КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,757,335 14,766

Радонеж

russia
Симферополь
Слушатель
Читатели: 7
Цитата: Егор А.Изотов от 16.08.2023 08:31:17Помню, когда он только появился, сколько копий вокруг него сломано было... - и что он абсолютно избыточен в любом случае, и не хорош в других...а, гляди ж ты, нашел свою нишу. Понятное дело, такое, если и не пробьет броню (что маловероятно) - то с ног собьет и ливер отобьет - наверняка.

А вот интересно "Сайга" 12 калибра не могла бы его заменить? Масса пули должна быть сравнима. Для защиты от гладкоствольного оружия отдельная категория бронежилетов существует, потому как все остальные нихрена не защищают даже самых высоких классов - запреградное воздействие очень большое.
  • +0.00
GeorgV

canada
Слушатель
Цитата: Радонеж от 16.08.2023 09:18:27А вот интересно "Сайга" 12 калибра не могла бы его заменить? Масса пули должна быть сравнима. Для защиты от гладкоствольного оружия отдельная категория бронежилетов существует, потому как все остальные нихрена не защищают даже самых высоких классов - запреградное воздействие очень большое.

С дробовиками не все просто. Из того, что я слышал, плотность огня не устраивает.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00
Радонеж

russia
Симферополь
Слушатель
Цитата: GeorgV от 16.08.2023 09:21:23С дробовиками не все просто. Из того, что я слышал, плотность огня не устраивает.

А я про пулевые патроны. А кучность в зданиях особой роли не играет. Не думаю, что у длинноствольного и гладкоствольного оружия она на таких дистанциях принципиально хуже.
  • +0.00
Senya

russia
55 лет
Практикант
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Радонеж от 16.08.2023 09:18:27А вот интересно "Сайга" 12 калибра не могла бы его заменить?

Никогда гладкоствол не сравнится с нарезным по кучности и точности огня. Спор был жаркий и многолетний, но я для себя зафиксировал - единственный смысл полицейских дробовиков - не дать преступникам возможность захватить реальное оружие. А масса пули и соответственно запреградное действие там должны быть сравнимы.
Отредактировано: Senya - 16 авг 2023 12:05:10
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19
ВТБ!

russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 16.08.2023 09:18:27А вот интересно "Сайга" 12 калибра не могла бы его заменить? Масса пули должна быть сравнима. Для защиты от гладкоствольного оружия отдельная категория бронежилетов существует, потому как все остальные нихрена не защищают даже самых высоких классов - запреградное воздействие очень большое.

Во-первых, это компонент снайперского комплекса.
Во-вторых, круглая пуля равной массы и скорости хуже пробивает лёгкие перегородки и бронированные двери.
В-третьих, для рожкового магазина увеличение диаметра патрона означает уменьшение боекомплекта, для револьвера аналогично.
Отредактировано: ВТБ! - 17 авг 2023 11:30:01
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.10
  • Скрыто
Краусс

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: User78 от 15.08.2023 22:15:38Во-первых, в своём мини-обзорчике я привёл в основном элитные винтовки для элитных снайперов, это не массовые СВД для всех подряд.
Во-вторых, там уже давно не "следовые количества". В условиях СВО для достаточно массовых поставок не нужно проходить многомесячные формальные процедуры принятия на вооружение. 

Вот, например, по Лобаевским винтовкам:

То есть эти винтовки весьма активно применяются в СВО и с каждой неделей их становится больше.

Ага-ага...вы почитайте, что пишут о лобаевских стволах пользователи, что пишет он сам (точнее- какие отмазки придумывает).
Испытания для принятия на вооружение придуманы не зря. У всех, в том числе и у вас именно, на слуху- как такие стволы стреляют. Но, никто не рассказывает - как эти стволы НЕ СТРЕЛЯЮТ. И не потому, что такого нет как факта, а потому -  мало кто об этом имеет интерес рассказывать. По разным причинам.
Да вот, хотя бы канал Глокмастера почитайте....
  • +0.01
User78

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 27
Цитата: Краусс от 16.08.2023 16:02:51Ага-ага...вы почитайте, что пишут о лобаевских стволах пользователи, что пишет он сам (точнее- какие отмазки придумывает).
Испытания для принятия на вооружение придуманы не зря. У всех, в том числе и у вас именно, на слуху- как такие стволы стреляют. Но, никто не рассказывает - как эти стволы НЕ СТРЕЛЯЮТ. И не потому, что такого нет как факта, а потому -  мало кто об этом имеет интерес рассказывать. По разным причинам.

Чуть выше я приводил отзывы реальных российских снайперов из СВО.

Например тут, снайпер с более чем 100 уничтоженными им укропами выбрал себе СВЛК-14С "Сумрак":
Скрытый текст

А тут с 1:42 боец позитивно рассказывает про свою винтовку DXL-4M "Севастополь" и про патроны производства Орсис и Лобаева:
Скрытый текст

Причем ему есть с чем сравнить. Насколько я понял, до этого он работал с австрийской винтовкой Steyr-Mannlicher на дистанциях до 1500 м, а теперь эффективно работает с "Севастополем" на дистанциях до 2000 м.

И в других видео я тоже встречал винтовки Лобаева у наших снайперов. Они могли выбрать себе любую другую винтовку от принятых на вооружение "Корд-М" и ОСВ-96 или Орсиса до даже австрийских Steyr. Но многие опытные снайперы осознанно выбирают именно лобаевские винтовки для реальной боевой работы.

Цитата: Краусс от 16.08.2023 16:02:51Да вот, хотя бы канал Глокмастера почитайте....

Что это за аноним? Глянул его бложик, там практически в каждом постинге попытка хоть как-то обгадить российскую армию и российское оружие. Много пустопорожнего критиканства и репостов других критиканских анонимов. Попытки экстраполировать какие-то единичные случаи (типа вставили в винтовку неподходящий магазин) и на этом основании сразу едкие издёвки, насмешки и куча грязи. 
Плюс заметны воздыхания по западному оружию, даже хохлов там нахваливает. Да и по нику уже многое понятно.

Я как-то больше доверяю Минобороны РФ и другим нашим силовым ведомствам, а также отзывам наших бойцов. Раз они значительно нарастили закупки винтовок Лобаева (производство выросло в несколько раз в 2022 и еще в 4 раза в первой половине 2023), ORSIS и Bespoke, значит это действительно достойное оружие.
Отредактировано: User78 - 16 авг 2023 17:50:11
  • +0.23
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 0

Нет, ни "Сайга", ни "Вепрь", в данном габарите, т.е. со стволом порядка 430мм (да пусть даже и до 600), никогда не дадут, даже стабилизирующейся пулей, ни кучности, ни дальности. Фактически, с таким стволом и пулей 12-го калибра можно говорить об уверенном поражении цели на дистанции, самое большее, 50 метров. Возможно, кто-то может и далее, но я, лично, такого ни разу не встречал. Гладкая пуля и менее точна, чем нарезная, и дальность выстрела, тем более, прямого выстрела - гораздо меньше. А еще добавим сюда существенно больший габарит патрона, большую его чувствительность к различным воздействиям...
Нет, 12 калибр, да с латунным сердечником, да накоротке - думаю, даже композит не выдержит, а если даже и выдержит - то туша точно нет. Но вот далее...одни минусы. 
Разумеется, нельзя сказать, что дробовик на войне - абсолютно бесполезен, нет, его применяли в Первую мировую, во Вьетнаме (в SoF, в 90-каком-то была знатная статья на эту тему, которая мне была полезна тем, что я обзавелся насадкой "Утконос")..но это были очень специфические сценарии использования.
Так что разное это оружие.
Вот супротив дрона небольшого 12-калиберный ПА, да с рожком на 10 дробовых "супермагнумов" - самое то, вблизи, метров до 30.
  • +0.10
  • Скрыто
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Senya от 16.08.2023 09:38:55Никогда гладкоствол не сравнится с нарезным по кучности и точности огня. Спор был жаркий и многолетний, но я для себя зафиксировал - единственный смысл полицейских дробовиков - не дать преступникам возможность захватить реальное оружие. А масса пули и соответственно запреградное действие там должны быть сравнимы.

Ну и еще, когда нужно мощное оружие поддержки накоротке. Полицейские начали их применять, в основном, когда понятия "реального" оружия не было - все оно было, примерно, равнозначным.
  • +0.03
  • Скрыто
А. Клишин

Слушатель
16.08.202318:18

Главный конструктор концерна "Калашников" рассказал "РГ" о новых автоматах

На форуме "Армия-2023" большой интерес посетителей вызвал укороченный автомат АК-19 концерна "Калашников". Одной из главных особенностей нового образца является то, что он изготовлен под патрон 5,56, которые используют в автоматах НАТО. Кроме того, на площадке концерна был продемонстрирован обновленный автомат АК-12, доработанный с учетом опыта применения оружия в зоне спецоперации. О том, зачем "Калашников" сделал укороченный автомат под натовский калибр и как проявили себя АК-12 в ходе боевых действий в зоне СВО, "РГ" рассказал заместитель генерального директора - главный конструктор АО "Концерн "Калашников" Сергей Владимирович Уржумцев.

Скрытый текст

Источник: Российская газета
  • +0.01
Краусс

Слушатель
Цитата: User78 от 16.08.2023 17:49:37Что это за аноним? Глянул его бложик, там практически в каждом постинге попытка хоть как-то обгадить российскую армию и российское оружие. Много пустопорожнего критиканства и репостов других критиканских анонимов. Попытки экстраполировать какие-то единичные случаи (типа вставили в винтовку неподходящий магазин) и на этом основании сразу едкие издёвки, насмешки и куча грязи. 
Плюс заметны воздыхания по западному оружию, даже хохлов там нахваливает. Да и по нику уже многое понятно.

Я как-то больше доверяю Минобороны РФ и другим нашим силовым ведомствам, а также отзывам наших бойцов. Раз они значительно нарастили закупки винтовок Лобаева (производство выросло в несколько раз в 2022 и еще в 4 раза в первой половине 2023), ORSIS и Bespoke, значит это действительно достойное оружие.

Очевидно, вы плохо читали его канал. Иначе заметили - что этот "аноним" лично принимал участие в курсах по подготовке РПГэшников, и не в мирном Питере, а непосредственно в ЛДНР. И его вклад в подготовку л/с намного более весом, чем например,ваш. Да и мой, скорее всего, буду объективен.Грустный
Но это так, не по теме.
А по теме - я могу только еще раз повторить - вы видите только то, что вам показывают. Не больше.
  • -0.02
valery913

russia
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 6
В 127-ю мотострелковую дивизию доставили партию специальных насадок на автомат. С их помощью можно закинуть гранату дальше, чем это можно сделать руками.

https://vk.com/civilwar1?w=wall-35660695_1502538
  • +0.00
Luddit

Слушатель
Цитата: valery913 от 24.08.2023 13:05:01В 127-ю мотострелковую дивизию доставили партию специальных насадок на автомат. С их помощью можно закинуть гранату дальше, чем это можно сделать руками.

Насколько понимаю, тема подствольников с этого и начиналась, еще во времена 1МВ.
Раз штатно всё-таки именно отдельный подствольник или вообще отдельный гранатомёт, значит не взлетело (видимо потому что боевым патроном кидать нельзя, надо перезаряжать).
Фактически очень узкая ниша - когда нужна навесная траектория, мощи ВОГа не хватает, а миномёт тащить долго или стрёмно его нацеливать издалека.
  • +0.02
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Luddit от 24.08.2023 13:31:13Насколько понимаю, тема подствольников с этого и начиналась, еще во времена 1МВ.
Раз штатно всё-таки именно отдельный подствольник или вообще отдельный гранатомёт, значит не взлетело (видимо потому что боевым патроном кидать нельзя, надо перезаряжать).
Фактически очень узкая ниша - когда нужна навесная траектория, мощи ВОГа не хватает, а миномёт тащить долго или стрёмно его нацеливать издалека.

Поляки АК такой выпускали, со штатной возможностью, вроде такого:
  • +0.00
  • Скрыто
Luddit

Слушатель
Цитата: Егор А.Изотов от 24.08.2023 14:37:13Поляки АК такой выпускали, со штатной возможностью, вроде такого:

Так проблема-то никуда не уходит - боевым патроном в гранату не постреляешь.
Или это надо специальную гранату, в "бронежилете". И то патрон не всякий.
Отредактировано: Luddit - 24 авг 2023 14:48:15
  • +0.00
сапёрный танк

russia
62 года
Профессионал
Читатели: 45
Цитата: Luddit от 24.08.2023 14:47:00Так проблема-то никуда не уходит - боевым патроном в гранату не постреляешь.
Или это надо специальную гранату, в "бронежилете". И то патрон не всякий.

Есть такие гранаты. Как пример югославский "тромблон". В хвостовой части гранаты расположен специальный уловитель для пули. Только из обычного автомата хрен такой стрельнешь. Нужна насадка на ствол. Типа такой

.
или такой
Отредактировано: сапёрный танк - 24 авг 2023 15:47:23
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.30
Chu

russia
Омск
45 лет
Слушатель
Цитата: сапёрный танк от 24.08.2023 15:43:46Есть такие гранаты.
Скрытый текст

Карманная артиллерия, всегда была востребована. Для такого поствольник есть или АГС. Но самоподрыв при использовании не принятых и не проверенных рукоблудных самоделок очень вероятен.
Отредактировано: Chu - 25 авг 2023 12:18:44
  • +0.00
сапёрный танк

russia
62 года
Профессионал
Читатели: 45
Цитата: Chu от 25.08.2023 12:18:24Карманная артиллерия, всегда была востребована. Для такого поствольник есть или АГС. Но самоподрыв при использовании не принятых и не проверенных рукоблудных самоделок очень вероятен.

Однако то, что представлено на приведённых мною фотографиях - вполне себе заводские изделия. Включая упомянутый мною "тромблон".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.16
Chu

russia
Омск
45 лет
Слушатель
Цитата: сапёрный танк от 25.08.2023 12:32:05Однако то, что представлено на приведённых мною фотографиях - вполне себе заводские изделия. Включая упомянутый мною "тромблон".

Да прошу простить я не совсем правильно написал, я про ту поделку что в начале разговора для ручных гранат используют. А то что вы показала заводские изделия и уже применявшиеся и довольно успешно, насколько я помню еще даже во вторую мировую.
Отредактировано: Chu - 25 авг 2023 12:52:04
  • +0.00
ВТБ!

russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Цитата: Chu от 25.08.2023 12:41:05А то что вы показала заводские изделия и уже применявшиеся и довольно успешно, насколько я помню еще даже во вторую мировую.

И в Первую, и в русско-японскую, и якобы даже мушкеты в староглиняные времена для метания гранат использовали.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.00
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 5

donbass.hellas , бэст