Мировой экономический кризис
53,315,550 93,598
 

  Митрофан ( Слушатель )
01 фев 2016 17:00:56

Швейцарцы против денег

новая дискуссия Дискуссия  2.151

А объясните в чём смысл программы безусловного дохода в Швейцарии? 

Цитата: Цитата«В мире везде хорошо, но здесь [в Швейцарии] хорошо по-другому», — сказал однажды Владимир Ленин, и был прав. Сегодня Швейцария является самой богатой страной в мире по уровню доходов на душу населения, а также лидером в таких областях, как качество жизни, конкурентоспособность экономики, гражданские свободы и многих других. Теперь эта альпийская страна готова взять новую высоту, обеспечив каждого своего гражданина безусловным доходом — 2500 франков (€2250) в месяц — независимо от их заработка или его отсутствия.


Цитата: ЦитатаПрограмму безусловного дохода также готовит Финляндия: после ее введения каждый гражданин страны будет получать €800 в месяц от государства. С предложением заменить различные социальные выплаты единой гарантированной суммой — «национальным базовым доходом» — выступило финское Управление социального страхования. Любопытно, что подавляющее большинство финнов (70%), в отличие от швейцарцев, идею безусловного базового дохода поддержали.


Я как представлю, что всем раздадут условные 30 000 р в месяц, у нас же встанут все производства. Работать никто не будет!
  • +0.04 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  NikNikls ( Слушатель )
01 фев 2016 17:10:32

Как я понимаю, это то что у нас называлось "монетизацией льгот".  Из этих 2500 или 800, нужно безусловно оплачивать все начисленные государством налоги, страховки и.т.д. На печи лежать не получится, нужно кушать и жить в тепле под крышей. А вообще цифры красноречивые, это та сумма без которой просто сдохнуть.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  Митрофан ( Слушатель )
01 фев 2016 17:15:18

Спасибо за пояснение. Ну допустим у меня нет никаких льгот (если не считать условно бесплатнх медицины и образования). Сомневаюсь, что у швейцарцев или финов есть какие -то льготы у всех. Они и так платят все налоги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  NikNikls ( Слушатель )
01 фев 2016 17:23:21

Возможно под эту программу сократят расходы на соцнужды. Так сказать оптимизируют. А льготы есть, причём подобными выплатами они четко разделят граждан и остальных.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
01 фев 2016 22:43:34

Льготы, социальные обязательства и прочее, закрепленные в законах в натуральном виде очень сложно обнулить инфляцией. В отличие от денежной выплаты. Готовятся к живительному гиперку,  имхо.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Jeque ( Слушатель )
01 фев 2016 17:13:15

А может те, кто при этом работать не будет, и не надо, чтобы работали? Они и сейчас не факт, что работают, скорее отбывают повинность. Зато те, кто работу не бросят, будут заниматься тем, что нравится и будут цениться у работодателей.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
01 фев 2016 17:48:42

Объясняю. Чтобы люди могли заниматься образованием и искать работу по душе, а не тратить не эффективно время своей жизни на нелюбимой низкооплачиваемой, потому что им нужны средства для существования. В средне и краткосрочной перспективе это резко повышает эффективность развитой экономики, т.к. граждане будут трудиться более эффективно.
Прочитайте про эксперименты с безусловным базовым доходом.
В нашей экономике такое невозможно не по причине лени (безусловный доход хорошо показал себя даже в африке), а по причине нехватки средств на это. Если разделить объем заложенный в бюджете на льготы и социалку на всех - получатся копейки. Денег у нас на это нет.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
01 фев 2016 22:17:41

Не хотите работать мусорщиком и ассенизатором? Мусор идет к вам. Искать работу? Зачем... в ЕС и США  уже поколения живут на пособия... видимо душа у них нежная, требует изысканной работы. Но ждем эффективной экономики без кредитов. Смогут? Что то не могут.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
02 фев 2016 00:36:22

В перспективе 10-20 лет роботизация очень сильно изменит структуру рабочих мест и работа ассенизатора, в частности, покажется таким же атавизмом, какими из нынешнего времени видятся "фонарщик", "будильщик" или "телефонист".
Например, публикация Оксфордского университета на эту тему: http://www.economist…t-not-less
  • -0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
02 фев 2016 00:45:43


Этим публикациям скоро сто лет будет, а воз и ныне там. И объяснение очень простое. Невыгодно. Роботы очень дороги, и окупаются на диких объемах выпуска. Если нет гарантии диких объемов, использовать труд людей выгоднее. Потому что если вдруг чего, ресурс пинками на улицу. К тому же ресурсу капиталист платит по факту, а за робота -- вперед. И вот представим, что купил капиталист робота со сроком службы 10 лет, а через пять бац -- кризис. Если бы работали работяги, всех пинками в рынок, а с роботом как быть? Он же еще и половины своей стоимости не отбил. И не нужен никому (либо с диким дисконтом).

А вообще британские ученые такие затейники, такие выдумщики...

Кстати фонарщик и будильщик исчезли не потому что их роботы заменили вообще то. А телефонисты так и вообще никуда не делись, живут и здравствуют. И неплохо живут я вам скажу!
  • +0.18 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  IoG
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
01 фев 2016 17:57:46

Суть любых выплат  в т.н. "развитых" странах - поддержание платежеспособного спроса. Причем очень часто государство эти деньги занимает, а потом раздает гражданам(или мигрантам) или другим субъектам экономики. Иначе - дефляционная спираль до самого дна.
Швейцария имеет доход с банков, а все остальное - часы там, шоколод и пр. - чисто занять население, за счет субсидий от банковской деятельности.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
01 фев 2016 18:16:02

И что же они делать будут? Так ведь от скуки и тоски можно всбеситься...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  tormoz347 ( Слушатель )
01 фев 2016 18:37:07

смысл очень простой, подстегнуть спрос, через спрос попытаться от дефляции перейти к мало-мальской инфляции, дальше в соответствии с канонами экономической теории должны последовать рост производства и рост занятости. 
правда, не факт, что швейцарцы будут эти средства тратить в самой Швейцарии, а не во Франции, Германии или Италии
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
01 фев 2016 18:56:03

Швейцарцам нафиг не нужно столько часов и ножиков. Чтобы подстегнуть спрос нужно дать бабла реальным покупателям. И желательно не просто так, а в долг - под хороший процент и правильный залог. Но и тут засада: греки и прочие лохи"младоевропейцы" уже и так по уши в долгах.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  tormoz347 ( Слушатель )
01 фев 2016 19:35:48

помимо часов и ножичков есть розница Мигрос, есть пищевка Нестле и Роше, есть фармация Новартис и Alliance Boots и т.д.
облигации Нестле ,кстати, имеют отрицательную доходность, т.е. есть толпа лохов, готовых дать Нестле в долг и еще за это заплатить
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
01 фев 2016 19:40:51

И че, они смогут съесть все это Нестле, если им подкинуть бабла? А сколько вся эта фигня будет стоить(сколько проживет) без доходов от швейцарских банков?
Ну это как женам и любовницам дарят "бизнес" - салон красоты и т.д. Типо они теперь сами зарабатывают, а не клянчат деньги.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  tormoz347 ( Слушатель )
01 фев 2016 20:00:18

может быть ссылка Вам поможет ответить на вопрос, правда, информация старовата
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  sign ( Слушатель )
01 фев 2016 21:01:48

Это вы неверно посмотрели.
Средняя зарплата с Швейцарии 6.5 тысяч франков.
Так что 2.5 тысячи особой погоды не сделают.
Потому, массово бросать работу на будут.

