Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
06 апр 2016 01:31:03

Тред №1080866

новая дискуссия Дискуссия  772

камрады, посмотрите эту статейку
 Михаил Погребинский: «Никакой автономии Донбассу» — вот девиз большинства депутатов Рады
Кто что думает по поводу сказанного?
Отредактировано: BUR - 07 апр 2016 01:31:26
  • +0.67 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 апр 2016 01:39:26
Сообщение удалено

06 апр 2016 05:46:26

  • +0.40
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2016 01:44:25
Сообщение удалено
Vick
06 апр 2016 02:46:26
Отредактировано: Vick - 06 апр 2016 02:46:26

  • +0.20
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
06 апр 2016 07:25:28
Сообщение удалено

06 апр 2016 11:31:26

  • -0.12
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
06 апр 2016 09:01:56

Я согласен с тем, что сказал Погребинский. Я бы сказал, что он рассматривал ситуацию слишком узко и только ближайшие перспективы, но таков замысел интервью.
.
Мы ждем, когда Запад отменит или смягчит санкции. Это вопрос 3-6 месяцев. Если это произойдет (даже символическое смягчение), мы получаем преимущество на Украине и начинаем ее "дожимать".
Украинцы ждут, когда выберут Клинтон и та даст им Джавелины. Это вопрос 12-15 месяцев. Это глупость. Джавелины им не помогут.
Хочет ли Запад отменять или смягчать санкции - он сам пока не знает. Я лично думаю, что в ближайшие 6-12 месяцев это не произойдет.
.
Я думаю, что динамика на Украине будет зависеть от динамики наших отношений с Западом в глобальном масштабе. Я бы сказал, что данные по промпроизводству в России за март для будущего Украины значат больше, чем то, что там в Киеве думают Порошенко, Яценюк, Тимошенко или Ляшко.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
06 апр 2016 09:50:09

А я думаю, что произойдет. Конечно, полностью их не отменят, но ставлю на то, что в течение ближайшего года первые пробные шаги уже будут сделаны. Поясню...
Сдается мне, что рассматривая хохловопрос в отдельности, можно смело придти к выводу, что позиция Запада все больше дробиться и что по сути Запад в тупике. Он конечно "трещит" периодически о несоблюдении Минских ополчением, но просматривается тенденция, что трескотня эта становится все более вялой, а недовольство Киевом все более очевидным.
Погребинский прав в том, что Консолидированный Запад встал перед очевидным вопросом - а что собственно дальше?
Как не крути, а РФ свою часть минских выполнила и дело застопорилось именно на выполнении своих обязательств Киевом (выборы) и Западом, который действия хохлостороны должен был обеспечить.
Мне сейчас скажут, что, мол, зачем рассматривать договоренности, если З. изначально недоговороспособен... Только в определенной степени, камрады. Тут надо учитывать тот момент, что ведь Европе эта война тоже не нужна. Она им только головняков добавляет, как и санкции с нею связанные. Петю уже давно бы прижали, не стой у него за спиной пиндосы. Но в конце концов дело придет к тому, что маневрируя между собственными интересами и "начальством", Европа придет к началу процесса снятия санкций.
Не знаю точно, но смело могу предположить, что они уже саботируются и наверняка пока скрыто, но процесс их разрушения стартовал, как поездка французских депутатов в санкционный Крым. В конце концов, их сохранение в официале, при нарушении в реале, станет просто неприличным и лед тронется.
В общем вангую первые шаги в течение ближайшего года.

ЗЫ С вторым выделенным согласен полностью. Понимаю, что это входит в некоторое противоречие с текстом, но тем не менее, не могу не отметить.
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
06 апр 2016 10:11:39

Вы неправильно оцениваете причину и следствие. Санкции на Западе рассматривают как инструмент давления на российскую экономику и власть, с тем чтобы заставить Россию отказаться от Крыма и Донбасса. Все остальное - словесная мишура. Снять санкции - значит признать, что Россия в Крыму и на Донбассе действовала правильно. Пойдет ли на это Европа, находящаяся под полным американским контролем? Вопрос риторический. Так что никакого снятия не будет, а будет, наоборот, ужесточение вплоть до крайних мер типа отключения от SWIFT.
Дирижирует санкциями Америка, а для нее все европейские экономические потери не зло, а наоборот, благо.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
06 апр 2016 10:57:45

У Вас противоречие, камрад...
Вы что думаете в Европе не понимают, что Крым уже не вернуть? Получается, исходя из Вашей логики, что санкции навечно? Европа не та часть мира, которая будет отмораживать уши назло бабушке. Вот там Кэп ниже написал, что совсем Европа неоднозначна ( так оно и есть) и я уверен, что понимая бесперспективность санкционного набора, они найдут способ наиболее чувствительные моменты в санкционной войне снять. А ужесточения санкций от них (если не вмешаются какие-то новые супер-пупер обстоятельства) точно не будет.
Как там сказал кто-то из австрийцев - если лечение (санкции) не помогло, то курс надо отменять ( не дословно). И ведь такие настроения, как снежный ком нарастают и от этого никуда не деться.
Естественно пиндосы будут давить, ну так я и не говорил, что все в один день отменят. Я говорю о том, что процесс стартует в течение ближайшего года и что он уже идет неформально.
Что касается нашей реакции (что бы Кэпу отдельно не повторяться), то, мы в данном случае ведем абсолютно верную политику, которая заключается в выражении - вы вводили санкции - вам и отменять. Реакция России и в том и в другом случае будет соответствующей. Не хотите, ну тогда РФ уже показала, что в состоянии решить навязанные нам проблемы.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
06 апр 2016 11:47:30


Добавлю к своему комментарию иллюстрацию, уж больно ко времени.
Только что Дек на БМП выложил...

Цитата: ЦитатаМосква. 6 апреля. INTERFAX.RU - Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер высказался за отмену антироссийских санкций и заявил, что выступает с этой позиции в рамках ЕС.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
06 апр 2016 18:41:09

Разумеется, не понимают. С их точки зрения возврат Крыма - лишь вопрос силы, с которой надо надавить на Россию. Иначе вся это бодяга давно бы кончилась.
Цитата: ЦитатаКарел от 06.04.2016 06:57:45

Получается, исходя из Вашей логики, что санкции навечно?


Напомню, что Иран был под американскими санкциями без малого три десятка лет.
Цитата: ЦитатаКарел от 06.04.2016 06:57:45

Европа не та часть мира, которая будет отмораживать уши назло бабушке.


Однако именно этим она занимается уже два года.

Цитата: ЦитатаКарел от 06.04.2016 06:57:45

Естественно пиндосы будут давить, ну так я и не говорил, что все в один день отменят. Я говорю о том, что процесс стартует в течение ближайшего года и что он уже идет неформально.

Напомню, что НИ ОДИН сколько-нибудь крупный европейский политик из числа ныне занимающих свои посты не решился перечить США. И не решится - в ответ может быть всякое, могут и компромат какой обнародовать, а могут просто пристрелить. Если уж в свое время собственного президента не пожалели, то европейцев-то им чего жалеть?
Цитата: ЦитатаКарел от 06.04.2016 06:57:45

Что касается нашей реакции (что бы Кэпу отдельно не повторяться), то, мы в данном случае ведем абсолютно верную политику, которая заключается в выражении - вы вводили санкции - вам и отменять.

 
Верную или неверную политику мы ведем? Так выбор-то у нас все равно небогатый. Либо сдаться, либо уж упираться, пока силы будут. Если сдаться - тогда с нами считаться совсем перестанут. Пытаемся упираться, где-то получается лучше, где-то хуже, где-то вообще никак.
Цитата: ЦитатаКарел от 06.04.2016 06:57:45

РФ уже показала, что в состоянии решить навязанные нам проблемы.


