Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

480,162 1,280
 

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: serge1 от 17.07.2010 16:29:52
Уважаемый, а зачем это умение ?  :(
Разве в ПА условиях будет нужен гладкоствольный мушкет  или нужно будет делать черный порох на коленкеПодмигивающий


А какие, извините, навыки и умения необходимы для выживания в "когда цивилизация закончилась"? ИМХО, человек, умеющий все это делать, сможет обеспечить для себя и своих близких более высокие шансы выживания чем офисный планктон, умеющий только вести переговоры с клиентом по телефону.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.15 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 17.07.2010 18:01:03
Кто будет бросать ядрён батон на какой колхоз или городок 2-100 тыс рыл? Куда можно успеть вывезти кой-какую технику, например, из столицы нашей Родины - Лужки. Людей, опять-же... ;О) Щас-то не разгар развитого социализьма с 10-20тыс СБЧ на стратегических носителях, чтобы на каждую деревню хватило...


Высказывалось интересное мнение о том, что отснятые с разрешающей способностью полметра места на территории нашей страны (смотри Гугльмап) - как раз и есть места прицеливания супостата. Населенных пунктов с населением меньше 100 тыс. человек там дофига.
Смотрим Вики: "В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. " Городов-то с населением более 12 тысяч всего-то чуть менее 900... А сколько там боеголовок и носителей у США сейчас? Что-то около 6000 боеголовок и 1200 носителей - хватит на все.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.26 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.41
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,988
Читатели: 47
Тред №238105
Дискуссия   361 21
Цитата: djehoothy
...................................................
Но именно вдали от цивилизации есть шансы выжить самому.

Какие-то слишком уж высокие темы: выживание цивилизации, военное положение...

Жить хочется всегда конкретному человеку, вне зависимости от его гражданства и моб предписаний.

Вот шанса выжить самому в дали от цивилизации НЕТ. Нравится Вам это или не нравится. Я не буду тут говорить о медицине. Хотя и это важно. Я вас спрошу о другом. Где Вы возьмёте хотя бы элементарный нож? В случае утери. Где возьмёте верёвку? И ещё массу вещей производимых цивилизацией. Вы имеете грузоподъёмность крана? Лично Вы. А необходимость поднять что-то тяжёлое будет наверняка. Ну да вы, сейчас же, начнёте ссылаться на Аксёнова и Дерсу Узалу. Дескать вот выживал же человек. Ну так чтоб выжить одиночке в лесу или тайге надо там родиться и вырасти. А Вы судя по вашему увлечению интернетом в лес наведываетесь временами, с твёрдой уверенностью возвращения из него. Если же в ТОТ период Вы выберете путь одиночки, у Вас обратной дороги не будет. Обратная дорога равна РАССТРЕЛУ. Подумайте над этим.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.62 / 13
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Тред №238107
Дискуссия   172 0
Цитата: djehoothy
Вам же специалист заявил: Електричества не будет.

Если в нашей местности нет приличной электростанции (допустим, хотя на самом деле есть - 70 МВт - это много или мало?), то на чем будут работать те самые станки и механизмы?

Далее: где тот Берия, который организует эвакуацию производсва из столицы (к тому времени, возможно бывшей) нашей родины в места побезлюднее?

На каком сырье будет работать это производство? Допустим, сейчас, если мне надо проката, я беру машину и еду на базу. Если мне надо проката в промышленных масштабах, то еду уже в Череповец.

Уверен, для Северстали один ядрен батон припасен.

Потом, кто будет управлять этими механизЬмами? Тинэйджеры с образованием мерчендайзер?

Будет именно каменный век с лучинами. Ну, возможно, в первое время будет освещение от многочисленных генераторов автомобилей, пока бензин не кончится. А потом - да, лучины...

Не так давно здесь был ураган. Всего-то несколько деревьев повалило. А городок наш сидел без света больше суток. Просто из-за сильного ветра...

Всё очень просто. Например:
В угрожаемый период всех лиц муського полу вызывают в военкомат и дают бумазейку, куда и когда ему нужно выдвигаться с семьёй. Туда-же вывозятся обычные армейские палатки и организуются лагеря по типу лагерей беженцев. Может, туда-же будет перевезено какое-нить оборудование, чтобы контингент мог трудиться на благо Родины. С соответствующими бытовыми удобствами, продуктовыми пайками и прочим. В лагере, под управлением кадровых военных устанавливается военная диктатура и кровавагэбённый режим. Шаг влево-вправо - расстрел. Не обязательно это будет 1000км. Размажьте город-миллионник с площади 400кв км на 40000кв км и кол-во погибших от ПФ ЯО уменьшится на порядок.
Насчёт нефти-горючки и тому подобного:
В некоторых местах нашей Родины нефть можно добывать сравнительно малой кровью и преобразовывать в топливо "самоварным" способом. Тем более, что в условиях БП личного транспорта в нынешнем кол-ве не будет, т.е. потребление будет сравнительно малым... Плюс, не все нефтебазы можно будет уничтожить.
Насчёт железа... ;О) Если вам понадобится прокат, вам его выпишут с соответствующего склада Росрезерва или просто с какого-нить национализированного склада. Разумеется, для нужд восстановления страны. ;О)
А мобуть, откомандируют вас на завалы - добывать арматуру и другие материаллы из обломков...

Жить будем плохо, но недолго(С)
  • +0.98 / 8
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Цитата: ILPetr от 17.07.2010 18:22:38
...
Смотрим Вики: "В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. " Городов-то с населением более 12 тысяч всего-то чуть менее 900... А сколько там боеголовок и носителей у США сейчас? Что-то около 6000 боеголовок и 1200 носителей - хватит на все.

Вы отстали от жизни. ;О) Погуглите, сколько чего должно остаться у нас и их после СНВ-1. А тут уже СНВ-3 того и гляди...
А тактицкое оружие, его ещё довезти надо. Да и оно небесконечно. ;О)
  • +0.70 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №238110
Дискуссия   184 0
Цитата: djehoothy
То есть приплюсуйте к бомбардировкам деятельность диверсионных групп. Тот же Череповец: вся охрана из бывшей милиции и неудачников, которые не прижились на производстве. Вот и вся ПДСС. Бери тепленькими и режь как баранов.

Одна шашка 200 гр. в конвертер - и нет конвертера.

Итог:
нет электричества
нет стали
нет ГСМ

Есть:
сохранившаяся (деморализованная, голодная) часть населения;
строительная техника не первой свежести, которой, однако, некому управлять и нечем ремонтировать;
мародерство (особенно в тёмное время суток - освещения-то нет);
перебои с продуктами (все продмаги и оптовые базы частные);
в многоквартирных домах - не работают водопровод, газопровод и канализация;
отсутствие вменяемой информации, даже по зомбоящику (вспо-омните про радиоточки!)

Весело, не так ли?



Не весело, конечно, но группы людей с "выживалистскими" навыками могут благополучно пережить этот неинтересный, но содержательный этап вдали.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.09 / 6
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Тред №238111
Дискуссия   167 0
Цитата: djehoothy
Да, возможно.
...
Весело, не так ли?

;О) Весело...
Но только скажите, пжлст, откуда возьмётся вражья РДГ в Череповце? ;О) На Нью-Йоркщине, в Оклахомщине и Техасщине, а так-же в Трансильванщине, Бургундии и Нью-Гемпшерщине, а так-же в Хуаньхэвщине будет такой-же смачный БП. ;О) Материализуется из воздуха чтобы порезать ваших ментов-неудачников? И дематериализуется взад? Не много ли чести? ;О)
  • +0.32 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 17.07.2010 18:51:01
Вот шанса выжить самому в дали от цивилизации НЕТ. Нравится Вам это или не нравится. Я не буду тут говорить о медицине. Хотя и это важно. Я вас спрошу о другом. Где Вы возьмёте хотя бы элементарный нож? В случае утери. Где возьмёте верёвку?


