Сообщения за 23 июн 2022

кость
 
Практикант
Карма: +1,749.44
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 3,983
Читатели: 0
Цитата: Александр_С от 23.06.2022 16:04:24Источник


Кратко. Немцы собираются переводить часть электростанций на нефть. А в этом случае нефть будет дорожать, а у нас доходы бюджета больше от нефти, чем от газа. Я уж не говорю про то, что чем больше они сожгут нефти в топках электростанций, тем меньше ее останется на переработку, а это топливо, нефтехимия и т.п. "Топить нефтью - это все равно, что топить ассигнациями" (Д.И. Менделеев). При этом есть шансы, что производство у них вообще остановится.

С ЕС и Германией перекликается вот эта новость, видимо Европа, как обычно, грабит Африку:

"В Нигерии кончился бензин и дизель
Гигантские очереди возникли во вторник на заправочные станции в самом густонаселенном штате Нигерии - Лагосе в условиях усиливающейся нехватки в стране бензина и дизеля.
Автомобилисты в Лагосе стоят часами с тем, чтобы заправиться, сообщает южноафриканская радиостанция SABC. В последние дни многие АЗС закрылись в Нигерии по причине своей убыточности, так как страна импортирует значительные объемы топлива, мировые цены на которые резко выросли. Нигерийские власти регулируют ввоз бензина и дизеля, а также субсидируют цены на топливо на внутреннем рынке.
При этом Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке южнее Сахары. Входящая в ОПЕК – 13-ая в мировом рейтинге добывающих стран. Однако в стране недостаточно нефтеперерабатывающих мощностей для удовлетворения местного спроса.
Одновременно Нигерия занимает 17 позицию в мире по объемам импорта бензина, дизеля и других товаров глубокой переработки нефти."
  • +0.50 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаКатар может потребовать от Евросоюза подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По информации агентства, недавняя сделка Германии и США по поставкам СПГ используется Катаром в качестве аргумента на переговорах. Однако европейские источники утверждают, что катарские предложения «слишком жесткие», они предоставляют покупателям мало возможностей для переориентации поставок — в отличие от американских контрактов. Переговоры между странами приостановились в марте.
«Европейские страны, во главе с Германией, сопротивляются давлению Катара из-за опасений, что жесткий характер этих контрактов будет означать, что им придется продолжать импортировать ископаемое топливо даже тогда, когда регион провозгласит курс на сокращение выбросов», — отмечает агентство. Если Катар не смягчит свои требования, то это поставит под угрозу способность Европы заменить поставки российского газа, поскольку ближневосточная страна может подписать больше соглашений в других регионах, таких как Азия.
Немецкая энергокомпания Energie Baden-Wuerttemberg ранее подписала соглашение о покупке СПГ у американского экспортера Venture Global LNG. Планируется, что американская компания будет поставлять 1,5 млн тонн сжиженного природного газа в год начиная с 2026 г. Соглашение рассчитано на 20 лет.
В марте министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сообщил, что во время визита в Катар договорился о кооперации в энергетической сфере, которая в будущем предусматривает возможность поставок СПГ. Энергетическое партнерство означает, что «в лучшем случае Германия получает контрактные гарантии того, что что-то может быть поставлено с расширением европейской и, прежде всего, германской инфраструктуры», отмечал он.

https://www.vedomost…-kontrakti
  • +1.52 / 22
  • АУ
Дискуссия: Петков йок
BALcat
 
Специалист
Карма: +5,114.52
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,876
Читатели: 1
Цитата: ргтеук от 23.06.2022 08:59:42Вы (чисто моё мнение - читаю Ваши посты) немного экстремист(так, на пол шишечки), уважаю.
но в данной ситуации есть одно небольшое НО. если говно не замечаете и игнорируете, это не значит, что оно вонять перестанет. его нужно выносить.

Это такое специфическое гавно, которое требует есть, пить и воняет исключительно в тепле. Если создать ему определенные условия, то оно "засохнет и само отпадет"... (ц) п-к Ржевский
  • +0.34 / 5
  • АУ
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,576.80
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,785
Читатели: 1
Цитата: smith от 23.06.2022 15:00:36Один из крупнейших оборонных заводов России – «Уралвагонзавод» – поблагодарил французского президента за предоставление гаубиц «Цезарь» на изучение. Сообщение об этом написано в официальном Telegram-канале завода.

«Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ (самоходные артиллерийские установки)», – написал Telegram концерна.

Может ненадо?
Ну за УВЗ издевается над лягушатниками кто то тг, но нам то зачем людям врать?
Ствол на УВЗ вряд-ли делают.
Систему управления огнем тоже, как и всю остальную электронику. 
Телега до перевозки вообще не представляет особого интереса, разве что система стабилизации.
Так что расчленяют их не на УВЗ, а в каком нибудь НИИ.
Или в каких нибудь.
  • +0.06 / 8
  • АУ
Дискуссия: Пропасть с радара
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.50
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,547
Читатели: 2
Цитата: Старый штурман от 23.06.2022 12:13:20Как моряк, не могу пройти мимо этого сообщения. Меня безумно интересует технология пропадания с РАДАРОВ танкера. Радар, напоминаю, это такая хрень, которая излучает радиосигнал и получает в ответ отражение его же от судна. "Уйти с радара" - это синоним "Уйти с поверхности". Ну, или уйти из зоны действия радара. Такое делают все суда, притом постоянно.Улыбающийся 
А танкеры, о которых идет речь, просто отключают транспондеры, видимо.
Я понимаю, что Вы лишь перепечатали бред журнашлюх. Но зачем же им уподабливаться?

Два замечания:
1. Как обычно на форуме, если человек чего-то не знает, то он считает это бредом.Улыбающийся
2. Переводу только тогда можно верить, когда видишь оригинал.Улыбающийся
Выражение "пропасть с радаров" - это идиома современного американского английского, означающая что-то типа "спрятаться". Применяется для всего, включая людей, типа:"он пропал с радаров", что надо перевести как:"его не видно и не слышно и с ним нет связи и с друзьями/знакомыми он не общается".
С уважением.
  • +1.98 / 41
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +286.21
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,345
Читатели: 1
Цитата: Runv от 23.06.2022 15:39:19Спасибо, не нужно, есть у меня подозрение, что в этом вы мне ничего нового сказать не можете. Кстати, о вами упомянутых "процентах населения, сидящих в пабликах" - я, похоже, вас удивлю, но он близок к 100%. Ну то есть даже распоследние бабули там сидят (практически все, у кого есть смартфон)

ЦитатаЯ по началу тоже считал, что соотношение лучше прочих.

Моё "поначалу" закончилось задолго до того, как я зарегистрировался. Поэтому нет, моё мнение не изменилось

У меня нет цели менять чье либо мнение. И я знаю, с пренебрежимо малой вероятностью серьезной погрешности, что этот процент даже не близок к 100. А вот чего я не знаю, так это точного процента в момент времени.
Отредактировано: qurvax - 23 июн 2022 16:28:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дискуссия: Хуснуллин
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,837.52
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,659
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 13:59:08Это вы про кухню 9 квадратов в трехкомнатной квартире?

Четырехкомнатной.
"Брось эти шуточки! Это был не ЗАКРЫТЫЙ, а открытый перелом!"(С)Нина Горбункова
  • +0.06 / 2
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +290.15
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 15:36:02не... не в этом дело
"инженер" имеет дело с детерминированными причинно-следственными связями - "нажми на кнопку - получишь результат"
Общественные же законы - имеют статистический характер - "нажми на кнопку - получишь с вероятностью 60% результат, 20% - в морду и 20% - ничего не получишь"
"инженерам" подобные вещи невдомек, поэтому как раз их к управлению людьми и обществом допускать ни в коем случае нельзя. У них мозги под другое заточены

У Вас какое-то странное представление о инженерах, как о токарях-многостаночниках.Улыбающийся Технарь как раз всегда рассматривает различные варианты и оптимизирует пути решения проблемы. Не один нормальный инженер никогда бы не кинулся в солнечную и ветряную энергию на 50-100%. Он бы всегда выстроил системы с разными источниками энергии с минимальными рисками. Ни один вменяемый инженер никогда бы не стал заменять все автомобили на электрические. Он бы выстроил систему где эти авто заняли бы свою разумную нишу. А так как решение в мире обычно принимают (на Западе точно) никогда не выстроившие не одну техническую систему и не разу не видевшие как работает производство, то что имеем, то имеем. В этой ситуации например если говорить об их чудо Урсулле

