Украина и украинско-российские отношения
206,340,726 348,939
 

  TOnOP ( Слушатель )
13 авг 2016 09:02:18

Опубликованы показания задержанных в Крыму украинских диверсантов

новая дискуссия Новость  950

Задержанный в Крыму диверсант Андрей Захтей подтвердил, что действовал по приказу главного управления разведки минобороны Украины. Фрагменты оперативной съемки ФСБ РФ с кадрами допроса в пятницу показал канал «Россия 24».
«Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказ военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма», – сказал он.
Выяснилось, что Захтей был нанят диверсантами в качестве водителя – он, с его слов, должен был тайно перевезти группу украинских террористов, но был задержан сотрудниками ФСБ, передает «Интерфакс».

На видеозаписи продемонстрирована закладка боеприпасов, осуществленная в запасном колесе автомобиля задержанного водителя. В закладке содержатся ручные гранаты, взрывчатка и взрыватели, а также карта полуострова, мобильный телефон и сим-карты.
Также ФСБ России опубликовала видеозапись допроса еще одного агента ГУР МО Украины, Ридвана Сулеманова, передает ТАСС.
На видеозаписи допроса Сулеманов сообщил, что 29 июля приехал в Симферополь, «посетил центральный автовокзал и аэропорт, где нашел четыре места для перспективной закладки самодельных взрывных устройств, подробно описал (их) и отправил Павлу Николаевичу (человек, который завербовал его в Запорожье в октябре 2015 года в качестве агента ГУР минобороны Украины – прим. ВЗГЛЯД)».
30 июля Сулеманов отправился в аэропорт Симферополя, сделал пять фотографий и был задержан правоохранительными органами. По его словам, в июле 2016 года в Одессе от «Павла Николаевича» он получил «задание поехать в Симферополь и найти места для закладки взрывных устройств». «Критериями закладки должны были быть труднодоступность, легкость закладки, а также большое количество людей», – рассказал Сулеманов. Также он должен был проверить наличие видеокамер и частоту патрулирования правоохранительными органами.
«Я осознаю, что своими действиями подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств для совершения терактов сотрудниками ГУР, и могли погибнуть мирные жители», – признал Сулеманов.
Агент под позывным Юзеф рассказал, что его целью в Крыму был сбор военной информации, за что ему обещали до 6 тыс. гривен в месяц, передает РИА «Новости».
«В сентябре 2015 года я был завербован в качестве агента главного управления разведки министерства обороны Украины, получил псевдоним Юзеф. Вербовка производилась в городе Запорожье сотрудником Павлом Николаевичем – фамилию и звание я не знаю. Павел Николаевич пояснил мне, что моя задача будет состоять в том, чтобы собирать на территории Крыма военную информацию, и за эту информацию он обещал мне в месяц платить три–четыре тысячи гривен», – сказал агент.
По его словам, в случае, если он устроится работать на аэродром Бельбек или железную дорогу в Симферополь, чтобы передавать информацию о передвижении туда военной техники, ему обещали платить пять–шесть тысяч гривен в месяц.
«Еще он сказал, что по въезде в Крым я должен устроиться работать в аэропорт или (на) железную дорогу не сразу, а через два–три месяца, и за эти два–три месяца я должен получить российский паспорт», – сказал агент.
Тем временем источник в российских спецслужбах сообщил, что организатором планировавшихся диверсионных актов на территории Крыма был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады главного управления разведки минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.
По данным спецслужб, непосредственно перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп (одна – четыре человека и две по пять человек) Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов.
В российских спецслужбах сообщили, что в диверсионную группу, которая была обнаружена в ночь на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово вблизи Армянска и вступила в бой, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады ГУР МО Украины лейтенант Алексей Сандул 1983 года рождения, офицер ГУР с позывным Лис Олег Дмитренко 1964 года рождения, разведчик батальона Александр Кириллов. Кроме этого в состав группы входил Олег Москвитин, которого во время боя на кладбище не было.



http://m.vz.ru/news/…26570.html

======
Как поют, как поют....
Попал Порошенко, теперь точно ясно, что влип по полной...
  • +2.29 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Карел ( Специалист )
13 авг 2016 11:03:30

