КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,800,937 11,179
 

Фильтр
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Senya от 06.09.2018 19:27:22Хм. А когда штыки точили (ну за исключением стихотворения "Бородино"), а когда перестали? Из тех, кто служил с АК/АКМ ни от кого не слышал, чтобы штыки затачивали или в части проверяли их остроту. Ими только колоть, а порезаться невозможно при всём желании.
Самодеятельность, типа когда я по собственной инициативе наточил и демонстрировал в караулке цирковые номера типа "нарезать штык-ножом хлебушка" несчитовоУлыбающийся

Про АК правильный ответ: "зато лопатку точили".


Смотреть надо по кинжальным и тесачным клинкам первой мировой.  Ну с японцами все понятноУлыбающийся. Немцев штрафовали за заточку, но не перед боем - что говорит скорее о экономических причинах запрета (вот не уверен в датах этого запрета, может и после 1й мировой). Скандинавы - острые, Швейцария - острые. Австрийский вроде как тоже.
Вообще если у клинка явно выраженное лезвие, неудивительно что его будут точить. Особенно если у него есть рукоять. Кто для хоз-быта, кто для боя накоротке, например если в траншее не развернешься с винтовкой, а штык-нож вот он, с нормальной рукоятью на поясе висит. Для того их и придумали, я подозреваю.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: Egor63 от 06.09.2018 20:43:47Пулька, что вылетает из винтаря, хреначит прямо от ствола почти с тремя скоростями звука. Ну ладно, ладно, двумя с половиною...
Газ, что рванул из ствола за нею, ломанулся и прямо и чутка вправо-влево. Волной раширения, разъядрит ее в качель.

      Газ рванул не "волной расширения", а как материальное тело, коим он и является.
Цитата: Egor63 от 06.09.2018 20:43:47Но вот бяда, скорость распространения волны в среде - она лишь звуковая. Никак энту скорость волне не пересилить.
Так что пришла волна, та что вправо, чутка боком, хряпнулась о штык, отскочила - и ну вдогонку за пулькой. А той уже и след простыл.
Улыбающийся

      Вы немного перепутали понятия. Газ - материальное тело, и скорость его истечения вполне может быть у него сверхзвуковая: https://helpiks.org/5-100961.html
     
   P.S. Всё из той же статьи в МР:

Отредактировано: Салон62 - 07 сен 2018 05:28:31
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.14 / 6
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 06.09.2018 21:29:53Кстати , можно посмотреть замедленную съёмку выстрела.

      Можно, давайте посмотрим.Подмигивающий
Пуля вышла из ствола (скрыта дульным тормозом), газы опережают пулю:

Скрытый текст
Показывается пуля, она летит в облаке обогнавших её газов:

Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст
  Видео, смотреть на 19-ой секунде:
  

     Специально подобрал видео с вылетом сверхзвуковой пули, чтобы не было сомнений, что истекающие газы тоже имеют сверхзвуковую скорость, причём бОльшую, чем у пули.
     Кстати, на видео - оружие с дульным тормозом, значительная часть пороховых газов отброшена в стороны и назад. У трёхлинейки ДТ нет, представляете, каков эффект от отражения газов штыком?
Отредактировано: Салон62 - 07 сен 2018 05:29:35
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.18 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 06.09.2018 21:33:10На какую дистанцию пристреляна , для стрельбы с коня?

      Насчёт драгунской, был не прав, приношу извинения, попутал с "казачьей"Улыбающийся:

ЦитатаПехотная и драгунская винтовки пристреливались со штыком, то есть, при стрельбе он должен был находиться на винтовке, иначе точка попаданий существенно смещалась,

 ссылка : http://smallarms.ru/article?arms=mosin
 Смотреть в разделе "Достоинства и недостатки"

