Перспективы развития России
24,307,966 126,636
 

  Удаленный пользователь
05 сен 2016 03:43:08

Улыбнуло :)

новая дискуссия Дискуссия  646

«Ростех» назвал необходимую сумму на разработки по «закону Яровой»

На локализацию оборудования в рамках реализации «закона Яровой» потребуется 10,3 млрд руб, пишут «Ведомости» со ссылкой на предварительные расчеты «Ростеха». Расчеты подтвердил близкий к госкорпорации источник газеты

Сайт конечно тот ещё, но трудно было пройти мимо такого знакового события:

http://www.rbc.ru/politics/05/09/2016/57cc9fe19a7947628ba773c8?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1


По словам представителя «Ростеха», для создания единой системы госкорпорация предлагает использовать ресурсы и оборудование российских производителей — как входящих в «Ростех», так и независимых компаний. Реализация проекта многократно дешевле фигурировавшей ранее в СМИ оценки в 2,2 трлн руб., отметил он, добавив, что точную стоимость определить нельзя, поскольку нет техзадания.

Согласно подсчетам «Ростеха», всю нужную продукцию госкорпорация разделила на пять типов. Разработка отечественных серверов — дороже всего, она будет стоить 7,15 млрд руб, из которых локализация чипсетов и процессоров потребует 5 млрд и 2 млрд руб.; их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т». Отечественных модулей памяти в обозримом будущем не появится, считает «Ростех».

Коммутаторы и маршрутизаторы — сетевое оборудование — можно будет разработать соответственно за 450 млн и 900 млн руб. С этим могут справиться как Kraftway (производит компьютеры и серверы на фабрике в Обнинске), так и «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация, а также ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника».

В 850 млн руб. обойдется локализация систем хранения данных, в частности дисковых полок (300 млн руб.) и контроллеров дисков (450 млн руб.). Жесткие, твердотельные и ленточные накопители предлагается продолжать закупать за рубежом. Рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» можно разработать за 300 млн руб. Наконец, как планирует «Ростех», российским будет и все прикладное программное обеспечение, которое разработает НЦИ. Затраты на него составят 650 млн руб. Сейчас за рубежом выпускаются файловая система и база данных.
оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения «закона Яровой», обойдется в 10,3 млрд руб. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на предварительные подсчеты «Ростеха», которые содержатся в приложении к письму врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Расчеты подтвердил изданию близкий к «Ростеху» собеседник.

Из документа также следует, что работы на 4,8 млрд руб. из этого списка можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50%. Никакой конкретной госпрограммы не имеется в виду — речь идет об одном из вариантов финансирования разработки в рамках долгосрочного госзаказа, пояснил близкий к «Ростеху» собеседник газеты.

Как напоминают «Ведомости», о желании «Ростеха» стать единым оператором системы хранения данных для исполнения «закона Яровой» стало известно в середине августа. На прошедшей неделе Минпромторг сообщил президенту Владимиру Путину результаты анализа возможностей, сроков и затрат на организацию производства отечественного оборудования и софта, нужного для исполнения закона. Минпромторг проводил оценку двух возможностей, и предложенную «Ростехом» по созданию единого оператора счет более перспективной.




Особо улыбнуло вот это:
Цитата: ЦитатаКоммутаторы и маршрутизаторы — сетевое оборудование — можно будет разработать соответственно за 450 млн и 900 млн руб

Под столомХлопающий
Ихмо, это топам даже на "попить пива" не хватит..Смеющийся
Зы: Был, помнетцца, такой литературный персонаж по фамилии Манилов....Строит глазки
Отредактировано: vltvlt - 05 сен 2016 03:50:50
  • +0.23 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  zap ( Специалист )
05 сен 2016 03:54:38