А некоторые пишут, что ситуацию могли проворачивать американцы через голову Порошенко.  Лично я в это не верю. Доказательств у меня , конечно никаких нет, но то что Петя был в курсе, я не сомневаюсь.
Просто варианты реакции на нынешнюю ситуацию у хохловласти сходят на нет. Не хочет Россия воевать, как не крути. Поэтому каждая следующая провокация круче, чем предыдущая. В этом свете и подрывы ЛЭП в Крым по другому смотрятся.... А теперь представьте на минутку, что бы было, если бы подготавливаем взрывы в аэропорту удались? Это же море жертв и тогда ситуация обострилась бы до крайности и ВПР РФ пришлось бы в спешном порядке принимать какое-то крайне тяжелое решение. 
В общем, я считаю, что описываемые диверсантами планы - посеять в Крыму панику это планы второго, если не третьего порядка. Ключевой момент все тот же самый - приглашение России на войну. А вывод из написанного простой. Они могут пойти дальше, раз не получилось в этот раз. Чем больше их будет прижимать,тем больше вероятность провокации любого уровня, даже самого запредельного.
Просто у них не остается больше вариантов.
  • +1.31 / 34
  • АУ
 
 
  Helena ( Слушатель )
13 авг 2016 15:26:14

Если бы  это было так, то на западе не поднимался  бы  вой что Путин хочет опять воевать и эксперты не плакались бы о важности остановить РФ , не допустить вторжения на  укру  , потому что покажет это слабость Запада  в прессе ориентированной на западного обывателя , и обслуживающие западные интересы СМИ в России с  ними поют в унисон : нельзя наносить удары по укреУлыбающийся То есть кто- то ошибается и думаю, что это не западные экспрерты , потому что они исходят из своих интересов , а  не из того что о них скажут в России , а российские сторонники теории " Россию хотят втянуть в  войну с УКРОЙ" исходят из мнения на Западе, типа не одобрят . А чего ж не одобряют , если им так выгодно?Подмигивающий  
Уничтожение военного потенциала неприятеля -  не война при которой нужно заботиться о местном населении и его лояльностиПодмигивающий 
  • -0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 авг 2016 19:10:18

Вы зря рассматривает Запад, как единое целое в данном случае. Европа может быть и рассматривает российскую военую угрозу, как реальную и боится этого. А вот пиндосы, вполне будут рады, если им удастся столкнуть РФ и ЕС лбами в случае военного конфликта на Украине.
Тут получается в каком то смысле РФ и ЕС на одной стороне оказались. Если случится война и пойдет обострение по всем направлениям, то выигравший стороной будут, как раз пиндосы. Они то там жировать будут пока мы с европейцами будем друг другу товары блокировать и эмбарго устанавливать. То что до прямой войны не дойдет я уверен, но и этого хватит, чо бы стране проблем создать, которых и без того хватает. Как ни как у нас с ЕС товарооборот на 400 млд евро, есть где развернуться и нам и им. 
А США в это время будут громко хлопаь в ладоши и радоваться одновременному ослаблению двух своих ближайших конкурентов. Предлагаете сыграть на руку американцам?
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 19:37:43
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:39
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
  Natiko ( Слушатель )
13 авг 2016 20:24:40

Хочется ведь верить в лучшее..(
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 авг 2016 20:28:57

Не будет.
Россия с Сирией не воюет.
Помогает сирийцам воевать с террористами.
Украинцам тоже помогут воевать с Хунтой.
Хунта= ИГИЛ
  • +0.97 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 авг 2016 20:34:52
Сообщение удалено

14 авг 2016 00:46:44

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 авг 2016 22:27:43

Танковые клинья утилизируют и все.
Авария на АЭС будет.
Но это не повод НАШУ Украину растаскивать по кускам.
Фига
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
13 авг 2016 20:33:30

18:13 Украина подтянула тяжелое вооружение к границе с Крымом

Госпогранслужба Украины подтянула резервы, включая тяжелое вооружение, к границе с Крымом. Об этом заявил глава ведомства Виктор Назаренко. Также он рассказал о проведении мероприятий как с местным населением, так и с персоналом службы, направленных на повышение боеготовности на границах.
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 20:38:30
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:32
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:32

  • -0.42
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 авг 2016 20:42:26
Сообщение удалено

14 авг 2016 00:46:44

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 20:48:00
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:31
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:31

  • -0.29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 авг 2016 20:57:35
Сообщение удалено

14 авг 2016 01:01:42

  • +1.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 21:07:17
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:29
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:29

  • -0.76
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 авг 2016 21:20:30
Сообщение удалено

14 авг 2016 01:31:44

  • +0.60
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 21:29:17
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:27
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:27

  • -0.55
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 авг 2016 21:37:13

Самая пичалька для укров - никто их армией курощить не будет. Сами сдохнут.
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natiko ( Слушатель )
13 авг 2016 22:13:29

А с чего вы взяли, что кто-то будет "брать Киев" ? Не будут. И в Грузии Тбилиси "не брали". Отогнали от границ подальше и всё, этого оказалось достаточно. Если вдруг что, то и в Украине так будет скорее всего.  Можно конечно спорить, правильно или нет... Но зачем нам столько пациентов психиатрических клиник? У нас и психиатров столько нет...Непонимающий 
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2016 21:32:16

Проще - сразу в Киев зайти, может не торопиться с хер..сонщиной?-то Веселый
(у автомобиля есть РУЛЬ, он не в багажнике) 
Согласный
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
14 авг 2016 00:35:42

плюсанул от души ..... стратег !
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 авг 2016 21:29:12

На артбатареях начнут массово взрываться кондиционеры.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 21:40:16
Сообщение удалено
Бинго
14 авг 2016 17:39:09
Отредактировано: Бинго - 14 авг 2016 17:39:09

  • -1.65
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serg_FS ( Слушатель )
13 авг 2016 21:57:48

1. ПВО получат приказ сбивать литакы без предупреждения при приближении к границе.
2. "Двурогие" и РСЗО отработают по позициям укропского ПВО, складам и аэродромам.
3. В воздушное пространство недогосударства войдут неизвестные бомбардировщики, в порядках которых будут машины с РЭБ. Будут входить и выходить. И так раз за разом.
У экипажей "Ураганов" будет значительно более интересное и важное занятие, чем стрельба по мирному Армянску. Жопы свои спасать.

Вы, хохлы, одной простой вещи не понимаете. Вас используют как мясо. Шанса победить и даже просто чуть-чуть пожить нет ни малейшего.
  • +1.99 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 22:04:30
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:20
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:20

  • -1.43
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serg_FS ( Слушатель )
13 авг 2016 22:09:18

Солнышко,
при поражении складов, КП и аэродромов у авиации будет сколько угодно времени для поиска уцелевшей артиллерии. Но так как БП у твоих "кочевников" останется на залп, лыцари, осознав перспективы, побросают технику в степям Херсонщины и побегут переодеваться в гражданское. Это уже все проходилось.
Первым побежит комсостав. Реактивная артиллерия - не оружие партизанской войны.
  • +1.67 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 авг 2016 23:44:50
Сообщение удалено

14 авг 2016 03:46:43

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
13 авг 2016 23:59:27

Думаю - они не доедут по причине недостачи самих Ураганов.. Кой смысл укропрапору кусочничать за горючку, когда можно будет забодать ВСН всю установку, можно даже вместе с экипажем и боекомплектом?
  • +1.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
14 авг 2016 01:33:58

Там два бензиновых ЗИЛ-509. Расход 70л /100км при половинной загрузке, по асфальту, с равномерной скор 60 км/ч. С учетом износа и 100 л не предел.
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serg_FS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
13 авг 2016 22:11:01
Сообщение удалено

14 авг 2016 02:16:43

  • +1.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 авг 2016 22:32:30

Да мало ли тут провокаторов .
Одни потолще , другие потоньше . С полным отсутствием понимания , что запуск военного варианта развития событий , и я имею в виду вовсе не северный ночной бриз , а полноценное участие нашей армии в событиях , включает механизмы абсолютно другого порядка и степени вовлеченности . Особенно , если это сухопутная операция .
 Поэтому скорее всего ее не будет . Будет другое . Догадываюсь , но ванговать не буду . Ибо не профессионал в шпионских играх . А ответка прилетит скорее всего оттуда . Команда Путина , выражаясь языком киношного Мюллера , замышляет очередное коварство , гибридное , в свете времени . И это правильно .
 Ладно .Улыбающийся
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Josef231 ( Слушатель )
14 авг 2016 00:16:05

Сначала надо выбить ПВО и радары обзора.

