КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,829,356 11,221
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,296.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,952
Читатели: 47
Цитата: ДмитрийА от 18.09.2023 23:40:10Переделка  - да, дерьмо. Но если грамотно спроектировать с нуля, то может и получиься.

       Ни у кого не получилось убрать поганый баланс. У стандартной схемы снаряжённый магазин не малого веса находится между точек опоры оружия (рук стрелка). И постепенная разгрузка оного, по мере расхода патронов на баланс не сказывается. А у булпапов... .
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 13
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +78.29
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,007
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.09.2023 00:36:41Ни у кого не получилось убрать поганый баланс. У стандартной схемы снаряжённый магазин не малого веса находится между точек опоры оружия (рук стрелка). И постепенная разгрузка оного, по мере расхода патронов на баланс не сказывается. А у булпапов... .

С другой стороны, это вопрос привычки. Если молодое пополнение сразу учить на буллпап, например на Тавор, то это пополнение привыкает и не знает ничего другого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Егор А.Изотов от 18.09.2023 22:16:37Итак, еще один пошел: https://www.kalashni…9a7f543430

На фоне более ранних, аналогичного характера новостей на тему семейств SA80, AUG, FAMAS... возникает вопрос - умирают ли буллпапы, как класс, или есть у них какая-то, более, чем околонулевая ниша?

Мне, лично, буллпап - переделка из АК - не понравился категорически: перетяжелен назад, задирается вверх...но это был трофейный украинский монстр по имени "Вепр" ("Вепрь").

А кому что еще попадалось, и какое мнение имеется?

1. Какой "еще один"? На фото- модернизация АУГа.
2. Тема статьи как раз в замене этого АУГа на классику в Австралии. "...В техническом плане ACAR является типичным современным образцом, разработанным на основе AR-платформы...."
Ну вы хотя бы сами статью читайте....
  • +0.08 / 1
  • АУ
YuryB.
 
russia
Слушатель
Карма: +1.27
Регистрация: 05.03.2023
Сообщений: 21
Читатели: 0
С Днём Оружейника!
Дискуссия   88 0
С Праздником работников ОПК, разработчиков и создателей русского оружия!
3 декабря 2011 года президент России Д. Медведев подписал Указ № 1578, который устанавливал новый профессиональный праздник, «в целях признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства», и дату его празднования — 19 сентября.
Отредактировано: YuryB. - 19 сен 2023 18:50:52
  • +0.47 / 5
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Широко известный в узких кругах Мэтт Каррикер умудрился нарыть "Гироджет".  Чисто для ознакомления познавательно..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.14 / 4
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,597.64
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,090
Читатели: 7
Цитата: Сигма от 10.09.2023 15:30:57Смотрел от и до. За ролик спасибо. 
Я к тому, что усложнённая конструкция по сравнению с тем же АК-12: шестерёнки в механизме затвора, сложность очистки (говорилось в видео), а, следовательно, и бОльшая вероятность заклинивания при попадании песка и грязи, необходимость разбора ствольной коробки при заклинивании (говорилось в видео).
Действительно, не для рядового пользователя, хотя с тюнингом приклада тоже затык.

Все познается в сравнении.Правильно сказали, нужны отзывы из зоны СВО.Лично я уже высказывал свои претензии к АК-12 - неполная разборка автомата массовой армии не должна осуществляться с выколачиванием штифтов.По итогам СВО уже добавилась вторая претензия - в одном из видео боец, характеризуя АК-12, сказал, что ресурс меньше АК-74, дословно "клинит его раньше АК-74" .Также по поводу тюнинга приклада - у бойца массовой армии возможности его провести не будет, что дали, тем и пользуйся.Лично я пока значительную проблему вижу в более высокой стоимости Корда, впрочем, АК-12 при вовсе неочевидных преимуществах тоже дороже АК-74.Все-таки, думается мне, что не меняя патрон, нужно было оставить для массовой армии в производстве АК-74М с добавлением возможности обвесов, а для спецов предоставить выбор между АК-12 и Кордом.
Отредактировано: valery913 - 20 сен 2023 15:07:17
  • +0.02 / 5
  • АУ
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 682
Читатели: 0
Цитата: Егор А.Изотов от 18.09.2023 22:04:40Кстати, а что не так с прикладом, на Ваш взгляд?
Приклад его сделан по типу того, что встречается на МР-5 (по крайней мере, старых выпусков), а тот мне нравился, если сравнивать с рамочным или "телескопом". В сравнении с "телескопом"  - он уступает ему за счет точности подгонки по длине, но (конечно, надо попробовать бы лично), мне кажется, он должен быть все же удобнее складывающейся набок рамки, а если сравнить с телескопом, то, в сложенном состоянии, он относительно короче, чем если бы был оснащен "телескопом".
Впрочем, повторюсь, тут надо пробовать лично: то, что одному ложится в руки, как родное - другому будет "не пришей кобыле хвост". 
Устройство, конечно, изрядно посложнее "классики", но ведь и БМВ - не "УАЗ", в общем-то.

