Суть времени Кургиняна.
2,396,442 23,253
 

  Smоke ( Слушатель )
  09 авг 2016 10:42:20

Заключительный доклад на Летней школе «Сути времени». 23 июля 2016 года

новая дискуссия Дискуссия  478

Цитата: ЦитатаМомент № 1. До тех пор, пока на четвертом этаже будет находиться приемник метафизических импульсов, который я уподобил простейшему организму или, точнее, простейшему сверхорганизму, все сигналы, которые этот приемник передает вниз (причем сигналы, идущие по травмированным каналам), не дадут Альфе настоящей энергии. И тогда Альфа не победит Дельту. Значит, нужен другой приемник и другие каналы. У Амундсена это всё было применительно к его целям. И у Ленина это было, у Сталина, у Дзержинского, у Камо.


Момент № 2. Не будет такого приемника до тех пор, пока нет центра личности. А центр личности формируется из некоего вещества, которое называется «барьерин». Это вещество даруется человеку тогда, когда он берет барьер, то есть преодолевает себя, совершает невозможное, пусть даже это невозможное находится близко к возможному. Но всё равно оно должно являться невозможным сегодня и становиться реальностью завтра. Преодолел элементарное заикание (что, кстати, очень трудно) — получил сколько-то барьерина, он же — трансформационная энергия. Посылай его в центр личности и лепи из него этот центр, который и будет Альфой.

Момент № 3. Ты ничего не сделаешь, если быстро не выстроишь синергийные, то есть прочнейшие коммуникации с другими товарищами по начинанию. Ты хоть пальцы искусай, но построй эти коммуникации. И это должна быть не фальшивка, а синергия, то есть энергетически мощная связь с другими. Как говорилось в «Скифах» Блока, «Товарищи! Мы станем — братья!». Так вот, надо не становиться, надо быть.

Момент № 4. Ларечному бытию надо противопоставить аристократический аскетизм. А страху перед потерей нормативной и желанной тягостной реальности — новое бытие. Нельзя приспосабливать работу в организации к прежнему бытию, прежним поведенческим программам и так далее. Нужен настоящий исход и новые принципы существования в новых условиях. Но эти принципы должны быть аристократическим аскетизмом, а не люмпенским бомжеподобным прозябанием. Исход должен быть исходом в аристократический аскетизм — в бытие, наполненное реальным военным духом, пронизывающим каждую клетку жизни.

...

Ответ на вызов — ставка на пробуждение, она же — ставка на чудо.


В конце концов, чего мы стоим, если не сделаем эту ставку? И чего стоят наши слова «До встречи в СССР!»? Но мы ведь их произносим без всякого самолюбования и кокетства. Мы их произносим как суровый рыцарский обет. Как исполнение долга перед усопшими.

Во имя исполнения этого долга мы говорим:

Воистину, до встречи в СССР!
Враг будет разбит, победа будет за нами!

https://gazeta.eot.s…-propast-1


Приемник метафизических импульсов на четвертом этаже, центр личности, трансформационная энергия, новые принципы существования в новых условиях... Видимо, мучительным поиском всего этого и объясняется молчание активистов после школы.
  • +0.38 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (62)
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  09 авг 2016 10:57:32

 Воистину СССР! ПионерСумашедший
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  09 авг 2016 11:21:59

После прочтения подобных текстов, понимаешь, что если бы Рон Хаббард родился бы в СССР, он бы был Кургиняном.Улыбающийся
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  09 авг 2016 11:47:09

 По полной ссылке просто мини шедевр - наслаждение для истинных ценителей.Пионер
 Хаббард по-примитивнее - здесь гонка уровня "рерихнувшихся по краснометафизическому типу" в нашем конкретном случае в стиле некоего "красного русского космизма для духовных аскетов 4-го этажа последнего виртуально-клавиатурного дня", Улыбающийся
 ЗЫ. У меня предметный вопрос к инСЕктам - "барьерин" открыто распространяют в СЕКте или в какой чаек подмешивают, допустим в "красный чай" ? 
 Или только "продвинутым 4-го этажа?" Улыбающийся
 
Цитата: ЦитатаНам нужен человек-борец. Он нам нужен для победы и он нам нужен для реализации проекта. Для победы нам нужно единство смысла, силы и компетенции. Но о каком смысле идет речь? Нужен смысл, дарующий силу. Но этот смысл не может не быть метафизическим по своей сути. Он и у Амундсена был метафизическим, то есть предельным, и у каждого, кто правильным образом раскрывает Альфу.

Потому что сила без смысла, в конечном счете, разрушительна. Наверное, она лучше бессилия, но надо понимать, что это такое. Это — разрушение всех защит, всех нормативных скреп, а значит, открытие всех дверей. Если не открыты двери наверх, а их может открывать только энергодарующий смысл, то будут открыты двери вниз. И этот низ, востребовав тьму, пожрет человека.
Нет дарующего энергию смысла без правильно организованного четвертого этажа. Только такой смысл оседлывает силу и превращает ее в скакуна, на котором вы можете скакать к желанной цели. В любом другом случае скакун по имени «сила» понесет вас куда угодно, или вы окажетесь под его копытами.
То, как должен быть устроен четвертый этаж, мы, в общем-то, уже обсудили. Мы установили, что на четвертом этаже может быть расположен либо очень качественный, сложно организованный и эффективный приемник, либо приемник простейшего типа, своего рода смыслочувствительная суперамеба. Мы установили также, что каналы, передающие энергодающий смысл, могут быть полноценными или поломанными.


