КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,778,980 11,112
 

Фильтр
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 08.03.2021 08:30:36В те времена этот SS190 пробивал их класс 3А. Это средний по параметрам класс, емнип от 7.62х39 (не от всякого) спасал.

Класс IIIA по стандарту NIJ защищает от пистолетных пуль до 44 магнум, причем без стального сердечника, автомат его прекрасно шьет. Но не надо относиться к этим патронам (5,7, 4,6-мм)  снисходительно, тот же P90 на своих 200 м из неустойчивых положений значительно эффективней любого автомата по целям в СИБ.
  • -0.46 / 5
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 07.03.2021 22:38:01Никак. Вы шутите, плита Гранит-6А с нескольких сотен метров .338ЛМ держит, а вы ее этим мусором пробивать собираетесь?

Этот "мусор" навертит дырок независимо от типа плиты.
1. Плиту не нужно пробивать, её площадь всего 10% ростовой. Надо попасть в тушку мимо плиты.
2. По кучности очередями из неустойчивых положений тот же P90 уделывает любой автомат из-за того, что импульс отдачи у него в ~2-2,5 раза меньше, на уровне 9х18. Потому он позволяет такие вещи как прицельная стрельба очередями по 5-10 выстрелов. 
  • -0.53 / 12
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Droid от 08.03.2021 09:08:03Этот "мусор" навертит дырок независимо от типа плиты.
1. Плиту не нужно пробивать, её площадь всего 10% ростовой. Надо попасть в тушку мимо плиты.
2. По кучности очередями из неустойчивых положений тот же P90 уделывает любой автомат из-за того, что импульс отдачи у него в ~2-2,5 раза меньше, на уровне 9х18. Потому он позволяет такие вещи как прицельная стрельба очередями по 5-10 выстрелов.

Скажите, вы сами стреляли из Р90 или пользуетесь данными интернета?
  • +0.15 / 8
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 08.03.2021 10:01:09Скажите, вы сами стреляли из Р90 или пользуетесь данными интернета?

Прежний мой коммент куда-то делся, потому повторю.
Зачем мне стрелять? Более того обычно больше всего сказок рассказывают те кто сам стрелял. А я предпочитаю обратиться, например, к данным Тульского КБП приведенным в учебном пособии "Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы."

Из данной таблички видно, что вероятность попадания из положения стоя с руки у 5,7-мм и 4,6-мм значительно выше чем 9-мм и ослабленного 5,45х30. Это импульс отдачи так влияет.
  • -0.58 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Droid от 08.03.2021 12:04:41Зачем мне стрелять? Более того обычно больше всего сказок рассказывают те кто сам стрелял.

ИстеричныйХлопающийПозорЯсно, вопросов больше не имею. Предпочитаю обсуждать кулинарию с теми, кто в нее умеет, а не читал кулинарные книги и мемуары поваров.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 19
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Droid от 08.03.2021 09:08:03Этот "мусор" навертит дырок независимо от типа плиты.
1. Плиту не нужно пробивать, её площадь всего 10% ростовой. Надо попасть в тушку мимо плиты.

Площадь защиты ЖВО "несколько" выше указанной вами. Да и попадание в большую часть проекции, пулей с низкой останавливающей силой, не приведет к выведению из строя цели с немалой вероятностью
Цитата2. По кучности очередями из неустойчивых положений тот же P90 уделывает любой автомат из-за того, что импульс отдачи у него в ~2-2,5 раза меньше, на уровне 9х18. Потому он позволяет такие вещи как прицельная стрельба очередями по 5-10 выстрелов.