Улыбайтесь дальше, вообще-то вполне реальные суммы.
Не говоря уж о том, что отечественные коммутаторы и маршрутизаторы вполне себе существуют в большом количестве - и да, я имею в виду магистральные, а не пользовательского уровня.
На буржуйской элементной базе, естественно. Но если что, не вопрос перенести на отечественный процессор, Байкал-Т1, например.
Тем более, что процесс уже запущен, насколько я понимаю, не просто так же проц делали.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 сен 2016 14:16:29
Улыбайтесь дальше, вообще-то вполне реальные суммы.
Не говоря уж о том, что отечественные коммутаторы и маршрутизаторы вполне себе существуют в большом количестве - и да, я имею в виду магистральные, а не пользовательского уровня.
На буржуйской элементной базе, естественно. Но если что, не вопрос перенести на отечественный процессор, Байкал-Т1, например.
Тем более, что процесс уже запущен, насколько я понимаю, не просто так же проц делали.
[/quote]

Да заниженные они, а если сумма занижается, значит тут какая-то авантюра.
Одна разработка рабочих мест и та стоит дороже 300 миллионов.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
05 сен 2016 20:21:44

Ещё раз, сумма разработки маршрутизатора за 300 миллионов вполне реальная.
Я видел проекты маршрутизаторов, которые предлагали разработать за на порядок меньшие деньги.
Но в данном случае нужен маршрутизатор с мощным процессором и средствами фильтрации, так что, повторюсь, сумма абсолютно реальная.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2016 22:50:55

Ога, особенно если посмотреть скока стоят такие технологии, и скока лет они это разрабатывали. Улыбающийся Там весь ростех в рабство продать - денег ну ни как не хватит.Смеющийся
Шас сраную двушку отремонтировать по-человечески, да мебель поменять Штук восемьсот стоит (приятель делал). Мешок цемента (кусок г-на по сути) 360 Рэ. стоит. О каких 300 лямах речь вообще?Под столом  Разводилово чистой воды. Веселый По принципу "скока денег есть в бюджете, - на стока и разволим"? Хлопающий Или как с "тем самым стадионом" - в ходе "разработок" планируется пять раз ценник кратно менять "по ходу пьесы"? Шокированный
  • -0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  zoyy ( Слушатель )
05 сен 2016 22:53:05

  • +0.05 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 00:14:50

Законы аэродинамики мало изменились за последние миллион лет.

А насколько начинка этих машин равна друг другу?

Деньги надо вкладывать.
Французы с 60-х годов финансируют создание высокоскоростных поездов, в 1981 запустили первую линию TGV.

Как результат это обычный рейсовый TGV, который собрали, установили на нём рекорд скорости в 2007 году, повесили табличку на дверь и теперь он просто возит пассажиров. Т.е. это обычный серийный поезд.



Соответственно сроки посмотрите, если хотим повторить сами, те же деньги те же сроки.
проще купить машины, и на базе создавать своё новое.
  • -0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
06 сен 2016 05:47:31

так кто спорит, нада.... Все споры в основном в части куда вкладывать...

По моей "специфики" я искренне не понимаю, каким образом при наличии отечественных аналогов происходят закупки с государственным участием, ладно хоть действительно стоящих вещей, так ведь обычного дерьма и ширпотреба. Мысли приходят нехорошие, особенно когда эти мысли подкрепляются  открытыми высказываниями наших нерезидентных и обрезидентившихся  предпринимателей о своих личных "бизнес прожектах"  за  государственный счет.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
  Trifon ( Специалист )
05 сен 2016 23:55:25
Улыбайтесь дальше, вообще-то вполне реальные суммы.
Не говоря уж о том, что отечественные коммутаторы и маршрутизаторы вполне себе существуют в большом количестве - и да, я имею в виду магистральные, а не пользовательского уровня.
На буржуйской элементной базе, естественно. Но если что, не вопрос перенести на отечественный процессор, Байкал-Т1, например.
Тем более, что процесс уже запущен, насколько я понимаю, не просто так же проц делали.
[/quote]


Скажите,если комплект "Стрелка" устанавливаемый на дорогах для контроля скорости ,если не ошибаюсь стоит 1,5 ляма.Вы точно уверены что обозначенной суммы хватит?
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 сен 2016 14:14:33

Тоже улыбнуло, меня вообще весь этот закон, в условиях "Денег нет, но вы держитесь там" не устает улыбать.
Теряюсь в догадках, у кого же отберут деньги, ради реализации всего этого?



Это пять, многократно дешевле, но при этом "точную стоимость определить нельзя, поскольку нет техзадания" (с), еще не считали, но точно дешевле, мамой клянусь.Смеющийся

А разрабатывать будет Пушкин?
Кстати профиль наш и наших коллег из Самары, но о бывших РАНовцах не слова, кажется РОСТЕХ хочет сам распилить деньги, ну и рекламирует себя.


Факт, памяти нет, не производится и не разрабатывается.


Можно, даже уже существуют отечественные, но начинка, мягко выражаясь, не совсем наша.


Нема, продтверждаю.


Можно, но в сумме сомневаюсь, какая-то несерьезная.


Ростех кинулся бюджет пилить, заманивая ценой, хотя сам все это не разработает. Такое впечатление, что идет по пути Сколкова, которое подряжается под разработки, а потом либо деньги просто тю-тю, либо передает другим за крохи с барского стола.



Для одних "Денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения" , другие ту  бюджет пилят на сомнительный проект.





А я о Остапе Ибрагимовиче Бендере вспомнил.Улыбающийся
  • -0.13 / 17
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
05 сен 2016 23:42:23

Деньги не отберут, деньги есть.


Просто можно их раздать на пенсии и зарплаты и забыть о них.

А можно вложить в создание высокотехнологических систем, что в свою очередь приведёт, росту спроса, на материалы и технологическое оборудование, созданию новых рабочих мест, а через это к увеличению налоговой базы, которую в свою очередь можно использовать для выплаты пенсий.

Второй путь конечно труднее и длиннее, но ведёт к развитию.
"Патриоты"-русофобы, любой путь к нашему развитию, сразу обзывают "попилом", и требуют наличные ресурсы "отобрать и поделить".

Какая забота о завтрашнем дне? Жить "патриоты" хотят только сегодняшним. 


Умиляет как "патриоты" вместе с дождём и эхом ополчились на закон Яровой.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
05 сен 2016 23:58:36


Кто ополчился? Вы - за сколько рублей готовы магистральный роутер разработать - с нуля?

Не, ну можно, как обычно - слепить из готовых решений и в Китае заказать, но мы же - о развитии говорим...
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 00:26:26

Если Вы не против Закона "Яровой".

То тогда вы получается против выделение денег в отрасль на создание инфраструктуры под этот Закон?
Извините, я не могу понять сути ваших возражений.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
06 сен 2016 01:44:55


Если он даст толчок к развитию нашего собственного радиопрома - я "за".

В тех схемах реализации СОРМ, которые я видел пару лет назад - зеркалирование трафика осуществлялось железом made in USA. Я всегда буду против. (с)


Цитата: ЦитатаТо тогда вы получается против выделение денег в отрасль на создание инфраструктуры под этот Закон?

Извините, я не могу понять сути ваших возражений.


Мой коммент иллюстрирует простую мысль: сколько нужно денег - пока не знает никто. Для оценки - нужно ТЗ - его кто-нибудь видел?

 Денег нужно - как можно больше (но тратить - с умом, на развитие своего). Для меня это железо - как для военных оружие.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
06 сен 2016 01:54:54

Эта мысль, к сожалению, как не пришла в голову ни разработчикам закона, так и не приходит в голову его ярым защитникам.
 
Сначала - считать.
Потом - думать, что можно сделать реально, с учетом возможностей бюджета и наработок промышленности.
А уж совсем после этого - принимать закон.
 
Пока последовательность строго обратная. Кстати, это тоже вариант развития, только в этом сценарии разработка будет идти в режиме "успеть любыми путями", что приведет к сильнейшей зависимости от импорта. И - на коленке. 
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
06 сен 2016 02:41:27


Я думаю, что сама Яровая к разработке этого закона - никаким боком. И какие-то расчеты у настоящих авторов - думаю, есть. Тут Мамомот за предложения Глазьева агитировал - если их совместить с духом законов Яровой, то занятная картинка вырисовывается.

Если совсем прижмет - будем успевать любыми путями. Критичные вещи локализуем, некритичные - завезем из Китая. Какие-то наработки есть уже сейчас.

Но пока спешки нет - нужно проработать ТЗ и готовить базу - чтобы выделенные деньги тратились внутри РФ - в максимально возможном объеме. На будущее - в любом случае пригодится.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 02:29:36

"Под лежачий камень вода не течёт" (ц) пословица.

Деньги в ИТ, надо влить под что то.
Предложите альтернативу.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
06 сен 2016 02:56:21


Нет альтернативы - формируется новый сегмент рынка.

Недавно по Вестям FM была передача на эту тему. В ней  советник Путина "по интернету" - раз 50 сказал,что "Тех.Задания - пока нет".  И я лично - не уверен, что оно появится в открытом доступе.

Поэтому - выкрики с мест: "Дайте денег, мы смогем" - дешевая самореклама, характерная для попильщиков.  Об этом речь.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
06 сен 2016 07:20:09

Тех. задание пишет разработчик на основе тех.предложения заказчика. Несомненно, что подготовка тех. предложения дело совсем непростое. Нужно время. Нужен и сам ответственный заказчик.

Такие вещи как тех.задание и тех.предложение всегда в такой сфере секретны. Мы, узнаем только в самых общих чертах и то, не сразу. И, еще когда узнаем, то не узнаем, что там правда.

Никакого альтернативно рынка тут нет, как и нет сегмента. Вначале будет строгая серия компонентов и, только потом, когда-нибудь, что-то дадут попробовать другим.
+++
О поведении заказчика. В свое время, где-то 1980 году, я будучи совсем молодым инженером работал над проектом от похожих. Дошли до стадии НИР, сделали опытный образец. Некоторые детали делали кулибины прямо с моих расчетов и схем. Не успели с чертежами. Прошло время, несколько лет. И, вот приезжает делегация. Оказывается тех. предложение было роздана 6 аналогичным НИИ. Мы, как оказались в графе учесть. ОКР был отдан другим. Вот и выясняли у каждого участники, что учесть.

Учитывая резонансное обсуждение, можно предположить, что будет аналогично. НИР проведут несколько НИИ. А там выберут.

Попил. Это не попил, но причастные прихватят в свой карман. Ну на то и органы. Пусть следят.
+++
На адронном коллайдере запредельно высокий массив результатов измерений. Ну так они отказались от флешек в пользу особо емких магнитных лент. Их последовательно обрабатывают. Вполне, может быть и такой вариант, что совсем недорого.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2016 08:35:04

Умиляет ))) Одни типа против жёсткости, внесудебности, нарушения прав граждан и регламента. Другие против первого  тоже, но + против  выделения денег в непонятную "отрасль" предложения и отзывы, которой так и "не были учтены", против создания инфраструктуры под закон стоимостью xxx лямов +/- 500 ярдов для "почты России", под закон который типа есть, но для реализации которого "...точную стоимость определить нельзя, поскольку нет техзадания" (с)
Умиляют социалистические методы хозяйствования в капиталистически ориентированной экономике. Деньги "на пенсии и зарплаты" - не Ваши деньги, не Вам их и вкладывать.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 11:06:42

Разговор не о бюджетных деньгах на зарплату.

Оппоненты смешивают, ответ Медведева, на просьбу увеличить пенсию "Денег нет" с другими деньгами бюджета.
Нет лишних денег, на зарплаты и пенсии деньги есть.
И я специально просмотрел высказывание Нестеренко по поводу "отсутствия денег на зарплату в 2017 году".

https://www.youtube.…4eZ5s9YmMA

Смысловой ряд там, "если гипотетически предположить что мы ни чего не делаем, то деньги в 2017 году кончатся. Но Минфин плотно занимается этой проблемой", ролик длинный кому интересно смотреть что тётка говорит.
 