ЦитатаУ фон дер Ляйен несколько высших образований: сначала она училась археологии, затем изучала макроэкономику в Геттингенском и Вестфальском университетах, затем — в Лондонской школе экономики. Тогда решила кардинально изменить сферу деятельности и поступила в Ганноверскую медицинскую школу, окончила ее и работала гинекологом, через несколько лет получила докторскую степень по медицине.  https://news.rambler…e=copylink
В 1993 году окончила Высшую школу бизнеса при Стэнфордском университете (США). В 1997-2001 годах получала второе высшее образование в Ганноверском мединституте - в области организации здравоохранения.

То учитывая, что она из старой аристократической семьи, то она не образование искала, а мужа ( нашла медика)Улыбающийся У нее есть все возможные образования, кроме технического и мы имеем ж..пу. А у Меркель было именно техническое и все как-то разруливала....
  • +0.93 / 16
  • АУ
Дэн
 
russia
Ульяновск
42 года
Слушатель
Карма: +529.80
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр_С от 23.06.2022 16:04:24Источник


Цитата"Экономическая ситуация продолжает ухудшаться, и наши доступные запасы быстро истощаются", - сказал исполнительный директор Вольфганг Отт. "У нефти есть только одно преимущество: надежность поставок", - добавил он, заявив, что модернизация завода займет 6-8 месяцев.



Через 6-8 месяцев думаю и нефть мы будем продавать за рубли. А Сауды за юань. И медным тазом накроется надежность поставок нефти. Так как их евро нах никому не нужен.  Кстати газ им тоже поставляли надежно. Но вот в чем прикол, после перехода продаж газа за рубли сразу поставки стали не надежными. Так как кроме бумаги печатоной предложить им нечего, а чего могли сами же и засанкционировали.
  • +0.61 / 14
  • АУ
Дискуссия: Financial Times
Старгородский
 
russia
Краснодар
55 лет
Слушатель
Карма: +1,541.50
Регистрация: 25.02.2022
Сообщений: 5,208
Читатели: 2
Цитата: DeC от 23.06.2022 14:24:07Официальные лица в Германии выразили опасения, что Россия якобы может "воспользоваться" ежегодным техническим обслуживанием газопровода "Северный поток", чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну — Financial Times

Незнающий

Да неужели? Ну какой этот Путин подлый, взять и газ перекрыть, всего лишь за какие-то семь пакетов санкций )))))))))))))))))
  • +0.49 / 9
  • АУ
waa
 
ussr
Жуковский
Слушатель
Карма: +54.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 180
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 23.06.2022 16:00:21Только в том случае, если существует карренси боард. А по факту сегодня ее нет.

А как тогда нефтегаз, да и весь остальной экспорт платит налоги?
Я, так понимаю, - налоги должны платиться в рублях.
Ну за газ наберётся небось рублей с "оплаты рублями" (хотя тоже рубли на бирже покупаются).
А все остальные должны бы идти на биржу тоже и там покупать рубли..
???
  • -0.04 / 3
  • АУ
Тема: Япония, Дискуссия: О детях...
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,219.13
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,348
Читатели: 17
О детях...
Новость   778 0


Синдзиро Коидзуми - министр окружающей среды. Сын бывшего премьер министра, и СМИ активно делали ему имидж будущего премьер министра. Даже в русском сообществе в Японии вбрасывали новости о его женидьбе на актрисе. Акцент делался на "Посмотрите, как мило они выглядят. Вот бы в будущем он стал премьер министром как его отец." Синдзиро стал мемом благодаря своей фразе "Мы должны это сделать потому что мы должны это сделать."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +84.26
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 511
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 23.06.2022 09:26:56Основная проблема штурмовика Су-25/25СМ/25СМ3 в том, что его базовая конструкция
из второй половины 70-х. Уже 30+ лет как он перестал выпускаться, только модернизируются
ранее выпущенные самолеты. У Су-25 не особо хорошая топливная эффективность.
При полной заправке и нормальной бомбовой загрузке, а это всего ОДНАтонна,
самолет на высоте 200 метров и приборной скорости 650 км/час имеет практическую
дальность всего 510 км, а значит боевой радиус всего 200км. Если примерно прикинуть
откуда он летает на 404 то понятно, что зазора на боевую нагрузку и времени нахождения
над ЛБС особо то и нет. Су-25 устарел, даже Су-25СМ3.

Чем ПАК-ША сможет исправить ситуацию? Он сможет подниматся на высоты и применять что-то кроме НАРов? 
Сомневаюс. А если он не сможет, то он не нужен. На предельно малых высотах вертолеты лучше во всем, они для работы на таких высотах оптимизированы.

Проблема штурмовиков не в боевом радиусе, а в выживаемости и эффективности применения вооружений. Для эффективного применения вооружений они должны подниматся на высоты где они выживают только против партизан...
ЦитатаА вот ПАК-ША очень нужен,
даже в варианте Як-130 с СОЛТ-25. Причем экипаж из двух человек для полетов на ПМВ
даже предпочтительнее, тот же одноместный КА-50 по настоящему так и не взлетел.

Чем ПАК-ША или Як-130 будет лучше Су-25? Если он не сможет подниматся на высоту и работать с пикирования, то как и у Су-25 будут только НАРы куда-то туда с подскока. А мы видим, что даже гораздо более серезные самолеты ВКС с системами РЭБ которые и ПАК-ША никогда не увидит действуют очень осторожно на данный момент.
ЦитатаИ да, апологетам боевых вертолетов напомню, что их потери в ДРА где то примерно
в 10 раз превышали потери штурмовиков.

Неверное сравнение по множеству причин....
(Беру данные из Википедии)

Потери Ми-24 1979-1989 числятся в 113 единиц
Потери Су-25 1979-1989 числятся в 36 единиц
Никакие тут в 10 раз.

Если смотреть в детали то картина меняется дальше.
Принятие Ми-24 на вооружение было в 1972 году
Принятие Су-25 на вооружение было в 1981 году

Когда война началась Ми-24 сразу в большых количествах использовались, а Су-25 был только прототипом. Это видно и по данным потерь.

Потери
Тип
  1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
ИТОГО

Су-25
    
      
1    
     
  1  
   4
  1 
  8 
  8
  12
   1
    36    


Первые 5 лет войны он попросту не использовался в значимых объемах в отличии от Ми-24. 
Количество Ми-24 в Афгане пожалуй многократно превышало количество Су-25 в любой момент войны, хотя по этому я данных не имею а только предпологаю. Я не удивлюсь если окажется, что потери Ми-24 на час полета были даже ниже чем у Су-25.

Ну и кроме того я считаю, что брать Афган как пример того какие плюсы у Су-25 перед вертолетами не катит. Если читать или смотреть материалы по этой войне, то часто выделяется незаменимость и эффективность вертолетов в Афгане. Про Су-25 я такое не видел...

Ну и кроме того, Ми-24 не является полнокровным ударным вертолетом, в нем заложены функции и объемы для транспорта. В Ми-28 это уже не заложенно, т.е. он полнокровный ударный вертолет и лучше защищен чем Ми-24.
ЦитатаА то декларируемое преимущество, что их можно
базировать на площадках рядом с ЛБС, в конкретной ситуации может превратится -
в здравствуй Град/Ураган/Смерч. А так да, ВПП не нужна.


Возможность востребованная, ее нужно использовать с мозгами и все будет хорошо.
Отредактировано: Диамант - 23 июн 2022 17:35:09
  • +0.12 / 12
  • АУ
Runv
 
Слушатель
Карма: +115.80
Регистрация: 24.03.2022
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 23.06.2022 16:23:52я знаю, с пренебрежимо малой вероятностью серьезной погрешности, что этот процент даже не близок к 100.

Блажен кто верует.
Просто у всех свои паблики. Честно говоря, попытался сейчас вспомнить хоть кого-то "не пользующегося" из тех, с кем знаком - не получилось (не считая дошколят).
Вот и вы, хоть мы и не знакомы, не помогли хоть одного человека в этот список записатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +971.90
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,254
Читатели: 1
Алчевск гумка
Новость   801 0
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | НовостиВологодская область РФ доставила гумпомощь в Алчевск

В составе гуманитарного груза: котельное оборудование, компьютерная техника, детское питание, продукты, средства гигиены и пиломатериалы.

https://t.me/imperialherald/797

  • +0.67 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Danilov71 от 23.06.2022 15:29:09Уточнение по котлу Золотое-Горское

Силы ЛНР начали зачистку от украинских войск в селе Горское

ЦитатаГОРСКОЕ (ЛНР), 23 июн - РИА Новости. Бойцы Народной милиции Луганской Народной республики проводят в четверг зачистку в селе Горское, откуда украинские войска несколько лет обстреливали ЛНР, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Бойцы двигаются вдоль улиц и проверяют территорию села на наличие противника. Дорога на въезде в село сильно повреждена противотанковыми минами, а мост со стороны Тошковки подорван. Со стороны Лисичанска слышны разрывы боеприпасов.
Горское - населенный пункт, из которого, по сообщениям Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, украинские боевики неоднократно обстреливали освобожденные союзными войсками города в ЛНР: Первомайск, Золотое-5, Стаханов.
Посол ЛНР в РФ Родион Мирошник ранее сообщил, что Горское и Золотое, откуда 8 лет обстреливали республику, взяты в блокаду. После окружения украинских войск в Горском и Золотом Народная милиция ЛНР продолжает наступление на север, на южные районы Лисичанска, в котором находится группировка численностью 5-7 тысяч украинских военных.

https://ria.ru/20220…14423.html
  • +1.57 / 69
  • АУ
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +102.85
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Региональная группировка войск и система ПВО Союзного государства России и Белоруссии нуждается в срочных мерах по повышению боеготовности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО", - сказал Шойгу на встрече с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным в Москве.
Министр добавил, что данный вопрос сегодня становится все более и более актуальным, и Россия готова оказывать в этом "любую поддержку белорусским друзьям".
  • +0.39 / 10
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,345
Читатели: 1
Цитата: Галантерейщик от 23.06.2022 13:53:36С уходом компаний, предоставляющих железо под СХД, рунет окажется в ситуации, когда новых дисков нет, а старые уже израсходовали свой ресурс. Контрабандой через условную Армению этот вопрос закрыть сложно из-за объема поставок: если завтра маленькая Армения десятикратно увеличит импорт комплектующих СХД (а для покрытия нужд России нужно 100-кратное увеличение импорта), то послезавтра дядя Сэм сделает ата-та Пашиняшу со всеми вытекающими.


Импортозамещением эту проблему не решить, потому что в России нет подобных производств. Уповать на Китай тоже не стоит по очевидной причине.

Я не знаю. Но, емнип, уже лет 5 как тому,  РФ видел в списке стран, куда Dell СХД семейств Equalogic и Compellent не поставлял. Как-то же жили?
  • +0.07 / 3
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Danilov71 от 23.06.2022 16:17:41Военные ЛНР к вечеру ожидают массовую сдачу в плен боевиков "Айдара" с предприятия "Азот" в Северодонецке, сообщил источник.


ЦитатаУкраинские военные южнее Лисичанска дезориентированы и попадают в плен, большинство их офицеров бежали, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев. В ведомстве отметили, что Лисичанск будет блокирован с севера в ближайшие дни.


https://t.me/tass_agency/143234
  • +1.17 / 54
  • АУ
Дискуссия: ВСЗ.
Emperor_of_Unvierse
 
russia
Novosibirsk
Слушатель
Карма: +1,102.23
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2,181
Читатели: 1
Цитата: DeC от 23.06.2022 15:14:22ВОЗ объявила оспу обезьян пандемией.

Шокированный

Это Панорама, Вас ввели в заблуждение.
  • +0.46 / 8
  • АУ
Сейчас на странице: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 34, Ботов: 24
 
Himic3 , vovbel