   P.S. Что касается пристрелки "экспортных" образцов в наше время, я уже сказал, что перед продажей оружие пристреливалось без штыков.
Отредактировано: Салон62 - 07 сен 2018 20:03:48
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.09 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: Салон62 от 07.09.2018 05:08:39Можно, давайте посмотрим.Подмигивающий
Пуля вышла из ствола (скрыта дульным тормозом), газы опережают пулю:

Скрытый текст
Показывается пуля, она летит в облаке обогнавших её газов:

Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст
  Видео, смотреть на 19-ой секунде:
  

     Специально подобрал видео с вылетом сверхзвуковой пули, чтобы не было сомнений, что истекающие газы тоже имеют сверхзвуковую скорость, причём бОльшую, чем у пули.
     Кстати, на видео - оружие с дульным тормозом, значительная часть пороховых газов отброшена в стороны и назад. У трёхлинейки ДТ нет, представляете, каков эффект от отражения газов штыком?

Нас интересуют газы , отразившееся от чего-нибудь и догнавшие пулю. Последнее видео 0.16 и 0.24 сек. Дульный срез , причем с компенсатором практически лежит на мешке, но пуля улетает , а отразившихся от мешка ещё газов не видно.
Отредактировано: sergant - 07 сен 2018 06:05:49
  • +0.05 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: Салон62 от 07.09.2018 05:25:47Насчёт драгунской, был не прав, приношу извинения, попутал с "казачей"Улыбающийся:


 ссылка : http://smallarms.ru/article?arms=mosin
 Смотреть в разделе "Достоинства и недостатки"

   P.S. Что касается пристрелки "экспортных" образцов в наше время, я уже сказал, что перед продажей оружие пристреливалось без штыков.

При стрельбе со штыком на дистанции 100 м средняя точка попадания (СТП) отклоняется на приведённой к нормальному бою без него винтовке влево на 6-8 см и вниз на 8-10 см
 - именно , близко к рассеиванию , по причине установленного на конце ствола 0.45 кг груза , ассиметрично.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,249.37
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,340
Читатели: 1
Цитата: sergant от 07.09.2018 06:17:27При стрельбе со штыком на дистанции 100 м средняя точка попадания (СТП) отклоняется на приведённой к нормальному бою без него винтовке влево на 6-8 см и вниз на 8-10 см
 - именно , близко к рассеиванию , по причине установленного на конце ствола 0.45 кг груза , ассиметрично.

Что является причиной отклонения влево?
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 07.09.2018 05:58:00Нас интересуют газы , отразившееся от чего-нибудь и догнавшие пулю. Последнее видео 0.16 и 0.24 сек. Дульный срез , причем с компенсатором практически лежит на мешке, но пуля улетает , а отразившихся от мешка ещё газов не видно.

       Смотрим.
Газы уже вырвались из ствола, пули не видно:
Скрытый текст

Пуля показывается из ствола, газы, обогнавшие пулю продолжают расширяться:

Скрытый текст
Пуля удалилась от ствола на приличное расстояние, газы продолжают расширяться, в т.ч. в стороны:

Скрытый текст

    Как вы думаете, если справа поставить газам преграду, вплотную к стволу, они бы не подействовали на пулю?

    

    По второму эпизоду - слишком плохое качество картинки, хотя и там видно, что газы опережают пулю:

Скрытый текст
Скрытый текст

      При наличии преграды для газов справа вблизи ствола, трудно отрицать их воздействие на пулю.

 


      P.S. Выбитая из мешка пыль ударной волной и, частично, пороховыми газами, поднимается с задержкой, что создаёт иллюзию "позднего" на него ( на мешок) воздействия.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 07.09.2018 06:17:27При стрельбе со штыком на дистанции 100 м средняя точка попадания (СТП) отклоняется на приведённой к нормальному бою без него винтовке влево на 6-8 см и вниз на 8-10 см

       Что приблизительно соответствует результатам, полученным в статье МР, с учётом изношенности ствола, 50-ти летним патроном и нештатным для снайперки штыком:
Цитата: sergant от 07.09.2018 06:17:27- именно , близко к рассеиванию , по причине установленного на конце ствола 0.45 кг груза , ассиметрично.