Там на 29 минуте, слово дали представителю Казначейства, который сказал, что Казначейство (Государство), кредитует остатками на счету значимые проекты, под 0,1%, это к вопросу от куда кредитные деньги на развитие, если в банках непомерные процентные ставки.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 11:24:05

Фи-га-се....
.
А российские пенсионеры живут за пределами "российской экономики" ?
.
Пенсии сразу в пиндосию уйдут ?
В дополнение к потраченым на покупку ...Трежерей.
.
Глубина Вашей "экономической мысли"...поражает.Шокированный
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 12:51:28

Как интересно вы домысливаете.


Деньги пенсионеров, в рамках бюджета пенсионного фонда, а уже вам оставляю считать это в рамках российской экономики или вне.
Как у Вас фантазии, хватит, чтоб передёргивать слова оппонента.

Повторюсь, деньги на развитие есть, и когда "патриотическая" тусовка вспоминает, слова ДАМа "денег нет", то эти слова касаются дополнительных денег на увеличение пенсий.
которых (дополнительных денег), действительно сейчас нет.
А дальше оставляю вам возможность дофантазировать, про трежеря и другие ужасы. 
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 12:56:10

Это...Вы передергиваете.
.
Деньги выданные пенсионеру в виде ежемесячной выплаты...ПОЧТИ и сразу - тратятся на что ли бо, нужное и необходимое пенсионеру.
Эти самые  пенсии стимулируют активность покупок и продаж.
Ну а дальше идет уже по нарастающей.
.
При этом, конечно...никому не нужны Бешенные Кредиты от "жЫрных банковских котов"...тут Да...тут Печалька.Грустный
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 13:27:36

Ни кто не говорит, что надо "не платить пенсий" ради развития, так же ни кто не говорит, что их "не надо индексировать".

тем более я сам пенсионер.
Наш бюджет состоит не только из пенсий и зарплат.


Спекуляции, о том что закон Яровой, будет финансироваться за счёт пенсий, как бы очередная подлость наших продажных СМИ.

Принятие решения о финансировании создания инфраструктуры под закон Яровой, будет отдельной строкой в бюджете 2017 года, наряду с пенсиями и зарплатами, а не вместо них.
С таким же успехом, можно кричать о трате пенсионных денег при любом увеличении других статей расхода бюджета.
Просто поразительно, как люди ведутся на разные вбросы СМИ, не хотя думать о их нелогичности. 
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 13:31:34

Хорошо...

Вы можете...ВНЯТНО объяснить... КУДА делись деньги  из замороженной накопительной части пенсий ?
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 14:07:44

Накопительная часть пенсии — это часть трудовой пенсии, 



Для лиц старше 1967 года, накопительная часть не предусмотрена (мне она не положена).

Первыми получателями накопительной пенсии, будут пенсионеры вышедшие на пенсию в 2027 году.

Я с трудом сам понимаю, что такое "заморозить накопительную часть пенсии", было бы проще если бы сказали "потратить".
 
возможно это что то ужасное, но проявится это в 2027 год
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 14:26:23

Все суммы "накопительной части"...отозвали из НПФ...в некие Закрома Родины...
И там они тихой сапой растворились.
Остались только записи на целюлозных и электронных носителях.
Деньги вроде бы и есть...теоретически...но их НЕТ.
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
06 сен 2016 14:29:47

Они растворились в желудках пенсионеров. ПФР у нас (ВНЕЗАПНО!!!) дефицитный. 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 14:37:14

Вы прочитали мой небольшой пост ?Шокированный
Написанный афрочОрным по-белому ....
.
НПФ...это не ПФР, это коммерческие фонды, куда деньги вкладывали граждане России, находясь в трудоспособном возрасте.
.
Эти деньги - правительство России забрало, под надуманным предлогом, и куда то дело...Куда - никто не знает.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 14:41:35

По логике вещей "заморозить" это же и значит, что деньги не будут тратится ни коим образом, ни на какие проекты.