 Очень хотелось бы надеется, что ув. Смок, так традиционно радующий истинных поклонников творчества политтеатрального виртуального метафизика на пенсионном доверии ( по Станиславскому Веселый ), подкинет как-нить отрывок, где подробнее расписывают не только как должен работать "качественный, сложно организованный и эффективный приемник", но что-то про "передатчик". Строит глазки
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
  ДедМиши ( Практикант )
  09 авг 2016 12:03:48


Боже-с мой, какой ахинеей кормят наших бедных сектантов.

У Кургиняна в детстве наверное настольной книгой была "Сказка о Тройке". Веселый
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  09 авг 2016 12:27:53

Ну, это, в общем-то, классика сектантства. "Подтасованный язык", loading language- особый язык для использования в культе, малопонятный окружающим. Выполняет несколько функций- от изоляции адепта от несектантского окружения до устранения основы самостоятельного и критического мышления.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
09 авг 2016 13:02:44

  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 02:05:44


Насчет "этажей" - все довольно прозрачно. Схема первых трех этажей - повзаимствована  у Фрейда.

Забавно, что точно такая же структура (с аналогичными функциями каждого "этажа") - описана в эталонной модели построения сетей связи.

Логика построения этих сетей - основана на копировании "в железе" методов человеческих коммуникаций.

"Четвертый этаж" - Host layers - там тоже описан (не знаю, как у Фрейда)

Кургинян пытается синтезировать "новый метод" управления массами, опираясь при этом - как на опыт "старых методов", так и на  "новые данные"

Все это - еще сыро до безобразия. "Доводка" - осуществляется экспериментами на добровольцах. Методы их вербовки - традиционные.


Кстати, песня Кинчева "Красное на Черном" - о чем она на самом деле? Пациенты не рассказывали? Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  10 авг 2016 09:16:13

 А "экспериментальные поциенты" театрального повелителя массами Веселый в курсе, что "навербованные традиционно" они потом могут поиметь ненулевые шансы оказаться уже в прямом смысле поциентами соотв. лечебных учреждений? Улыбающийся
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 12:39:49


Стебаццо над всем этим, конечно - легко и весело, но - что в итоге?

Общий кризис "левых идей", которые в наших реалиях - являются идеями "правыми" - послужил причиной "величайшей геополитической катастрофы" и последующей кучи никому не нужных проблем.

"На честном слове и на одном крыле" - можно пытаться "летать" и дальше, но общий КПД системы в этом случае  - далек от оптимального, в нынешних реалиях.

Необходимость в нормально сформулированной мировоззренческой концепции, альтернативной либеральному потреблятству - и вызвывает к жызни всяких "ОксибутиМироноффых" и прочих спекулянтов.

Отсутствие адекватной отрицательной обратной связи - приводит к общей расслабленности "винтиков" механизма власти, что , опять же - добавляет проблем.

По этой причине - за последние 100 лет мы поимели внутри страны два глубочайших внутренних кризиса.

Ресурсы, потраченные нами для их разруливания - усиливали наших конкурентов.

Что делать (с)?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  10 авг 2016 13:45:49

 "Что делать?" - неужто непременно сколачивать какие-то "катакомбные секты", да еще с использованием спецметодов, могущих повлечь.
 Сами-то методы, а я именно с этой т.з. пишу?
  И хоть какой кризис идей, хоть красных, хоть "на черном", хоть серобуромалиновых в крапинку.
 Каким образом из некоего "кризиса идей", неважно кстати какой направленности, следует необходимость создания каких-то сектоподобных групп?
 Создания, потому что это откровенно "проект", что и не скрывалось особо, да еще и его экспериментальность некая.
 И кто понесет ответственность за очередные проделки любителей поэкспериментировать очередной раз на тему производства каких-то "новочеловеков", опять же вполне узнаваемыми методами, которые могут повлечь не просто социальную инвалидность ( маргинализацию социализации, что частотно наблюдается в сектах особенно форсящих в стиле апокалиптического алармизма, что откровенно не мотивирует адептов на продуктивную социализацию ), но и даже проблемы с психическим здоровьем у подопытных подобных "экспериментов"?
 Думаю было бы продуктивно отделить "мух идей" от "котлет" из их "носителей", превращаемых в таковые соотв образом.
 Об "идеях" можно и поговорить, но на данной ветке я обсуждаю больше определенные методы и возможные последствия их применения в социальной практике.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 15:13:54


Согласен.


Цитата: ЦитатаИ хоть какой кризис идей, хоть красных, хоть "на черном", хоть серобуромалиновых в крапинку.


С "красно-черными" цветами - есть один нюанс.
Во времена пика своей популярности - Кинчев пытался ее "монетизировать" схожими методами. Единственный из рок-тусовки.