Украинский радар в грузии во время 08.08.08, на одном Су-34 после этого появилась звездочка "победы"
  • +1.82 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
13 авг 2016 23:52:06

Если прыщавый низкорослый и плюгавый поцик несколько раз вам со 100 метров показывал нож-"бабочку", то это не повод переломать ему ноги и продырявить его жалкое тело пулей 7,62х54 со стальным сердечником.
Хулигану сразу должны внезапно позвонить с неприятным известием : "Приезжай срочно - горит наш дом, тачку угнали, приставы арестовали твоё имущество!!!".
То есть, отвечать ничтожеству нужно на своих условиях и своими возможностями, не опускаясь до его инструментов и методов.
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
13 авг 2016 20:58:07

Трудно понять эту логику. Неужели они не могут понять, что война имеет совершенно иную логику. А я советую киевлянам выяснить, где ближайшее бомбоубежище. Это не угроза, это просто надо заранее побеспокоится. И, естественно, держать "эвакуационный" набор.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2016 21:21:00

Сомневаюсь сильно в...перестрелке
Тут нада Парашенке ни один стакан принять, да и выезжать сразу...Куда только???
А можно предположить и самое худшее - разрыв дипотношений, о чём уже предположения были. Это похуже перестрелки для хохлорабочих
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 21:31:35
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:59:26
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:59:26

  • -0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2016 21:34:39

Да там каждый день перестрелки.
Что значит на границе? С нашими погранцами?
Вы в армии служили?
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
13 авг 2016 23:38:41

Не полезут хохлы: им уже американцы велели придержать коней.

P.S. Не  успели мы приехать в Новый Свет, как начался проливной дождь и температура упала до +24 град.С.

Завтра начну общаться с населением. Но уже сегодня, на игровые провокации "можно за овощи заплатить гривнями ?", мне на рынке хотели насыпать гривен мискуУлыбающийся. Даже продавцы с некоей долей злорадства вспоминают прежних соседей.

А уж на чисто московские штучки типа "дайте мне, пожалуйста, майонеза, а к нему   - ещё 58 позиций по списку" - радуются необычайно.
Обходительный покупатель приятен, ему могут дать помидорку-другую и хороший совет совершенно бесплатно - в обоюдному удовольствию.

По пути в порт Кавказ, в Краснодарском крае  - классные торговые точки - прямо на поле торгуют обалденными фруктами и хрустким виноградом - всё только сорвано, так и просится слопать !

Посадки на паром ждали не более 40 минут - всё хорошо организовано, только важно не проскочить накопительную стоянку, что за 5 км от порта Кавказ.
  • +2.58 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 авг 2016 21:44:34

Буду осторожен с ответом, что бы в просак не попасть.
Что понимать под войной? Я не думаю, что в любом случае армия РФ пойдет в глубь территории Украины. Люлей навесить могут и так что бы отбить желание воевать дальше, но продвигаться в глубь хохлотеррории и решать на тер. У. политические задачи это вряд ли. М.б. освободить территории Д. и Л. областей. И это никак не меняет нынешней политики ВПР по уходу от возможных активных БД. Вы, что предлагаете начать войну прямо сейчас?
Уверен, что не стоит этого делать. Надо выдерживать уже принятую линию. 
А вот с вероятностью большого теракта это сложнее. Считаю, что вполне вероятен, по крайней мере, попытки кмк будут и надо сделать все, что бы его предотвратить. Кстати, победа в войне не отменяет таких попыток.
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
  bullet ( Слушатель )
13 авг 2016 15:53:38
Сообщение удалено
ConstB
30 авг 2016 12:58:50
Отредактировано: ConstB - 30 авг 2016 12:58:50

  • -0.55
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
13 авг 2016 19:38:28

Возвращаемся к другому тезису, какое событие произойдет раньше: падение нынешней хунты (неважно по какой причине и кто придет на смену) или попытка новой провокации.
  • +0.33 / 3
  • АУ