Боевые действия в Сирии
57,509,264 58,765
 

  rusyes ( Слушатель )
07 ноя 2015 20:53:03

Тред №1017494

новая дискуссия Дискуссия  376

У акбаров накрыли фабрику в Алеппо.. такая ни хера не мастерская судя по площадям...
ну ессно.. Русси)
[movie=400,300]http://youtu.be/nOpOmGbJt_E[/movie]
зы
можно давать приз.. за истерику недели))) 
зыы..
спалились басмачи на последних секундах)))) опять аллувбар...
Отредактировано: rusyes - 07 ноя 2015 20:59:06
  • +0.96 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  ВК ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:01:05

решил я ради интереса погуглить, что за это deiri group. И ни фига не понял, что за контораНепонимающий
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Братишка2 ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:04:15

Deiri Group is one of the biggest and most important companies working in the
field of textile and yarn production.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:07:11
Сообщение удалено

07 ноя 2015 22:15:53

  • +0.01
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 ноя 2015 21:25:30

Это до войны она была ткацкой фабрикой. Что-то не похоже, что ткани были там.
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:37:24

Да даже если и осталась ткацкой фабрикой... в какой-то мере. Это ж всё под террорюгами, соответственно, законная цель. Плюс любое пром.предприятие - это почти готовая рембаза, мастерские. Ну а ежели истерика у лёгшего под ИГ промышленника, так кто ж ему доктор-то? Решил зарабатывать денежку в любых условиях (а ведь это и ослолюбам таки денежка в карман), так не обижайся, что "прилетело"! В общем, фабрики опосля победы поможем восстановить, а пока "кто не спрятался"... Подмигивающий
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:39:17

Они не платили налоги. )
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
08 ноя 2015 00:14:39

Судя по клубам черного дыма горела какая-то химия. Причем массово горела.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 ноя 2015 02:08:55

Говорят, что нету там никакой фабрики давно, оборудование все впарили туркам, а сидели там любители ишаков. Ну и выгребли.
  • +0.42 / 29
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:08:14

есть или была такая.. ткани/пряжа (Компания..до войны)... только что-то сомнения терзают что в воюющем Алеппо есть кому прясть и ткани производить в промышленных масштабах...
имхо..
от завода ..осталось только название "на заборе".. как бы прядильщиц не видно) одни упитанные + наркоманского типа особи мужского пола.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  Братишка2 ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:11:11

Я думаю, что ткани - это красители. Красители, это разнообразная химия + растворители. На выходе, при желании - цех взрывчатых веществ ...
  • +0.33 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:13:33
Сообщение удалено

08 ноя 2015 01:15:53

  • +0.22
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
07 ноя 2015 22:16:42
Сообщение удалено
NicolaPiter
08 ноя 2015 02:30:53
Отредактировано: NicolaPiter - 08 ноя 2015 02:30:53

  • +0.04
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
08 ноя 2015 00:39:56

Набрал в поисковике: "анилин взрывчатка"...
Очень много "интересного и познавательного" для взрывных работ почитал...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
08 ноя 2015 01:28:20

Еще больше интересного узнаете, если поинтересуетесь почему в СССР такое внимание уделялось хлопку. Изготовление портков - не единственное его назначение.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
08 ноя 2015 04:33:26
Сообщение удалено
KonOnOff
08 ноя 2015 05:36:21
Отредактировано: KonOnOff - 08 ноя 2015 05:36:21

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 ноя 2015 05:08:23

Целлюлоза применялась для, в основном, изготовления пироксилина. А вот затем его добавляли к нитроглецерину. Для динамита еще использовали каолин, мел или сахар (так пассивировали нитроглецерин). 
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 ноя 2015 13:18:06

     Слегка позанудствую. Не "пассивировали нитроглицерин", а флегматизировали. Именно так в специальной российской литературе называется этот процесс.
  • +0.47 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -s ( Слушатель )
08 ноя 2015 05:10:59

