КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,758,312 14,777

3-я улица Калинина

russia
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Senya от 25.10.2023 16:56:44У меня вообще предельно экстремистское мнение по вопросу. Автоматы/штурмовые винтовки достигли предела своего развития (упирающегося прежде всего в пороха) ещё 50 лет назад. С тех пор вся работа по их совершенствованию это игра с нулевой суммой. Вытягивая одни из параметров, считающиеся наиболее актуальным сегодня, неизбежно понемножку проигрываем во всех прочих. Прежде всего в стоимости и надёжности.

При этом если посмотреть хронику действий полевых войск в СВО - там предпочитают набросать гранат/мин/снарядов вместо попалить из стрелковки.
  • +0.18
сапёрный танк

russia
62 года
Профессионал
Читатели: 45
Цитата: Senya от 25.10.2023 14:16:17А кто-то в этом усомнился? Улыбающийся
При обычном перезаряжании нужно
1). Понять, что кончились патроны. Как ни смешно, на это тоже требуется время (возможно даже после следующего нажатия на спусковой крючок)..
2). Отсоединить пустой магазин и вложить его в подсумок или разгрузку.
3). Извлечь полный магазин и присоединить его к автомату.
4). Отвести назад затворную раму, зарядив оружие. 
Конечно ужас, но не УЖАС, УЖАС, УЖАС.
...оверквотинг...

Наиболее быстрая перезарядка АК производится ПРАВОЙ рукой. Левой удерживаем автомат за цевьё (можно даже не нарушая прикладки), правой отсоединяем магазин, вкладываем его  в левую руку (удерживающую цевьё). Затем вынимаем из подсумка снаряжённый магазин и подсоединяем его к автомату (правой рукой). Берём из левой пустой магазин. Им отводим затворную раму и вкладываем в освободившееся место в подсумке. Всё. К стрельбе готов.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Цитата: сапёрный танк от 25.10.2023 22:00:29Наиболее быстрая перезарядка АК производится ПРАВОЙ рукой. Левой удерживаем автомат за цевьё (можно даже не нарушая прикладки), правой отсоединяем магазин, вкладываем его  в левую руку (удерживающую цевьё). Затем вынимаем из подсумка снаряжённый магазин и подсоединяем его к автомату (правой рукой). Берём из левой пустой магазин. Им отводим затворную раму и вкладываем в освободившееся место в подсумке. Всё. К стрельбе готов.

Если нужно "быстро", то пустой просто падает под ноги. Отдельные товарищи, с опытом IPSC, таскали на поясе мешок с горлом и утяжками, в который сбрасывали, но я так не пробовал, и не уверен, что получилось бы. Как правило, пустой магазин просто под ноги. Но у меня нет опыта "боя в динамике", как правило, позиция была достаточно статична, и рожок можно было просто подобрать (за всю свою жизнь мне не доводилось извести более трех подряд).
  • +0.15
  • Скрыто
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Senya от 25.10.2023 16:56:44У меня вообще предельно экстремистское мнение по вопросу. Автоматы/штурмовые винтовки достигли предела своего развития (упирающегося прежде всего в пороха) ещё 50 лет назад. С тех пор вся работа по их совершенствованию это игра с нулевой суммой. Вытягивая одни из параметров, считающиеся наиболее актуальным сегодня, неизбежно понемножку проигрываем во всех прочих. Прежде всего в стоимости и надёжности.

Стоимость и надежность, тут не особо соглашусь, - сейчас, например, актуальной стала тема с недостаточностью "штатных" 5.45/5.56 по современным СИБЗ, что, очевидно, требует, как минимум и для начала, усиления действия снаряда, т.е. перехода в индивидуальном оружии на более мощный патрон, "более бронебойный"Улыбающийся . Технически это не проблема, "все возвращается на круги своя", и мы вынимаем из дедушкиного подсумка .308, .30-30 и т.д. :) - но тут же теряем в эргономике (меньшая проблема, конечно), носимом БК, и т.д.
Есть мысли попробовать руками .308-й АК
  • +0.16
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Senya от 25.10.2023 14:16:17При обычном перезаряжании нужно
1). Понять, что кончились патроны. Как ни смешно, на это тоже требуется время (возможно даже после следующего нажатия на спусковой крючок)..
2). Отсоединить пустой магазин и вложить его в подсумок или разгрузку.
3). Извлечь полный магазин и присоединить его к автомату.
4). Отвести назад затворную раму, зарядив оружие. 
...

И подготовка-подготовка-подготовка...
В далеком 1993-м я выпустил первый рожок одним нажатием, потом начал перезаряжаться - едва не вбил рожок обратной стороной: мальчик был сильный, и сильно испуган. Но опыт у меня до того был - несколько раз 3+6, ну и пару рожков "в карьере".
  • +0.27
  • Скрыто
Салон62

russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Читатели: 9

Бан в разделе до 08.03.2024 20:16
Цитата: Егор А.Изотов от 26.10.2023 07:49:28Стоимость и надежность, тут не особо соглашусь, - сейчас, например, актуальной стала тема с недостаточностью "штатных" 5.45/5.56 по современным СИБЗ, что, очевидно, требует, как минимум и для начала, усиления действия снаряда, т.е. перехода в
Скрытый текст

Многочисленные видео штурмов укровских позиций показывают, что 5,45 - вполне достаточно, кладут хохлов в СИБЗ - только так. Все эти попытки перейти/вернуться к бОльшим калибрам - попил денег, их использование ведёт к уменьшению носимого бойцом БК, что недопустимо.
Поэтому 5,45/5,56 - "форэва"!Смеющийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.20
Егор А.Изотов

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Салон62 от 26.10.2023 07:56:38Многочисленные видео штурмов укровских позиций показывают, что 5,45 - вполне достаточно, кладут хохлов в СИБЗ - только так. Все эти попытки перейти/вернуться к бОльшим калибрам - попил денег, их использование ведёт к уменьшению носимого бойцом БК, что недопустимо.
Поэтому 5,45/5,56 - "форэва"!Смеющийся

И с другой стороны, я видел, как пыль и лохмотья летят от брони, с дистанции 10-15 метров, а люди вполне себе движутся и ведут бой.
  • +0.12
  • Скрыто
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Егор А.Изотов от 26.10.2023 08:01:21И с другой стороны, я видел, как пыль и лохмотья летят от брони, с дистанции 10-15 метров, а люди вполне себе движутся и ведут бой.

В очередной раз напомню видео с попыткой взять пленных и кувырком - главгерой просит бронебойных.
  • +0.00
  • Скрыто
сапёрный танк

russia
62 года
Профессионал
Читатели: 45
Цитата: Егор А.Изотов от 26.10.2023 08:01:21И с другой стороны, я видел, как пыль и лохмотья летят от брони, с дистанции 10-15 метров, а люди вполне себе движутся и ведут бой.

Патрон 5,45 мм 7Н24 Вам в помощь. Он даже БТР-70 шьёт.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21
VladDn

dnr
49 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 26.10.2023 11:35:31Патрон 5,45 мм 7Н24 Вам в помощь. Он даже БТР-70 шьёт.

В БТР 70 не стрелял, а вот по укропскому бронику стреляли
https://rutube.ru/vi…ee5b61255/
Не берет его "черный нос" 5,45. Там в видео ошибка, потом разобрались .308 был трассирующий, не бронебойный. В пластину от темпа 3000 стреляли снайперской пулей (не ББ) с LM.338  на 200 метров пробития нет, трещинами пошла, разнесло шлакоблок опорный за плитой, но пробития в "дырочку" нет.
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1 Ин. 2,15-16).
  • +0.12
Mozgun

ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель

странно что ранее не видел, но это было вопросом времени, чтоб кто-то сделал.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.23
valery913

russia
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 27.10.2023 09:32:44
странно что ранее не видел, но это было вопросом времени, чтоб кто-то сделал.

Гляди-ка ты, и на Глоке есть приспособа для снаряжения магазинов.Помнится, ГШ-18 хаяли за это, кричали, что только к нему прилагается  эта фиговина, так как без нее магазины ГШ полностью не снарядишь.А тут и магазины ГШ можно руками снарядить, и приспособа эта для снаряжения магазинов не только на ГШ. Большой привет хаятелям ГШ....
Отредактировано: valery913 - 27 окт 2023 09:42:00
  • +0.48
Reginvalt

russia
СПб
36 лет
Слушатель
Цитата: sergant от 24.10.2023 19:54:24AUG - уже не новое оружие , согласен. Но , в отличии от АК-74 , М4 или ХК-416 оно так и не проверено в настоящем бою . Оружие мирного времени , не более.
Примерно как Лео-2 , который , до недавнего времени , называли лучшим танком в мире.
Впрочем , работы идут , есть интересные разработки , в том числе и в России:
АК-74-буллпап с затворной задержкой и сбросом пустого магазина
"Институт инженерной физики" 
г. Серпухов

Я сильно сомневаюсь, что AUG, стоящий на вооружении австралопитеков и киви с 80-х, нигде не воевал.

При чем здесь передельные буллпапы не совсем ясно. Перенос спуска можно поставить буквально на любое оружие, одна проблема - "продукт" так себе получается. Любимое занятие американцев - делать буллпап СКСы. У них в продаже есть наборы для переделки всего: СКС, АКМоидов, мосинок, ругер мини и прочих.
  • +0.00
  • Скрыто
sergant

Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Reginvalt от 28.10.2023 23:25:07Я сильно сомневаюсь, что AUG, стоящий на вооружении австралопитеков и киви с 80-х, нигде не воевал.

При чем здесь передельные буллпапы не совсем ясно. Перенос спуска можно поставить буквально на любое оружие, одна проблема - "продукт" так себе получается. Любимое занятие американцев - делать буллпап СКСы. У них в продаже есть наборы для переделки всего: СКС, АКМоидов, мосинок, ругер мини и прочих.

Про новейшую военную историю новозеландцев сходу не скажу , а у австралийцев воевали в основном Special Operations Command (SOCOMD). И вооружаются бойцы спецназа  М4А5 и ХК416 , вот почему то...
  • +0.15
Краусс

Слушатель

Бан в разделе до 03.03.2024 18:34
Цитата: Reginvalt от 28.10.2023 23:25:07Я сильно сомневаюсь, что AUG, стоящий на вооружении австралопитеков и киви с 80-х, нигде не воевал.

Так вы на вопрос-то ответите?
  • +0.08
Reginvalt

russia
СПб
36 лет
Слушатель
Цитата: Краусс от 29.10.2023 08:57:17Так вы на вопрос-то ответите?

Про щеку и прицел? Открытые прицельные, разумеется. При наличии прицела это была бы странная претензия.
  • +0.00
  • Скрыто
Краусс

Слушатель

Цитата: Reginvalt от 30.10.2023 14:44:17Про щеку и прицел? Открытые прицельные, разумеется. При наличии прицела это была бы странная претензия.

А теперь напомню ваше сообщение:

"Цитата: Reginvalt от 14.10.2023 18:31:37Это дело привычки. Мне совершенно не нравится эргономика АК-74, потому что я к ней не привык. Ощущения: оружие длинное, центр тяжести смещен вперед, голова "висит" т.к. нет щеки."
Получается, что у вас голова висит при стрельбе с открытых прицельных.
И отсюда следует вывод - вы нихрена не знаете что такое правильная вкладка оружия. Если вообще держали его ( АК) в руках. Поскольку высота прицельной линии, на память, что-то около 50мм. И размера ЛЮБОЙ головы хватает с запасом.
И, немного позанудствую, голова может опираться на приклад, при высоте прицела на АК, плюс-минус 100мм. Зависит от размера головы.
Естественно - при ПРАВИЛЬНОЙ вкладке приклада в плечо. Без всяких, дополнительно надставленных на приклад, щек.
Отредактировано: Краусс - 30 окт 2023 18:23:33
  • +0.15
Reginvalt

russia
СПб
36 лет
Слушатель
Цитата: Краусс от 30.10.2023 18:22:41А теперь напомню ваше сообщение:

"Цитата: Reginvalt от 14.10.2023 18:31:37Это дело привычки. Мне совершенно не нравится эргономика АК-74, потому что я к ней не привык. Ощущения: оружие длинное, центр тяжести смещен вперед, голова "висит" т.к. нет щеки."
Получается, что у вас голова висит при стрельбе с открытых прицельных.
И отсюда следует вывод - вы нихрена не знаете что такое правильная вкладка оружия. Если вообще держали его ( АК) в руках. Поскольку высота прицельной линии, на память, что-то около 50мм. И размера ЛЮБОЙ головы хватает с запасом.
И, немного позанудствую, голова может опираться на приклад, при высоте прицела на АК, плюс-минус 100мм. Зависит от размера головы.
Естественно - при ПРАВИЛЬНОЙ вкладке приклада в плечо. Без всяких, дополнительно надставленных на приклад, щек.

Отсюда следует вывод, что вы просто хамло. А если серьезно, я просто привык к щеке выше. И если бы пришлось иметь дело с АК, купил был себе регулируемый приклад и сделал, как мне удобней. Вот и все.
  • -0.15
  • Скрыто
Краусс

Слушатель

Цитата: Reginvalt от 03.11.2023 21:42:03Отсюда следует вывод, что вы просто хамло. А если серьезно, я просто привык к щеке выше. И если бы пришлось иметь дело с АК, купил был себе регулируемый приклад и сделал, как мне удобней. Вот и все.

Ну да, ну да...
"если у тебя нет аргументов- переходи на личность", старый у вас учебник демагогов....
 Какая, в пень, щека на прикладе АК?! Там высота целика над линией приклада настолько небольшая, что некоторые стрелки с с большой головой испытывают трудности при прицеливании.
Научитесь ПРАВИЛЬНОЙ вкладке приклада в плечо. Это если серьезно. Полезно и на АКподобных, и на так любимыми вами булл-папах.
А щека на прикладе нужна там, где высота прицельной линии не позволяет комфортно держать голову на прикладе - это с такими прицелами, как ТВП, ПНВ и различная дневная оптика на ВЫСОКИХ кронах.
  • +0.20
Сергей_СПб

russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Читатели: 1
Кстати, по поводу АКМ, AR и необученных стрелков...

Этим летом мой старший проходил  сборы после двух лет военной кафедры. С проживанием в казарме, стрельбой из автомата, Присягой и прочим.
Поскольку никакого опыта по обращению с огнестрельным оружием у него не было вообще, я решил, что будет неплохо перед отбытием немного пострелять в тире из разных образцов, получить первый опыт в менее стрессовой ситуации. Ну и я сам тоже давно "не брал в руки шашек".
  Выбрал схему, где есть на выбор два карабина и два пистолета 9х19.

1. В качестве карабинов были: какой-то гражданский вариант ARки, и посконный АКМ со складов, лишённый автоматического огня, выстрелов по 10 что-ли из каждого. Ну тут просто навык прицеливания. 

Первым стрелял я. Итоговая кучность на мишени была абсолютно одинакова, что у промежуточного АКМ, что у малоимпульсного AR. Т.е. никакого влияния  разницы компоновки и эргономики на меня не было выявлено.
 А вот потом стрелял молодой боец, это был его первый раз в жизни, что из одного, что из второго образца.
И результатом была более высокая кучность из АКМа. Более того, он отметил, что Калашников был удобнее. 
Вот так вот.

2. Пистолеты. Взяли Ярыгина (хотел ПЛК, но его тогда в тире не было ещё) и Глок.
В целом, что мне, что сыну, Ярыгин показался чуть удобнее, и может чуть точнее, но разница не очень большая, на уровне незначительных нюансов.
Разве что процесс заряжания магазина Ярыгина был конкретно суровее глоковского. 

Такие результаты забавные получились.
  • +0.31
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6