Средняя в России за 2015 год 27250 руб.
Тогда у нас это будет примерно немного большим 10 тыс.
Неплохо иметь в бюджет, но, реально мало кто бросит работу.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  zhyks ( Слушатель )
01 фев 2016 21:54:47
Сообщение удалено

02 фев 2016 02:01:55

  • +0.00
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
01 фев 2016 21:56:16

"Я вас умоляю!"

Для примера - отсюда: http://www.gks.ru/fr…html#table

Это я к тому, что если "вычесть верхних чиновников и прочих миллионеров", то останется обведённое красным.Улыбающийся
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
01 фев 2016 22:24:56

Все, что ниже 15 баксов - ниже черты бедности. Найдите себя в этом списке))
Средняя почасовая заработная плата. Это типичные почасовые ставки для различных профессий графства Озёрное, штат Огайо., США.



Профессиональной области


Типичные почасовой оплаты труда
Управление (менеджмент)
$ 42,38
Бизнес и финансы
$ 27,26
ИТ
$ 32,67
Архитектура и строительство
$ 31,27
Наука
$ 26,87
Общественные и социальные услуг
$ 18.81
Право
$ 29,52
Образование, обучение и библиотеки
$ 22.08
Искусство, дизайн, развлечения, спорт и средства массовой информации
$ 17.79
Здравоохраниение и техобслуживание
$ 26,20
Сиделка
$ 11.07
Служба охраны личной безопасности
$ 17.88
Приготовление блюд и обслуживание
$ 8.67
Уборка зданий и территорий
$ 10.33
Помощь на дому и услуги
$ 9.78
Продажи
$ 11,10
Офисные работники и секретари
$ 14,30
Сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство
$ 11.58
Строительство и добыча
$ 19,94
Установка, обслуживание и ремонт
$ 18.82
Производство
$ 15.35
Транспорт и перевозка
$ 12.85

  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 00:03:33

умножил $15 на курс 76 руб/$ и на 167 часов в месяц.
получил 190 тыр.
как раз моя зарплата в десять раз больше моей зарплаты инженера на ФГУП.Улыбающийся


нашёл.
если не подзабыл, то, вроде, "связь" относится к "транспорту"...
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
02 фев 2016 00:15:41

Вы на порядок ошиблисьУлыбающийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 00:19:02

баааааалин!
точно, спасибо!
моя зарплата в десять раз ниже порога бедности!Улыбающийся
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
02 фев 2016 00:29:30
Сообщение удалено
aries
02 фев 2016 01:00:07
Отредактировано: aries - 02 фев 2016 01:00:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
01 фев 2016 23:05:19

Это не так. У меня производственное предприятие в жутко депрессивном районе чуть больше 100 км от Москвы. 200 км от Москвы уже лучше.
ЗП уборщицы 12 тыр чистыми. Еле нашёл..... А у неквалифицированных рабочих от 18 до 23 тыр. За меньшее не найдёшь!
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 00:17:25

1. рад за Ваш "депрессивный район".
2. "как, Вы не согласны с Росстатом!"Улыбающийся
3. сколько у вас получают "продавцы мороженых кур"?
на последний вопрос отвечу, что в моей провинции "не только они" получают "установленный минимальный размер оплаты труда":
Цитата: Цитата...
Постановление вступило в силу с 18 февраля 2015 года.
...
Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на пресс-службу комитета по труду и занятости населения, региональный минимальный размер оплаты труда, составляющий в соответствии с условиями регионального соглашения о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28 июля 2010 года № С-111/10 для внебюджетного сектора экономики 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, устанавливается в размере 10237,2 рубля.
...
Работодатели, на которых распространяются нормы вышеназванного соглашения, обязаны выплачивать своим работникам заработную плату в размере не ниже 10237,2 рубля

http://vd-tv.ru/news.php?23578
выделенная жирным шрифтом сумма, не кажется ли Вам "совершенно случайно" похожей на ту, что в таблице Росстата?Улыбающийся
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
02 фев 2016 01:02:51