 Вы бы хоть википедию открыли Крутой
динамит это нитроглицирин в кизельгуре (что то типа сильно мелкого песка)
 но как мне говорил пред по химии  в 1975 г первый образец вв подобной динамиту Нобель сделал пропитав сахар нитроглицирином, но чем то ему сахар не понравилсяПодмигивающий вообще заслуга альфредки не столько динамит сколько первые детонаторы
оффтоп
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 ноя 2015 07:45:15

Сахар плохо удерживал нитроглицерин. Поэтому перешли на мелкодисперсный кремнезем и пористые породы.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  Домыч ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:19:45


До войны Алеппо был крупным промышленным центром: с хлопком и шелкомотанием там было очень карашо. Наверняка многие цеха работают и сегодня - на одной нефти и цементе экономику не построишь. Рынки сбыта тоже имеются.

Что до видео, то таких цехов у бабаев по несколько штук в каждом городе. Старые складские и заводские помещения переводят на производство снарядов. Вот типичный заводец:

[movie=400,300]http://youtu.be/P5eCqUBiK7k[/movie]
  • +0.39 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
07 ноя 2015 21:58:51
Сообщение удалено
Nobody
13 ноя 2015 09:11:41
Отредактировано: Nobody - 13 ноя 2015 09:11:41

  • +0.58
 
 
 
 
  Shadowru ( Слушатель )
07 ноя 2015 23:32:03

На правах оффтопа. 
Мама работает в компании, которая импортирует и производит мебель.
Не знаю, как сегодня, но год назад точно импортировали ткань из Сирии. 
  • +0.29 / 19
  • АУ
 
 
  skotos ( Слушатель )
07 ноя 2015 22:11:34
Сообщение удалено
skotos
07 ноя 2015 22:16:57
Отредактировано: skotos - 07 ноя 2015 22:16:57

  • +0.00
 
 
  mich ( Слушатель )
08 ноя 2015 00:08:16
Сообщение удалено
mich
08 ноя 2015 00:13:57
Отредактировано: mich - 08 ноя 2015 00:13:57

  • +0.00
 
  Inwaves ( Слушатель )
08 ноя 2015 08:43:30

Ну там первый чел орет "Сегодня 7е ноября 2015, фабрика Дейри (компания такая) была поражена 4мя ракетами (наверн все-таки бомбами) с русских самолетов. Вы, арабы, вы в союзе с русскими, которые рушат наши фабрики, за счет которых люди выживают. У нас тут нет ни оружия, ни террористов. Все кто тут есть - это рабочие, которые тут работают, чтобы себя прокормить".
Потом начинает второй "Тут что, есть террористы? Эти люди похожи на террористов? Чо за дела, Россия?! Это похоже на терроризм?! Мы просто рабочие! Где вы, арабы? Вы не боитесь Аллаха? Никто из вас не боится Аллаха? Вы атакуете фабрики и рабочих, и игнорируте террористов! Мы тут работали, а потом вдруг крыша обрушилась!"
Аллахакбары - в данном случае идут как "Бог вам всем судья"

Есть инфа с мест (от коренных крымчанок), что фабрика действительно до сих пор производила текстиль, по крайней мере частично. Если коме интересно и кто может в ангийский: https://www.reddit.com/r/syriancivilwar/comments/3ry3nd/russian_airstrikes_target_linen_and_textile/
  • -0.03 / 39
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2015 09:00:54

пикрин как текстильный краситель долгое время не считался в европах взрывоопасным веществом. и это несмотря на то, что фабрики разваливало при взрыве до самого фундамента. а передний восток вряд ли имеет европейские стандарты производства.
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
  Inwaves ( Слушатель )
08 ноя 2015 09:21:02

Хотите сказать, что на фабрике параллельно занимались изготовлением боеприпасов?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2015 09:49:35

вполне. думается мне у них там было оборудование для смешивания компонентов красителей в промышленных масштабах. причём оборудование во взрывобезопасном исполнении. только не боеприпасов, а суррогатной взрывчатки для шахидмобилей и фугасов. у них там недостатка в компонентах нет. поэтому эти изделия имеют просто эпическую мощность.
  • +0.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
08 ноя 2015 10:46:57

Да запросто!
К нам в Кустанай в войну эвакуировали из г. Клин московской области завод штапельного волокна №507. В войну на нём делали порох, взрывчатку, мины и снаряды.
После войны он опять выпускал искусственное волокно для ковров и тканей: вискозное и поливинилхлоридное.
  • +0.67 / 37
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 ноя 2015 12:30:46

Даже если перевод правильный (что не факт) - то с чего кто-то должен верить бородатым ушлепкам, явно играющим на камеру (уж это видно!). Ну да, я, и любой, кто был в "пластилиновой республике" в 1999-2000гг., думаю, подобных картин насмотрелся - рассказов на камеры, правда, обычно иножурналистов, о том, что тут все люди мирные, террористов нету, все террористы - они не местные, и не из соседних сел, вообще, наверное, и не из республики, из России, наверное. И что оружие - это для самообороны у них только. А войска - они ууу, мирных людей. А мы тут выжить пытаемся. Как и все. А кто убивает и рабов держит - это мы не знаем. И прочая лажа про "неуиноуных уаще". Только на Кавказе обычно так голосили бабы, а не мужики со внешностью типичных бандюков.Так что плавали - знаем.

Даже если они там и правда чего-то там производили (на чем, где оборудование? тем более, как с контролируемой ишаками части Алеппо вывезли все в Турцию - история общеизвестная) - разгрузки для духов или штаны для них, или еще что, так бабки шли куда? В бюджет САР? Нет, в доход НВФ, и вся такая деятельность идет как "пособничество", и они тоже. И уничтожение - как разрушение экон. базиса бандформирований. Но вот у меня сведения, что там именно бандосы, и именно от людей, общающихся с местными (от сирийцев на наших территориях, которые имеют контакты на оккупированных). У т.Лекса с Отваги, по ходу, тоже.

Да и вообще - война и наплевать, нехрен сидеть на оккупированных территориях. Сами виноваты.

А вы можете верить дальше "неуиноуным Рафикам". Кстати, советую Харда/Молонлабе почитать, про эти методы рассказок о том, что тут все мирные, а спецназ ваще о*уевший и убивает бессудно мирных протестувалныков - он хорошо пишет. Для дуралеев  в розовых очках полезно. Веселый
  • +1.26 / 85
  • АУ
 
 
  donartrus ( Специалист )
08 ноя 2015 13:33:45

1. Что значит "частично"? Т.е., помимо оружия, ещё и ткани? Думающий
2. Насколько я понимаю, цели в подобных случаях выдаёт сирийская разведка, на основании данных от внедрённых в банды. Т.е. на "мирных предпринимателей", как минимум, кто-то настучал. Типа, конкуренция по-сирийски? Дезинформация? Или, всё-таки, нет дыма без огня, и разбомбленные бандиты строят из себя невинно пострадавших?
А какая, вообще, разница? Это война, на любой войне и мирным жителям прилетает иногда.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
  Никита9 ( Слушатель )
08 ноя 2015 13:53:53

Мне удивительно, неужели на этой ветке совсем не осталось хоть сколь-нибудь здравого смысла.
Ролик и описание к нему набрал порядка тридцати плюсов и лишь один, мой минус...да и куча восторгов опосля (((
Неужели вы не заметили и отсутствия в ролике людей с оружием и грязную трясшуюся майку на груди пострадавшего...?
Неужели не понятно, что стрельба по гражданской инфраструктуре (то,что она военная в ролике не видно) максимально настраивает местное население против стрелявших....
  • -1.04 / 65
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 ноя 2015 14:03:02

Пипец....это или инфантилизм, или полная глупость, или сознательная ложь
1. А в ролике должны быть кучи ослолюбовских трупов с оружием? Нахрена они на фабрике по производству, к примеру, компонентов ВВ.
2. Чистая неподвижная майка на груди пострадавшего свидетельствовала бы о его принадлежности к террористическому формированию?
3. На данной фабрике делали взрывчатку, или компоненты для нее. Допустим, мы же это можем сделать, допустить. Скажите, какие признаки должны быть, указывающие, что на этой фабрике делают именно компоненты взрывчатки?
4. Кроме "грязной трясущейся майки" - что указывает на то, что это гражданский объект? Ткацкие станки? Груды готовой продукции?
5. Я еще удивляюсь, как там нет "окровавленных трупов детей"... Хотя да, это ж ткацкая фабрика.. Но смотрелось бы душещипательно
  • +1.20 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  Никита9 ( Слушатель )
08 ноя 2015 14:15:16

Вы же не глупец?
Если вы не знаете арабского языка, то хотя бы могли понять жесты!( для чего трясут грязную майку на своей груди, не рвут на груди, а трясут ею!((((
Повторяю, в ролике совершенно нет фактов, что это было военное производство. Более того не видно ни одного человека с оружием.
Зачем было злорадствовать над разгромом НЕИЗВЕСТНО чего?
  • -1.14 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 ноя 2015 14:24:02

Я же вас не оскорблял.
Я не владею арабским языком в той мере, в какой хотелось бы. В рамках моих разговорах с арабами никто из них грязной майкой на груди (ни на моей, ни на своей) не тряс!((((
"Мамой клянусь"... ну-ну
В ролике абсолютно нет фактов, что это было гражданское производство. 
Буду очень признателен, если вы объясните мне, как можно организовать в районе боевых действий:
регулярную поставку нитей, красителей, запчастей на данную фабрику;
регулярный вывоз продукции с данной фабрики
работу данной фабрики вообще при отсутствии электроэнергии и воды.

Жду конкретного ответа, рыдания на тему "слезы ребенка" оставьте себе... или на "Эхо Москвы"
  • +1.25 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
08 ноя 2015 14:25:34

Ну тогда просим привести факты из видео что это действующая ткацкая мануфактура...?!
АС 12.. хочу услышать факты!
  • +0.71 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Achtung ( Слушатель )
08 ноя 2015 14:27:22

Я склонен предполагать, что во-первых авиаудары наносятся по заранее разведанным объектам, а не просто - '' Ой, Мыкола, смотри, внизу завод какой-то, давай туда бомбу скинем'', во-вторых, вырезать из ролика ненужные кадры - дело пяти минут.
  • +0.91 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Слушатель )
08 ноя 2015 14:37:22

Эх, не видели вы восточного рынка, камрад! Да там таких трясунов грязными майками! И все через одного артисты, что Станиславский бы поверил. Поорут в негодавании, когда цену скидываешь сильно, а потом согласятся и через минуту уже будут улыбаться во весь рот. Это ж арабы - национальный характер такой. А фабрика - ну какой текстиль в прифронтовой зоне под ИГИЛом? Ну подумайте трезво - куда они продавать его будут, как? Ясно как божий день, что если цеха не остановились, то их перевели на военные рельсы и что они там выпускают, можно только гадать (в ГРУ знают, наверняка).
  • +1.19 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2015 14:03:28
Сообщение удалено
konstt
08 ноя 2015 18:15:53
Отредактировано: konstt - 08 ноя 2015 18:15:53

  • +0.39
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
08 ноя 2015 14:07:57

Эх, мОлодеж... Никакого терпежу. Взять и расчехлиться по такому пустяшному поводу.
Вспомнилось отчего-то:
"Мы не будем уничтожать плантации опиумного мака в Афганистане, так как местным жителям больше нечем зарабатывать на жизнь"(с) Пентагон, не близко к тексту.

Классическая боротьба за слезинки ребёнков.
  • +1.62 / 78
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
08 ноя 2015 14:12:02

Вам уже стопицот доводов привели за что могли разбомбить фабрику.
Без доступа к первоисточнику информации спорить по этому поводу бесполезно.
Вполне может быть, шо для бедных декхан это была последняя возможность заработать на кусок хлеба.
Вот только зарабатывали они, почти наверняка, на производстве средств ведения войны.
Работали в грязной трясущейся майке, ага.
Ещё расскажите мне отчего на ткацком производстве не видать ни одной женщины.

Что же до второго абзаца, то местное население настраивать против стрелявших уже не надо, коль они уже три года на стороне террористов...
  • +0.43 / 22
  • АУ