Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

480,187 1,280
 

Фильтр
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Мимохожий от 17.06.2010 12:39:09
М-м-м? ???
А Бергер разве не плоский изотропный источник при полубесконечном поглотителе (т.е. с отражениями "назад") считал (да ещё и низкоэнергетичный, т.е. меньше МЭва), который в случае плоской стены ограниченной толщины - ...хм-м... не слишком применим?Подмигивающий


Я так понимаю, Бергер можно применять для различных случаев, просто значения коэффициентов будут разные. Но Машкович дает коэффициенты для точечного изотропного в бесконечной среде.

Цитата
Впрочем, если не впадать в высокотеоретический оффтоп - то как мне кажется, наблюдающей за данной веткой широкой опчественности будет интересно заполучить некие оценки на грани сфероконизма, типа: "для плоского направленного источника (далёкий атомный взрыв, дающий практически параллельный поток излучения) при классическом "делительном" спектре (пик на 200 КЭвах, примерно максвелловский спад в верхней области, тождественный нуль на 7,5 МЭвах) поправка к чистой экспоненте (узкому пучку) составляет не более такой-то величины".


Самое простое на грани сфероконизма: взять данные из, например, Спрачочника В.П.Машковича Защита от ионизирующих излучений. Для тех, у кого этого нет, процитирую:
Защита обычный бетон.
Линейный коэффициент поглощения для линии Cs-137 (662кэв) m=0,18см-1, Это для расчета ослабления I=B*I0exp(-m*d), где d - толщина.
Для точечного изотропного источника в бесконечной среде (кто не понимает - эти слова просто пропустите), фактор накопления будет:
при толщине бетона 5,4 см - В=2,2; 11 см - В=3,8; 22 см - В=8,3; 55 см - В=32.
то же для "поского мононаправленного источника фотонов, падающих на слой бетона различной толщины под различными углами)например 45 гр.  :)

при толщине бетона 5,4 см - В=2,4; 11 см - В=5,2; 22 см - В=31,6; 55 см - больше 2000.

Цитата
То, что их двое - я кагбэ знаю, меня переклинило на том, что ни в одном из них я третьей экспоненты найти не могу...Подмигивающий


А если скобки раскрыть?  :)
Цитата
Ну, это-то кагбэ ясно всем присутствующим...Подмигивающий
Но с практической точки зрения - ПМСМ населению данной ветки было бы интересно узреть табличку КОБЭ по типам излучения с комментариями, типа: "Альфа. КОБЭ - 20 крат, потому как трек хоть и короткий, но чрезвычайно плотный. Но за счёт того, что в воздухе пробег - от силы миллиметры - опасна только при попадании внутрь, то бишь, в реальности при внешнем облучении можем вообще не считать (если даже удастся померить подручными средствами (см. тему насчёт дозиметров на Пользовательских)). ... Бета ... мякая гамма (от осадков) ... жёсткая гамма (от самого взрыва)... Нейтроны... и.т.д...".Подмигивающий


Не уверен, что "овчинка выделки стоит". Труд большой - а оно кому надо? Для выживания в постядерных условиях много информации всем не нужно. А вот про какие-то простые рекомендации можно подумать. Может погуглить, а потом разобрать, что важно, а что не очень?
Смысла, ИМХО больше.
Цитата
Так вот эта та разница и интересна...Подмигивающий
Ну, типа... "сначала был подход грубо механический: наионизировали (с учётом ФЭР) - ионы пошли крошить окружающие белки/ДНКи... Чем больше наионизировалось - тем хуже килиенту... А потом (когда, кстати?) - возникло понятие эффективной накопленной дозы (т.е. с учётом того, что в организме и репаразы всяческие не бездельничают, и остальными способами он восстанавливается), выяснилось, что бэры и фэры не прямо пропорциональны (и почему, кстати?), и т.д., и.т.п..." В общем - дать кратенький исторический обзор развития науки дозиметрии и описать состояние практики в этой области на настоящий момент...Подмигивающий


"Обнинские" сейчас выпустили несколько неплохих пособий, в том числе и по истории дозиметрии - у меня есть только в печатном виде. Есть, правда, несколько докладов-презентаций со всяких совещаний-обучений, могу где-нибудь выложить. А написать мини-трактат - вряд ли у меня есть столько времени.  :)
Но на вопросы постараюсь ответить.
  • +0.83 / 5
  • АУ
jurijk
 
Слушатель
Карма: +10.12
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №228631
Дискуссия   274 1
Так как работаю в энергетике, опишу вероятную устойчивость энергосисемы на уровне государства к воздействию непредвиденных обстоятельств в виде Большого Пи... Будет наверно длинно.

Важные моенты:
- Единая энергосистема существовавшая при СССР никуда не делась, все межсистемные связи остались, они в работе или могут быть задействованны по команде диспетчера. Просто на межгосударственном уровне поддерживаеться нулевой баланс по передаваемой мощности. На практике это значит, что если из России в Харьковскую область поступило 100 Мвт, то Украина отдаст эти же 100 Мвт в Росстовскую область. Кроме того существуют межправительственные соглашения взаимной поддержке смежных энергосистем.
- В предприятиях магистральных сетей существует система гражданской обороны есть инженер который планирует мероприятия на случай черезвычайных ситуаций. Километрах в сорока от города есть запасной диспетчерский пункт выполненный как бомбоубежище. Все пункты рабочие.
- Со времен Союза сохранился пронцип дублирования абсолютно всего оборудования учавствующего в производстве и передаче эл.энергии. Это сделанно для возможности вывода любого элементв в плановый или аварийный ремонт. На особо важных обьектах применено троирование.

Теперь об устройстве энергосистемы.
1. Генерация - атомные, теплоые на газе или угле, гидроэлектростанции, гидроаккумулирующие. Еще есть множество мелких (1-10мегаватт) тепловых и гидроэлектростанций принадлежащих крупным предприятиям и включенным в общую сеть.
Атомные станции. Один блок 1000 Мвт, обычно 2-4 блока на станции. Город милионник потребляет в осенне-зимний максимум 500Мвт. Неприятная особенность - не любит резкого сброса нагрузки из за особенностей протекания ядерной реакции. Кроме того, если блок заглушить, запустить его вновь не возможно без подвода напряжения извне, всякие насосики жрут там мегават 70. Для частичной компенсации указанных недостатков, вблизи от атомных строят гидроаккумулирующие станции. Это такие огромные насосы, которые закачивают воду в водоем на высоту метров 50-100. Потом, когда надо, водичку можно пустить вниз и насосы превратяться в генераторы вырабатывая 200-1000 Мвт часов 12. Еще несомненный плюс атомных это наиболее квалифицированный персонал подготовленный к Ядерному Пи... и соотвенствующая инфраструктура.
Тепловые станции. Не чувствительны к резкому сбросу нагрузки, при посадке на ноль можно запустить от внешнего источнока гораздо меньшей мощности. Мелкие станции на  предприятиях обеспечивают плавную посадку на ноль местного технологического цикла.
ГЭС. Может быть быстро остановленна и также быстро пущена без внешнего подвода напряжения. Мощность от 200 до 1200 Мвт, длительность работы от дней до недель.

Продолжение следует.
  • +1.92 / 15
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №228676
Дискуссия   250 0
Цитата: Dobryak
Несколько забавных цифр (на "Как оно тикает" это все постил, но что-то у меня поиск не получается)

Без калия наша сердечная мышца, как известно, перестанет работать. Так вот, легко произвести впечатление на барышню средней упитанности обьяснив ей, что в ее тушке каждую секунду происходит 5 тысяч (!) бета-распадов неизбежного природного калия-41. А каково трактористам, раскидывающим калийные удобрения на колхозных полях?


Почти верно, за маленькой поправкой: не калий-41, а калий-40.

Цитата
После Чернобыля в хорошо политой радиактивным дождем Баварии срочно ввели ограничение на содержание стронция в молоке. Ввели и ужаснулись: в Баварии нашлось 10 тыс тонн молочного порошка, который в этот стандарт не вписывался. Чтобы привести его в состояние, свободное от этого стронция, потребовалось потратить что-то под полста миллионов марок, и построить специальный заводик в здании закрытой АЭС. Когда истерия стихла и опупея почти подошла к концу, какой-то въедливый человек вспомнил об упомянутом выше калии, подвигал логарифмическую линейку, и с ужасом увидел, что даже питаясь исключительно тем молоком, человек и тысячную долю от наводимой в его теле калием активности не набрал бы. Стандарт отыграли взад до физически и медицински обоснованного. Урок в полста миллионов марок...


Я бы не стал ставить на одну доску калий и стронций-90. Это радионуклиды разного класса опасности, первый В, второй Б. В отличие от калия, который относитнльно равномерно распределяется по организму, стронций "откладывается" в костях и оказывает воздействие на красный костный мозг.
Стронция и цезия в окружающей среде и до Чернобыля везде хватало, как результат атмосферных испытаний ЯО.
  • +0.88 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: jurijk от 18.06.2010 13:28:31
Так как работаю в энергетике, опишу вероятную устойчивость энергосисемы на уровне государства к воздействию непредвиденных обстоятельств в виде Большого Пи... Будет наверно длинно.

Важные моенты:
- Единая энергосистема существовавшая при СССР никуда не делась, все межсистемные связи остались, они в работе или могут быть задействованны по команде диспетчера. Просто на межгосударственном уровне поддерживаеться нулевой баланс по передаваемой мощности. На практике это значит, что если из России в Харьковскую область поступило 100 Мвт, то Украина отдаст эти же 100 Мвт в Росстовскую область. Кроме того существуют межправительственные соглашения взаимной поддержке смежных энергосистем.


Не трясите ерундой. Вся связь Тюменской энергосистемы с Уралом - 2,5 линии 500 кВ - Тюмень-РефтГРЭС 1 и 2 и длиннющая и молопроизводительная Беркут-Курган-Козырево. Как "устранить" эти линии можно и рассказать, но не буду (линии не охраняются в принципе). Хрен с ними - с перетоками Тюмень-Урал, пойдем дальше на запад. Связь Урала с Центром - ВЛ 500 кВ Южная-Емелино-ВоГЭС и Златоуст-Приваловская-Кропачево-Уфимская. Опять две ВЛ... Межсистемные связи меньших напряжений при отключении ВЛ 500 кВ не обеспечивают транзита, перегружаются и если их не отключить - или срабатывают как плавкий предохранитель, или провоцируют системную аварию имени асихронный ход, нарушение статической или динамической устойчивости, разделение на самостоятельную работу и привет.
Цитата: jurijk от 18.06.2010 13:28:31
- В предприятиях магистральных сетей существует система гражданской обороны есть инженер который планирует мероприятия на случай черезвычайных ситуаций. Километрах в сорока от города есть запасной диспетчерский пункт выполненный как бомбоубежище. Все пункты рабочие.


Я Вас умоляю... Магистральные сети имени ОАО ФСК ЕЭС до сих пор не взяли все диспетчерское управление на себя - иховыми сетями рулит Системный оператор имени РДУ- ОДУ-ЦДУ. А насчет РДП - знаю одно предприятие где РДП расположен в 30 метрах от нормального диспетчерского залаУлыбающийся . Но пикантность в другом - а кто переключаться будет? Что станет с оперативным персоналом ОВБ и ПС с постоянным обслуживающим персоналом? Что, со складов ГО с хранения снимем?
Цитата: jurijk от 18.06.2010 13:28:31
- Со времен Союза сохранился принцип дублирования абсолютно всего оборудования учавствующего в производстве и передаче эл.энергии. Это сделанно для возможности вывода любого элементв в плановый или аварийный ремонт. На особо важных обьектах применено троирование.


Ага. сейчас расскажите нам про Чагинскую аварию. Весь Екатеринбург "висит" на двух автогруппах 500 кВ по 501 МВА и двух автотрансформаторах 220 кВ по 250 МВА на южной окраине. Нижний Тагил - на северной. Отключение любой  автогруппы в Н.Тагиле наносит массу геморроя начиная с самого Н.Тагила и заканчивая Серовом-Краснотуринском.

Знаете что, я могу договориться с начальником службы РЗА ОДУ Урала (в прошлом - руководителя группы противоаварийной автоматики) Слодаржем А.М. и он проведет Вам замечательный ликбез по стойкости наших энергосистем - мало не покажется.
Отредактировано: LPetr - 18 июн 2010 21:26:36
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.58 / 11
  • АУ
jurijk
 
Слушатель
Карма: +10.12
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №228740
Дискуссия   401 5
Продолжение

Устройство сети.
Системообразующая сеть 750-330 кВ, передаваемые мощности 1000-300 Мвт. Эти ВЛ соединяют в общую систему мощную генерацию представленную АЭС и ТЭС. В районе крупных городов расположенно 2-4 ПС 330кВ
Распредсеть представлена напряжением 110-35-10 кВ, передаваемые мощности от 100 Мвт и ниже. Запитываються конечные потребители. Сеть 10 кВ – в городах это кабельные линии в сельской местности воздушные. Сеть 110-35 кВ воздушные линии в городах много кабельных.

Конфигурация сети построена таким образом, что линии меньшего напряжения шунтируют ВЛ высокого напряжения. Это позволяет подать напряжение в достаточно удаленную точку даже при потере нескольких линий разного класса напряжения. Схемы таких не стандартных конфигураций разработанны и применяются при системных авариях.

О защите линий и системы от аварий.

Релейная защита защищает конкретное присоединение от токов короткого. Защищаются сама ВЛ, выключатель и силовой трансформатор.
Противоаварийная автоматика следит за балансом генерации и потребления, а так же устойчивостью энергосистемы. Устройства этой автоматики действуют как на местном уровне так и удаленно, отдавая команды посредством ВЧ связи по энергосистеме и балансируют таким обгазом нагрузку. Станции имеют свою автоматику следящую за частотой, напряжением и мощностью управляя нужным образом генератором.

Продолжение следует в понедельник.
  • +0.47 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: jurijk от 18.06.2010 17:55:16
Продолжение

Устройство сети.
Системообразующая сеть 750-330 кВ, передаваемые мощности 1000-300 Мвт. Эти ВЛ соединяют в общую систему мощную генерацию представленную АЭС и ТЭС. В районе крупных городов расположенно 2-4 ПС 330кВ
Распредсеть представлена напряжением 110-35-10 кВ, передаваемые мощности от 100 Мвт и ниже. Запитываються конечные потребители. Сеть 10 кВ – в городах это кабельные линии в сельской местности воздушные. Сеть 110-35 кВ воздушные линии в городах много кабельных.


Молодой человек, Вы гоните чушь. Точне, то, что Вы гоните, примерно соответствует Москве и Питеру. Екатеринбург, Н.Тагил, Серов, Березники, Ижевск, Киров, Златоуст, Сатка, Курган - несть им числа, сидящим на одной ПС 500 кВ. 330 кВ Вас выдает как жителя северо-запада.
Цитата: jurijk от 18.06.2010 17:55:16
Конфигурация сети построена таким образом, что линии меньшего напряжения шунтируют ВЛ высокого напряжения. Это позволяет подать напряжение в достаточно удаленную точку даже при потере нескольких линий разного класса напряжения. Схемы таких не стандартных конфигураций разработанны и применяются при системных авариях.


Да не позволяет. Передаваемая мощность пропорциональна квадрату напряжения. И если в районе Сатки-Кропачево шунтирующая сеть всего лишь 110 кВ, то при аварийном отключении ВЛ 500 кВ работает АДШС - Автоматика Деления Шунтирующей Сети - слова заумные, а смысл прост как грабли - чтобы линии 110 кВ не положить на землю из-за перегрева проводов их отключают, наплевав на проблемы потребителей (при этом еще работает Централизованная Система Противоаварийной Автоматики и "душит" нагрузку в дефицитных узлах и генерацию в избыточных - потом полгода разборки с матом идут).
Цитата: jurijk от 18.06.2010 17:55:16
О защите линий и системы от аварий.

Релейная защита защищает конкретное присоединение от токов короткого. Защищаются сама ВЛ, выключатель и силовой трансформатор.
Противоаварийная автоматика следит за балансом генерации и потребления, а так же устойчивостью энергосистемы. Устройства этой автоматики действуют как на местном уровне так и удаленно, отдавая команды посредством ВЧ связи по энергосистеме и балансируют таким обгазом нагрузку. Станции имеют свою автоматику следящую за частотой, напряжением и мощностью управляя нужным образом генератором.

Продолжение следует в понедельник.



Это показатель полного непонимания принципов и конституции релейной защиты - она защищает не конкретное присоединение от токов короткого замыкания, она защищает окружающую сеть от повредившегося элемента. Самый наглядный аналог - реакция ящерицы на укус в хвост.

Юрик, ради Бога, не несите эту чушь в массы. Приезжайте в Екатеринбург, мы попьем пива, поговорим об электроэнергетике, вместе с умными и мудрыми людьми...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.47 / 11
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Fomor от 17.06.2010 12:54:17
Не знаю, как там за всю общественность. Лично я сформулирую вопросы так:
1. В текущих справочниках все описания стадий лучевой болезни привязаны к Греям. Спрашивается, если мы жрем только из консервных банок, а пьем только из бутылок - как считать экспозиционную дозу при возможности измерить заражение местности исключительно бытовыми радиометрами - предполагая что игрушек типа Д-2 и Д-500 у нас в наличии нет. Дыхание через марлевую повязку, меняемую через 8 часов или через респиратор. Приблизительный вес мой - мне известен, радиометр меряет в микрорентгенах


Я могу ошибаться (Мимохожий поправит), но у продуктов деления нет или очень мало альфа-активных радионуклидов. С запаздывающими нейтронами - все короткоживущие. Т.е. основной поражающий фактор через пару часов - гамма и бета излучение. Поэтому, что греи, что зиверты - почти одно и то же. Вообще-то, зиверты вводились для хронического облучения малыми дозами (до 250 мЗв в год) и для больших доз не предназначены. Грубо ( с точностью в 10%) можете считать грей равен 100 рентгенам. От этого и пляшите.
Самое первое, что надо сделать - провести "йодную профилактику" для защиты щитовидной железы. Марлевая повязка от йода не спасет, нужен противогаз - йод на уголь хорошо садится.
При "вылазках" из убежища помнить, что лучше дозу получать дробными порциями - организм частично восстанавливается и суммарная доза будет меньше.
Я бы рекомендовал сразу постричься "налысо": когда мы измеряли "беженцев" из Чернобыля - волосы было не отмыть - пришлось постричь.
Цитата
2. Как быть с едой - что жрать и как быть с водой


Вода из открытых источников будет грязная. По опыту Чернобыля, первые три-четыре недели активность будет определяться йодом-131 плюс барий-лантан-140. Но йод наиболее опасен (класс Б). Поэтому воду лучше из закрытых истоников, например из скважины.
Когда активность спадет - основной вклад будет от цезия и стронция. Я не радиобилог, но цезий и стронций растения  любят - так что просто отмыть может быть мало. Полезно, может быть знать, что скорость вертикальной миграции этих радионуклидов составляет примерно 1 см в год. По идее, несколько первых лет фрукты с деревьев будет достаточно отмыть или срезать верхнюю часть. Но это я не проверял.  :)
Опять же из опыта: даже через несколько лет находили грязные пачки чая, причем грузинского. похоже при хранении где-то запачкался.
  • +1.51 / 12
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +143.68
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01Я могу ошибаться (Мимохожий поправит), но у продуктов деления нет или очень мало альфа-активных радионуклидов.
Ну, скажем так...Подмигивающий
Вы допустили две формальных неточности,
- первая из которых - это то, что практически все редкозёмы, сплошь и рядом встречающиеся среди "тяжёлых" осколков (массы осколков деления соотносятся примерно как 40:60, точнее/подробнее - см. здесь:)

имеют до чёрта именно альфа - активных изотопов,
- а вторая - это то, что кроме осколков в состав грязи входят и наработавшиеся в момент взрыва трансураны (типа того эе плутония/америция - 241), а они - преимущественно альфа-активны (и америций-241, кстати - служит эталоном альфа-дублета 5,48/5,44 МЭв, которым альфа-счётчики калибруют).
Но фактически - Вы правы, потому как пробег даже самой энергичной альфы в воздухе - от силы пара-тройка сантиметров (а в большинстве реальных случаев - так и вообще десятки-сотни микрон), и при внешнем облучении она навредить ну никак не может ...Подмигивающий


Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01С запаздывающими нейтронами - все короткоживущие.
Угу.Подмигивающий

Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01Т.е. основной поражающий фактор через пару часов - гамма и бета излучение.
Если в каКчестве уточнения впишете слова "при внешнем облучении" - то будете правы на 101%, но если учитывать резорбцию из внешней среды - то будете неправы кардинально. Те же трансураны мало того, что остеотропны (тяготеют к накоплению в костях), причём - сильно больше, чем тот же стронций - так они ещё и не выводятся оттуда за срок жизни организма даже теоретически (коэффициент остеотропности (отношение концентраций при установившемся равновесии в плазме крови и в кости) стронция - ЕМНИП 6,6, а плутония - хорошо за тридцать, и, соответственно, период полувыведения - 15 лет для стронция и более 80 - для плутония). И основную дознагрузку на костный мозг в случае чего - дадут именно они, а отнюдь не йод, не сравнительно равномерно распределяющийся цезий (полувыводящийся, кстати, всего за два месяца) и даже не стронций. Недаром практически всё это добро (за отдельными исключениями) относится к группе А радиационной опасности (стронций-90 - группа Б)...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01Самое первое, что надо сделать - провести "йодную профилактику" для защиты щитовидной железы.
И при этом - неплохо бы не пожечь нах все слизистые, как сделала не одна тыща киевлян как-то раз на майских праздниках...Подмигивающий
А для этого - надо помнить, что элементарный йод (который входит, например, в йодную настойку) - способен только жечь слизистые, а отнюдь не всасываться (и смертельная его доза - всего два грамма), а для йодопрофилактики применяется только иодид калия (торговое название - "антиструмин").
Принимают его следующим образом: для взрослых - первый приём 2 мг на кг массы тела, далее - по 1 мг/кг каждые 12 часов в течении минимум семи распадов (56 сут), для детей от 0 до 2 лет - 40 мг 1 раз в сутки вне зависимости от массы тела (у них йодный обмен - сильно выше, чем у взрослых). При появлении (не ранее, чем на вторые сутки приёма) явлений йодизма (по ощущениям - оч похоже на грипп: слезятся глаза, насморк, отекает глотка, основное отличие - вдобавок ко всему букету иододерма (характерная угревидная сыпь) поперёк всей шкуры) - дозу йода можно ополовинить: щитовидка им уже забита напрочь.
Важно. Йодопрофилактика уже через сутки после контакта с 131I - практически бесполезна: щитовидка всю грязь, что могла - уже собрала. По уму, первую дозу надо бы принять минимум за час до угрозы контакта...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01Марлевая повязка от йода не спасет, нужен противогаз - йод на уголь хорошо садится.
Ну, во первых, садится он таки плохо (точнее - обратимо), а во вторых гипосульфит для чего люди придумали? Фотки что ли закреплять?Подмигивающий Так их уже какой год на принтере печатают...Подмигивающий Ну или на крайняк - с крахмалом комплекс куда устойчивее, чем с углём..Подмигивающий Так что чрезмерно положившись на противогаз - рискуете получить полную порнографию хроматографию. Газовую...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01При "вылазках" из убежища помнить, что лучше дозу получать дробными порциями - организм частично восстанавливается и суммарная доза будет меньше.
Угу...Подмигивающий
Теоретически, конечно, существуют радиопротекторы для планово-повышенного облучения (причём - с достаточно серьёзными коэффициентами защиты, типа того же цистамина, гаммафоса и меркаптопропионилглицина, которые в должной комбинации - практически гарантируют выживание даже при при диффузной засветке "на тушку" в 600 БЭР, которая в обычных условиях гарантирует смерть не более чем через две недели), но они весьма геморройны в использовании и обладают туевой хучей побочных эффектов (самый лёгкий из которых - это неудержимая рвота, из-за которой, собсно, в аптечке АИ-2 и наличествует этаперазин). Так что использовать их можно только в тех случаях, когда чётко представляешь, что ты делаешь, а в остальных - ... ну, как гласит старая армейская хохма (особенно актиуальная после "марш-броска по заражённой местности" - есть такой подвид прикладного садизмаПодмигивающий ), "лучше помереть от газа, чем от противогаза"...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01Я бы рекомендовал сразу постричься "налысо": когда мы измеряли "беженцев" из Чернобыля - волосы было не отмыть - пришлось постричь.
Угу, причём - в основном цезием (волосы вообще обладают паскудным свойством абсорбировать тяжёлые металлы из окружающей среды). Ну и не забываем повальную антисанитарию, которая в случае чего возникнет с гарантией. Так что совет - более чем дельный.Подмигивающий

Цитата: Дозик от 20.06.2010 10:31:01Поэтому воду лучше из закрытых истоников, например из скважины.
Ну, а поскольку скважину с собой далеко не утащишь - как паллиатив сойдёт и обратноосмотический фильтр (хоть и весьма геморройный в работе, но вполне транспортабельный).Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 20 июн 2010 14:26:56
  • +1.67 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,988
Читатели: 47
Цитата: Fomor от 17.06.2010 12:54:17
.................
2. Как быть с едой - что жрать и как быть с водой



Про воду я много выше уже писал, что если у Вас нет возможности вести доз контроль очистки, то воду лучше всего дистиллировать. Однако пить дистиллят - удовольствие ещё то.  ;) А потому для предотвращения  всяких нехорошестей воду нужно подсаливать. Желательно морской солью. Ну и естественно соль должна быть изначально чистой. То есть заготовленной ещё ДО и упакованной ГЕРМЕТИЧНО. Лучше всего малыми порциями для предотвращения заноса загрязнений в процессе пользования. Ну а если есть возможность вести дозконтроль - пользуйтесь фильтрами. Схема фильтрации может быть любой. Как работаю войсковые фильтровальные станции я описывал много выше.


ПС: Надеюсь мои описания никак не разочаровали Мимохожего.Обеспокоенный
Отредактировано: сапёрный танк - 20 июн 2010 15:41:30
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.33 / 10
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +143.68
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: сапёрный танк от 20.06.2010 15:36:54ПС: Надеюсь мои описания никак не разочаровали Мимохожего.Обеспокоенный

Разочаровали...;) Краткостью! Оч хочется БОЛЬШЕ!Подмигивающий

Ваш ликбезник насчёт водоочистки  - я в отдельное файлО скопировал (что, кстати, и остальным читающим ветку настоятельно рекомендую сделать), но он заточен под армейские условия, штатные ситуации и штатные реагенты.
А что делать, если возникнет необходимость изгальнуться "на коленке"?Подмигивающий Например, тот же сульфат алюминия с оч хорошей вероятностью высадит из воды весь йод, как активный, так и не очень. А с остальным как быть? Те же цезий со стронцием, например -  высадятся или действительно - скважина и только скважина? И чем этот сульфат заменить в бытовых условиях? Какие ещё существуют "наколеночные" варианты (они же ССС - старые солдатские способы)? Что из ныне продающейся бытовщины достойно того, чтобы его на всякий предпоследний заныкать? Что делать с водой не на "стационаре", а допустим в процессе до оного добирания? На себе тащить на весь предполагаемый путь? И.т.д., и.т.п...Подмигивающий

В общем, пишите ещё (если здоровье/время/силы/дела позволяют), ибо по той же дозиметрии спецов тут ...хм-м... сами видите, а вот по остальным аспектам выживания после БП - сильно меньше (то бишь, как бы не Вы одинПодмигивающий ). Так что если есть чего сказать - то не жмотничайте пишите, народ ПМСМ будет крайне благодарен...Подмигивающий

P.S. Ну и ещё... В своём водяном ликбезнике Вы вскользь затронули тему борьбы с той же сибирской язвой (блок УФ ламп поминали и увеличение концентрации хлорки). А как дело обстоит в таких системах с прочей гадостью (не обязательно оружейного плана: БП может и будет сопровождаться разными пандемиями просто в силу развала системы жизнеобеспечения)? И какие мероприятия по данному аспекту в случае БП планируются?

P.P.S. И как модератор заранее прошу, автоудалением - не злоупотребляйте...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 20 июн 2010 16:20:16
  • +0.49 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,988
Читатели: 47
Цитата: Мимохожий от 20.06.2010 16:11:51
Разочаровали...;) Краткостью! Оч хочется БОЛЬШЕ!Подмигивающий

Ваш ликбезник насчёт водоочистки  - я в отдельное файлО скопировал (что, кстати, и остальным читающим ветку настоятельно рекомендую сделать), но он заточен под армейские условия, штатные ситуации и штатные реагенты.
А что делать, если возникнет необходимость изгальнуться "на коленке"?Подмигивающий Например, тот же сульфат алюминия с оч хорошей вероятностью высадит из воды весь йод, как активный, так и не очень. А с остальным как быть? Те же цезий со стронцием, например -  высадятся или действительно - скважина и только скважина?
ВФС-2,5 была развёрнута на берегу пруда-охладителя ЧАЭС. Мы водичку, ею очищенную, пили регулярно. Контроль выходящей воды показал ВПОЛНЕ удовлетворительный результат очистки от всех имевшихся на тот момент загрязнений.
Цитата: Мимохожий от 20.06.2010 16:11:51
И чем этот сульфат заменить в бытовых условиях?
Практически полная замена - хлорное железо. Можно ещё использовать йод. Но это вариант несколько хуже. Ну и просто в воду добавить мелкодисперсную глину, разболтать и дать отстоятся. Но влюбом случае нужен дозконтроль.
Цитата: Мимохожий от 20.06.2010 16:11:51
Какие ещё существуют "наколеночные" варианты (они же ССС - старые солдатские способы)? Что из ныне продающейся бытовщины достойно того, чтобы его на всякий предпоследний заныкать? Что делать с водой не на "стационаре", а допустим в процессе до оного добирания? На себе тащить на весь предполагаемый путь? И.т.д., и.т.п...Подмигивающий

Ну самый простой - кипячение. Однако помним о том, что в высокогорье вариант может не прокатить (в данном случае говорим о обеззараживании) и для борьбы со споровыми формами микроорганизмов  кипятим достаточно долго. На мой взгляд из бытовухи наиболее предпочтительны мембранные фильтры, так как чистят и от взвесей и от бактерий, но вот загрязнить их достаточно быстро можно. А потому мастерим фильтры предварительной очистки, прогоняем через них и только потом через мембрану. В качестве предварительного фильтра можно использовать ёмкость с промытым речным песком. При выходе на маршрут эвакуации ОБЯЗАТЕЛЕН запас воды хотя бы по 2 литра на человека в сутки летом и по полтора зимой. Причём запас должно по возможности рассредоточить. Во избежании полной потери воды от "неизбежных на море случайностей". Надо помнить о том, что в условиях ПОСЛЕ, маршрут может не соответствовать планам. Какие-то места намечаемые как привал могут оказаться для этого не пригодными, вплоть до того, что преодолевать их придётся в средствах защиты.В местах привалов необходимо разворачивать пункты добычи и очистки воды, для пополнения запасов. А для этого необходимо вести с собой необходимый запас реагентов. Если НЕТ возможности очистить, но есть возможность дозконтроля и некоторое (понятно, что недостаточное) количество чистой воды, путём смешивания КИПЯЧЁНОЙ загрязнённой и чистой воды доводим первую до приемлимых уровней загрязнённости РВ. Если активность воды равна 14 мрентген/час, то такую воду можно пить одни сутки и не больше 2.5 литров. При активности 3 мрентгена/час, то такую воду можно пить 30 суток по 2.5 литра. Если активность равна 1.4 мрентген/час, то можно пить без ограничений
Цитата: Мимохожий от 20.06.2010 16:11:51
В общем, пишите ещё (если здоровье/время/силы/дела позволяют), ибо по той же дозиметрии спецов тут ...хм-м... сами видите, а вот по остальным аспектам выживания после БП - сильно меньше (то бишь, как бы не Вы одинПодмигивающий ). Так что если есть чего сказать - то не жмотничайте пишите, народ ПМСМ будет крайне благодарен...Подмигивающий

P.S. Ну и ещё... В своём водяном ликбезнике Вы вскользь затронули тему борьбы с той же сибирской язвой (блок УФ ламп поминали и увеличение концентрации хлорки). А как дело обстоит в таких системах с прочей гадостью (не обязательно оружейного плана: БП может и будет сопровождаться разными пандемиями просто в силу развала системы жизнеобеспечения)? И какие мероприятия по данному аспекту в случае БП планируются?

P.P.S. И как модератор заранее прошу, автоудалением - не злоупотребляйте...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.


Армейские станции при соблюдении цикла ОБЕСПЕЧИВАЮТ очистку от споровых форм микроорганизмов (всех), сибирка помянута как наиболее в этом плане опасное заболевание.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.83 / 15
  • АУ
Rocot
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №229421
Дискуссия   303 1
Здравствуйте, объясните ещё раз для тех кто в танке ))
1.При ядерной атаке, сколько километров будет эпицентр(огненный столб)? Например за 10км, от взрыва можно укрыться в подвале обычного пятиэтажного дома?
2.Я так понимаю ещё есть вспышка, которая всё выжигает, на какое расстояние действует она?
3. Какой радиус ударной волны?
4.Расскажите немного про радиационные осадки, как от них можно защитится и как далеко они распространяются?
  • +0.23 / 5
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Мимохожий от 20.06.2010 14:08:19
Ну, скажем так...Подмигивающий
Вы допустили две формальных неточности,
- первая из которых - это то, что практически все редкозёмы, сплошь и рядом встречающиеся среди "тяжёлых" осколков (массы осколков деления соотносятся примерно как 40:60, точнее/подробнее - см. здесь:)
имеют до чёрта именно альфа - активных изотопов,


Насчет до черта - не знаю. По практике, альфа у нас - однозначно указывает на наличие топлива. А по теории, из продуктов деления альфу имеют Самарии с 146 по 149 и Неодим - 144. Причем, самый короткоживущий - самарий-146 с периодом полураспада в 100 млн. лет и выходом при делении урана в 3%. А больше, вроде и нету.
Цитата
- а вторая - это то, что кроме осколков в состав грязи входят и наработавшиеся в момент взрыва трансураны (типа того эе плутония/америция - 241), а они - преимущественно альфа-активны (и америций-241, кстати - служит эталоном альфа-дублета 5,48/5,44 МЭв, которым альфа-счётчики калибруют).


Ну я специально оговоривался о продуктах деления.  :) Сколько будет активированных трансуранов или непрореагировавшего урана/плутония - не знаю. Но как-то, если говорят о чернобыльском следе и последствии испытаний ЯО, то в первую очередь разговор идет о цезии и стронций, про альфу не слышал. Да и не мерял.  :) ИМХО, альфа далеко от очага не улетит.
Цитата
И при этом - неплохо бы не пожечь нах все слизистые, как сделала не одна тыща киевлян как-то раз на майских праздниках...Подмигивающий
А для этого - надо помнить, что элементарный йод (который входит, например, в йодную настойку) - способен только жечь слизистые, а отнюдь не всасываться (и смертельная его доза - всего два грамма), а для йодопрофилактики применяется только иодид калия (торговое название - "антиструмин").


У нас то KJ есть, а что делать тому у кого его нема? В памятке по ГО пишут, что принять раствор настойки йода - для взрослых 44 капли на стакан воды или молока, детям (5-14) 22 капли. Совсем мелким можно сеточку на коже нарисовать.
Цитата
Теоретически, конечно, существуют радиопротекторы для планово-повышенного облучения (причём - с достаточно серьёзными коэффициентами защиты, типа того же цистамина, гаммафоса и меркаптопропионилглицина, которые в должной комбинации - практически гарантируют выживание даже при при диффузной засветке "на тушку" в 600 БЭР, которая в обычных условиях гарантирует смерть не более чем через две недели), но они весьма геморройны в использовании и обладают туевой хучей побочных эффектов (самый лёгкий из которых - это неудержимая рвота, из-за которой, собсно, в аптечке АИ-2 и наличествует этаперазин). Так что использовать их можно только в тех случаях, когда чётко представляешь, что ты делаешь, а в остальных - ...

А почему теоретически? Вы все правильно сказали. Думаю, что "в случае чего" такие препараты будут в большой цене.
  • +1.05 / 8
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +143.68
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Дозик от 21.06.2010 10:32:09Насчет до черта - не знаю. По практике, альфа у нас - однозначно указывает на наличие топлива. А по теории, из продуктов деления альфу имеют Самарии с 146 по 149 и Неодим - 144. Причем, самый короткоживущий - самарий-146 с периодом полураспада в 100 млн. лет и выходом при делении урана в 3%. А больше, вроде и нету.
Хм-м...Подмигивающий
А как там с гадолинием-148?Подмигивающий Полураспад - самый подлючий (84 года), концентрация в осколках - едва ли не десятая процента, энергия - 3,18 МЭв (кстати, - тоже один из реперов, так же, как и америций). Одна радость - практически нет сопуствующей гаммы...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 21.06.2010 10:32:09Но как-то, если говорят о чернобыльском следе и последствии испытаний ЯО, то в первую очередь разговор идет о цезии и стронций, про альфу не слышал. Да и не мерял.  :)
Ну, возможно разговор идёт о них прежде всего потому, что они как раз находятся на верхушках горбов кривули из предыдущего поста, поэтому их реально много и "внешний" фон формируют именно они (а стронций - вдобавок ещё и остеотропен). А вот по части "дальних" постэффектов загрязнений (не обязательно возникших в результате аварий)- почему-то в ход моментом тут же идет тот же плутоний и всё, что рядом, например немцы с англичанами больше всего страдают по поводу своих 67-148 и 33-127 Бк/м2 плутония (глобальные результаты всех испытаний, что имели место за последние полста лет).
Ну а насчёт "мерить" - как Вы несомненно в курсе, для этого нужен весьма специфический датчик, с которым и обращаться крайне геморно, и стоит он мягко говоря до хренища, почему и редок весьма,  и "в поле" его таскают в строго плановом порядке, а не на авралы по поводу того, что что-то там @бнуло или просто утекло...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 21.06.2010 10:32:09У нас то KJ есть, а что делать тому у кого его нема?
Поднять ж... с дивана и дойти до ближайшей аптеки. Желательно - заранее...Подмигивающий
Я же торговое его название не от желания хвост распустить писал, а именно из этих соображений. Вот самая дальняя из четырёх аптек, мимо которых я в метро иду: http://www.366.ru/sh…020051489/ В ближней он в полтора раза дешевле, кстати...Подмигивающий
Ну а если охота запастись в оптовых количествах (и не лень трахаться потом с весами) - то сделав морду кирпичом (на прЕдмет ухода от безнальной оплаты) лезем например сюда: http://www.iodine.ru…amp;area=1 и имеем искомое, в районе 5-6 тыр за трёхкилограммовый пакет (которого хватит не на один месяц не одной сотне рыл ...Подмигивающий ). Если что-л. не устраивает (город, в котором фирма расположена, фасовка, способ оплаты) - копаем "калий йодистый ЧДА" на том же химпрайсе.ру...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 21.06.2010 10:32:09В памятке по ГО пишут, что принять раствор настойки йода - для взрослых 44 капли на стакан воды или молока, детям (5-14) 22 капли. Совсем мелким можно сеточку на коже нарисовать.
Ну, вообще-то индивидуальный разброс в скорости метаболизма элементарного йода, в проницаемости шкуры для оного, и.т.д, и.т.п - надёжности таким рекомендациям явно не прибавит...Подмигивающий Кроме того, йодно-белковыми комплексами (в рекламных терминах - "умный йод") достичь перенасыщения щитовидки йодом - невозможно принципиально (что ясно хотя бы из их рекламного названия...Подмигивающий ). А у вас в процессе приёма образовываться будут именно они...Подмигивающий Так что элементарный йод - не метод однозначно.

Цитата: Дозик от 21.06.2010 10:32:09А почему теоретически? Вы все правильно сказали. Думаю, что "в случае чего" такие препараты будут в большой цене.
А потому что практически в большой цене после попыток неквалифицированного пользования такой химией будут гробы.Подмигивающий Это - всё-таки не препараты йода, которыми отравиться - суметь надо...Подмигивающий
Беда подобных препаратов - в том, что у них оч узкий терапевтичечский диапазон (разница между концентрацией минимально необходимой для того, чтобы препарат начал действовать, и той, начиная с которой он начинает убивать принвяший его организм) и масса крайне неприятных побочных эффектов. Например тот же цистамин (наиболее безобидный из аминосульфидных радиопротекторов) при минимальном передозе помимо острой потребности в этаперазоле (каковая возникает примерно у трети его принимающих, ввиду того, что они тут же начинают блевать дальше, чем видят) - моментом соорудит Вам не менее острую потребность во всяческих кардиотониках и гипертензивных средствах (потому как давление он роняет вполне конкретно), а при минимально регулярном потреблении - потребность в новой печёнке (потому как старая - оч быстро придёт примерно в такое же состояние, как у хронического алкана с десятилетним стажем). Посему в "обычных" условиях (например, при той же радиотерапии злокачественных опухолей) в дозах всего-то 10 мг/кг массы тела за тридцать минут "до", которые и обеспечивают его законный ФУД (фактор уменьшения дозы) в полтора раза - применяют его только под постоянным контролем состояния печени ("большая кровь", она же биохимия (с упором в основном на печень) - ежедневно).
Эт я не к тому, что его нельзя применять вообще, а к тому, что его нельзя применять неграмотно. А для того, чтобы применять его грамотно - мини-ликбезника на ...надцать страничек - явно недостаточно, желателен хотя бы ликбезный курс биохимии (желательно - с упором на всяческую фармакодинамику/фармакокинетику) семестров эдак на парочку-троечку. Ну или хотя бы фельдшерские курсы с отчётливым военно-МЧСным уклоном...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 21 июн 2010 12:20:03
  • +1.86 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,988
Читатели: 47
Цитата: Мимохожий от 21.06.2010 12:05:34
..............................................
А для того, чтобы применять его грамотно - мини-ликбезника на ...надцать страничек - явно недостаточно, желателен хотя бы ликбезный курс биохимии (желательно - с упором на всяческую фармакодинамику/фармакокинетику) семестров эдак на парочку-троечку. Ну или хотя бы фельдшерские курсы с отчётливым военно-МЧСным уклоном...Подмигивающий


В этой связи хочу сослаться на свой опыт. Нам в какчестве радиопротектора давали в 1986 году американскую заразу ЕМНИП Б-190. Состав не знаю даже в первом приближении. Но вот принимать его ходить приходилось в медпункт ЧАЭС. Там местный врач выспрашивал куда едешь (мне пришлось заезжать в "чёрный угол"), ориентировался по карте дозразведки и, если действительно была опасность в случае нештатной ситуации огрести по самое не хочу, выдавал под роспись в журнале оный препарат. Мне досталось три таблетки. После чего ты 15 минут проводишь в том медпункте под пристальным взглядом дока (ощущения должен Вам доложить..., кто грибами травился тот поймёт, правда рвоты не было).И вот когда тебе начинает уже хорошеть, тебя отпускают на "великие дела". Учитывая то, что нужно выйти из АБК (Административно-Бытовой Корпус) к машинам, загрузиться, завестись, прогреться, доехать до места, проходили дополнительные минут 15. Таким образом мы получаем искомые полчаса, о которых упомянул Мимохожий.

ПС: Анализ крови сдавать приходилось ежедневно. Если падали лейкоциты, на выезд не пускали.
Отредактировано: сапёрный танк - 21 июн 2010 18:47:41
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.67 / 13
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Мимохожий от 21.06.2010 12:05:34
А вот по части "дальних" постэффектов загрязнений (не обязательно возникших в результате аварий)- почему-то в ход моментом тут же идет тот же плутоний и всё, что рядом, например немцы с англичанами больше всего страдают по поводу своих 67-148 и 33-127 Бк/м2 плутония (глобальные результаты всех испытаний, что имели место за последние полста лет).


Как-то странно, насчет плутония. В данных по РФ он встречается, но не везде.  :) Может это они сами себе нагадили?
  • +0.00 / 1
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 21.06.2010 18:09:49
Нам в какчестве радиопротектора давали в 1986 году американскую заразу ЕМНИП Б-190. Состав не знаю даже в первом приближении.

Не знал, что Б-190 американский.
Хочу дополнить про "дробное" получение доз. Не все знают, что пишут в книжках, а по теме важно.
При получении больших доз, в плане получения детерминированных эффектов таких как лучевая болезнь, важно помнить, что условно дозу можно разбить на две части: полученную "насовсем" и ту которую организм "переварит". Первая, для беты и гамма составит 10%, вторая будет уменьшаться по экспоненте со скоростью 2,5% от первоначальной дозы за сутки. К примеру, если некто получил дозу в 100 рентген (это неправильно, но большинству эти величины понятнее), то фактически его доза будет уменьшаться и через 40 дней  будет всего 10 рентген. Понятно, что это касается только детерминированных эффектов типа лучевой болезни, радиационного ожогоа и т.д. и не отменяет "отдаленных последствий" облучения типа возникновение рака через 15-20 лет или лейкемии через 3-5.
Математически это выглядит так:
  D(t) = D0(f-(1-f)exp(-bt))
   где:  D0 - первоначальная доза
         f = 0,1
         b = 0,025 сут-1
  • +0.87 / 7
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +143.68
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №229764
Дискуссия   290 0
Цитата: ASDFSПочему именно ксенон? Это какой то характерный признак ядерного взрыва или просто технологическая утечка?
Из реактора - утечка, для взрывов - маркер. Как образуется и почему его любят использовать в качестве маркера - Добряк уже рассказал, обширно и качественно, а добавить стоит только то, что его в отдельную группу выделяют из-за кардинально повышенной по сравнению с остальными загрязнениями летучести. Когда дают "разблюдовку" загрязнений - эта графа называется "Йод и РБГ (радиоактивные благородные газы)".
  • +0.35 / 4
  • АУ
jurijk
 
Слушатель
Карма: +10.12
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №229853
Дискуссия   279 0
Продолжение.

Попробую теперь смоделировать ситуацию.
Логично предположить, что началу боевых действий предшевствует угрожаемый период во время которого стороны усиленно готовяться. В осенне зимний максимум город милионник потребляет 500-600 Мвт это с электрорадиаторами, чайниками, бойлерами, стиральными машинками и прочими не очень нужными устройствами. Введя режим жесткой экономии можно сократить потребление процентов на 40. Освободившееся оборудование может быть демонтированно и надежно спрятанно. Кроме того дополнительный резерв дает дублирование большей части оборудования. Воду из водохранилищ, образованных плотинами ГЭС нужно опустить до минимального уровня из за угрозы затопления при разрушении плотины. После такого мероприятия ГЭС перестанет генерить, поэтому все, что можно демонтируеться и прячеться.
Во всей энергетике слабое место, с точки зрения механических повреждений, это электротехнический фарфор из которого выполнена вся изоляция оборудования распредустройств. Трансформаторы тока, напряжения, элегазовые и воздушные выключатели, конденсаторы свзи и разьединители выполненны с применением фарфора. Поэтому, чем больше  этих элементов будет сохранено, тем легче пойдет восстановление.
Исторически так сложилось, что энергосистема развиваась вокруг центров генерации, росла и была обьединена в единую  систему в 60-е годы.  Возможность разделения общей энергосистемы на большое количество локальных остаеться.

О возможности восстановления системы.
Глупо надеяться, что после нанесения удара энергосистема сохранит способность питания потребителей. Генерация будет погашена вручную, когда станет понятно , что удар неотвратим или отключена защитами.Особенностю мощных энергоблоков являеться необходимость получения питания от внешнего источника, для запитывания собственных нужд станции. Необходимая внешняя мощность составляет 3-5 % от мощности энергоблока. Исключение составляют ГЭС, ГАЭС, и мелкие элекростанции их способность поднять генерацию не зависит от подаода внешнего питания, а только от наличия воды или топлива.
Возможность восстановления крупной генерации появиться после восстановления мелкой.
Подвод питания собственных нужд для крупных блоков может быть осуществлен благодаря наличию в сети большого количества шунтирующих связей, потребные едницы мегават могут быть переданны даже по сетям 35 кВ.
  • +0.30 / 5
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +143.68
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: сапёрный танк от 21.06.2010 18:09:49В этой связи хочу сослаться на свой опыт. Нам в какчестве радиопротектора давали в 1986 году американскую заразу ЕМНИП Б-190. Состав не знаю даже в первом приближении.
Ну, насчёт американскости Б-190 - Вас на@бали...хм-м... несколько дезинформировали (скорее всего - намеренно, т.к. тогда ко всему "импортному" отношение было более чем лояльное, так что возможно хотели на этом сыграть, добавить немножко уверенности тэк скаать...Подмигивающий ).
На самом деле "препарат Б-190" (он же индралин) был разработан в 1971 году группой Антипова/Давыдова/Васина из ОРБИ (отдела радиобиологических исследований) НИИИАиКМ (научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины), а 1974-м (с подачи проф. Рудного, в модификации Б-190В) - принят в качестве табельного "быстрого" радиопротектора во всяческой космонавтике (прежде всего - в рамках благополучно сдохшей советской пилотируемой лунной программы), всяческих тогдашних службах, послуживших прообразом МЧС, в дивизионе движения БЧ-5 и службе РХБЗ АПЛ и... в качестве штатного радиопротектора для работников АЭС (откуда Вы его, собсно, и получали). Единственный касающийся данного препарата факт, который хоть каким-то местом вяжется с понятием "американский" - это упоминание оного в совместной  "Библии разиозащиты" ("Противорадиационная защита" 1975, глава, написанная проф. Саксоновым (директором вышеозначенного ОРБИ НИИИАиКМа) по части поведения комонавтов при мощных вспышках и прохождении поясов ван Аллена при "экваториальном" маршруте предполагаемой лунной экспедиции). Производился этот препарат только и исключительно на производственной базе некоего "ящика" в Химках, формально являющегося частью химико-фармацевтического отдела ИБФ (ин-та биофизики) МЗ СССР, на основе которого в 1992-м был образован НПЦ "Фармзащита", благополучно здравствующий и поныне (насколько мне известно). Амы же получали его только в виде готового препарата (причём - "по счёту", только на космические программы), и единственное, что они о нём до февраля 1994-го (когда в связи со снятием грифа по истечении 20 лет с момента принятия на снабжение, структура основных его действующих компонентов была описана в "Вестнике РАН" сер. биология, №1 за 1994 г.) знали - это то, что он "a fast-action Russian radioprotective compound". И всё...Подмигивающий

Цитата: сапёрный танк от 21.06.2010 18:09:49Но вот принимать его ходить приходилось в медпункт ЧАЭС. Там местный врач выспрашивал куда едешь (мне пришлось заезжать в "чёрный угол"), ориентировался по карте дозразведки и, если действительно была опасность в случае нештатной ситуации огрести по самое не хочу, выдавал под роспись в журнале оный препарат. Мне досталось три таблетки.
Его практически всегда по столько достаётся, ибо у него терапевтический диапазон - ещё больше никакой, чем у остальных радиопротекторов, и 5 мг/кг массы тела для него необходимо выдерживать с точностью не больше процентов тридцати. Ну а одна "линзочка" его (таблетки его, как Вы помните, по форме (да и по размеру тоже) подозрительно напоминали зерно чечевицыПодмигивающий )  - это 150 мг, три - соответственно - 450, из расчёта на 90 кило живого веса.

Цитата: сапёрный танк от 21.06.2010 18:09:49После чего ты 15 минут проводишь в том медпункте под пристальным взглядом дока (ощущения должен Вам доложить..., кто грибами травился тот поймёт, правда рвоты не было).И вот когда тебе начинает уже хорошеть, тебя отпускают на "великие дела".
Хм-м...Подмигивающий
Jedem das Seine... У меня это почему-то ассоциировалось не с грибами, а с передозом действительно хорошего кофе под немалое количество сигарет...Подмигивающий Что же до медпункта - см. ниже...Подмигивающий

Цитата: сапёрный танк от 21.06.2010 18:09:49Учитывая то, что нужно выйти из АБК (Административно-Бытовой Корпус) к машинам, загрузиться, завестись, прогреться, доехать до места, проходили дополнительные минут 15. Таким образом мы получаем искомые полчаса, о которых упомянул Мимохожий.
Так вот именно про это я и говорил, что для пользования такими препаратами - оч хорошо бы иметь мозги не в жопе хотя бы начальное фельдшерское образование...Подмигивающий

Дело во первых в том, что индралин - "быстрый" радиопротектор, и его действие, в отличии от цистамина начинается практически со второй минуты приёма, на свой штатный ФУД в 1,3 (причём - и по нейтронному облучению - тоже, за что его так активно в своё время  и продвигали) он выходит уже через 5 минут, пик (ФУД 1,5) у него наблюдается на 30-й минуте, а уже через час - он практически полностью бесполезен. Так что если Вы шлялись по вышеозначенному "углу" более получаса с момента приезда туда - то Вы это делали практически без защиты.

"Во вторых" же - состоит в том, что препарат этот представляет собой не антиоксидант (как препараты аминосульфатной группы в целом и цистамин, как их наиболее известный представитель в частности), а мощнейший адреномиметик прямого действия (если быть точным - то альфа-1 агонист, "заточенный" под периферические (постганглионарные) адренорецепторы симпатической НС и преимущественно "работающий" на спазмирование артериол), то есть эффект его достигается за счёт того, что он организует "контролируемое удушье" (гипоксию то бишь) для наиболее чувствительных к радиации органов (точнее - для входящих в кроветворную систему селезёнки и костного мозга), за счёт чего и снижается концентрация свободных радикалов, возникающих под действием облучения. "Собственные" его химические свойства (в отличии от того же цистамина, например), к делу не имеют никакого отношения: он представляет собой вполне индифферентный к свободным радикалам имидазол (ну, с некоторыми "техническими тонкостями", дабы амам не скучно было его 3.14здить пиратить коптровать пытаться...Подмигивающий ), и "ин витро" в отличии от большинства прочих радиопротекторов он не действует, потому как для его действия необходимо наличие у защищаемого объекта ЦНС...Подмигивающий
Такой подход имеет и свои плюсы (прежде всего - мгновенность действия), и минусы, как то: всяческие глюки при сочетанных применениях, несовместимость с туевой хучей лекарств, масса ...хм-м... интересных побочных эффектов.Подмигивающий
В частности, для индралина таковыми являются:
- достаточно серьёзная гипертония (за счёт спазма артериол - уменьшается объём кровяного русла), которая в случае предрасположенности - вполне может окончиться инфарктом/инсультом.
- разбалансировка ВНС, в результате которой возможно появление по механизму гиперкомпенсации следующих реакций:
а) урежения пульса вплоть до 36 - 40 уд/мин
б) атриовентрикулярной диссоциации вплоть до полной атриовентрикулярной блокады (т.е. десинхронизации работы предсердий и желудочков) со всем вытекающим из этого букетом брадиаритмий, потерей сознания и возможной смертью от внезапной остановки сердца.
Мало того, эти эффекты - существенно синергические с кучей достаточно распространённых препаратов, и если Вы за пару месяцев до того принимали, например, какие-нить ингибиторы МАО (например, такой "мягкий" и в те времена практически безрецептурный антидепрессант мелипрамин) - то вероятность возникновения таких побочных эффектов повышается на порядки (кстати, радиопротективное действия при этом в лучшем случае - остаётся неизменным...Подмигивающий ).
Собсно именно поэтому Вас заставляли жрать это добро под наблюдением медиков (дабы в случае чего - иметь шанс откачать..,Подмигивающий ).

Так что, вот такая у нас "медицина катастроф"... Была (в смысле сейчас - и такой нет)...Грустный

Цитата: сапёрный танк от 21.06.2010 18:09:49ПС: Анализ крови сдавать приходилось ежедневно. Если падали лейкоциты, на выезд не пускали.
Ну это к радиопротекторам отношения не имеет, лейкопения (недостаточная продукция лейкоцитов) - это один из первых надёжных диагностических признаков ОЛБ. Так что хоть это контролировали "по уму", и на том, как говорится, спасибо...Подмигивающий
  • +3.08 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1