Т.е.Государство гарантирует их сохранность для будущих пенсионеров, которые смело могут продолжать отчислять деньги в накопительный фонд.
Что это значит на самом деле, я не знаю, объясните Вы если знаете.
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bon Ton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2016 13:53:21

Это всё легенды "потребительской экономики".


Рост экономики стимулирует Государство, например через строительство Крымского моста и тысяч других проектов.
Оно хорошо, что у нас есть огромный потенциал в строительстве инфраструктуры, как например под закон Яровой.

Хуже когда вся инфраструктура построена, вот именно тогда наступает кризис перепроизводства. 
И Государство вынужденно вливать деньги стимулируя рост в совершенно сомнительные проекты, как например влив в Боинг бабла на создание F-35. А до этого в ипотечное строительство. При этом совершенно не важно, что там кто то обанкротился, эти деньги простимулировали рост экономики.
Да через потребление, но не через потребление гамбургеров, айфонов или даже частных автомобилей, а через потребление материалов, инструментов, строительной техники.

По этому разговоры о том, что экономика не будет расти если не вырастут зарплаты лили пенсии несколько наивны.
Совершенно не зарплаты и пенсии являются стимулом потребления, а заказы на тысячи тон стали и цемента на строительство Крымского моста.

Государство главный потребитель.
Без миллиардных вливаний в вооружения американская экономика давно бы сдохла.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
06 сен 2016 11:50:54

А вот скажите - если например обтрясти все счета всех контор в банках, и полученное бабло вложить в создание высокотехнологических систем - это ведь поди тоже приведёт к желаемому эффекту? Или таки нет? Что за манера - беспардонно распоряжаться чужими деньгами? А пенсии - это именно что чужие деньги, в этом смысле - ничуть не отличающиеся от средств фирм..

К тому же - если предположить всё-таки реальную поддержку типа отечественного производителя, и хоть какой-то контроль за выводом денег за кордон - разве классическая схема не постулирует увеличение производства от наличия денег у населения, ибо оные - увеличивают спрос на товары и услуги? Пенсионеры-то на них ведь поди купят что для себя нужное, а не в кубышку рубли заныкают? При таких пенсиях - какая уж тут кубышка.. Нет - конечно если допустить что на полках один импорт а рубли за него свободно перекидываются в баксы и транспортируются за кордон - тогда да, доп.рубли у населения это ай-яй-яй, но мы же ведь рассматриваем всё-таки первый вариант, не?

И я например не очень понимаю, чем вариант вливания денег скажем в отечественную фармацевтику или с/х путём появления у пенса лишней денежки на продукты или лекарства - шибко хуже вливания в эти области денег через банкстеров,  берущих за свою жизнедеятельность по кредитованию предприятий гос.деньгами безбожные проценты?

А закон Яровой - запредельно дебильный, вопиюще затратный и по большому счёту - нахрен никому не нужный за такие бабки..Кроме самой дуры Яровой.. Ибо он - очевидно что не решает никаких проблем, окромя мегапопила гос.бабла..
  • +0.89 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 11:59:22

Такими действиями....можно причинить  "непереносимые моральные  и физические страдания"...."банкиру Года" по версии Форбс...Нагибулиной.
.
Ее цель - изымать деньги из экономики России...добиваясь эфимерного, книжного...снижения %%% инфляции.
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
06 сен 2016 12:02:48




Знаете - можно конечно расценить подобное как некую форму извращения, но лично я - отнюдь не против причинить  "непереносимые моральные  и физические страдания" банкиру года, как, собственно, и всем её коллегам.. И мне почему-то кажется - нас таких "извращенцев" минимум процентов 90 в стране. А то - и вообще среди всего человечества..
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
06 сен 2016 12:06:30

Примерно так же и теми же словами в курилках у мясопереработчиков в 2006/07 обсуждали "дебильный, затратный и нахрен никому не нужный закон" о запрете использования в мясопереработке замороженного мяса.

