ВМФ/ВМС
17,556,379 45,251
 

  kamikadze71 ( Слушатель )
30 янв 2016 00:02:27

Тред №1051941

новая дискуссия Дискуссия  359

http://www.kerch.com…x?id=54579

Про завод Залив в Керчи.
Я так понял что спуск на воду в 2018 году это танкера пр.23131?
Отредактировано: kamikadze71 - 30 янв 2016 00:05:08
  • +0.30 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
30 янв 2016 00:20:46

Глядишь, со временем корабли для ЧФ будут строить на месте, и не надо будет задействовать балтийские верфи. Сухой док там здоровенный, ближе к косе есть свободное место, на котором можно ещё стапели развернуть.
  • +0.40 / 17
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
30 янв 2016 01:18:26



Люто плюсую Хлопающий
Палыч, поддержи.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
30 янв 2016 01:37:11
Сообщение удалено
Йохан Палыч
30 янв 2016 19:26:59
Отредактировано: Йохан Палыч - 30 янв 2016 19:26:59

  • +0.28
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
30 янв 2016 01:41:09

Строители с Восточной верфи и Новороссийской базы подтянутся.
Или подразумевались кораблестроители?Думающий
STX France SA, то самое, имеет 2500 сотрудников, из них - 500 инженеров и 600 офисных работников, включая конструкторов. В 150000 тысячном городе это будет составлять немногим более 1.5 %. При этом в Сент-Назере население в два раза меньше - около 70 000.
Даёшь Chantiers de l’Atlantique в Керчи!
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
30 янв 2016 01:53:28
Сообщение удалено
Йохан Палыч
30 янв 2016 19:26:31
Отредактировано: Йохан Палыч - 30 янв 2016 19:26:31

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
30 янв 2016 02:07:53

Палыч, согласись, кадры это вопрос достойной оплаты труда и технологичности производства. Если в эту сторону будет движение, в профильных ПТУ, техникумах и ВУЗах отбою не будет. Ясное дело, что это не за один год решается.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
30 янв 2016 02:13:36
Сообщение удалено
Йохан Палыч
30 янв 2016 19:26:42
Отредактировано: Йохан Палыч - 30 янв 2016 19:26:42

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 янв 2016 02:28:57

     Это точно. Читал, как ставили производство крылатых ракет... . Немцы... . Не  один год стояли над душой. При наличии готовых кадров. Ставили школу КАЧЕСТВА. Конечно переучивать трудно. Но и с нуля ставить... .
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
30 янв 2016 02:45:46

Не все так печально Подмигивающий
1. Керченское высшее профессиональное училище судостроения и деревообработки

На базе базового общего среднего образования с получением полного общего среднего образования
Сборщик корпусов металлических судов; 
электросварщик ручной сварки; 
газорезчик
Электрогазосварщик; электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах; контролер сварочных работ


2. Судомеханический техникум КГМТУ


Техникум осуществляет подготовку специалистов с образовательно-квалификационным уровнем "младший специалист" по дневной и заочной форме обучения:
Монтаж и проектирование судовых машин и механизмов.

Сварочное производство.

Судокорпусостроение.

Конструирование, производство и техническое обслуживание радиотехнических приборов.



3. Керченский государственный морской технологический университет 


В университете проводится подготовка кадров по следующим специальностям:   
“Судовождение” 

“Эксплуатация судовых энергетических установок” 

“Электрические системы и комплексы транспортных средств” 


4. Керченский металлургический техникум.

И т.д. и т.п.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
30 янв 2016 03:31:43

Сейчас в Питере сложно найти станочника, рукастые ребята сегодня стоят от 2 000 Евро и выше. За меньшие деньги не идут. Их мало, а школа даже в Питере потерена.
Кто туда то поедет?
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
30 янв 2016 04:02:33

Ещё не вечер. Мне в прошлом году жаловался один хозяин автосалонов, что от него квалифицированные слесари и сварщики бегут на верфи. Пока не массово, но лучшие уже ушли.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
30 янв 2016 08:48:35

Зачем туда ехать, там и своих найдётся достаточно, денег дайте и всё будет. В прошлом ноябре слетали в Крым, много общался с местными, самая большая зарплата пятнадцать тысяч, если хоть на тысячу кто-то начинает платить больше, то весь остров узнаёт моментом. На заводах Ахметова 7-8 тысяч, там реально такая зарплата, народ бастовать собирался. Аксёнов Ахметову предъяву сделал, что национализирует предприятия, если тот не подтянет зарплату хотя бы до среднестатистической. Если вдруг на верфях и судоремонте зарплату повысят до 20-ти тысяч, и тем более до 30-ти, то очередь будет стоять в кадры, ибо все, кто сейчас "бомбит" или ещё как перебивается, рванут на заводы. Все говорят, что соскучились по нормальной ритмичной работе и мечтают о стабильной жизни после хохлятского безвременья.
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
30 янв 2016 14:41:09

Кто нибудь из них умеет варить корпусную сталь? Кто нибудь тянул жилы в межбортке? 
Зарплату повысить не проблема (хот опять откуда деньги взять?), проблема в том, что эти деньги из неумехи не сделают мастера. А если кто то что то умел десять-двадцать лет назад то сегодня он уже не умеет.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
30 янв 2016 15:13:37

С металлом проблем нет.
А вот с насыщением корпуса сложным оборудованием.
Тут реально беда.
Без командировачных ни как. Незнающий
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
30 янв 2016 15:36:44

Так речь вероятно не о сварщиках ручной дуговой.
а о операторах сварочных автоматов/полуавтоматов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
30 янв 2016 15:46:38

Вы мне такую чушь не пишите, "мастерство не пропьёшь!" - знаете об этом, если чему-то в жизни научился, то потерять эти навыки невозможно. На заводе у станка стоял крайний раз в 23-и года, работать стал в 16-ть, общий стаж минус 2 года армии всего пять лет, и при этом до сих пор, если надо, встаю за станок и утираю нос токарям с 20-ти летним стажем. Вообще работаю на любом металлообрабатывающем оборудовании. 
То, что вы пишете выдаёт вас с головой, как человека, который привык работать с бумажками, рабочий человек свою профессию не забывает никогда, если она у него была, а болтуны быстро забывают даже то, о чём вчера говорили.  ВАСО, Ульяновский "Авиастар" и многие мелкие заводы отрасли, лежали мёртво, жизнь еле теплилась, прошло не так много времени, народ набрали и работают, самолёты делают. То же было в Иркутске и Новосибирске, и тоже встали на ноги. "Глаза боятся, руки делают!", рабочий на судосборке за полгода выучивается, ни кто его в учениках больше держать не будет, он и сам не заинтересован на ученической зарплате сидеть. 
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
30 янв 2016 17:47:16

Мда, утереть нос токарю с двадцатилетним стажем человеку который стоял у станка несколько раз с перерывами, это все равно что троечнику утереть нос доктору наук. Это что за токаря у Вас работают? Гнать таких надо.
Про мастерство не пропьешь, это смотря про какое мастерство, вообще то техника пьяниц не любит.
Ну и уж до кучи посмотреть на человека которому делает операцию доктор, стоявший за столом крайний раз двадцать лет назад.
Сегодня да работа с людьми, часто с бумагой, но руки тоже кое что умеют делать, на их кривизну никто не жаловался. Завод в Питере, один из ведущих в отрасли, проблемы со станочниками, полный ужОс со сборщиками, и полная ... с мастерами ОТК.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
30 янв 2016 18:38:56

Я, например, забыл за 9 лет куда, конкретно, подключать осциллограф для синхронизации в..(там тысячи нумерованных контактов, а раньше ..)Теперь, если напомнят ((
"Помнят руки-то" )
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
30 янв 2016 19:00:00

Не, ну вообще.
Осциллограф-то вообще по жизни видел хоть с тысячами нумерованных контактов?.. Веселый
  • -0.40 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2016 19:09:41

Ощущение , что вы сегодня опять решили по-Д'Aртаньянить , всех на@ух посылать . Все , кроме вас поняли , что речь шла о контрольных точках в Изделиях
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
31 янв 2016 13:09:15

Осциллограф-то хоть один развинти в целях самообразования прежде чем х.ту постить.
Вон тот же С1-64, как было предложено.
И как только найдешь тыщи нумерованных контактов, так сразу с фоткой и на форум.. Веселый
Ваще чума.
  • -0.54 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
31 янв 2016 20:51:41

Чукча не читатель, чукча писатель? Вам ясно сказали - контрольные точки НА ИЗДЕЛИИ, не на осциллографе.
ЗЫ: и это...смывать за собой не забывайте...
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
01 фев 2016 00:01:15

Изделие-то (какое-то).. Веселый хоть раз видел? Мне-то приходилось, но тысяч контрольных точек не замечал.
Хосподи, везде школота с тыщами контрольных точек и прочими причудами.
  • -0.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
01 фев 2016 00:09:38

Умник ты комплексы 15Л6-1/2 видел (многопроцессорные ВК "Эльбрус-1/2" их составная часть)? А делители делали сами как рац.предложения, поскольку штатными далеко не всегда было удобно пользоваться
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
30 янв 2016 19:34:41

"Лещ/ Акула"  на МВК засинхронизироваться в "правильной точке" большое дело, чтобы понять "картинку" )) Еще делители U "самопальные"//

"Внеш"
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
31 янв 2016 13:50:19

То есть не с "самопальными" не приходилось познакомиться?.. Веселый
Жаааль, вот же они, в любой комплект поставки входили.

