Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,359,330 101,885
 

  Удаленный пользователь
25 фев 2017 12:28:44

В Гомеле началаи вызывать в милицию участников протестов

новая дискуссия Новость  721

https://news.tut.by/society/532820.html

 Надо будет чисто из принципа сходить в следующий раз на акцию.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.80 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  сапёр ( Слушатель )
25 фев 2017 16:52:16

Вот это интересненько .
Видимо по горячему не получилось кураторов вычислить , пробуют рутиной бробурить .
Можете сходить следующий раз . Вы им не интересны скорее всего .
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  abdulla16 ( Слушатель )
25 фев 2017 17:01:19

Чего их искать - вот один из них. И пяти дней не прошло.

http://gp.by/categor…33107.html

Бывший гендиректор "Гомельтранснефть Дружба" с поличным задержан за взятку

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель
  • -0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
25 фев 2017 17:23:38

Его ещё до нового года арестовали , если , чтоУлыбающийся
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
25 фев 2017 18:15:12

М-м, не уверен. Насколько я понял, Русский довольно высокопоставленный сотрудник на какой-то гомельской фирме по проектным работам. Так что пусть будет осторожен. Хотя я его всецело поддерживаю. И если будет акция у нас в Бресте, то тоже пойду.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
25 фев 2017 18:20:44

Не в высокопоставленности дело . ИМ нужны кураторы , а не простые исполнители .
Если Русский не засвечен в связях с оппозицией и не таскает БКБ флаг , то им вряд ли за интересуются.
Зы . а я не пойду . на меня ентот флаг и мова плохо действуют . начну спорить ...
С детства не люблю драться : боюсь убить . а оно мне надо ?Улыбающийся
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
26 фев 2017 19:02:01

Зачем Вы пойдете? Там нет правильной стороны.. В 2014, в Киеве большинство на протесты, выходило не против курса на сближения с Россией, а что б сместить ворюгу Януковича.
 Помните  " Панду геть" и вот тогда заживем...
Отодвиньте глобус Белоруссии , оглянитесь - посмотрите что происходит с Латвией, Грецией, Украиной.. Белоруссия не будет исключением
 
Камрады, живущие в Белоруссии, надвигается Шторм, если хотите,что б у ваших детей, было будущее - эвакуироватьеся  в Россию. Еще один - два года и этой возможности не будет.
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 фев 2017 19:13:53

 Я вот прямо сейчас обсуждал этот вопрос. Но есть нюансы, которые резко затрудняют этот вариант, вернее, его реализацию. Но ощущение надвигающегося чего-то есть и вполне себе четкое.
 П.С. Я лично против наших змагароу, но уже я перестаю улавливать разницу меду ними и Лукашенко. Такое ощущение, что одного поля ягоды. Реально внятных и осмысленных альтернатив попросту нет. Или то, или то. И то и другое - сорта фекалий.
  • +1.34 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
26 фев 2017 20:24:48

Я своим еще в 1994 говорил, что разницы между Лукашенко и Позняком принципиальной нет, просто надо попробовать почитать что он нес, охлосу нравилось слушать, прочитать было трудно. Да и сейчас нравится, только количество уменьшилосьЖующий попкорн
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
26 фев 2017 19:58:46
Сообщение удалено
Барристер
27 фев 2017 00:15:59
Отредактировано: Барристер - 27 фев 2017 00:15:59

  • +0.15
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
26 фев 2017 20:09:32

ещё раз выскажусь специально для камрадов из России по поводу русофобства в бульбандии . за последние лет двадцать я только раз пять видел литвинов (а народу я перевидал можете мне поверить много) 
конкретных русофобов даже среди них ... совсем мало . и если не совсем безмозглые , то даже эти БНФовцы реально осознают , что союз с Россией САМЫЙ актуальный и полезный будет еще долго в тренде . 
насчёт того , что Россия нам чего-то должна - то да . таких приличное количество , но даже при спокойном объяснении на простых примерах либо умолкают , либо кивают головой в зак согласия . 
зы. ТУТбай это не народ . и даже не его голос .
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
26 фев 2017 20:11:32

10 000 человек сделали военный переворот на Украине. Это 100 летних лагерей нациков по 100 человек.

Тупик в том, что Белоруссия в гордом одиночестве обречена на растерзание и обнищание. Политика - жизнь за счет перепродажи - тупик. А поднять промышленность запад Белоруссии не даст. Россия за спасибо давать Белоруссии плюшки не будет. И вкладываться в долгосрочные проекты тоже. 

Так что, по моему дивану, как только в Белоруссии президент займет позицию на сближение вплоть до присоединения, он будет свергнут нациками.

Только медленное угасание вдали от России позволено Белоруссии. За время угасания у белорусов должны быть развиты антироссийские направления. А там и до союза с Украиной недалеко.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
26 фев 2017 20:25:16

 Который им позволили сделать местные силовики. (особенно те ВВ-шники, из подо Львова, что не исполнили устав караульно-патрульной службы и позволили вскрыть склады с оружием).
 Есть у меня моё ощущение, что наши по-другому работали с белорусскими силовиками, особенно с армией. В том числе и в плане того, чтобы армия была готова удержать ситуацию в стране в случае госкризиса. И тогда ни 10 000, ни 100 000 человек никакого переворота не совершат. 
 Но это лишь моё ощущение, ничем подтвердить не смогу.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
26 фев 2017 21:37:18

таки да . добавлю , что вна украине эти люди готовились еще с 90-х годов. я как-то паресекался с одним спецом , который был там инструктором по противодействию ОМОНу . тут такого нет . если только проплатят заезжим . да и то не вариант . их примут на границе в лучшем для них случае . в худшем - закатают в асфальт на местах мероприятий . местные если выйдут на площади с коктейлями тоже будут закатаны . лука даже оправдываться не будет . 
но . есть варианты . к примеру Россия перестанет давать ништяки . деньги быстро закончатся . зарплату платить силовикам нечем . вот тут можно камлать о чём угодно ... лично мне нравится сценарий когда менты сами чего утворят .
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
26 фев 2017 20:01:46

хорошо . вот я эвакуироваюсь в Россию . закинул вопрос в тему "ищу работу в России" .
пока тишина . кому я там нужен ? говно вопрос получить паспорт . был бы моложе - как в старые времена на камчатку рванул не задумываясь .к себе на родину в Саратов ? там тоже сейчас не сахар . 
шторм говорите ? бывал я в штормах . может оттого и страха нет . 
посмотрим . может прорвёмся .
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
26 фев 2017 20:55:46

 В России тоже не сахар, и с работой очень серьезные проблемы. Не так как в Беларуси, но количество вакансий с зарплатой выше 300-400 долларов  резко уменьшилось на порядок.  Реально раз в десять стало меньше в сравнении с 2013-м. 
Единственное серьезное отличие от РБ, тяжелой и низкооплачиваемой   работы за 200-300$ пока много, но среднеазиатские гастарбайтеры и украинцы уже стремительно сокращают и этот пробел. В Беларуси уже и такой не осталось по отзывам с мест. 
И цены в РФ значительно выше, так что реально нищенская З/П.  Высококлассные специалисты требуются только в отдельных регионах, наугад ехать категорически нельзя, только под конкретное предложение(искать заранее). Либо по программе переселения, но там страшная морока с оформлением и бумагами.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
26 фев 2017 21:25:49

Да не думайте, вы о себе подумайте о своих потомках.
 В России для вашего ребенка,  открыто будущее, от дворника до космонавта, от продавца до капитана атомного ледокола. хочешь быть ученым,есть способности -  в России есть Наука.
 Да это только Шанс, стать кем то, но в Белоруссии и этого Шанса нет....
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
26 фев 2017 21:29:04
Сообщение удалено

26 фев 2017 22:30:58

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
26 фев 2017 21:39:33

Так и я про то, в Белоруссии милиционером стать можно, а если в Космос хочется?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
26 фев 2017 21:48:06
Сообщение удалено

27 фев 2017 02:00:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
26 фев 2017 21:42:24
Сообщение удалено

27 фев 2017 01:45:59

  • +0.47
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 фев 2017 21:33:57

Ну это не верно, из Белоруси можно уехать в страны Запада итам работать кем угодно, например даже в Канаде не мало Белорусов занимаются наукой, сейчас время то какое глобализацияПодмигивающий так что если уж есть способности то не проблема. А если Белорусь вступит в ЕС то тем более.
  • -0.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
26 фев 2017 21:44:34
Сообщение удалено

27 фев 2017 01:45:59

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 фев 2017 22:54:57

Белорусов, занимающихся наукой в университетах Канады знаю, чернорабочих не знаю
  • -0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
26 фев 2017 23:49:09

И где эти белорусы что наукой занимаются получали образование ? Дипломы белорусские уже в Канаде признаются, или надо сертификат получать? Да и сколько подобная процедура стоит? В чём, в каких отраслях белорусская наука преуспела, кроме того что самый главный сказал что для получения высшего образования достаточно четыре года? Наверное такого же "образования" как у него самого.
Я вот тоже знаю людей врачами в США работают, правда когда встал вопрос кому учиться то возможность была только для одного из семьи, кредит за обучение до сих пор выплачивают, дети уже выросли, старший в колледже, а тогда ещё только в проекте были.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 фев 2017 00:09:50

В Белоруси получали образование естественно, официальное признание дипломов важно там где деятельность лицензируется, врачи, инженера, наука же она по определению интернациональна, там в основном профессор решает кого приглашать, и интересуют знания в первую очередь.

А за врачей беспокоться не стоит, вы вообще представляете сколько получает врач? А так да один экзамен на подтверждения для стоматолога стоит 5000$ (канадских конечно в Канаде) а экзаменов штук 5 наверно, но главная проблема тут не в деньгах, а сдать.
  • -0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 фев 2017 00:36:32

Да, и сколько он отдает за квартиру тоже знаем.. 24 000 долларов в год только на аренду тауна..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 фев 2017 00:41:23

Врачи не живут в таунах дружище, а аренда такого тауна и в России столько стоить будет.
  • -0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 фев 2017 03:33:41

Желание сравнивать зарплаты приводит к желанию сравнить расходы...  так что только на аренду квартирки в Онтарио из двух спален надо отдать 1500 долларов - 82 410 RUB в месяц. Это без коммуналки...вот хатка
Продолжать? Питание - если не бомж - легко 1 000 баксов в месяц, коммуналка\телефон\интернет - еще 400. Итого 2900 в месяц... на человека. Или врач у нас без машины и пешком? Так что 4 000 в месяц на одного в двушке.... 48 000 баксов в год.
Это без покупок, ресторанов и прочего. Хотя, если врач спит в коробке на вокзале, можно и экономить. Но врачу надо помнить, что со своей большой з\п он отдаст государству 21 %... 

Напомню, минималкой в Канаде является 1560 долларов - это черта бедности.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 фев 2017 04:39:49

Немного поправлю ваши цифры, аренда квартиры конечно может стоить меньше 1500 в месяц, но всё таки врач, да в Торонто хорашая однокомнатная квартира это 1500 в месяц (все коммунальные платежи включены), канадских долларов что не 82410 а 65500р, продукты 1000 в месяц это на семью, для одного достаточно 300 долларов, новая BWM 3-й серии (всё таки врач) со страховкой и бензином будет примерно 1000 долларов в месяц, ну интернет, телефон, мелкие расходы, итого 3000 долларов в месяц. Теперь сколько врач получает, ну если говорим за Онтарио то:
http://www.payscale.…Toronto-ON
как видим мединанная зарплата 140К в год, у начинающего примерно 100К в год, это семейный врач, то что в России называется участковый терапевт. Чистыми со 100К будет примерно 6000 долларов в месяц, что значит 3000 долларов после обязательных расходов, по моему не так плохо на стартПодмигивающий. Так что уверяю вас безпокоится о врачах в Канаде или США не стоит.
  • -0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
27 фев 2017 00:56:22

Коль в "Белоруси" то в каком году? Что-то я не слышал о прорывных достижениях в белорусской науке за последние лет 20 . Я привёл пример конкретного врача, кредит выплачивает до сих пор, и кстати кандидат на сокращение в первых рядах, как бы не разглагольствовали про "все равны" свои имеют приоритет. Так что сказки свои рассказывайте в другом месте, поляков кстати врачей не встречал, мед. сёстры максимум. А пан Адам помниться тут утверждал что в Польше образование лучше белорусского. Не стыковка однако.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 фев 2017 04:47:07

Так не каждый учёный Эйнштейн, да и потом если после университета уехал в Канаду, США, ЕС делать Ph. D. то как же вы о нём услышитеНепонимающий или вы сомневаетесь что выпускник университета в Белоруси имккт достатосные знания чтобы работать в наукеНепонимающий
  • -0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
26 фев 2017 21:52:07

Наш далекий канадский друг, поймите, кому интересно мнение из недостраны?  Вот южнее вас - да, там противник, а вы так... живете и живете, пока не возникнет необходимость вами пожертвовать.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
26 фев 2017 22:26:40
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 авг 2019 13:41:36
Отредактировано: BlindingBangs - 25 авг 2019 13:41:36

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
26 фев 2017 21:46:09

   Не очень понятно, разве качество  школьного образования  в России и РБ сильно отличается? На моих глазах выросли два поколения детей и в тех и в этих школах и особой разницы кроме отмены пятерок в Беларуси не заметил. 
 Засилье мовы? Ну так ее и в советское время насильно учили. Занятие бессмысленное но мало на что влияет.
В России тоже не все ладно с образованием, был недавно в школе где сам учился в советское время, в ужасе от деградации, засилье кавказских и зазитатских детей, есть классы , в каждом году один такой класс обязательно,  где школьную программу  просто не тянут. Стыдливо именуют классами коррекции. При этом в гимназиях уровень так явно выше чем в советское время, но их и меньше обычных школ. 
Вот высшее образование лучше получать в России, а школу могут и у себя закончить, логичнее всего  папаше ехать на заработки, а семье дома кризис пережидать. В 90-е школы выжили и сейчас выживут
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
26 фев 2017 23:43:12

выбирайте себе работу  , 97 вакансий в Газпроме... и сотни в   Газпромнефти.  вот даже ПИК Регион набирает народ...

В России вообще нет вакансий 300 долларов. В России все в рублях...
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 фев 2017 00:01:34

Ведущий специалист-механик от 32000р 
  • Высшее по специальности "Машины и аппараты химических (нефтехимических) производств"



Монтажник оптиковолоконных линий от 20000р

Не богато прямо скажемГрустный да это в Омске, я 20000р получал в России в 2002, не сказал бы что это было многоГрустный а ведь 15 лет прошло и инфляция то совсем не нулевая, да не богатоГрустный
  • -0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 фев 2017 00:21:36
Сообщение удалено

27 фев 2017 04:30:58

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 фев 2017 00:33:24

Так тут говорили что надо Белорусам в Россию эвакуироваться надо, ну вот приедет Белорус в Омск и что на 20000рГрустный так что особого смысла ехать в Россию нет, в том же Омске надо ведь ещё и жить где тоГрустный
  • -0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 фев 2017 00:40:04

Предполагаете, что через 5 лет в Белоруссии будет все так же хорошо? Смотря на Украину так не скажешь. Хотя... мы тут встретимся через 5 лет, проверим. Буду рад ошибиться.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 фев 2017 05:29:40

Наивного эльфа из себя строить не надо, 97 ваканский в Газпроме на 145 миллионную страну это мизер, да и требования там : специалист по судам-газоводам или эксперт по международному сотрудничеству. Это то о чем я писал - высококласные специалисты с нужным образованием и опытом работы. Простому россиянину или тем более белорусу на такую вакансию попасть не легче чем в Китай на лыжах летом добраться.

Зарплату указываю в долларах чтобы белорусам было понятнее, и это вполне логично для сравнения уровня оплаты в разных странах, не надо искать криминал там где его нет

ПС. Поспрашивал есть ли у нас на Газпроме и в Лукойле вакансии сейчас. В Лукойле нужны только на платформы вахтовики с опытом работы, а вот в Газпроме как ни странно есть вакансии среди рабочих, например автокрановщиков ищут( зарплата 30 тысяч  с ростом) даже через ДОСААФ вербуют тех кого для армии готовят, но это скорее случайность, ни одного ПТУ в городе не осталось. Стабильно есть работа для сварщиков на судостроительных. Сварщики на Лотос нужны и в Красные Баррикады. 

Естественно, в Газпром устраивают за деньги. Такса 50 тысяч руб, на должность работяги в поле с зарплатой 30-35 тысч но нет никакой гарантии  что через год или полтора не попаденшь под сокращение, они там ежегодно.
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить