Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,547 121,467
 

  Удаленный пользователь
01 июн 2016 15:49:51

Тред №1100996

новая дискуссия Дискуссия  1.264

Был тут разговор об организации досуг детей в городе во время летних каникул, в Союзе, как мы помним, этим вообще не заморачивались.
Сейчас же на базе дет.библиотек, ТЮЗов и ДТЮ организовывают значительную часть мероприятий для досуга детей в летнее время.
Фор, как говориться, экзампл...

Ночь литературы пройдет на 300 площадках Нижегородской области.
Социально-культурная акция «Ночь литературы» пройдет в Нижегородской области с 3 на 4 июня. На 300 площадках будут организованы мероприятия для людей всех возрастов.
Напомним, акция впервые была организована по инициативе областного министерства культуры в прошлом году. На этот раз к ней присоединились еще девять регионов. Среди них республики Крым и Карелия, Волгоград, Калуга, Самара, Кострома, Архангельск, Ненецкий и Чукотский автономные округа.
«Мы не хотели огриничиваться только Годом литературы. Конечно, есть и Ночь библиотек, которая тоже побуждает нас к чтению. Но мы решили посвятить акцию именно литературе. На этот раз мы приурочили еще ко Дню русского языка и Пушкинскому празднику», — отметил Горин.
Более 200 мероприятий в Нижнем Новгороде
По его словам, непосредственно в Нижнем Новгороде будет работать 37 площадок, где пройдет более 200 мероприятий. К акции присоединились театры, музеи, библиотеки.
«В прошлом году на меня произвело большое впечатление выступление профессиональных актеров театра драмы и ТЮЗа, которые читали различные произведения. Было и множество других мероприятий. Я надеюсь, что в этом году ночь литературы будет иметь такую же популярность», — сказал Горин.
Праздник для детей
Директор центральной городской библиотеки Тамара Якунина в свою очередь рассказала, что гостей праздника ждет и много детских мероприятий. Проходить они будут не только в помещениях, но и на территориях около библиотек.
«Многие детские библиотеки посвятили программу Пушкину и подготовили много игровых мероприятий и викторин. Например, в библиотеке имени Горького акция начнется с показа мультфильмов и фильмов на улице, будет работать театральная группа, и ребята смогут сами участвовать в спектакле. Наша библиотека тоже подготовила немало интересного. Например, мы будем учить наших читателей писать гусиным пером, пройдут различные презентации, викторины на знание русского языка», — поделилась Якунина.
http://www.vgoroden.ru/?id=391199
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 июн 2016 15:50:03
  • +0.38 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (70)
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2016 16:00:40

Поздравляю соврамши. Веселый
Для досуга детей в городе во время каникул организовывались летние лагеря (и сейчас, кстати, тоже) с точно такой же культурной программой - музеи, выезды за город, выставки, библиотеки и т д.
Классический способ попытки перепаковки сохранившихся достижений советского социализма под новым брендом "Россия - социальное государство".
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 16:08:25

Ну, вот не надо врать.
В Союзе программ по летнему отдыху в городе вообще не было.
Концепция тогда была совсем другая, называлась "дети вон из города кто в деревни кто в пионерлагеря", жаль что не у всех были деревни и не всем мест в лагерях хватало, значительная часть детей/подростков оставалась в городе. Ими просто некому было заниматься, весь педсостав и руководители кружков ехали в лагерь или шли в отпуск. Это я тебе сейчас пересказал слова одного человека из бывшего ГОРОНО, а сейчас руководителя отдела по делам молодежи и спорта.
  • -0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 июн 2016 16:42:06

То есть, врать положено только пану Гималайскому!
Ой простите, Илье Гималаеву, и его молодому руководителю нынешнего отдела по делам молодежи и спорта, небось вышедшему на пенсию ещё во времена советского ГОРОНО.
А Николаич, это да, не врёт. 
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 16:58:05

Это ты сейчас так забожился?
Не, не верю.
Божись лучше, убедительней - мамой, зубом, че там у тебя ещё есть?
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 июн 2016 18:34:22

В нашем подмосковном городке, потом поселке, городке летнгий лагерь в школе был всегда и пользовался бешеным спросом.  Был облом в несколько лет (может даже пяток?) в 90-х, потом все возобновилось. Внук ходил в него с удоволствием.
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 18:59:52

