грязь в коробке, и грязь в магазине и хренпойми еще что. НО - при наличии ЖЕСТКОЙ связи между рукояткой и затворной рамой - есть возможность ЭНЕРГИЧНЫМ воздействием сапога на рукоятку - патрон все же запнуть в патронник.
И, соответственно, при отсутствии такой связи ( а в АРках именно так) - возможность воздействовать на затворную раму есть только с помощью досылателя.
..
Если нужны более глубокие познания - пишите Пургену, " он имеет за подробности"Веселый И заодно  поправит меня, если я где ошибся.

Ну да.
Утыкание патрона в АК бывало только при стрельбе холостыми.
 Про АК "есть возможность ЭНЕРГИЧНЫМ воздействием сапога на рукоятку - патрон все же запнуть в патронник."

Сразу видно человека, который АК в руках не держал. НИКТО НИКОГДА НАСИЛЬНО ПАТРОН В ПАТРОННИК АК НИКОГДА НЕ ДОСЫЛАЕТ. Более того, нельзя сопровождать затворную раму рукой. Отдёрнул назад, отпусти!

Вы лгун!!!
При неподаче патрона отсоединить магазин. Передёрнуть на извлечение. Если не получается передёрнуть на извлечение рукой, поставить автомат вертикально и ударом ноги по рукоятке затворной рамы повлечь извлечение уткнувшегося патрона.
Присоединить магазин, подать патрон в патронник, продолжить стрельбу.

АК не допускает насильного загоняния патрона в патронник.

Если у тебя произошло утыкание - ТЫ ЛОХ! И неумёха. Песок в магазине, или ещё что...
Отредактировано: ivan2 - 09 янв 2023 16:10:40
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.32 / 4
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 09.01.2023 15:54:36Ну да.
Утыкание патрона в АК бывало только при стрельбе холостыми.
 Про АК "есть возможность ЭНЕРГИЧНЫМ воздействием сапога на рукоятку - патрон все же запнуть в патронник."

Сразу видно человека, который АК в руках не держал. НИКТО НИКОГДА НАСИЛЬНО ПАТРОН В ПАТРОННИК АК НИКОГДА НЕ ДОСЫЛАЕТ. Более того, нельзя сопровождать затворную раму рукой. Отдёрнул назад, отпусти!

Вы лгун!!!
При неподаче патрона отсоединить магазин. Передёрнуть на извлечение. Если не получается передёрнуть на извлечение рукой, поставить автомат вертикально и ударом ноги по рукоятке затворной рамы повлечь извлечение уткнувшегося патрона.
Присоединить магазин, подать патрон в патронник, продолжить стрельбу.

АК не допускает насильного загоняния патрона в патронник.

Если у тебя произошло утыкание - ТЫ ЛОХ! И неумёха. Песок в магазине, или ещё что...

Ну раз уж перешли на личности - тебе надо встать перед зеркалом и посмотреть на долбодятла, которого там обнаружишь. Мне, с моим стажем работы с оружием, мысли человека с начинающимся ( наверное- начинающимся, а не уже давно имеющимся) маразмом - не интересны от слова "совсем".
И, я в жизни стараюсь с ебанутыми  альтернативно одаренными не спорить - мне мои нервы дороже.
На этом мой диалог закончен.
Отредактировано: Краусс - 09 янв 2023 16:26:57
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4