В том-то и дело, что очень многие проблемы так и не удалось решить. Иначе наша экономика не падала бы второй год подряд без каких-либо перспектив не то что на рост, а хотя бы на прекращение падения. Проблему отсутствия дешевых кредитов и инвестиций для развития отечественной экономики решить так и не удалось. Сколько мы еще протянем на остатках задела, накопленного в досанкционные годы? Никто не знает. На Западе четко это понимают и будут давить дальше, пока у них есть силы. Так что вашего оптимизма я не разделяю.
Тем более что рычагов давления еще очень много. Нефтяное эмбарго, например. Отключение от SWIFT. Арест имущества и капиталов за границей.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
06 апр 2016 19:13:56
Сообщение удалено
А.Петровский
06 апр 2016 21:16:26
Отредактировано: А.Петровский - 06 апр 2016 21:16:26

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
06 апр 2016 19:29:55
Сообщение удалено

06 апр 2016 23:31:25

  • +0.81
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
06 апр 2016 23:15:05

Понравился пост - плюсую. Но, таки, поспорю...
Надо же, редкий случай - я оказался в лагере оптимистов хорошо хоть не в лагере ура-патриотовПодмигивающий. Но надеюсь ВБ (Всемирный Банк) Вы в любви к России или в излишнем оптимизме упрекать не будете? Совершенно случайно сегодня ( чуть позже меня Веселый) он тоже выдал прогноз. ВБ рассматривает два сценария....
1. 
Цитата: ЦитатаСценарии экономического развития России, подготовленные Всемирным банком, исходят из того, что антироссийские санкции будут отменены к 2018 году.

2.
Цитата: ЦитатаУ Всемирного банка также есть альтернативный базовый сценарий, согласно которому ограничения против России будут сняты в 2017 году.
тут

Заметьте, они вангуют не ослабоение режима санкций, как я, а полностью их отмену. Там тоже, конечно, не боги и ошибаться могут легко и мы даже можем сильно сомневаться в прогнозе ВБ, но давайте пробежимся просто по новостной строке....
- Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер считает необходимым рассмотреть пути снятия санкций, введенных Евросоюзом против России. Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/no…z454dqpKkq
- Париж выразил готовность содействовать снятию антироссийских санкций. Расшифровка...


«Я знаю на сегодняшний день, мы должны подготовиться, нет определенности в том, чтобы говорить, что санкции должны продолжаться и продолжаться, необходимо искать другие развязки. В любом случае мы бы хотели помочь облегчить этот процесс», — сказал Ларше журналистам во вторник.

Он добавил, что «в конце июня- начале июля состоится саммит ЕС, и по этому вопросу идет работа в Еврокомиссии, которая сделает соответствующие предложения в нужный момент».

«Но тот шаг, на который мы рассчитываем, будет гораздо более облегчен выполнением Минских соглашений», — подчеркнул Ларше. тут
- Австрия просит Россию провести инспекционные проверки предприятий, которые заинтересованы в экспорте своей продукции на российский рынок. Спешность такой просьбы заключается в том, чтобы одобренные компании смогли сразу же после снятия антироссийских санкций начать поставки в РФ.
Кроме того, Непоклонов отметил, что с подобными просьбами к Россельхознадзору уже обращались ветеринарные службы Нидерландов, Дании, Бельгии, Франции, Италии.
Посмотреть полностью: http://politrussia.c…raquo-612/

Ребята уже в низком старте стоят и только ждут отмашки... И еще один момент. Вот Ваша цитата...

Цитата: ЦитатаИначе наша экономика не падала бы второй год подряд без каких-либо перспектив не то что на рост, а хотя бы на прекращение падения.

Я опять не своими "оптимистическими" прогнозами оперировать буду и даже не прогнозами нашего МЭРа (мало ли, показушничают). Опять на ВБ сошлюсь. Вот из их сегодняшней доктрины.... (Долгий путь к восстановлению экономики" называется)

Цитата: ЦитатаСогласно базовому сценарию Всемирного банка, в 2016 году экономика РФ сократится на 1,9 процента, а в 2017 году ожидается незначительное возобновление экономического роста на 1,1 процента. тут


То есть, даже с сохранением санкций в 17 году ВБ вангует рост в 1.1%. Так что Ваше утверждение об отсутствии перспектив на рост ( а тем более на прекращение падения) поставлю под сомнение.
Видите ли в чем дело... Экономика организм живой и гибкий. Он тоже способен меняться и приспосабливаться к изменениям внешних условий (та же эволюция). Как тут кто-то из нашего экономического блока сказал - в РФ не кризис, а новая реальность. Прошло два года и к этой новой реальности произошла притирка. Сейчас, если заглядывать на экономические страницы, уже невооруженным взглядом видно, что экономика РФ хоть и поежилась, но таки сумела найти свой путь. Думаю, Вы перебарщиваете тут с пессимизмом.
ЗЫ Меня тут все критикуют, что, мол, Карелу просто ванговать - постоянно предсказывает, что ничего не изменится. Ну вот наванговал перемены - опять плохо. Дело, конечно, ваше, но жизнь рассудит и Карел снова окажется прав. К бабке не ходи.

ЗЗЫ Я закончил с санкциями. Больше по этому вопросу отвечать не буду, т.к. все уже сказал в утреннем и этом комментариях. Так что без обид.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
06 апр 2016 23:29:53

Надажы... А с какого хрена наша экономика потихоньку стагнировала, каг бы не с 12 года(близкие к "0" темпы роста)? И кредиты были и СВИФТ не отключали. А кокос не рос. И крокодил, тавойт...
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
07 апр 2016 09:19:00

Понимаю Вас, но думаю, что Вы излишне пессимистично смотрите на ситуацию.
.
Недавно Альфа-Банк выпустил доклад "Импортнозамещение: много шума из ничего". Они не обнаружили бурной реакции экономики в ответ на такой мощный стимул, как кратное ослабление рубля, и расстроились. Это пример ошибочных ожиданий и неадекватной реакции, когда такие ожидания не сбываются.
В действительности, ситуация выглядит следующим образом. В 2014 г. цены на нефть упали со 110-115 долл. за баррель (июнь 2014) до 45-50 (январь 2015), "отскочили" до 70 (май 2015). В первой половине 2015 года экономические планы строили исходя из 50-60 долл. за баррель и ожидали восстановления роста уже в IV квартале 2015 года. Однако после "отскока" цены пошли вниз, "постояли" в районе 45-55 долл. (август-октябрь 2015) и упали до 27 долл. (январь 2016). Т. е. цены упали еще раз в два раза. Естественно, никакого роста в IV квартале 2015 года не случилось, а озабоченность правительства стала видна невооруженным глазом. Падение нефтяных цен до 27 долл. - это не то, к чему готовились в начале прошлого года.
Тем не менее, экономика отреагировала на это падением на 3,7%. Для "порванной в клочья" "бензоколонки", по-моему, это совсем неплохо.
Перспектив на рост, как Вы правильно, заметили не очень много, но и перспективы падения не ужасают. МВФ недавно ухудшил прогноз падения до 1,8% в 2016 году. Как-то не очень страшно.
.
Вернемся в 1991 год. Цены - освободили, курс - отпустили. Т. е. создали мощный стимул для перестройки экономики. Как отреагировала экономика? Падением в течении пяти лет (1992-97, 1998 - это немного другой сюжет). Глубина падения достигла к 1999 году 40-50% ВВП. Зато потом экономика росла непрерывно 10 лет. Парочка случившихся за это время мировых финансовых кризисов могли только временно ее притормаживать.
.
Мы сейчас точно также переживаем перестройку экономики. Перестройка необходима в связи с исчерпанием прежней модели (об этом начали говорить еще 2007 г., особенно активно - в 2011-12 гг.) и падением цен нефть (точнее, на весь набор сырьевых товаров). Разговорами не ограничились, было сделано достаточно много в этом направлении. Какие-то результаты мы уже наблюдаем. Думаю, что в 2017-18 гг. результаты будут очень существенные. Как обычно, мы ничего этого не заметим и будем дальше ныть, одни - что "друзья Путина" все разворовали, а другие - что "либералы" в Минфине и ЦБ продались Госдепу и МВФ.
.
Я совершенно не разделяю пессимистического взгляда на экономику. Правительству нужно избежать метаний в ближайшие 2-3 года. Тот же Альфа-Банк пишет, что для России восстановление цен на нефть и снятие санкций – вредоносный сценарий. Т. е. российская экономика способна адаптироваться к любым внешним условиям, лишь бы они не менялись радикально каждые полгода. Мы сейчас живем не на "остатках задела с досанкционных времен", мы сейчас перестраиваемся под новые условия: низкие цены сырьевой экспорт и акцент на внутреннее потребление. Отсутствие дешевых кредитов и инвестиций тормозит процесс, но не меняет направление трансформации.
.
Отмену санкций (не всех, самых широких по охвату и наиболее обременительных для Запада) я жду тогда, когда Россия продемонстрирует способность расти на 1-2% в год при стабильно низких сырьевых ценах. В этот момент стратегия удушения санкциями просто потеряет смысл и начнут искать другие варианты.
.
Относительно рычагов давления: нефтяное эмбарго, отключение от SWIFT, арест имущества и капиталов за границей. Считаю, что это нам не грозит. Нефтяное эмбарго невозможно реализовать чисто физически - с контрабандой нефти из Сирии и Ирака не могут справиться. Отключение SWIFT - вообще какая-то глупость. Я начинал работать в банке, когда SWIFT только появлялся. Работали с помощью TELEX'а, шифровал сообщения вручную (!) по таблицам. Никто не умер. Сейчас SWIFT стыкуется автоматизированной системой банка, тут придется выдумывать какой-то "переходник". Всем будет плохо. В краткосрочном плане - нам хуже, в долгосрочном - появятся альтернативные системы финансовых коммуникаций на базе китайских и наших технологий. Арест имущества и капиталов за границей - не страшно. Физического имущества - мало, арест капиталов - это арест записей на счетах.
.
Нефтяное эмбарго, отключение от SWIFT, арест имущества и капиталов за границей - это все очень неприятно, но это палка о двух концах. Как обмен ядерными ударами. Поэтому, думаю, все ограничится разговорами.
.
По большому счету, судьба Украины зависит от темпов роста российской экономики в течение ближайших 3-5 лет. Все остальное - вопросы тактики.
  • +2.64 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
07 апр 2016 09:23:04

По большому счёту, судьба Хохланда зависит от разгрома укро-террористических войск на Донбассе. РасстреливающийПодмигивающий
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
07 апр 2016 09:36:21

К сожалению, не согласен. Если б было так, то все закончилось еще летом 2014 года.
  • +1.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
07 апр 2016 09:52:58
Сообщение удалено

07 апр 2016 11:01:26

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
07 апр 2016 11:08:34

Вы ошибаетесь, камрад, кмк. Вы думаете, что дай волю, мы бы войска Хохланда не разгромили в пару тройку дней- недель? Но ведь не громим, а значит причина в другом. Думаю, это как раз тот случай, когда вопреки известному выражению - Борис, таки, прав. По сути ведь не с хохлами воюем...
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
07 апр 2016 11:05:18

Ну что,браво, камрад. Буквально тоже самое написал цинику вчера вечером, только короче. Радует, что нашелся хоть один единомышленник.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
07 апр 2016 11:17:30


Если бы не последняя фраза, то согласился бы пожалуй полностью, но она тут выглядит ни к селу, ни к чему. Хотя понимаю, она как то оправдывает нахождение поста именно на этой ветке.  Улыбающийся
Имхо, никак не зависит, ибо Путин   кошка бросила  котят  хохлят, пусть скачут как хотят. Картинка полетов самолетов над европой характернa-Украина признана, и Россией тоже, зачумленной зоной, и приближаться никто не хочет, карантин на года, если не десятилетия.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 апр 2016 19:22:33

У крупносерийного производства себестоимость продукта приближается к стоимости сырья и материалов, потребных на производство продукта. Высоко- или низкотехнологичность к этому не имеют никакого отношения. Это как раз при изготовлении единичного уникального продукта стоимость сырья исчезающе мала. Подмигивающий
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 апр 2016 17:22:49

Полагаете, за газ и нефть будут наличкой возить? Газпрому-то и Роснефти сугубо фиолетово каким образом к предусмотренной контрактом дате появятся деньги на их счете. Подмигивающий (Не, я знаю, что есть предыдущие вполне работоспособные системы передачи информации по платежам - телеграф, телетейп, телекс, наверное, и факс подойдет, но пользование ими доставляет неудобства всем сторонам.)
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
06 апр 2016 20:22:04

Санкции это инсирумент. Крым и Донбасс лишь повод. Причина не нравится внешнеполитический курс России, о чем откровенно заявлял Обама. Можно еще более конкретизировать,  Америка требует смены Путина.
  • +1.21 / 20
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 апр 2016 10:29:01

Как модно нынче говорить - в вопросе санкций с Западом не все так однозначно
Во-первых, Запад - это не нечто монолитно-единое, в чем нас пытаются убедить и лидеры США, и верхушка ЕС и наши неположивые либерастические СМИ.
 Есть США, есть - Европа.
В Европе есть откровенные подпиндосники (проебалты, румыны, поляки, хорваты, датчане...). Есть мелкобриты - которые как бы несколько сами по себе, но в целом за США. Есть те, кто за США, но только после пинка - Чехия, Словакия, Болгария, Венгрия
Есть те, кого США насильно уложили под себя - Германия, Франция, Италия..
Большая часть откровенных подпиндосников сменит свой курс только в случае полной смены политической элиты 
С частью Европы можно и нужно работать в обход всяких санкций (в том числе и через оффшоры)
Что, собственно, руководство РФ и делает
И будет делать, несмотря на всякие санкции
И это - правильно
Во-вторых, частичная отмена санкций - это как "слегка беременна". Я считаю, что если секторальные санкции останутся, то РФ тоже стоит оставить 99 процентов санкций, а разрешить, например, Европе поставлять в Россию лен и гречку... 
Правда лен и гречку в самой Эуропе производят с воробьиный х.. клюв, но то такэ...
Ведь мы же адекватно отреагируем, правда?
В-третьих, ПОКА ЕВРОПА ПЛОТНО КОНТРОЛИРУЕТСЯ США - никаких весомых подвижек в вопросе санкций не будет
Может быть, это - и к лучшему...
Пы.Сы. И при чем здесь Украина?
как я уже писал - не было бы Украины - было что-то иное (Немцов, коррупция, бездомные собаки, дело Ходорковского, Лешика Анального пришибли бы .....)
  • +1.28 / 21
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 апр 2016 12:22:54

К сожалению, Европа как самостоятельная политическая единица --- это оксюморон. Не знаю, существует ли пресловутый канцлер-акт в виде листка бумаги на двух языках с подписями в папочке в несгораемом сейфе или нет, это не так и принципиально. Важно одно: на сегодня племя де Голлей вымерло без наследников, и вся Европа способна не более чем изобразить робкое тявканье, и даже на секунду может горделиво задрать голову, чтобы потом свесить уши и услужливо завилять хвостом. Пример Шрёдера, отказавшегося слать немецкие войска в Ирак --- то самое исключение, подтверждающее правило, так как потом немцы уже только виляли хвостом.

Те же голландцы могут сегодня победить своим "Нет!" на референдуме по Украине, но суверенитета у них нет. Их мнением может спокойно подтереться их собственное правительство. Но даже если и правительство присоединится к "Нет!", для Евросоюза его мнение пустой звук. Вряд ли многие в Европе осознают, что разные Еврокомиссии уже по факту имеют наднациональную власть, при этом будучи совершенно нелегитимными, так как этих правителей население Европы не избирало.  Вообще 99.99..(не знаю, скольео еще девяток надо дописать) % населения Европы вообще не знает ничего, кто же эти евробюрократы.

В каком-то виде в Брюсселе де факто узаконена узурпация власти почище чем в Киеве. А Брюссель в полном подчинении у Вашингтона.
  • +2.67 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
06 апр 2016 12:44:33

Верно.
Как показали события 2014-2016гг, Европа на самом деле на 100% управляема из Вашингтона.
Любые флуктуации возможны только в пределах генеральной линии партии   Госдепа.

И голландцы тут не исключение.
Как прикажут в Госдепе - так на референдуме по 404-й  и будет "выражено" то или иное мнение гордых любителей тюльпанов.
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 апр 2016 12:49:02

Любители тюльпанов могут на референдуме и взбрыкнуть. Но их мнение правительство самым демократическим образом не обязано принимать во внимание, а Брюсселю уже хотелки Гааги столь же демократически пофиг. Главное в этом.
  • +2.27 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
06 апр 2016 14:30:24

Если на референдуме голландцы скажут "нет", но их мнение будет проигнорировано как своим правительством, так и в Брюсселе, - это тоже хороший результат - в копилку нашего МИДа: лишний раз публично тыкать их в собственную говнодемократию, где мнение большинства - пустой звук...
  • +2.30 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2016 14:52:03

А что их тыкать. Они прекрасно знают это . Притом от кукловодов своих , где выбирают выборщики , а не большинство .  Просто игра в демократию , не больше того . А европа , как дети малые  (придумывают себе игры ....что-бы скучно не было(Точнее - пытаются себя убедить в своей беспринципности (это как ребёнок - тянется рука к запретной конфете - а убеждает себя - я-же не ворую , так ,беру на время .Иллюзия правды )) ).
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
06 апр 2016 18:46:21

У нашего МИДа в этой копилке уже столько накоплено, что не помещается, да вот только его мнение никому не интересно. Западные СМИ очень хорошо умеют игнорировать неудобные факты.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 апр 2016 21:03:41

Немного не соглашусь, все таки еще пока Европа не совсем ярлыки на княжение в Белом Доме получает, иначе бы не слышно было fuckin EU(с) Иначе бы ЕС сам по себе не раскачивали. ЕС потенциальный конкурент США, на мировое налогообложение. А нафик кому нужны конкуренты?
В ЕС куча проблем связанных с управлением, чем не сложно можно манипулировать. У России просто иные проблемы были, не до ЕС и даже не до Украины было, эту нишу наши "партнеры" заняли.
А по поводу референдумов, вспомнился референдум 91 года "за сохранение СССР", большинство ответило "да" и СССР в этом же году прекратил быть. У нас тут уже везде пиндосы засели, даже в ГКЧП? Поэтому референдумами все не решишь. Это только некоторая легитимизация чего либо, но если что, на них и болт забить можно.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
06 апр 2016 20:33:47

В одном из интервью Джангиров высказал очень интересную на мой взгляд мысль - что непринятие новых санкций,  это фактически постепенная отмена старых, тк бизнес начинает активно искать лазейки и рано или поздно они находятся.
Думаю, что уже сейчас эффект от санкций совершенно не тот, каким он был в 2014г.
Куда уж еще снимать-то?
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
06 апр 2016 22:18:31

Только что Путин на встрече с австрийцем сказал, что не смотря на падение товарооборота, экспорт в Австрию из РФ вырос. Это он так по санкциям ненавязчиво прошелся...
так что санкции санкциями, а бизнес через искусственные барьеры пролезает. Так что тут Вы камрад правы. И тем не менее, будет и официальное снятие. Я понимаю логику Старого Кэпа, Добряка, Циника. которые писали сегодня по этому вопросу - и правильно писали. Но свой прогноз не снимаю - в течение ближайшего года с 90% уверенностью скажу, что смягчение санкций стартует. Это просто уже в воздухе носится... Все будет, камрад.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 апр 2016 22:34:53

В каком это воздухе, точнее в чьем, ветает?Улыбающийся
Имхо, Карел, тут ситуацию можно вкратце выразить словами Милюкова : мы оба понимаем что .... но поделать ничего не можем. Поделать ничего не можем и ризнать не можем , потому как признание - это крах всей нашей идеологии, крах всего того к чему мы шли и ради чего жили(с)
Не дословно, но как то так.
Это ломка идеологическая, бизнесу на это начхать, там нет идеологии, он безидейный. Будут кривдами санкции снимать, фактически, имхо, их никто объявлять снятыми не будет пока.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
  Арбакеш ( Практикант )
06 апр 2016 20:59:15

Прошу прощения, но пояснений не требуется НИКАКИХ, тем более с попыткой увязывания с ситуацией на Украине. Я понимаю желание лить воду, но оно ничего не дает для анализа. Так, если только попи%деть, и не более того.Подмигивающий
ЕС повелась на теорию постиндустриального общества и проиграла в средней перспективе даже развивающимся странам. Кстати, США сохранили основное промпроизводство и благодаря этому оттерли ЕС из числа стран, принимающих самостоятельное решение.
Но сейчас ЕС уже поздно рвать волосья на хилой заднице. Нашествие беженцев было попыткой уйти от проблем ( кстати, они планировали переселение в ЕС порядка 35 млн. рабов), но как оказалось они не могут переварить даже тех, кто уже приехал. Ребята, увлекшись мультикультурализмом, напрочь забыли уроки истории. Это всегда заканчивается плохо.
К гемору с кризисом экономики добавились еще и национальные проблемы. По последним событиям видно, что они это начинают понимать и пытаются всеми силами вернуть "беженцев" взад, хотя бы спихнув их в Турцию.
Постскриптум   писать не буду, хотя очень хочется - оставлю возможность каждому сделать вывод самостоятельно.
  • +0.98 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
06 апр 2016 21:06:23
Сообщение удалено

07 апр 2016 01:16:26

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Арбакеш ( Практикант )
06 апр 2016 21:30:47
Сообщение удалено
Арбакеш
07 апр 2016 01:31:26
Отредактировано: Арбакеш - 07 апр 2016 01:31:26

  • +0.30
 
  alb@tros ( Специалист )
06 апр 2016 09:15:53

Я считаю М. Погребинского вполне себе адекватным украинским аналитиком. Отсутствие у него явной русофобии позволяет ему трезво оценивать окружающую его реальность. Однако, как мне кажется, от прогнозов он старается уходить...
Квинтэссенция его выступлений и комментариев: чего уж говорить? мы (украинцы) - в полной жопе и просвета не видно...
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
06 апр 2016 10:00:17

А что тут думать, Погребинский все ясно написал. Другое дело, что если Киев будет просто тянуть время до ноября (а по факту до января, когда новый президент официально вступит в должность), то Киеву надо закладываться, что траншей весь срок не будет. Вытянут?
Уже сейчас в Донбассе выдают паспорта, после выборов под наблюдением ОБСЕ, возможно паспорта получат признание не только в России, но и в ЕС. А отсюда недалеко (по типу Приднестровья) и до прямой торговли Донбасса с ЕС. Таким образом затягивание Киевом минских договоренностей, как и сами договоренности, станут неактуальными. 
Относительно санкций - уверен, что их не снимут, но трансформации в любую сторону реальны.
  • +1.41 / 17
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 апр 2016 11:58:21

Добросовестная константация фактов.
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 апр 2016 12:38:03

Констатация подобных фактов в устах укрийского политолога - это уже шаг вперед
Хотя, на фоне остального стада Погребинский явно отличается здравомыслием, и у свидомых давно считается "пророссийским"
  • +1.59 / 16
  • АУ