       Это не объясняет увода группы влево...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: ВТБ! от 07.09.2018 06:26:06Что является причиной отклонения влево?

Смещение центра тяжести. По этой причине в СССР были забракованы пистолет-пулемёты с боковым расположением магазина .
ЗЫ: "...винтовкой, созданной директором стрелковой школы Лебелем. Рассчитанная под 8-мм патрон с бездымным порохом, она в остальном ненамного отличалась от других систем с подствольными магазинами.... в конце столетия стали очевидными их недостатки: по мере опустошения магазина смещался центр тяжести оружия, что отрицательно сказывалось на точности стрельбы,"
Отредактировано: sergant - 07 сен 2018 08:28:33
  • +0.07 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: sergant от 07.09.2018 08:11:17Смещение центра тяжести. По этой причине в СССР были забракованы пистолет-пулемёты с боковым расположением магазина .

Скрытый текст

      К штыкам тут никаким боком. Ибо у пистолета-пулемёта центр тяжести смещается в ПРОЦЕССЕ стрельбы. Даже в пределах одной очереди. При значительной длине магазина и, соответственно, большом плече, мышечные усилия стрелка по преодолению опрокидывающего усилия от тяжести магазина значительны. И при стрельбе стрелок просто не успевает за уменьшением опрокидывающей силы и заваливает оружие. А у штыка опрокидывающее усилие небольшое (в силу малого плеча) и неизменно в процессе стрельбы.
Отредактировано: сапёрный танк - 07 сен 2018 21:52:22
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: geolog2 от 07.09.2018 15:44:52Улыбающийся Это список недостатков кочует из одного источника в другой. И, чем больше я это читаю, тем больше прихожу к выводу, что его составлял человек, который сам никогда с Мосинки не стрелял.
ЦитатаКороткая, не отогнутая книзу рукоятка затвора, затрудняющая его открывание, особенно когда гильза туго «засела» в патроннике];

Под столом

Встречал простое и достаточно нейтральное объяснение. Прямая рукоятка оптимизирована для перезаряжания в пешем строю с винтовкой на уровне пояса, когда берётся ладонью снизу, а изогнутая - для перезаряжания в окопе с прикладом у плеча (стоя или лёжа), когда ладонь накладывается на неё сверху. Ну так получилось, в ПМВ основная стрельба уже велась сидящими в окопе, а не наступающими в цепи.
Отредактировано: Senya - 07 сен 2018 16:06:15
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 14
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 07.09.2018 08:11:17Смещение центра тяжести. По этой причине в СССР были забракованы пистолет-пулемёты с боковым расположением магазина .
ЗЫ: "...винтовкой, созданной директором стрелковой школы Лебелем. Рассчитанная под 8-мм патрон с бездымным порохом, она в остальном ненамного отличалась от других систем с подствольными магазинами.... в конце столетия стали очевидными их недостатки: по мере опустошения магазина смещался центр тяжести оружия, что отрицательно сказывалось на точности стрельбы,"

         Ну Вы же понимаете, что пишите ерунду? Лебель, блин... Подствольный магазин...Позор
        Увод группы влево происходит из-за воздействия пороховых газов, отражённых штыком.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.04 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: Салон62 от 07.09.2018 17:26:08Ну Вы же понимаете, что пишите ерунду? Лебель, блин... Подствольный магазин...Позор
        Увод группы влево происходит из-за воздействия пороховых газов, отражённых штыком.

Остроумная теория , не подтвержденная фактами и противоречащая моему опыту.
  • +0.01 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: сапёрный танк от 07.09.2018 09:44:20К штыкам тут никаким боком. Ибо у пистолета-пулемёта цент тяжести смещается в ПРОЦЕССЕ стрельбы. Даже в пределах одной очереди. При значительной длине магазина и, соответственно, большом плече, мышечные усилия стрелка по преодолению опрокидывающего усилия от тяжести магазина значительны. И при стрельбе стрелок просто не успевает за уменьшением опрокидывающей силы и заваливает оружие. А у штыка опрокидывающее усилие небольшое (в силу малого плеча) и неизменно в процессе стрельбы.

Вообще-то опыт применения множества ПП с боковым магазином показал , что опасения были преувеличены.
Точно так же - относительно подствольных магазинов, по крайней мере ни разу не слышал о сетованиях на худшую точность винтовок Лебеля в сравнении с Бертье.
Точно так же влияние наличие или отсутствие штыка преувеличено. Хотя наставления требовали пристрелки винтовок со штыком , но после войны фото в наставлениях игнорирую наличие штыка:



"Меткие стрелки" Т.С.Гриц 1956 г.
Отредактировано: sergant - 08 сен 2018 07:55:08
  • +0.23 / 10
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 07.09.2018 20:29:02Вообще-то опыт применения множества ПП с боковым магазином показал , что опасения были преувеличены.
Точно так же - относительно подствольных магазинов, по крайней мере ни разу не слышал о сетованиях на худшую точность винтовок Лебеля в сравнении с Бертье.
Точно так же влияние наличие или отсутствие штыка преувеличено. Хотя наставления требовали пристерки вентовок со штыком , но после войны фото в наставлениях игнорирую наличие штыка:
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

"Меткие стрелки" Т.С.Гриц 1956 г.

        По поводу боковых и подствольных магазинов полностью с вами согласен.
        Что касается фото из книги, ну во-первых, из того, что мы в последние дни накопали, для ВИНТОВКИ смещение СТП при стрельбе с/без штыка, не очень большое и легко компенсируется стрелком, особенно при стрельбе на дистанции в пару сотен метров.
        Во-вторых, не исключено, что фото постановочные, их задача в книге показать положение стрелка при стрельбе стоя, с колена и лёжа.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.03 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: Салон62 от 08.09.2018 04:30:34Ну, почему же, неподтверждённая, за последние пару дней фактов было приведено достаточно. Что касается вашего личного опыта, то приходилось ли вам стрелять из карабина обр. 1944 г. со штыком, в сложенном и откинутом положении? Можете привести результаты стрельбы? Смещалась ли СТП, а если смещалась, то куда?

Одна публикация в глянцевом журнале от 2009 года - это достаточно фактов?
Публикация на публикацию:
"При стрельбе из винтовки образца 1891/30 гг. нужно иметь в виду, что штык также оказывает существенное влияние на образование угла вылета. При стрельбе со штыком из-за изменения характера вибрации ствола образуется угол вылета отрицательный , а без штыка - положительный. Кроме того , из-за примыкания штыка к стволу справа центр тяжести винктовки смещается также вправо;

Ещё раз обращаю внимание на то , что речь идёт о отдаче и вибрации ствола, а не о мифических газах , отражающихся от штыка.
Отклонение СТП на мишени на 300 м ок 30 см, т.е. для солдатской винтовки с открытым прицелом - незначительное.
Кстати: в 1877 (кажется ) году испытывали кинжал-штык для казачей винтовки Бердана.  Не приняли ,т.к. из-за тонкости ствола выходил большой брак при переделке оружия. Но, испытания стрельбой на 200 шагов показали что "примкнутый штык не влияет ни на отклонение пуль ,ни на меткость стрельбы."
  • +0.20 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 08.09.2018 09:05:46Одна публикация в глянцевом журнале от 2009 года - это достаточно фактов?
Публикация на публикацию:
"При стрельбе из винтовки образца 1891/30 гг. нужно иметь в виду, что штык также оказывает существенное влияние на образование угла вылета. При стрельбе со штыком из-за изменения характера вибрации ствола образуется угол вылета отрицательный , а без штыка - положительный. Кроме того , из-за примыкания штыка к стволу справа центр тяжести винктовки смещается также вправо;
Скрытый текст

Ещё раз обращаю внимание на то , что речь идёт о отдаче и вибрации ствола, а не о мифических газах , отражающихся от штыка.
Отклонение СТП на мишени на 300 м ок 30 см, т.е. для солдатской винтовки с открытым прицелом - незначительное.
Кстати: в 1877 (кажется ) году испытывали кинжал-штык для казачей винтовки Бердана.  Не приняли ,т.к. из-за тонкости ствола выходил большой брак при переделке оружия. Но, испытания стрельбой на 200 шагов показали что "примкнутый штык не влияет ни на отклонение пуль ,ни на меткость стрельбы."

