Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,451 48,436
 

  Tihayalavina ( Слушатель )
24 ноя 2016 14:39:47

Понаехи

новая дискуссия Дискуссия  1.284

Я о своем болоте немного. К нам едут с Дальнего Востока поездами. Едет поезд Северобайкальск-Анапа, и пол-поезда - переселенцы на Юг. Селятся в Краснодаре, Анапе, Адыгее. Очень большой поток. Стоимость жилья дешевая, жилья много. Что-то не понятны мне цели этой политики, переселять ДВ на юг. Вроде как, у нас тут нет проблем с плотностью населения. Еще ж и с незалежной едут, но те машинами, в основном.
Темпы строительства жилья колоссальные. Новые микрорайоны просто вырастают на глазах, и заселяются переселенцами. Чуть кризис прижал, вроде поутихло, а сейчас возобновилось опять строительство в больших объемах. При этом, ДАМ рассказывает, что для переселения на ДВ население брать будут с регионов-доноров, в том числе и из Краснодарского края. У меня какие-то несходняки, простите. Какое население они собираются оттуда переселять на ДВ, то, которое оттуда уехало? Или коренное? Может, кто что-то слышал по данному поводу?
  • +0.39 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
24 ноя 2016 15:01:48

На ДВ очень долгое время практически не развивалась инфраструктура. Да и климат там не кубанский. Поэтому люди переезжают туда где больше перспектив и легче жить, тем более, что всё в пределах нашей же страны. Этот отток вполне логичен и понятен, и одной из главных задач правительства его однажды развернуть. Сделать это сложно и делаться будет долго. Но, посмотрим что будет лет эдак через 15 - 20. Вполне может быть, что поток станет обратным. 
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
24 ноя 2016 17:28:01

А есть какие-то предпосылки для улучшения ситуации?
Вот правительство утвердило программу до 25 года развить экономически и социально Дальний Восток и Байкальский регион, создать 103тыс новых рабочих мест и тд.
Но одного решения мало, надо чтоб народ задницей чувствовал что ДВ это не у чёрта на куличках а у Христа за пазухой. Т.е. на европейском направлении должно быть всё гораздо хуже а на восточном всё гораздо лучше чем сейчас. Хорошо, Зима впереди и будет не до круасанов, но так и в Азии риса не на всех будет хватать, что должно произойти, чтоб Тверь а не Харьков как сейчас массово поехала в Приморье? На работу будут как и в 90-х вахтами ездить, вряд ли на пмж кто поедет.
С переселенцами ситуация сейчас в основном такая:


Мы приехали на Камчатку в январе 2015 года по программе переселения из Донецка. Сначала были в восторге, через год начали сильно скучать по родине и родным. Хотели съездить в отпуск на родину - посчитали бюджет, решили не ехать )))). Второй негативный фактор - климат. К зиме претензий нет, она-волшебная, а вот весна-лето - обнять и плакать, мне не хватает тепла и солнца. Скорее всего будем возвращаться или в Донецк, или поближе на территории РФ.


Что касается работы, то ее тут хватает. Если ты толковый порядочный человек, то работа тебя сама найдет. Конкуренция на рынке труда низкая...Конечно, я не говорю про элитные должности. Мы с мужем работаем, вышли на тот же материальный уровень, на котором были и до войны в Донецке, в смысле по покупательской способности, я не имею ввиду конвертацию гривна-рубль. Съемную квартиру  уже второй раз снимаем без проблем и напрямую от хозяина, никаким агентам не переплачиваем, так как предложение здесь превышает спрос.
Но все же отдаленность и климат перевешивают остальные плюсы (лично для нас).

Ещё, если на ДВ появится город уровня Питера куда будут ехать "за перспективами", не получится ли что там аккумулируется такое количество эльфов, что они вдруг при такой удалённости от Центра решат "хватит кормить Москву"? 
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
24 ноя 2016 17:53:46

А что в этом городе, уровня Питера, люди делать будут? Предположим, это юг Приморского края. Какие ресурсы перерабатывать, на какие рынки сбывать? Чем кормиться? Весь Приморский край - меньше 2 млн человек. Уровень Питера - 4-5 млн. человек в одном городе. Как резко увеличить численность населения? Презервативы из продажи изъять?
Как дать нужное образование и навыки вновь народившимся? Как принять, акклиматизировать и расселить вновь прибывших? Как организовать производство продовольствия? С каких ветряков и панелей энергию брать?
Моя родственница недавно сказала, что это именно она проект АЭС зарубила. Обоснованно, стройматериалы негде было брать.
Эльфы в таких условиях быстро в гномиков превратятся. Если на сгниют заживо от высой влажности и высокой обсеменённости патогенами. Спросите на ДВ служивших.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
24 ноя 2016 18:37:57

А в Питер едут потому что там 5 млн населения? В мире есть города с гораздо меньшим числом жителей и отсутствующей перерабатывающеё промышленностью, но тем не менее карьеристы едут туда за возможностями. Чтоб люди оставались в регионе - им нужен магнит, специфику местности я не знаю, потому и не советую в стиле "надо построить порт с консервным заводом и будет зашибись".
Будут условия - такой город возникнет, вот мой вопрос и был, что должно произойти чтоб возникли эти условия.

пс, на космодром хватило а на станцию негде брать, странный повод как по мне.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 ноя 2016 18:43:16

Надо документацию изучить. Посмотрите в библиотеке
"Методические указания по созданию крупных населенных пунктов и центров силы. Строительство. Маркетинг. Демография." Автор: Долгорукий Ю.В. Издание лохматого года.
Смеющийся
  • +1.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
24 ноя 2016 21:00:02

Как долго Транссиб идёт вдоль китайской границы? Какие необходимы усилия для его перерезания? Как будет себя вести голова Владивосток+++) без курицы (остальной России)? Какие меры необходимо предпринять, чтобы эту угрозу ликвидировать?
И вообще, как выглядят Владивосток и Хабаровск с точки зрения астрологии?
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
25 ноя 2016 02:42:43


Да сущие пустяки, практически как два пальца об асфальт.
Всего лишь развязать против России современную войну и победить в ней, когда она в ядерную перейдет. Если Россиия не захочет ее ныне конвенциальными средствами вести.
Это я Вам как  дочь астролого  неофит-дилетант в астролигии говорю, да простят меня посвященные.
  • +1.58 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 03:05:08

Ладно, обдумаю предложенный Вами вариант и свою роль в нём.
А как Дальний Восток включится в экономическую жизнь России? Привезти металл, станки, людей, переработать металл в необходимые товары и отвезти назад? Возить лес в Сибирь? Перерабатывать сифуды? Быть китайско-японо-корейской производственной базой?
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
25 ноя 2016 03:36:16

Сколько вопросов сразу. Вот пофлудю на форуме и отправлюсь писать ответы,  они же потом, должны, видимо,  стать базой для десятка-другого уже действующих и новых необходимых программ со всей сопутсвующей и положенной для них  мелочевкой, от проработки демографического потенциала до ресурсной базы с учетом как природных, так и геополитических факторов. Причем все это лучше в динамической модели, ибо меняется все и под воздействием реализации этих программ   в зависимости от изменения внешних факторов, как рукотворного,  так и не очень.
А пока кратенько, но емко и, надеюсь  содержательно,  отвечу на Ваш первый вопрос, который и Вы также кратенько и содержательно сформулировали, и исчерпывающе на все остальные.
Ответ на  первый вопрос
Не так, как сформулированно в последующих вопросах.
Исчерпывающий ответ на  эти остальные вопросы тем самым состоит в том, что иначе.
Хотя возить, отвозить и прочее тоже придется, но не как самоцель процесса ради процесса.
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 04:07:58

А компьютер у Вас есть? Или оперзалом с пятью десятками счёт на стенах обходитесь?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
25 ноя 2016 04:31:10

компутеры и прочие разные гаджеты у мну есть.
Но я ни их толь флудю, в шахматы вон иногда с сыном играю через полшарика иной раз.. и...  да... еще про котиков иногда зырю и сплетни читаю. Быдло
Все остальное делаю непосредственно мозгою к астралу подключаясь. Иногда юзаю кого... ну там за шоколадку чью-нить секретаршу с компом между ушами и ногами или еще, кто подсобит, ежели все же чтой-то более ценное из него выжать надо
Не... раньше-то и сам бывалоча...  попинаешь клаву дабы и хлеб насущный из нее снискать, но еще в алфавитно-цифровую эпоху научился мозгою  прямо к астралу подключаться. и прямо оттуда харчеваться тоже, откровения свыше передавая тем кто не только "счетами" едиными. А флудить тогда было негде и не с кем.... пришлось сделать перерывчик.... пока инет не  появился. У мну даже на рабочем столе компа не было, от моей серости и в силу того его мне не нужности лет десять. Что место-то впустую занимать....
Каркуляторов правда и тогда и сейчас было штуки три минимум...С ними мог управиться и при своей серости
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 05:07:32

У Вас выделенка или dial-up? Безлимит?
Обратный клапан стоит?
Вдруг астрал сам, без спроса, подключится? Не то не тому скажете....
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 05:02:20

Люди занимаются: http://roscongress.n…r-levintal
А вот это качнуть пока не получается http://book-libr.ru/…50-g.html#
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
25 ноя 2016 11:48:17

Это и правда - как-то несколько черезчур...
Хоть китайцы у нас и иррационалы на всех уровнях иерархии...
Но задача их - сохраниться во времени, а не самоубиться...
Могли бы и сами догадаться.
Сфероконно же - да, РЯУ принципиально возможен по инфре жд. Однако долго ли после этого проживет Китай?:-)
И ПВО никто не отменял, так же, как разведку и упреждающий привет.:-)
Что касается конвенциональных сферических пирожков - то посмотрел бы с удовольствием, как солдаты с накрашенными губами пытаются протащить через тайгу и болота хотя бы танковую роту. Особенно зимой и без топлива:-)
Реально же - проблемы Северного Китая и нашего Востока - похожи, решать их гораздо лучше вместе - для обоих сторон. Любая более менее взрослая войнушка Китая с кем-либо - тут же приведет к разрыванию его на части - претендентов тут - немало. Так что - иррациональность - не есть глупость и некомпетентность... 
И да - скорее, это мы введем туда ограниченный контингент - ибо внутренние проблемы Китая и экономическую общемировую задницу - никто не отменял.
Все это - проговаривалось здесь и Хозяином ветки и коллегами.
Как-то так.
  • +1.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
24 ноя 2016 20:30:49

Условия появились в 1860 году, когда основали город. До этого трепангов и прочих устриц ловили. Деревушка. С появлением российского флота и заселением ДВ, появилась нужда в порте. Не было б нужды, города бы не было. Как и не было его тысячи лет.
Чжурчжени столицу держали в районе Уссурийска. И то, немного их было. И делись куда-то. Жизнь кипит где потеплее да покомфортнее. Не находите интересным - в Корее и Китае народу полно, а Хэйлуцзян оставался практически незаселённым до конца 19-го века. И стали его заселять, когда пошла движуха со стороны России. Китайцы заселяли свою сторону принудительными методами.
А станция.... на тот момент было виднее.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
25 ноя 2016 02:31:08

Народ туда особо добровольно не ехал, не было ничего привлекательного для проживания как и сейчас нет, какие же это условия.

В 90-х у нас мужики, несмотря на спелые персики с абрикосами под окнами дома, массово с Севера годами не вылазили. При чём совершенно по собственному желанию,  и это не то чтоб на джип и хату трёхэтажную заработать а чтоб семья просто с голоду ноги не протянула. Потом дома дела наладились и все вернулись. Сейчас снова подумывают, только кроме Севера уже пока что есть куда ехать на выбор.

 У меня сейчас +6 за окном и что такое комары я уже второй год не знаю даже когда в лес за грибами выбираюсь, четверть продуктов народ просто выкидывает так как доесть не может. В общем тепло и комфортно. Но видел как-то фильм местный про времена примерно столетней давности, когда народ тут с голодухи с городов в деревни в горы бежал, а там уже деревенщина решала, пристрелить или на работу взять. Когда история начнёт повторяться - лично меня не будет интересовать есть ли там на ДВ станция и кирпичный заводик. Построим. Вон губернатор Нового Амстрердама тоже вряд ли предполагал во что его дыра превратится через время.
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
  dnevnik ( Слушатель )
24 ноя 2016 17:48:00

В основном переезжают в Краснодар и Ленинград.
Обратным поток будет если жизнь на ДВ будет лучше чем там куда едут сейчас.
Моя дочь уже сказала - Обратно я не вернусь (после потупления в ВУЗ).
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
  Alseek ( Слушатель )
24 ноя 2016 18:17:19

Надо юг осваивать с нормальным климатом: Крым, Сочи, Краснодарский край, строить там инфраструктуру, дороги, жилье, создавать рабочие места, переносить органы власти, СПб это конечно замечательно история и близость к Европе, но по климату огромное сырое болото, причем до смешного отъезжаешь от города на 50-70 км и солнце сразу появляется, особенно почему то ближе к Финляндии. В СПб последний раз солнце было месяца два назад, световой день сейчас с 9:30 до 16:00 далее тьма кромешная. Когда снег еще ничего, а так все черное. 
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 ноя 2016 18:28:29

Во жесть. А остальные 90 процентов территории России с плохим климатом бросить что ли?   Как раз наоборот надо осваивать места с плохим климатом, а с хорошим и так все сложится.

Кстати ,  сегодня смотрела в Хабаровске 240 ясный дней в году, а у нас в Питере 72.   И сегодня было солнце на закате в квадратике метр на метр,  я успела увидеть)) А так в этом году ваще жесть  по пасмурности
  • +0.87 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alseek ( Слушатель )
24 ноя 2016 18:44:18

Бросать ничего не надо, но развивать надо юг в первую очередь. У нас плотность населения 8 жителей на кв. км. можно выбирать пока что.
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
24 ноя 2016 19:02:00

У меня просто глаз выпал - а чё насчет ".... спецом рубят Юг, что б заработал Восток."
Я опять пропустила что-то?
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 ноя 2016 19:27:05

зачем???
То есть  в стране где объективно плохой климат,  надо развивать те десять процентов территории где климат нормальный, чтобы уж без сомнения туда все  рванули, оголяя остальные  места.?  Я в шоке если честно
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
24 ноя 2016 20:10:47

По опыту игры в Цивилизацию, могу сказать, что население лучше плодится в лёгких для жизни условиях, и мне так проще, как правителю. А вот разные неудобья начинаешь осваивать (бросать туда деньги и силы) уже после, или если нужно для обороны.
Ну, в общем, если осваивать приятные места, то население быстрее растёт. Точнее, города-то закладываешь везде, чтоб место было под присмотром, но своими силами быстрее развиваются благоприятные для жизни и работы местности. А потом уже, когда некуда деваться, берёшься за менее пригодные местности.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alseek ( Слушатель )
24 ноя 2016 21:27:57

Не играл в Цивилизацию, но немного в курсе процесса, совершенно очевидно, что цивилизация активно развивается при наличии доступных ресурсов, в первую очередь энергии, солнце всегда было основным источником доступной энергии для роста урожая, еды и пр. Поэтому цивилизации всегда развивались в благоприятных условиях юга и уже потом кочевали дальше.
Наличие доступной энергии в виде угля, нефти и газа позволило активно заселять и благоустраивать обеспечивая качественный уровень жизни прежде малонаселенные территории мало пригодные к жизни.
Вопрос в том, что пик нефти и газа пройден, и если поделить доступные рентабельные запасы на потребление, получится крайне неприятная для современной цивилизации цифра.
Поэтому массово заселять сейчас ДВ с перспективой топить через 20 максимум 30 лет жилье дровами, на мой взгляд опрометчиво. А тратить на переселенцев последние запасы нефти и газа никто не будет, в промышленности оно нужнее будет.
Остается АЭС. ИМХО.
  • +0.74 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
24 ноя 2016 21:28:31

И ещё добавлю. Почему наши предки селились в таких, по сегодняшнему мнению, неудобьях, а не помчали все на юга. А потому что на югах на всех не хватило бы дров. А в лесе - всегда хватит. Энергетическая обеспеченность.

Сейчас появилась мысль, что было бы интересно посмотреть на  динамическую временнУю карту с энергообеспеченностью на каждый момент времени, в зависимости от доступных технологий.
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
24 ноя 2016 20:17:46

Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 ноя 2016 21:03:55

Лето  ваше теплее нашего, раньше наступает и длиннее судя по всему. Зима холоднее. Среднегодовая ваша меньше, за счет  суровой зимы. А абсолютный разброс температур практически одинаков у вас 76 у нас 72.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
24 ноя 2016 21:24:47

Лето 30-35 C с влажностью под 100% намного теплее, чем питерское. Только переносится оно гораздо тяжелее, чем лето при +20.
Морозы с ветром прыти не добавляют. При сравнении климата нужно учитывать количество дней с благоприятными условиями для жизни. Если в брюках и рубашке можно ходить всего два-три месяца в году, то это не очень благоприятный климат.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 ноя 2016 22:18:45

Два три месяца в рубашке? Круто)  Я в этом году без куртки дней 20 ходила)
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
24 ноя 2016 23:31:06

так вы и дальше потом в этой же куртке ходите)))
а у нас тут неделю минус 32 стояло,щас  минус 15. Так тепло прям. А на календаре осень, собственно,
народ шубы к маю снимает, потом 2 месяца в трусах и опять в шубу
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
25 ноя 2016 00:10:51

Я ж не вас сравниваю а Хабаровск. Там климат  по данным  по-крайней мере  значительно теплее вашего.  А у  вас в Томске  и лето как  унас  - никакое и  зима суровее.
А в этом ноябре мы уже тоже успели походить и в шубах и  по колено в снегу,  счас  правда ни клочка снега не осталось  от 30 см. За две недели нам показали  три времени  года.
У нас главная беда  конечно не температура,  а полное отсутствие солнца. Даже меня коренную  жительницу порой это достает не по-детски.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 02:53:55

Вы не понимаете, что значит высокая влажность и связанная с ней нехватка кислорода.
Пример: Тёплый летний день. +33 и влажность 100%. Мне 45 лет, не пью не курю. Плаваю - 2 км за час в 25-ти метровом бассейне. Подъём в 7-00, в 8-00 в бассейне, зарядка-разминка в 700 м вольным стилем. в 9-00 на работе - ручка-книжка-манишка, позвонить, поговорить, съездить. Не уголь разгружать. В 19-30 возвращаюсь домой, поднимаюсь пешком на 3-й этаж, задыхаюсь, в глазах звёздное небо, качает, не могу попасть в замочную скважину.
Какая может полноценная жизнь в таком климате? Какая производительность? Мигрени, при попытке обдумать что-либо, сильная головная боль. У многих дерматиты, экземы, отёкшие слизистые, дышат ртом. При выезде в другой регион, даже в Сибирь, всё проходит за три дня.
Уж лучше в куртке походить, чем гнить. Бывает и два месяца 33-35С. Летом климат субтропический, зимой субарктический. Четыре комплекта одежды, на все времена года необходимы. Плюс проектирование и строительство зданий - летом максимальная открытость для проветривания, зимой максимальная теплоизоляция.
Про зиму рассказывать не буду, догадаетесь.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
25 ноя 2016 03:05:46

Вы издеваетесь? Житель  Питера не знает что такое высокая влажность? У нас даже поговорка есть открываем жабры.  И вы опять таки рассказываете мне сколько нужно комплектов одежды. Я же вам написала что разброс температур у нас одинаковый от - 35 до +35

зы

Решила  показать нашу влажность  среднегодовая наша выше вашей. Да летом  вы нас опережаете,  но нашу летную влажность назвать низкой тоже язык не повернется .
данные взяла  с pogoda.ru.net

  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 04:10:51

Хорошо что не русалочьи бёдра-хвост пристёгивают.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
25 ноя 2016 06:13:24

Вы преувеличиваете в части выделенного. Эт я Вам как рожденный и выросший чуть севернее, по местным меркам, Вас в Комсе говорю. Климат наш мало отличается от Ха, разве что зима холоднее. Повальных страданий описанных Вами не замечал, тем более у жителей во втором и последующих поколениях... А так да, по сравнению даже с Питером, край суровый. Но штука в том, что этого не понимаешь, практически от слова совсем, пока не поживешь чутка в иных условиях, без этого воспринимается всё как должное, то есть без избыточной тяжести. Просто норма и всё...
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 ноя 2016 07:02:57

Вот-вот, оттаять не успеваете...
Я, вообще-то дальневосточник в четвёртом поколении.
Жена девочкой жила в КМС, потом отца послали в Москву учиться, там она оказалась самой маленькой в классе. Через три года вернулись в Хабаровск, оказалась самой большой. Через месяц появились синяки под глазами. Надолго.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kosatkoman ( Слушатель )
25 ноя 2016 08:01:42

По росту, возможно, питание в Мск в те времена было обильнее и разнообразнее (рацион питания в развитии сказывается сильно), чем в Комсе, а по синякам, так это дело в работе выделительной системы, а там многое повлиять может.
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  kosatkoman ( Слушатель )
25 ноя 2016 04:17:41

Здравствуйте, насколько я понял, если ваше предложение рассматривать по Манилию, то получается предлагаете развивать в России земли скорпиона (Крым) и стрельца (Сев. Кавказ, придонье). Как Вы думаете насколько это изменит все российское общество от уже существующего, не будет ли оно со временем все больше походить на знакомых соседей, граничащих с развиваемыми регионами (Украина, Кавказ)?
  • +1.44 / 26
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
24 ноя 2016 15:51:58

Очень тяжёлый климат, экология, дым от пожаров 4 месяца в году, дорого, далеко от всего. Фрукты-овощи китайские, выращиваемые без контроля за применямой химией. Тёплые края, где можно восстановиться, в 8 часах лёта. Получаемые доходы трудности не отбивают. Кто поездил по стране, делает однозначный выбор. Узбеки и киргизы вахтами будут ДВ осваивать.
Приехал один самбист, кандидат-мастер-чемпион, из средней полосы и удивляется: я бегать здесь не могу - дышать нечем, задыхаюсь. Но, ничего, через год акклиматизировался.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
  донна роза ( Слушатель )
24 ноя 2016 22:58:14

У нас сложно с климатом, а там еще сложнее. И голоднее. Забайкалье вообще проклятый край. Там голодно, холодно и дорого
Про фрукты и продукты написали, про дым тоже. Зимой при минус 40 снега вообще может не быть
Тетка из Читы щщитает, что мы тут-то, как у христа за пазухой живем, представьте, что думают там  про Краснодар
От нас народ тоже массово к вам валит.....погреться после пенсии
  • +1.34 / 20
  • АУ