КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,779,487 11,112
 

Фильтр
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 10.02.2021 14:42:49Был вариант выпилить засечку, чтоб в самом начале держал 2 кг, а потом шел легче. Но откладывать выстрел с таким спуском очень стрёмно...

Вот от таких мыслей и получаются очереди из ПМов....Конструкторы-ониж идиеты через одного, ниче в оружии не понимают....
  • +0.54 / 5
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Flugkater от 11.02.2021 00:13:35У СКС, однако, наоборот - если направляющие шептала плохо притерты, или на шептале не сняты заусенцы, то будут двойные выстрелы. И если переусердствовать с притиркой, то карабин превратится в автомат. 
УСМ Калашникова в этом смысле намного удачнее.

Это в конкретно вашем СКСе такое? Или вы в интернете вычитали?
Выдержка из НСД по СКС:
"...Примечание. В карабинах первого выпуска в связи с отсутствием разобщителя могут быть случаи сдвоенных выстрелов.
Причины сдвоенного выстрела: загрязнение пазов шептала и выступов, по которым оно двигается в спусковой скобе. При повторяющихся случаях сдвоенных выстрелов разрядить карабин, после чего отделить ударно-спусковой механизм, прочистить и слегка смазать его...."
Составители НСД тоже лаптем щи хлебают и не знали про заусенцы и прочее? 
П.С. Через мои руки прошло дохрена СКСов, даже прикидывать не буду сколько - ни на одном сдвоек не было. В отличии от того же "Беркута", к примеру. Вот там конструкторская недоработка в УСМ в плане компенсации износа и появления люфтов. Но-это охот.оружие, которое военприемку не проходило. В отличии от СКСа.
  • +0.65 / 9
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Flugkater от 11.02.2021 09:51:10На конкретно моем - не было, но шептало было с неснятыми заусенцами, а его направляющие с зарезами от фрезы, устранил до стрельбы. У как минимум троих владельцев СКС сдвойка бывает периодически, например, на морозе, когда прихватывает смазку. 
Про военную приемку - эти рассказы приберегите для окучивания чувствительных дамочек, и рукожопов, которые собственное оружие к нормальному бою привести не могут.

Что, кому, и когда рассказывать - это я сам решу. Ваши советы неофита мне абсолютно не интересны. А рукожоп, в моем понимании, - это тот, кто считая, что покупка оружия автоматом дает ему +100 к пониманию механики и умению стрелять - лезет куда не надо с напильником и прочими инструментами, попутно пытаясь "авторитетно" научить таких же новобранцев... И те, кто оставляет СТОЛЬКО смазки в оружии, что ее прихватывает на морозе.
По поводу сдвоек - в НСД написано отчего и прочему. А тот, кто не хочет прислушаться к написанному и считает себя умнее конструкторов, испытателей и военпредов - сам себе буратино....
  • +0.64 / 10
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: сапёрный танк от 09.02.2021 22:25:24.......Мне мой батя рассказывал, что когда он взводным в Бранденбурге служил, их начмед бригады (ей, кстати, тогда командовал полковник Ермаков, который уже в звании генерал-майора командовал моим училищем, когда я учился) перед проверкой решил себе ПМ "модернизировать" . Ему спуск был тяжёл. А тут проверка на носу. Ну и стал подпиливать шептало. Подпилил. А на проверке, в тире - весь магазин одной очередью. Хорошо, что ПМ, а не ТТ. У последнего отдача посильнее будет, да и пуля более пробивная.

Самый свой первый ПМ в войсках, который я получил после выпуска, был совновье. Интересно было, до сих пор помню, как нач.склада его из ящика, где было, вроде, 50 шт, доставал - посмотрел номер по накладной, поводил пятерней над ящиком, цоп - и выудил из ячейки именно мой. Наверное, новые пистолеты были одной серии и по возрастающим номерам.
Почистил и сдал дежурному, а стрелять довелось только в начале зимы. Тогда механики наши были вооружены пистолетами, и меня назначили руководителем стрельбы в тире. Ротный по доброте душевной отсыпал мне пристрелять новый пистоль две полные пригоршни маслят.
Поставил на рамку вешалки для мишеней две пустые бутылки из под "обблюю винас" (яблочная бормота, выпускавшаяся местным заводом) - и разбил их первыми же выстрелами. У пистолета оказался очень приятный спуск, и бил он очень точно. Приходил ротный проверить занятия, попробовал и обзавидовался, из его пистолета такое не получалось.
Потом его таскали на все проверки, соревнования, на развлечения для семей, ибо часть стояла на отшибе, стрельбище совсем рядом с казармами, а с развлечениями в стране-мурлындии было совсем не очень.
Когда уезжал за бугор, пистолет кто то из наших переписал на себя.
Подобное удовольствие от стрельбы было еще из реплики ПМ под патрон "Курц" - из него я выносил всю "десятку" на грудной мишени.
Отредактировано: Старый Хрыч - 17 мар 2021 21:22:33
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.37 / 34
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.90
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Luddit от 14.02.2021 21:45:27Трещины в затворе и оторванные ухи не лечатся, ибо железки номерные.
И потом, там до стрелка еще N владельцев было, ибо ценятся ранние партии, когда на заводе относились к нему как к хайтеку.

.......Никогда о таком даже не слышал. Потому как это должен быть либо брак, либо настрел ежедневно по сотне патронов. В армии пистолет - статусная вещь. Из него в бою не стреляют даже офицеры. По крайней мере уже лет тридцать.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.50 / 13
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 09.02.2021 22:25:24.......Мне мой батя рассказывал, что когда он взводным в Бранденбурге служил, их начмед бригады (ей, кстати, тогда командовал полковник Ермаков, который уже в звании генерал-майора командовал моим училищем, когда я учился) перед проверкой решил себе ПМ "модернизировать" . Ему спуск был тяжёл. А тут проверка на носу. Ну и стал подпиливать шептало. Подпилил. А на проверке, в тире - весь магазин одной очередью. Хорошо, что ПМ, а не ТТ. У последнего отдача посильнее будет, да и пуля более пробивная.

У меня на соревнованиях такой чезет попался. С сильно пиленным усм и прочими механизмами. Пока не приноровился тоже стрелял очередями. Тем не менее при правильном удержании все все равно в мишени. Сначала вместо 2 патровов в мишени было 3-4, что конечно сбивает.
Но насчет того что что то куда то улетит в сторону - тем более из пма, где отдачи нет вообще ......
  • +0.11 / 3
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Luddit от 14.02.2021 21:45:27Трещины в затворе и оторванные ухи не лечатся, ибо железки номерные.
И потом, там до стрелка еще N владельцев было, ибо ценятся ранние партии, когда на заводе относились к нему как к хайтеку.

Отвечая на удаленный вами пост - кмк, вам посчастливилось не переносить стойко все тяжести жизни в отдаленном гарнизонеУлыбающийся
Если очень честно, то все эти замполитовские планы проведения выходных дней в масштабе части, да еще с "охватом членов семей в/сл", стояли колом поперек глотки. Выходной день был один, а жили три четверти офицеров и прапоров в "домах" с удобствами на улице. Поэтому все эти стрелялки, кроссы, лыжные прогулки всей толпой, когда дома ждали ВДП (вода, дрова, помои) расценивалось дружно и однозначно, как Рыгающий Деваться вот только было некуда - попала собака в колесо, пищи - не пищи, а бегать приходилось. Знаете, сколько раз с двумя ведрами надо было сходить к колонке, чтобы наполнить стиральную машину "Рига"? А потом прополоскать? Ладно, хоть сливать куда было....
И было ли какое то дело до этого пистолета? Лишняя обуза, как оказалось. Стреляли все, чистил я, стреляный пистолет дежурный не примет.
Хайтек? Таких матерных и изощренных ругательств тогда не знали, сломатых ПМ не упомню. Мой первый автомат, с которым я принимал присягу, затертый добела 7.62мм АКМС № ЧК 3856, который пережил не одно поколение курсантов, тоже обладал исключительным боем, и его не убили ни наши стрельбы, а стреляли курсанты много, ни соревнования, куда его тоже таскали. Не знаю, закончилась ли его "жизнь", когда на втором курсе мы получили оружие калибра 5.45, или продолжил службу где то еще? Улыбающийся
С моей точки зрения, значение пистолета, как оружия, сильно преувеличено, и раздуто, как и тема ножей, до неприличных размеров, и произошло это после развала страны. 
На всех войнушках и конфликтах мы были без пистолетов, на руках их не было. Сначала таскали, потом их отобрали у прапорюг, ибо чуть не перебили друг друга по пьяни за картами, а там и у всех позабирали. В горы - нахрен эта балдянка, лучше лишнюю флягу взять. И потом, я пытаюсь вспомнить хоть одну ситуацию, где бы уместна была бы стрельба из пистолетика...Думающий не...не помню. Автомат - да, привык и притерся, в повседневной жизни не мешал, без него уже было, как без штанов. И даже спать с ним привык.
И косточки абрикосовые в откидном прикладе колоть было классно Нравится
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 фев 2021 03:16:34
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.86 / 48
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Старый Хрыч от 15.02.2021 03:11:42С моей точки зрения, значение пистолета, как оружия, сильно преувеличено, и раздуто, как и тема ножей, до неприличных размеров, и произошло это после развала страны.

Ну не только это))) В последнее время у околоисториков, что типо изучают историю ВМВ, наблюдается жуткая дрочь на пулеметы вообще и носимый БК к ним у немцев. Как будто это что-то решало.....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.05 / 13
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 14.02.2021 21:45:27Трещины в затворе и оторванные ухи не лечатся, ибо железки номерные.
И потом, там до стрелка еще N владельцев было, ибо ценятся ранние партии, когда на заводе относились к нему как к хайтеку.

Трещины в затворе-это да, от настрела. Точнее - от севшей возвратки, как правило.
А вот что вы обозначили как "ухи" ?
  • +0.70 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,020
Читатели: 2
Цитата: Краусс от 15.02.2021 05:54:20Трещины в затворе-это да, от настрела. Точнее - от севшей возвратки, как правило.
А вот что вы обозначили как "ухи" ?

Выступы на рамке, за которые держится курок.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 15.02.2021 09:03:29Выступы на рамке, за которые держится курок.

Ну, это либо настрел охренеть какой должен быть - либо кто-то очень любил вхолостую курком щелкать. От этого еще полуоси  (цапфы) курка отлетают хорошо.
Поэтому, если кто-то кое-где у нас поройУлыбающийся, любит холостить ( на любом короткостволе) -  вставляйте кусочек ластика под курок, там, где он бьет в затвор. Может, пригодится кому.
  • +0.54 / 5
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Краусс от 15.02.2021 19:48:06Ну, это либо настрел охренеть какой должен быть

Кстати, о хайтеке Подмигивающий
 Вот в этом строю, в котором имел честь находиться и я, примерно 300 человек. Представление выпускного курса Государственной Комиссии, слева Председатель ГК, зам. Командующего, г-л Курочкин, справа - начальник училища г-м Чикризов.

В составе курса две роты и взвод референтов. Наша рота насчитывала 5 взводов, почти 150 человек.
Перед отъездом в учебный центр, в мае, для подготовки и сдачи ГОСов рота получила 10 пистолетов. Другие, очевидно, тоже.
На снимке не видно - вдоль плаца стояло десять летних классов для самоподготовки, около локтя Курочкина виден торец одного из них.
Слева, около первого из них, в 150 м был летний тир.
Был жесткий график, роты стреляли через день, референты стреляли вместе с соседней ротой.  Примерно 40 мин на взвод, в течении дня. Бывало, и прямо из столовой после обеда срывались.  Три пробных, шесть зачетных. Емкость тира - 10 человек. И так с середины мая до середины сентября, нас выпустили 28 сентября.
Примерно с середины июля количество патронов увеличилось, пачка на нос. Раз в неделю процветала стрельба на воскресные яйца, взвод на взвод, введена была преподавателем огневой, проводившим эти стрельбы. Юморист был еще тот Веселый Либо он руководил, либо кто то из взводных. 
Абыдна была, слюший, когда проигрывали, но и стимул был, стреляли мы неплохо, преподаватель взводы в соревновании тасовал, так что "противники" менялись. 
Так к чему я...22 бугая на один мячик примерно 15 человек на один пистолет, трижды в неделю, расход и настрел считать не буду, но ведь дохренища было? И ничего не ломалось, дежурным по роте я ходил регулярно, и пистолеты в ящике, насколько помню, по ярлычкам номерного учета, одни и те же были.
Судьба у них такой Незнающий для того их и сделали. Повторю свое мнение - ПМ живучий, и трястись над ними незачем.
И да...пистолетишки совсем не новые были. Кстати, на ГОСах по огневой не один "красный диплом" погорел.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 фев 2021 21:59:54
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.59 / 35
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.90
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Старый Хрыч от 15.02.2021 21:52:46
Скрытый текст
Кстати, на ГОСах по огневой не один "красный диплом" погорел.

........Мандраж, знамо дело. Для нас огневая была не сильно актуальна. Можно сказать, что совсем не актуальна. Но  в Уссурийской кадетке  я был в сборной училища по пистолету. И не одну стрельбу на этом запорол.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.99 / 15
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый Хрыч от 15.02.2021 21:52:46Кстати, о хайтеке Подмигивающий
 Вот в этом строю, в котором имел честь находиться и я, примерно 300 человек. Представление выпускного курса Государственной Комиссии, слева Председатель ГК, зам. Командующего, г-л Курочкин, справа - начальник училища г-м Чикризов.


Это вы до 1982г., получается, выпускались? Генлей Чикризов начальником училища до 1984г был, а генерал-полковник Курочкин К.Я. - до 1982г был замком. ВДВ. А,  ну да, "за речкой" же тоже в первую половину войны, ЕМНИП, были...
Кстати, насчет ПМ-ов - мы стреляли, может, поменьше вашего, но тоже одни и те же стволы и весь курс. И ничего. Хотя стволам тем было лет - многие и до нашего рождения появились.
ПМ, как боевое оружие, конечно, говно (слабый патрон, маленький магазин и т.п.), но надежность у него, как у "калаша" - практически абсолютная. Кроме, разве что, выпердышей 90х годов. Но тогда и АК подчас шли качеством еще те.... 
Отредактировано: BlackShark - 15 фев 2021 23:52:37
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.77 / 24
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 15.02.2021 23:46:29ПМ, как боевое оружие, конечно, говно (слабый патрон, маленький магазин и т.п.), но надежность у него, как у "калаша" - практически абсолютная. Кроме, разве что,

 Товарищи курсанты, воевать вы будете карандашом и картой, а пистолет вам нужен будет лишь для того.... Мы из РПГ ЕМНИП настреливали больше, чем из пистолетов))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.08 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 16.02.2021 00:08:53 Товарищи курсанты, воевать вы будете карандашом и картой, а пистолет вам нужен будет лишь для того.... 

... чтоб застрелиться, если по своим попадете?
Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.64 / 19
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: BlackShark от 15.02.2021 23:46:29Это вы до 1982г., получается, выпускались?
Скрытый текст

Намного раньше Грустный
Качество стволов АКС - 74 заметно ухудшилось примерно к середине 80х. Да и не только стволов. Не просто так нам меняли на новые совсем не старые по году "службы" автоматы. Например, практически на половине полученных мною на роту автоматах были кривые, согнутые и с заусенцами, мушки. Командир взвода по ремонту вооружения менял, выгреб свой запас за много лет, старый и опытный прапорщик был. На нескольких ползуны мушки карандашом можно было двигать. Некоторые невозможно было привести к нормальному бою - разброс был просто аварийный. Их тоже заменили.
А вот АКС - 74У, наоборот, качество имели отменное, при всей их для нас бесполезности.
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 фев 2021 01:10:24
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.42 / 28
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 16.02.2021 00:24:11... чтоб застрелиться, если по своим попадете?
Веселый

 Неааа, застрелиться, чтобы не попасть в плен. Или пристрелить паникера))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.01 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 16.02.2021 01:11:19Неааа, застрелиться, чтобы не попасть в плен. Или пристрелить паникера))))

Это неинтересно. Нам примерно такое же говорили. Должна же у вас быть своя специфика?Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.37 / 12
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 16.02.2021 01:18:52Это неинтересно. Нам примерно такое же говорили. Должна же у вас быть своя специфика?Веселый

 Отправка в штрафбат, если подчиненное подразделение не выложит установленную норму норму боеприпасов за установленное время по назначенной цели)))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.35 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9