Проблема в том, что заменить его вы скорее всего на иной не сможете, а спецы, для которых данный автомат и принимали на вооружение, именно подгонкой под себя и занимаются. Там итак конструкция не совсем простая, а тут или городить новый "затылок", или какой-нибудь переходник. Думаете, те же спецы будут этим заниматься?


Скрытый текст
 
Согласитесь, конструктивно и кинематически АК-12 сильно проще, чем АЕК-545. Что касаемо штифтов, то, мне кажется, что это неизбежная плата за безлюфтовую крышку ствольной коробки, на которую перенесли целик.  Если говорить о ресурсе, то по результатам боевого применения выйдет очередная итерация. Тех же Т-72Б3 сколько уже модернизировали!
Отдельно хотелось бы остановиться на цене. Нынче массовая армия-это не то, что было при СССР. Стоимость комплектов экипировки современного военнослужащего куда больше, чем у СА. Добавим к этому средства СИБЗ, связь у каждого бойца, навесное оборудование и прочее, что на этом фоне стоимость АК-12 не будет критичной.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +78.29
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,007
Читатели: 0
Цитата: Егор А.Изотов от 21.09.2023 09:31:05Насчет штифтов я соглашусь (все, что не привязано или не прибито гвоздями - будет пролюблено), но лишь отчасти: М-16 и ее ветвь - три штифта для разборки...и ничего, это не мешает ей жить...

У М-16 два штифта и оба не вынимаются до конца. А третий где?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,398
Читатели: 5
Цитата: ДмитрийА от 21.09.2023 23:29:40У М-16 два штифта и оба не вынимаются до конца. А третий где?

Штифт ударника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +78.29
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,007
Читатели: 0
Цитата: sergant от 22.09.2023 21:55:49Штифт ударника.

Ах да, пин-шаббат
Конечно же
  • +0.00 / 0
  • АУ
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.98
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: Егор А.Изотов от 18.09.2023 22:04:40Кстати, а что не так с прикладом, на Ваш взгляд?

Помимо того что его заменить проблематично, все современные образцы имеют эргономичный приклад со щекой.
Цитата: Егор А.Изотов от 18.09.2023 22:16:37Итак, еще один пошел: https://www.kalashni…9a7f543430

На фоне более ранних, аналогичного характера новостей на тему семейств SA80, AUG, FAMAS... возникает вопрос - умирают ли буллпапы, как класс, или есть у них какая-то, более, чем околонулевая ниша?

Мне, лично, буллпап - переделка из АК - не понравился категорически: перетяжелен назад, задирается вверх...но это был трофейный украинский монстр по имени "Вепр" ("Вепрь").

А кому что еще попадалось, и какое мнение имеется?

И классическая, и схема буллпап имеют свои проблемы. Просто у классической их меньше. Оружия, построенного вокруг эргономики, типа FN P90, мало.
Про AUG в основном хорошие отзывы. Но заслуга ли это компоновки - вопрос.
Цитата: сапёрный танк от 19.09.2023 00:36:41Ни у кого не получилось убрать поганый баланс. У стандартной схемы снаряжённый магазин не малого веса находится между точек опоры оружия (рук стрелка). И постепенная разгрузка оного, по мере расхода патронов на баланс не сказывается. А у булпапов... .

У тех, кто служил c AUG, либо много эксплуатировал таких нареканий нет. И на впрямую заданный вопрос про баланс и магазин отвечают отрицательно. Не влияет.

Это дело привычки. Мне совершенно не нравится эргономика АК-74, потому что я к ней не привык. Ощущения: оружие длинное, центр тяжести смещен вперед, голова "висит" т.к. нет щеки.
Мне нравится оружие небольшой длины, у которого центр тяжести прямо над рукояткой либо чуть смещен вперед. При этом где находится магазин: спереди рукоятки или сзади, т.е. схема классическая или буллпап - мне все равно. Главное - баланс. Очень не люблю "пустые" легкие приклады и эргономику типа "весло".

Удобное оружие можно сделать любой схемы, но имеет ли смысл мучаться и делать буллпап - наверное, нет. Думаю, если не будет жесткого требования к длине ствола из-за гипотетического нового патрона, работающего только с длинным стволом, конструктора не будут делать буллпапов. Зачем зря усложнять себе жизнь.
Отредактировано: Reginvalt - 14 окт 2023 18:44:53
  • -0.16 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,398
Читатели: 5
Цитата: Reginvalt от 14.10.2023 18:31:37
Про AUG в основном хорошие отзывы.


Сходу - минусы:
- смена магазина в положении лёжа - то ещё приключение для продвинутого эквилибриста
- выброс пороховых газов в экстракционное окно крайне неприятно для лица , и , особенно, для глаз
- то же самое ,но с глушителем - хуже на порядок, глаза слезятся после первых выстрелов , марево на прицельной линии
- с левого плеча - вообще мука
- плохой спуск  ( целый бизнес - смягчители спуска для AUG )
- ломкие магазины
  • +0.51 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,398
Читатели: 5
Цитата: ВТБ! от 15.10.2023 12:59:57Я правильно понимаю, что вышеперечисленное - это принципиально неустранимые проблемы компоновки? Быдло

Хороший вопрос. Ломкость магазинов явно не связанна со схемой оружия, но в остальном ....
  • +0.14 / 3
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Reginvalt от 14.10.2023 18:31:37Это дело привычки. Мне совершенно не нравится эргономика АК-74, потому что я к ней не привык. Ощущения: оружие длинное, центр тяжести смещен вперед, голова "висит" т.к. нет щеки.

Можно узнать - какое расстояние у вас на АК между прицельной линией и верхним краем приклада? В случае "висения" головы, есесно
  • +0.38 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,296.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,952
Читатели: 47
Цитата: Овощ от 16.10.2023 06:01:29Я это к  тому что  если  начать проектировать с умом
то минусы можно нивелировать
а плюсы получить
я просто подумал что обсуждается общая схема бул-пап а не ауг в частности

        То есть по Вашему все бул-папы мира проектировали без ума? Ну раз от них отказываться начали.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.11 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: сапёрный танк от 16.10.2023 10:37:43То есть по Вашему все бул-папы мира проектировали без ума? Ну раз от них отказываться начали.

Есть модные (для своего времени) технические решения, финансирование которых зависит в конечном итоге от политиков, далёких от военного дела, но падких на модерновый дизайн. Как сейчас трудно представить принятие на вооружение образцов без регулировки приклада и возможности штатной установки различных обвесов. Лет через 30-40 ещё что-нибудь будет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.23 / 9
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +78.29
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,007
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 16.10.2023 15:03:59Это мы еще пожеланий роботов к выдаваемому оружию не выслушалиУлыбающийся

Робот - это машина, у него нет права высказывать пожелания, что привинтят к нему, с тем и пойдёт воевать, быдло деревенское железяка негуманоидная.
  • -0.04 / 1
  • АУ
Егор А.Изотов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +58.16
Регистрация: 04.03.2023
Сообщений: 962
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
И, "на злобу дня":
Дискуссия   1.597 0
Война в Израиле. Буллпап против АК

Прямо сейчас буллпап Tavor TAR-21 в Израиле проходит настоящую проверку боем

ДЕГТЯРЁВ МИХАИЛ
09.10.2023
  • +0.09 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Егор А.Изотов от 16.10.2023 20:35:31так родился "идеальный", полагаю, для своего места и времени (да и не только), АК, так родилась "черная винтовка" М-16, сменившие, более, чем на полвека, "монстров" под .308 патрон,

Согласен.
Цитата: Егор А.Изотов от 16.10.2023 20:35:31и мысль оружейная двинулась далее. Появились идеи с жидкостными метательными веществами, появились безгильзовые боеприпасы, многопульные боеприпасы, многоствольные автоматические винтовки, и - буллпапы, как один из концептов.

Была (а может и сейчас есть) такая популярная передача "Что? Где? Когда?". В данном случае нас интересует последний вопрос, когда всё это появилось. Примерно когда я ходил в школу и читал про все эти чудеса враждебной техники у продвинутых одноклассников в "Зарубежном военном обозрении". А на технические решения в подавляющем большинстве случаев распространяется простое правило - что не стало мейнстримом на протяжении активности одного поколения (40-50 лет примерно) откладывается... на неопределённый срок. Не то, чтобы невозможно, но и рассчитывать на это смысла особого нет. В то время как "моиды" и "акмоиды" ещё нас всех переживут.
Цитата: Егор А.Изотов от 16.10.2023 20:35:31А 30-40 лет... а, может, и реинкарнации "Браун Бесс" и "Бейкеров" будут на вооружении.

Ммм... Признаться мне не верится. Как не побегут по рельсам паровозы на ядерной тяге и не заполнят небеса монгольфьеры (к великому сожалению фанатов дирижаблей.).  К добру или к худу, но направление развития только вперёд.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,296.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,952
Читатели: 47
Цитата: Егор А.Изотов от 16.10.2023 21:33:50Тут не соглашусь: нарезные стволы появились несколько столетий тому, однако же, "мейнстримом" стали несколько менее 200 лет тому назад, с появлением новых технологий обработки материалов, открытий в области химии и т.д. В принципе, то же можно отнести и к многозарядному огнестрельному ручному оружию: "пеппербоксы" появились, в базовом виде, тоже давным-давно, однако же превратились в револьверы примерно в те же года.
Так что по всякому может быть, и винтовки на ЖМВ - тоже могут стать реальностью.
А что до паровозов... Честно говоря, глядя вокруг, я не уверен, что не был прав Эйнштейн, говоря о том, что он не знает, каким именно оружием будет вестись Третья мировая, но что четвертая - с использованием палок и камней - в том он уверен. Уж больно наши "неуважаемые партнеры" с катушек сорваны...

         Говоря о паровозах, Вы упустили важный момент, озвученный Сеней: "...на ядерной тяге."Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9