В каждом регионе обычно заключается трехстороннее соглашение между местными профсоюзами, органами власти и предпринимательскими кругами на предмет минимальной зарплаты.
Эта контрольная цифра нужна для того что бы мелкие предприниматели проводили официальную зарплату своим наемным работникам не ниже означенного уровня, 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 01:06:53

"а я как сказал?"Улыбающийся
вот они именно так и платят.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
02 фев 2016 01:13:30

остальное в конверте. Росстатом не учитывается
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 01:21:08

Про Ваше заявление я ничего не могу сказать, а вот про своё - могу с полной ответственностью подтвердить, что если "конверт и перемещается, то не от работодателя к работнику, а в обратную сторону".
То есть - если работодатель законно может не платить "лишнего", то зачем ему платить это самое "на его взгляд лишнее"?
Кроме того, если есть возможность, то вводятся различные штрафы. Достаточно поговорить с работниками магазинов про эти штрафы.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
02 фев 2016 01:25:44

Никто не будет работать за минималку. Нет безработицы в России. Хрен ты подиктуешь работнику. Есть сложившийся уровень зарплат.... и он выше, чем 10 тыр.
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 01:49:17

да-да-да.
я уже понял, что понятие "текучка" для Вас - незнакомо.
"подходим к Магниту/Покупочке/..., читаем объявление "требуется ... зарплата от 10000-11000 руб". задаём вопрос продавцу/грузчику/.../разумеется не главбуху или директору: "почему требуются?" и слышим ответ: "так платят минималку, штрафуют всю смену, не зависимо от места работы (в зале/подсобке/складе/кассе), плюс нарушения кзота", через некоторое время народ уходит, махнув рукой".
да, это несознательные граждане.
да, стоило бы не замалчивать, а жаловаться "куда следует".
но - речь не об этом.


вот тут:
http://www.gks.ru/bg…d06/16.htm
написано:
Цитата: ЦитатаРосстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости (обследования рабочей силы) по состоянию на вторую неделю декабря 2015 года.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в декабре 2015г. составила 76,7 млн.человек, или 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 72,3 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,4 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

так что - "Вас кто-то ввёл в заблуждение".Улыбающийся
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
02 фев 2016 01:21:25

Они эту сумму показывают через бухгалтерию.
Если б не было этой суммы - проводили бы значительно меньшую.
Реально в конвертах платят больше.
Тут появляется определенный рычаг вогдействия через налоговую и др административные органы.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 01:36:20

наши нехорошие бизнесмены, видимо, не знаю, что ещё и конверты нужно отдавать, кроме зарплаты.Улыбающийся
я не отрицаю возможные факты оплаты в конвертах.
"возможные" - потому, что конверты распространены гораздо менее, чем зарплата в размере минималки.
в моих краях...
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Слушатель )
02 фев 2016 02:30:37

[movie=400,300]http://youtu.be/iik0flK9vaQ[/movie]
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovanych ( Слушатель )
01 фев 2016 23:56:34

Я сильно извиняюсь, но если "вычесть верхних чиновников и прочих миллионеров", то останется младший медицинский персонал?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 00:06:26

разумеется, "не только".
но, насколько я вижу, зарплата младшего медперсонала "не сильно отличается" от прочих "продавцов и менеджеров" в своей массе.
повторюсь, что веду речь о своей провинции.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  catarsis ( Слушатель )
02 фев 2016 00:17:45

Младший мед. персонал, если кто не знает, это исключительно санитарки (считай уборщицы). Работают в основном бабушки в добавок к пенсии. 

Медсёстры - это уже средний.
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
02 фев 2016 00:23:23

всё верно.
только вот "в процессе поиска работы" подавляющее количество предложений "почему-то" предлагается на уровне минимально разрешённой зарплаты...
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
01 фев 2016 23:13:47
Сообщение удалено

02 фев 2016 03:16:57

  • +0.00
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Osq
  • Загрузить