"Армия Алисы" - единственное фан-движение на просторах СССР, явно структурируемое и окормляемое "сверху". И "красно-черная" стилистика - это их фишка, исторически.

Позже - Кинчев не стеснялся признаваться, что в тот период - он активно употреблял разные "вещества".

"...Черно-красный - мой цвет
Но он выбран, увы - не мной
Кто-то очень похожий на стену
Давит меня собой
Я продолжаю петь чьи-то слова, но все же -
Кто играет мной? Мне нужен воздух..."

"Стендаль" - перкурсоры для изготовления первитина кустарными методами - тогда открыто продавались в переходе под Лубянской площадью, вплоть до начала 00-х.

Сам же первитин - вещество, активно использовавшееся во время ВМВ в качестве боевого наркотика. Была информация о применении амфетаминов на Майдане, и позже - на Донбассе. Вот такая - загогулина.



Цитата: ЦитатаКаким образом из некоего "кризиса идей", неважно кстати какой направленности, следует необходимость создания каких-то сектоподобных групп?


Есть факт того, что они активно появляются и растут - именно в это время. Распутин, Хаббард и т.д.


Цитата: ЦитатаСоздания, потому что это откровенно "проект", что и не скрывалось особо, да еще и его экспериментальность некая.


Интересно - кто заказчик?
 
Цитата: ЦитатаИ кто понесет ответственность за очередные проделки любителей поэкспериментировать очередной раз на тему производства каких-то "новочеловеков", опять же вполне узнаваемыми методами, которые могут повлечь не просто социальную инвалидность ( маргинализацию социализации, что частотно наблюдается в сектах особенно форсящих в стиле апокалиптического алармизма, что откровенно не мотивирует адептов на продуктивную социализацию ), но и даже проблемы с психическим здоровьем у подопытных подобных "экспериментов"?


 Адепты, в первую очередь. Но и всем остальным - лучше не станет.


Цитата: ЦитатаДумаю было бы продуктивно отделить "мух идей" от "котлет" из их "носителей", превращаемых в таковые соотв образом.


 Пол-года назад - меня удивляло отсутствие очевидно ожидаемой реакции на пропаганду идей СВ со стороны их противников на "выборе" и "перспективах". Складывалось ощущение, что адептов СВ туда - заманивают. Старт предвыборной гонки - показал, что так оно и было.

Однако, ребята из СВ уже достаточно давно перестали пропагандировать на тех ветках "по беспределу", что обесценило "домашние заготовки" их оппонентов.

Цитата: ЦитатаОб "идеях" можно и поговорить, но на данной ветке я обсуждаю больше определенные методы и возможные последствия их применения в социальной практике.


Обсуждение этого на других ветках - делает оправданным на них выступления "мамомот стайл", что идет во вред дискуссии и приводит к забалтыванию тем и девальвации тезисов - с обеих сторон.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  10 авг 2016 16:20:20

Самое время потребовать от вас фактуру. И про секту, и про контроль, и про заманивают, и про все что угодно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 16:37:46


Я не видел Вас на тех ветках.

Adamantit-у и Завбору, с которыми мы "пересекались" - я неоднократно об этом писал. "И про секту, и про контроль, и про заманивают, и про все что угодно."

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста - если не сложно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  10 авг 2016 16:47:07

Если бы я видел те ваши неоднократные сообщения - я бы спросил.

А сейчас я хочу услышать факты на которых строятся ваши утверждения, или услышать, что это просто у вас такое "впечатление" сложилось.

Если это просто "впечатление", то вопросов более не имею. И претензий тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 18:31:13


"Переакцентуализация" - стандартная рекламная манипулятивная техника (РМТ), из простейших. Неинтересно.

Интересно - что Вы думаете о "Четвертом этаже". За этим - и пришел.

Есть желание побеседовать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 авг 2016 19:01:09


Нет.

Вы якобы хотите поговорить о четвертом этаже, но выясняется, что те с кем вы хотите поговорить определенным образом вами оцениваются.

Вы действителньо думаете, что это..нормально?
Вы не думали, что...*шепотом* вы .. в секте?
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 19:28:12


А что в этом ненормального? Все люди - оценивают друг друга определенным образом.


Цитата: ЦитатаВы не думали, что...*шепотом* вы .. в секте?


Раз Вам так удобней - пожалуйста. Улыбающийся

*шепотом*  а в какой? и почему - шепотом?






 
  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 авг 2016 20:56:11

Некоторые оценки препятствуют диалогу.
Это понимание приходит на определенном же этапе взросления.
Объяснять такие простые вещи странно, поэтому подождем - я верю в вас.
Всего доброго.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 21:15:31


Всего. Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  10 авг 2016 19:04:59

А какой смысл вести дискуссию с человеком, который что-то для себя твердо знает, и транслирует это знание окружающим, но напрочь отказывается доказывать, что это его знание - действительно знание, а не банальное ИМХО (Имею Мнение - Хрен Оспоришь)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 21:09:32


Априори - никакого. Апостериори - зависит от того, как пойдет разговор.  Вы о ком вообще сейчас говорите?

На "общих" ветках - мной писались вещи, неприятные для адептов СВ. На "вашей" территории - от слов своих не отказываюсь, готов понести, не снимая с себя и т.д., если Вам это нужно, но стебаться здесь - я не буду.

Огетировать Вас - я не собираюсь, и меня - не нужно.

Мне действительно интересно про "этажи" - это некоторым образом перекликается с моими собственными заблуждениями. Пробовал читать у Кургиняна - там альфы с дельтами и нипанятна нифига.

Есть, что сказать? Улыбающийся
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  10 авг 2016 22:53:54

Есть правила ведения поединка. Так же как в боксе.

Я посмотрел на ваш стиль "бокса", и предложил вам вести себя по правилам. А вы мне в ответ сказали, что это манипуляция с моей стороны.

И дело стало еще чуточку более личным. Апостериори забирайте обратно.

Цитата
На "общих" ветках - мной писались вещи, неприятные для адептов СВ. На "вашей" территории - от слов своих не отказываюсь, готов понести, не снимая с себя и т.д., если Вам это нужно, но стебаться здесь - я не буду.


Вы или отвечаете за сказанное здесь, или ваше "готов понести" уже само по себе есть стеб.

Цитата
Огетировать Вас - я не собираюсь, и меня - не нужно.


Транслируете свой страх, что затащат в секту?

Цитата
Мне действительно интересно про "этажи" - это некоторым образом перекликается с моими собственными заблуждениями. Пробовал читать у Кургиняна - там альфы с дельтами и нипанятна нифига.

Есть, что сказать? Улыбающийся

Напрасно вы пытаетесь меня заболтать.

Или играем по правилам, или не играем вовсе. А это значит, что за уже сказанные слова, так или иначе, но надо ответить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  11 авг 2016 00:59:50


А, так у нас уже - поединок? Бокс по переписке? Зашел спросить, называется... Улыбающийся


Цитата: ЦитатаЯ посмотрел на ваш стиль "бокса"


Это было - фигурное катание, если Вам так хочется спорта. Чтобы не обидки обсуждать, а возникший вопрос про "этажи".

Видно, хреновый из меня фигурист - ноги кривые, наверное, или лыжи не едут...

Раньше я задавал свои вопросы в "общих" ветках - Ваши сторонники сначала уклонялись от ответов, иногда - звали сюда. 
Потом - стали понемногу отвечать. В итоге - вопросов у меня не осталось. Сейчас вот - появился один.

Здесь у вас - какие-то позиционные бои, мне малопонятные и, если честно - неинтересные.
Мне не хотелось в этом участвовать. И сейчас - не хочется.


Цитата: ЦитатаИ дело стало еще чуточку более личным. Апостериори забирайте обратно.


Ну, раз личным - тогда ладно.


Цитата: ЦитатаВы или отвечаете за сказанное здесь, или ваше "готов понести" уже само по себе есть стеб.


Самоирония.

Цитата: ЦитатаТранслируете свой страх, что затащат в секту?


Опыт.   Один раз - меня уже записали в "банду". В итоге - оказалось проще слыть "запасным бандитом", чем найти  в себе желание объяснять записавшим, чем я от "бандитов" отличаюсь. Отличия были - по большей части - методологические.

Цитата: ЦитатаНапрасно вы пытаетесь меня заболтать.


Я про "четвертый этаж" спрашивал. У Фрейда их - три, в модели OSI - семь. И то, и другое - абстрактные модели.

Функционально (если я правильно понял толкователей Фрейда) -  можно провести аналогии между первыми тремя уровнями обеих моделей.

Сетевая модель - описывает воплощение в железе наших знаний о человеческих взаимодействиях. Что удалось верно понять - то и работает.

Что у вас на "четвертом этаже" - сказать можете?


Цитата: ЦитатаИли играем по правилам, или не играем вовсе. А это значит, что за уже сказанные слова, так или иначе, но надо ответить.


Спрашивайте.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 авг 2016 10:22:11

 Работают сами взаимодействия и не работают те ветки в которых есть и функциональная и процессуальная возможность и аппаратное обеспечение. Оно избыточно, вернее было сказать возможно "потенциально", а не сами наличествующие взаимодействия, так что отбор "в работу" скорее носит естественный характер.
 Востребовано и работает несколько разные вещи все же.
 А так да можно и оказаться на метафизических этажах, если допустим предположить, что мобильная связь выявила всеобщую телепатию о которой рассказывали сказки, но что еще более удивительно, что люди быстро "переварили" открывшуюся возможность и это изменило сам характер взаимодействий, такие исследования то же ведутся.Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  11 авг 2016 13:36:38

Зашли спросить, но зачем-то начали вальяжно рассуждать о секте, адептах, пациентах, методах вербовки, заказчиках.

С вашей стороны это было по-меньшей мере невежливо.

Цитата
Спрашивайте.

Уже спрашивал: у вас есть какие-то доказательства под ваши определения и рассуждения в адрес СВ?
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  11 авг 2016 14:08:32

 Неплохо перечислили все запретные темы для обсуждения в среде самих инСЕКтов.
 Вполне естественно - зачем на подобные темы рассуждать хоть "вальяжно", хоть как.
 Проще оставаться как бЭ невольными поцыентами для экпериментаторства разного рода театральных деятелей.
 А потом заныть брошенными котятами, но с ненулевой вероятность протечки мозга по итогу, которую будут купировать другие люди от несчастных родственников, которых угораздило в семье СЕКтанта поиметь, до медработников или церковных батюшек, занимающихся жертвами тоталитарных СЕКт, вернее методов промывания в них мозгов, если таковые к выходу из таких структур вообще еще хоть как, пусть и сбойно, функциональны.
 СЕКтанты, такие СЕКтанты. Пионер
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  12 авг 2016 02:02:36


Никакой вальяжности.


Цитата: ЦитатаС вашей стороны это было по-меньшей мере невежливо.



Простите великодушно, не хотел обидеть.


Цитата: ЦитатаУже спрашивал: у вас есть какие-то доказательства под ваши определения и рассуждения в адрес СВ?


Повторяю: эти оценки неоднократно высказывались мной и ранее, и были "зеркальным отражением" формы и содержания попыток пропаганды СВ и лично Кургиняна на "общих" ветках. Написанное в белее сдержанных определениях - поначалу просто игнорировалось.

От сказанного ранее - не отказываюсь.

Вы можете просто ответить, что у Вас на "4-м этаже"?

 И для чего нужны Кургиняну все эти "альфы" и "дельты" с "травмированными каналами" в описании древних схем?

Как прикажете это воспринимать в свете его высказываний о "поиске форм для взлома сознания"? И какое отношение этот поиск имеет к СССР?
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  12 авг 2016 12:33:38

 А для чего могут понадобиться некие "взломанные" на предмет возможной мотивировки на (анти)общественные действия, которые могут повлечь за собой даже "принесения себя в жертву ради великой цели"? Обеспокоенный
 Ведь Ку в качестве образца откровенно декларирует организации типа братьев мусульман - прямо об этом говорит. 
 Пространную цы ( со всем "контекстом" как любят инСЕКты Улыбающийся ) не полезу искать - не раз здесь приводил
 Разного рода "катакомбники" известная маргинальная социальная среда, в которой можно воспитать радикальных фанатиков с отключенными базовыми инстинктами, вплоть до самосохранения, готовых на совершение любых действий в т.ч. и серьезно наказуемых в рамках действующих правовых норм/систем.
 Но я больше поднимаю вопрос не о возможности появления в данной структуре неких очередных "красных Борнов/Прометеев/Данков" или кого там еще, которыми вообще говоря призваны заниматься соотв уполномоченные на то структуры. Пионер
 Шансы на подобное хоть и не нулевые, но не так велики, как зачастую грезится разного рода "экспериментаторам", весьма не простое это дело оказывается "успешно" зомбировать на таком уровне, а вот то, что в процессе подобных "взломов" образуется вполне явное количество людей с "поломанной психикой" уже вполне известный факт тем, кто в той или иной форме сталкивался или работал непосредственно с жертвами методов применяемых в тоталитарных СЕКтах.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Buster
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Buster
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Buster
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Buster
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
  10 авг 2016 21:17:24


Не надо спрашивать доказательства, надо верить. Настроить метафизические рецепторы четвертого этажа и улавливать информацию:


Цитата: ЦитатаКогда же ты скажешь, что источники закрытой информации никогда не разглашаются и что можно просто доверять или не доверять этим источникам, вам ответят в обычной аудитории: «Мы вовсе не собираемся доверять и вам, и вашим источникам, которые вы еще вдобавок и персонифицировать не хотите».

И на этом разговор в обычной аудитории завершится. Поэтому его лучше не начинать. Но наша аудитория необычная. Она по определению должна доверять моим закрытым источникам


 - там говорил нам Сергей Ервандович.

После чего уверенно раскрывал всю правду:


Цитата: ЦитатаТак вот, я на 100% знаю, чьи специальные разработки превращали в научную фантастику братья Стругацкие. И чьи специальные разработки превращал в научные теории господин Ракитов.

Речь идет о специальных разработках, осуществлявшихся специальными же группами, находившимися под руководством одного и того же человека, игравшего особую роль в андроповский период и играющего особую роль до сих пор.
Этот человек не был кустарем-одиночкой в андроповский период, и он не является им сейчас. И в андроповский период, и сейчас этот человек был частью определенной элитной системы.

Здесь же, в этой аудитории и в нынешней острейшей политической ситуации, я просто обязан сделать ответственное заявление, суть которого в том, что антиутопии Стругацких являются художественным оформлением аналитических документов, порождаемых cпецпроектами, и имеют большую прогностическую силу потому, что речь идет не о прогнозах как таковых, а о знаниях по поводу будущего, полученных у делателей этого будущего.Я ответственно заявляю, что Стругацкие, предлагая обществу антиутопии

со всякими там «зонами Ч», «обочинами»,«флорами» и т.д., говорили о том, что их руководители планировали осуществить
на практике. Высокая степень соответствия между тем, что мы имеем, и тем, что описано у Стругацких, говорит не о
прогностическом таланте Стругацких, а о том, что их руководитель, оперируя определенными возможностями и исполняя желание определенной группы или групп, сумел, опираясь на возможности групп, реализовать их желания и сделать Стругацких былью.
https://gazeta.eot.s…13-web.pdf
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
  10 авг 2016 21:30:59

Ну, в общем, "загадочность и непостижимость", на которую ловят лоховато-безграмотную аудиторию РенТВ и всяких "тайн Анны Чапман", любителей познавать непознаваемое, свято верящих, что настоящее образование доступно лишь "элите", и холопски её, Ылиту, за это ненавидящих а-ля гражданин Бюстьер. 
Кстати, состоявшаяся на наших глазах беседа коллеги  с Адамантитом напомнила мне беседу с адептом Аум, состоявшуюся у меня в начале 90х - один в один.. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 авг 2016 22:46:12

Тоже, кстати, классика- есть вещи, которые член секты не должен обсуждать с неверующими/язычниками/еретиками/отродьями Сатаны /нужное подчеркнуть, недостающее вписать.Улыбающийся
Такая тактика гарантирует 100% победу адепта в любой дискуссии. Он от нее уклоняется.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  11 авг 2016 00:37:17

 Ну кроме нутряных тайн, не иначе как обещающих адептам полное и окончательное осверхчеловечение Улыбающийся, есть же еще и элементарная техника безо, ведь мрачные темные силы повсюду не дремлют, находятся в перманентном вселенском заговоре, чтобы задушить уникальный источник, в нашем случае инфракрасного излучения, единственный во всей вселенной способный спасти ее от неминуемого поглощения темной материей, агенты которой так и кишат всюду.
 С ними нужно держать ухо востро постоянно - иначе можно одним неосторожным словом или жестом повредить "великому делу" спасения всей наблюдаемой вселенной, а особенно Новому Прометею театрального разлива на пензии, против которого ведется постоянна чудовищная борьба на уничтожение за его "пламенное мессианство", мировой заговор - легионы их темных сил детект.Пионер
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
  12 авг 2016 17:39:36

А накия вам о четвёртом этаже? Вы завоевали антипатию у ребят, теперь приспичило поговорить о четвёртом этаже? Постебаться что ли? Стебайтесь на здоровье, тут таких ещё пучок, это нам параллельно, но время то нам зачем на это терять? Если уж сам Кургинян в длиннющих статьях вам не смог донести о четвёртом этаже, так мы то лекторы послабже будем. А потом, кто вам сказал, что постящие здесь имеют отношение к СВ? Это же интернет. А может это специальные засланные казачки для дискредитации СВ? А может вообще посторонние люди, которым скучно просто? Мало ли чего бывает. СВ изначально открытая организация, вход в неё для всех доступен, в том числе и для провокаторов и для неадекватов. Конечно потихоньку со временем произошла самоочистка, неадекваты ушли. Троли скажут, что наоборот адекватные ушли, недекватные остались, но фиг ли нам троли? Они уже несколько лет это поют, уже сформировалась из них устойчивая секта анти-св. Всё нормально. Всё как и должно быть.

Главное что важно знать о четвёртом этаже, так это то, что это работает. Прошли уже годы. Люди не устали, не разбрелись, не скурвились, не пересорились. Действуют не за деньги сами, постоянно что-то новое делают. Целеустремлённо, упорно работают. И их достаточно большое количество. Они не остывают. Когда такое было в СССР, так он развивался, рос, шёл от победы к победе. А потом пришло остывание и СССР не стало. Мы считаем, что у нас остывания не будет. Если вы считаете, что остывание будет, то успокойтесь и займитесь своими делами. Ну подумаешь сошли с ума адепты Кургиняна. Что в мире мало сходит с ума? Почему местных тролей только именно такие "сумасшедшие" беспокоят годами? Они сами то не сбрендили по ходу, за столько лет? Сумасшедшие, сектанты, да хоть горшком назови, только в печь не сажай.

А если вам не нравится, что такое остывание не проходит, и вам хотелось бы поковыряться в механизмах, чтобы там что-то поломать и вызвать остывание, то тогда тоже понятно, но нафига нам вам в этом помогать?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
  12 авг 2016 17:53:45

Классика сектантства.
В переводе на русский это звучит так: мы не понимаем ничего из лекций Кургиняна, и поэтому ничего не можем пересказать своими словами, мы боимся даже пытаться пересказывать, потому что боимся "остыть", ибо, если мы "остынем", с нас спадет морок и мы предстанем сами перед собой обычными городскими сумасшедшими, а этого мы боимся, потому что признавать себя одураченными - больно и обидно. 
Ваш ответ, Сполеолог, доказывет лишь одно - мы имеем дело с сектой, классической сектой, созданной Кургиняном в целях, которые я могу охарактеризовать как деструктивные, организацией, которая по опасности для государства и общества сравнима с ИГИЛ, ибо мозги адептов промываются по тем же принципам. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  12 авг 2016 19:17:30