"И вы говорите, что в 85 лет за ночь три раза можете, кто вам мешает?"
Какой смысл в этом оружии в общевойсковом бою, где он и столкнется с автоматами?
Я уж молчу про надежность этих часов с кукушкой. Я даже не про сравнение с АК (с нашим АК на пакистанских тестах соперничать не смог НИКТО, лишь несколько позже остальных улетел нахер СКАР-Л, который стоит так, что можно отделение на АК-103 перевооружить). Но даже с ублюдочными родичами творения Стоунера или "веслом" Г3 я бы не лез сравнивать.
Про "удобство" разборки и обслуживания и цену я вообще помолчу.
Что до таких патронов, у нас был и есть такой патрон 5.45 ПСМ. Тоже точный, пробивной (ну, не такой, конечно, как 5.7, гильза покороче). Но что-то как-то с вооружения и ПСМ снят, и всякие "Бердыши" тоже не прижились. Несмотря на ряд достоинств. С них тоже можно было росписи на мишени оставлять - толку-то с того? Вон, как-то в злодея с ПСМ стреляли, аж 18 дырок навертели, умер, бедняга, от ОКП. Но до того все бежал так, что оперативники чекистов догнать не могли. И то, случайно попали в артерию, вроде.
С другой, правда, стороны, один  мужик в тещу на Новый Год через стол стрелял с ПСМ - так тоже не убил, правда, шок был приличный, от попадания в кость. Веселый


Ваш этот П90 - это из этой серии, несколько мощнее, но то же самое.
Отредактировано: BlackShark - 08 мар 2021 12:36:53
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.41 / 16
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 12:26:17ИстеричныйХлопающийПозорЯсно, вопросов больше не имею. Предпочитаю обсуждать кулинарию с теми, кто в нее умеет, а не читал кулинарные книги и мемуары поваров.

Один такой кулинар рассказывал мне сказки о том, что ветровой снос пули у АК74 больше чем у АКМ. Потому меня абсолютно  не интересует стрелял ли собеседник. Меня интересует, что он пишет. Факты абсолютно не зависят от того кто их озвучивает.
  • -0.60 / 11
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 12:30:31Площадь защиты ЖВО "несколько" выше указанной вами. Да и попадание в большую часть проекции, пулей с низкой останавливающей силой, не приведет к выведению из строя цели с немалой вероятностью

Площадь противопульной пластины общевойскового бронежилета 7,5-8 кв. дм, в зависимости от роста, что составляет ~10% ростовой. Все остальное это тканевая защита которую 5,7-мм и 4,6-мм спокойно шьёт.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 12:30:31"И вы говорите, что в 85 лет за ночь три раза можете, кто вам мешает?"

Вы лучше табличку выше посмотрите. А то ситуация похожа на ту в которой мне один "кулинар" рассказывал про ветровой снос АК74 и АКМ
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 12:30:31Какой смысл в этом оружии в общевойсковом бою, где он и столкнется с автоматами?

Я напомню, что разговор начался с того, что эти патроны мусор. Так вот, я бы никому не желал внезапно столкнуться с этим мусором на дистанциях до 200 м. Когда стрелок может влупить по силуэту пару очередей по 10 выстрелов, а большая часть пуль пролетят мимо пластины, например, в голову-шею, таз, бедра... 
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 12:30:31Я уж молчу про надежность этих часов с кукушкой. Я даже не про сравнение с АК (с нашим АК на пакистанских тестах соперничать не смог НИКТО, лишь несколько позже остальных улетел нахер СКАР-Л, который стоит так, что можно отделение на АК-103 перевооружить). Но даже с ублюдочными родичами творения Стоунера или "веслом" Г3 я бы не лез сравнивать.
Про "удобство" разборки и обслуживания и цену я вообще помолчу.

Вы о чем вообще? Напомню, речь шла о патронах, о том, что они якобы мусор. Так вот, ничего подобного, это хорошие патроны для оружия самообороны и нам бы желательно разработать подобный, о чем и написано в той книге откуда табличка.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 12:30:31Что до таких патронов, у нас был и есть такой патрон 5.45 ПСМ. Тоже точный, пробивной (ну, не такой, конечно, как 5.7, гильза покороче). Но что-то как-то с вооружения и ПСМ снят, и всякие "Бердыши" тоже не прижились. Несмотря на ряд достоинств. С них тоже можно было росписи на мишени оставлять - толку-то с того? Вон, как-то в злодея с ПСМ стреляли, аж 18 дырок навертели, умер, бедняга, от ОКП. Но до того все бежал так, что оперативники чекистов догнать не могли. И то, случайно попали в артерию, вроде.
С другой, правда, стороны, один  мужик в тещу на Новый Год через стол стрелял с ПСМ - так тоже не убил, правда, шок был приличный, от попадания в кость. Веселый\n\nВаш этот П90 - это из этой серии, несколько мощнее, но то же самое.

5,45 ПСМ совсем не такой, у него баллистика значительно хуже чем у 5,7-мм и дульная энергия в 4 раза меньше.
Про 40+ 9-мм дырок в тушке я тоже могу порассказывать, такое регулярно в США случается. Может все 9-мм повыбрасывать?
Отредактировано: Droid - 08 мар 2021 13:04:53
  • -0.63 / 10
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Droid от 08.03.2021 12:04:41Прежний мой коммент куда-то делся, потому повторю.
Зачем мне стрелять? Более того обычно больше всего сказок рассказывают те кто сам стрелял. А я предпочитаю обратиться, например, к данным Тульского КБП приведенным в учебном пособии "Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы."

Ага, понятно. Я, в общем-то,  так и думал.
Ну, вот вам тогда тоже, из интернетов:
"...Помимо способности пробивать мягкую бронежилет, раны 5,7 x 28 мм, используемые в FN P90, а также 4,6 x 30 мм, выпущенные из HK MP7, вызывают менее опасные ранения, чем раны от 9-мм FMJ, выпущенные из пистолета.
Я лично стрелял из 5,7 x 28 мм FN P-90; скорость, проникновение и разрушение тканей как у .17 Hornet - намного меньше, чем мы видим с 75 г TAP или 77 MK из наших M4. Winchester RA45T 230 гр. JHP, выпущенные с нашего долга 1911, дробят больше тканей и проникают дальше, чем 5,7 x 28 мм. Использование 5,7 x 28 мм - хороший способ гарантировать провал миссии.
В нескольких статьях описывались невероятно плохие конечные характеристики снарядов, выпущенных FN P90.
- Далстром Д., Поули К. и Гордон С. «Профиль раны патрона FN (SS 190), выпущенного из пистолета-пулемета FN P90». Баллистический обзор ран. 4 (3): 21-26; весна 2000 г.
- Fackler M: «Ошибки и пропуски», Баллистический обзор ран. 1 (1): 46; Зима 1991 года.
- Fackler M: «Подробнее о Bizarre Fabrique National P-90», Wound Ballistic Review. 3 (1): 44-45; 1997 г.
- Тренировочная группа по огнестрельному оружию Академии ФБР. Испытания боеприпасов для пистолета ФБР 1989–1995. Куантико, Министерство юстиции США - Федеральное бюро расследований.
- Хэйс К. «Оружие личной защиты - ответ в поисках вопроса», Баллистический обзор ран. 5 (1): 30-36; Весна 2001 г.
- Робертс Джи: «Предварительная оценка конечных характеристик пули FMJ размером 5,7 x 28 мм 23 зерна, выпущенной из нового FN P-90, с использованием 10% артиллерийского желатина в качестве имитатора ткани», AFTE Journal. 30 (2): 326-329, весна 1998 г.
- Робертс Джи: «Предельные характеристики пули SS-190 FMJ размером 5,7 x 28 мм, выпущенной из пули FN P-90 с 10% -ным содержанием желатина», AFTE Journal. В прессе.
Ранняя пуля 5,7 x 28 мм 23 gr FMJ, выпущенная FN P-90, имела недостаточную пробивную способность для правоохранительных органов и военного использования. Нынешняя пуля SS-190 FMJ весом 31 г имеет почти адекватную бронепробиваемость, но рана, образовавшаяся от этого снаряда, имеет относительно небольшую постоянную полость раздавливания, а также незначительную полость временного растяжения. Хотя калибр 5,7 x 28 мм пробивает мягкую бронежилет, поражающий потенциал в лучшем случае сопоставим с калибром .22 LR или .22 Magnum. Даже 9-миллиметровый FMJ НАТО наносит более крупную рану - и мы все знаем о внушающей трепет возможности вывести из строя мяч M882 от M9 ...
Множество других снарядов, обычно используемых для правоохранительных органов и военных специальных операций, такие как хорошие 9-мм, .40 S&W или .45 ACP JHP, лучшие патроны BTHP / JSP 5,56 x 45 мм, а также пули для дробовиков 12-го калибра и 00 картечь, все они обеспечивают лучшее проникновение, дробят больше тканей и имеют гораздо больший потенциал для надежного физиологического выведения из строя агрессора, чем пуля 5,7 x 28 мм 31 г SS-190 FMJ, выпущенная FN P-90. Правоохранительным органам и военным подразделениям специального назначения настоятельно рекомендуется избегать принятия этой системы вооружения...."
Гуглоперевод с одного американского форума.
 И еще вот:
"...Мой собственный опыт с P90:
удовольствие от стрельбы, надежность, средняя точность, хорошая охота за кроликами, очень высокий коэффициент крутости ...
НО: Совершенно неэффективные боеприпасы.
Пробовали их на кроликах, рабы не могли отличить их от .22 LR,
Койоты смеялись над маленькими патронами P90 на выстрелах в тело и продолжали бежать.
Шарик El cheapo 55 грейн от коротышек AR замедлил их значительно быстрее...."
С другого американского форума.
П.С. Я в руках Р90 держал, довелось в ЦКИБе. Стрелять не получилось, это да.
Отредактировано: Краусс - 08 мар 2021 14:03:14
  • +0.73 / 13
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Droid от 08.03.2021 12:42:47Один такой кулинар рассказывал мне сказки о том, что ветровой снос пули у АК74 больше чем у АКМ. Потому меня абсолютно  не интересует стрелял ли собеседник. Меня интересует, что он пишет. Факты абсолютно не зависят от того кто их озвучивает.

 Ваша проблема в том , что книги вы читаете, но ни фига не понимаете что именно в них написанно.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.57 / 8
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 08.03.2021 13:37:56Ага, понятно. Я, в общем-то,  так и думал.
Ну, вот вам тогда тоже, из интернетов:

Этим любителям из интернетов я бы посоветовал воткнуть себе толстое шило, например, в бедро или колено и провернуть, а затем рассказать об ощущениях. Предлагать им выйти под очередь из .22lr и тем более под 5,7-мм я не буду из гуманных соображений.
Заодно могу донести такую мысль... Из оружия самообороны предполагается стрелять по целям в общевойсковых СИБ, а по стандарту НАТО это тканевая защита IIIA класса + противопульная плита. Так вот, IIIA класс закрывает весь корпус, а это минимум 25% площади ростовой, и держит пистолетную пулю .44 магнум в упор, а 5,7-мм и 4,6-мм его шьют. Таким образом стреляя, например из ПП так любимого ими калибра 9-мм из положения стоя с руки на 200 м по бегущей, вероятность попадания у них будет 0,22, согласно табличке, а вероятность поражения 0,22*0,75=0,165 из-за СИБ. А стрелок из Р90 или МР7 попадет с вероятностью 0,57, а поразит с вероятностью 0,57*0,9=0,513. Разница в 3,1 раза. А в реальности из того же Р90 можно лупить и длинными очередями, там разница будет еще больше. Лучше всадить в противника одну 5,7-мм чем ни одной 9-мм.
  • -0.58 / 10
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Droid от 08.03.2021 14:53:52Этим любителям из интернетов я бы посоветовал воткнуть себе толстое шило, например, в бедро или колено и провернуть, а затем рассказать об ощущениях. Предлагать им выйти под очередь из .22lr и тем более под 5,7-мм я не буду из гуманных соображений.
Заодно могу донести такую мысль... Из оружия самообороны предполагается стрелять по целям в общевойсковых СИБ, а по стандарту НАТО это тканевая защита IIIA класса + противопульная плита. Так вот, IIIA класс закрывает весь корпус, а это минимум 25% площади ростовой, и держит пистолетную пулю .44 магнум в упор, а 5,7-мм и 4,6-мм его шьют. Таким образом стреляя, например из ПП так любимого ими калибра 9-мм из положения стоя с руки на 200 м по бегущей, вероятность попадания у них будет 0,22, согласно табличке, а вероятность поражения 0,22*0,75=0,165 из-за СИБ. А стрелок из Р90 или МР7 попадет с вероятностью 0,57, а поразит с вероятностью 0,57*0,9=0,513. Разница в 3,1 раза. А в реальности из того же Р90 можно лупить и длинными очередями, там разница будет еще больше. Лучше всадить в противника одну 5,7-мм чем ни одной 9-мм.

Вау! Сколько эмоций!
Дружищще! Ваши высказывания не стоят НИЧЕГО. Люди, из моего поста, ИМЕЮТ в пользовании Р90, СТРЕЛЯЮТ из него, ВИДЯТ - что получается в результате. А вы- всего лишь  ЧИТАТЕЛЬ  интернета. Как минимум-в мнении о Р90, не знаю уж за все остальное.
Так что можете оставаться со своим ДИВАННЫМ мнением в гордом одиночестве. Теша себя различными математическими экападами.
  • +0.63 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Droid от 08.03.2021 13:03:31Площадь противопульной пластины общевойскового бронежилета 7,5-8 кв. дм, в зависимости от роста, что составляет ~10% ростовой. Все остальное это тканевая защита которую 5,7-мм и 4,6-мм спокойно шьёт.

Насчет площади - уже лажа. Не учитываете дополнительных пластин, например, паховой или боковых, и ряд других нюансов. А про "спокойное" пробитие мусорным 4.6мм беспластинной зоны 6Б43 метров так с 150 - расскажите кому другому.

ЦитатаВы лучше табличку выше посмотрите.

Это табличка в открытом источнике, к статье, где продвигается мысль  о том, что нам бы нужен такой же патрон. Зачем мне она? Пропаганда она и есть пропаганда. Отчеты с испытаний давайте.


ЦитатаЯ напомню, что разговор начался с того, что эти патроны мусор. Так вот, я бы никому не желал внезапно столкнуться с этим мусором на дистанциях до 200 м. Когда стрелок может влупить по силуэту пару очередей по 10 выстрелов, а большая часть пуль пролетят мимо пластины, например, в голову-шею, таз, бедра...

В сказках, ага. В них обычно и автомат со сбалансированной автоматикой рулит. В реальности, однако, разницы немного.  И да, нету у П90 никакой поражающей воображение кучности, средняя она вполне. А у МП7  нет и подавно. "Вернувшиеся с тепла" в САРатовской губернии Империи с ним там встречались (бывает он там, вон,  главный "Тигра" Сухейль аль-Хассан одно время с ним ходил, он и у бомжахедов тоже как-то был амирским статусным стволом, как АПС в Чечне). Как-то так.

ЦитатаВы о чем вообще? Напомню, речь шла о патронах, о том, что они якобы мусор. Так вот, ничего подобного, это хорошие патроны для оружия самообороны и нам бы желательно разработать подобный, о чем и написано в той книге откуда табличка.

Зачем? У нас оружие самообороны - автомат. Про пользу ПП в армии, ну, кроме как разве что летчикам и вертолетчикам, вы лучше не танкисту рассказывайте. Идея вооружить нас ПП (любыми) как-то не раз возникала, но энтузазизма не вызвала. Наоборот, на войне народ АКСУ на АКСы менял, помнится. Даже если они и не пригодились многим...

Давайте еще задвинем за важность обучения пистолету в армии. Тоже модная фишка у тактикул-геев, особенно диванных. Обычно рассказывают замшелые байки про каких-то там геройских пиндосов и юаровцев с яхудами, которые с пистолета накрошили пачку автоматчиков. Я такое не раз слышал и читал у клоунов типа Болтунова.
Улыбающийся
В реальности же даже весьма криворукие автоматчики-негритосы тупо придавят "Уайатта Эрпа" с его кольтом (оставим в стороне, что реальный Уайатт Эрп был изрядным пидорасом, по которому веревка плакала, и стрелял все больше с двустволки) к матушке-земле, и на этом его результативный огонь закончится. А вьеты его просто убьют, они стрелять умеют обычно.


Цитата5,45 ПСМ совсем не такой, у него баллистика значительно хуже чем у 5,7-мм и дульная энергия в 4 раза меньше.

Принципиальной разницы в сравнении с автоматным патроном - нет. Так-то да, конечно, слабее, я об этом сказал сразу.
Отредактировано: BlackShark - 08 мар 2021 17:39:54
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 20
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: darutoko от 07.03.2021 19:43:53Нет у АН-94 никакого снижения отдачи. Систему называют со смещенным импульсом. При стрельбе с отсечкой по 2 патрона этот самый импульс отдачи смещается во времени. То есть стрелок чувствует отдачу уже после того, как обе пули покинули ствол. При стрельбе очередью он ничем не лучше АК-74М.
Снижение же отдачи реализуется например схемами со сбалансированной автоматикой. Например АК-107 при  стрельбе очередью значительно более контролируем. Однако даже это не стоит усложнения конструкции в сравнении с классикой.

И даже там нет - закон сохранения импульса неотвратим. А учитывая, что время реакции человека примерно в 5-10 раз более цикла работы автоматики ручного стрелкового оружия - разговоры о мощности отдачи переходят чисто в умозрительную область рассуждений - стрелок все равно получает весь импульс. Жестко, мягко, плавно, резким ударом - совершенно безразлично - тушка стрелка получит один и тот же импульс. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Краусс от 07.03.2021 20:02:41Про низкий темп-это вопрос. Ибо общий импульс складывается, в основном, из двух наибольших - импульс отдачи ( при горении пороха) и импульс от удара затворной рамы в задний вкладыш коробки.
И если с первым лучше у АН, то вот со вторым - ИМХО, у А-545, в силу гашения второго импульса противомассой. 
Уточню - именно для автоогня более 2х выстрелов. Из неустойчивого положения.
Но это все умозрительно - ни первого, ни второго в руках, увы, подержать не довелось....

Значение иаеют только импульс пули и импульс уходящих пороховых газов. Затворная рама расположена внутри замкнутой системы, ее интегральный импульс равен нулю. Если пренебречь трением. 
При горении пороха импульс вообще не образуется, как и при взрыве гранаты. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 08.03.2021 21:19:18Вы сейчас какой физический процесс моделируете?
Использование стрелкового оружия в качестве реактивного двигателя?
А для ведения прицельного огня нас должна интересовать не только интегральная оценка силы, но и её распределение во времени.

Ну если Вас интересует - интересуйтесь. А мне достаточно понимания того, что реакция человека на порядок отстает от распределения импульса отдачи во времени, а посему - тушка человека воспринимает весь импульс не имея возможности как-то подействовать в момент получения его "во времени". 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 3
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:31:15Насчет площади - уже лажа. Не учитываете дополнительных пластин, например, паховой или боковых, и ряд других нюансов.

Никаких дополнительных пластин в базовой комплектации 6Б43 нет, все они исключительно в дополнительной. +6 кг веса.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:31:15А про "спокойное" пробитие мусорным 4.6мм беспластинной зоны 6Б43 метров так с 150 - расскажите кому другому.

Например производителю бронежилета. Он в руководстве на 6Б43 указывает от чего защищает тканевая защита  — от осколков и удара штык-ножом. Даже защита от ПМ не заявлена.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:31:15\n\nЭто табличка в открытом источнике, к статье, где продвигается мысль  о том, что нам бы нужен такой же патрон. Зачем мне она? Пропаганда она и есть пропаганда. Отчеты с испытаний давайте.\n\n

Это не пропаганда, а учебное пособие. Перед студентами не надо ничего пропагандировать, у них денег нет и они никакую разработку не закажут.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:31:15В сказках, ага. В них обычно и автомат со сбалансированной автоматикой рулит. В реальности, однако, разницы немного.  И да, нету у П90 никакой поражающей воображение кучности, средняя она вполне. А у МП7  нет и подавно. "Вернувшиеся с тепла" в САРатовской губернии Империи с ним там встречались (бывает он там, вон,  главный "Тигра" Сухейль аль-Хассан одно время с ним ходил, он и у бомжахедов тоже как-то был амирским статусным стволом, как АПС в Чечне). Как-то так. \n\nЗачем? У нас оружие самообороны - автомат. Про пользу ПП в армии, ну, кроме как разве что летчикам и вертолетчикам, вы лучше не танкисту рассказывайте. Идея вооружить нас ПП (любыми) как-то не раз возникала, но энтузазизма не вызвала. Наоборот, на войне народ АКСУ на АКСы менял, помнится. Даже если они и не пригодились многим...

Менял? А экстренно вылезать бросив автомат им приходилось? Тот же МР7 можно держать на себе сидя в танке или еще какой технике, с автоматом так не посидишь. И он скорее всего останется в машине, а ты без автомата. Автомат это не оружие самообороны, не зря был конкурс Модерн. Вот только надо было сразу делать комплекс патрон-оружие.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:31:15В реальности же даже весьма криворукие автоматчики-негритосы тупо придавят "Уайатта Эрпа" с его кольтом (оставим в стороне, что реальный Уайатт Эрп был изрядным пидорасом, по которому веревка плакала, и стрелял все больше с двустволки) к матушке-земле, и на этом его результативный огонь закончится. А вьеты его просто убьют, они стрелять умеют обычно. \n\n

В реальности PDW делался для того чтобы "непехотинец" по умолчанию обладающий хреновой стрелковой подготовкой смог удовлетворительно отстреляться на дистанциях до 200 м. Для того и малый импульс отдачи чтобы можно было очередями худо-бедно кучно лупить. А от автомата ему толку не будет потому что: 1) он останется без автомата ибо на себе постоянно не таскал. 2) толку от его стрельбы из автомата меньше чем из PDW с малой отдачей.
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:31:15Принципиальной разницы в сравнении с автоматным патроном - нет. Так-то да, конечно, слабее, я об этом сказал сразу.

Ну конечно, какая разница ~450-500 м/с скорость пули на 200 м или 315 м/с дульная? То что ПСМ не пробивает в упор (IIIA класс стандарта NIJ) Р90 дырявит на 200 м это тоже разницы нет?
Отредактировано: Droid - 08 мар 2021 21:56:05
  • -0.69 / 12
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,012
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 08.03.2021 21:52:12Ну если Вас интересует - интересуйтесь. А мне достаточно понимания того, что реакция человека на порядок отстает от распределения импульса отдачи во времени, а посему - тушка человека воспринимает весь импульс не имея возможности как-то подействовать в момент получения его "во времени".

Еще как имеет. Есть даже типовая ошибка - преждевременная компенсация отдачи.
  • +0.14 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Droid от 08.03.2021 21:53:33
Скрытый текст

Менял? А экстренно вылезать бросив автомат им приходилось? Тот же МР7 можно держать на себе сидя в танке или еще какой технике, с автоматом так не посидишь. И он скорее всего останется в машине, а ты без автомата.

Скрытый текст
.......За предложение повесить на себя ПП в танке в бою надо бить в бубен. С разгону. Потому как с ним ты не вылезешь, в случае чего. И не важно в какой кабуре он будет или просто на тушке висеть. Потому как всё выступающее имеет свойство цепляться за всё что угодно. Включая край люка. Именно поэтому пистолет танкисты носят в кармане комбеза (специальный пистолетный карман). И если танкист бросит автомат, то он так же бросит и ПП. А отплёвываться надо будет не от ПП или пистолета, а от автоматов и пулемётов. И там не до прицельной стрельбы. Там дай Бог ноги и удачу не словить пулю в спину или пониже спины.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.94 / 21
  • АУ
Просто Василий
 
Слушатель
Карма: -2.11
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: Просто Василий от 05.03.2021 14:17:55Судя по патенту SIG NGSW личинка затвора не стандартная АРовская, а запирается на три крупных боевых упора, и выбрасыватель гильзы как у АК

А в чем различие наличия двух или трех боевых упоров? В АК и СВД. На сколько кучность  улучшится у АК с тремя упорами?
ПС: научный интерес
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12