Выбор России: текущая политическая ситуация
30,462,866 122,077
 

  Wat ( Практикант )
21 янв 2017 23:18:59

Минфин снова предложил ограничить расчеты наличными

новая дискуссия Новость  933

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости/Прайм. Минфин предлагает вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Нам, наверное, нужно все-таки подумать о сокращении расчетов наличными деньгами. Многие страны идут по этому (пути — ред.) — особенно посмотрите сейчас, в Индии широкомасштабная атака пошла на расчеты наличными деньгами. Это очень правильно, поскольку это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать нашу экономику более прозрачной", — сказал Силуанов, выступая на съезде партии "Единая Россия".

ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу.

В Индии, которую привел в пример Силуанов, с 9 ноября 2016 года в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 475 и 950 рублей) — самые крупные банкноты в стране.


В результате граждане были вынуждены простаивать по нескольку часов у банков и банкоматов, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые. Ситуацию усугубляет то, что для выдачи валюты в банкоматах и банках установлены лимиты, кроме того, новых купюр в общей стоимости меньше, чем было изъято — правительство рассчитывает, что благодаря этому индийцы будет активнее пользоваться безналичным расчетом.

https://ria.ru/economy/20170121/1486197208.html
↔————————————————————↔
Там же есть голосование:

  • +1.91 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (63)
 
 
  Снегирь Светлана ( Слушатель )
21 янв 2017 23:55:11

Я против.
Оплачиваю счета я. Приносит деньги мой супруг.
Чтобы оплатить электроэнергию и зарядить карту для счётчика  нужно прийти в банк.
У мужа нет времени на это--банки работают только в будни и по субботам до полудня.
То есть  мужу приходится снимать с карты и давать мне наличные, чтобы я оплатила счета.
Сбербанк дважды отказал мне принять оплату наличными. 
У меня нет карты--она мне не нужна.
А заводить карту для того чтобы муж снял деньги со счёта, передал мне, я положила наличные на карту и оплатила картой счета--это бредятина и ущемление моих прав.
И я оставляю за собой право не платить по счетам из-за препятствий , чинимых Минфином и Сбербанком, могу дойти вплоть до суда. 
Это ущемление прав гражданина.
всё.
Россия не  готова переходить на карты. Точка.
СИБИРЬ*
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2017 00:01:33
Сообщение удалено
alexsan156
22 янв 2017 01:01:38
Отредактировано: alexsan156 - 22 янв 2017 01:01:38

  • +0.05
 
 
 
  Снегирь Светлана ( Слушатель )
22 янв 2017 00:06:31

нужно идти в банк и после оплаты заряжают карту для электроэнергии, которую нужно принести домой и затолкать в счётчик, где и  снимаются деньги.
У нас оплата Э/Э по предоплате--сколько заплатил--столько получил, деньги кончились (до 30 рублей не снижаемый остаток)--свет отрубается в ту же минуту.
ТО есть присутствие в банке меня и карты обязательно.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
  ip74 ( Слушатель )
22 янв 2017 00:07:43

Светлана, а мужу сделать электронный банкинг (через сеть платить, если вам так проще): не судьба?
Ни Вам, ни ему, бегать никуда не надо. Может собственную лень или незнание прикрывать высокими словами не будем?
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
  Serzh_by ( Слушатель )
22 янв 2017 00:21:14

У нас свободная страна... " право не платить по счетам из-за препятствий " никто Вас и не лишит. Скажу больше: у Вас есть право накопить большие штрафы и пеню ! 
...У нас свободная страна...

пы.сы  Ну да, хм.. страна СИБИРЬ? Ну,ну
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
22 янв 2017 01:41:05

Это потому что вы новость не потрудились прочитать.

Цитата: ЦитатаСилуанов предложил «двигаться постепенно», установив для начала «определенную планку для покупки дорогостоящих товаров», которые нельзя будет приобретать за наличные. В пример министр привел покупку квартир и автомобилей.


Ой, как же так, оказывается, никто и не предлагает перевести на безнал вообще все покупкиУлыбающийся
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
  Снегирь Светлана ( Слушатель )
22 янв 2017 02:07:16
Сообщение удалено
Снегирь Светлана
22 янв 2017 03:16:39
Отредактировано: Снегирь Светлана - 22 янв 2017 03:16:39

  • -0.03
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
22 янв 2017 02:17:46

1. Еще раз: в новости ничего не говорится о принуждении граждан держать деньги на картах, только об ограничении использования нала для очень крупных покупок.
2. Сбербанк не отказывается и не может отказаться проводить операции за наличку (это вообще наказуемое деяние). Он берет комиссию за оплату операций наличкой, на что имеет полное право. Инкассация - занятие дорогостоящее.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 янв 2017 04:31:04

У Сбера есть тенденция к приему платежей по карте.Это политика банка,вас как бы ненавязчиво принуждают обзавестись картой.
К тому же каждому отделению спускается план на открытие новых счетов по картам,премиальные от этого тоже зависят. Дочь в Сбере работает зав.отделением,так что в курсе.
  • +0.83 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Valery ( Слушатель )
23 янв 2017 05:09:57

А какие проблемы?
Уже половина шаверм прнимают карты. Цветочные и табачные ларьки, такси начинают принимать...
ЖКХ и подобное я уже давно оплачиваю сидя на диване с телефона или планшета. Даже в 2007-м я покупку машины умудрился провести безналом с зарплатной карты (не без "инсайда")...
Еще немного транспорт общественный отстает. а вот ближайший магазин продуктовый, из дешевых, уже и ApplePay и SamsungPay принимать начал вместе с карточками... пока что я вижу, что наличка становится все менее и менее нужной.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 янв 2017 05:47:48

И? Разговор не за то что принимают.Разговор за то что ненавязчиво навязывают.
Все же одно дело когда оплата крупных покупок только через электронные платежи,понятно для чего это делается.
И совсем другое всучивание карт населению,для бабули снятые проценты за обслуживание однако совсем не лишние деньги.
Да и хотел бы я на вас посмотреть с вашими кредитками в сельпо деревни Хрюкино,с голоду копыта отбросите.Веселый
  • +0.60 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кли ( Слушатель )
23 янв 2017 06:00:24
Сообщение удалено
Кли
04 фев 2018 16:11:57
Отредактировано: Кли - 04 фев 2018 16:11:57

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
23 янв 2017 11:58:33

Хотел бы я посмотреть на вас с вашими наличными, оплачивающими покупки через интернет. 
Хотел бы я посмотреть на вас с вашими наличными и с вашими кредитками - в тайге, без рюкзака с припасами, ружья, сапог, палатки и т.д.
Ну, это как бы зеркальный ответ с нарастающей степенью утрирования.
А вообще рассчитываться картой быстрее. Да и автоплатежи существенно упрощают жизнь. Я вообще перестал заботиться о квитанциях за коммуналку.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 янв 2017 17:29:41
Сообщение удалено
Trifon
03 фев 2017 03:12:45
Отредактировано: Trifon - 03 фев 2017 03:12:45

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
23 янв 2017 19:59:44

А что, разве кто-то хочет запретить карты? В отличие от...
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
23 янв 2017 19:31:08

У меня пенсионная социальная карта: оплата за мобильный банк - 30 рублей в месяц, возврат 5% от суммы покупок в определенных магазинах и аптеках и проценты какие-то в начале месяца. Так что бабулям даже лишние деньги могут покапать. Улыбающийся
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 янв 2017 19:40:36

Историю с банкоматом-душителем помните? Ну когда бабуля карточку на цепочку повесила шоб не потерять?
Тем более что где взять даже банкомат в деревнях? Да и сельпо работают без терминалов.
Там все как раньше -пенсия через почту.А уж продвинутых бабушек и дедушек с ноутбуками и смартфонами,что то из области фантастики.Улыбающийся
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
23 янв 2017 20:14:13

Я вообще-то возразила на то, что у бабуль с карточек проценты снимают. Продвинутых бабушек и дедушек становится всё больше, уединенных, оторванных от цивилизации деревень - всё меньше. Меня с ноутбуком представить можете? Веселый А наших кочующих со стадами оленей хантов, которые имеют выход в Интернет?
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 янв 2017 19:41:24


У меня с этой картой был настоящий культурный шок, при первом её использовании, а ехал к приятелю, и зашёл купить бутылку, так вот мне на неё дали скидку, я немного обалдел.Улыбающийся
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
  Ниа ( Практикант )
26 янв 2017 23:33:26

Вы из Сибири... я так поняла... 
За всю Россию не надо говорить. Ваши манипуляции с картой мужа и наличными деньгами очень сложны и неудобны... неудобны для занятых людей, неудобны для глубинки. Это хорошо,  когда банк недалеко и находится в вашем городе, в вашем населенном пункте... а если нет банка и нет филиала банка в поселении... как платить? Когда находить время для поездок в банки и кассы  "контор"  коммунальных услуг? 
Вот сейчас я печатаю этот текст на одном сайте, а на другом параллельно провожу оплату всех услуг через сбербанк онлайн... (с карты... со счета... со сберкнижки...) за интернет и телефон тоже. Дома сижу в тепле и уюте... а банк через тайгу за 15 км находится... А за окном минус 32... метель и поздний вечер, днем - некогда...
 Мобильник мой на автоплатежке, очень удобно... все остальное на автоплатеж  пока не перевожу...  
 Я вас очень прошу в раже борьбы со сбербанком и наличными расчетами не думайте только о себе... и не зацикливайтесь только на ваших привычных способах оплаты... есть гораздо более удобные способы... учитесь. А если вам и так удобно, не катите бочку на нашу малину, не ставьте палки в колеса мне и народу из глубинки...
Я много лет безналом пользуюсь... не езжу и не хожу в банки по мелочам... пожалуйста, вы там в столицах и в больших городах не задавите тяжелой  городской массой    наши удобства... наши реально прочувствованные и принятые всем сердцем удобства... 
Россия большая страна... и не во всех уголках страны люди рады будут получить в подарок снегоход... как-то так
  • +1.19 / 14
  • АУ
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
27 янв 2017 11:43:38

Это все здорово и очень удобно. Только это не должно быть ЕДИНСТВЕННО возможным средством расчетов.
Перевод всех расчетов только на безнал - это один из главных элементов тотального контроля, когда мало того, что вся Ваша жизнедеятельность видна как на ладони, так еще и ее прекращение становиться делом нескольких нажатых клавиш клавиатуры, подумайте над этим.
И еще одно, к примеру,  уже в нескольких европейских банках, ставка по депозитам стала отрицательной, т.е. люди платят за то, что их деньги лежат на счете этого банка.
При переводе всех расчетов на безнал, что помешает банкстерам сделать это повсеместно?
  • +1.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
27 янв 2017 12:13:18

Да никто ВСЕ расчеты на безнал в ближайшее время не переведет. Это не выгодно (пока).
Насчет отрицательных ставок и банкстеров- это паранойя, мой друг.
Потому что: если один банк делает ставки отрицательными- это его проблемы, вкладчики просто перейдут в другой.
А если ВСЕ банки хором, делают ставки отрицательными- это уже государственная политика. А здесь- уже без разницы.
Если государству нужно- оно ваши бумажные деньги девальвирует, деноминирует, обменяет на новые по произвольному курсу или вообще аннулирует. Даже золотые и серебряные монеты- конфискует. А за альтернативные средства расчетов введет суровое уголовное наказание.
Что касается тотального контроля- для этого контролировать ваши покупки в Пятерочке никому не интересно. А уж прекратить вашу жизнедеятельность государство может в любой момент без всяких карточек.
Вывод: расслабьтесь.Подмигивающий
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
27 янв 2017 12:52:56


Вопрос ставится именно так, полный отказ от наличности, и вопрос только во времени. Сами же сказали, пока.

Это реальность. Примеры уже есть.
Наличность  -это на сегодняшний день главная помеха в введении банкстерами отрицательных процентных ставок.
Процитирию:
"Пока наличные – банкноты и монеты национальной валюты – являются основой экономики, центральные банки США и ЕС, а также Японии, не в состоянии навязать жёсткую политику отрицательных процентных ставок. Если ставки центрального банка станут резко отрицательными, банки будут предъявлять клиентам абсурдные обвинения, вынуждая платить за хранение своих наличных на депозитах или в сейфах этих банков. Естественно, что люди будут противиться и изымать из банков наличные средства, чтобы инвестировать в золото или другие материальные ценности.

Гарвардский экономист и член Консультативного совета по экономике Федеральной резервной системы Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff), сторонник «войны с наличными», отметил, что существование наличных денежных средств «создаёт искусственный порог в виде нулевой процентной ставки». В своей книге 2016 года «Проклятие наличных» Рогофф призвал Федеральную резервную систему поэтапно отказываться от 100-долларовых купюр, затем от 50-долларовых, а затем и от 20-долларовых, оставляя в обращении только мелкие купюры, что весьма похоже на то, что недавно проделал в Индии сумасшедший Моди (Modi)."
https://cont.ws/@anton/476189



А вот тут уже возникает основополагающий вопрос, что для кого существует и вопрос легитимности существования подобного государства.
Давайте все же не будем забывать, что государство существует для народа, а не наоборот.
И что существует определенное негласное соглашение между гражданами и гос. властью, одни дают жить другим, желательно хорошо, правда не всегда получается.
И подобные, мягко говоря антиконституционные  действия со стороны гос-ва, это соглашение нарушат и встанет вопрос о его дальнейшем существовании в том же виде.
Примеров тоже хватает.

P.S. Мне честно говоря подобная позиция овоща претит. Завтра скажут, что вешать начнут, насчет веревки и мыла интересоваться будете?
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 янв 2017 13:18:46


Трудно опровергать реальность, но если надо, то значит надо.   Улыбающийся
В европе сегодня реально отрицательные ставки, за депозиты надо уже доплачивать. И этому всему наличные деньги совсем не мешают, они вполне ходят, безо всяких ограничений, может только если  где то в отдельных мелких странах.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
27 янв 2017 13:34:19
Сообщение удалено

27 янв 2017 17:46:39

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 янв 2017 13:45:51


Ограничения были всегда, и перевозить более 10т. нельзя, и класть в банк, могут спросить, что за деньги, борьба с теневым бизнесом, отмывом, и т.д.
Разговоры об отмены бумаг в 500 евро из той же серии, если в кейс помещается 1 млн$, то евров целых 5, например.
Я о другом, о том, что сами по себе наличные не являются препятствием для отрицательных ставок, это сюжеты из разных историй.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 13:04:05

Безнал не сможет стать ЕДИНСТВЕННЫМ даже в теории.
Если станет НЕУДОБЕН то люди перейдут на БАРТЕР даже если наличку запретить.
Да он удобен для КОНТРОЛЯ 
.Да много соблазнов банкстерам.
Но если ничего не нарушаешь то контроль НЕ СТРАШЕН.
А банкстеров придушит гос-во если они станут мешать РАЗВИТИЮ,
Главное преимущество безнала он УДОБЕН.
Удобен как мобилка.
Хотя кто-то наверно и сегодня имеет аППарат с дырочками в диске
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2017 13:24:25

Если все расчёты перевести на безнал, то в первую очередь с карточки у Вас будет списываться процент за купленный в кредит айфонПодмигивающий А то, что у Вас после этого списания не останется денег на еду, это Ваши проблемы. Захотите покушать - возьмите ещё один кредит.Улыбающийся А ещё бывают природные явления, после которых кончается электричество.Подмигивающий Безнал безусловно удобная штука, но только если параллельно наличке. А вот попытки ограничить наличку директивно  - "слегка" напрягают.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 13:40:04

Не покупай айфон в кредит.
Впрочем пообщавшись с пиндосами пришел к выводу что ДЕНЬГИ это просто цветные бумажки которые используются для УПРАВЛЕНИЯ.
В США их смело и уверенно заменяет ДОЛГ.
И это переспективная тенденция.
Зарабатывать ВПРОК и КОПИТЬ или отрабатывать ДОЛГ это просто причина идти и ВКАЛЫВАТЬ.
Так что все философски-относительно.
Мы ВСЕ немного пришиблены СССРом когда был дефицит ТОВАРОВ.
Сегодня когда их избыток а деньги перестали нести функцию НАКОПЛЕНИЯ (ибо тоже товар и дешевеют стремительно) все стало несколько сложнее.
И проблема не в безнале
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2017 13:44:18

Дело не в айфоне, дело в том что за тебя будут решать какая трата первоочередная. Пришёл тебе штраф, ты пошел, разобрался, выяснил, что это ошибка и штраф тебе отменили. При безнале - у тебя сняли деньги, потом пришёл штраф, потом пошел разбираться, потом тебе вернули деньги. Только пока ты сидел без денег - ты либо сдох, либо взял кредит. Здравствуй кабалаПодмигивающий
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 13:54:08
Сообщение удалено

27 янв 2017 18:01:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2017 14:05:15

А кто даст гарантию "вменяемости власти" через 10, 50, 100 лет?Подмигивающий А с наличкой у тебя есть шанс выжить купив еду у соседа. Без налички у тебя этот шанс только в том случае, если у тебя есть что-то нужное для соседа, на что он согласиться поменять еду. Ну, либо вечные ценности -золото.Улыбающийся И даже при "вменяемости власти" - до тех пор пока программы пишут люди, ВСЕГДА будут люди могущие написать программы снимающие у тебя с карточки  ВСЮ твою заначку.Подмигивающий Только я знаю троих, у которых такое произошло, и ВНИМАНИЕ - найти концы никто из них не смог и деньги не вернулись. А сколько таких по всему миру? Поэтому у меня на карточке, только необходимые на пару дней средства и всё.Улыбающийся
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 14:11:09
Сообщение удалено

27 янв 2017 18:16:39

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2017 14:23:27

Смотри в чём фишка. Бумагой они стали при кидке ВСЕЙ страны и от этого ни одна страна в мире не застрахована. При безнале всю страну кидать не надо, можно выборочно. Вот ты "чихнул" в неположенном месте и с ТВОЕЙ карточкой произошёл "сбой", а  у всех остальных всё работает. И эти "сбои" будут у тебя происходить до тех пор пока ты не станешь КАК ВСЕ и перестанешь "чихать". И ни какая заначка тебе не поможет, если ты будешь годами такой весь гордый жить без электричества, бензина и т.д. ( никто тебе это на твои продукты не поменяет, потому что денег не будет ТОЛЬКО у тебя, а все остальные будут жить как обычно) Ты будешь изгоем.
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
27 янв 2017 13:29:44


Легко.
При современных темпах развития электронной инфраструктуры - вопрос времени. Причем именно единственным.
К примеру в Швеции, уже сейчас в обороте осталось только 3% налички. Три из четырёх крупнейших банков Швеции постепенно отказываются от ручной обработки наличности в своих филиалах. Норвегия идёт тем же путём.
В данном контексте, этот вопрос становится только вопросом политики.



Да какой бартер, не говорите ерунды.
Будете платить банкирам просто за саму возможность что-нибудь купить/продать.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 13:46:38

Да обычный бартер.
Корявый,неудобный но в 90-х вдруг его вспомнили и работало.
Меняли шило на мыло и на водку ВСЕ.
Я даже таксисту мог дать бутылку и ехать ))
Но
НЕУДОБНО.
Я готов платить банкирам и ПЛАЧУ совсем немного.
Мне так УДОБНЕЕ.
Т.е все уперлось в мой ЛИЧНЫЙ выбор.
Мне банкиры за небольшие деньги создали УДОБСТВА.
Станут жадничать откажусь от их услуг и от мобильной связи если подорожает
И от квартиры отказываюсь.
Не хочу платить комуналку.
Продам буду жить на даче
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
27 янв 2017 13:57:13

От дачи тоже придется отказаться, налог на землю, оплата электричества( если есть) и т.п.
Это путь полного выхода из системы. В леса, в отдаленные коммуны, поселения, натуральное хозяйство и пр.
Но то же вариант.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 14:07:53

И электричество и газ  и водопровод и канализация.
Веселый
Конечно за ВСЕ надо платить.
Я решил что дача удобнее квартиры.
Опять-таки это мой ЛИЧНЫЙ выбор как и безнал или мобильная связь.
Мне удобнее ТАК.
Нет больше "диктатуры пролетариата" и никто палкой по башке не стучит
-делай ТОЛЬКО ТАК
Кабала и управление человеком стало ИЗОЩРЕННЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 янв 2017 14:19:08
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:35:05
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:35:05

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 янв 2017 14:24:05

Будет однозначно.
Матрица совершенствуется.
Впрочем.
Те кто пахал землю на лошадке жалели детей что им придется сесть на трактора .
Было время отказывались и от паспортов.
ДЬЯВОЛЬСКАЯ бумажка )))))
И от телевизора отказываются сектанты.
Но прогресс не остановить.
Средства производства и средства ПРИНУЖДЕНИЯ к труду будут совершенствоваться.
Рабство далеко позади и все пашут САМИ.
Так УДОБНЕЕ
РАБУ ТОЖЕ
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить