Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,616 102,047
 

  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 01:36:57

Лукашенко прибыл в Баку с официальным визитом

новая дискуссия Новость  450

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в понедельник с официальным визитом в Азербайджан, передает государственное агентство «Азертадж».




Фото: azertag.az
«В честь
президента Беларуси Александра Лукашенко был выстроен почетный караул.
В международном аэропорту Гейдара Алиева белорусского лидера встретили
первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов, заместитель главы МИД
Халаф Халафов и другие», 
— передает агентство.
Программой визита предусмотрены
переговоры Александра Лукашенко с президентом Азербайджана Ильхамом
Алиевым в формате «один на один» и в расширенном составе. Лидеры двух
стран обсудят состояние и перспективы развития
белорусско-азербайджанских отношений, в том числе торгово-экономическое
сотрудничество, работу по кооперационным проектам, взаимодействие
в сфере инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта. По итогам
переговоров ожидается подписание ряда международных документов.
Запланирована также встреча Александра Лукашенко с премьер-министром страны Артуром Раси-заде.
На минувшей неделе Лукашенко дал интервью азербайджанскому информационному агентству Trend. Белорусский президент высоко оценил уровень белорусско-азербайджанских отношений и выразил заинтересованность в переработке азербайджанской нефти на белорусских НПЗ.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 11:48:30

Неужели поехал доставать личную заначку, чтобы платить за газ, как в 2011? Тогда все обставили как кредит азеров РБ на 200 млн.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
29 ноя 2016 12:19:01

Не думаю. Не то место, что бы заначку ныкать. Отжать могут в любой момент.

Думаю все до банальности просто. Владимир Владимирович обрисовал перспективу по энергоносителям. Заодно пакетом задвинул условия сохранения льготной поддержки синевойкой содержанки этими энергоносителями. Судя по кромешной тишине в СМИ - пакет требований преложений довел болезного до пустырника с валерьянкой. Ну так он устроен, что даже при минимальной, эфемерной перамозе не может держать язык за зубами. Буть хоть какой-то шанс - уже бы пел соловьем, рассказывая как в очередной раз не наклоняясь парашау вапросы у Маскве. А тут - тишина.

Учитывая тунельность опыта и мышление уже отработанными моделями, болезный решил выкинуть заготовочку. Мол не нужна нам ваша нефть, мы яе купим у друга Уго Гейдара.

Тем не менее! Давление нефтью будет продолжено. И болезному придеться сдать контроль на границе. Вопрос с границей и тропами Лукашенко уже перешел в категорию политических. А значит бизнес прикроют. Лавров на то весьма не прозрачно намекал.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 13:41:39

Почему же? Часть заначки - вполне, в форме инвестиций в долгосрочные проекты. Отжать, конечно, могут, но куда ему деваться? Не на Запад же, там еще быстрее отожмут. ИМХО значительная часть заначки раскидана по странам типа Турции, Азербайджана, Катара, Эмиратов и т.д. Не зря он туда так часто лично катается без каких-либо вменяемых официальных целей, когда на выходе только "решили удвоить товарооборот". Полагаю, в 2010 Алиев дал болезному 200 млн. именно под залог такого актива. Если он не полный идиот, конечно же.

Насчет "заготовочки" - вот не понимаю я, чем она должна напугать Москву. Может, кто больше разбирается и пояснит? ИМХО экономики тут для РБ никакой, это даже неспециалисту видно. А если еще учесть, что нефтепереработку в РБ изрядно выдоили за счет акцизов в последний год, то они вообще обанкротятся. Единственное объяснение, которое мне приходит на ум - подчиненные очень качественно проехали по ушам болезному об "успехе" прошлого опыта с венесуэльскими танкерами в плане давления на РФ. Тема была убыточная (иначе бы ее не свернули), надо было как-то оправдаться и убытки списать. Вот и придумали, что все было типа во имя нагибания России. В свое время я замечал в некоторых документах отголоски того, что это подавалось наверх как мегаперемога. Т.е. АГЛ может верить, что эта чушь пугает Москву, на основе неверных данных. А реальную картину ему доложить или не хотят, или боятся.

Установить реальный контроль над границей можно только поставив туда российских пограничников и таможенников, а также заставив РБ синхронизировать визовую политику с Россией. Это серьезный вопрос, в котором РБ будет упираться до последнего, а значит - огребет по полной )).
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
29 ноя 2016 15:00:21

Друже, у тебя беда в том, что ты человек умный и рациональный. А терь заедь в любой колхоз и предложи местному председателю проинвестировать в строительство недвижимости в Минске. Отмечу, что денег у председателя достаточно. Как думаешь, по какому пути он тебя направит? Берешь этот случай и масштабируешь. Кароче - только кеш и счета в надежных банках! Да и потом, болезный себя уже давно зарекомендовал. Припоминай друга Уго и кидок дружественной Венесуэлы. Мадуро за баблом приехал, а уезжал в аэропорт с пустыми руками и даже без экскорта. Хорошо хоть на маршрутке не отправили. Такшта и сам болезный боиться деньги кому нить доверять и гарантировано сохранить их врядли кто согласиться. Уж Гейдар так точно не из тех!


- Алё! Семашка? Што там па нефти у нас?
- Все отлично, Александр Григорьевич! В Москве поняли, что мы можем нефть из Венесуэлы поставлять. Бояться, что потеряют деньги и согласились, ну... почти согласились на наши условия.
- Атлична! Так и работай! Давай, пака.

В болезной голове есть уверенность, что своими якобы хитрыми приемами он раз от раза нагибал Кремль. А значит он будет использовать эти приемы раз от раза. Точно так же, как с Западом используеться прием полит-заключенных. Кого нить обязательно закроют, а перед выборами выпустят, дабы мировая общественность отметила улучшение обстановки с правами человека. Если сработало раз, почему снова не повторять?




Имею мнение, что это главный вопрос, который давно назрел. Посмотрим, насколько ВВП готов прогибать союзника.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 16:05:21

Но у него и размер заначки другой. Ярдов 5 должно набираться точно, не лежит же все это в подвале цалдирбие. Это ж в случае чего в один рейс боинга не увезешь. Так что заграницей немалые суммы есть, хотя они там могут быть и в кэше. У меня просто какое-то наблюдение сложилось, что чуть как проблемы с деньгами, болезный устраивает круиз по определенным адресам. Мне доводилось слышать о внезапных и странных поездках без видимых причин, которые очень скупо освещались. Если он столь консервативен, возможно, привозит тупо кэш, и по необходимости отдалживает бюджету под процент.

Цитата: ЦитатаАлё! Семашка? Што там па нефти у нас?
- Все отлично, Александр Григорьевич! В Москве поняли, что мы можем нефть из Венесуэлы поставлять. Бояться, что потеряют деньги и согласились, ну... почти согласились на наши условия.
- Атлична! Так и работай! Давай, пака.

Именно.

Цитата: ЦитатаВ болезной голове есть уверенность, что своими якобы хитрыми приемами он раз от раза нагибал Кремль. А значит он будет использовать эти приемы раз от раза. Точно так же, как с Западом используеться прием полит-заключенных. Кого нить обязательно закроют, а перед выборами выпустят, дабы мировая общественность отметила улучшение обстановки с правами человека. Если сработало раз, почему снова не повторять?

Вот-вот. Пусть повторяет. Кто прыгает, тот допрыгается ...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
29 ноя 2016 16:37:56

А ты посмотри на слухи. Слухи ведь такая штука... Когда они фейковые, то их быстро забывают и тему не поднимают снова. А по нему все крутится возле одной тематике.
То золотой унитаз и прочая сантехника. То обои с позолотой. То эксклюзивный самолет с увеличенным запасом хода, шоб бес посадок в любую точку мира. А цыгане они ведь такие, оч любят цвет золота. То про приезд Уго, и внеурочную работу кассы пересчета на Калиновского, 74. Кстати, после этого НБ прикрыл там хранилище, оставив только резервный дата центр. То непонятные заемщики внутри страны. Вспомни его изречения, мол пускай ищут, а если найдут забирают себе. Такого не говорил ни один лидер! А он этим гордиться, что никто найти не сможет. Нееее... я склоняюсь к мысли, что основную массу держит под собой, рядом с телом. Да и потом есть пример Курманбека. Тыж не думаешь, что он его принял просто так. Отжал и выжал по полной, оставив небольшую долю на проживание. Он прекрасно понимает, что и его будут пытаться выжать и отжать все до крошки, в случае чего.

А ярд зелени это всего ничего 10 тонн. Какие то несчатные 10 палетУлыбающийся
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 17:19:37

Этот боинг поднимает максимум 43 тонны. Из них половина уйдет на внутреннюю отделку и тушки приближенных. Придется что-то кидать ((.
А про пусть ищут - так мало ли что он говорил. У него и отец на войне, и скорина в питере ... Есть за границей заначки, уверен. Просто они в странах, где запад особо не может искать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
29 ноя 2016 20:01:12

Ил 76 берёт сорок тонн. Попробуйте найти информацию о правительственном авиаотряде Беларуси. Вы найдёте любую инфу кроме запрошенной. А несколько лет назад была информация о передаче ему нескольких 76 ых.  Последний рывок планируется не на одном самолёте. Да и активы у рыгорыча в разных точках шарика. Страну он покидает во время любых мало-мальских кризисов. То к арабам, то в Южную Америку, то в Россию. А уж там, похоже смотрит, возвращаться или давать отмашку на эвакуацию.  Страх у него параноидальный. И есть от чего. Кроме того он яркий представитель феллахского типа цивилизации. То есть, для него важен не электронный счёт в банке а нечто осязаемое, для феллаха это надел земли, который он может передать по наследству, у него это очевидно заводы, недвижимость возможно, жёлтые кирпичи. 
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
30 ноя 2016 11:09:45

Если судить по стоянке аэропорта, то новый боинг, старый боинг и ту-154 вроде точно есть. В пользу Вашей версии играет то, что старый боинг почему-то не продали. Зачем ему 2, летает ведь не так уж часто.

В случае подобной эвакуации перед экипажами встанет сложный выбор - можно ведь и с курса сбиться, разлететься в разные стороны, с таким грузом ))).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
30 ноя 2016 12:38:08

 Кто же пустит в полет экипаж с таким грузом и без конвоиров? Тем более что маршрут согласовывается заранее, а в России шутки с бортами  внезапно меняющими направление полёта  точно не проходят - враз подымут истребители и посадят где-нибудь, с последующим задержанием нарушителей . Попробуй потом отбей этот грузУлыбающийся не факт что Лукаш сможет половину обратно выторговать, а какие-то пилоты в принципе ничего не получат кроме срока или глубокой ямы в ближайшем лесу.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
30 ноя 2016 12:57:17

Яндекс карты показывают в Минске 2,  13 бортов Ил-76. На Гуглич, 14. 
76 ой может приземлится где угодно в том числе и на грунт. 
Вообще, версия высказанная Лихторатом, о том, что Сосуд усё у карманах дзержыть, очень и очень правдоподобна. Соответственно и эвакуация буде караваном. 
А по поводу соблазна перед экипажем, ну ... куда? Взять, это только первый шаг, дальше то что, где спрятаться со всем этим. Это же не портфель резаной бумаги. Такие операции планируются не один месяц, и не одним человеком. Хотя идея хорошаПодмигивающий, стоит подумать. Веселый
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
29 ноя 2016 20:57:58

    Колхозан энто, а как законсперировался-то...Рот на замке
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
29 ноя 2016 17:10:28

Не-а, не нужен российский контроль над внешней границей за счет российского бюджета. Я уже не говорю о сопутствующих претензиях. скандалах, судебных разбирательствах и прочего головняка в дополнение к обязательствам по военной защите территории.
Да он (российский контроль) в ближайшее время может стать не актуален. Болезному самому придется защищать границу от украинских нелегалов, контрабандистов с оружием и арабских "беженцев", на что уже как бы намекают:

Цитата: ЦитатаУкраина сможет наконец получить долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом, если поможет Брюсселю решить вопрос с приёмом беженцев из стран Ближнего Востока.
Такое предложение выдвинул заместитель министра юстиции Украины по европейской интеграции Сергей Петухов.


Цитата: Цитата«Янтарная лихорадка» распространялась по Полесью, как чума.
Отметились копатели в Пинском и Столинском районах на территории Столинского лесхоза. Еще одну «разработку» обнаружили пинские пограничники летом в километре от границы с Украиной. 
Сотрудники Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды уличили в незаконном промысле граждан Беларуси и Украины севернее деревни Ольховка Кобринского района.


Сколько еще открытий чудных уготовила болезному граница с Украиной, время покажет. 
Так что со стороны России разумно будет укрепить свою границу с РБ, отгородиться от дикого поля, и пусть две братские республики, друзья и союзники между собой разбираются.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 17:29:44

Ее придется не укреплять, а строить заново. Это не посты на дорогах расставить. Это КСП, датчики, заграждения, погранотряды по всей протяженности. Не говоря про логистические издержки, их Лихторат на Обозе упоминал. Этого не будет, дешевле трех болезных в страну вечных дожинок отправить )).
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
29 ноя 2016 18:04:12

Хорошо, не верите мне, послушайте заявления Путина, ВПР, российского истеблишмента. Все в один голос твердят: в дела соседних суверенных государств вмешиваться не собираемся, никаких переворотов и уважаем выбор народа, Не верите заявлениям, оцените действия. Посмотрите на Донбасс. Феномен Крыма всех с толку сбил, но теперь по прошествии 2,5 лет должны были бы уже смириться с тем, что Россия никого больше под свой контроль брать не собирается.
Да, иметь в соседях РБ, Украину, Прибалтику дорого, очень-очень накладно. А что дороже - граница и ров с крокодилами или  контроль и сопутствующая ответственность за население на подконтрольных территориях, я думаю уже посчитали и выводы сделали. Тем более, население протестное, с тараканами в голове, чтобы там не говорили.

Правда, еще теплится надежда, что Донецк и Луганск примут в состав России, поскольку жители кровью заплатили. Но что-то процесс сильно затягивается.

Вы и Лихторат иной раз загоняете в тупик  - разочаровывать, огорчать, спорить не хочется, но и наблюдать, как вы не желаете принять очевидную реальность тоже тягостно.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 18:51:04

Было бы странно, если они утверждали бы обратное - вмешиваемся где хотим, устраиваем перевороты, выбор не уважаем )). Это такой международный политес. Действия - это более весомо. Но Россия действует сообразно ситуации. Реальность каждый день меняется. Сегодня Крым - оптимально, а Донбасс - преждевременно. Завтра может быть по-другому. А там и до РБ дойдет. Конечно, может выйти иначе, но ИМХО шансы на положительное решение вполне весомы.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
29 ноя 2016 19:01:22

Какой тупик, Гера? Никакого тупика! Просто очевидность реальности - это весчь крайне субъективная.

В вашем понимании выгодно - хлопнуть дверью холодильника. В моем понимании выгодно взять под контроль болотный актив. А истина будет где-то по середине.

Говоря о Донбассе и Крыме не стоит упоминать лишь положительные стороны. Человеческие и ресурсные потери оч серьезные. А занчит будут сделаны выводы. И выводы правильные. Если ситуацией не управлять, а закрыть дверь, то история повториться. И опять гуманитарные конвои, беженцы... ну и далее по списку. Можт оно и выгоднее. Время покажет, а ВВП разбереццо!Улыбающийся
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
30 ноя 2016 13:36:48

Ага, истина по середине.
Как, по-вашему, можно контролировать болезного, если он сам себя не контролирует, сам с собой не справляется?
То он почти год скандалит по газу, долги платить не хочет.
То он в одностороннем порядке меняет тариф на прокачку нефти.
То вздумал переписывать Конституцию под себя...

Мечется по миру, в Азербайджан поперся. Зачем? Ясен пень, по Нагорному Карабаху против Армении и против России договариваться.
Ему не контроль нужен, а смирительная рубашка.

А контролировать "болотный актив" на суверенной территории в обход международного права возможно. только если красными флажками территорию обложить, т.е. наводить порядок на границе со своей стороны. Нет других методов на Костю Сопрыкина.
Сами граждане РБ задницу не поднимут - боятся. Будут сидеть на попе ровно и гнить потихоньку, пока им полностью свет и тепло не отключат.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
30 ноя 2016 16:02:42

А где я говорил, что нужно контролировать болезного? Опять за меня додумываете! Ниразу я этого не говорил. Цэ невозможно оприори. Как быть? Мне понятно - избавиться от ненужного и мешающего элемента. Или изолироваться от него.

По поводу старой песни "Задницу не поднимут"... Даже не хочеться вступать в дискуссию. Чесслово надоело еще со времен ваешего присудствия на Обозе. Процитирую свой пост, адресованный Гостю и АИСу:


ЦитатаНу я возмущаюсь. И? Вам, уважаемый Андрей Иванович, возмущение в каком формате нужно? Вы желаете, что бы возмущающиеся антироссийской пропагандой в белорусском информационном пространестве, что делали? Выходили на акции протеста? Формировались в колонны? Что конкретно должны делать эти люди?

В РБ полно гумна, которое поносит Россию в хвост и гриву? Сайты есть? Общества там разные и цельные партии? Да еще и официальные белорусские СМИ о том же гутарят? А вы не задумывались, на какие финансы это все осуществляеться? Или вы думаете, что журналюги и сотрудники разных Хартий и прочих помоек работают за просто так и питаются небесным духом?

Пущай меня клюют собратья по барикадам, но в данном вопросе я всегда стоял на одной позиции и буду стоять. Вы предлагаете пророссийским гражданам РБ самоорганизоваться и выступать против организованных и финансируемых прозаподных сил, а так же выступать против подготовленной, финансируемой, имеющей опору на силовые структуры государственной агитационно-пропагандисткой машины? В этом предложении вас ничего не смущает?

Так что же должен сделать отдельно взятый Лихторат, что бы Андрей Иванович сказал: Да! Есть в Беларуси не равнодушные граждане!





ЦитатаА теперь по поводу фраз, мол белорусы сделали свой выбор и мол не видно возмущенных граждан проросийского толка.

Коллеги, обвинить меня в свидомизме, литьвинстве и прочих смертных грехах тут не кому не удастся. Поробывать конечно можно. Тем не менее, я какраз тот самый проросийски настроенный гражданин Беларуси, которого обвиняют в бездействии и в том, что я сделал выбор в сторону европейского, свидомитого, русофобского и далее, далее пути Беларуси.

Простите, а вы чего ожидаете от таких граждан как я? Самоорганизации и массовых выступления? На моей памяти Андрею Ивановичу сотни раз задавали вопрос: что делать простому жителю Беларуси? Припоминаю только два внятных ответа: уезжать и саботировать гос.машину жалобами, обращениями и прочим. Так к чему тогда претензии? К чему говорить что жители РБ сами сделали свой выбор? Вы же прекрасно понимаете, что нет тут ни у кого действенных методов и НЕТ выбора!

Самоорганизация? Самоорганизация возможна тогда, когда есть конкретная, осязаемая угроза. Когда на улицах льеться кровь, а люди в балаклавах уже стоят на пороге твоего дома, настоятельно интересуясь: А не за москолей ли ты хлопчэ? И даже в этом случае такая самоорганизация обречена на провал, не будь она поддержена и направленна реальной силой. Или может быть вы мне приведете успешный 23-х летний опыт пророссийского движения в Крыму, в Донецке и Луганске? Или может быть будем утверждать, что самоорганизация под реальной угрозой не имела поддержки и не была напрвленна реальной силой? А, вместе с тем, был еще Харьков с их инвалидной самоорганизацией... но чет не сложилось. И это на Украине! Это в стране, которая 23 года прыгала и скакала лозунгами. Это в стране, где официально существовали и существуют радикальные антироссийские партии и движения. Это в стране, на которую госдеп потратил 5 ярдов зелени на "демократию". Это в стране, в которой официально был заявлен европейский путь! Даже там, не было никаких конкретных пророссийских движений, а вся пророссийская движуха была завязана на партии регионов, в которую входили и Януковощь, и даже нонишний Парошенко.

И чего в ожидаете от граждан Беларуси? В стране русский язык являеться официальным государственным языком. Страна входит в ЕАЭС. Государство в лице болезного транслирует дружбу-жвачку с Россией. Извращенная тонкая русофобсткая пропаганда? Вы считаете этого достаточно, что бы население взялось за вилы? Вы реально так думаете?

Я повторюсь: Так что же вы предлагаете мне? Каким таким образом мне выразить свое недовольство антирусской пропагандой? Каким таким образом мне изменить якобы выбор белорусов в сторону Европы? Дайте хоть один рецептик! Нету? А чо так?

Так вот, резюмируя! За прозападными силами в РБ стоят финансы (какие-никакие, а тем не менее), стот организация, стоят методики, в конце концов есть даже якобы поддерка и одобрение с Запада.
С другой стороны есть режим болезного. Который играет в свою собственную игру. У этого режима есть люди, есть доступ к СМИ, есть ресурсы, финансы, есть силовики и вся административная машина.
С третьей стороны есть такие граждане как я, которые видят будущее Беларуси вместе с Россией. За нами нет ничего! Ничего, кроме собственного мнения и веры. Вам не кажеться диким обвинять меня в бездействии? Вам не кажеться диким упрекать меня в том, что я сопричастен к выбору Беларуси? Предложите сражаться с первыми двумя? Расскажите как!!!

При всем моем уважении к российским коллегам и к Андрею Ивановичу лично. Как гриццо Платон мне друг, но истина дороже(с). Вы либо прекращайте вещать упреки, либо дайте хоть один рабочий рецепт. Ну или скажите просто: да нам пофигу - это ваши проблема. Тогда и упреки точно будут не к месту!


Можете кидать помидоры, а можете посоветывать что-то умное и действенное. Вот уже сколько лет жду хоть одного реально действенного совета. Лично мне, видимо в меру моей недалекости, ничего в голову не приходит.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
30 ноя 2016 17:18:20

Дык и я не говорила, что Вы это говорили, или что Вы и я по этому вопросу не нашли консенсус.
Я невменяемость болезного подчеркнула, потому что контроль, влияние, договоренности устанавливаются на уровне руководства согласно статусу должностных лиц.
Вы это сами прекрасно понимаете:

ЦитатаКак быть? Мне понятно - избавиться от ненужного и мешающего элемента.


Вот это уже ближе к телу. Что прикажете делать? Может, полонием отравить?

ЦитатаИли изолироваться от него.

Я это и предлагаю. Обрубить поставки беспошленной нефти до прожиточного минимума, установить контроль на границе, пресечь контрабандные потоки и поставку молочки из польского сухого молока.
Кремле не принимать, в Сочи  в засаду не попадаться.
У Вас есть какие-нибудь дополнительные предложения?

ЦитатаПо поводу старой песни "Задницу не поднимут"... Даже не хочеться вступать в дискуссию. Чесслово надоело еще со времен ваешего присудствия на Обозе. Процитирую свой пост, адресованный Гостю и АИСу:

Я никогда, ни разу к бунтам, митингам, акциям протеста никого не призывала.
"Задницу не поднимут" означает, что белорусы любого соц.статуса и ранга будут кивать, поддакивать, соглашаться публично с руководством и бурчать на кухнях и в укромных форумных уголках. Т.е. белорусы в силу своего менталитета - это отличная питательная среда для лукашенок.  Фамилия президента особого значения не имеет.

Вообще-то мне тоже надоело выслушивать одно и то же оправдание, что белорусы сами организоваться не могут. Это давно понятно. И АИС этого тоже не требует, ибо ничего глупее майданов нету.


ЦитатаМожете кидать помидоры, а можете посоветывать что-то умное и действенное. Вот уже сколько лет жду хоть одного реально действенного совета. Лично мне, видимо в меру моей недалекости, ничего в голову не приходит

Совета кому? Кто является предполагаемым реципиентом советов?
Своему руководству я очень-очень скромно из-за печки могу посоветовать простые решения: обрубить, пресечь, закрыть и т.д. И то только потому, что АГЛ сложных решений не приемлет, деликатного уважительного обращения не ценит, тонкой игры не понимает - что бы до него дошло, нужно бить доской по голове.
Но Вам, почему-то, не нравится - "пустой стакан" пострадает.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
30 ноя 2016 20:14:03

Я не говорил, вы упомянули-подчеркнули... Кароче не в тему. И я не думаю, что невменяемость болезного следует подчеркивать. Как бэ все тут в курсе.



Да ну что вы! Эт крайность. Сам спрыгнет, почуяв деревянный макинтош. Вот чего, чего, а чуйки у него не отнимать. Всего-то нужно - перспективу обрисовать.


Я уже мильен раз повторял разность наших мнений. Вы считаете, что хлопнуть дверью холодильника - выгодно. Я считаю, что это будет куда как дороже и серьезнее по последствиям. Читайте мои посты выше.

Знаете, что хорошо? Что мы с вами сходимся во мнении, что что-то нужно делать! И эт замечательно!Улыбающийся


Мне нужен совет! Лично мне! Говря, что белоруссы не могут поднять жопу, что сидят на кухне и со всем соглашаються, что менталитет у них такой и далее, далее по вашим заблуждениям... Так вот это все причастно и ко мне! Я по национальности русский и одновременно грежданин РБ. У меня тут семья! Я хочу что-то сделать. Не хочу, что бы меня обвиняли в вашем (не буду применять эпитеты, обидитесь) стиле. Но я, суко, тупой и недалекий! Вот сижу и никак не могу придумать, что же мне такое сделать, что бы выразить свое несогласие. Раз вы такая мудрая - дайте лично мне совет!!!

Итак: Что делать отдельно-взятому Лихторату, что бы Гера сказала: Да, есть в Беларуси достойные люди! Жду рецепт!

ЗЫ Если решите сьехать, мол нефиг вам советы давать, это ваше самастийное дело, а я тут сугубо за свою страну переживаю! То прошу воздержаться от дальнейшей критики в стиле: "Сидят на жопе, ничо сделать не могутЬ!"
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
30 ноя 2016 20:34:53

Дружище, методы реально всколыхнуть это болото вполне есть. Но они очень специфические, после этого за отличившимися полмира гоняться будет. Но я пока полагаю подобную самодеятельность скорее вредной, поскольку она может прийтись не к месту и не ко времени с точки зрения ВПР России. А законных, действенных методов я тоже не знаю. Впрочем, счас тебе посоветуют написать жалобу на свидомых в исполком и прокуратуру )).
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
30 ноя 2016 21:00:36
Сообщение удалено
Gera99
01 дек 2016 18:44:05
Отредактировано: Gera99 - 01 дек 2016 18:44:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
30 ноя 2016 21:55:29
Сообщение удалено

01 дек 2016 02:01:37

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
30 ноя 2016 21:31:50

Друже, ктож спорит что есть? Но эт в перспективе и с вариациями. А наезды от комрадов идут уже сейчас. И не только сейча, а уже лет десять.

Вообще имею мнение, что беларусы - это такие восточно европейские словянские кетайсы!Улыбающийся Они упорно будут сидеть возле реки... Тут все говорят об минталитете. При этом усиленно забывают героическое партизанское прошлое... и отнюдь не со времен ВОВ, а имеющем корни многим ранее.

ЗЫ У меня товарищь на работе бывший офицер ГРУ с образованием в Череповце. Я его постоянно спрашиваю, не забыл ли он как калаш разбирать-собирать. Сходимся во мнении, что навык может пригодиться!
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
30 ноя 2016 22:15:03

ИМХО сейчас шансы на востребованность навыка понижаются, что к лучшему. Но всяко может быть.

Наезды - побоку. Здесь все ситуацию понимают правильно, благо все многократно разобрано. Но некоторым кажется, что в рамках подкрепления их позиции предложить оппоненту пойти сначала флагом помахать - сильный ход Смеющийся. Не вижу смысла с таковыми спорить.

Вообще обсуждение в интеренете вопроса "что делать" считаю бесперспективным. В РБ никакими майданами через фейсбуки и твиттеры ничего решаться не будет. Главные разборки будут в верхах, улица будет только фоном, если вообще будет.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  petr54
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
30 ноя 2016 23:03:49

  Тут вопрос простой. Россия без вашей помощи прекрасно обойдется (уже обходится). И необходимости от вас требовать хоть что-то нет абсолютно никакой. Это исключительно ваш и только ваш выбор. 
 И камрады не правы - заставить человека выбрать судьбу, если он этого делать не хочет - невозможно. 


 Времена нынче не те. Да и обычный современный белорус в лесу долго не протянет  - отвык от жизни в дикой природе,  причем  в третьем уже поколении отвык. Да и лесов дремучих и болот считай  не осталось. И смысла партизанить тоже не особо наблюдается. В условиях, когда беспилотники с тепловизорами продаются за  тысячу долларов так ещё и бессмысленно. 

 Так что отсылки к партизанским предкам и временам сильно притянуты за уши. Такие аргументы создают иллюзию аргументации, словесный туман ни о чем.



 В чем смысл в предпенсионном возрасте браться за АК? С кем собираетесь воевать? Чисто теоретически я лично затрудняюсь представить против кого вы готовы взять автомат в руки. Второй вопрос: где вы его возьмете  боевое оружие, и куда исчезнет белорусская армия, МВД, внутренние войска и прочие профессионалы с оружием? 
 И куда исчезнет Россия из этого сценария?
 
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
01 дек 2016 00:33:43

Ну! Тыг это называецццо: Паважаны жители сеневокого краю, цэ ваши проблемы и вам их жрать сполна!
К чему тогда претензии и эпитеты в стиле: Сидите на жопе пашевелиццо не в силах! Тогда уж без претензий нужно!


Современный белорус ничем не отличаеться от современного (годика три в прошлом) жителя Луганска и Донецка. Считаете что это не так? Обоснуйте!



Акститесь! Какой возраст? 35 годов от роду, сплошной спорт и без вредных привычек. Стальной как рельса, проволоку кусать может. Уровень интеллекта -- я даж иногда завидую в отдельных моментах. Ну шо поедалть, вот такие у меня подчиненные!
Я вааще поражаюсь, комрады, уровнем домыслов и довоображовывания на ГА! Стоит сказать "бывший офицер" как в головах рисуеться дедушка 70-ти лет с палочкой, весь в орденах и расказывающий как он немцев по Полессью гонял.

Вы ваааще не поверит! Вот, например, комрад Бывший, он вам как? А он вполне себе даж! В новой Беларуси, лет через 10, может даже совбез возглавить! Веселый

UPD: Есть у меня хобби - рыбу ловить. Езжу к одному браконьеру в Полессье. Давеча в начале лета приехал, а он мне: Купи инстумент! Грю давай глянем. Хороший инструмент. В коробке, в масле, не юзаный. Грю, откеда дровишки? Так Украина рядом. Граница - условность.
А по поводу нонишних служивых... так там народ разный. Кто за красных, кто за белых... Все больше за наших! А супратив кого? Ну мало ли желающих покрышки пожечь найдеться. Всяко в жизни бывает.

UPD2: Да и вообще! Жители в РБ крайне запасливы. Операции Арсенал проходят на регулярной основе минимум раз в год, хотя казалось бы, навошта? И то что местное население в ход ничего не пускает, это дело пятое. В Швейцарии вон тоже не стреляют, а по стволам на душу населения в первых рядах. Много раз лично убеждался, что этот анехдот какраз про тутошних:
- Дедушка, ты зачем маслом клумбу поливашь? Цветы же засохнут!
- Цветы та засохнут, зато пулемет в целости будет!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
01 дек 2016 09:28:01


Встречный вопрос, к чему тогда претензии к России? Чтобы она спасала, помогала, защищала, как действовать рекомендовала? И думала и делала все вместо вас? 
Ваша логика абсурдна. Вы житель Беларуси и вы должны сами заниматься своими проблемами в первую очередь.Требовать от россиян чтобы они вместо вас думали как вам действовать - это не правильно.

И претензии обеих сторон не равнозначны. Это как алкоголик в ответ на требование родственника перестать бухать и устроиться на работу будет заявлять: "Ты должен меня спасать, сам я не могу, у меня непреодолимые обстоятельства, которые не дают мне бросить пить. А раз не можешь меня заставить бросить  пить и работать, то и претензии твои идут лесом"



И сколько из   полумиллиона шахтеров в ДНР и ЛНР "массово" в 2014 году встали на защиту своего края.  Примерно  99% из них даже не притронулись к оружию. А вместо них воевали добровольцы и командированные, а все военные успехи практически полностью на счету Северного ветра. Да и само существование этих республик на 99% благодаря России, ее армии, ее финансированию и гумконвоям.

Если бы не Северный ветер, военторг , командировочные и добровольцы, то было бы как во всех остальных 38 областях Украины. Вы много слышали о партизанах в Полтаве, Харькове, Днепропетровске?

С вероятностью 100% о белорусских партизанах  тоже никто не услышит. Обещать, что в случае чего, мы раскопаем схроны и возьмемся за вилы - да ради бога. Вместо реальных дел только мрии.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
01 дек 2016 12:21:20

Где притензии к России? Ткните пальчиком! Я где нибудь писал, что Владимир Владимирович "сидит на жопе решить проблему не может"? Нет, не писал.
Надеюсь ответил на встречный вопрос. Ну и на мой вопрос, прошу ответить не вопросомУлыбающийся



Ну! Так что в сказанном вами противоречит моим доводам о самоорганизации, последствиях, реальной силы? Мрии? Реальные дела? Сотый раз спрашиваю: КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА??? Лет 8 уже спрашиваю в ответ на "сидите на жопе". Лет 8 жду ответа. Акромя - чемодан вакзал, рецептов не поступало.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 дек 2016 11:21:10

Камрад, я искренне надеюсь, что через 10 лет тут будет ЗФО. В госаппарат пойду, если только чтобы переход к ЗФО обеспечить )).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
30 ноя 2016 20:47:13
Сообщение удалено
Gera99
01 дек 2016 18:44:34
Отредактировано: Gera99 - 01 дек 2016 18:44:34

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
30 ноя 2016 21:25:45

Уважаемая, Гера! Вы выразили всего лишь эмоции. А я просил от вас разума!
Надеюсь, что больше от вас упреков за бедействие в отношении жителей синевокого края не последует. Обида? Да нет! Скорее зависть! Признаюсь, слегка завидую, что место моего жительства не являеться субъектом Российской Федерации. Верую, что это временно!Улыбающийся

А от вас, все так же жду искренних и действенных советов: Что лично мне, недалекому Лихторату, сделать, что бы хоть каплю повлиять на ситуацию. Как только придумаете - будем внимать!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
01 дек 2016 04:30:46
Сообщение удалено
Gera99
01 дек 2016 18:43:54
Отредактировано: Gera99 - 01 дек 2016 18:43:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
01 дек 2016 12:16:50

Пральна!
У нас с вами у каждого своя позиция. Я вашу уважаю!Улыбающийся Всего лишь прошу оставить претензии, раз не может помочь советом.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  petr54
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 18:22:46

Далеко не трех, и даже не четырех, а список очень длинный выходит. Во вторых оно нам надо геноцид учинять в отдельно взятой стране? Да еще находящейся в стадии перманентного разрушения, сейчас мы всегда можем сказать это ваши проблемы в экономике, а когда уже свои придется вкладывать огромные деньги на поддержание регионов. Отбирая у других российских, вот например вместо моста через Лену, были вынуждены строить мост в Крым. Хотя северный завоз государству встает в платиновую копеечку с алмазами россыпью. А мост позволил решить транспортную проблему и логистическую, попутно облегчив жизнь людям. Но увы деньги были авральном порядке перекинуты на другое. И чужие проблемы взваливать на себя добровольно никто не будет....
Ну граница по факту обойдется гораздо дешевле, чем содержание всей РБ. Даже если строить бетонный забор 5 высотой и 3 метра глубиной....
И какие логистические проблемы могут возникнуть? Для российских особых не будет, а вот для беларуских в полный рост...Тут от поста с контрабандой не сбежишь...
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 18:57:14

Да ладно, опять Вы про геноцид. Кого тут геноцидить и зачем? Свидомых? Их мало, и они ничто без внешней и господдержки. Сами тихо по кухням сопьются. Единственное, что надо будет сделать во избежание воспроизводства проблемы - отрубить начисто любую господдержку мовнюкам, вышиваночникам и прочим подобным персонажам. Не повторять советских ошибок, русские - так русские, никакой мовы в школах и по ящику, институтов культуры и прочего подобного. Кто хочет - пусть сам и за свои. Таких - не будет. Через поколение проблема навеки уйдет в историю.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 23:24:40

Вам и карты в руки всего то троих-четверых того ..от власти отстранить. Уже писалось о том, что свидомых мало, зато кто сидит у нэзалэжной кормушки просто дофига: тут от доцента который строчит про 139 тыс.летнюю историю беларуси до чинуш и вояк всех рангов. Включая сам клан АГЛ, все они потеряют и конкретно. Одно это будет толкать всю элиту РБ в обьятья запада, плюс зажатые западом их заначки.
А что касается запрещать, а смысл? Достаточно спихнуть это на местный уровень и все....После того как это сделали в России, наблюдается мощнейшая деградация малых языков. В общем идет плавка, которая должна была завершиться минимум поколения назад...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
30 ноя 2016 11:16:44

Карты - картами, нам бы патронов подкинуть )).

Про Запад - сейчас такая ситуация вырисовывается, что он может своим местным почитателям и пинка отвесить, типа своих проблем хватает. И приземлится "элита" РБ обратно на свои изначальные места в колхозах "сорок лет без урожая".

Я не говорю о запретах, надо просто прекратить гальванизировать труп.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2016 12:38:56

В меру своих возможностей могу только советами поделиться, да и то они вам нужны как телеге пятое колесо. В общем мое дело стратегия.....Смеющийся


Цитата: ЦитатаПро Запад - сейчас такая ситуация вырисовывается, что он может своим местным почитателям и пинка отвесить, типа своих проблем хватает. И приземлится "элита" РБ обратно на свои изначальные места в колхозах "сорок лет без урожая".

Вера в счастливый и богатый запад обсуждению не подлежит и принимается на веру. Секта вступления в ЕС если угодно..


Цитата: ЦитатаЯ не говорю о запретах, надо просто прекратить гальванизировать труп.

Где в России? таки помер он тут, а в РБ пока еще гроши находятся. В общем с уходом денег, уйдут и амбиции....содержать язык ой как дорого.
  • +0.00 / 0
  • АУ