КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,829,832 11,221
 

Фильтр
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: sergant от 08.09.2018 09:05:46Одна публикация в глянцевом журнале от 2009 года - это достаточно фактов?
Публикация на публикацию:
"При стрельбе из винтовки образца 1891/30 гг. нужно иметь в виду, что штык также оказывает существенное влияние на образование угла вылета. При стрельбе со штыком из-за изменения характера вибрации ствола образуется угол вылета отрицательный , а без штыка - положительный. Кроме того , из-за примыкания штыка к стволу справа центр тяжести винктовки смещается также вправо;

Ещё раз обращаю внимание на то , что речь идёт о отдаче и вибрации ствола, а не о мифических газах , отражающихся от штыка.
Отклонение СТП на мишени на 300 м ок 30 см, т.е. для солдатской винтовки с открытым прицелом - незначительное.
Кстати: в 1877 (кажется ) году испытывали кинжал-штык для казачей винтовки Бердана.  Не приняли ,т.к. из-за тонкости ствола выходил большой брак при переделке оружия. Но, испытания стрельбой на 200 шагов показали что "примкнутый штык не влияет ни на отклонение пуль ,ни на меткость стрельбы."

Я вообще чумею читать рассуждения о некоем влиянии газов на пулю на выходе. "Отражение от штыка, газ принимает свойства твёрдого тела на сверхскорости"...Шокированный
Интересно становится - а чего пулю в компенсаторе сразу боком не разворачивает? Улыбающийся Там же, судя по аргументации, просто обязано быть самое сильное воздействие этих газов..Улыбающийся
Вроде бы давно уже всё в физике баллистики раз0брано, но нет - мифы плодятся.
Кстати, на скоростных съёмках стрельбы с АК отлично видно как ствол слегка, самую малость, но изгибается в месте стыка с газовой трубкой.. Этакое "изгибание" в момент выстрела.
Это "из той же оперы" Сержант, я так понимаю.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.19 / 8
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: sergant от 08.09.2018 09:05:46Ещё раз обращаю внимание на то , что речь идёт о отдаче и вибрации ствола, а не о мифических газах , отражающихся от штыка.
Отклонение СТП на мишени на 300 м ок 30 см, т.е. для солдатской винтовки с открытым прицелом - незначительное.

Вообще то 30 см на 300 м это много. ТО есть получается стрелять из винтовки на расстояние начиная с 400-500 м почти бесполезно.
Это наверняка было бы отмечено в наставлениях
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 2
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,149.41
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,470
Читатели: 8
Цитата: Mozgun от 09.09.2018 07:36:08Я вообще чумею читать рассуждения о некоем влиянии газов на пулю на выходе. "Отражение от штыка, газ принимает свойства твёрдого тела на сверхскорости"...Шокированный
Интересно становится - а чего пулю в компенсаторе сразу боком не разворачивает? Улыбающийся Там же, судя по аргументации, просто обязано быть самое сильное воздействие этих газов..

        Никто такого не писал...Не придумывайте...
Цитата: Mozgun от 09.09.2018 07:36:08Вроде бы давно уже всё в физике баллистики раз0брано, но нет - мифы плодятся.
Кстати, на скоростных съёмках стрельбы с АК отлично видно как ствол слегка, самую малость, но изгибается в месте стыка с газовой трубкой.. Этакое "изгибание" в момент выстрела.
Это "из той же оперы" Сержант, я так понимаю.

         Это, да! Но, какое это отношение имеет к уводу СТП при стрельбе из разных вариантов винтовки/карабина обр. 1891/1930/ кар.обр.1944 при стрельбе с/без штыка?
Отредактировано: Салон62 - 09 сен 2018 15:02:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.01 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.74
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: mr_ttt от 09.09.2018 08:42:37Вообще то 30 см на 300 м это много. ТО есть получается стрелять из винтовки на расстояние начиная с 400-500 м почти бесполезно.
Это наверняка было бы отмечено в наставлениях

Стрельба из валовой пехотной винтовки, с открытого прицела , валовым патроном,  на 400-500 метров ... Сравните с СВД :винтовка  особой снайперской выделки, с оптикой , специальным снайперским патроном - много вы видели попаданий на таких дистанциях? Каждый случай становится легендой. Стрельба на дистанции порядка 500 м и более - исскуство, доступное единицам.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: sergant от 09.09.2018 20:57:09Сравните с СВД :винтовка  особой снайперской выделки, с оптикой , специальным снайперским патроном - много вы видели попаданий на таких дистанциях?

Наши воевавшие форумные камрады всё-таки формулировали аккуратнее: нет смысла ставить снайперу отделения задачу за пределами 500 метров.
Про действия не срочника с СВД, а подготовленного спеца, если честно, не припоминаю чтобы кто личным опытом делился. Может пропустил или забыл.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 10
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.74
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Senya от 09.09.2018 21:03:53Наши воевавшие форумные камрады всё-таки формулировали аккуратнее: нет смысла ставить снайперу отделения задачу за пределами 500 метров.
Про действия не срочника с СВД, а подготовленного спеца, если честно, не припоминаю чтобы кто личным опытом делился. Может пропустил или забыл.

И я о том же. Стрельба на дальние дистанции - особая дисциплина , требующая особой подготовки , особых талантов и особого оружия.
  • +0.23 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,820.10
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,622
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: mr_ttt от 09.09.2018 08:42:37Вообще то 30 см на 300 м это много. ТО есть получается стрелять из винтовки на расстояние начиная с 400-500 м почти бесполезно.
Это наверняка было бы отмечено в наставлениях

Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна, стреляя из обычной трёхлинейной винтовки, уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев получил денежную премию, снайперскую винтовку с оптическим прицелом и медаль «За отвагу». К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 11
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.74
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Портос от 09.09.2018 21:35:15Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна, стреляя из обычной трёхлинейной винтовки, уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев получил денежную премию, снайперскую винтовку с оптическим прицелом и медаль «За отвагу». К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. 

Трёхлинейка обычная , а стрелок незаурядный. 
Когда его вооружили соответствующим оружием , то только с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов ( в их числе начальника школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрера СС Хайнца Торвальда ).
  • +0.33 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: sergant от 10.09.2018 08:06:59Трёхлинейка обычная , а стрелок незаурядный.

Спор, не прекращающийся всё время существования ветки - где заканчиваются характеристики оружия и начинаются характеристики стрелка Веселый
Но! Если оружие принципиально на 500 метрах даёт случайный разброс за пределы мишени, никто на свете не сможет регулярно попадать из него на 800.
Хотя по художественным мемуарам, если нормальный комвзвода видел, что кто-то из солдат умеет стрелять, он как минимум не препятствовал подобрать ему из имеющегося винтовку получше.
ЗЫ.
Ну и учитывая, что основная работа пехотинца - копать землю, а не стрелять по противнику (а у снайпера с точностью до наоборот), кратному росту числа убитых врагов тоже удивляться не стоит.
Отредактировано: Senya - 10 сен 2018 08:22:24
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 15
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.74
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Senya от 10.09.2018 08:16:19Спор, не прекращающийся всё время существования ветки - где заканчиваются характеристики оружия и начинаются характеристики стрелка Веселый
Но! Если оружие принципиально на 500 метрах даёт случайный разброс за пределы мишени, никто на свете не сможет регулярно попадать из него на 800.
Хотя по художественным мемуарам, если нормальный комвзвода видел, что кто-то из солдат умеет стрелять, он как минимум не препятствовал подобрать ему из имеющегося винтовку получше.
ЗЫ.
Ну и учитывая, что основная работа пехотинца - копать землю, а не стрелять по противнику (а у снайпера с точностью до наоборот), кратному росту числа убитых врагов тоже удивляться не стоит.

Разброс , но не случайный. 
Попадание в цель - тоже вероятностный процесс. То , что Зайцев , даже без оптики , застрелил 32 немцев , ещё не значит , что он потратил 32 патрона. Кроме того - основная масса попаданий приходилась на дистанции 150-400 м ( из книги немецкого снайпера , которого М.Сурков недострелил,)
  • +0.23 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: sergant от 10.09.2018 09:00:27основная масса попаданий приходилась на дистанции 150-400 м ( из книги немецкого снайпера

Ну если обратиться к немецким источникам (учебные фильмы по снайпингу времён ВМВ), главное умение снайпера - выбор и оборудование позиции. Основной навык - длительное наблюдение с особым вниманием ко всем мелочам. А на основную дистанцию метров 200-300 и правда практически любого можно научить попадать.
Что касается различных случаев стрельбы и попаданий на запредельные расстояния - когда десяток миллионов человек воюют на протяжении четырёх лет... может произойти практически всё.
Отредактировано: Senya - 10 сен 2018 09:17:29
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.21 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,820.10
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,622
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: sergant от 10.09.2018 09:00:27Разброс , но не случайный. 
Попадание в цель - тоже вероятностный процесс. То , что Зайцев , даже без оптики , застрелил 32 немцев , ещё не значит , что он потратил 32 патрона. Кроме того - основная масса попаданий приходилась на дистанции 150-400 м ( из книги немецкого снайпера , которого М.Сурков недострелил,)

Сержант, здравствуйте.
Нашёл я размеры "жёлтого круга" на основном направлении стрельбы.
1,5 м .





И повторюсь, на стрельбище "жёлтый круг" был на дальности 1100 м, погода ясная, слабый ветер в спину на 15°.
Все шесть снайперов роты, стали уверенно в него попадать практически с первого выстрела.
После четвёртого- пятого попадания у некоторых пошёл сбой в виду кажущейся лёгкости выполнения выстрела, потом собрались и пошло стабильное попадание.
Как считали? Напомню, выстрел, засекаем секундомером, через 5 секунд "Звяк".
Чуть меньше двух секунд скорость полёта пули до цели, чуть больше трёх секунд (учитывая ветер) возвращение звука.

Да 1,5 м широкий "Моня", стандартная мишень 0,5 м шириной, но вероятность попадания не запредельна (в крайнем случае обосрётся)
Отредактировано: Портос - 10 сен 2018 10:06:08
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 6
  • АУ
СОВ
 
Слушатель
Карма: -21.22
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 212
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Не знает ли кто о попытках конструкторов стрелкового оружия опереть ствол о пьезоэлектрический амортизатор и полученной энергией перезаряжать оружие (плюс вибрации ствола уменьшатся, может быть)? Это я себе мечтал, как же сделать снайперский пулемет, который бы кучно "плевался" по 3-5 патронов. Это чтобы изменить плачевную статистику эффективности стрелкового оружия известную со Второй Мировой. Извиняюсь, что отвлекаю на ерунду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: geolog2 от 10.09.2018 15:00:35Нет тут никакого колдунства. Точное знание дистанции  + немного терпения

Скрытый текст
К войне-то это как относится? Да никак. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: geolog2 от 10.09.2018 18:08:52Также я считаю, что если в книжке написано, что среднему стрелку на 1 100 м. для поражения ростовой фигуры требуется 5 патронов на 4 попадания

Нет, 4/6 это 4 снайперским патроном и 6 обычным со стальным сердечником. Примечание на развороте 248-249 страниц.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.11 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: geolog2 от 10.09.2018 18:08:52/ пожав плечами / 
Действительно,стрельба из армейского оружия, никак не относится к войне, совсем никак. И законы рассеивания там другие, и прицелы по-другому работают, методика прицеливание и спуска там своя особенная! Улыбающийся
Только вот какое дело - все эти результаты развлечения со стрельбой по "деревянным суркам" полностью соответствуют данным вот из этой книжки.

Скрытый текст
Книжка-то, надеюсь имеет хоть какое-то отношение к военному делу? Подмигивающий
А если серьезно, то мой пост был не про  мою стрелковую крутизну - а про то, что:
1) в поражении стандартной цели на 400-500 метров из стандартного оружия нет ничего сверхъестественного. (Так сказать наглядная демонстрация. А то таблички в книжке это одно, а фото совсем другое, нагляднее что-ли.);
2) Возможности даже рядового армейского стреляла, превосходят возможности большинства людей. 
Также я считаю, что если в книжке написано, что среднему стрелку на 1 100 м. для поражения ростовой фигуры требуется 5 патронов на 4 попадания, то так оно и есть. (ну должно быть при правильной подготовки бойца). Если нам говорят, что рядовые стрелки уверенно попадали на 1 100 м. по мишени диаметром 1,5 м, то лично я в этом не сомневаюсь.
пы сы. Наверное, скажу глупость. Но чем больше стреляю, тем больше убеждаюсь - все эти НСД, таблицы стрельбы и пр. пишут очень грамотные люди. И дело свое они очень крепко знают.Гораздо лучше, чем думают о себе большинство гражданских стрелков!

Вы возможность поражения цели путаете с необходимостью ее поражения, которая на войне отсутствует (присутствует, конечно, но лишь как один из элементов подавления). На войне требуется, чтобы "цель" прекратила выполнение своей боевой задачи. Умерев или обосравшись - не важно. В этом и отличие войны от тира или охоты - поражения цели с получением тушки зверя или дырки в мишени не требуется. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.74
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Портос от 10.09.2018 10:05:35Сержант, здравствуйте.
Нашёл я размеры "жёлтого круга" на основном направлении стрельбы.
1,5 м .





И повторюсь, на стрельбище "жёлтый круг" был на дальности 1100 м, погода ясная, слабый ветер в спину на 15°.
Все шесть снайперов роты, стали уверенно в него попадать практически с первого выстрела.
После четвёртого- пятого попадания у некоторых пошёл сбой в виду кажущейся лёгкости выполнения выстрела, потом собрались и пошло стабильное попадание.
Как считали? Напомню, выстрел, засекаем секундомером, через 5 секунд "Звяк".
Чуть меньше двух секунд скорость полёта пули до цели, чуть больше трёх секунд (учитывая ветер) возвращение звука.

Да 1,5 м широкий "Моня", стандартная мишень 0,5 м шириной, но вероятность попадания не запредельна (в крайнем случае обосрётся)

Здравствуйте , коллега. 
Вероятность не запредельная , но ваши снайперы юзали СВД , ПСО-1, а , возможной  - и специальные патроны, не так ли?
А если цель всё же менее 1.5 м ? И прицел только открытый ? И вместо снайперской СВД - валовая пехотная магазинка?  И выстрел - первый (без пристрелки) из холодного ствола с ответкой?
  • +0.12 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Радонеж от 11.09.2018 09:20:36Был случай, когда застрелили укропского корректировщика из СВД примерно c одного километра. Считай грудная мишень, но c пятого выстрела. Патрон скорее всего валовый, хотя точно неизвестно.

Скорее всего дикая случайность. Ведь предыдущие 4 пули пролетели так далеко, что корректировщик на них не отреагировал (он же не считает себя вечным).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 6
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2

Фото с их парада.
Насколько я знаю - подобные магазины используют только они. Я не считаю северокорейцев бестолковыми ребятами, отсюда вопросы разные появились.
Шнек по разным оценкам от 75-100 патронов (точных данных не нашел).
Да, он утяжеляет автомат, что имеет как минусы так и плюсы - отдача и увод ствола при большем весе уменьшается. Высота оружия меньше чем с бубном, что позволяет класть оружие на бруствер окопа без заботы о загрязнениях и не заставит сильно высовываться.
В общем имхо есть что обсудить.
Там на параде кстати пулемётчики с РПК почему-то идут с 4х рядными рожковыми, что тоже интересно, почему на РПК шнек не приспособили?
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2

4х кратный чемпион РФ Г.Губич стреляет на разных дистанциях до 200м включительно, обсуждение местами интересно.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.22 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3