 К большому сожалению, любой инСЕКт еще и в определенном смысле общественно опасен, поскольку является (не)вольным носителем информационной заразы, которую и распространяет, тем более чуть не в ежедневном режиме виртуального пиарроя.
 Приходится принимать какие-то меры для изоляции подобных явлений в специально отведенных местах, даже в виртуальном формате.
 Так и возник наш уютный лепрозорий для носителей инфовирусов "краснуха штамма Ку-ку". Улыбающийся
 Процесс "остывания", о котором пишете неизбежен на этапе закукливания любой СЕКты в организацию "особо преданных" и "верныхнесмотряниначто", в который и вступила движуха после положившего этому этапу провальному перформансу ее главиндуктора в ДНР, не помогают даже его постоянные мелькания по ящику.
 ЗЫ. Но в целом уже порадовали, может потихоньку пойдете на поправку, поскольку первый шаг это готовность больного признать себя таковым, в нашем случае признаться в собственной психической неадекватности, хоть как кажется в шутку, да еще с элементами апологетики нахождения в состоянии индуцированного психоза в этом "безумном мире"
 Так держать! 
 Воистину, до встречи в СССР! Пионер
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  12 авг 2016 19:53:46


Разобраться хочу.


Цитата: ЦитатаВы завоевали антипатию у ребят, теперь приспичило поговорить о четвёртом этаже?


детский сад - штаны на лямках...


Цитата: ЦитатаПостебаться что ли?


Об этом уже писал.


Цитата: ЦитатаЕсли уж сам Кургинян в длиннющих статьях вам не смог донести о четвёртом этаже, так мы то лекторы послабже будем.


Вопрос - в том числе  и об этом. Для чего писать длиннющие статьи о том, что уже давно сформулировано до него?

История знает примеры, когда изменение одной буквы в формулировках (проблема филиокве) - приводило со временем к замене смысла учения на противоположный.

Если я правильно его понял (что сложно, учитывая структуру текстов) - сейчас он говорит о близких по смыслу вещах.

Повторю вопрос: как нужно все это воспринимать, учитывая признания самого Кургиняна о его мотивации?


Цитата: ЦитатаА может это специальные засланные казачки для дискредитации СВ?


При чем здесь СВ? В этих же текстах - он упоминает СССР. Зачем?


Цитата: ЦитатаГлавное что важно знать о четвёртом этаже, так это то, что это работает.


Со времен Адама. Отказ идеологов СССР от этого факта - и определил время жизни проекта. Метафизически.


Цитата: ЦитатаА если вам не нравится, что такое остывание не проходит, и вам хотелось бы поковыряться в механизмах, чтобы там что-то поломать


Кто эти "вы"? Вы правильно пишете о целях таких манипуляторов, и правильно опасаетесь.

Что мешает Вам вспомнить, кто заявлял о "желании поломать"?  Кто "ковыряется в механизмах" сторонников анализа наследия СССР?


Что такое "приемник на четвертом этаже"?



 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Саныч . ( Слушатель )
  11 авг 2016 04:49:02

добавили бы Вы креатива, снизили обьем сектанской пропаганды, темы бы актуальные к выборам поднимали, и может к вам бы больше народа подтянулось... а так получается, что ваше движение кудато заныкалось, не слышно и не видно в инфо-поле))) 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  10 авг 2016 17:13:45

Секты "самого мрачного толка" Улыбающийся - одна из объективных форм самоорганизации различных общественных групп. Исторически это широко распространено и известно.
А также известно и то, что во все времена, скажем так, "центральные власти" разных государственных образований относились к деятельности подобных групп как минимум с подозрением, особенно к тем в которых наличествовала сектантская мифология некоего "спасения мира", в оформлении апокалиптизма последних времен, т.е. мессианско-апокалиптическим сектам, для адептов которых и настоящие власти и власть предержащие персонально могли расписываться как "пособники тьмы", так что борцунство с ними оказывалось порой "спасительным делом" мотивируя на антиобщественные действия уже в самой сектантской мифологии.

Это да. Улыбающийся
Но любопытно заслушать самих адептов, а пока структуре уже несколько лет и проводятся иногда достаточно масштабные пиармероприятия, которые затратны, а спонсоров не видать.
Ну, а разговоры о "заказчиках" само собой объявлены моветоном в среде самих СЕКтантов, просто "так вышло" Улыбающийся, видимо, собрались эдакие неравнодушные люди и горят красным прометеевским огнем и горят и горят и все чисто бесплатно, как и заплата сотрудников ЭТЦ  Ку, занимающихся уже несколько лет организацией сего действа.

 Да это вряд ли, если разговор за организацию сего "движа", а не на разного рода внешние социальные действа с политическим подтекстом.
 Разве при совсем неудачно развитии событий найдут среди продвинувшихся в СЕКтантской иерархии каких-то стрелочников

Думаю, что сам дискурс поистрепался, запал пониже и дым пожиже.
Да и при сетевом пиаре тоже нужно искать какие-то новые тренды, а к концу прошлого года - началу этого апологетика провала некоей "спасительной миссии" Ку в ДНР, вылившаяся в истошную "антистрелковщину" и пиардемонизацию всех, кто тогда выступил с каментами по перформансу Ку, просто совершенно надоела сетевой аудитории и не только на ГА.
 Толочь воду про "ужосы ЮЮ" тоже уже наскучило, а нового ничего.
 Немного удивило, что никак не использована тема нынешних выборов, а ведь до них всего месяц с небольшим уже.
 "СЕКта" при этом - уже давно общесетевой мем, исчезло обаяние новизны, а выступление на зеленом диване было удивительным явлением, которое сразу отсекло весьма значительную часть патриотически ориентированной аудитории, причем как всегда в случае подобных пиарявлений, подробности выветрились, а клейма вроде "Пургинян - предатель" остались и подобное сам Ку не мог не знать, а вот зачем так подставился так пока и не выяснились - разные были версии. 
 От заказа спонсоров, от которого нельзя было открутиться и/или собственных понтов от манечки в претензии на роль некоего "решалы", хотя обычного по вызову Фигаро то тут то там, до версии самострела, уж очень криво и косо было все исполнено. Улыбающийся

Не всегда, просто "настоящих буйных мало" Улыбающийся, впрочем как и всегда было.
Я обсуждаю разное на НП, сейчас попробовал один из левоориентированных оживить ветку левой идеи, но участвуют-то лишь те кому интересно, насильно "левоидейным" не заставишь же быть массовую аудиторию ресурса.
ЗЫ. Представил обсуждение способов приема "барьерина" некими "альфа на 4-м этаже" на выборе - вот будет потеха. Веселый
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 авг 2016 10:10:11

На самом деле, совершенно не важно, откуда берутся компоненты сектантского языка - хоть из Фрейда, хоть из технических справочников, хоть из религиозных текстов. Да, в принципе, можно и самому придумать. Но "гуру" обычно компилируют - так проще.
Помимо основной функции (изоляция адептов) такая словесная каша, произнесенная хорошо поставленным голосом, дает отличный эффект в плане индукции транса. При этом критика отключается напрочь и можно грузить почти любые установки - достаточно выделять их интонацией, жестом и т.п..
Кинчева слушал в детстве, уже не помню, про что там.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
  10 авг 2016 13:37:03


Кургинян рассказывал о своих экспериментах в театре:


Цитата: Цитатамы занимались пять дней в неделю по 5 часов и оба выходных по 12. То есть у них была как бы вторая рабочая неделя. Мы занимались психотехническими дисциплинами, нашли блестящих педагогов по речи, голосу, вокалу, движению, боевым искусствам. Осваивали медитацию, этнокультурные техники, присматривались к шаманам, колдунам. Параллельно ставили спектакли.

Я всегда грезил интеллектуализмом, и единственным вопросом, который всерьез меня интересовал всю жизнь, были интеллектуальные эмоции, соответствующие сверхсознанию, их природа и так далее.

Мои ребята не артисты и не аналитики. Не было никогда театра как такового. Это реализация на практике некоторых форм синтеза науки, культуры, эмоций, мышления. Мы это осуществили, мы знаем, как готовить людей, которые могут выходить на другие уровни сознания, работать с собой, погружаясь вглубь и поднимаясь наверх. Это интердисциплинарные специалисты, ядром профессии которых является ощущение своей связи с некими идеальными сущностями, какого-то своего служения.

Мой идеал – это 50 – 70 человек, которые приезжают ко мне на 3 – 4 дня, я провожу с ними тренинг, после которого идет спектакль, и потом они уезжают. Я хочу реально менять сознание, я не хочу действовать, как официант в ресторане, не хочу обслуживать, даже самым изысканным образом. Я хочу вламываться в сознание глубоко и до конца. Либо театр уходит вообще и превращается в ретро, потому что он никого не интересует сегодня. Либо он может стать инструментом тотального психологического, психофизиологического воздействия. Мы ищем эти формы.
http://www.kurginyan…tml?cat=13


Есть в СВ ещё один любопытный персонаж - Грановская Рада Михайловна. Привлекается в качестве эксперта, выступает на мероприятиях.

Цитата: ЦитатаРада Михайловна Грановская (род. 1929, Ленинград) — известный психолог; доктор психологических наук; профессор Санкт-Петербургского государственного университета; академик Балтийской Академии педагогических наук и Международной Академии акмеологии; основные труды по практической психологии и психологической защите; автор концептуальной модели взаимодействия мышления человека с системой подсознательных и осознанных психологических барьеров, а также механизмов и способов их преодоления.

Основные работы
Элементы практической психологии. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. — СПб.:
Психология веры. — СПб.: Речь, 2004
Психология в примерах. — СПб.: Речь, 2002. — СПб.: Речь, 2007
Творчество и конфликт в зеркале психологии. — СПб.: Речь, 2006
Психологическая защита. — СПб.: Речь, 2007


Можно не сомневаться, о сектах и способах воздействия на людей верхушка СВ знает всё.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  10 авг 2016 16:15:06


Не он первый.

"... Появление Троцкого было тем, что называется у актеров удачным выходом. После паузы и в соответствующий психологический момент он появился из-за кулис и быстрыми шагами направился к небольшой трибуне, которая сооружается для ораторов на всех собраниях в России.

Еще до его появления по обширной аудитории пронесся трепет ожидания. Из уст в уста передавались слова: «Идет Троцкий». Он был элементарен, почти груб в своей страсти — человеческое динамо высокого напряжения. Он низвергал на аудиторию Ниагару слов; ничего подобного я никогда не слышал. В них звучали прежде всего тщеславие и дерзость..."
  • +0.19 / 2
  • АУ