  • -0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
30 янв 2016 19:14:38

Во-первых, хорошо учили, во-вторых мне работать довелось в таких местах, где каждая работа уникальна, не повторяется. Исполнилось 18-ть лет, решил найти место по чище, заехал в МАК(московский авиамодельный клуб) спросил у знакомых ребят, куда бы устроиться, где авиамоделистов не гнобят. "Да вон, объявление" висит от модельного цеха КБ Яковлева. Позвонил, оформился и в понедельник пришёл на работу. Мастер подводит к станку выпуска 37-го года, немец с завода Хейнкеля:"Вот твой станок, мы его не сильно грузим, тебе нет нужды его насиловать, спешить некуда, мы делаем модели для аэродинамических труб ЦАГИ, если оторвётся что либо, то долго ремонтировать и дорого, поэтому качество важнее, тебя ни кто гнать не будет. У тебя месяц испытательный срок"
Так и начал работать, каждый день работу давал мастер всё сложнее и сложнее, всё сделал,  всю работу принял без замечаний, а в пятницу, уже когда я убирал станок, подошёл и сказал:"Твой испытательный срок закончен, я своей властью повышаю тебе разряд до четвёртого, обещал зарплату 80 рублей, будешь получать 120-ть, а то твой сосед имеет четвёртый разряд, а делать умеет только болты и резьбу плашкой нарезает, а ты умеешь всё, что нам надо и делаешь качественно. Поскольку ты из авиамоделистов, то давай договоримся, если надо что-то сделать для себя, подходишь и спрашиваешь, если время есть, я разрешаю, а если нет времени, или надо фрезеровать, то договариваешься с хозяином фрезерного станка, а я оформляю тебе вторую смену" 
Работая там я выступал на всесоюзных соревнованиях МАП, где не раз занимал призовые места, плюс выигрывал чемпионат Москвы. Вам, пришедшим в ВУЗ из под маминой юбки, взрослеть довелось только к 35-40 годам, а я ещё и в армии срочную отслужил в ПВО, где дослужился до первого класса по военной специальности, плюс два рацпредложения по военной технике, связанные с безопасностью обслуживания и проверки зенитных ракет.
  • +0.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
30 янв 2016 19:30:12

Про верх комментировать не буду, суперстаночник и призер - бог вам судья.
Но про меня Вы зря отписались - Вы ведь даже не знаете кто я и как я пришел до жизни такой. Тем более ложь.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
30 янв 2016 19:50:10

У меня достаточно производственного и жизненного опыта, чтобы определять по писанному, кто есть кто. С такими взглядами, типа работать некому, ничего нет и т.д., в топку.
"Глаза боятся, руки делают!"
А вы похожи на современных манагеров, которые хотят набрать рабочих за гроши, но сами на таких условиях работать отказываются.
Мне и в голову не приходило, в трудные времена, выживать за счёт зарплаты наёмных работников, как это повсеместно практикуется сейчас.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
30 янв 2016 20:15:53
Сообщение удалено

30 янв 2016 21:16:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
30 янв 2016 19:46:41

Деньги платить не пробовали?
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
30 янв 2016 19:59:50

уже писал - станочник (рукастый) получает больше 2 000 евро, это правда за ноябрь, сейчас может около 2 000.
Платить больше увы не можем - банально вылетишь в трубу. Сколько сборщики/испытатели и ОТК не знаю.
Впрочем всем всегда мало, и все ищут где платят больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
30 янв 2016 20:05:20

Рынок он такой. Тут уже задача руководителя обходиться как можно меньшим числом рабочих с минимальной стоимостью для выполнения поставленной задачи.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мишганчо ( Слушатель )
30 янв 2016 22:17:51

Знакомый переехал из Питера к нам,ща трудится в Пышме на выпуске''Ласточек'',фрезеровщик по 6 му з.п.65 -70
от него о з.п. в 2000 евро не слышал.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
30 янв 2016 18:53:10

Навыки теряются за месяц отпуска.
После выхода из оного необходим период восстановления.

Профессию не забудет, просто трудовые навыки потеряет.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
30 янв 2016 19:34:41

Спору нет, я когда в 17-ть лет вышел из первого отпуска, то к своему ДИП-200 с опаской подходил, только через полчаса уже освоился и только стружка летела, работа сдельная, шугаться некогда. Трудовые навыки теряют те, у кого их никогда и не было, 10-15 минут для адаптации после любого перерыва. Надо было шлицевую муфту сделать себе, для самодельного катера с самодельным же водомётом, проблема найти фрезерный станок и делительную головку, остальное легко, крайний раз в 2002-м году.  Вот это катер, спешил, не всё было доделано, хотелось не откладывать до весны. Это четвёртый катер и крайний из сделанных мной снято 4 ноября 2002 температура +4
[movie=400,300]http://youtu.be/EVgUY88Vp7M[/movie]
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
30 янв 2016 21:36:23

Катер Амур М, двигатель ГАЗ - 53, водомёт Д-240 мм, скорость 90 км/час, водитель и пассажир, 50-60 л. бензина в баках
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
30 янв 2016 02:05:50

Будут люди, будут.
Надо условия нормальные создать.
Стабильная программа на несколько лет вперед.
Будут люди. С Николаева попрут.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
30 янв 2016 02:09:10
Сообщение удалено
Йохан Палыч
30 янв 2016 19:26:36
Отредактировано: Йохан Палыч - 30 янв 2016 19:26:36

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
30 янв 2016 02:10:33
Сообщение удалено

30 янв 2016 03:16:56

  • +0.29