Поздравляю.
Выглядело это примерно так, приходят дети, им дают лист бумаги и карандаш(но скорее из дома приносят) они садятся за парты и рисуют, потом может погулять выведут на школьный двор. Работали такие лагеря 1,5 месяца, далее школа вставала на ремонт, а преподы обязыны отгулять отпуск, да и краской детям дышать нельзя.
Посмотрите есть ли вообще советские методические пособия по организации летних пришкольных лагерей и что там написано?
А сейчас же это целая программа когда на все три месяца ребенок может найти развлечение/развитие в городе.
Какие-то читальни, рисовальни при  библиотеках; различные спартакиады, начиная с дворов(стритболы, минифутболы и т.п.); экологические эстафеты, флэшмобы проводимые и организованные к праздникам общероссийским, краевым, да даже религиозным (День Петра и Февроньи-25 июня) и т.д. и т.п.
Вот ещё.
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии пройдет в Нижегородской области.
В рамках праздника состоится множество мероприятий для детей, в том числе спектакли, конкурсы чтецов и интерактивные программы. А одним из важнейших его событий, по словам Кочетова, станет подписание договора между фондом «Русский мир» и музеем-заповедником «Болдино», которое даст старт международному творческому конкурсу «Всемирный Пушкин».
http://www.vgoroden.ru/?id=391339
Это все не просто так.
Это целая целевая программа, чем будут дети заняты летом, существуют волонтерские движения оплачиваемые из бюджета которые думают чем занять детей- "Трудовые десанты", "Дыхание"(эко-био туризм) и т.д., которые просто организовывают подростков в городе летом срач на пляжах убирать или речку-говнючку расчистить.
И я лишь малость всего перечислил.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 июн 2016 20:28:52

Как сегодня --- не знаю. Искать пособия не буду. Внуку сегодня 18. Достаточно того, что  несколько лет он ходил в тот городской садик с большим удовольствием.  Они вовсе не сидели за партами, час-другой футбола и прочего другого спорта в день было нормой.
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
01 июн 2016 19:32:24

    Врёт вам "человек из ГОРОНО". И  скорее всего именно потому, что ныне "руководитель отдела...". Наверно потому, что его нынешние "достижения" бледно смотрятся по сравнению с тем объёмом который вытягивали при СССР.
    По сути - "на северах" абсолютное большинство детей вывозилось на юг. Взять путёвку в среднюю полосу - свободно, на море (на одну смену) - свободно. На 2 смены уже труднее. При этом смена - полтора месяца. Детские сады, тут с путёвками "на дачу" было чуть сложнее, но это скорее связано со сложностью самого процесса. А уж если ребёнок стоит на учёте (неважно по какому заболеванию), то путёвку заставляли брать!
   Если же по каким-то причинам ребёнок оставался в городе более чем на месяц, то он обязан был ходить в летний лагерь. А они организовывались при каждой школе в обязательном порядке.
   Кстати, пришлось мне там быть разок, месяц - и экскурсии, кино, фубол-волейбол были, и кружки "Юный  техник" и "Юный Турист", но мука была (!) - на стройке, в гаражах и в целом "на улице" - интереснее. ибо там - воля!
  
Так что не надо ля-ля, вот лет через 30 будете подчищать факты, а пока рано.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 19:47:57

Т.е. идет вторая половина лета, в школе ремонт, подготовка к учебному году, краска, пыль, строительный мусор, стекло. Вы среди этого играете в юного техника, так? Мало того вам там было до тоски не интересно?
Что и требовалось доказать, организацией городского отдыха детей при Союзе не занимались и если где-то и делали, то это было невыносимо скучно и мало кому нужно, ну как в принципе и большинство вещей в СССР.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
01 июн 2016 20:18:14

    А вот не надо! В школе только утром - общий сбор.  Летний лагерь при школе, так как учёт! Кружки - на "Станции ЮТ" и в ДОСААФе, спорт - на базе ДЮСШ, спорткомплекса и бассейна, культурные мероприятия - при библиотеках, ДК, муз. школа, музей. Обед и полдник (в обязательном порядке!) - столовые как обычные, так и шефствующих предприятий).
   Да ещё одно - дети постарше (с 12 лет) могли, по желанию (!) пойти в трудовой лагерь. Работа или при ЖЭКах или при шеских предприятиях. После 9 класса сам поставил родителям ультиматум - на два месяца остаюсь работать! Магнитофон "Соната" и блок кассет "BASF" был куплен и ещё денег осталось "на югах пошиковать".
  А вот по поводу тоски... Вот на кружки (технические ходил с удовольствием. И в целом, большую играло роль то что организация шла по принципу "при школе". А друзья-приятели школьные разъехались. А "на воле" - сам себе хозяин. Улыбающийся
 Кстати летние лагеря были и при  "Комнатах Школьника". Вот там веселее было, так как школьного формализма менее и компания поразношорстнее.
   ЗЫ. Сейчас вот оглянулся сколько было детскоориенированных организаций на наш ПГТ (25 тыс населения) - не просто много, а очень много!
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 20:30:46

Кружки летом при Союзе не работали, бассейн скорее всего тоже. Не хватит педсостава-либо отпуск, либо в лагерь. Детские центры и Дома творчества юных тоже не работали по тем же причинам, работали библиотеки(они кстати тоже по моему закрывались летом на какойто период, м.б. месяц, м.б. 2 недели), никаких программ при них не было, пришел книжку взял ушел. Городских дворовых спартакиад не было, экологов не было. Какие летние праздники были при Союзе, общесоюзные, региональные, что бы хотя бы к ним что-нибудь приурочить для детей? Не было, ни одного не знаю.
Короче ваше ностальгижетаторство в топку, ибо вы пытаетесь вспомнить в общем, что было в течении года, причем приукрашивая.
А я же говорю конкретно про летний период городского досуга детей при СССР и то что им никто не занимался.
  • -0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
01 июн 2016 21:00:36

   Вот теперь я прекрасно вижу, что Вам меньше 30-ти. Ибо при Союз  и термин-то этот не применялся.
Вот "Друзья Природы", "Юные Лесничие" и "Юные Натуралисты" были, а экологов не было.Подмигивающий
   Так что спорить с тем, кто опирается на "перестроечные Огоньки" и чьё детство прошло в "добрые 90-е" бесполезно.
DIXI

ЗЫ И как я летом 82 ходил на не работающую "СЮТ", и в "Театр - Книга" при библиотеке... Пригрезилось наверное...Улыбающийся
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 21:13:32

Я 81 года рождения.Улыбающийся
И как я в 87 или 88 или 89 или 90 никуда не ходил, все закрыто было.
Кружки на лето в лагерь уезжают или в отпуск, в городе досуг для детей не организовывался. Дворовые спартакиады? И слова такого не знали.
Пришкольные лагеря вторую половину лета не работали, школы на ремонт вставали.
Библиотека работающая в ДТЮ закрывалась на две недели или месяц(точно не помню). Все остальное в ДТЮ летом не работало.Подмигивающий
Аааа, и парк с карусельками(самолетик и Вихрь) работал только в выходные.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 июн 2016 21:28:32
Сообщение удалено
AndreyK-AV
01 июн 2016 22:30:39
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 июн 2016 22:30:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 июн 2016 21:36:49
Сообщение удалено

02 июн 2016 01:45:39

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 июн 2016 21:45:53
Сообщение удалено

02 июн 2016 02:00:39

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 21:47:21

Т.е. все эти жертвы и страдания, гражданская война, репрессии и голод советских поколений, ради того, чтобы как-то еле-еле на самом низком уровне из развитых стран, прожило одно единственное поколение 70-х?
Офигителый режим, меня вывез в Геленжик.
М-да.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 21:17:26
Сообщение удалено
Серьга
02 июн 2016 01:30:39
Отредактировано: Серьга - 02 июн 2016 01:30:39

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 21:22:07

Воспитательница в детском саду говорит детям:

- В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В
Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в
Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка расплакался:
- Хочу... хочу... я хочу в Советский Союз!..
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
01 июн 2016 21:24:55
Сообщение удалено

02 июн 2016 01:30:39

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 21:30:17
Сообщение удалено
Серьга
01 июн 2016 22:30:39
Отредактировано: Серьга - 01 июн 2016 22:30:39

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 июн 2016 22:04:54

Хотите сказать, что каждое предприятие в СССР имело пионерлагерь в Евпатории с достаточным количеством мест, чтобы детей всех желающих туда каждый год отправлять?

Упд. А, да. Коль все так шоколадно было - нафига вы кпсс-то свергали и страну разваливали?
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 июн 2016 22:14:15
Сообщение удалено
AndreyK-AV
01 июн 2016 22:31:01
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 июн 2016 22:31:01

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 22:21:53
Сообщение удалено
Серьга
01 июн 2016 23:30:39
Отредактировано: Серьга - 01 июн 2016 23:30:39

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 июн 2016 22:43:21

1. Я разваливать не мог - я маленьким для "разваливать" еще был. Да и ума хватало с кастрюлей на голове по митингам "долой КПСС не бегать - понятно было что ничем хорошим не кончится
2. Про Присягу зря упомянули - не при вашем ли "исполнении" страна, которой вы Присягу давали - прекратила существование?
3. Видите ли, если бы вы сделали выводы на тему к чему приводит одевания кастрюль на голову - у меня к вам никаких претензий бы не было. Но вы опять, как и тогда, пытаетесь скакать. Вот только я за прошлые ваши скачки заплатил адовым трудом и здоровьем, и платить еще раз - у меня уже нет ни сил, ни того самого здоровья
4. На вопрос нафига вы кпсс свергали - вы мне так и не ответили
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 22:43:26

Некоторые офицеры стрельнулись, когда СССР развалился.
Ну это так для информации.
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  John 1975 ( Слушатель )
01 июн 2016 22:57:23

Для непонятливых  уточните,пжлст, свою мысль. А то я понимаю, что настоящие офицеры должны были при развале СССР в едином порыве все как один уйти из жизни, ну если офицеры. Так понимаю, не? Ну так, для понимания..
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 23:07:07

Не знаю.
Я сугубо гражданский человек.
Но по книгам, худ.фильмам, когда офицер колотит себя в грудь говоря, что он солдат империи, он с этой империей и уходит.
А остальные себе оправдание придумывают, а кто по-умнее помалкивают, но это в фильмах, в жизни конечно все по другому и я все понимаю жена, дети то-сё.
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  John 1975 ( Слушатель )
01 июн 2016 23:12:14

Тогда не стоит бросаться подобными намеками. Потому как нынешний НГШ на 1991 год уже имел звание выше прапорщика.  Не говоря уже о некоторых подполковниках 
  • +0.78 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 23:14:27

Ну так он и помалкивает.
Умный.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 июн 2016 23:17:34

Илья, прикинь, а Империя то не ушла. вот ведь какая незадача-то. переродилась, сбросила старую шкуру, но не ушла. И старому солдату Империи тоже уходить назачем.
И да, я правильно тебя понял, что вместо строительства всяких там ГЭС-АЭС-БАМов надо было усиленными темпами производить (а лучше покупать за границей, там ведь качество ой-ёй-ёй!) радиолы, телевизоры, трианзисторы (не элементную базу, а собственнопримники, они именно так в народе назывались) и прочие предметы народного потребления? А восстанавливать народное хозяйство - ну его нафиг.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 23:24:34

А можно было комплесно подойти?
Ну как другие?
Или у нас только или или?
ПС И это, господа офицеры, вы передо мной не оправдывайтесь. Я вас не обвиняю и даже понимаю.
Но вот в книгах....и в худ.фильмах....
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
01 июн 2016 22:55:32

Вот у меня отец реально Родине служил- офицером СА. Уволился полковником в начале 90-х.
Жили много где. Последние годы школы- Литовская ССР и Вологодская область.
Путевок в Евпаторию нам не доставалось (хотя нет- отец как-то по блату, ездил в санаторий, для реабилитации после травмы позвоночника на службе).
Летние лагеря при школе были. Мы их так "любили"... В основном занимались помощью в ремонте и уборке школы и территории. Остальное время бездельничали, если получалось. В кино и на экскурсии нас не водили. Кормили, правда.
Была альтернатива- в колхоз подшефный. Лук сажали. За месяц заработали рублей по 30- 40. 
Как-то так.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 июн 2016 23:23:21

        Я понятия не имею ни об Артеках, но о самых примитивных пионерлагерях (вру, в Пионерской газете и журнале Пионер и в книгах Гайдара читал о таком).. Я скажу только за колхоз 50-х, в котором подросток 11-12, а то и на год младше, уже получал от бригадира на завтра персональный  наряд на работу на завтра. И был горд  этим. И вставал самое позднее в полпятого утра, ломоть хлеба с парным молоком  и,  задрав штаны, бегом в поле. А к концу лета задница с твердой чугунной мозолью  от рыси без седла. Да все ваши Артеки в подметки против такого не годились. 

Вдогонку:



Прочитавши такое я верю, что против моего детства Вам выпало что-то совершенно убогое. Мои близнецы старше Вас на 12 лет, и хотя по медицинским показаниям до 8-го класса  в школу вообще не ходили, жизнь у них была полноценная. К концу школы с приятелями они построили два "Оптимиста" и два "Кадета" --- это такие яхточки.
  • +0.72 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 июн 2016 20:20:46

Справедливости ради - человек говорит про севера. Там было несколько по другому. чем в средней полосе
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 20:38:49

Я говорю про нечерноземье и Поволжье.
У меня есть понимание что в нац.республиках, на северах, на югах могло быть чуточку иначе.
НО
Что в целом по Союзу представление об детском летнем отдыхе и его организация было совершенно другое. Принятое представление расходилось с реальностью, я имею ввиду, что "дети летом вон из города" и следовательно в городах о детском досуге заботиться не нужно.
Сейчас же сохраняя, возрождая загородные лагеря, имея льготные поездки для детей на Юг, усиленно развивают программу городского досуга/отдыха детей и что бы она была интересной.
Именно что бы подростки не шлялись по стройкам/помойкам, не нюхали клей или торчали сутками за компом.
  • -0.26 / 6
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
01 июн 2016 20:11:43
Сообщение удалено

02 июн 2016 00:15:39

  • -0.06
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 июн 2016 20:30:37

Ой, да ладно, как отбывший 6 спортивных лагерей и один пионерлагерьскажу,  что организованный досуг в крупном промышленном городе за полярным кругом был!
И чтобы два раза не вставать. В нашем городе были спортсекции на разный вкус. От борьбы и бокса до хоккея и плавания. А в школе физрук вел секцию легкой атлетики. Это в грроде, где зима 11 месяцев в году.
Страна то была большая. Не надо обобщать.
А вот сейчас в мегаполисе организованный детский отдых стоит от40 тыр за смену. Он есть, но не для всех.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 17:26:28

Еще про отдых детей в Крыму:
Сергей Аксенов
 На совещании в режиме видеоконференции под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева обсудили вопросы организации отдыха и оздоровления детей в Республике Крым в текущем году.
На сегодняшний день все мероприятия по подготовке проведения оздоровительной кампании в Крыму завершены, определены источники финансирования.
В этом году Республика Крым потратит на детский оздоровительный отдых 500 млн рублей, что в два раза превышает показатели прошлого года. Подобное увеличение достигнуто, в первую очередь, за счет республиканского и местных бюджетов.
В летний период в Крыму будет функционировать 258 детских оздоровительных учреждений. Среди них - 62 загородных лагеря и 20 детских санаторно-курортных учреждений.
В муниципальных образованиях будут работать 174 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, что на 8% больше, чем в прошлом году.
Дополнительно запланировано открытие 414 дневных тематических площадок на базе образовательных учреждений и клубов по месту жительства.
В республике реализуются Государственная программа развития образования на 2016-2018 годы. В соответствии с этой программой планируется приобретение 14 тысяч путевок для детей льготных категорий.
Благодарю Дмитрия Анатольевича за выделение средств для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации! Правительство нас поддержало, поэтому мы сможем данную программу выполнить.
Еще более 85 миллионов рублей выделено из бюджетов муниципальных образований республики для приобретения путёвок и на функционирование лагерей с дневным пребыванием. 10 миллионов рублей на отдых и оздоровление детей планируется освоить из внебюджетных источников.
Увеличение объёмов финансирования детской оздоровительной кампании способствует росту охвата детей всеми формами отдыха.
В текущем году по бесплатным путёвкам предполагается направить порядка 129 тысяч детей школьного возраста. Из них порядка 45% - дети, требующие социального внимания и поддержки.
На территории Республики Крым все лагеря подготовлены и укомплектованы педагогическими кадрами. Проводятся регулярные мероприятия по противопожарной и антитеррористической безопасности, приняты меры к устранению всех выявленных нарушений.
Готовность всех учреждений подтверждена. Крым готов к сезону, и будучи детской здравницей, мы всегда рады видеть детей со всех регионов нашей необъятной страны!
ссылка
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2016 17:46:25

Ну, и про Крым...
Началась продажа льготных авиабилетов из Нижнего Новгорода в Крым.
Для ряда категорий цена такого авиабилета составит 3375 рублей.
Авиакомпания «Уральские авиалинии» начала продажу субсидированных билетов в Крым из Нижнего Новгорода и других городов.
Приобрести льготные авиабилеты могут граждане в возрасте до 23 лет, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, инвалиды I группы и их сопровождающие, сопровождающие детей-инвалидов, инвалиды с детства II или III группы.

Льготные полеты будут совершаться с 1 июня до конца ноября 2016 года.
https://news.mail.ru/society/25969829/?frommail=1
  • +1.00 / 7
  • АУ