Погуглите в И-нете про семейку староверов, благополучно проживших в полной изоляции несколько десятков лет. Мой сын, занимающийся реконструкторством, и веревку совьет и нож откует. Расстрелом автономка может закончиться только пока головы у командиров горячи. С наступлением понимания пиндеца даже самые упертые (если не сказать тупые) начнут интересоваться другой стороной жизни. Так что через полгода-год они с радостью вступят в товарный обмен и будут менять лекарства и патроны на уток и лосятину.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.22 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 17.07.2010 18:56:58
Вы отстали от жизни. ;О) Погуглите, сколько чего должно остаться у нас и их после СНВ-1. А тут уже СНВ-3 того и гляди...
А тактицкое оружие, его ещё довезти надо. Да и оно небесконечно. ;О)


Вики: "6 декабря 2001 г. Россия и США заявили, что выполнили обязательства по Договору СНВ-1. По данным военных экспертов: у России было 1136 носителей и 5518 боезарядов, у США — 1237 стратегических носителей с размещенными на них 5948 ядерными боезарядами". Обратите внимание - речь идет о стратегических носителях и боезарядах, про тактические там ни слова.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.28 / 5
  • АУ
serge1
 
Слушатель
Карма: +23.71
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 118
Читатели: 0
Тред №238115
Дискуссия   196 0
Цитата: djehoothy
+ 1000
Имхо, человек, который умеет сделать себе арбалет (а тем более, мушкет), становится независим от многочисленных проявлений власти. В том-то и дело.

Например, читая эту ветку, представил себе последствия применения ЯО: всё в развалинах, радиация, какие-то нелепые люди пытаются организовать выживших, чтобы те разбирали завалы и искали других выживших.

Несмотря на грозные заверения Чёрного акула (ах, как я люблю военных!), КТО меня, в той местности, где я живу с детства и знаю каждую тропинку в лесу, заставит выполнять моб. предписание и чесать на войну/на разборы завалов? Кто тот зверь с пистолетом в кобуре, кто меня сумеет построить, если я того не захочу? Толсто-опые тетки в военкомате, которые не так давно сменили не менее толсто-опых мужланов в погонах?
Я вас умоляю...
Я лучше в лес дёрну, и не пропаду там, так как и арбалет сумею соорудить, и из лука (благодаря ненавидимому мвд-шниками реконструкторству) умею стрелять, и огонь сумею без спичек развести.


Уважаемый, Вы в этот момент становитесь банальным ДЕЗЕРТИРОМ.
Как поступали с дезертирами во все века Вы должны знать.
Какой лес и какие костры ?Подмигивающий
Через пару-тройку недель Вас выдаст запах немытого телаВеселый
  • +0.91 / 9
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Цитата: ILPetr от 17.07.2010 19:16:04
Вики: "6 декабря 2001 г. Россия и США заявили, что выполнили обязательства по Договору СНВ-1. По данным военных экспертов: у России было 1136 носителей и 5518 боезарядов, у США — 1237 стратегических носителей с размещенными на них 5948 ядерными боезарядами". Обратите внимание - речь идет о стратегических носителях и боезарядах, про тактические там ни слова.

Я, мож, отстал от жызни? У нас вроде как, уже 2010г. ;О) Ищите дальше.
  • +0.32 / 5
  • АУ
serge1
 
Слушатель
Карма: +23.71
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 17.07.2010 19:10:01
Погуглите в И-нете про семейку староверов, благополучно проживших в полной изоляции несколько десятков лет. Мой сын, занимающийся реконструкторством, и веревку совьет и нож откует. Расстрелом автономка может закончиться только пока головы у командиров горячи. С наступлением понимания пиндеца даже самые упертые (если не сказать тупые) начнут интересоваться другой стороной жизни. Так что через полгода-год они с радостью вступят в товарный обмен и будут менять лекарства и патроны на уток и лосятину.


Уважаемый, все уже было (с)
И в нашей Истории.
Будет вроде продразверстки + продотряды.
Для недовольных варианты- расказачивание  "подавление кронштадского или антоновского мятежа" с использованием технического превосходства.
Детали напомнить  Строит глазки
  • +0.64 / 6
  • АУ
serge1
 
Слушатель
Карма: +23.71
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 118
Читатели: 0
Тред №238119
Дискуссия   174 0
Цитата: djehoothy
Бабушка моей жены (про свою, к сожалению, не знаю, не спрашивал) благоповлучно пережила войну и послевоенное... Мыться можно золой, прекрасно отмывает, хотя и (фи!) неэстетично. Лебеду ели. Но выжили же. А государство всё - ДАЙ, ДАЙ... Отняло все что можно, да и еще работать заставило.

НУ дезертир. Как лучше дохнуть: от передоза радиации, от ТЯО, или от пуль заградотряда?

Или, всё-таки попытаться выжить?

А там ЖИЗНЬ покажет.


Уважаемый, человек существо СОЦИАЛЬНОЕ.
Единицы могут выжить. Но в обиходе пользоваться будете не туалетной бумагой, а  :(Грустный
И бросьте страшилки, что власть погонит на "радиационный передоз"
  • +0.89 / 6
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Тред №238128
Дискуссия   195 1
Цитата: djehoothy
Па-азвольте не согласиться.

Идеологически, так сказать.

Все решают кадры. А какие у нас кадры? На стороне голодного деморализованного населения - исключительно индивидуалисты. Не крестьяне, привыкшие жить общиной, а мелкие купцы и, в лучшем случае, IT специалисты. То есть люди малоуправляемые. Особенно, если нет денежного оборота.

А на стороне государства кто? Приморскую банду ловили почти месяц полторы тысячи вояк, включая спецназ. А потом оказалось, что и не банда, а так, недоумки по лесу шатались.

То есть, если я, не дай бог, дезертирую в леса (а в Вологодской области у нас тут такие леса...), то никто ловить меня не будет ни за что, не до того будет, чтобы пусть даже группу человек вылавливать... Спецназа не хватит, да и не по сеньке шапка.

Не забываем: война на дворе.

Будут маленькие локальные войнушки на развалинах городов, типа старая власть на новую власть... А чтоб лесников ловить - никому даже в голову не придет.

Слыш, друг... Все эти "малоуправляемые", после расстрела какого-нить хомяка перед строем, станут вполне нормальными, управляемыми и исполнительными гражданами. Вот кадры из военных, МВДшных и ФСБшных и будут рулить. Всеобщая мобилизация, понимаешь? Как при Сталине. Никаких прав человека. родина сказала и фперёд. ;О/
И не надо песен, что нет у нас товарисча Берии. Найдётся. Ему Родина тоже кой-чего скажет. По законам военного времени.
А ты... Сам придёшь, когда аппендицит заработаешь. Или сломаешь ногу и сдохнешь. А, может, и выживешь. Меньше народу - больше кислороду...
Отредактировано: mse - 17 июл 2010 19:53:08
  • +1.26 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 17.07.2010 19:51:05
Слыш, друг... Все эти "малоуправляемые", после расстрела какого-нить хомяка перед строем, станут вполне нормальными, управляемыми и исполнительными гражданами. Вот кадры из военных, МВДшных и ФСБшных и будут рулить. Всеобщая мобилизация, понимаешь? Как при Сталине. Никаких прав человека. родина сказала и фперёд. ;О/
И не надо песен, что нет у нас товарисча Берии. Найдётся. Ему Родина тоже кой-чего скажет. По законам военного времени.
А ты... Сам придёшь, когда аппендицит заработаешь. Или сломаешь ногу и сдохнешь. А, может, и выживешь. Меньше народу - больше кислороду...


Вы упускаете самое главное - некоторую удельщину, которая неизбежно возникнет. Это когда каждый из местных князьков из МВД, ФСБ или военных вдруг поймет, что качество именно его жизни зависит не от перманентной борьбы за исполнение инструкции, а от может быть и скрытого, но сотрудничества. Согласитесь, его ущерб от гибели его дружинника еще как более заметен, чем моральное удовлетворение от расстрела "лесника". Хотите примеров? Читайте про коррупционные схемы в МВД. Хотите проверить на практике? Приготовьте 5 тысяч рублей одной бумажкой и сделайте обгон с выездом на встречку в зоне действия знака и видимости наряда ДПС. Идеалисты-романтики гибнут первыми, независимо от должности. Выживают "государственники", находящие пути извлечения максимальной выгоды минимальными затратами. Выгода дает возможность оплачивать услуги "дружин". Так что чисто бизнес, ничего личного.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.28 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.41
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,988
Читатели: 47
Тред №238144
Дискуссия   179 1
Цитата: djehoothy
Па-азвольте не согласиться.

Идеологически, так сказать.

Все решают кадры. А какие у нас кадры? На стороне голодного деморализованного населения - исключительно индивидуалисты. Не крестьяне, привыкшие жить общиной, а мелкие купцы и, в лучшем случае, IT специалисты. То есть люди малоуправляемые. Особенно, если нет денежного оборота.

А на стороне государства кто? Приморскую банду ловили почти месяц полторы тысячи вояк, включая спецназ. А потом оказалось, что и не банда, а так, недоумки по лесу шатались.

Вот кадры и будут решать. Первое, как я и писал выше (в самом начале) никакой свободы передвижения за пределами лагеря эвакуированных. НИКАКОЙ! За нарушение расстрел. Ограничение передвижения внутри лагеря. Раздельное проживание мужчин, женщин и детей. 12 часовой общественно полезный труд без выходных. И руководящих кадров для подобных лагерей в армии и запасе хватит.
Цитата: djehoothy
То есть, если я, не дай бог, дезертирую в леса (а в Вологодской области у нас тут такие леса...), то никто ловить меня не будет ни за что, не до того будет, чтобы пусть даже группу человек вылавливать... Спецназа не хватит, да и не по сеньке шапка.

Не забываем: война на дворе.

А нахрена Вас конкретно, сразу после ядерного удара ловить. Ловить начнут после налаживания жизни в первом приближении. А конкретно, серьёзно в период востановления.
Цитата: djehoothy
Будут маленькие локальные войнушки на развалинах городов, типа старая власть на новую власть... А чтоб лесников ловить - никому даже в голову не придет.


Не будет. После первых же расстрелов на месте, запрета адвокатуры как профессии и введения тотального контроля в виде комендантского часа и того самого запрета на свободу передвижения.

ПС: Не надо придумывать страшилки про людоедское государство, которое "пошлёт помирать народ на радиоактивных развалинах". Разбор завалов в ручную неизбежен. Но после того, как фоны позволят это. А до этого будут разбирать с помощью ИМРок и другой защищённой техники.
Отредактировано: сапёрный танк - 17 июл 2010 20:23:15
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.04 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 17.07.2010 19:25:28
Я, мож, отстал от жызни? У нас вроде как, уже 2010г. ;О) Ищите дальше.


Я тоже могу Вас послать, еще и направление указать, не только по азимуту, но и по углу места. Имеете что сказать - скажите, не имеете сказать, но знаете ссылочку заветную - опубликуйте.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.56 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 17.07.2010 20:17:54
Вот кадры и будут решать. Первое, как я и писал выше (в самом начале) никакой свободы передвижения за пределами лагеря эвакуированных. НИКАКОЙ! За нарушение расстрел. Ограничение передвижения внутри лагеря. Раздельное проживание мужчин, женщин и детей. 12 часовой общественно полезный труд без выходных. И руководящих кадров для подобных лагерей в армии и запасе хватит.А нахрена Вас конкретно, сразу после ядерного удара ловить. Ловить начнут после налаживания жизни в первом приближении. А конкретно, серьёзно в период востановления.Не будет. После первых же расстрелов на месте, запрета адвокатуры как профессии и введения тотального контроля в виде комендантского часа и того самого запрета на свободу передвижения.


Вы упускаете главное - "лагерники" должны быть искренне благодарны, а Вы предполагаете совсем иные настроения. Вы получите стадо озлобленных рабов, саботаж всевозможных размеров и очень скоро бунты. Идеологию-то сломали, нет опоры на самопринуждение, осталось только внешним обходиться - "верхи не могут, низы не хотят", напомнить что это такое?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.24 / 10
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Тред №238153
Дискуссия   168 0
Цитата: djehoothy
Кажется, Гудериан сказал (а может, ошибаюсь, не он, но кто-то из немецких генералов времен ВОВ):

"Даже если бы у немецкой армии было бы столько же солдат, сколько было у красной армии, то даже тогда мы бын не относились к их жизням с таким пренебрежением"

Тем не менее, только при обороне Зееловских высот, было расстреляно несколько тысяч немецких солдат. Меньше пафоса.
  • +1.19 / 8
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,604.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,056
Читатели: 15
Цитата: ILPetr от 17.07.2010 20:18:23
Я тоже могу Вас послать, еще и направление указать, не только по азимуту, но и по углу места. Имеете что сказать - скажите, не имеете сказать, но знаете ссылочку заветную - опубликуйте.

Ну если вас в Гугле забанили или у вас не хватает знаний и умения набрать "состав СНВ России", то ладно, получайте:2683 боеголовки на стратегических носителях на июнь 2009г
  • +0.17 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2