       Конечно, одной публикации недостаточно. Однако, игнорировать результаты, опубликованные в МР, тоже нельзя, тем более стрельба велась с двух образцов (винтовки и карабина) и в обоих случаях результат был прямо противоположным тому, что изложен в приведённой вами статье ( увод СТП при стрельбе без штыка влево а не вправо).
       Поэтому, для окончательного решения вопроса неплохо было бы пострелять ещё, жаль у меня нет такой возможности. Что касается статьи из книги "Физкультура и Спорт" 1962 г. изд., я бы не стал безоговорочно ей верить, "древность" тут не является критерием истинности, в старых советских книгах много всякой ерунды было написано.
       Вспомните, хотя бы историю с гранатой Ф-1, с её якобы убойными на 200 м осколками, что является, разумеется полной чепухой, а ведь это вошло во все учебники, например, таблица из учебника по НВП 1985 г.:
           Ссылка: https://sheba.spb.ru/shkola/nvp-1985.htm 

              P.S. Кстати, перл из приведённой вами статьи:


      Ага, загнул вверх, СТП ушла вниз...Веселый И вообще, штыком пользоваться нельзя, а вдруг погнётся?Шокированный
Отредактировано: Салон62 - 09 сен 2018 05:35:48
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.03 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: Салон62 от 08.09.2018 16:44:02Конечно, одной публикации недостаточно. Однако, игнорировать результаты, опубликованные в МР, тоже нельзя, тем более стрельба велась с двух образцов (винтовки и карабина) и в обоих случаях результат был прямо противоположным тому, что изложен в приведённой вами статье ( увод СТП при стрельбе без штыка влево а не вправо).
       Поэтому, для окончательного решения вопроса неплохо было бы пострелять ещё, жаль у меня нет такой возможности. Что касается статьи из книги "Физкультура и Спорт" 1962 г. изд., я бы не стал безоговорочно ей верить, "древность" тут не является критерием истинности, в старых советских книгах много всякой ерунды было написано.
       Вспомните, хотя бы историю с гранатой Ф-1, с её якобы убойными на 200 м осколками, что является, разумеется ерундой, а ведь это вошло во все учебники, например, таблица из учебника по НВП 1985 г.:
           Ссылка: https://sheba.spb.ru/shkola/nvp-1985.htm 

              P.S. Кстати, перл из приведённой вами статьи:


      Ага, загнул вверх, СТП ушла вниз...Веселый И вообще, штыком пользоваться нельзя, а вдруг погнётся?Шокированный

 Соревнования с винтовками 1891/30 г. и карабинами 1944 года включали фехтование на карабинах, естественно , с эластичным штыком. Практиковалось и многоборие -  фехтованте и стрельба в одном упражнении,  дуэльные поединки с кроссом, фехтованием и стрельбой.
Кстати , читал , что традицию пытаются возродить.
  • +0.19 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,013.11
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: sergant от 08.09.2018 19:45:38Соревнования с винтовками 1891/30 г. и карабинами 1944 года включали фехтование на карабинах, естественно , с эластичным штыком. Практиковалось и многоборие -  фехтованте и стрельба в одном упражнении,  дуэльные поединки с кроссом, фехтованием и стрельбой.
Кстати , читал , что традицию пытаются возродить.

      По случаю воскресенья и затронутой темы:


    

   Полностью: http://militarybook.ru/bibliot…09_12.html
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.14 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1