Вы даже не представляете какие затраты пришлось понести мясопереработчикам для того что реализовать требования этого закона и построить в весьма сжатые сроки - десятки и сотни птице- и свиноферм.
Правда через 10 лет "внезапно" мы из одного из крупнейших импортеров мяса птицы и свинины - стали практически нетто-экспортерами.

Так что - "цыплят по осени считают" (с).
Будем посмотреть - пока что закон Яровой вполне может стать для нашей электронной промышленности мощным "волшебным пенделем".
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 сен 2016 12:14:02

Гы-ы...
В мясоспереработке запретили - а в торговле продажу тушь "лошадей"(так на слэнге мясников - корову зовут) не запретили.
.
Это несколько напоминает ..."Держи вагон, Вокзал - отходит".
Ну или звучащее  от прапорщика "Поезд Стой !..Раз, Два ".
.
А то что таким образом боролись с замороженной кенгурятиной австралийской и буйволятиной аргентинской...так  были и менее затратные способы ...этой самой борьбы.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
06 сен 2016 12:20:40

Да? Нельзя ли с этого момента поподробнее? Ибо таки есть небольшая разница между хранением и переработкой мяса, и созданием производств скажем систем хранения данных.. Эти задачи таки немножечко отличаются друг от друга по своей сложности.. К тому же - я сильно сомневаюсь что даже в случае успеха - Россия сможет реально выйти на мировой рынок например винчестеров. А без этого - отечественные образцы будут стоить как соответствующий по весу золотой слиток - слишком мал внутренний рынок...

К тому же - это плохая затея, стимулировать производство никому не нужными затратами. Ибо когда все знают что участвуют в херне - херня на выходе обычно и получается. Ибо ежу понятно - такой объём информации осмысленно обрабатывать физически невозможно. Особенно - если учесть что типа террористы вряд ли станут обмениваться SMS или мылом вроде "Ахмед, завтра в 12-00 встречаемся у ворот Кремля, не забудь АКМ и пояс шахида.. Меня узнаешь по папахе, кынжалу и мешку с большой надписью гексоген"...
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
06 сен 2016 12:27:58

Какая фантастическая догадка для кудриниста ? Так скоро гайдаровцы будут  призывать к поддержке нашего производства не лозунгами,  прикрывая удушение,  а реально создавая гос накачки заказами,  выделяя финансы не под планово-разорительные %? Рак на горе свистнул уже? Или это вырвалось случайно?
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
06 сен 2016 14:30:29

А пост  Paul запредельно дебильный,  и по большому счёту - нахрен никому не нужный ..Кроме самого дурака Paul .

Как вам Paul, такое обращение? У вас есть мнение относительно Яровой, у меня есть мнение относительно вас. Или относительно вас нельзя так выражаться?

Камрады, давайте сначала применять к себе эпитеты в адрес оппонента и посты  не будут выглядеть как мнение второгодника из 5 класса.
  • -0.09 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
06 сен 2016 14:41:34

Оооо, переход на личности? Очень, очень убедительный аргумент.. Какая трогательная забота о депутате Яровой - сразу чувствуется идейный споспешествователь.. Насчёт же аргументов против закона - их уже столько раз тут со всех сторон обкашливали, что мне казалось что даже для столь ярко-альтернативно одарённого персонажа как вы - их повторять уже нет надобности. Всё предельно понятно. Впрочем - походу я ошибался. Отдельные экземпляры - таки непроходимо-безнадёжны..

А насчёт эпитетов - не хрен такие законы проталкивать, от которых потом почти вся страна в шоке. Тогда - и отзывы будут другие. А то повадились, понимаешь, всякую муйню в массы нести - а им за это слово плохого не скажи.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить