Украина и украинско-российские отношения
204,717,279 348,182
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
24 фев 2017 11:46:33

Военкор Дмитрий Стешин: ... медленно варить в борще киевскую лягушку. До готовности.

новая дискуссия Статья  604

http://lug-info.com/comments/one/voenkor-dmitrii-steshin-blagodarya-minsku-udalos-legitimizirovat-i-zafiksirovat-suschestvovanie-na-planete-dnr-i-lnr-498
.
Военкор Дмитрий Стешин: "Благодаря "Минску" удалось легитимизировать и зафиксировать существование на планете ДНР и ЛНР"

 
20 февраля 2017

Свое видение причин обострения ситуации в Донбассе и корреляции их с переменой позиции Запада в отношении киевской власти в эксклюзивном интервью ЛИЦ высказывает российский военкор Дмитрий Стешин.

- Как ты оцениваешь подписание Президентом России указа о признании в РФ документов Луганской и Донецкой народных Республик?

- Я так понимаю, что признание паспортов и автомобильных номеров ЛДНР, это не демонстрация особого отношения России к республикам - оно и так очевидно, а начало создания визового режима с "Незалежной". Страна, которая открыто позиционирует себя, как "жертва оккупации России" и вообще, ведет себя как наш лютый враг, не имеет никакого права на лояльное отношение.

На Украине, правда, считают, что Россия им кругом должна и грядущий визовый режим окажется для них большим сюрпризом. И тупиком. ЕС так и не ввел безвизовый режим, а Россия взяла и закрылась от Украины. Для любой мигрантоизбыточной страны это настоящая трагедия. И киевским политикам придется ответить на множество неприятных вопросов. Задавать их будут миллионы безработных "заробитчан", а вот ответить им будет нечего и нечем будет утешить.

И даже Европа, если вздумает спасти Украину, не сможет этого сделать. Квалифицированный строитель, неплохо зарабатывающий в России, не поедет в Польшу или Германию мыть туалеты, даже без виз. И туалетов там на всех не хватит. Он быстро поймет, кто конкретно помешал ему кормить семью. "Хуторской" прагматизм и погубит Киевский режим. Он привел его к власти, он же его и убьет.

- А нынешняя эскалация ситуации в Украине и на фронтах, что это?

- К сожалению, во время этого обострения, я работал в Крыму и могу судить о происходящем лишь по источникам, которым я доверяю. Судя по внешнеполитическому фону, например, случившееся в Авдеевке - это провокация со строгой режиссурой, имеющая конкретные временные рамки.

- Это может быть как-то связано с боязнью киевских властей утратить поддержку Запада?

- Украина сообщила новой администрации США о своем наличии на планете, и о своих горьких проблемах. Её услышали. А вот какие выводы сделали – не сказали. Но можно догадаться. Любопытно, что в этом случае обострения, палка оказалась о двух концах и проблемы ДНР и ЛНР так же заметили на Западе. Даже наблюдатели ОБСЕ вдруг прозрели. Это был настоящий сюрприз для Украины.

Второй сюрприз – "Минск-2". Стало понятно, что благодаря "Минску" удалось легитимизировать и зафиксировать существование на планете ДНР и ЛНР. И самое главное, люди в вышиванках подписавшие этот договор, сами разрешили им выкручивать руки в любую сторону, и постоянно тыкать в лицо "минскими кондициями", которые, конечно, никто в Киеве выполнять не будет. И можно сделать себе заметку на память: отныне, при любой попытке обсудить "Минск-2" в верхах, на фронтах Донбасса будут обострения. Пока это не надоест сильным мира сего.

- Как далеко, на твой взгляд, готов зайти Киев, чтобы закрепить свой тактический успех в нынешней фазе противостояния?

- Там нет днища, вот что самое страшное. Страшнее терактов в киевском метро списанных на "ополченцев ЛДНР", могут быть только игры с объектами атомной энергетики, коих на территории нынешней "Незалежной" свыше сотни.

В информационном пространстве Украины постоянно появляются вбросы, озвученные киевскими политиками – о, например, тайной работе "незалежных ученых над ядерным вундерваффе". Кажется, что проверяют общественное мнение на реакцию. Я работал и в чернобыльской зоне и на озере "Ядерное", хорошо представляю как выглядит "мирный атом в каждый дом".

Думать об этом не хочется, но зная отмороженность киевских властей, уверен, что это тот самый козырь, который они держат в рукаве. Кстати, это может быть главной причиной, почему в прошлый раз не стали брать Мариуполь и шагать на Киев. Не "заговор олигархов", не "борьба башен Кремля", не "капиталы хранящиеся на Западе" и прочая ересь.

- Оправдана ли на сегодня пассивная оборона ЛДНР или стоит поддаться бытующим в соцсетях мнениям и начать отвечать украинским войскам?

- Социальные сети, которые на сегодняшний день являются одним из главных источников оперативной и достоверной информации, обладают одной неприятной особенностью – они многократно усиливают любое событие. Не как эхо, которое в итоге затихает, а как устройство для реверберации звука (процесс постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях – примечание ЛИЦ).

Последние обстрелы Донецка были названы "зверскими", это определение перекочевало и в официоз. К сожалению, я немного разбираюсь в обстрелах. Для меня были зверскими обстрелы Славянска – я там работал с похоронной командой собиравшей погибших мирных – от пяти до десяти человек убитых каждые сутки. Зверскими были обстрелы летом 2014 года в Луганске и Донецке. В 2015 году был зверский обстрел остановки на Боссе – 13 убитых и свыше 50 раненых. Сейчас совершенно другой порядок потерь, извините за кажущийся цинизм, но это так. И мое оценочное суждение – имея за собой такой тыл как Россия – ЛДНР могут держаться бесконечно-долго и медленно варить в борще киевскую лягушку. До готовности.

- Какова сегодня, на твой взгляд, реальная позиция США и ЕС? Продолжает ли Запад быть гарантом и, по-сути, фактическим защитником действий Киева?

- Я проработал почти месяц в Курдистане и Ираке на штурме Мосула. Я жил две недели на иракской военной базе, был на аэродромах, ходил в наступление на колонне "Хамви" шиитского ополчения и хорошо знаю, как на самом деле выглядит "настоящая военная помощь Запада". Помощь Запада Украине, это - демонстрация неявных намерений, затаенных мечт и влажных снов. Попытка поддержать паритет на линии фронта. Хозяин главного кошелька блока НАТО вполне ясно сказал, что его не устраивает обеспечение безопасности каких-то совсем уже левых квазигосударств за счет американских налогоплательщиков. Трампа выбрали в том числе и за это, и он просто обязан выполнять обещанное своим избирателям, ибо на его стороне был далеко не весь электорат США. Пока нет никаких причин, законов и заявлений, чтобы не верить в вышесказанное. Поведение ЕС будет зависеть от поведения США, и нет смысла рассматривать его в отдельности.

- Существует мнение, что "нормандский формат" себя полностью изжил – якобы он превратился в формат пассивного потворствования действиям Киева и, собственно, под его прикрытием Киев и развивает агрессию против ЛДНР. Насколько такое видение событий, на твой взгляд, соответствует реалиям?

- Не было агрессии, были локальные обострения в интересах политики. Группировка ВСУ может быть и имела наступательную конфигурацию, но была слишком малочисленна для стремительного выхода к российским границам. Ни о каком обидном и значительном поражении сил ЛДНР после этого обострения я не слышал. Но с нетерпением жду, когда всем окончательно станет ясно, что Украина недееспособное и недоговороспособное государство. Это несколько развяжет руки всем, кто уже устал от этой "черной дыры" на окраине Европы.

- Как считаешь, действительно ли для России наступила пора принятия серьёзных, в том числе и радикальных, ответственных решений? Не придётся ли в случае дальнейшей пассивной позиции останавливать очень большое кровопролитие или вообще спасать жителей Донбасса от физического истребления?

- За последние три года Украина не показала опережающего развития, стремительного домкрата и тяжелой поступи незалежного научно-технического прогресса. Там, наоборот, все очень и очень печально. И нет никаких надежд, что ситуация изменится к лучшему. Думаю, Россия отреагирует в тот момент истины, между окончательным превращением Украины в "Гуляй-поле" и первой аварией на АЭС. Может отреагировать и раньше, если "жовто-блакитным" хватит ума начать террор в самой России.

- Как в этой ситуации должны вести себя провозглашённые Республики?

- Неуклонно повышать боевую подготовку, овладевать новыми видами военной техники и воинскими специальностями, рожать детишек и правильно воспитывать уже имеющихся. Донбасс – это плацдарм, к которому и будет присоединена Украина. Никак не наоборот.

***

Дмитрий Стешин – российский журналист, с 2000 года работает корреспондентом "Комсомольской правды", освещает военные конфликты, последствия природных и других катаклизмов. Работал на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе и в Сирии. Освещал драматические события в республиках Донбасса, неоднократно работал в ЛНР. Лауреат ряда премий в области журналистики, в том числе премии имени Юлиана Семенова, национальной премии "Искра", премии Артема Боровика, премии Союза писателей России "Русская тема". За освещение белых пятен в истории блокады Ленинграда, награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга". Также имеет медали "За возвращение Крыма" и "Участник военной операции в Сирии".
.

  • +2.58 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 фев 2017 11:55:23
Сообщение удалено

24 фев 2017 16:00:58

  • +0.02
 
  Простая Русская женщина ( Слушатель )
24 фев 2017 13:31:20

Простите, случайно нажался минус, с телефона
  • +0.50 / 10
  • АУ