Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,347,493 101,881
 

  zdrav ( Слушатель )
30 май 2017 21:16:39

Вышиванки шагают по стране

новая дискуссия Дискуссия  950

  • +0.04 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  OPS ( Практикант )
30 май 2017 22:14:33
Сообщение удалено
BlindingBangs
10 авг 2019 19:14:18
Отредактировано: BlindingBangs - 10 авг 2019 19:14:18

  • +0.44
 
 
  slavae ( Практикант )
30 май 2017 22:30:00

Не, у хохлов вышиванка не из флага. Так что расслабься )
Интересен предполагаемый ход БД.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 май 2017 23:29:39

Лично я вижу в этих "вшиванках" один из элементов мордовской национальной вышивки.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2017 00:17:04

Кто что видит, я вот например великолепные перспективы по развитию национального самосознания со всеми вытекающими.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 11:01:40

 
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 май 2017 11:53:29

Это такой похоже на советский юмор про кавказский акцент ))
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тристан ( Слушатель )
31 май 2017 12:34:16

Это у нас сейчас пейзажи бывших республик СССР ?
Можно я тоже картинку вставлю?
Бишкек
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 13:22:24

Причем здесь Бишкек? На фотографии минск,  где  в середине второго десятилетия двадцать первого века вошли в моду дома, украшенные вышиванками.
 Само по себе,  это явление не плохое  и не хорошое, но мы-то догадываемся, что неспроста полезла деревенская красота на городские стены. Соседняя Свинарния тому наглядный пример, там вышиванки с успехом заменили и промышленность и науку и все остальное. Правильным путем идете товагищи(с)

Это увеличенное изображение, если кто не понял
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тристан ( Слушатель )
31 май 2017 14:14:08
Сообщение удалено

31 май 2017 15:16:08

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 15:01:48

 В принципе тоже самое. Стилизованный под колпак цокольный этаж на сегодня и является самым серьезным научным и техническим достижением в Бишкеке. 
Как только страна начинает лепить национальный орнамент массово,  где надо и где не надо, то деиндустриализация считай уже рядом. 
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 май 2017 16:33:43

Интересно, а если в голове политика в очередной раз произойдёт зигзаг, когда он поймёт что именно вышиваночники угрожают его власти, картинки будут 1) обдирать, 2) закрашивать или 3) людей переселят, а дома снесут? )
А можно ещё репрессировать людей, которые рисовали, выкладывали эти узоры, подписывали сметы и всё такое. Можно и тех, кто жил под такими узорами. В общем, скучно не будет.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
31 май 2017 01:53:16

А я вообще не вижу никаких отличий от традиционного украшения русских рубах.

Но весь трагизм ситуации именно в том, что для идентификации чего-то антирусского, опять берутся именно наши русские символы. Как уже было со свастикой например.

И через какое-то время этот русский национальный узор станет ассоциироваться только и исключительно с тупыми болванами - русофобами и отвергаться всеми нормальными людьми. И мы утратим ещё частичку исторической памяти.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
31 май 2017 05:58:01

по мне так хутор-ленд
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 10:41:29

Общественный туалет на железнодорожном вокзале Минска станет бесплатным. Идею о том, что такая услуга не должна стоить денег, поддержал вице-премьер Василий Жарко, выступая в парламенте 
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/545457.html

Вице-премьер обсуждает в парламенте оплату туалета на вокзале - не обижайте хуторян таким сравнениемУлыбающийся 
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
31 май 2017 18:29:30

Ну так бантустанБыдло, ну и уровень подбора кадров на Думающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Klava ( Слушатель )
31 май 2017 11:26:58

Все эти сельские наряды, означают реальность, назад к хуторянству. Никакие цивилизационные усилия, индустриализация, научная сфера, образования и проч. не помогли. Назад к овощеводству. Как кончили присылать спецов в помощь и для развития, подготовки из местных (не удалось - вся жизнь свидетельство), строить предприятия и НПЗ, все возвращается к исходнику. Что называется "гены пальцем не размажешь".
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 13:14:07

 Что за откровенное хамство? Причем здесь гены, если Белорусская ССР была одной из ведущих технически и промышленно развитых республик  Советского Союза, и в подавляющем большинстве  случаев обходились при этом своими кадрами. 
 Конечно сейчас принято старательно замалчивать роль России в послевоенном восстановлении, но как раз с генами у народа  все в порядке при правильном социальном устройстве. 
 Другое дело, что власть мерзкая и выродившаяся, и народ под ее "мудрым" руководством стремительно опускается к уровню соседней Свинарнии, но  гены тут абсолютно не при чем, и полвека при СССР тому в подтверждение, да и сейчас в некоторых областях ( программировании например)  белорусские специалисты прекрасно себя проявляют, благо родное государство им помешать не в состоянии.
 
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
31 май 2017 14:17:14
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 авг 2019 13:37:52
Отредактировано: BlindingBangs - 25 авг 2019 13:37:52

  • +0.75
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 14:58:23

 Что за манера читать через строчку, не вникая в смысл написанного?
Гражданин выше написал откровенный бред, что гены у белорусов не предрасположены к науке и технике. 
На что ему возразил. что с генами у белорусов все в порядке, о чем свидетельствуют 50 послевоенных лет при советской власти, когда и промышленность и наука развивались прекрасно.
Где здесь вы вычитали про "знакокачественность"?  
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  т. Че ( Слушатель )
01 июн 2017 16:09:52

наука была советская, а не белорусская, и вливание кадров с России было внушительным (послевоенные стройки гигантов, например, затем  распределение молодых специалистов со всего СССР). поэтому наука и промышленность, не без местечковых заморочек таки развивались
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
01 июн 2017 17:05:43

А как СССР рухнул, так вся наука/промышленность  развалилась.  Украинская  продержалась дольше всех, но уже и там   "Антонов" и Мотор Сич  на последнем издыхании.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
02 июн 2017 08:59:04

Справедливости ради, Мотор-Сич еще не умер и даже не собирается. Многое зависит от роли личности в истории,и в этом чудесном спасении завода  на 99% заслуга ген директора Богуслаева, неизменного руководителя еще с советских времен. Правда, он  ни разу не хохол по рождению, и трудовой коллектив, особенно инженера и конструктора, в подавляющем большинстве чисто " ватного" происхождения. Именно поэтому двигатели Мотор-Сич неведомыми для свидомых путями до сих пор устанавливаются на некоторые наши самолеты и вертолеты, на Ан-148 и на Бе-200. 


ПС. Очень показателен    сайт Богуслаева :
http://boguslayev.com.ua/
Сайт только на русском языке! Нет ни английской, ни украинской версии, что уже намекает как бы.
А заголовки новостей просто песня:
Завод празднует День Победы 2017, подарок Запорожью ко Дню Победы трамвай с праздничной надписью, День трудовой славы на заводе ;) 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
31 май 2017 16:47:50

Просто, милейший, я еще знал людей, которые это строили, руководили строительством и рассказывали мне как это происходило, научных специалистов, которых присылали и для БГУ, и для политеха и для АН. И  еще я знаю чем это кончилось со своими кадрами, которых я то же знаю. Даже на своем опыте. Так что Вы, конечно, можете себя утешать и далее. Мне фиолетово. Тем более, что все еще впереди. (Хотя, возможно, это общемировая тенденция дебилизма).
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 18:24:58

 Ну так поделитесь сокровенным знаниемУлыбающийся так сказать,  для истории сохраните, ибо уйдет оно в глубь веков без следа
Глупо отрицать российскую помощь в становлении белорусской промышленности и науки( да и культуры заодно?!), вопрос лишь в  глубине этого процесса. Если вы  обладаете ценной информацией по этому вопросу, то с удовольствием выслушаем. Может я не прав, все же не застал эти благословенные времена.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
31 май 2017 18:47:39

Знания конечно есть, но есть и этика. Без фамилий тут не обойтись. Проблема не в этом. Проблема в том, что значительную часть республики составляет население с т.н. хуторским менталитетом, т. е. отсутствием взгляда "за горизонт" (см. А. Деникина "О Хуторянских корнях украинского национализма", или пересмотрите замечательный фильм "За двумя зайцами", или на худой случай "Кто смеется последним" Кондрата Крапивы). Они никогда не пожертвуют малой толикой настоящего, ради развития в будущем (это чисто кишечно-полостной образ жизни). Вот эти персоны и доминируют сейчас в т.н. "интеллектуальной" сфере. Они и развитие - вещи не совместимые.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 19:49:12

 Оно может и так, но и в России пассионариев не так чтобы каждый второй, и даже не каждый пятый, а заметно меньше. И  высшая математика подвластна едва ли 5% населения. 
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
31 май 2017 20:00:27

Именно так. Все дело в %-х. Это напоминает древний лозунг - "бандиты не имеют национальности". Проблема лишь в том, что их % у разных народов отличается радикально (никого не хочу обижать, но это факт).

Конечно, Перельманы единичны, но они по крайней мере, есть.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
31 май 2017 20:55:27

 Пассионарии, это провокация, половым путем передаются сифилис и тому подобное, и точно не желание что то изменить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
01 июн 2017 05:53:15

 Вообще-то я имел в виду классическое определение пассионария  данное ГумилевымУлыбающийся  Вы, как я понимаю, используете методику  Климова,  где всякий революционнер - обязательно латентный извращенец, само собой,  с примесью жд- крови? 
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
31 май 2017 19:00:45

Надо все проще, объснять, не было бы помощи - не было бы ни мовы, а уж сборочного цеха и подавно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2017 19:44:51

 Скорее всего, вы правы. Но такая карма у всех малых народов. Пока не придет большой белый брат, не даст технологии и не вложит денег они обречены прозябать и быть вечно отстающими. Хотя бывают исключения - те же шведы или финны. На короткий период он почти вровень с большими братьями двигались, но увы и они сдулись. 
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
31 май 2017 20:51:25

И тут вопрос, почему народ захотел быть малым, я как то сказал однокласснику - если мы не русские то кто, чурки. Здоровается, издалекаБъющийся об стену
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
31 май 2017 19:19:51
Сообщение удалено
BlindingBangs
27 июл 2019 18:47:00
Отредактировано: BlindingBangs - 27 июл 2019 18:47:00

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
01 июн 2017 13:54:20

Нууу, не преувеличивайте. 
Все работали , потому что не было отдельно руины , Белоруссии , Узбекистана и т.д , был СССР. А Россия ...
 Да все про нашу страну сказано в том , нашем гимне
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов,
Единый, могучий Советский Союз!

Россия всех сплачивала. Поэтому она Первая и  Великая.
Но и наши люди не только мову учили.
Не надо уж так сильно обижать предков.
 Те, кого Вы подразумеваете пришли уже почти в самом конце, перед развалом страны  .
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2017 13:30:31

 Коль уж на то пошло, то я уже третий день днями езжу по работе в футболке с Путиным и надписью "самый вежливый из людей". Никто не обращает внимание а на работе еще и поддакнули, мол, классно, Путину уже сколько лет, а как выглядит, нам бы так сохраниться в его возрасте. Так что все, как обычно - верхи тужатся с нацидеей, а масса относится к России либо нейтрально, либо доброжелательно.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
31 май 2017 16:49:16

Аналогично. Согласен полностью.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  eklmn ( Слушатель )
31 май 2017 15:20:51

... и бел-чырвона-белы предательски выглядывает из-под вышиванкиПодмигивающий
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  OPS ( Практикант )
31 май 2017 15:33:16
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 июл 2019 06:25:12
Отредактировано: BlindingBangs - 25 июл 2019 06:25:12

  • +0.62
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
31 май 2017 15:36:11
Сообщение удалено
eklmn
31 май 2017 15:47:12
Отредактировано: eklmn - 31 май 2017 15:47:12

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2017 15:47:01

Так на Украине Донбасс уже давно выглядывал?!  "Червоний то любов, а чорний, то журба.." Пiсня про рушник.   Веселый
  • 0.00 / 2
  • АУ